18 août 2013
7
18
/08
/août
/2013
13:49
Jeudi 15 août 2013
Montélimar (26)
31ème Ronde du Parc
Epreuve : 1.25.1B
Organisation : Saint-James V.C.Montélimar
- Le classement
1 : Marcin KARBOWY (POL-Team Tarnovia Poznan)
2 : Gracjan SZELAG (POL-Team Tarnovia Poznan)
3 : Lewyn CHAZEL-LAVILLE (UC Aubenas)
7 : Pierre PHILIPPE (VC du Velay)
18 : Julien DESCOURS (VC du Velay)
- 37 classés
- Source Le Dauphiné Libéré
18 août 2013
7
18
/08
/août
/2013
13:04
Jeudi 15 août
Fontès (34)
Grand Prix
Organisation : V.C.Cheminots de Béziers
- Les classements
CADETS
1 : Pierre VALETTE (EC Montgeron)
2 : Corentin NAVARRO (VS Narbonne)
3 : Willy TIEURA (CC Papeete)
4 : Aurélien LABREGERE (USM Gagny)
5 : Théo NICOLAS (USM Gagny)
6 : Théo TODIERE (AJCHVA Limoux)
- 29 classés
MINIMES
1 : Jordy RAMON (VTT Thuir)
2 : Masague BRUTENGA (Espagne)
3 : Estape CULLELL (Espagne)
4 : Romain ARCANGELI (SVC Nimes)
5 : Sanchez MARTELL (Espagne)
6 : Théo GUIRAUD (VSLL Castres)
- 28 classés
Merci à Fabio Cathala
18 août 2013
7
18
/08
/août
/2013
13:01
Jeudi 15 août 2013
Saint-Léger-de-Peyre (48)
Chrono du Val d'Enfer
Organisation : UC Saint-Chély d'Apcher
- Le classement
1 : Anthony CHEYTION (UC Aubenas)
2 : Stéphane MATHIEU (VC Maurs)
3 : Jean-Baptiste TRAUCHESSEC (UC Saint-Chély d'Apcher
4 : Mathieu CARAMEL (UC Saint-Chély d'Apcher)
5 : Elie COUDERC (VC Pays de Saint-Flour)
- 43 classés
- Classement final du Challenge du Haut-Gévaudan
1 : Mathieu CARAMEL (UC Saint-Chély)
2 : Anthony CHEYTION (UC Aubenas)
3 : Kévin AMARTIN (USP Issoire)
- Classements complets sur http://www.ucsaintchely.wifeo.com
18 août 2013
7
18
/08
/août
/2013
12:42
Jeudi 15 août 2013
Quillan (11)
70ème Critérium international
Organisation : AS Quillan
Pierre Rolland s'est imposé jeudi soir au sprint lors du Critérium de Quillan devant l'Auvergnat Romain Bardet, avec qui il s'était échappé à quelques tours de l'arrivée.
- Le classement
1 : Pierre ROLLAND (Europcar) en 2h 10'
2 : Romain BARDET (AG2R La Mondiale) mt
3 : Victor KORETZKY (VS Narbonne) à 09"
4 : Christophe RIBLON (AG2R La Mondiale) mt
5 : Nicolas ROCHE (IRL-Team Saxo-Tinkoff) mt
6 : Alexandre GENIEZ (FDJ) mt
7 : Joaquim SOBRINO (ESP- SP Tableware Cycling Team) à 21"
8 : Mickaël MAZIN (US Montauban) mt
- 29 classés
13 août 2013
2
13
/08
/août
/2013
21:30
Lundi 12 août
Aumont-Aubrac (48)
Grand Prix " 4ème manche du Challenge du Haut-Gévaudan "
Epreuve : 1.24.2B
Organisation : UC Saint-Chély d'Apcher
- Le classement
1 : Antonin AZAM (Grenoble MC 38)
2 : Mathieu CARAMEL (UC Saint-Chély)
3 : Kévin AMARTIN (USP Issoire)
4 : Anthony CHEYTION (UC Aubenas)
5 : Damien FABRE (EC Saint-Etienne Loire)
Classement complet sur http://www.ucsaintchely.wifeo.com
13 août 2013
2
13
/08
/août
/2013
21:28
Dimanche 11 août
Saint-Sauveur-de-Peyre (48)
Grand Prix " 3ème manche du Challenge du Haut-Gévaudan "
Epreuve 1.24.2B
Organisation : U.C.Saint-Chély d'Apcher
- Le classement
1 : Sébastien CHABERT (USP Issoire)
2 : Sylvain CLAVEL (VC Pontois)
3 : Sébastien GALTIE (ROMYA)
4 : Jean-Baptiste TRAUCHESSEC (UC Saint-Chély)
5 : Nicolas BONNIEU (CSO Millau)
- Source http://www.ucsaintchely.wifeo.com
13 août 2013
2
13
/08
/août
/2013
21:28
Dimanche 11 août
Mauguio (34)
70ème Grand Prix de la fête
Epreuve : 1.25.1B
Organisation : VC Melgorien
- Le classement
1 : Loris LARNAC (AVC Nimes)
2 : Wissam ERAGRAGUI (AVC Aix-en-Provence)
3 : Lino BARMIO (EC Raismes Petite-Forêt)
4 : David FORTUNE (UC Montmeyran Valence)
5 : Clément MAES (M.Santé Cyclisme) - 1er junior
16 : Damien MORANDINI (EC Clermont-Ferrand)
- Merci à Fabio Cathala
13 août 2013
2
13
/08
/août
/2013
19:18
Les engagés
Christophe RIBLON - Pierre ROLLAND - Romain BARDET - Yukiya ARASHIRO (JPN) - Blel KADRI - Nicolas ROCHE - Alexis VUILLERMOZ - Jean-Marc MARINO - Alexandre GENIEZ - Jérôme COUSIN - Stéphane POULHIES - Léo MENVILLE - Victor DE LA PARTE (ESP) - Thomas ROSTOLLAN - Loïc DESRIAC - Steven TRONET - Joaquin SOBRINO (ESP) - Sebastian FORKE (ALL) et cinq amateurs : Victor KORETZKY - Rémi SARREBOUBEE - Olivier CANDELON - Marc COLOM et Sébastien RULIER.
13 août 2013
2
13
/08
/août
/2013
18:46
Lundi 12 août
Saint-Germain-l'Herm (63)
65ème Grand Prix
Organisation : Vélo Club Ambertois
- Le classement
1 : Jean-Michel SAVINEL (VC Ambertois)
2 : Sébastien DESTRUEL (VC Maurs)
3 : Pierre PHILIPPE (VC du Velay)
4 : Jimmy CHAZAL (VC Montbrison)
5 : Baptiste BONNET (VC Cournon d'Auvergne)
13 août 2013
2
13
/08
/août
/2013
09:28
Dimanche 18 août
Saintes (17)
6ème Prix Marcel Bergereau
Epreuve : Elite Nationale - 127 km
Organisation : C.O.Bordeaux-Saintes
Les podiums
2008 : Emmanuel HERBRETEAU - Philippe ESCOUBET - Clément BALLANGER
2009 : Jérémy ROUYER - Jérôme FUME - Adrien SKRIDLA
2010 : Loïc HERBRETEAU - Willy PERROCHEAU - Sylvain CHEVAL
2011 : Willy PERROCHEAU - Sylvain BLANQUEFORT - Yvan SARTIS
2012 : David THELY - Sylvain BLANQUEFORT - Piotr POLUS (POL)