Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
26 avril 2010 1 26 /04 /avril /2010 09:28

 

Ce week end les coureurs de l'ACVA courraient à Persignat (63), Baptiste ARNAUD en minimes après une belle course ou il était échappé avec un bourguignon, se fait surprendre au sprint et termine second.

En cadets sur le même circuit Kévin GOUBERT et Guillaume GEORGES n'ont pas démérité, et après avoir fait beaucoup d'efforts au début de course ont dû lâcher prise.

Les séniors, à Cébazat (63)  qui se courrait 1ère catégorie, ont terminé dans le peloton.

 

Sur le difficile circuit de Ydes François BIDARD de retour de Normandie ou il avait participé à une manche du challenge national, s'est imposé en solitaire, après avoir dynamité la course comme à son habitude.

 

Le 28 Avril Nicolas SERRIN et Damien LEFRANCOIS tous les deux gendarmes à la brigade de Lascelle et licenciés au club participent dans l'ALLIER aux championnats régionaux de la gendarmerie cette épreuve est qualificative pour les championnats de France de ce corps d'armée. Damien effectuera sa première course cycliste, Nicolas en vieux routier aguerri n'aura de cesse de conseiller son camarade et de se classer aussi en V1.

 

Jérôme VALADOU

 

Partager cet article
Repost0
26 avril 2010 1 26 /04 /avril /2010 09:13

Samedi 24 avril

Forst (ALL)

Tournoi de demi-fond  (piste de plein air)

 

- Le classement final

1 : Marcel MÖBUS  (ALL)  entr. Thomas Baur

2 : Giuseppe ATZENI  (SUI)  entr. André Dippel

3 : Richard FALTUS   (RTC)  entr. Karsten Podlesch

4 : Florian FERNOW  (ALL)   entr. Peter Bäuerlein

5 : Ondrej ZELINKA  (RTC)   entr. Heinz Spielmann

6 : Ronny  FREIESLEBEN  (ALL)   entr.  Lutz Weib

7 : Krystof  SPLAWISKI  (POL)  entr. gerd Gessler

 

- Merci à Heinz Lehmann

Partager cet article
Repost0
26 avril 2010 1 26 /04 /avril /2010 09:00

Dimanche 25 avril

Janaillat  (23)

1er Prix de l'Abeille

Organisation : Creuse Oxygène

 

- Les classements

CADETS

1 : Corentin MENANT  (Creuse Oxygène)  en 1h 43'

2 : Mathieu MORICHON  (U.C.Dorat Nord 87)  à 4' 20

3 : Raphaël GAY   (Creuse Oxygène )   mt

4 : Maxime BROCHET  (Creuse Oxygène)  à 8' 15

5 : Rémi GOES  (U.S.Argenton)  à 9' 30

6 : Antoine RAYNAUD  (Creuse Oxygène)  à 9' 30

7 : Benjamin MASSET  (U.C.Aigurande)  mt

8 : Priscilien  CHAMBET  (V.C.Aubusson)  mt

9 : Pierre FERNET   (V.C.La Souterraine)   à 1 tour

10 : Cécile HARTMANN  (Creuse Oxygène)  à 2 tours  - 1ère féminine

 

MINIMES

1 : Alexis MARTIN  (U.S.Argenton)

2 : Brandon MEUNIER   (Creuse Oxygène)

3 : Dimitri BREUX  (S.L.Châteauneuf)

4 : Thibaut MATHIEU  (U.C.Condat)

5 : Raphaël FRACASSO   (E.C.Peyrat )

 

- Merci à Marc Roulier

Partager cet article
Repost0
26 avril 2010 1 26 /04 /avril /2010 08:56

24 et 25 avril

32èmes Boucles de la Haute-Vienne

Epreuve classe 2.12.7A

Organisation : U.V.Limousine

 

1ère étape Gorre - Gorre

1 : Gildas DURET   (C.A.Civray) les 116 km en 2h 55’

2 : Olivier LEFRANCOIS  ( Armée de terre)   mt

3 : Willy PERROCHEAU   (C.A.Civray)  à 57’’

4 : Théo VIMPERE   (C.R.C.Limousin)   mt

5 : Nicolas CAPDEPUY  (Entente Sud Gascogne)  à 1’ 06

6 : Mickaël SZKOLNIK  (Entente Sud Gascogne)  à 1’ 24

7 : Valentin GARCIA  (C.A.Civray)  à 1’ 31

8 : Guillaume DE GASQUET  (Armée de terre)  à 1’ 46

9 : Romain GIOUX   (U.C.Orléans)    mt

10 : Jérémy MOUNIER  (Creuse Oxygène)   mt

 

2ème étape Rançon – Rançon 

1 : Mickaël SZKOLNIK  (Entente Sud Gascogne) les 117 km en 3h 01’

2 : Théo VIMPERE  (C.R.C.Limousin)   mt

3 : Willy PERROCHEAU   (C.A.Civray)  mt

4 : Olivier LEFRANCOIS   (Armée de terre)   mt

5 : Gildas DURET  (C.A.Civray)  mt

6 : Guillaume DE GASQUET   (Armée de terre)   mt

7 : Jean-Luc MASDUPUY   (U.C.Felletin)   mt

8 : Julien BOYER   (U.V.Limousine)  mt

9 : Guillaume VALADAS   (U.C.Felletin)  mt

10 : Romain GIOUX  (U.C.Orléans)  mt

 

Classement final

1 : Olivier LEFRANCOIS   (Armée de terre)

2 : Gildas DURET  (C.A.Civray)  mt

3 : Théo VIMPERE  (C.R.C.Limousin)   à 57’’

4 : Willy PERROCHEAU   (C.A.Civray)  mt

5 : Nicolas CAPDEPUY   (Entente Sud Gascogne

Partager cet article
Repost0
26 avril 2010 1 26 /04 /avril /2010 08:05

Samedi 24 Avril

Boucle du Pays de Tronçais

Organisation : Huriel AUmance Tronçais Cyclisme

 

- Les classements

1 : Stéphane BENETIERE   (Creusot Cyclisme)

2 : Cyril FERNANDEZ – PEREZ  (Ciudad de Oviedo)

3 : Alexis DULIN   (E.C.Montmarault-Montluçon)  - junior 2

4 : Christophe GOUTILLE   (Martigues S.C.)

5 : Guillaume TOURRET   (E.C.Montmarault-Montluçon)

6 : Ludovic RENARD  (Team RLB Cyclisme 41)

7 : Cyril RABET   (Commentry Cycliste)

8 : Antoine MABILEAU  (E.C.Saint-Etienne loire)

9 : William JUBAN   (V.C.Cournon d’Auvergne)

10 : Thomas COMBEUIL  (V.S.Brivadois)

 

Etapes remportées par :

Tronçon chronométré

1 : Julien SEVIN   (E.C.Saint-Etienne Loire)  les 9,3 km en 13’ 02

2 : Sébastien THOMAS  (U.C.Aubenas)   à 5’’

3 : Jérôme GRANCINAT   (E.C.Orval)   à 6’’

4 : Christophe GOUTILLE  (Martigues S.C.)  à 20’’

5 : Guillaume TOURRET & Aurélien TARRIT  (E.C.M.M.) à 23’’

 

Tronçon en ligne

1 : Cyril FERNANDEZ – PEREZ  (Ciudad de Oviedo)

2 : Stéphane BENETIERE   (Creusot Cyclisme)

3 : Alexis DULIN   (E.C.Montmarault Montluçon)

4 : Antoine MABILEAU   (E.C.Saint-Etienne Loire)

5 : William JUBAN   (V.C.Cournon d’Auvergne)

6 : Cédric BIHOUEE  (A.C.Cusset)

7 : Guillaume TOURRET   (E.C.Montmarault Montluçon)

8 : Ludovic RENARD  (Team RLB Cyclisme 41)

9 : Christophe GOUTILLE   (Martigues S.C.)

10 : Julien LESAGE  (U.S.P.Issoire)

 

 

Partager cet article
Repost0
26 avril 2010 1 26 /04 /avril /2010 07:40

Dimanche 25 avril

Cébazat  (63)

10ème Souvenir Pascal Bédu

Organisation : E.C.Clermont-Ferrand

 

- Le classement

1 : Julien SEVIN  (E.C.Saint-Etienne Loire)

2 : Sébastien JULLIEN  (Bourg-en-Bresse ain Cyclisme)

3 : Sébastien THOMAS  (U.C.Aubenas)

4 : Antoine MABILEAU   (E.C.Saint-Etienne Loire)

5 : Rémi  LADRET  (Vélo Griffon Meyzieu)

6 : Gilbert GUTOWSKI   (E.C.Montmarault-Montluçon)

7 : William JUBAN   (V.C.Cournon d'Auvergne)

8 : Guillaume TOURRET  (E.C.Montmarault-Montluçon)

9 : Didier TALOBRE  (U.C.Saint-Chély d'Apcher)

Partager cet article
Repost0
25 avril 2010 7 25 /04 /avril /2010 20:13

1ère étape

1 : Frédéric VERNET  (U.S.P.Issoire) les 116 km en 2h 42’ 34

2 : Franck BRUCCI   (Creusot Cyclisme)   mt

3 : Lionel GENTHON  (Bourg-en-Bresse Ain Cycl.)  à 2’’

4 : Julien  LIPONNE   (E.C.Saint-Etienne Loire) à 4’’

5 : Raphaël ROCCHI   -Bourg-en-Bresse Ain Cycl.)  à 10’’

6 : Rudy MOLARD   (C.R.4 C.Roanne)   à 44’’

7 : Marc FLAVIEN   (E.C.S.E.L.)   à 52’’

8 : Mickaël BERARD   (V.C.Ambertois)  à 55’’)

9 : Edouard LAUBER   (A.C.Thann)   mt

10 : Nicolas CHADEFAUX  (E.C.Clermont-Communauté)  mt

11 : Cristobal OLAVARRIA   (CHI-E.C.Saint-Etienne Loire)  mt

12 : Laurent BAGNARD  (S.C.Sarreguemines)  mt

13 : David DELAFAITE   (ASPTT Nancy)   mt

14 : Stéphane GAY   (A.C.Cusset)   mt

15 : Sylvain LAUWERS   (Chambéry Cyclisme Compétition)  mt

- 90 classés

 

2ème étape

1 : Rudy MOLARD  (C.R.4 C.Roanne) les 55km en 1h 22’ 17

2 : Edouard LAUBER  (A.C.Thann)  à 1’’

3 : Mickaël  BERARD  (V.C.Ambertois)  à 2’’

4 : Raphaël ROCCHI   (Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme)  à 8’’

5 : franck BRUCCI  (Creusot Cyclisme)  à 11’’

6 : Julien LIPONNE  (E.C.Saint-Etienne Loire)  à 13’’

7 : Nicolas LIGIER  (V.S.Hyères)  à 16’’

8 : Ludovic BENOIT  (Grenoble M.C.38)  à 19’’

9 : Pierre BONNET  (C.R.4 C.Roanne)   à 23’’

10 : Lionel GENTHON   (Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme)  mt

 

3ème étape

1 Rudy MOLARD   (C.R.4 C.Roanne)  les 81,8 km en 1h 52’ 33’’

2 : Bastien CESAR   (A.C.Cusset)  à 7’’

3 : Lionel GENTHON  (Bourg-en-Bresse Ain Cycl.)  mt

4 : Raymond CHAINEL  (ASPTT Nancy)   mt

5 : Frédéric VERNET   (U.S.P.Issoire)   mt

6 : Mickaël BERARD   (V.C.Ambertois)   mt

7 : Georges LESTAGE   (A.V.C.Aix-en-Provence)   mt

8 : Sylvain CHOLLETON   (C.R.4 C.Roanne)  mt

9 : Marcus JOHANSSON   (ASPTT Mulhouse)  mt

10 : Benjamin OLIVIER   (U.S.P.Issoire)   mt

 

Classement final

1 : Franck BRUCCI  (Creusot Cyclisme)  en 5h 57’

2 : Julien LIPONNE  (E.C.S.E.L.)   à 6’’

3 : Raphaël ROCCHI   (Bourg-en-Bresse Ain Cycl.)  à 7’’

4 : Lionel GENTHON   (Bourg-en-Bresse Ain Cycl.)  à 14’’

5 : Frédéric VERNET   (U.S.P.Issoire)   mt

6 : Rudy  MOLARD  (C.R.4 C.Roanne)  à 26’’

7 : Mickaël BERARD   (V.C.Ambertois)

8 : Edouard LAUBER   (A.C.Thann)

9 : Nicolas LIGIER  (V.S.Hyères)

10 : Ludovic BENOIT  (Grenoble M.C.38)

11 : Bastien CESAR   (A.C.Cusset)

 

- Classements complets sur www.vcambert.fr

 

Partager cet article
Repost0
24 avril 2010 6 24 /04 /avril /2010 20:13

Samedi 24 avril

27ème édition de l'Omloop Van Borsele  (Pays-Bas)

Epreuve Elite dames

 

1 : Kristen WILD  (HOL)

2 : Rochelle GILMORE   (AUS)  mt

3 : Kitsky BROUN   (AUS)  mt

 

18 : Sylvie RIEDLE  à 55" (1ère française)

Abandon de Margot ORTEGA

80 classées - 170 partantes

 

- Merci à Evert Van der Horst

Partager cet article
Repost0
23 avril 2010 5 23 /04 /avril /2010 17:34

VC Ambertois

1. BERARD Mickaël

2. PEYRARD Jerome

3. BERGERARD Mickaël

4. VINCENT FREDERIC

5. PINET JORDAN

EC St Etienne - Loire

7. BRETHOUX DAMIEN

8. DUBEST ALEXANDRE

9. LIPONNE JULIEN

10. MANDIER ETIENNE

11. OLAVARRIA CRISTOBAL (CHI)

12. POULARD MORGAN

CR 4 Chemins/Roanne

13. BONNET Pierre

14. CHOLLETON Sylvain

15. MOLARD Rudy

16. NOTIN Patrice

17. RAIBAUD Jimmy

18. ROMEDER Alexis

Chambéry Cyclisme Compétition

19. BRABANT MATHIEU

20. LAUWERS Sylvain

21. MUFFAT Adrien

22. TROLLIET Alexis

23. VIENNOT Julien

ASPTT Mulhouse

25. NYSTRAND Johan

26. JOHANSSON Marcus

27. MANOUSEK Josef

28. HOSEK Josef

29. SCHILT Jérémy

30. SCHILLING Jérémy

AC Cussetois

31. REGNER Mickaël

32. GAY Stephane

33. GAY Aurélien

34. CESAR Bastien

35. GENEBRIER Nicolas

Team Haute Savoie

37. FOL Damien

38. MORAND Boris

39. BOULLIN Sylvain

40. GAZZOTTI Loic

41. TOURNEBIZE Julien

42. BINCHET Claude

Grenoble Métropole

43. X

44. X

45. X

46. X

47. X

48. X

SC Sarreguemines

49. BAGNARD Laurent

50. BEGHIN Gérard

51. BOUCHER Johan

52. DELVITTO Cyrille

53. TOMASSI Yann

54. HAMEL Kevin

VS Hyérois

55. AUBERT Stevens

56. FINA Florian

57. BEBIANO Rémy

58. PHILIBERT Nicolas

59. DEPREEUW Rémi

60. LIGIER Nicolas

AVC Aix En Provence

61. CONVERSET Mathieu

62. LESTAGE Georges

63. MENC MOLINA Colin

64. MIQUEL Thomas

65. MOREL Nicolas

66. SARREBOUBEE Rémi

EC Clermont Communauté

67. CHADEFAUX Nicolas

68. MARANDOLA Willy

69. PAUPERT Jérémy

70. LARGIER Christian

71. MAS Eric

72. LEROY Jérome

Jura Cyclisme

73. ROCHAIX Bruno

74. SOMMIER Briann

75. GOY Franck

76. BIDEAU Jérémy

77. MARTIN Pierre

AC Thann

79. LAUBER Edouard

80. HENCKY Frédéric

81. MARSAL Jean Philippe

82. DEMEUSY Cédric

83. FUCHS Hervé

84. HAAS Fabien

Bourg en Bresse Ain Cyclisme

85. GENTHON Lionel

86. ROCCHI Raphaël

87. CHARDON Nicolas

88. LESCROART Hector

89. CHARPIGNY Hugo

90. MICHAUD Yoann

USP Issoirienne

91. CHARROY Nicolas

92. DELORT Pierre

93. DUPUIS William

94. LECLERCQ Bertrand

95. OLIVIER Benjamin

96. VERNET Frédéric

ASPTT Nancy

97. CHAINEL Raymond

98. DELAFAITE David

99. FARINEZ David

100. FERAUD Marc

101. PERRIN Pascal

102. REVEL Yann

Creusot Cyclisme

103. AGOSTINI Christopher

104. BISCEGLIA Anthony

105. BRUCCI Franck

106. DOMANICO Baptiste

107. FEDROGO Etienne

108. STEHLY Aurélien

 

- Merci au Vélo Club Ambertois

Partager cet article
Repost0
23 avril 2010 5 23 /04 /avril /2010 17:24

L'actualité du CR4C Roanne :
 
Les coureurs en stage contre la montre
 
Benoît Luminet 2ème et Jérôme Mainard 7ème ce week end
 
Et tous les autres résultats... sont sur 
                                                          www.cr4croanne.com
 
 
Cordialement
 
Vincent Garin

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages