Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
5 mai 2011 4 05 /05 /mai /2011 08:46

  Une des figures du cyclisme allemand, Robert Bartko, double champion olympique à Sidney et quadruple champion du monde de poursuite individuelle et par équipe a décidé de tenter sa chance en demi-fond derrière moto. L'Allemand, âgé de 35 ans, est devenu ces dernières années, un spécialiste des courses de Six Jours (18 victoires à ce jour).

  Samedi prochain, Robert Bartko sera la vedette du tournoi d'Erfurt.

Partager cet article
Repost0
5 mai 2011 4 05 /05 /mai /2011 08:10

Samedi 7 mai

Villeneuve Minervois  (11)

24ème Tour du Minervois

Epreuve classe : 1.24.2B en deux tronçons

Organisation : V.S.Narbonne

 

Voici un extrait du palmarès de cette épreuve

14/05/95 : Eric GROY – Laurent ASSENAT – Renaud  MOURGUES

12/05/96 : Jean-Baptiste LLATI – Emile JULIA – Michael McNENA (IRL)

17/05/97 :

30/05/98 : Francis ROGER – Régis BALANDRAUD – Frédéric NOLLA

22/05/99 : Régis BALANDRAUD – Francis ROGER – Eddy LEMBO  

10/06/00 : David MARTINEZ – Jean-Sébastien CANCEIL – Olivier RABAUD

30/06/01 : Richard LONG – Stéphane MICHAUT – Cyril SABONADIERE 

19/05/02 : Marc FAURE – Richard LONG – Arnaud ROUFFIAC

24/05/03 : Jean-Sébastien ABBAL – Stéphane CABRERA – Aurélien BIANCIOT

29/05/04 : Grégory GESRET – Philippe ROUX – Benjamin CASTAN

14/05/05 : Alexandre BRARD – Flavien CHIPAULT – Eric MARTY

27/05/06 : Xavier MUEL – Frédéric GEMINIANI – Philippe ROUX

27/05/07 : Georges LESTAGE – Alexandre  PLAUT –

24/05/08 : Fabien ALAZARD – Cyril DRUETTA – Romain RAMIER

09/05/09 : Yannick VALENCONY – Emmanuel GENESSEAUX – Sébastien BIAU

08/05/10 : Gilles CIRONE – Robin BESANCON – Guillaume FOURNIER

 

Partager cet article
Repost0
4 mai 2011 3 04 /05 /mai /2011 21:23

  Cinq éditions figurent au palmarès de cette organisation du Vélo Sport Issoirien. Cette épreuve au tracé sinueux se disputait sur un circuit passant par Saint-Babel, Péchaux, Aulhat Saint-Privat, Flat, Le Chauffour, Orbeil et retour à Saint-Babel.

  Voici les podiums de cette épreuve

1960 : Jean BLANC - Marcel DESBOST - Urbain VEDEL

1961 : Raymond GUILLAUME - Claude JAMON - Louis BLANC

1962 : Daniel BARBRY - Claude JAMON - Lucien GONTHIER

1963 : Georges DEBUT - Daniel BARBRY - Claude JAMON

1964 : Alfred RANCILHAC - Maurice BLANC - TOURNAIRE

Partager cet article
Repost0
3 mai 2011 2 03 /05 /mai /2011 19:13
Partager cet article
Repost0
3 mai 2011 2 03 /05 /mai /2011 14:42

Samedi 30 avril

Tuchan  (11)

" Sur la route des Cathares "

Cyclosportive

 

- Scratch du 150 km

1 : Olivier DULAURENT en 4h 16' 32"

2 : Lilian JEGOU

3 : Patrick BERARD

4 : Patrice PONT

5 : Jean-Louis PIACENTI

 

- Scratch du 80 km

1 : Lilian ROBERT

2 : Sébastien RODRIGUEZ

3 : Mathieu GAYE

Partager cet article
Repost0
3 mai 2011 2 03 /05 /mai /2011 14:29

Dimanche 1er mai

Sisteron  (04)

35ème Prix de la Beaume

Epreuve classe : 1.24.1A

Organisation : Roue d'Or Sisteron

 

- Le classement

1 : Jérémy MARTINEZ  (E.C.Hautes-Alpes)

2 : Jérémy MOUNIER  (Creuse Oxygène)

3 : Daniel TAMBORINI   (R.O.Sisteron)

Partager cet article
Repost0
3 mai 2011 2 03 /05 /mai /2011 14:06

Dimanche 1er mai

Nimes  (30)

Souvenir Robert Ranc

Epreuve classe : 1.24.2B

Organisation : A.V.C.Nimes

 

- Le classement

1 : Steve KERRIEN   (S.S.M.C.Miramas)

2 : Karlo AIA    (EST-U.C.Aubenas)

3 : Eric BECK  (A.C.Marseille Est)

4 : Alexandre BADIN   (E.S.Gardéenne)

5 : Dominique BORELLY   (S.S.M.C.Miramas)

6 : Julien ARONDEL  (A.C.Rognonas)

7 : Sébastien COURT   (V.S.La Seyne)

8 : Julien CHOUVIER   (A.C.Marseille Est)

9 : Rolland MORGAT   (V.C.S./T.V.P.Pont-Saint-Esprit)

10 : Jean-Sébastien CARETTE   (S.S.M.C.Miramas)

 

- Merci à Fabio Cathala

Partager cet article
Repost0
3 mai 2011 2 03 /05 /mai /2011 13:49

Dimanche 1er mai

Saint-Germain-Beaupré  (23)

Prix du muguet

Epreuve classe : 1.24.2B

Organisation : V.C.La Souterraine

 

- Le classement

1 : Sébastien REBECCHI   (Charvieu Chavagneux I.C.)

2 : Dammien JAMMET  (C.R.C.Limousin)  à 5"

3 : Michel COMMERGNAT    (U.C.Felletin) mt

4 : Antoine MORLONG   (V.C.La Souterraine)   mt

5 : Nathan  EDMONDSON   (GBR-U.S.P.Issoire)  mt

6 : William DUPUIS    (U.S.P.Issoire)    à 18"

7 : Florent MONTAGNON    (V.C.La Souterraine)   à 1' 02"

8 : Francis DEVORET    (U.C.Felletin)    mt

9 : Alexandre CAUDOUX   (U.V.Limousine)  à 1' 21"

10 : Frédéric BLONDET  (C.C.Mainsat Expert)  à 1' 45"

 

- Merci à Hadrien Lavergne

Partager cet article
Repost0
3 mai 2011 2 03 /05 /mai /2011 07:24
Jérôme Mainard 3e au chrono de Vassivière en Coupe de France

Première victoire pour les couleurs de l'Entente Roannaise via Joshua Bednarski

Résultats: Aymeric Brunet 4e à Nevers, Florian Dumourier 3e à Domsure

et toute l'actualité des jaunes et bleus...



Sportivement

Vincent Garin


Partager cet article
Repost0
2 mai 2011 1 02 /05 /mai /2011 20:38
Cyril BREUIL
                                                                  Cyril BREUIL
Week end du 1er mai chargé à l'ACVA
Les coureurs du président VALADOU avaient fort à faire ce week end, Pas moins de cinq courses pour les acvistes, à commencer samedi au Tour PACA ou Florian PRAT honorait sa première sélection en équipe d'Auvergne junior. Après avoir participé à plusieurs échappées, il terminait 38ème de la première étape.
Dimanche, aux nombreux prix du muguet que la France a pu compter, Cyril BREUIL, parti dans l'échappée décisive, se classait 4ème, Florian COMBELLES remportait le classement juniors alors que David LAVIGNE ramenait la coupe des Pass cyclismes.
Géraud CONDAMINE, parti à St ASTIER se classait 30ème du contre la montre matinal et 15ème de l'étape en ligne qui devait faire un dégat terrible dans le peloton.
Les cadets étaient pour leur part conviés à la coupe Auvergne Limousin, à St Yriex la Perche (87). Guillaume GEORGEs prenait une belle 9ème place.
Toujours en vacance en Normandie, François BIDARD terminait 8ème en Elites dans le même temps que le premier. 

- Jérôme Valadou
Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages