Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
2 décembre 2010 4 02 /12 /décembre /2010 08:20

Les positions à l'issue de la 2ème soirée

1 : Marvulli - Aeschbach  (SUI) - 95 points

2 : Bartko - Hondo  (ALL) - 85 points

3 : Stam - Van Bon  (HOL) - 75 points

à 1 tour

4 : Keisse  (BEL) - Marguet  (SUI) - 84 points

5 : De Ketele - Mertens  (BEL ) - 68 points

6 : Lampater - Grasmann  (ALL) - 62 points

à 3 tours

7 : Perez - Donadio  (ARG) - 51 points

 

Tournoi de demi-fond (classement général)

1 : Peter Jörg  (SUI) - 3 points

2 : Patrick Kos  (HOL) - 5 points

3 : Giuseppe Atzeni  (SUI) - 7 points

 

Tournoi des sprinteurs (classement général)

1 : Sebastian Döhrer  (ALL) - 10 points

2 : Philipp Thiele  (ALL) - 10 points

3 : Thomas Bonafos  (FRA) - 14 points

4 : Adrien Doucet  (FRA) - 18 points

5 : Félix Furrer  (SUI) - 18 points

6 : Simon Dennler  (SUI) - 20 points

 

Six Jours U.I.V. U23

1 : Jackson Law - Alex Carver  (AUS) - 23 points

à 3 tours

2 : Joël Peter - Stefan Küng  (SUI) - 5 points

à 4 tours

3 : Gaël Suter - Loïc Hugentobler  (SUI) - 15 points

Partager cet article
Repost0
1 décembre 2010 3 01 /12 /décembre /2010 12:20

Dimanche 5 décembre

Muret  (31)

Championnat régional

Organisation : Muret Cycliste

  Débarrassé du champion sortant Mickaël Szkolnik, dorénavant prétendant au titre Aquitain, le jeune Sébastien Ugolini (23 ans), licencié au C.O.Carbonne Cycliste a toutes les chances d'accéder au titre. Outsiders : Julien Almansa (A.S.Villemur), Mickaël Estève  (U.S.Montauban 82), Loïc Herbreteau (G.S.C.Blagnac) et Arnaud Labbe (G.S.C.Blagnac) actuellement en stage à Gréoux-les-Bains avec ses coéquipiers de Cofidis.

 

 

Rappel des derniers podiums de l'épreuve des seniors

27/12/87 : Alain LAGRANGE – Gérard ANDRIEU – José GESSE

11/12/88 : Daniel AMARDEILH – Gérard ANDRIEU – Alain LAGRANGE

17/12/89 : Sylvain ABADIE – Laurent JALABERT – Alain LAGRANGE

16/12/90 : Christophe DUPOUEY – Philippe GILLERON – Sylvain ABADIE

15/12/91 : Frédéric MONCASSIN – Christophe DUPOUEY – Gérard ANDRIEU

13/12/92 : Sylvain ABADIE – Christophe DUPOUEY – Gérard ANDRIEU

12/12/93 : Christophe DUPOUEY – Laurent ROUX – Frédéric MONCASSIN

11/12/94 : Laurent ROUX – Julien ALMANSA – Christophe DUPOUEY

10/12/95 : Laurent ROUX – Hugues ANE – Julien ALMANSA

22/12/96 : Julien ALMANSA – Laurent ROUX – Christophe DUPOUEY

21/12/97 : Régis DUROS – Julien ALMANSA – A LAGRANGE

19/12/99 : Régis DUROS – Laurent MARTY – Christophe DUPOUEY

17/12/00 : Eric SALVETAT – Christophe DUPOUEY – Laurent MARTY

16/12/01 : Régis DUROS – Eric SALVETAT – Julien ALMANSA

15/12/02 : Régis DUROS – Eric SALVETAT – Julien ALMANSA

14/12/03 : Eric SALVETAT – Thibault VASSAL – Julien ALMANSA

12/12/04 : Eric SALVETAT – Thibault VASSAL – Laurent DEBAENE

11/12/05 : Thibault VASSAL – Mickaël SZKOLNIK – Emmanuel CIBAT

10/12/06 : Mickaël SZKOLNIK – Johan MOMBAERTS – Laurent MARTY

02/12/07 : Julien ALMANSA – Mickaël SZKOLNIK – Julien SELVESTREL

07/12/08 : Mickaël SZKOLNIK – Thibault VASSAL – Mickaël ESTEVE

06/12/09 : Mickaêl SZKOLNIK – Julien ALMANSA – Mickaël ESTEVE

 

Partager cet article
Repost0
1 décembre 2010 3 01 /12 /décembre /2010 09:28

  Les positions à l'issue de la première soirée

1 : Hondo - Bartko  (ALL) - 48 points

2 : Marvulli - Aeschbach  (SUI) - 44 points

3 : Stam - Van Bon  (HOL) - 35 points

à 1 tour

4 : Marguet  (SUI) - Keisse  (BEL) - 43 points

5 : Imhof - Dillier  (SUI) - 23 points

 

1ère épreuve de demi-fond

1 : Patrick Kos  (HOL) - entr. René Kos

2 : Peter Jörg  (SUI) - entr. Thomas Baur

3 : Mario Birrer  (SUI) - entr. Félix Weiss

4 : Marcel Möbus  (ALL) - entr. Helmut Baur

5 : Giuseppe Atzeni  (SUI) - entr. Dieter Durst

6 : Michaël Albasini  (SUI) - entr. René Aebi

 

Tournoi des sprinteurs

1 : Philipp Thiele  (ALL) - 4 points

2 : Sebastian Döhrer  (ALL) - 5points

3 : Thomas Bonafos  (FRA) - 6 points

4 : Adrien Doucet  (FRA) - 9 points

5 : Simon Dennler  (SUI) - 10 points

6 : Félix Furrer  (SUI) - 11 points

 

Six Jours amateurs U23

1 : Law - Carver  (AUS) - 10 points

à 1 tour

2 : Peter - Küng  (SUI)  - 3 points

 

- Merci à Armin Signer

Partager cet article
Repost0
30 novembre 2010 2 30 /11 /novembre /2010 17:29

Dimanche 5 décembre

Thouars  (79)

Championnat régional de cyclo-cross

  Le championnat du Poitou-Charentes de cyclo-cross se déroulera, dimanche après-midi, à " L'Orangerie Collège du Château " à Thouars, sous la houlette du Vélo Club Thouarsais. L'occasion de revisiter les derniers podiums de ce championnat.

 

27/12/87 : Yves CARDINAL – Roger THEVENET – Thierry TURPAUD

11/12/88 : Miguel ALBERT – Bernard AIGRET – Jean-Yves POTET

17/12/89 : Miguel ALBERT – Thierry TURPAUD – Yves CARDINAL

16/12/90 : Miguel ALBERT – Thierry TURPAUD – Jean-Yves POTET

15/12/91 : Miguel ALBERT – Thierry TURPAUD – Jean-Yves POTET

13/12/92 : Jean-Yves POTET – Pascal HERVE - Freddy CHABIRON

12/12/93 : Jean-Yves POTET – Bernard  AIGRET – Thierry TURPAUD

11/12/94 : Jean-Yves POTET – Yves CARDINAL – J.C. COULLOUX

10/12/95 : Pascal HERVE – Thierry TURPAUD – Jean-Yves POTET

22/12/96 : Olivier OUVRARD – Jean-Yves POTET – Yves CARDINAL

21/12/97 : Pascal HERVE – Loïc HERBRETEAU – Jean-Yves POTET

20/12/98 : Jérôme BOUCHET – Jean-Yves POTET – Thierry TURPAUD

19/12/99 : Arnaud LABBE – Pascal HERVE – Olivier OUVRARD

17/12/00 : Loïc HERBRETEAU – Pascal HERVE – Arnaud LABBE

16/12/01 : Loïc HERBRETEAU – Sylvain CHAVANEL – Nicolas BERTHOMME

15/12/02 : Christophe MOREL – Arnaud LABBE – Loïc HERBRETEAU

14/12/03 : Loïc HERBRETEAU – Sébastien BOUCHET – Sylvain CHAVANEL

12/12/04 : Sébastien BOUCHET – Frédéric MAINGUENAUD – Steve GABORIT

11/12/05 : Frédéric MAINGUENAUD – Augustin DECOURT – Cédric LUCASSEAU

10/12/06 : Augustin DECOURT – Sébastien BOUCHET – Vincent DEDIEU

02/12/07 : Romain CHAUDOY – Augustin DECOURT – Sébastien BOUCHET

07/12/08 : Simon LE BRUN – Yoann CRON – Guillaume BELGY

06/12/09 : Julien BELGY - Guillaume BELGY - Romain CHAUDOY

 

Partager cet article
Repost0
29 novembre 2010 1 29 /11 /novembre /2010 16:37

  Les Six Jours de Gand terminés, ce sont ceux de Zurich qui s'apprêtent à prendre le relais avec leur cinquante-quatrième édition du 30 (demain mardi) au 5 décembre. Les organisateurs helvétiques ont annoncé la venue d'artistes de la piste : Iljo Keisse, Danny Stam, Robert Bartko, Franco Marvulli.

  Le programme reste classique avec une priorité aux américaines, les Six Jours amateurs U23 Talents Cup et un spectaculaire tournoi de sprinteurs.

 

LES ENGAGES

1 : Danny STAM – Léon VAN BON  (HOL)

2 : Walter PEREZ – Sebastian DONADIO   (ARG)

3 : Andréas MÜLLER   (AUT) – Sven KRAUSS  (ALL)

4 : Franco MARVULLI – Alexander AESCHBACH  (SUI)

5 : Bernhard OBERHOLZER  (SUI) – Marcel BARTH  (ALL)

6 : Claudio IMHOF – Silvan DILLIER  (SUI)

7 : Danilo HONDO – Robert BARTKO   (ALL)

8 : Tristan MARGUET  (SUI) – Iljo KEISSE (BEL)

9 : Loïc PERIZZOLO  (SUI – Fabio MASOTTI  (ITA)

10 : Kenny DE KETELE  – Tim MERTENS  (BEL)

11 : Leif LAMPATER – Christian GRASMANN  (ALL)

12 : Daniel HOLLOWAY – Colby PEARCE   (USA)

 

Engagés Six Jours UIV U23 Talents Cup amateurs

Jackson Law – Alex Carver  (AUS)

Julian Beccaglia – Lucas Gaday  (ARG)

Joël Peter – Stefan Küng   (SUI)

Willy Heeneman – Bram Imming  (HOL)

Dominik Stucki  (SUI) – Kit Karzen  (USA)

Gaël Suter – Loïc Hugentobler  (SUI)

Tino Thömel – Alexander Jussen   (ALL)

Michael Alborn – Lucca Albasini  (SUI)

Thomas Juhas – Lucas Fussnegger   (ALL)

Michel Sandstod – Nichlas Sorensen  (DAN)

Michal Mràcek – Jakub Filip  (RTC)

Ryan Aitcheson – Barry Miller   (USA)

 

- L’Auvergnat Adrien Doucet  et Thomas Bonafos licenciés au V.C.Saint-Antoine la Gavotte participeront au tournoi des sprinteurs organisé dans le cadre des Six Jours.

 

Les vainqueurs depuis 1990    

1990 : Adriano BAFFI – Pierangelo BINCOLETTO  (ITA)

1991 : Stefan JOHO – Werner STUTZ  (SUI)

1992 : Bruno RISI – Kurt BETSCHART  (SUI)

1993 : Bruno RISI – Kurt BETSCHART  (SUI)

1994 : Urs FREULER  (SUI) – Carsten WOLF  (ALL)

1995 : Bruno RISI – Kurt BETSCHART  (SUI)

1996 : Bruno RISI – Kurt BETSCHART  (SUI)

1997 : Silvio MARTINELLO – Marco VILLA  (ITA)

1998 : Bruno RISI – Kurt BETSCHART  (SUI)

1999 : Bruno RISI – Kurt BETSCHART  (SUI)

2000 : Bruno RISI – Kurt BETSCHART – Markus ZBERG  (SUI)

2001 : Scott MC GRORY (AUS) – Matthew GILMORE (BEL) – Daniël SCHNIDER  (SUI)

N.O.de 2002 à 2005

2006 : Bruno RISI – Franco MARVULLI  (SUI)

2007 : Bruno RISI – Franco MARVULLI  (SUI)

2008 : Bruno RISI  (SUI) – Danny STAM  (HOL)

2009 : Bruno RISI – Franco MARVULLI  (SUI)

                                                                                                                                                                    Aucun coureur Français ne figure au palmarès depuis la première édition en 1954

 

 

Partager cet article
Repost0
29 novembre 2010 1 29 /11 /novembre /2010 16:03

Dimanche 28 novembre

Aubazine  (19)

1er cyclo-cross du Coiroux

Organisation : U.C.Briviste

 

- Les classements

SENIORS

1 : David MENUT  (Creuse Oxygène)

2 : Adrien SOULIER   (U.V.Limousine)

3 : Sébastien LAPOUGE  (S.A.Mussidan)

4 : David THELY   (C.R.C.Limousin)

5 : Florent PREVOST  (C.R.C.Limousin)

6 : David COLOMINE  (U.V.Limousine)

7 : Julien BOYER  (U.V.Limousine)

8 : Julien SURVILLE  (Creuse Oxygène)

9 : Jérôme MONTJOFFRE   (UFOLEP)

10 : Mickaël FLEYTOUT  ( C.C.Mainsat Expert)

11 : Sébastien DARRIN  (E.C.Trélissac Chamiers Coulounieix)

12 : David BARBORIER   (U.V.Limousine)

13 : Alexis MORANGE  (U.V.Limousine)

14 : Romain JAMMET  (U.V.Limousine)

15 : Damien JAMMET  (C.R.C.Limousin)

16 : Christophe DELUCHE   (A.S.Legrand)

17 : Romain LE FRANCOIS  (U.V.Limousine)

18 : Julien LAMY  (U.C.Felletin)

19 : Stéphane CLUZEAU  (UFOLEP)

20 : Frédéric BLONDET   (C.C.Mainsat Expert)

21 : Raymond GUITARD  (V.C.de Mauriac)

22 : Morgan CLUZAN   (UFOLEP)

23 : Fabien LUREAU  (U.C.Briviste)

24 : Antoine NERVE   (U.V.Limousine)

25 : Guillaume JOBARD  (Avenir VTT 19)

 

JUNIORS

1 : Paul MATHOU  (Creuse Oxygène)

2 : Anthony BARRIERE  (Creuse Oxygène)

3 : Corentin MENANT  (Creuse Oxygène)

4 : Maxime LHOPITEAU   (Creuse Oxygène)

5 : Julien BUISSON   (U.V.Limousine)

6 : Dylan LARENAUDIE  (U.V.Limousine)

7 : Thibault NUNS  (V.S.Narbonne)

8 : Maxime PACICH  (U.V.Limousine)

9 : Kévin MATHIEU   (V.C.de Mauriac)

10 : Sandrine RICHARD  (V.C.de Mauriac) - 1ère féminine

 

CADETS

1 : Mathieu MORICHON  (U.C.Dorat Nord 87)

2 : Raphaël GAY   (Creuse Oxygène)

3 : Victor TOURNIEROUX   (C.R.C.Limousin)

4 : Antoine RAYNAUD  (Creuse Oxygène)

5 : Etienne FABRE  (V.C.Ruthénois)

6 : Rémy ROUSSEAU   (C.R.C.Limousin)

7 : Romain BOUTET  (Creuse Oxygène)

8 : Vincent LAPOUGE  (Creuse Oxygène)

9 : Benjamin DALET  (V.C.Ruthénois)

10 : Mathieu VEMPAIRE  (U.V.Limousine)

11 : Alexis NAYRAS   (V.C.Ruthénois)

12 : Lucas GARRIGUES  (V.C.Ruthénois)

13 : Florent SCHMIT   (Avenir VTT 19)

14 : Julien BOISDEVEY  (C.R.C.Limousin)

15 : Antoine CHEMARTIN   (U.C.Corrézienne)

 

  - Merci à Clément Soulier

Partager cet article
Repost0
29 novembre 2010 1 29 /11 /novembre /2010 12:48

Dimanche 28 novembre

Béziers  (34)

Gd Prix du département de l'Hérault

Organisation : Béziers Méditerranée Cyclisme

 

- Les classements

SENIORS

1 : Clément KORETZKY   (A.V.C.Aix-en-Provence)

2 : Sébastien JORRY  (Lunel Bike)

3 : Thibault FOURNIER  (Montagnac A.C.)

4 : Guillaume VALGALIER   (Lunel Bike)

5 : Thibault BOUTIN  (La Flèche Floracoise)

6 : Stéphane BERTO  (Calvisson VTT)

7 : Eugénio SENNOAJ  (ESP)

8 : Mathieu SEGUY  (V.C.Mende Lozère)

9 : Jean-Baptiste TRAUCHESSEC  (U.C.Saint-Chély d'Apcher)

10 : José INIGUEZ  (Roc de la Lègue)

11 : Jean-Claude FERNANDEZ  (Roc de la Lègue)

12 : Romain CHEVALIER   (Latitude VTT)

13 : Nicolas CHAPTAL  (La Flèche Floracoise)

14 : Vincent THOMAS  (Calvisson VTT)

15 : Patrick VIANA  (Béziers Méditerranée Cyclisme)

 

JUNIORS

1 : Victor KORETZKY   (V.S.Narbonne)

2 : Benjamin MAURY  (Lunel Bike)

3 : Alexandre CALMES   (Lunel Bike)

4 : Nicolas EKEL  (Uzès V.C.)

5 : Gilles ROVERSO  (V.C.Védasien)

6 : Anthony SCICOLONE   (C.C.Le Boulou)

 

Partager cet article
Repost0
29 novembre 2010 1 29 /11 /novembre /2010 09:47

Dimanche 28 novembre

Varennes-Vauzelles  (58)

Cyclo-cross de la plaine

Organisation : C.C.Varennes Vauzelles

 

- Le classement

1 : Jimmy TURGIS  (C.C.Nogent-sur-Oise)

2 : Yannick MARTINEZ  (Creusot Cyclisme)

3 : Thibaud BOURDILLAT   (A.S.Fourchambault)

4 : Romain GIOUX  (U.C.Orléans)

5 : Nicolas GENEBRIER   (A.C.Cusset)

6 : Jean-Michel AUGUSTE  (U.C.Orléans)

7 : Pierre-Yves FACOMPREZ  (V.S.Nivernais Morvan)

8 : Antony TEVENOT  (Guidon Chalettois)

9 : Jérôme ROY  (ROMYA)

10 : Thomas LERASLE  (V.C.Toucy)

 

- Merci au C.C.V.V.

 

Partager cet article
Repost0
29 novembre 2010 1 29 /11 /novembre /2010 09:02

23 au 28 novembre

SIX JOURS DE GAND

 

- Classement final

1 : Keisse (BEL) - Schep  (HOL) - 406 points

2 : De Ketele (BEL) - Lampater (ALL) - 345 points

3 : Bartko - Hondo  (ALL) - 275 points

à 1 tour

4 : Rasmussen - Mörköv  (DAN) - 346 points

5 : Stam - Van Bon  (HOL) - 254 points

à 2 tours

6 : Marvulli - Aeschbach  (SUI) - 301 points

7 : Madsen - Hester  (DAN) - 149 points

à 14 tours

8 : Mouris - Stroetinga  (HOL) - 160 points

à 18 tours

9 : Mertens BEL) - Ligthart  (HOL) - 279 points

à 20 tours

10 : Roberts  (AUS) - Kneisky  (FRA) - 111 points

à 31 tours

11 : Donadio  (ARG) - Vermeulen  (HOL) - 155 points

à 35 tours

12 : Van der Sande  (HOL) - Müller  (ALL) - 92 points

à 46 tours

13 : De Neef  - Schets  (BEL) - 114 points

Partager cet article
Repost0
29 novembre 2010 1 29 /11 /novembre /2010 08:17

Dimanche 28 novembre

Cyclo-cross de la ville

Organisation : Vélo Vert Savignolais

 

- Le classement

1 : Thibaud TABOURY  (E.C.Saint-Etienne Loire)

2 : Guillaume PERROT  (E.C.Saint-Etienne Loire)

3 : Jean-Baptiste PINCON  (R.O.Chambon-Feugerolles)

4 : Clément MASSACRIER  (Vélo Vert Savignolais)

5 : Alexis BOURBON  (V.C.Feurs Balbigny)

 

- Merci à Paul Bricaud

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages