Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
5 décembre 2010 7 05 /12 /décembre /2010 21:26

- C'est au terme d'une dernière chasse très spectaculaire que la paire allemande Robert Bartko - Danilo Hondo a renversé  en sa faveur le cours des Six Jours de Zurich . Il était indispensable aux deux Allemands, menés aux points, de doubler dans la chasse finale, et c'est ce qu'ils firent à soixante tours de la fin, sous les acclamations de quelque 8000 spectateurs enthousiasmés par l'acharnement des équipes jouant la gagne. Robert Bartko signait ainsi son deuxième succès de l'hiver.

 

Classement final

1 : Robert BARTKO - Danilo HONDO  (ALL) - 263 points

à 1 tour

2 : Franco MARVULLI - Alexander AESCHBACH  (SUI) - 303 points

3 : Danny STAM - Léon VAN BON   (HOL) - 219 points

à 2 tours

4 : Tristan MARGUET  (SUI) - Iljo KEISSE  (BEL) - 285 points

5 : Leif LAMPATER - Christian GRASMANN  (ALL) - 176 points

à 7 tours

6 : Kenny DE KETELE - Tim MERTENS  (BEL) - 224 points

à 9 tours

7 : Claudio IMHOF - Silvan DILLIER   (SUI) - 193 points

à 16 tours

8 : Loïc PERIZZOLO  (SUI) - Fabio MASOTTI  (ITA) - 155 points

9 : Sebastian DONADIO - Walter PEREZ  (ARG) - 153 points

à 20 tours

10 : Colby PEARCE - Daniel HOLLOWAY  (USA) - 71 points

à 28 tours

11 : Bernhard OBERHOLZER  (SUI) - Marcel BARTH  (ALL) - 78 points

12 : Andreas MÜLLER  (AUT) - Sven KRAUSS  (ALL) - 37 points

 

Classement final du tournoi de demi-fond

1 : Giuseppe ATZENI  (SUI) - entr. Dieter Durst - 17 points

2 : Michaël ALBASINI  (SUI) - entr. René Aebi - 18 points

3 : Patrick KOS  (HOL) - entr. René Kos - 21 points

4 : Peter JÖRG  (SUI) - entr. Thomas Baur - 24 points

5 : Mario BIRRER  (SUI) - entr. Félix Weiss - 27 points

6 : Marcel MÖBUS  (ALL) - entr. Helmut Baur - abandon

 

Classement final du tournoi des sprinteurs

1 : Philipp THIELE  (ALL) - 32 points

2 : Sebastian DÖHRER  (ALL) - 35 points

3 : Thomas BONAFOS  (FRA) - 45 points

4 : Adrien DOUCET  (FRA) - 46 points

5 : Félix FURRER   (SUI) - 55 points

6 : Simon DENNLER   (SUI) - 57 points

 

Six Jours amateurs  UIV U23

1 : Jackson LAW - Alex CARVER  (AUS) - 78 points

à 7 tours

2 : Gaël SUTER - Loïc HUGENTOBLER  (SUI) - 41 points

3 : Joël PETER - Stefan KÜNG  (SUI) - 28 points

Partager cet article
Repost0
5 décembre 2010 7 05 /12 /décembre /2010 21:13

Dimanche 5 décembre

Mauriac  (15)

Site du plan d'eau du Val Saint-Jean

Championnat d'Auvergne de cyclo-cross

Organisation : V.C.de Mauriac

 

- Les podiums

SENIORS

1 : David CHATAIGNON   (V.C.Ambertois)

2 : Cédric BIHOUEE  (A.C.Cusset)

3 : Christophe POURRAT  (ASPTT Clermont-Ferrand)

 

ESPOIRS

1 : Nicolas GENEBRIER  (A.C.Cusset)

2 : Alexandre MASSACRIER  (V.C.Ambertois)

3 : Gaëtan FETAUD  (A.C.Cusset)

 

JUNIORS

1 : Florent PEREIRA  (Horizon VTT Montluçon)

2 : Martial ORTEGA   (E.C.Clermont-Ferrand)

3 : Yvan CALLAOU   (V.C.Riomois)

 

Classements complets à venir

- Merci à Frédéric Labouygues

Partager cet article
Repost0
5 décembre 2010 7 05 /12 /décembre /2010 20:39

Dimanche 5 décembre

Aubagne  (13

27ème cyclo-cross de la ville - Championnat de Provence

Organisation : V.C.Aubagne

 

- Les classements

SENIORS

1 : Rémi PAURIOL   (Cofidis)

2 : Anthony MALDONADO   (Martigues S.C.) - Champion espoirs

3 : Olivier POUPIN  (V.C.Valréas)

4 : Gilles RUBIO  (S.S.M.C.Miramas)

5 : Julien CAMPAN   (R.O.Sisteron) - 2ème espoir

6 : Sébastien MONCEAUX   (R.O.Sisteron)

7 : Jérôme LE DROGOFF   (A.C.Bollène) - 3ème espoir

8 : Bernard DARDENNES  (Aix VTT) - champion masters

9 : Gwenaël MORRA   (V.C.Moyenne Durance)

10 : Clément CHIARONI   (A.V.C.Aix-en-Provence)

11 : Denis PAYANY  (V.C.Marseille)

12 : Armand D'ANDREA   (C.J.M.P.T.)

13 : Maxime BOUET  (AG2R La Mondiale)

14 : Alain MORRA   (V.C.Moyenne Durance)

15 : Bastien ROLLAND  (S.C.Briançon)

 

JUNIORS

1 : Benjamin GELABERT  (V.C.La Pomme Marseille)

2 : Quentin CHARLES   (V.C.La Pomme Marseille)

3 : Thomas GROSBOIS   (V.C.La Pomme Marseille)

4 : Mathieu  CHAUSSEPIED   (V.C.La Pomme Marseille)

5 : Axel MILLA   (A.C.Bollène)

6 : Arnaud CANNAU   (Aix VTT)

7 : Arthur FERRIERE  (V.C.Moyenne Durance)

8 : Anthony TAMISIER   (V.C.Le Thor Gadagne)

9 : Elise BRUHAT  (V.C.La Pomme Marseille) - championne féminines

10 : Mireille ROBIN  -V.C.Saint-Antoine la Gavotte)

 

CADETS

1 : Thomas COPPONI   (V.C.Saint-Antoine la Gavotte)

2 : Florian DOURIEZ   (R.O.Sisteron)

3 : Florian ESQUER   (A.V.C.Aix-en-Provence)

4 : Baptiste D'ANDREA   (V.C.La Pomme Marseille)

5 : Philippe VERCELLONE   (V.C.La Pomme Marseille)

6 : Rémi CARME   (V.C.La Pomme Marseille)

7 : Ivan SCHMITZ   (C.V.C.Montfavet)

8 : Kilian MAY  (V.C.Le Thor Gadagne)

9 : Lucas DE ROSSI   (Aix VTT)

10 : Floryan ARNOULT   (V.C.La Pomme Marseille)

 

MINIMES

1 : Sofiane MERIGNAT  (V.C.Aubagne)

2 : Jeoffrey FABREGOULE   (V.C.Le Thor Gadagne)

3 : Julien DUBERSON  (E.S.Cavaillon)

4 : Dylan MALDONADO  (V.C.Saint-Antoine la Gavotte)

5 : Louis REY   (A.C.Bollène)

6 : Johan CANARELLA  (Grand Braquet)

7 : Quentin BEHAGUE   (C.V.C.Montfavet)

8 : Rémy DA SILVA  (C.J.M.P.T.)

9 : Gaëtan SZYMCZAK   (V.C.Saint-Antoine la Gavotte)

10 : Pauline FABRE   (V.C.Le Thor Gadagne)

 

- Merci à Régis Gouverneur et au V.C.Aubagne

Partager cet article
Repost0
5 décembre 2010 7 05 /12 /décembre /2010 07:34

- Les positions à l'issue de la 5ème soirée

1 : Marguet  (SUI) - Keisse (BEL) - 239 points

2 : Marvulli - Aeschbach  (SUI) - 234 points

3 : Hondo - Bartko  (ALL) - 222 points

à 1 tour

4 : Stam - Van Bon  (HOL) - 192 points

à 2 tours

5 : Lampater - Grasmann (ALL) - 143 points

à 5 tours

6 : De Ketele - Mertens  (BEL) - 179 points

7 : Imhof - Dillier  (SUI) - 169 points

 

Tournoi de demi-fond (classement général après 5 épreuves)

1 : Giuseppe Atzeni  (SUI) - 15 points

2 : Michael Albasini  (SUI) - 17 points

3 : Patrick Kos  (HOL) - 18 points

4 : Peter Jörg  (SUI) - 19 points

5 : Mario Birrer  (SUI) - 23 points

6 : Marcel Möbus  (ALL) - 34 points

 

Tournoi des sprinteurs

1 : Philipp Thiele  (ALL) - 27 points

2 : Sebastian Döhrer  (ALL) - 32 points

3 : Thomas Bonafos  (FRA) - 36 points

4 : Adrien Doucet  (FRA) - 38 points

5 : Félix Furrer  (SUI) - 45 points

6 : Simon Dennler   (SUI) - 47 points

 

Six Jours amateurs  U23

1 : Jackson Law - Alex Carver  (AUS) - 60 points

à 5 tours

2 : Joël Peter - Stefan Küng  (SUI) - 18 points

à 6 tours

3 : Gaël Suter - Loïc Hugentobler  (SUI) - 33 points

 

- Merci à Armin Signer

Partager cet article
Repost0
4 décembre 2010 6 04 /12 /décembre /2010 08:18

Les positions à l'issue de la 4ème soirée

1 : Marvulli - Aeschbach  (SUI) - 189 points

2 : Stam - Van Bon  (HOL) - 153 points

à 1 tour

3 : Hondo - Bartko  (ALL) - 175 points

4 : Marguet (SUI) - Keisse (BEL) - 166 points

5 : Lampater - Grasmann (ALL) - 120 points

à 3 tours

6 : De Ketele - Mertens  (BEL) - 144 points

7 : Imhof - Dillier  (SUI) - 136 points

à 6 tours

8 : Perez - Donadio  (ARG) - 122 points

à 10 tours

9 : Perizzolo  (SUI) - Masotti  (ITA) - 99 points

10 : Holloway - Pearce  (USA) - 46 points

 

Tournoi de demi-fond  (classement général après 4 épreuves)

1 : Peter Jörg  (SUI) - 9 points

2 : Giuseppe Atzeni  (SUI) - 10 points

3 : Patrick Kos  (HOL) - 12 points

4 : Michael Albasini  (SUI) - 14 points

5 : Mario Birrer  (SUI) - 17 points

6 : Marcel Möbus  (ALL) - 22 points

 

Tournoi des sprinteurs (classement général)

1 : Philipp Thiele  (ALL) - 22 points

2 : Sebastian Döhrer  (ALL) -  27 points

3 : Thomas Bonafos  (FRA) - 29 points

4 : Adrien Doucet  (FRA) - 31 points

5 : Simon Dennler  (SUI) - 35 points

6 : Félix Furrer  (SUI) - 36 points

 

Six Jours UIV - U23

1 : Jackson Law - Alex Carver  (AUS) - 45 points

à 5 tours

2 : Peter Joël - Stefan Küng  (SUI) - 15 points

à 6 tours

3 : Gaël Suter - Loïc Hugentobler  (SUI) - 31 points

 

- Merci à Armin Signer

Partager cet article
Repost0
3 décembre 2010 5 03 /12 /décembre /2010 11:53

Dimanche 5 décembre

Saint-Martin l'Astier  (24)

Championnat régional de cyclo-cross

Organisation : C.C.Périgueux Dordogne

  Le retour en Aquitaine de Mickaël Szkolnik sera inévitablement l'attraction de ce régional de cyclo-cross. De quoi troubler le sommeil de Sébastien Lapouge.

  Toutes les infos et la liste des engagés sur http://www.sudgironde-cyclisme.net/

 

- Les derniers podiums du championnat d'Aquitaine 

27/12/87 : Jean-Paul RAYMOND – Jean-Claude ULBERT – Hervé GOURMELON

Espoirs : Rudolf Mondory – Laurent Cassier – Thierry Fantino

11/12/88 : Bruno BLANGEOIS – Dominique EYQUARD – Hervé GOURMELON

Espoirs : Rudolf Mondory – Thierry Fantino – Thierry Sonson

17/12/89 : Bruno BLANGEOIS – Laurent DUMONT – Dominique EYQUARD

Espoirs : Philippe Bordenave – Rudolf Mondory – Christophe Barbeau

16/12/90 : Jean-Paul RAYMOND – Jean-Claude ULBERT – Bruno BLANGEOIS

Espoirs : Jean-Olivier Pellier – Stéphane Eyquard – Thierry Sonson

15/12/91 : Dominique EYQUARD – Jean-Paul RAYMOND – Laurent DUMONT

Espoirs : Denis Fantino – Eric Valèze – David Paggiolo

13/12/92 : Bruno BLANGEOIS – Laurent DUMONT – Dominique EYQUARD

Espoirs : David Paggiolo – Stéphane Lavignac – Eric Valèze

12/12/93 : Dominique EYQUARD – Bernard ESTEVE – Jean-Paul RAYMOND

Espoirs : David Paggiolo

11/12/94 : Laurent DUMONT – Dominique EYQUARD – Bruno BLANGEOIS

Espoirs : Arnaud Labbe – Loïc Lavergne – Olivier Feytout

10/12/95 : Dominique EYQUARD – Laurent DUMONT – David PAGGIOLO

Espoirs : Loïc Lavergne – Olivier Feytout – Arnaud Labbe

22/12/96 : Régis DUROS – David PAGGIOLO – Arnaud LABBE

Espoirs : Arnaud Labbe

21/12/97 : Laurent DUMONT – Dominique EYQUARD – David PAGGIOLO

Espoirs : Mickaël Estève – Cédric Médina – S. Unvoas

20/12/98 : Laurent DUMONT – Mickaël ESTEVE – CARREAU

Espoirs : Mickaël Estève

19/12/99 : Laurent DUMONT – Dominique EYQUARD – ESCOTS

Espoirs : Guillaume Leverd – Mickaël Estève – M  Constantin

17/12/00 : David MARIE – Bruno THIBOUT – Laurent DUMONT

Espoirs : Mickaël Estève – Geoffroy Chataignier – Constantin

16/12/01 : Stéphane AUGE – Eric PASCAL – Mickaël ESTEVE

Espoirs :  Kientz – Lazonde – Mickaël Szkolnik

15/12/02 : Nicolas GOUX – Mickaël ESTEVE – Laurent MARTY

Espoirs : Mickaël Szkolnik – Constantin – Sébastien Lapouge

14/12/03 : Nicolas GOUX – Laurent MARTY – Mickaël ESTEVE

Espoirs : Sébastien Junqua – Mickaël Szkolnik – Yannick Marié

12/12/04 : Nicolas GOUX – Laurent MARTY – LAGRANGE

Espoirs : Sébastien Lapouge – Yannick Marié – Tony Huet

11/12/05 : Nicolas GOUX – Mickaël ESTEVE – Laurent MARTY

Espoirs : Sébastien Lapouge – F.   Manfé – Yannick Marié

10/12/06 : Sébastien LAPOUGE – Mickaël ESTEVE – D.  PASQUET

Espoirs : Yannick Marié – Thierry  Beaupied – B.  Ulbert

02/12/07 : Sébastien JUNQUA – Nicolas GOUX – Yannick MARIE

Espoirs : Thierry Beaupied – Sébastien Turtaut - Vandal

07/12/08 : Loïc HERBRETEAU – Stéphane BELOT – Sébastien JUNQUA

Espoirs : Dylan Valade – Sébastien Turtaut -   Rabouy

06/12/09 : Sébastien LAPOUGE – Sébastien TURTAUT – Mickaël DELAGE

Espoirs : Dylan Valade – Jayson Valade – Julien Ballion

 

Partager cet article
Repost0
3 décembre 2010 5 03 /12 /décembre /2010 10:42

  Les championnats de Normandie se disputeront dimanche prochain à Courson (14), sous le contrôle technique de l'U.C.Landellaise. Voici l'essentiel du palmarès de ce championnat qui regroupe quelques grands noms du cyclo-cross national, comme Michel Pelchat, champion de France en 1964 et 1966, champion du monde amateur en 1967 et 3ème chez les professionnels en 1968.

 

1950 : Roger Mignon

1951 : Bernard Vattier

1952 : Roger Mignon

1953 : Roger Mignon

1954 : Guy Lecuyer

1955 : Bernard Vattier

1956 : Bernard Vattier

1957 : Bernard Vattier

1958 : Robert Laurent

1959 : Guy Lecuyer

1960 : René Dandré

1961 : Guy Lecuyer

1962 : Michel Pelchat

1963 : Michel Pelchat

1964 : Michel Pelchat

1965 : Michel Pelchat

1966 : Michel Pelchat

1967 : M. Herbonnière

1968 : Michel Pelchat

1969 : Michel Pelchat

1970 : Michel Pelchat

1971 : Michel Pelchat

1972 : Gilbert Lahalle

1973 : Gilbert Lahalle

1974 : Gilbert Lahalle

1975 : Gilbert Lahalle

1976 : Gilbert Lahalle

1977 - 12/12/76 : Gilbert Lahalle – Michel François – Guy Lafosse

1978 - 18/12/77

Seniors : Gilbert Lahalle – Moyen – Michel Olivier

Juniors : Yvan Frébert

1979 - 17/12/78

Seniors : Gilbert Lahalle – Didier Martinez – Michel François

Juniors : Patrick Molhant

1980 - 16/12/79 à Darnetal (76)

Seniors : Gilbert Lahalle – Didier Martinez – Yves Auvrouin

Juniors : Patrick Molhant – Michel Mauduit – Rémy Mutrel

1981 - 04/01/81 au Molay Littry (14)

Seniors : Gilbert Lahalle – Yves Auvrouin – Pierre Groult

Juniors : Jésus Lecoguic – Christophe Bachelot – Patrick Lecoeur

1982 - 17/01/82 à Tillières-sur-Avre (27)

Seniors : Alain Daniel – Yves Auvrouin – Gilbert Lahalle

Juniors : Richard Vivien – Loïc Hébert – Fabrice Taillefer

1983 - 23/01/83 à Sainte-Austreberthe (76)

Seniors : Alain Daniel – Gilbert Lahalle – Didier Martinez

Juniors : Thierry Robic – Didier Van Der Biest – Eric Martin

1984 - 08/01/84 à Flers (61)

Seniors : Gilbert Lahalle – Joël Hurel – Jean-Claude Cauchois

Juniors : Jacky Hamel – Ismaël Menard – Eric Bacon

1985 - 06/01/85 à Hamelin (50)

Seniors : Didier Martinez – Alain Daniel – Yves Auvrouin

Juniors : Jacky Hamel – Raynald Bos – Eric Bacon

1986 - 15/12/85 à Hérouville Saint-Clair (14)

Seniors : Didier Martinez – Alain Daniel – Yves Auvrouin

Juniors : Thierry Gouvenou – Yannick Lepoitevin – Dominique Lefrançois

1987 - 28/12/86 à Dangu (27)

Seniors : Yves Auvrouin – Didier Martinez – Joël Hurel

Espoirs : Dany Beauquesne – Laurent Bos – Denis Pennec

Juniors : Patrice Samson – Thierry Gouvenou – Yannick Lepoitevin

1988 - 27/12/87 à  Rolleville (76)

Seniors : Didier Martinez – Yves Auvrouin – Alain Daniel

Espoirs : Emmanuel Grenet – Dany Beauquesne – Patrice Samson

Juniors : Christophe Leroscouet – David Bigot – Karim Guibout

1989 - 11/12/88 à Ranes (61)

Seniors : Didier Martinez – Joël Hurel – Gilbert Daniel

Espoirs : Patrice Samson – Emmanuel Grenet – Arnauld Desoeuvre

Juniors : Karim Guibout – Christophe Leroscouet – Fabrice Couprit

1990 - 17/12/89  à La Bazoge (50)

Seniors : Didier Martinez – Joël Hurel – Gilbert Daniel

Espoirs : Karim Guibout – Patrice Samson – Christophe Leroscouet

Juniors : Charles Guilbert – Régis Pierre – Laurent Lecoeur

1991 - 16/12/90 au Molay Littry (14)

Seniors : Didier Martinez – Joël Hurel – Yves Auvrouin

Espoirs : Franck Laurance – Karim Guibout – Christophe Leroscouet

Juniors : Laurent Lecoeur – Tony Joret – Thierry Lemardelé

1992 - 15/12/91 à Menilles (27)

Seniors : Franck Laurance – Yves Auvrouin – Emmanuel Grenet

Espoirs : Karim Guibout

Juniors : Samuel Renaux

1993 - 13/12/92 à Amfreville la Mi-Voie  (76)

Seniors : Yves Auvrouin – Didier Martinez – Albert Pioline

Espoirs : Laurent Lecoeur – Olivier Outrequin – Tony Joret

Juniors : Fabrice Caillebotte – Samuel Poussin – Stéphane Bréard

1994 - 12/12/93 à Argentan  (61)

Seniors : Franck Laurance – Didier Martinez – Yves Auvrouin

Espoirs : Laurent Lecoeur – Tony Joret – David Maignan

Juniors : Steve Bulot – David Yon – Jérôme Pihan

1995 - 11/12/94 à Brécey  (50)

Seniors : Franck Laurance – Yves Auvrouin – Didier Martinez

Espoirs : David Thévenet – Samuel Poussin – Stéphane Bréard

Juniors : Steve Bulot – Jérôme Pihan – Pascal Moisseron

1996 - 10/12/95 à Colombelles  (14)

Seniors : Laurent Lecoeur – Yves Auvrouin – Olivier Outrequin

Espoirs : David Yon – Sébastien Chailland – Steve Bulot

Juniors : Christophe Lemaître – Florent Paggiolo – David Bulot

1997 - 22/12/96  à Dangu  (27)

Seniors : Sébastien Pillou – Laurent Lecoeur – Laurent Genty

Espoirs : Geoffroy Leclech – Fabrice Caillebotte – Stéphane Bréard

Juniors : David Bulot – Florent Paggiolo – Christophe Lemaître

1998 - 21/12/97  au Trait (76)

Seniors : Laurent Lecoeur – Olivier Outrequin – Sébastien Pillou

Espoirs : Stéphane Cougé – Pascal Moisseron – Florent Paggiolo

Juniors : Mickaël Lelièvre – Julien Roussel – Stanislas Courteille

1999 - 20/12/98 à La Bazoque (61)

Seniors : Laurent Lecoeur – Olivier Outrequin – Sébastien Pillou

Espoirs : Pascal Moisseron – Florent Paggiolo – Camille Bouquet

Juniors : Julien Roussel – Cédric Guelle – Freddy Auvrouin

2000 - 19/12/99 à Mortrée  (61)

Seniors : Laurent Lecoeur – Sébastien Pillou – Franckie Théot

Espoirs : Julien Roussel – Pascal Mousseron – Stanislas Courteille

Juniors : Antoine Vimont – Anthony Geslin – Romain Foiret

2001 - 17/12/00 à La Villette  (14)

Seniors : Franckie Théot – Mickaël Leveau – Laurent Lecoeur

Espoirs : Julien Roussel – Florent Paggiolo – David Bréard

Juniors : Stéphane Belot – Romain Foiret – Anthony Geslin

2002 - 16/12/01 à Bernay  (27)

Seniors : Stéphane Bréard – Franckie Théot – Charles Guilbert

Espoirs : Stéphane Belot – Teddy Marchand – Ludovic Merlier

Juniors : Alexandre Bosquain – Jérôme Frémin – Guillaume Malle

2003 - 16/12/02 à Gournay-en-Bray  (76)

Seniors : Franckie Théot – Pascal Moisseron – Mickaël Leveau

Espoirs : Julien Roussel – Stéphane Belot – Ludovic Merlier

Juniors : Alexandre Bosquain – Damien Fleury – Guillaume Malle

2004 - 14/12/03 à Aubusson  (61)

Seniors : Julien Roussel – Charles Guilbert – Franckie Théot

Espoirs : Stéphane Belot – Romain Foiret – Teddy Marchand

Juniors : Nicolas Suzzane – Mickaël Marchand – Jonathan Marguerite

2005 - 12/12/04 à Coulouvray Boisbenatre (50)

Seniors : Stéphane Belot – Ludovic Merlier – Julien Roussel

Espoirs : Romain Foiret – Anthony Geslin – Fabien Dufossé

Juniors : Damien Correia – Xavier Flavigny – G. Touroude

2006 - 11/12/05 à Bieville Quetieville (14)

Seniors : Julien Roussel – Ludovic Merlier – David Bulot

Espoirs : Fabien Dufossé – François Bruneval – Kévin Boisgontier

Juniors : Romain Chan-Tsin – Dylan Angot – Alexandre Desbois

2007 - 10/12/06 à Menilles (27)

Seniors : Ludovic Merlier – Julien Roussel – Laurent Lecoeur

Espoirs : François Bruneval – Damien Fleury – Valentin Mace

Juniors : Alexandre Desbois – Dylan Angot – Thomas Morazin

2008 - 02/12/07  à Gournay-en-Bray  (76)

Seniors : Ludovic Merlier – Julien Roussel – Franckie Théot

Espoirs : François Bruneval – Alexandre Desbois – Jonathan Marguerite

Juniors : Jérémy Cornu – Jean-Baptiste Orin – Jonathan Lefebvre

2009 - 07/12/08  à Cerisy-Belle-Etoile (61)

Seniors : Ludovic Merlier – Julien Roussel – Cyril Prisé

Espoirs : François Bruneval – Fabien Taillefer – Alexandre Desbois

Juniors : Jérémy Cornu – Florian Avisse – Julien Levasseur

2010 - 06/12/09 à Flamanville (50)

Seniors : Julien Roussel – Damien Fleury – François Bruneval

Espoirs : Fabien Taillefer – Alexandre Desbois – Emmanuel Kéo

Juniors : Julien Levasseur – Florian Avisse – Pierre Le Pottier

2011 – 05/12/10  à Courson (14)

Partager cet article
Repost0
3 décembre 2010 5 03 /12 /décembre /2010 09:08

- Les positions à l'issue de la 3ème soirée

1 : Marvulli - Aeschbach  (SUI) - 146 points

2 : Stam - Van Bon (HOL) - 117 points

3 : Bartko - Hondo  (ALL) - 115 points

à 1 tour

4 : Keisse (BEL) - Marguet (SUI) - 127 points

à 2 tours

5 : De Ketele - Mertens  (BEL) - 108 points

6 : Lampater - Grasmann (ALL) - 90 points

à 4 tours

7 : Perez - Donadio (ARG) - 91 points

 

- Tournoi de demi-fond (classement général après 3 épreuves)

1 : Peter Jörg  (SUI) - entr. Thomas Baur - 8 points

2 : Patrick Kos  (HOL) - René Kos - 8 points

3 : Giuseppe Atzeni (SUI) - entr. Dieter Durst - 8 points

4 : Michel Albasini  (SUI) - entr. René Aebi - 11 points

5 : Mario Birrer  (SUI) - entr. Félix Weiss - 12 points

6 : Marcel Möbus  (ALL) - entr. Helmut Baur - 16 points

 

- Tournoi des sprinteurs (classement général)

1 : Philipp Thiele  (ALL) - 17 points

2 : Sebastian Döhrer  (ALL) - 19 points

3 : Thomas Bonafos  (FRA) - 22 points

4 : Adrien Doucet  (FRA) - 25 points

5 : Simon Dennier  (SUI) - 26 points

6 : Félix Furrer (SUI) - 26 points

 

Six Jours amateurs UIV U23

1 : Jackson Law - Alex Carver  (AUS) - 30 points

à 4 tours

2 : Joël Peter - Stefan Küng  (SUI) - 14 points

à 5 tours

3 : Gaël Suter - Loïc Hugentobler  (SUI) - 26 points

 

- Merci à Armin Signer

Partager cet article
Repost0
2 décembre 2010 4 02 /12 /décembre /2010 11:25

  Depuis quelque temps déjà, on en parlait…C’est désormais chose faite, l’A.C.Cusset a déposé son dossier pour intégrer la nouvelle DN3. Il ne pouvait pas en être autrement car, depuis longtemps déjà, l’A.C.Cusset  alignait chaque saison une équipe composée de jeunes coureurs ambitieux. Comme l’année 2011 voyait le club disposer d’un effectif homogène, c’est tout naturellement que l’Avenir Cycliste Cusset s’est porté candidat pour accéder à la DN3.

 - L’effectif 2011

Pierre Aurambout – Cédric Bihouée - Pierre Bourgeot – Bastien César – Brice Château – Aurélien Gay – Stéphane Gay – Nicolas Genebrier – Mickaël Regner – Denis Roudier – Pierre Roux et Sébastien Thomas.

- Directeur sportif : Jean-Pierre Jurquet

- Entraîneur : Jérôme Dupré

- Médecin : Patrice Bouillon

Partager cet article
Repost0
2 décembre 2010 4 02 /12 /décembre /2010 08:20

Les positions à l'issue de la 2ème soirée

1 : Marvulli - Aeschbach  (SUI) - 95 points

2 : Bartko - Hondo  (ALL) - 85 points

3 : Stam - Van Bon  (HOL) - 75 points

à 1 tour

4 : Keisse  (BEL) - Marguet  (SUI) - 84 points

5 : De Ketele - Mertens  (BEL ) - 68 points

6 : Lampater - Grasmann  (ALL) - 62 points

à 3 tours

7 : Perez - Donadio  (ARG) - 51 points

 

Tournoi de demi-fond (classement général)

1 : Peter Jörg  (SUI) - 3 points

2 : Patrick Kos  (HOL) - 5 points

3 : Giuseppe Atzeni  (SUI) - 7 points

 

Tournoi des sprinteurs (classement général)

1 : Sebastian Döhrer  (ALL) - 10 points

2 : Philipp Thiele  (ALL) - 10 points

3 : Thomas Bonafos  (FRA) - 14 points

4 : Adrien Doucet  (FRA) - 18 points

5 : Félix Furrer  (SUI) - 18 points

6 : Simon Dennler  (SUI) - 20 points

 

Six Jours U.I.V. U23

1 : Jackson Law - Alex Carver  (AUS) - 23 points

à 3 tours

2 : Joël Peter - Stefan Küng  (SUI) - 5 points

à 4 tours

3 : Gaël Suter - Loïc Hugentobler  (SUI) - 15 points

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages