Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
16 décembre 2010 4 16 /12 /décembre /2010 15:05

  Durant une quarantaine d’années, le Challenge Delavigne de cyclo-cross, disputé sur le circuit de la butte Grignon à Choisy-le-Roi (94), comptait parmi les principaux rendez-vous de la saison hivernale.

Voici l’essentiel de son palmarès.

 

1919 : ROSSIGNOL

1920 : Eugène CHRISTOPHE –

1921 : Eugène CHRISTOPHE

1922 : GORLOU

1923 : Georges GATIER

1924 : Georges GATIER

1925 : Roger LACOLLE

1926 : Roger LACOLLE

1927 : LEBRETON

1928 : R.  GUITTON

1929 : Hilaire BERTELLIN – M.  HOYAU – Fernand CORNEZ

1930 : M. HOYAU – Denis  HIENART – M RENAUD

1931 : Edmond SIKORSKI – BARBEROT – R. GUITTON

1932 : Léon  MAILLARD – BARBEROT

1933 : Marcel DUC – Hilaire BERIZZI – Georges PEUZIAT

1934 : Camille VERMASSEN (BEL) – Charles VAAST – Georges PEUZIAT

1935 : Francis GUIHAIRE – Ludovic BULTEAU – Georges PEUZIAT

1936 : Camille VERMASSEN (BEL) – Charles VAAST – Ludovic BULTEAU

1937 : Camille VERMASSEN (BEL) – Francis GUIHAIRE – Ludovic BULTEAU

1938 : Camille VERMASSEN (BEL) – Charles VAAST – Georges PEUZIAT

1939 : non organisé

1940 : Robert OUBRON – Jean  FAURE – Henri FAUCHEUX

1941 : Henri FAUCHEUX – Edmond SIKORSKI – Jean FAURE

1942 : André AUBERT – Robert RENONCE – Albert CARAPEZZI

1943 : Albert CARAPEZZI – Henri FAUCHEUX – Marcel DUC

1944 : André AUBERT – Henri FAUCHEUX – Roger RONDEAUX

1945 : Robert OUBRON – Robert RENONCE – Oscar LEBOEUF

1946 : Georges RAMOULUX – Roger RONDEAUX – Vincent CECI

1947 : Robert OUBRON – Pierre JODET – Georges RAMOULUX

1948 : Pierre JODET – Henri FAUCHEUX – Roger  BONCORPS

1949 : Pierre JODET – André FAUVEL – Nello SFORACCHI  (ITA)

1950 : André FAUVEL – E.  GIRAUDOT – André MUNTREZ

1951 : Gérard DURAND – J. MINGOT – Georges RAMOULUX

1952 : Gérard DURAND – L.  HERBAIN – Pierre ELIE

1953 : Pierre JODET – F. AVANZI – René MORTELEC

1954 : F. AVANZI – Bernard FAYE – P. LAGRANGE

1955 : Pierre JODET – Albert VACOSSIN – LETOLLE

1956 : Pierre JODET – André BRULE – LETOLLE

1957 : Pierre JODET – Robert AUBRY – Pierre ELIE

1958 : Jean  PICCO  – Jacques MUNY – Bernard VATTIER

1959 : G. BARANGER – Jean ROUEL – Richard SAEZ

1960 : André DUFRAISSE – Bernard VATTIER – André BRULE

1961 : Roger DECLERCQ  (BEL) – André DUFRAISSE – Yves VIECELLI

- non organisé ensuite

 

Partager cet article
Repost0
15 décembre 2010 3 15 /12 /décembre /2010 21:32

  Les Six Jours de Rotterdam (6 au 11 janvier) réuniront un plateau de 13 équipes qui vient d’être présenté par Patrick Sercu. Les Néerlandais Stam-Van Bon, les Belges De Ketele-Keisse , les formations mixtes Marvulli-Terpstra et Bartko-Kreder compteront au nombre des équipes favorites.

  Les équipes engagées

1 : Danny STAM – Léon VAN BON  (HOL)

2 : Franco MARVULLI   (SUI) – Niki TERPSTRA  (HOL)

3 : Michael MÖRKÖV  - Jens-Erik MADSEN  (DAN)

4 : Peter SCHEP – Théo BOS  (HOL)

5 : Robert BARTKO  (ALL) – Michel KREDER  (HOL)

6 : Jens MOURIS – Pim LIGTHART  (HOL)

7 : Kenny DE KETELE – Iljo KEISSE  (BEL)

8 : Raymond  KREDER  - Nick STÖPLER   (HOL)

9 : Leif LAMPATER  (ALL) – Wim STROETINGA  (HOL)

10 : Yoeri HAVIK – Jeff  VERMEULEN  (HOL)

11 : PRONK  (HOl) – Tim MERTENS  (BEL)

12 : Marc HESTER  (DAN) – Geert-Jan JONKMAN  (HOL)

13 : Kenny VAN HUMMEL  (HOL) – Andreas MÜLLER  (AUT)

 

Tournoi des sprinteurs

Grégory BAUGE  (FRA)

Teun MULDER   (HOL)

Michaël D’ALMEIDA  (FRA)

Yondi SCHMIDT  (HOL)

Giddéon MASSIE  (USA)

Dean TRACY  (USA)

Partager cet article
Repost0
15 décembre 2010 3 15 /12 /décembre /2010 18:42

Mardi 14 décembre

Alkmaar  (Pays-Bas)

Sportpaleis

 

- Le classement

1 : Bob STÖPLER  - entr. Sam Mooij

2 : Tim VAN DER ZANDEN - entr. Cees Stam

3 : Matthé PRONK - entr. Peter Baüerlein

4 : Klaas VAN'T VEER - entr. Uwe Smit

5 : Richard KONIJN - entr. Dick De Haas

 

- Merci à Evert Van der Horst

Partager cet article
Repost0
15 décembre 2010 3 15 /12 /décembre /2010 17:33

  Durant une dizaine d’années, le bourg de Saint-Babel, situé à mi-chemin entre Sauxillanges et Vic-le-Comte, a été le théatre d’un des plus beaux cyclo-cross du circuit auvergnat. C’était l’époque où les tracés utilisaient toutes les difficultés naturelles du terrain, et à Saint-Babel, la butte qui domine le village servait de juge de paix. Avec le « Marcel Pestre » à Brives-Charensac et le « Kosec » à Perrier, lorsque celui-ci se disputait sur les pentes du puy de Marcoeur, le cyclo-cross de Saint-Babel était qualifié de très sélectif. En 1972, cette épreuve servait de support au championnat d’Auvergne

remporté par Jean-Claude Theillière.

  Voici le palmarès complet du cyclo-cross de Saint-Babel

- organisation : Pédale Issoirienne

26/01/69 : Jean-Claude THEILLIERE – Jean-Claude PELLEGRINO – Daniel BARBRY

25/01/70 : Serge KOMAKOFF – Raymond DELOLME – Daniel BARBRY

00/00/71 : non organise

30/01/72 : organisation du championnat d’Auvergne

29/01/73 : Jean-Claude THEILLIERE – Daniel COCHELIN – VEYSSET  (COC)

27/01/74 : Jean-Claude THEILLIERE – Guy LAFOSSE* - Serge LEVEILLEY*

27/01/75 : Jean-Claude THEILLIERE – Bernard SOMMAVILLA – Guy GRIMAL

25/01/76 : Alain NERI – Patrick BULIDON – Michel CHAMPEIX

30/01/77 : Bernard SOMMAVILLA – Gérard CORNAND – BARBIER

29/01/78 : Guy GRIMAL – Christian NERI – Bernard SOMMAVILLA

- non organisé de 1979 à 1986

- reprise en 1987 par l’U.S.Issoirienne

08/02/87 : Jean-Luc BROC – Jean-Michel DUNAUD – Bernard SOMMAVILLA

07/02/88 : Jacky PORTEJOIE – Jean-Michel DUNAUD – Michel GIRAUD

Plus organisé depuis

* En 1974, le comité de Normandie avait choisi le cyclo-cross de Saint-Babel pour préparer le prochain championnat de France. Deux Normands finissaient sur le podium dont Guy Lafosse, 3ème du championnat de Normandie en 1976.

Partager cet article
Repost0
13 décembre 2010 1 13 /12 /décembre /2010 17:42

  La 10ème édition du Tour du Cantal cadets vient d’être officiellement dévoilée par Jean Devez, président du comité départemental du Cantal. Cette course d’audience nationale, disputée sur quatre étapes où chacun est libre de courir une épreuve sans être obligé de participer aux autres s’élancera le 10 avril de Marcolès au cœur de la Châtaigneraie Cantalienne.

Voici les dates des quatre étapes

10 avril : Marcolès – Senezergues

15 mai : Ydes – Riom-ès-Montagnes

12 juin : Arpajon-sur-Cère – Brezons

3 juillet : Saint-Cernin – Salers

 

 

Partager cet article
Repost0
13 décembre 2010 1 13 /12 /décembre /2010 16:15

Dimanche 12 décembre

Marseille  (13)

23ème cyclo-cross de Marseille

Plage du Prado

Organisation : A.C.Marseille Est

- Les classements

 

Cadets                                                                                                                                                 
1 Lucas De Rossi (Aix VTT) en 26'21"
2 Desjardins (VR Cavaillon) à 8"
3 Vercelonne (VC La Pomme)
4 Carme (VC La Pomme)
5 Pigeon (VR Cavaillon)
6 Schmitz (CVC Montfavet)
7 Buysen (TeamHoboken - Belgique)
8 D'Andrea (VC La Pomme)
9 Douriez (RO Sisteron)
10 Campan (VC La Pomme)
11 Arnoult (VC La Pomme)
12 Louise Blot (Creuse Oxygene) 1ere Féminine
13 Marielle De Luca (AC Bollène) 2éme Féminine

Prologue - Juniors :
1 Axel Milla (AC Bollène) en 39'14"
2 T. Grosbois (VC La Pomme) à 15"
3 M. Chaussepied (VC La Pomme) à 35"
4 E. Morra (VC Moyenne Durance)
5 A. Ferrière (VC Moyenne Durance)
6 G. Hors (VR Cavaillon)
7 A. Tamisier (VC Le Thor Gadagne)
8 F. La Rose (VS Ciotaden)

Prologue - Seniors / Espoirs :
1 Dylan Esmans (Martigues Sport Cyclisme) en 41'59"
2 Kevin Katta Sekkiou (AVC Aix) 42'20"
3 Christian Rolland (SC Briançon) en 42'57"
4 Mickael Douriez (RO Sisteron)
5 Damien Lepretre (CVC Montfavet)
6 Vincent Meffre (Martigues SC)
7 Kevin Hermitte (VC Moyenne Durance)
8 Joseph Da Silva (CJMPT)
9 M. Alali (Liban)
10 R. Renaudon (VC Vitrolles)

Course à L'Americaine.

1 Martial Ricci Poggi (Landbouwkrediet) / Olivier Poupin (VC Valréas) en 1h 15'51"
2 Tristan Valentin (Cofidis) / Nicolas Bovo Bianto (Pont St Esprit) à 32"
3 Stéphane Tempier (TX Active Bianchi) / Bastien Rolland (SC Briançon) à 44"
4 Jean Edouard Hantz (AVC Aix DN1) / Clément Chiaroni (AVC Aix)
5 Benjamin Giraud (AVC Aix DN1) / Eric Beck (AC Marseille Est)
6 Steven Garcin (VS Hyerois) / Nicolas Ligier (VS Hyerois)
7 Alexandre Blain (Endura Racing) / Gwenael Morra (VC Moyenne Durance)
8 Remy Di Gregorio (FDJ) / Julien Campan (RO Sisteron)
9 Yoann Bagot (VC La Pomme Marseille DN1) / Hervé Nicolas (AC Orange)
10 Remi Cusin (Cofidis) / Bernard Dardennes (Aix VTT)
11 Delarozière (VC La Pomme Marseille DN1) / Armand D'Andrea (CJMPT)
12 Christophe Arnaud (AC Marseille Est) / Denis Payani (VC Marseille)
13 Thomas Rostollan (AVC Aix DN1) / Adrien De Luca (AC Bollène)
14 Colin Menc Mollina (AVC Aix DN1) / Alain Morra (VC Moyenne Durance)
15 Julien Antomarchi (VC La Pomme Marseille DN1) / Guillaume De Gasquet (SC Martigues)

- Merci à André ARNAUD

 

 

Partager cet article
Repost0
13 décembre 2010 1 13 /12 /décembre /2010 14:27

Dimanche 12 décembre

Carbonne  (31)

Cyclo-cross du Bois de Castres

Organisation : C.O.Carbonne)

 

- Classement de l'épreuve des seniors

1 : Julien ALMANSA  (A.S.Villemur)

2 : Julien SELVESTREL  (C.A.Castelsarrasin)

3 : Alain GUINLE   (U.V.Lourdes)

4 : Yannick DRANGOWSKI  (Saint-Alban O.C.)

5 : Laurent MARTY   (A.S.Villemur)

6 : Mathieu GODICHAUD  (STGO Cyclisme Comminges)

7 : Arnaud DAULT   (non licencié)

8 : William PERRIER  (U.V.Limousine)

 

- Merci à Hadrien Lavergne

Partager cet article
Repost0
13 décembre 2010 1 13 /12 /décembre /2010 14:11

Dimanche 12 décembre

Agde  (34)

Cyclo-cross des plages

Organisation : B.C.Agathois

 

- Les classements

SENIORS

1 : Christophe LAURENT  (V.C.Vaulx-en-Velin)

2 : Christophe VIGUIER  (S.V.C.Nimes)

3 : Stéphane PEYSSON  (V.S.Hyères)

 

La suite à venir

Partager cet article
Repost0
13 décembre 2010 1 13 /12 /décembre /2010 08:27

Dimanche 12 décembre

Mouans-Sartoux  (06)

10ème cyclo-cross du V.C.Rochevillois

 

- Les classements

SENIORS

1 : Gilles RUBIO  (S.S.M.C.Miramas)

2 : Julien PLUMER  (U.C.Monaco)

3 : Jérémy MOREL   (E.S.Gardéenne)

4 : Arnaud COLOMIES   (U.S.Cagnes)

5 : Thierry PEY   (R.O.Draguignan)

6 : Eric CIZERON   (R.O.Brignoles)

7 : Mickaël COUANON  (Stade Laurentin)

8 : Nicolas LE GOFF   (O.C.C.V.Draguignan)

9 : Marc CABRERA   (V.S.Hyères)

10 : Didier DUPONT  (O.C.C.V.Draguignan)

 

 

JUNIORS

1 : Maxime URRUTY  (AMSL VTT Lévens)

2 : Thomas COUTURIER   (V.S.Hyères)

3 : Rémy UROONEN  (O.C.Saint-Raphaël)

4 : Jérémy COUANON  (Stade Laurentin)

5 : Jonathan CHAN   (O.C.Saint-Raphaël)

6 : Benjamin BARIL   (V.C.Rochevillois)

7 : Hugo BEKAERT    (AMSL Fréjus)

 

CADETS

1 : Romain VINCENSINI   (U.C.Monaco)

2 : Valentin LACOSTE   (V.C.Draguignan)

3 : Romain GRAS  (V.S.Hyères)

4 : Jérémy DEFAYE    (V.C.Rochevillois)

5 : Adrien GUYETAND   (U.C.Monaco)

 

MINIMES

1 : Jonathan COUANON  (S.C.Nice)

2 : Lucie URRUTY    (AMSL VTT Lévens)

3 : Jérémy LURCON  (V.S.Hyères)

4 : Maxime LALLIS  (V.C.Rochevillois)

5 : Yoann MAILFERT  (V.C.Rochevillois)

 

- Merci à Marc Sordello

Partager cet article
Repost0
12 décembre 2010 7 12 /12 /décembre /2010 22:27

Dimanche 12 décembre

Châteauneuf-la-Forêt  (87)

24ème cyclo-cross de la municipalité

Organisation : Saint-Denis U.S.

 

- Les classements

SENIORS

1 : Loïc HERBRETEAU  (G.S.C.Blagnac)

2 : Julien BOYER  (U.V.Limousine)

3 : Romain GIOUX  (U.C.Orléans)

4 : Maxime MEDEREL  (Auber 93)

5 : Mickaël FLEYTOUX  (C.C.Mainsat Expert)

6 : Sébastien DARRIN  (E.C.Trelissac Coulounieix Chamiers)

7 : David COLOMINE  (C.R.C.Limousin)

 

 

JUNIORS

1 : Dylan LARENAUDIE   (U.V.Limousine)

 

CADETS

1 : Rémy ROUSSEAU  (C.R.C.Limousin)

2 : Louis TABOURIER  (Creuse Oxygène)

3 : Antoine COUVIDOU  (C.R.C.Limousin)

4 : Mathieu VEMPAIRE   (U.V.Limousine)

 

- Merci à Hadrien Lavergne

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages