Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
23 décembre 2010 4 23 /12 /décembre /2010 20:55

 Bien avant la première visite du Tour de France, en 1952, le puy de Dôme avait déjà eu l’occasion d’accueillir le gratin des meilleurs grimpeurs mondiaux. En effet, en 1934, l’hebdomadaire LE VELO

organisait une course de côte appelée Critérium d’Europe de la montagne. Les organisateurs de cette épreuve avaient l’ambition de réunir, sur un parcours très dur, mais avec une pente régulière, les vainqueurs des grandes courses de côte déjà existantes : le Mont Agel, le Mont Faron, La Turbie et le Mont Ventoux. La réussite était au rendez-vous puisque à une ou deux exceptions près, les meilleurs grimpeurs du monde s’étaient retrouvés à Clermont-Ferrand.

  Cette épreuve organisée à trois reprises était contrôlée par l’U.C.Clermontoise.

  En 1952, une nouvelle édition était organisée la veille du Grand Prix Bergougnan

  En 1970, Raphaël Géminiani et l’A.C.Clermontoise organisaient une nouvelle épreuve : Le Trophée d’Europe de la montagne, disputé en deux ascensions, une en ligne et une contre la montre.

 

Voici les classements de ces épreuves

Critérium d’Europe de la montagne (course en ligne avec départ place Allard à Royat)

1934  (Pour la 1ère fois,le propriétaire de la route à péage autorise l’organisation d’une course cycliste)

1 : Edouardo MOLINAR  (ITA) les 11km 500 en 44’

2 : Marcel MAZEYRAT à 10’’

3 : Jean  MONTPIED à 1’ 30

4 : Charles DA RONCH à 1’ 40

5 : Gabriel RUOZZI à 3’

6 : Auguste MALLET à 3’ 30

7 : Louis MINARDI  à 4’

8 : René DEBENNE  à 4’ 30

9 : Claudius FAURE à 4’ 45

10 : Raoul LESUEUR  à 5’ 15

1935

1 : Marcel MAZEYRAT  en 39’

2 : Luigi BARRAL  (ITA) à 20’’

3 : Léo AMBERG  (SUI)  à 35’’

4 : Gabriel RUOZZI  à 50’’

5 : Lazare VERZELLI  à 1’

6 : Jean MONTPIED  à 1’ 11

7 : Joseph NERI

1936

1 : Luigi BARRAL  (ITA)

2 : Léo AMBERG  (SUI)

3 : Edouardo MOLINAR  (ITA)

4 : Auguste MALLET

1952

1 : Jean DOTTO  en 37’

2 : Emile TEISSEIRE  à 56’’

3 : Louis BERGAUD  à 1’ 26

4 : Michel ELLENA  à 1’ 58

5 : André BRULE  à 2’ 09

6 : Jean DE GRIBALDY  à 2’ 10

7 : Gérard DURAND  à 2’ 15

8 : André DUFRAISSE à 2’ 46

9 : Joseph NERI à 2’ 55

10 : Siro BIANCHI  à 3’ 05

1970  Trophée d’Europe de la montagne – (départ du péage)

- En ligne

1 : Eddy MERCKX  (BEL) en 15’ 51

2 : Raymond DELISLE

3 : Joaquim AGOSTINHO  (POR)

4 : Lucien VAN IMPE  (BEL)

5 : Raymond POULIDOR

6 : Jean-Claude THEILLIERE

7 : Félice GIMONDI  (ITA)

8 : Paul GUTTY

9 : Leif MORTENSEN  (DAN)

10 :  RIGON

11 : Martin VAN DEN BOSSCHE  (BEL)

12 : Lucien AIMAR

13 : Bernard THEVENET

14 : Barry HOBAN  (GBR)

15 : Jan JANSSEN  (HOL)

16 Karl-Heinz KUNDE  (ALL)

17 : Rudi ALTIG  (ALL)

18 : Bernard VIFIAN  (SUI)

 

- Montée chronométrée

1 : Raymond DELISLE  en 16’ 02

2 : Eddy MERCKX  (BEL)

3 : Raymond POULIDOR

4 : Joaquim AGOSTINHO  (POR)

5 : Paul GUTTY

6 : RIGON

7 : Lucien VAN IMPE

8 : Félice GIMONDI  (ITA)

9 : Jean-Claude THEILLIERE

10 : Lucien AIMAR

11 : Bernard THEVENET

12 : Martin VAN DEN BOSSCHE  (BEL)

13 : Leif MORTENSEN  (DAN)

14 : Jan JANSSEN  (HOL)

15 : Barry HOBAN  (GBR)

16 : Bernard VIFIAN  (SUI)

17 : Karl-Heinz KUNDE  (ALL)

18 : Rudi ALTIG  (ALL)

 

- Classement final

1 : Raymond DELISLE

2 : Eddy MERCKX

3 : Joaquim AGOSTINHO

4 : Raymond POULIDOR

5 : Paul GUTTY

6 : Lucien VAN IMPE

 

- Epreuve des amateurs

- En ligne

1 : Christian BLAIN  en 17’ 24

2 : Pierre RIVORY

3 : Jean PLANEIX

4 : Noël GENESTE

5 : Raymond GRIMAL

6 : NOEL

7 : Ferdinand JULIEN

8 : Paul RAVEL

9 : Gérard ONDET

10 : Lucien GONTHIER

11 : Charles VALLET

12 : Patrick BULIDON

 

- Montée chronométrée

1 : Christian BLAIN en 17’ 30

2 : Pierre RIVORY

3 : Noël GENESTE

4 : Ferdinand JULIEN

5 : Paul RAVEL

6 : Jean PLANEIX

7 : NOËL

8 : Raymond GRIMAL

9 : Gérard ONDET

10 : Lucien GONTHIER

11 : Patrick BULIDON

 

- Classement final

1 : Christian BLAIN

2 : Pierre RIVORY

3 : Noël GENESTE

4 : Jean PLANEIX

5 : Ferdinand JULIEN

Partager cet article
Repost0
21 décembre 2010 2 21 /12 /décembre /2010 21:55

- 17/10/2010 : 2ème cyclo-cross de Florac

Jérémy GRIMAL – Aurélien BIANCIOT – Sébastien JORRY

 

- 24/10/2010 : 7ème cyclo-cross de Mende

Jérémy GRIMAL – Clément KORETZKY – Aurélien BIANCIOT

 

- 31/10/2010 : 5ème cyclo-cross de l’Urugne à La Canourgue

Cédric CHASSANG – Guillaume CHABERT – José INIGUEZ

 

- 01/11/2010 : 5ème cyclo-cross de Carsan

Aurélien BIANCIOT – Sébastien JORRY – Thibaut BOUTIN

 

- 07/11/2010 : Cyclo-cross du Terral à Saint-Jean-de-Védas

Aurélien BIANCIOT – Thibaut BOUTIN – Sébastien JORRY

 

- 11/11/2010 : 5ème cyclo-cross de Saint-Ambroix

Clément KORETZKY – Thibaut BOUTIN – Sébastien JORRY

 

- 14/11/2010 : 12ème cyclo-cross de Nimes

Clément KORETZKY – Sébastien JORRY – Thibaut BOUTIN

 

- 14/11/2010 : Grand Prix de Béziers

Thibault FOURNIER – Denis NOËL – Jean-Michel SELVE

 

- 20/11/2010 : 1er cyclo-cross des Garrigues à Lunel

Julien ABSALON – Francis MOUREY – Steve CHAINEL

 

- 21/11/2010 : Cyclo-cross du Mas Sanier à Alès

Stéphan BERTO – Jean-Claude FERNANDEZ – Christophe VIGIER

 

- 28/11/2010 : Grand Prix du département de l’Hérault à Béziers

Clément KORETZKY – Sébastien JORRY – Thibault FOURNIER

 

- 05/12/2010 : Championnats du Languedoc-Roussillon à Bizanet

Scratch : Aurélien BIANCIOT – Thibaut BOUTIN – Sébastien JORRY

Juniors : Victor KORETZKY – Alexandre CALMES – Benjamin MAURY

Cadets : Robin MARCOT – Justin LEGAT – Brice CAZALE

 

- 12/12/2010 : Grand Prix des plages à Agde

Christophe LAURENT – Christophe VIGIER – Stéphane PEYSSON

 

- 19/12/2010 : 13ème cyclo-cross du comité départemental de l’Aude à Cruscades

Clément KORETZKY – Aurélien BIANCIOT – Sébastien JORRY

 

Partager cet article
Repost0
21 décembre 2010 2 21 /12 /décembre /2010 21:02

  L’ancien coureur Yves Vignolles est décédé mercredi dernier à l’âge de 70 ans. Champion de l’Orléanais amateurs en 1963, ce tourangeau rapide au sprint et généreux se produisait souvent dans les épreuves du nord de l’Allier. En 1970, il avait remporté le Prix de la Saint-Croix à Bourbon-l’Archambault.

Partager cet article
Repost0
20 décembre 2010 1 20 /12 /décembre /2010 08:41

Dimanche 19 décembre

Oradour-sur-Vayres (87)

6ème cyclo-cross des Compagnons Bâtisseurs

Organisation : C.R.C.Limousin

 

- Les classements

SENIORS

1 : Théo VIMPERE  (C.M.Aubervilliers 93)

2 : David THELY  (C.R.C.Limousin)

3 : Julien BOYER  (U.V.Limousine)

4 : Maxime MEDEREL   (Auber 93)

5 : Mickaël FLEYTOUX   (C.C.Mainsat Expert)

6 : Julien SURVILLE   (Creuse Oxygène)

7 : Alexis MORANGE  (U.V.Limousine)

8 : Romain JAMMET  (U.V.Limousine)

9 : Florent PREVOST  (C.R.C.Limousin)

10 : Fabien LUREAU  (A.C.Rilhac Rancon)

 

JUNIORS

1 : Paul MATHOU  (Creuse Oxygène)

2 : Maxime LHOPITEAU  (Creuse Oxygène)

3 : Kévin BERNARD  (C.R.C.Limousin)

4 : Dylan LARENAUDIE   (U.V.Limousine)

5 : Amandine CID  (C.R.C.Limousin)

 

CADETS

1 : Raphaël GAY  (Creuse Oxygène)

2 : Mathieu MORICHON  (U.C.Dorat Nord 87)

3 : Rémy ROUSSEAU   (C.R.C.Limousin)

4 : Victor TOURNIEROUX   (C.R.C.Limousin)

5 : Romain BOUTET  (Creuse Oxygène)

 

MINIMES

1 : Corentin ROUX  (Gourdon Cyclisme)

2 : Dann OPDENAKKER   (U.C.Dorat Nord 87)

3 : Anthony BUISSON   (U.V.Limousine)

4 : Arthur MEYRAT  (E.C.Ambazac)

 

- Merci à Alain Chabot

 

Le cyclo-cross des Compagnons Bâtisseurs dans le rétro

2005 : Nicolas BRACHET - Stéphane CHATELIER - Florian DUBOST

2006 : Sébastien BOUCHET - Sébastien LAPOUGE - Clément CID

2007 : organisation du championnat du Limousin

2008 : Loïc HERBRETEAU - Jérémy MOUNIER - Jean-Luc DELPECH

2009 : organisation du Challenge G.S.O.

Partager cet article
Repost0
20 décembre 2010 1 20 /12 /décembre /2010 08:15

Dimanche 19 décembre

Cruscades  (11)

13ème cyclo-cross du comité de l'Aude

Organisation : V.S.Narbonnais

 

- Les classements

SENIORS

1 : Clément  KORETZKY   (A.V.C.Aix-en-Provence)

2 : Aurélien BIANCIOT   (La Flèche Floracoise)

3 : Sébastien JORRY (Lunel Bike)

4 : Thibault BOUTIN  (La Flèche Floracoise)

5 : Valentin COSNIER  (V.S.Chartres)

6 : Lilian CALMEJANE  (Albi V.S.)

7 : Christophe VIGUIER  (S.V.C.Nimes)

8 : Stéphane BERTO  (Calvisson VTT)

9 : Guillaume VALGALIER  (Lunel Bike)

10 : Alexandre CABRERA  (V.S.Narbonne)

11 : Arnaud FIOL  (A.S.Quillan)

12 : Patrick VIANA  (Béziers Méditerranée Cyclisme)

13 : Nicolas KORETZKY  (V.S.Narbonne)

14 : Christopher REMNANT  (V.S.Narbonne)

15 : Jérôme PERELLO  (V.S.Narbonne)

 

JUNIORS

1 : Victor KORETZKY  (V.S.Narbonne)

2 : Alexandre CALMES  (Lunel Bike)

3 : Hugo LORENZI  (Tarbes Cycliste)

4 : Nicolas EKEL  (Uzès V.C.)

5 : Anthony SCICOLONE  (V.C.Mende Lozère)

6 : François DE TARDE  (V.S.Narbonne)

7 : Guillaume CALLADO  (A.T.A.C. en Aragon)

8 : Pascale METAIS  (Mousquetaires Cyclistes Pradéens) - 1ère féminine

9 : Stella SANS  (A.T.A.C. en Aragon) - 2ème féminine

 

CADETS

1 : Robin MARCOT  (Lunel Bike)

2 : Julien GERBON  (V.C.S./T.V.P.Pont-Saint-Esprit)

3 : Axel COCCI   (V.C.S./T.V.P.Pont-Saint-Esprit)

4 : Jérémy RIEU-PATEY  (G.S.C.Blagnac)

5 : Alexi VIGUIER  (Lunel Bike)

6 : Celian MEUNIER  (V.C.Védasien)

7 : Brice CAZALE  (Club neutre)

8 : Clément BOUTTE  (A.T.A.C. en Aragon)

9 : Valentin DIAZ  (V.C.Védasien)

10 : Yann THIBAUDEAU  (A.T.A.C.en Aragon)

 

- Merci à Michel Blaya

Partager cet article
Repost0
19 décembre 2010 7 19 /12 /décembre /2010 21:45

Dimanche 19 décembre

Gréoux-les-Bains (04)

Cyclo-cross de la ville

Organisation : A.T.C.C

- Les classements

SENIORS

1 : Jérémy MOUNIER  (Creuse Oxygène)

2 : Stevin GARCIN  (V.S.Hyères)

3 : Julien CAMPAN  (R.O.Sisteron)

4 : Renaud PIOLINE   (Auber 93)

5 : Freddy BRETTEMIEUX   (Aix VTT)

6 : Gilles RUBIO   (S.S.M.C.Miramas)

7 : Denis NOEL  (A.C.Besançon)

8 : Stéphane PEYSSON  (V.S.Hyères)

9 : Olivier POUPIN  (V.C.Valréas)

10 : Hervé NICOLAS   (A.C.Orange)

11 : Bernard DARDENNES  (Aix VTT)

12 : Thierry CHATRON  (V.S.Hyères)

 

JUNIORS

1 : Alexis NOËL  (A.C.Besançon)

2 : Thomas GROBOIS   (V.C.La Pomme Marseille)

3 : Axel MILLA  (A.C.Bollène)

4 : Jérémy COUANON   (S.C.Nice)

5 : Kévin MALDONADO  (V.C.La Pomme Marseille)

 

CADETS

1 : Kilian MAY  (V.C.Le Thor Gadagne)

2 : Florian DOURIEZ   (R.O.Sisteron)

3 : Thomas COPPONI   (V.C.Saint-Antoine la Gavotte)

4 : Lucas DE ROSSI   (Aix VTT)

5 : Justin LEGAT  (V.C.S./T.V.P.Pont Saint-Esprit)

 

MINIMES

1 : Jonathan COUANON   (S.C.Nice)

2 : Sofiane MERIGNAT    (V.C.Aubagne)

3 : Geoffrey FABREGOULE   (V.C.Le Thor Gadagne)

4 : Kévin GOASGUEN   (E.B.Manosque)

5 : Dylan MALDONADO   (V.C.Saint-Antoine la Gavotte)

 

- Merci à...Audrey Rattat

Partager cet article
Repost0
19 décembre 2010 7 19 /12 /décembre /2010 21:12

Samedi 18 décembre

Flayosc (83)

Cyclo-cross de la ville de Flayosc

Organisation : O.C.C.V.Draguignan

 

Les classements

SENIORS

1 : Jérémy MOUNIER  (Creuse Oxygène)

2 : Gilles RUBIO   (S.S.M.C.Miramas)

3 : Stevin GARCIN  (V.S.Hyères)

4 : Nicolas LIGIER  (V.S.Hyères)

5 : Stéphane PEYSSON  (V.S.Hyères)

6 : Amaury GERMEZ  (Toulon VTT)

7 : Thierry PEY   (R.O.Draguignan)

8 : Arnaud COLOMIES  (U.S.Cagnes)

9 : Jérémy MOREL (E.S.Gardéenne)

10 : Alexandre BLAIN  (S.C.Nice)

11 : Thierry CHATRON   (V.S.Hyères)

12 : Eric CIZERON   (R.O.Brignoles)

13 : Martial RICCI POGGI  (V.S.Hyères)

14 : Mathieu COUTURIER  (V.S.Hyères)

15 : Ludovic LE GOFF  (O.C.Saint-Raphaël)

 

JUNIORS

1 : Maxime URRUTY  (A.M.S.L. VTT Lévens)

2 : Thomas COUTURIER   (V.S.Hyères)

3 : Hugo BEKAERT   (A.M.S.L.Fréjus)

4 : Nicolas D'ANGELO  (U.C.Monaco)

 

CADETS

1 : Romain GRAS   (V.S.Hyères)

2 : Romain VINCENSINI   (U.C.Monaco)

3 : Jérémy DEFAYE  (V.C.Rocheville)

4 : Valentin LACOSTE   (V.C.Draguignan)

5 : Adrien GUYETAND  (U.C.Monaco)

6 : Lucie URRUTY  (A.M.S.L. VTT Lévens) - 1ère féminine

7 : Lucas GEHIN   (V.C.Rocheville)

8 : Tiffany DEFAYE  (V.C.Rocheville) - 2ème féminine

 

MINIMES

1 : Théo BENVENUTI (Le Las Cyclisme)

2 : Oxance CHAMPOSSIN  (Le Las Cyclisme)

3 : Dylan BRESSAN   (Le Las Cyclisme)

4 : Jérémy LURCON  (V.S.Hyères)

 

BENJAMINS

1 : Maxime PIRIS  (V.S.Hyères)

2 : Esteban CHAPARRO  (Le Las Cyclisme)

3 : Benjamin CAPIOMONT   (Le Las Cyclisme)

 

PUPILLES

1 : Emilie LAISNEY  (V.S.Hyères)

 

POUSSINS

1 : Charles TOURETTE   (E.S.Gardéenne)

 

- Merci à Marc Sordello

Partager cet article
Repost0
19 décembre 2010 7 19 /12 /décembre /2010 17:25

Dimanche 19 décembre

Malintrat  (63)

Cyclo-cross du V.S.Gerzatois

 

- Les classements

SENIORS

1 : Thibaud TABOURY  (E.C.Saint-Etienne Loire)

2 : Nicolas GENEBRIER  (A.C.Cusset)

3 : Jérôme BRZEZICKI  (V.C.Ambertois)

4 : Clément MASSACRIER  (V.C.Ambertois)

5 : Romain GIOUX  (U.C.Orléans)

6 : Pierre BONNET  (C.C.Etupes)

7 : Guillaume FONDARD  (Huriel AUmance Tronçais Cyclisme)

8 : Bastien CESAR  (A.C.Cusset)

9 : Denis ROUDIER  (A.C.Cusset)

10 : Alexis DULIN  (Chambéry Cyclisme Formation)

 

 

JUNIORS

1 : Florent PEREIRA  (Horizon VTT Montluçon)

 

CADETS

1 : Léo DULIN  (E.C.Montmarault-Montluçon)

2 : Maxime COLLIOT  (V.S.Brivadois)

3 : Pierre RUFFAULT  (U.C.Creuzier-le-Vieux)

4 : Louis CHASPOUL  (V.C.Cournon d'Auvergne)

5 : Corentin ROSE  (V.S.Thiers)

6 : Anthony AUSTIN  (Vougy V.S.)

7 : Geoffrey AUSTIN  (Vougy V.S.)

8 : Florian MARTIN  (Commentry Cycliste)

9 : Lucie PADER  (A.C.Cusset) - 1ère féminine

10 : Jordan MATTOT  (U.C.Creuzierèle-Vieux)

 

MINIMES

1 : Baptiste BONNET  (V.C.Cournon d'Auvergne)

2 : Geoffrey CHEVASSON  (A.C.Cusset)

3 : Alex VALLAT  (V.S.Brivadois)

 

Compléments à venir

Partager cet article
Repost0
19 décembre 2010 7 19 /12 /décembre /2010 09:07

Samedi 18 décembre

Cyclo-cross de Saint-Etienne au parc des sports de Méons

Organisation : E.C.Saint-Etienne Loire

 

- Le classement

SENIORS

1 : Thibaud TABOURY  (E.C.Saint-Etienne Loire)

2 : Bertrand SAINZ  (Bourg Ain Cyclisme)

3 : Clément BOURGOIN  (Charvieu Chavagneux I.C.)

4 : Lionel GENTHON  (Bourg Ain Cyclisme)

5 : Jérôme BRZEZICKI   (V.C.Ambertois)

 

18 : Fabrice CROZET  (V.C.Ambertois)

- Merci à Paul Bricaud

Partager cet article
Repost0
17 décembre 2010 5 17 /12 /décembre /2010 16:14

Samedi 18 décembre

Saint-Etienne (42)

18ème cyclo-cross du Parc des Sports de Méons

Organisation : E.C.Saint-Etienne Loire

Début des épreuves à 13 heures

 

Thibaud Taboury, champion du comité Rhône-Alpes espoirs de cyclo-coss, sera la vedette, demain après-midi à partir de 15h 30, du cyclo-cross de Saint-Etienne. Le sociétaire de l'E.C.S.E.L., déjà vainqueur à sept reprises cette saison, devra se méfier de Lionel Genthon, Thomas Girard et  Bertrand Sainz, victorieux à deux reprises le week-end dernier.

 

  L'essentiel du palmarès du cyclo-cross de Saint-Etienne

1994 : Jean-Pierre LAURENDON – Nicolas MOULARD – Gilles BOUVARD

1995 : Christophe MOREL – Daniel PERRET – Frédéric MOREL

1996 : Nicolas MOULARD – Thierry DUVERNOIS – Julien THOLLET

1997 : Organisation des championnats du Lyonnais 1998

1998 : Richard VALLIN – Laurent MARCON – David BATHIE

1999 : Richard VALLIN – Laurent MARCON – Grégory LAPALUD

2000 : Laurent MARCON – Nicolas MOULARD – Bruno CHAUDUN

2001 : Franck BAILLY – Emmanuel CHARREYRE – Daniel PERRET

2002 : Christophe MOREL – Lionel GENTHON – Sébastien HANSEN

2003 : Jean-Pierre LAURENDON – David BATHIE – Daniel PERRET

2004 : Bertrand SAINZ – David BATHIE – Stéphane ROBIN

2005 : Olivier MAIGNAN – Bertrand SAINZ – Laurent MARCON

2006 : Fabrice MEUNIER CARUS – Steven GARCIN – Kévin LAURENT

2007 : Bertrand SAINZ – Laurent MARCON – Olivier MAIGNAN

2008 : Lionel GENTHON – Thibaud TABOURY – Guillaume PERROT

2009 : Guillaume PERROT – Thibaud TABOURY – Maximilien BEZON

 

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages