Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
20 janvier 2011 4 20 /01 /janvier /2011 16:06

     La 100ème édition des Six Jours de Berlin (27 janvier au 1 février) réunira un plateau de 17 équipes qui vient d'être présenté par le directeur Dieter Stein . Les Allemands Robert Bartko-Roger Kluge, les Australiens Leigh Howard - Cameron Meyer, champions du monde de l'américaine et les Danois Alex Rasmussen-Michael Mörköv compteront au nombre des équipes favorites.

Les engagés

1 - Robert BARTKO – Roger KLUGE  (ALL)

2 - Franco MARVULLI (SUI) – Danilo HONDO  (ALL)

3 – Leigh HOWARD – Cameron MEYER  (AUS)

4 – Alex RASMUSSEN – Michael MÖRKÖV  (DAN)

5 – Jan DOSTAL – Vojtech HACECKY   (RTC)

6 – Leif LAMPATER – Christian GRASMANN  (ALL)

7 – Danny STAM – Peter SCHEP  (HOL)

8 – Marcel BARTH – Erik MOHS  (ALL)

9 – Martin BLAHA - Jiri HOCHMANN  (RTC)

10 : Ralf MATZKA – Théo REINHARDT   (ALL)

11 : Milan KADLEC  (RTC) – Henning BOMMEL  (ALL)

12 : Robert BENGSCH – Marcel KALZ   (ALL)

13 : Claudio IMHOF – Silvan DILLIER  (SUI)

14 : Kenny DE KETELE – Tim MERTENS   (BEL)

15 : Alexej MARKOW – Iwan KOWALJOW   (RUS)

16 : Tino THÖMEL – Andreas MÜLLER  (AUT)

17 : Benjamin EDMÜLLER – Bastian FALTIN  (ALL)

 

- Les derniers podiums

1980 : Gregor BRAUN  (ALL) – Patrick SERCU (BEL)

1981 : Gregor BRAUN – Dietrich THURAU   (ALL)

1982 : Mauricio BIDINOST  (ITA) – Patrick SERCU  (BEL)

1983 : Danny CLARK  (AUS) – Anthony DOYLE  (GBR)

1984 : Danny CLARK  (AUS) – Horst SCHÜTZ  (ALL)

1985 : Danny CLARK  (AUS) – Hans-Henrik OERSTED  (DAN)

1986 : Danny CLARK  (AUS) – Anthony DOYLE  (GBR)

1987 : Urs FREULER  (SUI) – Dietrich THURAU   (ALL)

1988 : Danny CLARK  (AUS) – Anthony DOYLE  (GBR)

1990 : Volker DIEHL (ALL) – Bruno HOLENWEGER  (SUI)

1997 : Olaf LUDWIG (ALL) – Jens VEGGERBY  (DAN)

1998 : Silvio MARTINELLO – Marco VILLA  (ITA)

1999 : Andréas  KAPPES  (ALL) -  Etienne DE WILDE  (BEL)

2000 : Silvio MARTINELLO – Marco VILLA  (ITA)

2001 : Rolf ALDAG  (ALL) – Silvio MARTINELLO  (ITA)

2002 : Rolf ALDAG  (ALL) – Silvio MARTINELLO  (ITA)

2003 : Bruno RISI – Kurt BETSCHART  (SUI)

2004 : Robert BARTKO – Guido FULST  (ALL)

2005 : Bruno RISI – Kurt BETSCHART  (SUI)

2006 : Robert SLIPPENS – Danny STAM  (HOL)

2007 : Guido FULST – Leif LAMPATER   (ALL)

2008 : Bruno RISI – Franco MARVULLI  (SUI)

2009 : Erik ZABEL – Robert BARTKO  (ALL)

2010 : Alex RASMUSSEN – Michael MÖRKÖV  (DAN)

 

Partager cet article
Repost0
20 janvier 2011 4 20 /01 /janvier /2011 15:46

Mardi 18 janvier

Alkmaar  (Pays-Bas)

Sportpaleis d'Alkmaar - Réunion internationale de demi-fond

 

- Le classement

1 : Christoph SCHÜBBE  (ALL) - entr. Andreas Tschöpe

2 : Patrick KOS  (HOL) - entr. Willem Fack

3 : Dex GROEN  (HOL) - entr. René Kos

4 : Richard KONIJN  (HOL) - entr. Cees Stam

5 : Christian PASSENHEIM  (ALL) - entr. Ralf Schumacher

6 : Klaas VAN'T VEER - entr. Uwe Smit

7 : Wout CEVAT  (HOL) - entr. Sam Mooij

Partager cet article
Repost0
19 janvier 2011 3 19 /01 /janvier /2011 18:39

- 03/10 : Briançon - "Cyclo-cross du hammeau de Saint-Blaise"

Julien CAMPAN - Bastien ROLLAND - Nicolas LIGIER

- 10/10 : Bollène  "27ème cyclo-cross de Bollène Ecluse"

Jérémy GRIMAL - Aurélien BIANCIOT - Nicolas BOVO BIANTO

- 16/10 : Sisteron " Cyclo-cross à l'américaine"

1 : Julien CAMPAN / Sébastien MONCEAUX

2 : Stéphane PEYSSON / Guillaume COCHONEAU

3 : Clément et Pascal CHIARONI

- 17/10 : Sisteron  " 3ème cyclo-cross de la citadelle"

Jérémy MOUNIER - Julien CAMPAN - Olivier POUPIN

- 24/10 : Châteauneuf-les-Martigues

Jérémy MOUNIER - Steven GARCIN - Nicolas BOVO BIANTO

- 01/11 : 14ème cyclo-cross de Vitrolles

Julien CAMPAN - Gilles RUBIO - Gwénaël MORRA

- 07/11 : Orange "Cyclo-cross de la colline de Saint-Eutrope"

Olivier POUPIN - Nicolas BOVO BIANTO - Julien CAMPAN

- 11/11 : Le Thor  " Raymond Jauffre "

Lionel GENTHON - Olivier POUPIN - Bastien DUCULTY

- 14/11 : Cyclo-cross de La Ciotat

Steven GARCIN - Nicolas BOVO BIANTO - Julien CAMPAN

- 21/11 : Miramas - 2ème manche du Challenge national

- 28/11 : Les Pennes Mirabeau

Jérémy MOUNIER - Rémi PAURIOL - Julien CAMPAN

- 05/12 : Aubagne - Championnats de Provence

Scratch : Rémi PAURIOL - Anthony MALDONADO - Olivier POUPIN

Seniors : Rémi PAURIOL - Olivier POUPIN - Gilles RUBIO

Espoirs : Anthony MALDONADO - Julien CAMPAN - Jérôme LE DROGOFF

Juniors : Benjamin GELABERT - Quentin CHARLES - Thomas GROSBOIS

- 12/12 Marseille Le Prado  - 23ème cyclo-cross"  à l'américaine

1 : Martial RICCI-POGGI / Olivier POUPIN

2 : Tristan VALENTIN / Nicolas BOVO BIANTO

3 : Stéphane TEMPIER / Bastien ROLLAND

- 19/12 : Gréoux-les-Bains

Jérémy MOUNIER - Steven GARCIN - Julien CAMPAN

- 02/01 : Miramas "Interrégion sud-Est"

Rémi PAURIOL - Jérémy GRIMAL - Clément KORETZKY

16/01 : La Penne-sur-Huveaune

Steven GARCIN - Nicolas BOVO BIANTO - Marvin GRIGET

 

 

 

Partager cet article
Repost0
19 janvier 2011 3 19 /01 /janvier /2011 18:00

    La saison 2010-2011 de cyclo-cross s'est achevée , dimanche dernier, avec la finale du Challenge régional de cyclo-cross, qui s'est déroulée à La Penne-sur-Huveaune, sous un beau soleil provençal. Voici les classements du Challenge de Provence

MINIMES

1 : Geoffrey FABREGOULE   (V.C.Le Thor Gadagne) - 311 points

2 : Sofiane MERIGNAT   (V.C.Aubagne) - 289 points

3 : Dylan MALDONADO  (V.C.Saint-Antoine la Gavotte) - 208 points

4 : Rémi DA SILVA   (CJMPT) - 125 points

5 : Quentin BEHAGUE   (C.V.C.Montfavet) - 120 points

 

CADETS

1 : Thomas COPPONI   (V.C.Saint-Antoine la Gavotte) - 396 points

2 : Florian DOURIEZ  (R.O.Sisteron) - 232 points

3 : Kilian MAY  (V.C.Le Thor Gadagne) - 227 points

4 : Baptiste D'ANDREA  (V.C.La Pomme Marseille) - 180 points

5 : Philippe VERCELLONE  (V.C.Plan-de-Cuques) - 163 points

 

JUNIORS

1 : Axel MILLA   (A.C.Bollène) - 283 points

2 : Thomas GROBOIS  (V.C.La Pomme Marseille) - 252 points

3 : Kévin MALDONADO  (V.C.La Pomme Marseille) - 222 points

4 : Erwann MORRA    (V.C.Moyenne Durance) - 201 points

5 : Anthony TAMISIER  ( V.C.Le Thor Gadagne) - 130 points

 

SENIORS

1 : Julien CAMPAN   (R.O.Sisteron) - 220 points

2 : Olivier POUPIN  (V.C.Valréas) - 193 points

3 : Nicolas BOVO BIANTO  (V.C.S./T.V.P.Pont-Saint-Esprit) - 181 points

4 : Steven GARCIN  (V.S.Hyères) - 156 points

5 : Bernard DARDENNES  (Aix VTT) - 118 points

6 : Bastien ROLLAND ( S.C.Briançon) - 115 points

7 : Rémi PAURIOL   (FDJ) - 103 points

7 : Gwénaël MORRA    (V.C.Moyenne Durance) - 103 points

9 : Christophe HUMBERT   (R.O.Sisteron) - 101 points

10 : Denis PAYANI (V.C.Marseille) - 85 points

Partager cet article
Repost0
19 janvier 2011 3 19 /01 /janvier /2011 13:37

   Les faîtes du Bremen-Aréna ont vibré à répétition, hier soir et tôt ce matin, sous les acclamations de quelque 9000

spectateurs enthousiasmés par l'acharnement des équipes engagées dans ces Six Jours remportés de haute-lutte par la paire allemande Bartko-Bengsch.

 

  Classement final de la 47ème édition des Six Jours de Brême

1 : Robert BARTKO - Robert BENGSCH  (ALL) - 451 points

à 2 tours

2 : Franco MARVULLI - Alexander AESCHBACH  (SUI) - 418 points

à 4 tours

3 : Marc HESTER - Jens-Erik MADSEN  (DAN) - 388 points

4 : Eric MOHS - Marcel BARTH  (ALL) - 376 points

5 : Leif LAMPATER - Christian GRASMANN  (ALL) - 350 points

6 : Léon VAN BON - Danny STAM  (HOL) - 202 points

à 5 tours

7 : Kenny DE KETELE - Tim MERTENS  (BEL) - 262 points

à 15 tours

8 : Ralf MATZKA - Théo REINHARDT  (ALL) - 150 points

à 16 tours

9 : Jiri HOCHMANN - Martin BLAHA  (RTC) - 107 points

à 17 tours

10 : Tristan MARGUET  (SUI) - Bobbie TRAKSEL  (HOL) - 138 points

 

Partager cet article
Repost0
18 janvier 2011 2 18 /01 /janvier /2011 20:54

 - Ce cyclo-cross organisé par le V.C.Thiernois, se disputait au lieu dit Le Fau. Voici les podiums des huit éditions de cette épreuve.

18/12/1983 : Jean-Luc BROC - Bernard SOMMAVILLA - Christian SOURDON

16/12/1984 : Jean-Marc DUCHASSIN - Bernard GAY - Guy GRIMAL

24/11/1985 : Jacky PORTEJOIE - Jean-Luc BROC - Guy GRIMAL

30/11/1986 : Bernard GAY - Jean-Luc BROC - Guy GRIMAL

29/11/1987 : Bernard GAY - Jacky PORTEJOIE - Jean-Luc BROC

27/11/1988 : Bernard GAY - Guy CHASSANG - Alain RUIZ

26/11/1989 : Guy CHASSANG - Lionel BOUVET - Dominique PATRUNO

27/10/1990 : Jacky PORTEJOIE - Jean-Michel DUNAUD - Alain MAZEROLLES

Plus organisé depuis.

Partager cet article
Repost0
17 janvier 2011 1 17 /01 /janvier /2011 17:14

  Cette épreuve mise sur pied par le comité des fêtes de Blanzat et l'U.C.Sayat, s'est disputée à six reprises, tout d'abord au coeur du vieux bourg, puis sur le plateau des Mauvaises.

 

  Voici l'ensemble des podiums de ce cyclo-cross

18/11/78 : Daniel CHASSANG - Georges SEMENCE - CIZERON

08/12/79 : Georges SEMENCE - Daniel CHASSANG - Guy GRIMAL

13/12/80 : Georges SEMENCE - Daniel CHASSANG - Larbi MIDOUNE

16/01/82 : Georges SEMENCE - Jacky PORTEJOIE - Jean-Luc BROC

14/01/84 : Jacky PORTEJOIE - Mariano MARTINEZ - Bernard CHASSANG

08/02/86 : Mariano MARTINEZ - Jean CHASSANG - Jean-Luc BROC

Partager cet article
Repost0
17 janvier 2011 1 17 /01 /janvier /2011 09:30

Dimanche 16 janvier

Charvieu-Chavagneux (38)

Cyclo-cross de la municipalité

Organisation : Charvieu-Chavagneux Isère Cyclisme

 

1 : Bertrand SAINZ  (Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme)

2 : Lionel GENTHON  (Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme)

3 : Clément BOURGOIN  (Charvieu-Chavagneux I.C.)

4 : Bastien DUCULTY  (Charvieu-Chavagneux I.C.)

5 : Fabrice MEUNIER CARUS  (E.C.Saint-Clairoise)

6 : Jérôme BRZEZICKI   (V.C.Ambertois)

 

 

- Merci à Paul Bricaud

 

Partager cet article
Repost0
16 janvier 2011 7 16 /01 /janvier /2011 22:11

Dimanche 16 janvier

La Penne-sur-Huveaune  (13)

Cyclo-cross du V.C.Pennois - Finale du Challenge de Provence

Organisation : V.C.Pennois

 

- Les classements

SENIORS

1 : Steven GARCIN  (V.S.Hyères)

2 : Nicolas BOVO BIANTO   (V.C.S./T.V.P.Pont-Saint-Esprit)

3 : Marvin GRIGET  (A.C.Beaumes-de-Venise)

4 : Rémi PAURIOL  (FDJ)

5 : Nicolas LIGIER  (V.S.Hyères)

 

JUNIORS

1 : Axel MILLA  (A.C.Bollène)

2 : Alexandre ALBRAND   (E.C.Hautes Alpes)

3 : Kévin MALDONADO  (V.C.La Pomme Marseille)

4 : Thomas COUTURIER  (V.S.Hyères)

5 : Thomas GROSBOIS   (V.C.La Pomme Marseille)

 

CADETS

1 : Thomas COPPONI  (V.C.Saint-Antoine la Gavotte)

2 : Philippe VERCELLONE  (V.C.Plan-de-Cuques)

3 : Florian DOURIEZ   (R.O.Sisteron)

4 : Romain GRAS   (V.S.Hyères)

5 : Niels BUYSEN  (S.C.Briançon)

 

MINIMES

1 : Geoffrey FABREGOULE   (V.C.Le Thor Gadagne)

2 : Dylan MALDONADO   (V.C.Saint-Antoine la Gavotte)

3 : Sofiane MERIGNAT   (V.C.Aubagne)

4 : Rémi DA SILVA  (CJMPT)

5 : Johan CANARELLA   (Grand Braquet Tropézien)

 

- Merci à Régis Gouverneur

 

 

 

 

Partager cet article
Repost0
16 janvier 2011 7 16 /01 /janvier /2011 21:59

Les néerlandais ne sont pas en retard, la K.N.W.U. (Fédération Hollandaise) vient de communiquer le calendrier des critériums professionnels pour la saison 2011. Voici la liste des critériums organisés après le Tour de France.

 

25/07 : BOXMEER

26/07 : STIPHOUT

27/07 : CHAAM  “73ème Huit de CHAAM”

28/07 : WATERINGEN

29/07 : HEERLEN

30/07 : STEENWIJK

31/07 : TIEL

01/08 : ROSENDAAL  “32ème Draai van de Kaai”

02/08 : SURHUISTERVEEN

03/08 : MAASTRICHT

04/08 : OOSTVOORNE

05/08 : MAARHEEZE

07/08 : ZEVENBERGEN

09/08 : EMMEN

09/08 : NAALDWIJK

21/08 : ETTEN-LEUR

25/08 : ALMELO

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages