Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
5 février 2011 6 05 /02 /février /2011 09:10

  Il y a quelques années, la tradition voulait qu'avec les premiers jours de février débutent les épreuves de rodage. A l'époque, ces dernières se disputaient essentiellement sur la Côte d'Azur et la majorité des professionnels européens se retrouvaient dans les nombreux camps d'entraînement.

  Ces Grands Prix azuréens ouverts aux professionnels puis aux amateurs qui formaient naguère une litanie ont succombé soit à la concurrence du Tour Méditerranéen (créé en 1974), soit au trafic trop intense sur le littoral.

  Ce retour en arrière va nous permettre de visiter le palmarès du Grand prix de Peymeinade qui était l'un des derniers

" survivants " de cette époque.

 

Professionnels

23/02/76 : Jean-luc MOLINERIS – Antoine GUTIEREZ – Gérard VIANEN (HOL)

26/02/77 : Joseph JACOBS  (BEL) – Sean KELLY (IRL) – Gérard MONEYRON

25/02/78 : Jacques ESCLASSAN – Jacques BOSSIS – Léo VAN VLIET (HOL)

17/02/79 : Régis DELEPINE – Roger ROSIERS (BEL) – Dirk HEIRWEG (BEL)

16/02/80 : Patrick BONNET – Gerrie VAN GERWEN (HOL) – Guido VAN CALSTER (BEL)

14/02/81 : Jacques BOSSIS – Jean-Luc VANDENBROUCKE (BEL) – Eddy PLANCKAERT (BEL)

20/02/82 : Francis CASTAING – Eddy PLANCKAERT (BEL) – Eric BONNET

19/02/83 : Eddy PLANCKAERT (BEL) – Luc COLIJN (BEL) – Adri VAN DER POEL (HOL)

1984 : non organisé

13/02/85 : Dag-Otto LAURITZEN (N) – Léo WELLENS (BEL) – Pierre BAZZO

 

Amateurs

28/02/86 : Denis TREOL – Claude CARLIN – Marc LE BOT

27/02/87 : Fabrice JULIEN – Christophe MANIN – Eric CHANTON

05/03/88 : Mark ELLIOTT (NZL) – Richard VIRENQUE – Peter ATTARD (AUS)

18/02/89 : Christophe CAPELLE – Laurent EUDELINE – Thierry DUPUY

17/02/90 : Jean-Michel LANCE – Richard VIVIEN – Jean-Paul GARDE

16/02/91 : Philippe TRASTOUR – Michel BONNET – Jean-Michel LANCE

15/02/92 : René TAILLANDIER – Nicklas AXELSSON (SWE) – Fabrice JULIEN

13/02/93 : Rémy QUINTON – Gérard BIGOT – Serge BRETON

13/02/94 : Olivier ASMAKER – Steffen BLOCHWITZ (ALL) – Frédéric MAINGUENAUD

19/02/95 : Anthony MORIN – Jérémy HUNT (GBR) – Eric SALVETAT

18/02/96 : Frédéric DELALANDE – David MONCOUTIE – Jérôme SIMON

1997 : non organisé

22/02/98 : Lennie KRISTENSEN (DAN) – José MEDINA (CHI) – Eric SALVETAT

21/02/99 : Ludovic MARTIN – José MEDINA (CHI) – Hervé ARSAC

20/02/00 : Grégory VOLLET – Samuel BONNET – Kim VAN DYCK (HOL)

18/02/01 : Eric LEBLACHER – Renaud DION – Marc THEVENIN

17/02/02 : Tommy EVANS (IRL) – Stéphane AUROUX – Fabien SANCHEZ

16/02/03 : John NILSSON  (SWE) – Olivier MARTINEZ – Philipp DEIGNAN  (IRL)

15/02/04 : Guillaume LEJEUNE – Martial RICCI-POGGI – Thijs ZONNEVELD  (HOL)

13/02/05 : Bartosz KOLENDO (POL) – Thierry DAVID – Rémi PAURIOL

12/02/06 : Maxime BOUET – Florian COURREGE – Julien EL FARES

18/02/07 : Julien ANTOMARCHI – Loïc HERBRETEAU – Ruslan SAMBRIS (MOL)

17/02/08 : Evaldas SISKEVICIUS (LIT) – Thomas ROSTOLLAN – David TANNER  (AUS)

15/02/09 : Sylvain GEORGES – Thomas LEBAS – Herbert PUDANS (LET)

Non organisé depuis

 

Partager cet article
Repost0
5 février 2011 6 05 /02 /février /2011 08:30

  Les positions à l'issue de la deuxième soirée

1 : Alex RASMUSSEN - Michael MÖRKÖV  (DAN) - 109 points

à 1 tour

2 : Jens-Erik MADSEN - Marc HESTER (DAN) - 97 points

3 : Andreas MÜLLER (AUT) - Tristan MARGUET (SUI) - 76 points

4 : Peter SCHEP (HOL) - Leif LAMPATER (ALL) - 63 points

5 : Danny STAM - Léon VAN BON (HOL) - 62 points

6 : Robert BARTKO - Robert BENGSCH  (ALL) - 52 points

à 2 tours

7 : Kenny DE KETELE - Tim MERTENS  (BEL) - 71 points

8 : Franco MARVULLI - Alexander AESCHBACH  (SUI) - 35 points

à 5 tours

9 : Luke ROBERTS (AUS) - Sebastian LANDER (DAN) - 44 pointsCopenh

Partager cet article
Repost0
4 février 2011 5 04 /02 /février /2011 15:37

Copenh  Les Danois Jens-Erik Madsen et Marc Hester étaient en tête des Six Jours de Copenhague à l'issue de la première soirée disputée dans la nuit de jeudi à vendredi.

1 : Jens-Erik MADSEN - Marc HESTER  (DAN) - 54 points

2 : Danny STAM - Léon VAN BON  (HOL) - 31 points

à 1 tour

3 : Alex RASMUSSEN - Michael MÖRKÖV  (DAN) - 49 points

4 : Kenny DE KETELE - Tim MERTENS  (BEL) - 40 points

5 : Robert BARTKO - Robert BENGSCH  (ALL) - 26 points

6 : Franco MARVULLI - Alexander AESCHBACH  (SUI) - 23 points

7 : Peter SCHEP  (HOL) - Leif LAMPATER  (ALL) - 21 points

à 2 tours

8 : Andreas MULLER  (AUT) - Tristan MARGUET  (SUI) - 25 points

Partager cet article
Repost0
4 février 2011 5 04 /02 /février /2011 12:07

  Un coup de fil, tôt ce matin, a confirmé une nouvelle que l'on pressentait plus ou moins depuis quelques jours. Il n'y aura pas de Tour du Bassin Minier Montagne en 2011, les élus communautaires de la communauté de communes viennent de le faire savoir aux organisateurs. C'est la première fois que Nicolas Mallet et ses amis de l'U.S.P.Issoirienne se voient dans l'obligation de ne pas organiser cette belle épreuve, révélatrice de tant de talents, le dernier en date étant le Francilien Benoît Pinto .

  Les podiums des quatre éditions

2007

1 : Mickaël REGNER

2 : Sébastien REBECCHI

3 : Philippe BONNET

Etapes remportées par : Mickaël REGNER - Gaël MAINARD (clm) - Sébastien POURTIER

 

2008

1 : Pierre ROUX

2 : Adrien CROUZET

3 : Guillaume CHARREL

Etapes remportées par : Franck LAFFAIRE - Pierre ROUX (clm) - Nicolas CHARREL

 

2009

1 : Grégory CASSINI

2 : Frédéric MENINI

3 : Frédéric VERNET

Etapes remportées par : Pierre AURAMBOUT - Alexandre BESSON (clm) - Frédéric VERNET

 

2010

1 : Benoît PINTO

2 : Geoffrey DECARVALHO

3 : Bertrand LECLERCQ

Etapes remportées par : Benoît PINTO - Nicolas CEAUX (clm) - Maxime TREHIN

Partager cet article
Repost0
3 février 2011 4 03 /02 /février /2011 18:47

Fenioux    Les " auvergnats" Adrien Doucet (V.C.Saint-Antoine la Gavotte) et Pierre-Henri Lecuisinier (Pôle France Bordeaux) ,

seront ce week-end, au vélodrome de Bordeaux-Lac .

    Adrien Doucet figure sur la liste des engagés de la première manche du Fenioux France Trophy, quant à P.H.Lecuisinier, il est l'un des outsiders des pré-mondiaux ( course aux points et scratch).

Partager cet article
Repost0
3 février 2011 4 03 /02 /février /2011 17:49

ddemi  Cette épreuve de demi-fond, l'une des plus importantes de la saison hivernale, s'est disputée en six manches, dans le cadre des Six Jours de Berlin.

 

- Classement final

1 : Timo SCHOLZ  (ALL) - entr. Karsten Podlesch

2 : Giuseppe ATZENI  (SUI) - entr. André Dippel

3 : Florian FERNOW (ALL) - entr. Peter Baüerlein

4 : Patrick KOS  (HOL) - entr. René Kos

5 : Marcel MÖBUS  (ALL) - entr. Gerd Gessler

6 : Mario BIRRER  (SUI) - entr. René Aebi

7 : Janvier SIMEK (RTC) - entr. Torsten Rellensmann

 

- Manches remportées par

- Florian FERNOW

- Giuseppe ATZENI

- Timo SCHOLZ

- Mario BIRRER

- Patrick KOS

- Timo SHOLZ

 

Merci à Heinz Lehmann

Partager cet article
Repost0
3 février 2011 4 03 /02 /février /2011 08:23

    Les Six Jours de Copenhague débutent ce soir avec la participation de quinze équipes, parmi lesquelles Rasmussen-Mörköv (DAN), vainqueurs des deux dernières éditions, Bartko-Bengsch (ALL), Stam-Van Bon (HOL) et Marvulli-Aeschbach (SUI).

    Les équipes engagées

1 : Peter SCHEP  (HOL) – Leif LAMPATER  (ALL)

2 : Robert BARTKO – Robert BENGSCH  (ALL)

3 : Andreas MÜLLER  (AUT) – Tristan MARGUET  (SUI)

4 : Alexej MARKOW – Iwan KOWALJOW  (RUS)

5 : Luke ROBERTS  (AUS) – Sebastian LANDER  (DAN)

6 : Franco MARVULLI – Alexander AESCHBACH  (SUI)

7 : Alex RASMUSSEN – Michael MÖRKÖV  (DAN)

8 : Kenny DE KETELE – Tim MERTENS  (BEL)

9 : Jens-Erik MADSEN – Marc HESTER  (DAN)

10 : Colby PEARCE  (USA) – Sebastian DONADIO  (ARG)

11 : Nicki BYRGESEN – Christian RANNERIES  (DAN)

12 : Danny STAM – Léon VAN BON  (HOL)

13 : Jiri HOCHMANN – Martin BLAHA  (RTC)

14 : Nick STÖPLER  (HOL) – Jesper MÖRKÖV  (DAN)

15 : Michael Smith LARSEN  (DAN) – Yoeri HAVIK (HOL)

 

- Les derniers podiums

1980 : Patrick SERCU (BEL) – Albert FRITZ (ALL)

1981 : Patrick SERCU (BEL) – Albert FRITZ (ALL)

1982 : Patrick SERCU (BEL) – René PIJNEN  (HOL)

1983 : Patrick SERCU (BEL) – Gert FRANK  (DAN)

1984 : Dietrich THURAU  – Albert FRITZ (ALL)

1985 : Gert FRANK – Hans-Henrik OERSTED  (DAN)

1986 : Danny CLARK  (AUS) – Tony DOYLE  (GBR)

1987 : Danny CLARK  (AUS) – Tony DOYLE (GBR)

1988 : Roman HERMANN (LIE) – Hans-Henrik OERSTED  (DAN)

1989 : Danny CLARK  (AUS) – Urs FREULER  (SUI) - (février)

1989 : Danny CLARK  (AUS) – Jens VEGGERBY  (DAN)  - (décembre)

1991 : Danny CLARK  (AUS) – Jens VEGGERBY  (DAN)

1992 : Danny CLARK  (AUS) – Urs FREULER  (SUI)

1993 : Jens VEGGERBY  – Rolf SORENSEN  (DAN)

1994 : Bruno RISI – Kurt BETSCHART  (SUI)

1995 : Danny CLARK  (AUS) – Jimmi MADSEN  (DAN)

1996 : Bruno RISI – Kurt BETSCHART  (SUI)

1997 : Jens VEGGERBY – Jimmi MADSEN  (DAN)

1998 : Silvio MARTINELLO – Marco VILLA  (ITA)

1999 : Jimmi MADSEN – Tayeb BRAIKIA  (DAN)

2000 : non organisés

2001 : non organisés

2002 : Matthew GILMORE  (BEL) – Scott Mc GRORY (AUS)

2003 : non organisés

2004 : non organisés

2005 : Jimmi MADSEN – Jakob PIIL  (DAN)

2006 : Robert SLIPPENS – Danny STAM  (HOL)

2007 : Bruno RISI – Franco MARVULLI  (SUI)

2008 : Bruno RISI – Franco MARVULLI  (SUI)

2009 : Alex RASMUSSEN – Michael MÖRKÖV  (DAN)

2010 : Alex RASMUSSEN – Michael MÖRKÖV  (DAN)

 

 

 

Partager cet article
Repost0
2 février 2011 3 02 /02 /février /2011 20:49

Christophe MOREL

 

Daniel PERRET   Les épreuves de Servas et de Bourgoin-Jallieu sont les deux rendez-vous du week-end en Rhône-Alpes.

 

- Samedi 5 février – 36ème cyclo-cross de Servas  (01) au hameau de Lalleyriat   « Jubilé Daniel Perret »

Organisation : Saint-Denis Cyclisme

Les derniers podiums

05/02/06 : Pierre Geoffrey PLANTET – Bertrand SAINZ – Blaise SONNERY

03/02/07 : Lionel GENTHON – David BONHOMME – Bertrand SAINZ

19/01/08 : Lionel GENTHON – Bertrand SAINZ – David BONHOMME

20/12/08 : Christophe MOREL – Bertrand SAINZ – David DEREPAS

19/12/09 : Bertrand SAINZ – Lionel GENTHON – Alexandre COFFY

 

- Dimanche 6 février – 3ème cyclo-cross de l’étang de Rosière à Bourgoin-Jallieu (38)

Organisation : V.C.Bourgoin-Jallieu

Le palmarès

01/02/09 : Lionel GENTHON – Christophe MOREL – Laurent MARCON

07/02/10 : Lionel GENTHON – Bertrand SAINZ – David CHATAIGNON

Partager cet article
Repost0
2 février 2011 3 02 /02 /février /2011 07:49

   Les Allemands Robert Bartko - Roger Kluge se sont imposés à domicile à l'occasion de la centième édition des Six jours de Berlin qui se sont achevés devant 12000 spectateurs aujourd'hui vers 2 heures du matin. Bartko sétait déjà imposé à Berlin en 2004 avec Fulst et en 2009 avec Zabel. Les champions du monde Howard - Meyer sont les seuls à terminer dans le même tour que Bartko - Kluge. La dernière chasse, sur une distance de 60 kilomètres, s'est disputée à près de 53 km/heure de moyenne. Prochain rendez-vous à Copenhague, dès demain soir.

 

Classement final

1 : Robert BARTKO - Roger KLUGE  (ALL) - 315 points

2 : Leigh HOWARD - Cameron MEYER  (AUS) - 208 points

à 1 tour

3 : Alex RASMUSSEN - Michael MÖRKÖV  (DAN) - 278 points

4 : Franco MARVULLI  (SUI) - Danilo HONDO (ALL) - 205 points

5 : Danny STAM - Peter SCHEP  (HOL) - 139 points

à 3 tours

6 : Leif LAMPATER - Christian GRASMANN  (ALL) - 135 points

7 : Kenny DE KETELE - Tim MERTENS  (BEL) - 106 points

à 4 tours

8 : Robert BENGSCH - Marcel KALZ  (ALL) - 119 points

à 9 tours

9 : Martin BLAHA - Jiri HOCHMANN  (RTC) - 54 points

à 10 tours

10 : Marcel BARTH - Erik MOHS  (ALL) - 190 points

11 : Tino THÖMEL  (ALL) - Andreas MÜLLER  (AUT) - 54 points

à 13 tours

12 : Marc HESTER - Jens-Erik MADSEN  (DAN) - 96 points

à 15 tours

13 : Milan KADLEC  (RTC) - Henning BOMMEL  (ALL) - 54 points

à 16 tours

14 : Claudio IMHOF - Sylvan DILLIER  (SUI) - 76 points

à 18 tours

15 : Ralf MATZKA - Théo REINHARDT  (ALL) - 90 points

à 21 tours

16 : Alexej MARKOV - Iwan KOWALJOW  (RUS) - 31 points

à 22 tours

17 : Benjamin EDMÜLLER - Bastian FALTIN  (ALL) - 26 points

à 23 tours

18 : Jan DOSTAL - Vojtech HACECKY  (RTC) - 28 points

Partager cet article
Repost0
1 février 2011 2 01 /02 /février /2011 12:05

   Le coup d'envoi de la saison des "amateurs" sera donné le week-end prochain en Roussillon avec les premières épreuves de la série des  " Courses au soleil ".

   Samedi, les Boucles Catalanes frapperont les trois coups de Perpignan à Gérone sur 124 km ; suivies dimanche du Circuit Méditerranéen couru de Gérone à Perpignan sur 132 km;

   Voici l'ensemble des podiums de ces deux épreuves

BOUCLES CATALANES

1980 : Christian GIBELIN – Christian FLUXA – Patrick PAGES

1981 : Patrick SARNIGUET – Gérard MERCADIE – Dino BERTOLO

1982 : Bernard PINEAU – Michel DUFFOUR – Christian CHAUBET

1983 : Gérard MERCADIE – Christian CHAUBET – Daniel AMARDEILH

1984 : Frédéric MOREAU – Serge POLLONI – Roger SPITERI

1985 : Jean-Jacques PHILIPP – Luc FEVRIER – Jean-Luc GARNIER

1986 : Thierry CASAS – Eric CHANTON – Gilles SANDERS

1987 : Jean-François LAFFILLEE – Claude CARLIN – Eric BONNET

1988 : Jean-François LAFFILLEE – Jean-Paul GARDE – Philippe DUHAMEL

1989 : Denis LEPROUX – Laurent PILLON – Loïc LE FLOHIC

1990 : Jean-Louis HAREL – Francisque TEYSSIER – Patrick VALLET

1991 : Jean-François LAFFILLEE – Michael LAFFIS (SWE) – Thierry DUPUY

1992 : Bruno THIBOUT – Laurent ROUX – Lars MICHAELSEN (DAN)

1993 : Raphaël MARTINEZ – Régis SIMON – Jean-François LAFFILLEE

1994 : Jean-François LAFFILLEE – David ORCEL – Gilles MAIGNAN

1995 : José LAMY – Pascal GIGUET – Jérôme GANNAT

1996 : Jérôme LAVEUR PEDOUX – Frédéric DELALANDE – Didier SANLAVILLE

1997 : Jérôme BERNARD – Mickaêl BOULET – Jérôme LAVEUR PEDOUX

1998 : Frédéric FINOT – Andy FLICKINGER – Pierre PAINAUD

1999 : Jean-Charles MARTIN – Régis BALANDRAUD – J. GUILLEN (ESP)

2000 : Sébastien GUERARD – Eric LEBLACHER – Jérémie DERANGERE

2001 : Jérôme GANNAT – Carlo MENEGHETTI – John NILSSON  (SWE)

2002 : John NILSSON (SWE) – Philippe GILBERT (BEL) – Jérôme RIGLET

2003 : Samuel ROUYER – Yann PIVOIS – Manuele SPADI (ESP)

2004 : Samuel ROUYER – Alexandre CABRERA – Jérémie DERANGERE

2005 : Rémi PAURIOL – Loïc HERBRETEAU – Jonathan LOCKE (GBR)

2006 : Loïc HERBRETEAU – Thomas BOUTEILLE – Thomas LEBAS

2007 : Alexandre BLAIN – Sébastien TURGOT – Thomas BOUTEILLE

2008 : Evaldas SISKEVICIUS (LET) – Fabien FRAISSIGNES – Mathieu SIMON

2009 : Jérôme COUSIN – Mathieu DELAROZIERE – Thomas BOUTEILLE

2010 : Ramunas NAVARDAUSKAS (LIT) – Jérôme COUSIN – Pim LIGTHART  (HOL)

 

CIRCUIT MEDITERRANEEN

- Les premières éditions se sont disputées sous le titre de Grand Prix de l'Indépendant

 

Gd Prix de L’INDEPENDANT

1981 : Roland MERCADIE – Francisco LOPEZ (ESP) – Dino BERTOLO

1982 : Bernard GUIMBERNAT – Jean-Marc MANFRIN – William BONNET

1983 : Dante COCOLO – Christian CHAUBET – Thierry CONROZIER

1984 : Luc FEVRIER – Jean-Marc MANFRIN – Gérard MERCADIE

1985 : Mario DEGOUGE – Eric GUILLOT – Franck RIGON

1986 : Marc MEILLEUR – Serge POLLONI – Luc LEBLANC

1987 : Philippe DELAURIER – Miguel MARTINEZ (ESP) – Pascal LINO

1988 : Frédéric CALANDRAS – Franck SIMON – Jean-Yann DAIREAUX

 

CIRCUIT MEDITERRANEEN

1989 : Laurent PILLON – Vincent LACRESSONNIERE – Laurent PIERI

1990 : Thierry GOUVENOU – Nicolas DE BACCO – Pierre DEWAILLY

1991 : Nicolas DE BACCO – Christophe SAUTREAU – Cyril SABATIER

1992 : Bruno THIBOUT – Laurent ROUX – Pascal CHANTEUR

1993 : Christophe FAUDOT – Lars MICHAELSEN (DAN) – Jean-François LAFFILLEE

1994 : Jean-François LAFFILLEE – Christian MAGIMEL – Hervé RIVET

1995 : Frédéric VIFIAN – Cyril SABATIER – Carlos TORRENT (ESP)

1996 : Arnaud AUGUSTE – Jérôme GANNAT – Pascal GIGUET

1997 : Martial LOCATELLI – Jean-Michel FLOCHON – Franck VAN DE VELDE

1998 : Claude CEARD – Raphaël MARTINEZ – Franck TOGNINI

1999 : Régis BALANDRAUD – J. GUILLEN (ESP) – Olivier TRASTOUR

2000 : Benoît LUMINET – Jérémie DERANGERE – Régis LHUILLIER

2001 : Nicolas LIBOREAU – Ludovic VAN HEE – Mickaël LEVEAU

2002 : John NILSSON (SWE) – Philippe GILBERT (BEL) – Camille BOUQUET

2003 : Samuel ROUYER – Olivier MARTINEZ – François NORCE

2004 : Charles GUILBERT – Antonio MIGUEL (ESP) – Franck CHARRIER

2005 : Vincent TEMPLIER – Paul BROUSSE – Olivier MARTINEZ

2006 : Cédric PINEAU – Kieran PAGE  (GBR) – Jérôme BONNACE

2007 : Benjamin GIRAUD – Franck PERQUE – Sébastien TURGOT

2008 : Fabien REY – Renaud PIOLINE – Benjamin GIRAUD

2009 : Arnaud MOLMY – Yannick MARIE – Evaldas SISKEVICIUS  (LIT)

2010 : Ramunas NAVARDAUSKAS (LIT) – Pim LIGTHART (HOL) – Yannick MARIE

 

 

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages