Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
2 mai 2011 1 02 /05 /mai /2011 13:58

Samedi 30 avril

Castelferrus  (82)

Prix Sege Dutouron

Epreuve classe : 1.24.2B

Organisation : Guidon Montalbanais

 

- Le classement

1 : James LANGEDIJK   (AUS-Tarbes Pyrnées Cyclisme)

2 : Alexander FADEEV   (RUS-U.S.Montauban 82)

3 : Romain CABARROU   (U.S.Montauban 82)

4 : Max MASSAT  (T.C.Martrais)

5 : Vincent COUFFIGNAL   (V.C.Maurs)

 

7 : Ghyslain LAPANDERIE  (V.C.Ambertois)

9 : Julien BURDACK  (V.C.Maurs)

10 : Matthieu COUFFIGNAL   (V.C.Maurs)

30 : Alexandre BLANC  (V.C.Maurs)

 

- Merci à Alain Lestrade

Partager cet article
Repost0
2 mai 2011 1 02 /05 /mai /2011 12:15

Samedi 30 avril

Villefranche d'Allier  (03)

Prix de la municipalité

Organisation : Commentry Cycliste

 

- Le classement

1 : Christophe SERISIER  (U.S.Florentaise Cycl.)

2 : Thomas COUTE  (ASPTT Clermont-Ferrand)  à 25"

3 : Jean-Pierre DURACKA  (ROMYA)

4 : Pierre LHOSPITALIER  (AUmance T.C.)

5 : Nicolas CHAROY  (U.S.P.Issoire)

6 : Christophe DELAIRE  (AUmance T.C.)

7 : Mathieu PEGON  (V.S.Brivadois)

8 : Eric MAS  (E.C.M.M.)

9 : Mathieu LEMOINE  (E.C.M.M.)

10 : Sébastien DRIEU  (A.C.Sancoins)

11 : Alain CARDIS   (A.C.Luant)

12 : Fabrice NICOLAS  (AU.T.C.)

13 : Mounir KHALIL   (V.C.Cournon d'Auvergne)

14 : Joé SUDRE   (E.C.Clerrmont-Ferrand)

15 : Julien SANCHEZ  (V.C.Cournon d'Auvergne)

16 : Franck MALLEN  (C.C.Mainsat Expert)

17 : Alexandre GIROND   (V.S.Brioude)

18 : Pierre-Jean CHARLES  (V.C.Montbrison)

19 : Gaëtan FETAUD   (A.C.Cusset)

20 : Emmanuel RIVES  (V.C.Cournon d'Auvergne)

21 : Yannick DUBOIS  (A.C.Cusset)

22 : Ludovic BUSSEROLLES   (ROMYA)

23 : Anthony PERRIER   (Commentry Cycliste)

24 : Sylvain BIGOT   (U.S.P.Issoire)

25 : Loïc RUFFAUT   (V.C.Cournon d'Auvergne)

 

71 engagés - 69 partants - 47 classés

- Merci à Jean-Claude DEVAUX

 

Partager cet article
Repost0
2 mai 2011 1 02 /05 /mai /2011 12:05

Dimanche 1 mai

Aurillac  (15)

Prix du muguet et de la fête de la gare

Organisation : U.C.Aurillac

 

- Le classement

1 : Charlélie CANTALOUBE  (C.S.O.Millau)

2 : Ludovic BURDACK  (V.C.Maurs) à 7"

3 : Jean-Claude VAYSSIERE  (V.C.Ruthénois)  à 21"

4 : Cyril BREUIL  (A.C.V.Aurillac)  à 1' 16"

5 : Ludovic FABRE  (V.C.Ruthénois)  à 1' 20"

6 : Mounir KHALIL   (V.C.Cournon d'Auvergne)  à 1' 50"

7 : Cyril TAILLAND  (V.S.Brivadois)

8 : Arnaud FUMEL  (V.C.Ruthénois)  à 2' 05"

 

- Merci à Frédéric Labouygues

Partager cet article
Repost0
2 mai 2011 1 02 /05 /mai /2011 08:07

Dimanche 1 mai

Aureille  (13)

Organisation : S.S.M.C.Miramas

 

3ème étape du Tour des Bouches-du-Rhône cadets

1 : Thomas COPPONI  (V.C.Saint-Antoine la Gavotte)

2 : Thomas GARCIA  (E.S.Gardéenne)

3 : Florian ESQUER  (A.V.C.Aix-en-Provence)

4 : Jérémy DEFAYE  (V.C.Rocheville)

5 : Rémi CARME   (V.C.La Pomme Marseille)

 

3ème étape de la Ronde des minimes

1 : Jonathan COUANON  (Stade Laurentin)

2 : Julien  DURBESSON  (E.S.Cavaillon)

3 : A. EVENGUE   (A.V.C.Aix-en-Provence)

4 : Oxence  CHAMPOSSIN   (Le Las Cyclisme)

5 : Thibaud AGOSTINI  (V.C.Fium'Orbu)

 

suite à venir

- Merci à Régis Gouverneur

Partager cet article
Repost0
2 mai 2011 1 02 /05 /mai /2011 07:31

Dimanche 1 mai

Villedubert  (11)

Grad prix de la ville

Organisation : A.S.Carcassonne

 

- Les classements

1.24.2B

1 : Clément BROSSAIS  (A.S.Villemur)

2 : Romain CABARROU  (U.S.Montauban 82)

3 : Jean-Baptiste LAFON  (Revel S.C.)

4 : Olivier CANDELON   (G.S.Coursan Narbonne)

5 : Maxime CARAMEL  (A.C.Montagnac)

6 : Francis ROGER  (C.C.Le Boulou)

7 : Max MASSAT  (T.C.Martrais)

8 : Mathieu GAYE  (Montpellier Languedoc Cyclisme)

9 : Jean-Félix ARNASSAN   (C.C.Le Boulou)

10 : Nicolas PANISSARD  (C.A.Castelsarrasin)

 

CADETS

1 : Mehdi BENHAMOUDA  (A.S.Carcassonne)

2 : Vincent FLUMIAN  (C.A.Castelsarrasin)

3 : Jérémy RIEU PATEY  (G.S.C.Blagnac)

4 : Yassine BENHAMOUDA   (A.S.Carcassonne)

5 : Simon DULOT  (G.S.C.Blagnac)

6 : Erwan ROSE KAGGESTAD   (C.C.Le Boulou)

7 : Damien GOMBERT  ( V.S.Minervois)

8 : Pierre TARTIE   (A.C.Pamiers)

9 : Franck ENGUIDANOS   (A.S.Carcassonne)

10 : Pierre PELTIER   (V.C.Riomois)

 

MINIMES

1 : Théo ROUDIERE   (A.J.C.Limoux)

2 : Yohan MERIT-GISPERT  (A.S.Carcassonne)

3 : Tanguy MICHELIN   (U.V.A.S.Toulouges)

4 : Angel VESENTINI  (Villemoustaussou T.V.)

5 : Julien ORTEGA  (V.C.Cheminots de Béziers)

6 : Guillaume LLINARES  (V.S.Narbonne)

7 : Camille ROUANET    (U.V.Mazamet) - 1ère féminine

8 :  Manon BATALLER   (C.C.Le Boulou)  -féminine

9 : Nicolas CASTEL  (A.S.Carcassonne)

10 : Bertrand DOVETTO  (A.S.Carcassonne)

 

- Merci à Fabio Cathala

Partager cet article
Repost0
1 mai 2011 7 01 /05 /mai /2011 20:30

Dimanche 1 mai

Roaix  (84)

4ème étape du Tour de la Région PACA juniors

Organisation : A.C.Roaix Ventoux

 

- Le classement

1 : Kévin HEYRAULT  (V.C.La Pomme Marseille)

2 : Sébastien BOISDON  (V.C.La Pomme Marseille)

3 : Corentin PEREIRA   (V.C.La Pomme Marseille)

4 : Quentin CHARLES   (V.C.La Pomme Marseille)

5 : Rodolphe VON BERG  (O.C.C.Antibes)

6 : Nicolas CARRET   (A.V.C.Aix-en-Provence)

7 : Elie COUDERC  (V.C.Pays de Saint-Flour)

8 : Thomas ROUX   (C.V.C.Montfavet)

9 : Pablo MORGAVI  (V.C.Cournon d'Auvergne)

10 : Arthur FERRIERE  (V.C.Moyenne Durance)

11 : Jérémy COUANON  (Stade Laurentin)

12 : Alexis CARLIER   (C.V.C.Montfavet)

13 : Baptiste BRUNO  (V.S.Hyères)

14 : Lucas PRISSAT  (E.C.Clermont-Ferrand)

15 : Alexandre ALBRAND  (E.C.Hautes-Alpes)

16 : Jordan TALOBRE  (V.S.Brivadois)

17 : Loïc SALAZAR  (C.V.C.Montfavet)

18 : Thomas NAVARRO  (Stade Laurentin)

19 : Nicolas WEISS   (S.C.Nice)

20 : Jordan PINET   (V.C.Ambertois)

21 : Martial ORTEGA  (E.C.Clermont-Ferrand)

 

23 : Romain NEBOUY  (V.C.du Velay)

27 : Cédric PLA  (V.C.du Velay)

30 : Rémi CONVERT  (V.C.Cournon d'Auvergne)

41 : Kévin MATHIEU  (V.C.de Mauriac)

42 : Florian PRAT  (A.C.V.Aurillac)

53 : Hervé CABANTOUS  (M.S.Mandelieu)

- 53 classés

 

Merci à Régis Gouverneur

Partager cet article
Repost0
1 mai 2011 7 01 /05 /mai /2011 17:04

Samedi 30 avril

Aureille  (13)

3ème étape du Tour de la Région PACA  juniors

Organisation : S.S.M.C.Miramas

 

- Le classement

1 : Alexis CARLIER  (C.V.C.montfavet)

2 : Benjamin LE MAITRE  (E.S.Gardéenne)

3 : Thomas ROUX  (C.V.C.Montfavet)

4 : Jérémy COUANON  (Stade Laurentin)

5 : Corentin PEREIRA   (V.C.La Pomme Marseille)

6 : Kévin HEYRAULT  (V.C.La Pomme Marseille)

7 : Nicolas WEISS  (S.C.Nice)

8 : Cédric PLA  (V.C.du Velay)

9 : Nicolas CARRET  (A.V.C.Aix-en-Provence)

10 : Rodolphe VON BERG    (O.C.C.Antibes)

11 : Jordan TALOBRE  (V.S.Brivadois)

12 : Thomas COUTURIER  (V.S.Hyères)

13 : Kévin MATHIEU  (V.C.de Mauriac)

14 : Lucas PRISSAT  (E.C.Clermont-Ferrand)

15 : Guillaume JEAN  (Comité du Gard)

16 : Arthur FERRIERE   (V.C.Moyenne Durance)

17 : Quentin CHARLES   (V.C.La Pomme Marseille)

18 : Nicolas LOUIS   (C.V.C.Montfavet)

19 : Kévin ROUX  (V.C.La Pomme Marseille)

20 : Kevin MALDONADO  (V.C.La Pomme Marseille)

21 : Sébastien BOISDON   (V.C.La Pomme Marseille)

22 : Quentin MUFFAT  (Stade Laurentin)

23 : Rémy  GRAS  (V.S.Hyères)

24 : Roland VERSOS (V.C.Draguignan)

25 : Thomas NAVARRO   (Stade Laurentin)

26 : Loïc SALAZAR   (C.V.C.Montfavet)

27 : Damien MORANDINI   (E.C.Clermont-Ferrand)

28 : Rémi CONVERT  (V.C.Cournon d'Auvergne)

 

32 : Romain NEBOUY  (V.C.du Velay)

35 : Jordan PINET  (V.C.Ambertois)

38 : Florian PRAT  (A.C.V.Aurillac)

40 : Elie COUDERC  (V.C.Pays de Saint-Flour)

44 : Martial ORTEGA  (E.C.Clermont-Ferrand)

46 : Romain LANG  (V.C.Cournon d'Auvergne)

47 : Antoine ALBUIXECH  (V.S.Brivadois)

 

Abandons de Pablo MORGAVI (V.C.C.A.) et Hervé CABANTOUS  (M.S.Mandelieu)

4ème étape le dimanche 1er mai à Roaix (84) 

- Merci à Régis Gouverneur

 

Partager cet article
Repost0
1 mai 2011 7 01 /05 /mai /2011 15:57

Yannick Marié (UC Gradignan) a remporté le Grand Prix des Fêtes de Coux et Bigaroque disputé ce samedi par 45 coureurs.

Ce sont trois anciens champions de France qui sont montés sur le podium. Outre Yannick Marié double champion de France de poursuites par équipes, vainqueur sur route du Tour de Moselle, d’étapes au Tour de Tolède et au Tour  du Val d’Aoste, ancien sociétaire du VC La Pomme Marseille, c’est l’ex champion de France espoir du contre la montre Julien Mazet qui termine deuxième, alors que Loïc Hebreteau champion de France 2007 à Aurillac termine troisième d’une épreuve qui a connu un très grand succès sportif et populaire.

Après une longue tentative de Yannick Marié déjà et de Anthony Langella en début de course, 17 coureurs forment la bonne échappée à la mi course. Avant d’affronter les deux dernières grandes boucles Yannick Marié très remuant dans cette course attaque suivi de Julien Mazet et le lui laisse aucune chance dans le final.

- Le classement

1 : Yannick MARIE  (U.C.Gradignan)  en 2h 38' 47"

2 : Julien MAZET  (G.S.C.Blagnac)  mt

3 : Loïc HERBRETEAU  (G.S.C.Blagnac)  à 45"

4 : Frédéric MARION  (Top 16)  mt

5 : Adien CALATAYUD  (Occitane Cyclisme Formation)  mt

6 : Damien LE BOETEZ  (U.S.Montauban 82)  mt

7 : Guillaume GERBAUD  (Top 16)  mt

8 : Gaël VARGAS  (Occitane Cyclisme Formation)  mt

9 : Anthony LANGELLA   (C.C.Marmande)  mt

10 : Thomas BIBAUT  (U.S.Montauban 82)  à 1' 15"

- 27 classés

Merci à Jean-Louis Gauthier

 

Partager cet article
Repost0
1 mai 2011 7 01 /05 /mai /2011 08:57

30/04 : Heidenau

07/05 : Forst  -Tournoi de printemps

13/05 : Erfurt  - Thüringen Open

14/05 : Chemnitz

15/05 : Nuremberg

22/05 : Solingen

26/05 : Cologne

28/05 : Bielefeld

12/06 : Forst

18/06 : Liepzig " Coupe d'Allemagne"

22/06 : Nuremberg

25/06 : Bielefeld

02 et 03/07 : Liepzig - Championnat d'Allemagne

05/07 : Forst

13/07 : Nuremberg

06/08 : Oberhausen

17/08 : Nuremberg

26/08 : Erfurt

26/08 : Dudenhofen

27/08 : Bielefeld

16 et 17/09 : Nuremberg - Championnat d'Europe

18/09 : Solingen

23/09 : Erfurt

25/09 : Forst

01/10 : Heidenau

02/10 : Nuremberg

 

- Merci à Heinz Lehmann

Partager cet article
Repost0
1 mai 2011 7 01 /05 /mai /2011 08:47

 Calendrier prévisionnel

 

23/04 : Dijon

30/04 : Châteaubriant

15/05 : Poitiers

21/05 : Dijon

18-19/06 : Championnat de France à Brest

25/06 : Commentry

23/07 : Le Blanc

26/08 : Plouay

10/09 : Dijon

11/09 : Lyon

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages