Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
29 décembre 2010 3 29 /12 /décembre /2010 18:12

   C’est en 1977 que la section cyclisme de l’A.S.P.T.T.Clermont-Ferrand a organisé le premier cyclo-cross de Gelles. Les postiers clermontois étaient en terrain conquis, car depuis 1954, ils sont les organisateurs du classique Grand Prix de Gelles. Disputée sur le site de l’étang de Banson , cette épreuve ne figure plus au calendrier du comité depuis deux ans.

  Voici le palmarès complet de ce cyclo-cross

13/03/77 : Guy GRIMAL - Pascal GOUTELLE - Daniel CHASSANG

00/00/78 :

04/03/79 : Larbi MIDOUNE - Guy GRIMAL - Marcel ANDRIEUX

08/03/80 : Marc VIDAL - Guy GRIMAL - Gérard PLAY

08/02/81 : Guy GRIMAL - Jean-Pierre CIZERON - Marc VIDAL

06/02/82 : Georges SEMENCE - Guy GRIMAL - Bernard CHASSANG

00/00/83 : non organisé

27/10/84 : Bernard CHASSANG - Jacky PORTEJOIE - Jean-Michel DUNAUD

- non organisé de 1985 à 1992

20/11/93 : Lionel BOUVET – Sébastien MORET – Guy CHASSANG

00/00/94 : non organisé

00/00/95 : non organisé

20/10/96 : Lionel BOUVET – Dominique PATRUNO – Bruno BROUILLET

19/10/97 : Dominique PATRUNO – Lionel BOUVET – Christophe LEIGNIER

11/10/98 : Denis CHERION – Dominique PATRUNO – Yannick MAURIN

10/10/99 : Christophe DELUCHE – Christophe CHICAUD – Julien MAUFROY

05/11/00 : Christophe POURRAT – Julien MAUFROY – Baptiste BRULHET

21/10/01 : Christophe POURRAT – Pierre ROUX – Damien CIGOLOTTI

20/10/02 : Christophe CHICAUD – Christophe POURRAT – Pierre ROUX

19/10/03 : Christophe CHICAUD – Romain FONDARD – Guillaume FONDARD

17/10/04 : Christophe CHICAUD – Pierre ROUX – Jérôme LACHAMP

16/10/05 : Christophe CHICAUD – Romain DAUMAS – Pierre ROUX

15/10/06 : Mickaël ESTEVE – Pierre ROUX – Guillaume FONDARD

30/09/07 : Christophe CHICAUD – Dominique PATRUNO – Christophe POURRAT

28/09/08 : Sylvain GEORGES – Christophe POURRAT – Florian DUBOST

Non organisé en 2009 et 2010

Partager cet article
Repost0
28 décembre 2010 2 28 /12 /décembre /2010 14:02

Dimanche 26 décembre

Sportpaleis de Gand

Championnat de Belgique derrière Derny

 

Catégorie Elite

1 : Iljo KEISSE - entr. Michel Vaarten

2 : Tim MERTENS

3 : Steven DE NEEF

4 : Luc DE DUYTSCHE

5 : Kévin DE ROECK

6 : Kristof GODDAERT

 

Catégorie Espoirs

1 : Jonathan BREYNE  - entr. Michel Vaarten

2 : Gert-Jan VAN IMMERSEEL

3 : Jeroen LEPLA

 

- Merci à Fred Mertens

 

Partager cet article
Repost0
28 décembre 2010 2 28 /12 /décembre /2010 13:49

  Le cyclo-cross de Royat bourg était l’une des plus belles organisations hivernales de l’Amicale Cycliste Clermontoise. Son parcours technique et sélectif avait servi de cadre à deux championnats d’Auvergne. Comme tant d’autres, cette belle épreuve s’est éteinte avec la naissance de l’E.C.C.F. qui, rappelons le, est née le 31 décembre 1985 de la fusion de trois clubs clermontois : l’A.C.Clermontoise, l’U.C.Clermontoise et l’U.C.Montferrandaise.

  Voici le palmarès complet de ce cyclo-cross

09/01/72 : Jean-Claude THEILLIERE – Alain MALLET – Bernard GAY

07/01/73 : Georges SEMENCE – Marcel ANDRIEUX – Bernard GAY

03/01/74 : Michel GOUTELLE – Jean-Claude THEILLIERE – Georges SEMENCE

00/01/75 : non organisé

21/12/75 : organisation des championnats d’Auvergne

19/12/76 : Guy GRIMAL – Jacky PORTEJOIE – Marc VIDAL

08/01/78 : Christian NERI – Larbi MIDOUNE – Jacky PORTEJOIE

10/12/78 : Bernard GAY – Larbi MIDOUNE – Jean DAFFIS

23/12/79 : Maurice GANDOLFO – Daniel CARTAL -  FABIEN

21/12/80 : Daniel CHASSANG – Jacky PORTEJOIE – Guy GRIMAL

27/12/81 : Bernard GAY – Georges SEMENCE – Jacky PORTEJOIE

26/12/82 : Bernard GAY – Jacky PORTEJOIE – Guy GRIMAL

08/01/84 : organisation des championnats d’Auvergne

23/12/84 : Bernard GAY – Jacky PORTEJOIE – Jean-Michel DUNAUD

29/12/85 : Bernard GAY – Jean-Luc BROC – Bernard CHASSANG

Plus organisé depuis

  Le 26/12/1981 l’A.C.Clermontoise avait organisé un l’unique édition du cyclo-cross du Parc du casino, dont voici le podium.

Jacky PORTEJOIE – Daniel CHASSANG – Marc VIDAL

Partager cet article
Repost0
27 décembre 2010 1 27 /12 /décembre /2010 22:27

- Podiums des cyclo-cross disputés dans le comité du Lyonnais durant l'hiver 2000/2001

 

01/10/00 : Geilles (01)

Lionel GENTHON – Franck BAILLY – Hubert DUPONT

08/10/00 : Romanèche (01)

Franck BAILLY – Nicolas MOULARD – Hubert DUPONT

15/10/00 : Mornay (69)

Franck BAILLY – Hubert DUPONT – Daniel PERRET

21/10/00 : Saint-Julien-sur-Reyssouze (01)

Franck BAILLY – Hubert DUPONT – Nicolas MOULARD

28/10/00 : Andrézieux-Bouthéon – 9ème  cyclo-cross

Franck BAILLY – Karl ZOETEMELK – Emmanuel CHARREYRE

29/10/00 : Saint-Priest  (69)

1ère manche du Challenge national de cyclo-cross

04/11/00 : Chiroubles (69)

Karl ZOETEMELK – Lionel GENTHON – Yannick MAURIN

05/11/00 : Lézigneux  (42) – 10ème cyclo-cross

Lionel GENTHON – Emmanuel CHARREYRE – Yannick MAURIN

11/11/00 : Saint-Vincent-de-Reins – 38ème cyclo-cross des Filatures

Karl ZOETEMELK – Yannick MAURIN – Laurent MARCON

25/11/00 : Beaujeu  (69)

Laurent MARCON – Karl ZOETEMELK – David BATHIE

17/12/00 : Brouilly (69) Championnats du Lyonnais

Seniors : Karl ZOETEMELK – Laurent MARCON – David BATHIE

Espoirs : Hubert DUPONT – Benjamin LEMAY – Benoît FABRE

Juniors : Damien CIGOLOTTI – Lionel CHARVOLIN – Nicolas RACODON

Cadets : Arnaud CHANUT – Mathias COLLET – Alexandre AULAS

23/12/00 : Saint-Etienne (42) – Parc des sports de Méons

Laurent MARCON – Nicolas MOULARD – Bruno CHAUDUN

07/01/01 : Villefranche-sur-Saône  (69)

Emmanuel CHARREYRE – Lionel GENTHON – Yannick MAURIN

14/01/01 : Francheville  (69)

Nicolas MOULARD – Daniel PERRET – Jean-Christophe PATAY

27/01/01 : Chaleins (01)

Franck BAILLY – Lionel GENTHON – Daniel PERRET

03/02/01 : Servas (01)

Franck BAILLY – Daniel PERRET – David BATHIE

10/02/01 : Saint-Laurent-d’Agny (69) – 10ème cyclo-cross des fruits des coteaux du Lyonnais

Franck BAILLY – Jean-Christophe PATAY – Daniel PERRET

 

Partager cet article
Repost0
27 décembre 2010 1 27 /12 /décembre /2010 09:50

Dimanche 26 décembre

Montluçon  (03)

Cyclo-cross de Bien-Assis

Organisation : E.C.Montmarault-Montluçon

 

- Les classements

SENIORS

1 : Yannick MARTINEZ  (Creusot Cyclisme)

2 : Nicolas GENEBRIER  (A.C.Cusset)

3 : Jean-Michel AUGUSTE  (U.C.Orléans)

4 : Florian VACHON  (Bretagne-Schuller)

5 : Romain FONDARD  (R.O.M.Y.A.)

6 : Denis ROUDIER   (A.C.Cusset)

7 : Pierre ROUX  (A.C.Cusset)

 

JUNIORS

1 : Bastien FOUQUET  (A.L.La Chapelle Saint-Ursin)

2 : Steeve ARBAULT   (C.C.Varennes Vauzelles)

3 : Baptiste CONSTANTIN   (Montrichard Cyclisme 41)

Partager cet article
Repost0
27 décembre 2010 1 27 /12 /décembre /2010 07:53

Dimanche 26 décembre

Hyères  (83)

Pinède de l'hippodrome de la plage

Souvenir Bertolino - cyclo-cross à l'américaine

Organisation : V.S.Hyères

 

1 : Martial RICCI-POGGI (V.S.Hyères) - Clément CHIARONI  (A.V.C.Aix-en-Provence)

2 : Rémy PAURIOL  (Cofidis) - Stéphane PEYSSON  (V.S.Hyères)

3 : Tristan VALENTIN  (Cofidis) - Antoine FROMENT  (V.S.Hyères)

4 : Alexandre BLAIN  (S.C.Nice) - Christophe LAPORTE  (V.S.Hyères)

5 : Jérémy et Mickaël COUANON  (Stade Laurentin)

6 : Jérémy ORTIZ  (Armée de terre) - Jonathan DELALAIRE  (Martigues S.C.)

7 : Thomas COUTURIER  (V.S.Hyères) - Rémy GRAS  (V.S.Hyères)

8 : Christophe HUMBERT  (R.O.Sisteron) - Thierry CHATRON  (V.S.Hyères)

9 : Christophe ROSE  (S.C.Nice) - Baptiste CARLE  (V.S.Hyères)

10 : Jason DELALAIRE (E.S.Gardéenne) - Jérémy MOREL  (E.S.Gardéenne)

 

CADETS

1 : Romain GRAS  (V.S.Hyères)

2 : Thomas GARCIA  (E.S.Gardéenne)

3 : Romain VINCENSINI   (U.C.Monaco)

4 : Jérémy DEFAYE    (V.C.Rocheville)

5 : Valentin LACOSTE   (V.C.Draguignan)

6 : Adrien GUYETAND   (U.C.Monaco)

7 : Julien FENICE   (S.C.Nice)

8 : Aloys HARBONNIER  (Stade Laurentin)

9 : Mickaël BARIL  (V.C.Rocheville)

 

MINIMES

1 : Jonathan COUANON  (S.C.Nice)

2 : Théo  LAFFANECHERE  (Vélo Bert Savignolais)

3 : Théo BENVENUTI  (Le Las Cyclisme)

 

- Merci à Marc Sordello

 

Partager cet article
Repost0
26 décembre 2010 7 26 /12 /décembre /2010 20:51

Dimanche 26 décembre

Eymouthiers Montbron (16)

Domaine du Chambon

34ème cyclo-cross d'Eymouthiers - support du Challenge G.S.O. de cyclo-cross

Organisation : U.A.La Rochefoucauld

 

- Les classements

SENIORS

1 : Arnaud LABBE  (G.S.C.Blagnac)

2 : Ludovic RENARD  (Océane Cycle Poitevin)

3 : Théo VIMPERE  (C.M.Aubervilliers)

4 : Loïc HERBRETEAU  (G.S.C.Blagnac)

5 : David PAGNIER  (C.C.Villeneuve St-Germain Soissons Aisne)

 

10 : David CHATAIGNON  (V.C.Ambertois)

17 : Julien SURVILLE   (Creuse Oxygène)

23 : Fabien PETER  (Saint-Denis U.S.)

 

ESPOIRS

1 : Yohann PAILLOT   (C.O.La Couronne)

2 : David THELY  (C.R.C.Limousin)

3 : Yohann CRON   (U.V.Angérienne)

4 : Lilian CALMEJANE   (Albi V.S.)

5 : Jayson VALADE  (A.V.C.Libourne)

6 : David MENUT   (Creuse Oxygène)

 

JUNIORS

1 : Patrick SZEWE   (V.C.Ruthénois)

2 : Florent PEREIRA   (Horizon VTT Montluçon)

3 : Maxime LHOPITEAU   (Creuse Oxygène)

4 : Paul MATHOU  (Creuse Oxygène)

5 : Dylan LARENAUDIE  (U.V.Limousine)

12 : Martial ORTEGA  (E.C.Clermont-Ferrand)

 

CADETS

1 : Raphaël GAY   (Creuse Oxygène)

2 : Mathieu MORICHON  (U.C.Dorat Nord 87)

3 : Medhi LEROSEY   (V.C.Saintes)

 

6 : Léo DULIN  (E.C.Montmarault-Montluçon)

9 : Victor TOURNIEROUX   (C.R.C.Limousin)

11 : Rémy ROUSSEAU   (C.R.C.Limousin)

 

DAMES

1 : Sandra LEAU   (Océane Cycle Poitevin)

2 : Laetitia MOREAU  (E.C.Saint-Félix-de-Foncaude)

3 : Isabelle RAMES   (S.A.Mérignac)

4 : Céline ONDET   (V.C.Riom)

 

7 : Amandine CID  (C.R.C.Limousin)

 

CADETTES

1 : Audrey MENUT   (Creuse Oxygène)

2 : Clémence ONDET  (V.C.Riom)

3 : Victorie GUILMAN  (U.A.La Rochefoucauld)

 

- Merci à Hadrien Lavergne

 

Partager cet article
Repost0
24 décembre 2010 5 24 /12 /décembre /2010 17:40

  Après une longue réflexion , Nicolas Genebrier a décidé de participer au Challenge GSO de cyclo-cross qui se disputera dimanche prochain à Eymouthiers Montbron en Charente

Partager cet article
Repost0
24 décembre 2010 5 24 /12 /décembre /2010 16:01

 La saison de cyclo-cross 2010 / 2011 vient de se terminer en Midi-Pyrénées seuls le Championnat GSO de dimanche prochain et les championnats de France permettront , aux meilleurs, de poursuivre la saison au-delà des limites du comité. Voici le récapitulatif des épreuves ouvertes aux seniors

 

- 17/10 : Vabres (12)

Sébastien UGOLINI - Julien ALMANSA - Lilian CALMEJANE

 

- 24/10 : Castres (81)

Sébastien UGOLINI - Thibaut VASSAL - Jayson VALADE

 

- 07/11 : Calmont (31)

Sébastien UGOLINI - Valentin COSNIER - David MAUHOURAT

 

- 14/11 : Gourdon  (46)

Sébastien UGOLINI - Sébastien, LAPOUGE - Florian DUBOST

 

- 21/11 : Saint-Pierre-Lafeuille  (46)

Julien ALMANSA - Sébastien LAPOUGE - Florian DUBOST

 

- 28/11 : Montauban  (82)

Julien ALMANSA - Sébastien UGOLINI - Lilian CALMEJANE

 

- 05/12 : Muret (31) Championnats Midi-Pyrénées

Seniors : Arnaud LABBE - Sébastien UGOLINI - Loïc HERBRETEAU

Espoirs : Lilian CALMEJANE - Antonin HUDRISIER - David MAUHOURAT

Juniors : Hugo LORENZI - Patrick SZEWE - Loïc BOUCHEREAU

 

- 12/12 : Carbonne (31)

Julien ALMANSA - Julien SELVESTREL - Alain GUINLE

 

- 18/12 : Tarbes (65)

Sébastien UGOLINI - Julien ALMANSA - Lilian CALMEJANE

 

Partager cet article
Repost0
24 décembre 2010 5 24 /12 /décembre /2010 14:56

  Même coincée entre les deux fêtes de fin d'année, la 11ème édition du cyclo-cross de Bien-Assis, du nom de ce quartier de Montluçon, ne devrait pas être dénuée d'intérêt, dimanche. Et, la participation des routiers professionnels Florian Vachon et Nicolas Vogondy devrait attirer de nombreux spectateurs sur le site du stade de Bien-Assis.

  Début des épreuves à 13 heures

  Palmarès du cyclo-cross de Bien-Assis créé par le V.S.M. en 2001

20/01/01 : Christophe POURRAT - Mickaël BEISSEYRIAS - Denis ROUDIER

30/12/01 : Christophe POURRAT - Pierre ROUX - Guillaume FONDARD

29/12/02 : Christophe POURRAT - Guillaume FONDARD - Baptiste BRULHET

28/12/03 : Romain FONDARD - Pierre ROUX - Christophe POURRAT

26/12/04 : Benoît GEOFFROY - Christophe POURRAT - Loïc BARRE

24/12/05 : Guillaume FONDARD - Pierre ROUX - Pierre PREVOST

30/12/06 : xxxxxxxxxxxxxxxxx - Maxime MEDEREL - Sébastien LAPOUGE  (support GSO)

29/12/07 : Jean-Michel AUGUSTE - Pierre ROUX - Luc LUTSEN

27/12/08 : David DEREPAS - Nicolas VOGONDY - Pierre ROUX

27/12/09 : Luc LUTSEN - Pierre ROUX - Jean-Michel AUGUSTE

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages