Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
9 janvier 2011 7 09 /01 /janvier /2011 21:47

Les positions à l'issue de la 4ème soirée (dimanche après-midi)

 

1 : Peter Schep - Théo Bos - 206 points

à 1 tour

2 : Danny Stam - Léon Van Bon - 177 points

3 : Robert Bartko - Pim Ligthart - 138 points

à 2 tours

4 : Kenny De Ketele - Iljo Keisse - 197 points

5 : Michael Mörköv - Jens-Erik Madsen - 167 points

6 : Jos Pronk - Jens Mouris - 107 points

à 3 tours

7 : Leif Lampater - Niki Terpstra - 128 points

à 6 tours

8 : Yoeri HAVIK - Nick Stöpler - 98 points

 

Suite aux abandons de Franco Marvulli (malade) et Wim Stroetinga (clavicule fracturée), Leif Lampater et Niki Terpstra sont désormais associés.

 

Partager cet article
Repost0
9 janvier 2011 7 09 /01 /janvier /2011 20:44

Samedi 8 janvier

Veauche (42)

Cyclo-cross de Veauche

Organisation : U.C.Forez 42

 

Le classement

1 : Jérôme BRZEZICKI   (V.C.Ambertois)

2 : Jérôme FAURE   (R.O.Chambon-Feugerolles)

3 : Ludwig VAN RHYN   (E.C.Saint-Etienne Loire)

4 : David BATHIE  (R.O.Chambon-Feugerolles)

5 : Sylvain FORISSIER   (U.C.Forez 42)

 

8 : Jérôme VACHER  (V.C.du Velay)

11 : Dominique DI MANNO  (V.C.Ambertois)

 

- Merci à Paul Bricaud

 

Partager cet article
Repost0
9 janvier 2011 7 09 /01 /janvier /2011 18:34

8 et 9 janvier 2011

Lanarvilly (29)

Championnats de France de cyclo-cross

- Les classements

Elite hommes

1 : Francis MOREY  (FDJ)

2 : John GADRET  (AG2R La Mondiale)

3 : Arnold JEANNESSON  (FDJ)

4 : Steve CHAINEL  (FDJ)

5 : Nicolas BAZIN  (Big Mat Auber 93)

6 : Arnaud LABBE  (Cofidis)

 

30 : Jérémy MOUNIER  (Creuse Oxygène)

48 : David CHATAIGNON  (V.C.Ambertois)

- 48 classés

 

Espoirs

1 : Matthieu BOULO  (Roubaix Lille Métropole)

2 : Camille THOMINET  (C.C.Villeneuve St Germain)

3 : Freddy GUILLOUX   (U.C.Cholet)

4 : Théo VIMPERE  (C.M.Aubervilliers)

14 : David THELY  (C.R.C.Limousin)

28 : David MENUT  (Creuse Oxygène)

34 : Nicolas GENEBRIER  (A.C.Cusset)

52 : Clément MASSACRIER  (V.C.Ambertois)

- 53 classés

 

Juniors

1 : Fabien DOUBEY  (S.C.Arinthod)

2 : Quentin JAUREGUI  (V.C.La Pomme Marseille)

3 : Kévin BOUVARD  (Evian Vélo)

14 : Paul MATHOU  (Creuse Oxygène)

24 : Florent PEREIRA  (Horizon VTT Montluçon)

42 : Maxime LHOPITEAU  (Creuse Oxygène)

52 : Martial ORTEGA  (E.C.Clermont-Ferrand)

- 56 classés

 

Cadets

1 : Léo VINCENT  (A.C.Besançon)

2 : Raphaël GAY  (Creuse Oxygène)

3 : Yann GRAS  (E.C.Stéphanois)

10 : Mathieu MORICHON  (U.C.Dorat Nord 87)

47 : Léo DULIN  (E.C.Montmarault-Montluçon)

- 57 classés

 

Elite dames

1 : Caroline MANI  (C.C.Etupes le Doubs)

2 : Pauline FERRAND-PREVOT  (A.C.Bazancourt)

3 : Christel FERRIER-BRUNEAU  (Béziers Méditerranée Cyclisme)

21 : Céline ONDET  (V.C.Riomois)

22 : Louise BLOT  (Creuse Oxygène)

- 29 classées

 

Cadettes

1 : Audrey MENUT  (Creuse Oxygène)

2 : Julie BOUCHER  (V.S.Cacien)

3 : Maëva CALVEZ  (U.C.Carhaix)

4 : Laura CHARLES  (V.C.Besse)

19 : Clémence ONDET  (V.C.Riomois)

- 39 classées

 

 

Partager cet article
Repost0
8 janvier 2011 6 08 /01 /janvier /2011 19:18

   Cette épreuve, longtemps inscrite au calendrier national, se disputait sur un parcours pittoresque et sélectif reliant Montauban à Caylus. Voici l’ensemble des podiums de cette épreuve orchestrée par l’ASPTT Montauban.

 

19/06/77 : Fernand FARGES – Jean-Pierre BERGES – Peter HALL (GBR)

21/05/78 : Daniel AMARDEILH – Jean-Claude BARIOULET – Gérard CORNAND

25/03/79 : Patrick AUDEGUIL – Francis CASTAING – Alain DITHURBIDE

23/03/80 : Francis CASTAING – Michel LARPE – Alain DITHURBIDE

22/03/81 : Bernard PINEAU – Michel DUFFOUR – Didier PAPONNEAU

14/03/82 : Denis PELIZZARI – Gérard MERCADIE – Pascal LARPE

10/04/83 : Daniel AMARDEILH – Bernard PINEAU – Pascal ANDORRA

25/03/84 : Jean-Marc MANFRIN – Pascal ANDORRA – Bernard PINEAU

24/03/85 : Hervé DOUEIL – Sylvain BOLAY – Serge POLLONI

23/03/86 : Serge POLLONI – Denis PELIZZARI – Pascal ANDORRA

22/03/87 : annulé

20/03/88 : annulé

- Plus organisé depuis

Partager cet article
Repost0
8 janvier 2011 6 08 /01 /janvier /2011 08:38

 Les positions à l'issue de la 2ème soirée

1 : Kenny De Ketele - Iljo Keisse  - 109 points

2 : Leif Lampater - Wim Stroetinga - 104 points

3 : Peter Schep - Théo Bos - 103 points

- à 1 tour

4 : Robert Bartko - Pim Ligthart - 82 points

5 : Danny Stam - Léon Van Bon - 80 points

- à 2 tours

6 : Michael Mörköv - Jens-Erik Madsen - 70 points

 

  Les équipes engagées

1 : Danny STAM – Léon VAN BON  (HOL)

2 : Franco MARVULLI   (SUI) – Niki TERPSTRA  (HOL)

3 : Michael MÖRKÖV  - Jens-Erik MADSEN  (DAN)

4 : Peter SCHEP – Théo BOS  (HOL)

5 : Raymond KREDER  – Michel KREDER  (HOL)

6 : Robert BARTKO  – Pim LIGTHART  (HOL)

7 : Kenny DE KETELE – Iljo KEISSE  (BEL)

8 : Yoeri HAVIK  - Nick STÖPLER   (HOL)

9 : Leif LAMPATER  (ALL) – Wim STROETINGA  (HOL)

10 : Tim MERTENS (BEL)  – Jeff  VERMEULEN  (HOL)

11 : Jos PRONK   – Jens MOURIS  (HOL)

12 : Marc HESTER  (DAN) – Geert-Jan JONKMAN  (HOL)

13 : Kenny VAN HUMMEL  (HOL) – Andreas MÜLLER  (AUT)

14 : Bobbie TRAKSEL – Tim VELDT  (HOL)

 

Tournoi des sprinteurs

Grégory BAUGE  (FRA)

Teun MULDER   (HOL)

Michaël D’ALMEIDA  (FRA)

Yondi SCHMIDT  (HOL)

Giddéon MASSIE  (USA)

Dean TRACY  (USA)

 

Partager cet article
Repost0
7 janvier 2011 5 07 /01 /janvier /2011 16:47

  Le Trophée André Tiravy, du nom d’un ancien président de l’U.C.Aurillacoise était une épreuve  contre-la-montre par équipes de deux qui se disputait les 25 kilomètres du parcours Aurillac-Velzic-Aurillac. Organisée sans interruption de 1972 à 1986, cette épreuve était contrôlée par l’U.C.Aurillac.

  Voici l’essentiel de son palmarès

08/10/72

Scratch

1 : Alain DE CARVALHO – SIMIER  (U.C.Corrèze)

2 : André VIELRECOBRE – Fernand FARGES  (V.C.Maurs)

3 : Bernard DESPLATS – Michel ARGANS  (Toulouse Cycliste)

07/10/73

Scratch

1 : Fernand FARGES – André VIELRECOBRE (V.C.Maurs)

2 : Georges ISSIOT  – Michel GUIRAUDIE  (V.C.St Cyprien Blagnac)

3 : Lucien GONTHIER  (U.C.Montferrand) – Michel GONTHIER  (U.C.Aurillac)

06/10/74

Scratch

1 : Yvon VERNE  (U.C.Aurillac) – Fernand FARGES 

2 : Yves ROUQUETTE – Michel ARGANS  (Toulouse Cycliste)

3 : René POUGET  (U.C.Aurillac) – Lucien GONTHIER  (U.C.Montferrand)

Cyclosportifs

Robert DELABIE – Oscar THERON  (U.C.Aurillac)

05/10/75

Scratch

1 : Yvon VERNE  (U.C.Aurillac) – Fernand FARGES 

2 : Yves ROUQUETTE – Michel ARGANS  (Toulouse Cycliste)

3 : Jacques BALLOT – Daniel SAVARY  (A.C.Limoges Bussière Poitevine)

03/10/76

Scratch

1 : Fernand FARGES (U.C.S.P.) – Bernard SOMMAVILLA  (C.O.Chamalières)

2 : Alain LAVEISSIERE – CROMBIE  (V.C.Saint-Céré)

3 : Peter HALL (GBR) – Patrick SAVOIE  (V.C.Saint-Céré)

Vétérans

Robert DELABIE – François LABOUYGUES  (U.C.Aurillac)

02/10/77

Scratch

1 : Jean-Pierre GUITARD – Frédéric BRUN  (A.C.Limoges Bussière Poitevine)

2 : René POUGET (A.C.Clermontoise) – Bernard PRADEL  (V.C.Rodez)

3 : Michel LECUYER (U.S.Talence) – Jean-Marie DESPERT  (C.C.Bergerac)

Vétérans

Yves COHEN  (ASPTT Clermont) – Roger GERMAIN  (A.C.Clermontoise)

01/10/78

Scratch

1 : Claude AIGUESPARSES  (U.C.Aurillac) – Bernard PRADEL  (V.C.Rodez)

Juniors

Patrick DUBOIS (U.C.Aurillac) – Thierry ANDRIEU  (A.C.Vallée d’Authre)

30/09/79

Scratch

1 : Patrick DUBOIS  (U.C.Aurillac) – Thierry ANDRIEU  (A.C.Vallée d’Authre) - juniors

2 : Jean-Marc TAILLERIE – Gérard MOYEN  (U.C.Brive)

3 : Olivier MALARD – Marc TERRIAC  (U.C.Corrèze)

Juniors

Patrick DUBOIS  (U.C.Aurillac) – Thierry ANDRIEU  (A.C.V.A.)

28/09/80

1 : Fernand FARGES (U.C.Aurillac) – Michel GUIRAUDIE (G.S.C.Blagnac)

2 : Alain LAVEISSIERE – Vénancio TERAN  (V.C.Saint-Céré)

3 : COSTES (A.O.Bozouls) – Gilbert PRADEL  (V.C.Laissac)

Juniors

1 : Didier JOUGOUNOUX (U.C.Aurillac) – Marc GOUTAL  (A.C.Vallée d’Authre)

2 : Gilles GOUTAL – Régis DELPEUCH  (U.C.Aurillac)

3 : Jean-Louis SEMETEYS – François GUITARD  (U.C.Aurillac)

 

27/09/81

Scratch

1 : Claude AIGUESPARSES (U.C.Aurillac) – Thierry LAVERGNE (Pédale Vélyzienne)

2 : Pierre NOZIERES  - Christian DELRIEU  (A.C.Vallée d’Authre)

3 : Thierry ANDRIEU – GAUZENTES  (A.C.Sansac)

Juniors

Epreuve annulée

03/10/82

Scratch

1 : Claude MARTY – Yves ROUQUETTE  (U.S.Nohic)

2 : Claude COURT (A.C.V.A.) – Gilles GOUTAL  (V.C.Sansac)

3 : Jean-François BOUSSIGNAC – GRAMONT  (V.C.de Mauriac)

Juniors

Patrick DUBOIS – Thierry HAOUR  (Toulouse Cycliste))

09/10/83

Scratch

1 : Christian DELRIEU (V.C.Sansac) – Serge BESSONIES

2 : Jean-Paul FONTANEL – André VIELRECOBRE  (V.C.Maurs)

3 : Marc MARTY (V.C.Saint-Céré) – G. SANDRIGO  (U.S.Nohic)

Juniors et 4ème cie

1 : Thierry COURBIERES (V.C.Maurs) – Didier DEBRABANT (A.C.V.Aurillac)

2 : Michel VIALANET – Jean-Michel LAC  (V.C.de Mauriac)

3 : Thierry DAGIRAL – Yves ARNAUD  (U.C.Aurillac)

07/10/84

Scratch

1 : Patrick BESSIERES (A.C.V.A.) – Serge BESSONIES

2 : Christian DELRIEU – Christophe LAVERGNE  (V.C.Sansac)

3 : Jean-Guy TINE – G. SANDRIGO  (U.S.Nohic)

Juniors

1 : Frédéric TORRENT – Patrick PELISSIER  (A.C.Langeac)

2 : Philippe DUBOIS  (PTT Vichy) – Claude PIOTTE  (C.C.Cusset)

2 : Thierry COURBIERES  (V.C.Maurs) – Francis VIELET  (V.C.Figeac)

06/10/85

Scratch

1 : Patrick PELISSIER  (A.C.Langeac) – Jean-Michel ARNAUD (U.C.Sayat)

2 : CHOSSE – Pascal JOAL (ASPTT Paris)

3 : Jean-Guy TINE  (U.S.Nohic) – MARTY

Juniors

1 : Fabrice FOURNET (F.A.C.C.) – Bruno ROMANOWSKI  (C.C.Cusset)

2 : Olivier BONAFOUS  (F.A.C.C.) – Philippe DUBOIS (ASPTT Vichy)

3 : Jérôme VALADOU (A.C.V.A.) – Stéphane BENOÎT (V.C.Sansac)

05/10/86

Scratch

1 : Claude COURT  (U.C.Brassac) – Fabrice FOURNET  (F.A.C.C.)

2 : Gilles PAYS – Patrick PELISSIER  (A.C.Langeac)

3 : André PEZET (Pédale Sanfloraine) – Christian GRELICHE (U.C.Saint-Chély d’Apcher)

Juniors

1 : Emmanuel GONTHIER (P.Issoire) – Cyril ROUCHVARGER (U.C.Brassac)

2 : CONSTANT – DENGREVILLE

3 : Bruno ROMANOWSKI  - Bruno CHAPELLE  (C.C.Cusset)

 

 

Partager cet article
Repost0
6 janvier 2011 4 06 /01 /janvier /2011 18:47

 

  Le bourg de Bialon, situé sur la commune de Messeix (Puy-De-Döme) a eu le privilège d’accueillir l’un des nombreux cyclo-cross des années 80. Cette épreuve était organisée par l’A.C.Clermontoise.

  Voici son palmarès complet

 

13/11/77 : Fernand FARGES – Guy GRIMAL – BELLENFANT (Orléans)

19/11/78 : Guy GRIMAL – Fernand FARGES – Christian NERI

04/11/79 : Daniel CHASSANG – Maurice GANDOLFO – Guy GRIMAL

09/11/80 : Guy GRIMAL – Guy GRAGLIA – Claude BUSSY

07/02/82 : Guy GRIMAL – Jean-Luc BROC – Gérard VEYRAC

31/10/82 : Guy GRIMAL – Pierre DELCOURT – Patrick PERRON

- non organisé depuis

Partager cet article
Repost0
4 janvier 2011 2 04 /01 /janvier /2011 21:39

  Treize équipes courront la vingt-neuvième édition des Six Jours de Rotterdam, du 6 au 11 janvier. Après quelques remaniements destinés à rééquilibrer les forces en présence, le plateau aura la composition suivante.

 

 

1 : Danny STAM – Léon VAN BON  (HOL)

2 : Franco MARVULLI   (SUI) – Niki TERPSTRA  (HOL)

3 : Michael MÖRKÖV  - Jens-Erik MADSEN  (DAN)

4 : Peter SCHEP – Théo BOS  (HOL)

5 : Raymond KREDER  – Michel KREDER  (HOL)

6 : Robert BARTKO  – Pim LIGTHART  (HOL)

7 : Kenny DE KETELE – Iljo KEISSE  (BEL)

8 : Yoeri HAVIK  - Nick STÖPLER   (HOL)

9 : Leif LAMPATER  (ALL) – Wim STROETINGA  (HOL)

10 : Tim MERTENS (BEL)  – Jeff  VERMEULEN  (HOL)

11 : Jos PRONK   – Jens MOURIS  (HOL)

12 : Marc HESTER  (DAN) – Geert-Jan JONKMAN  (HOL)

13 : Kenny VAN HUMMEL  (HOL) – Andreas MÜLLER  (AUT)

 

 

Partager cet article
Repost0
4 janvier 2011 2 04 /01 /janvier /2011 21:04

  Les comités d'Auvergne et du Limousin déplaceront leurs meilleurs éléments ce week-end à Lanarvilly (Finistère), où de disputeront les championnats de France de cyclo-cross .

 

 AUVERGNE

Elites

David CHATAIGNON  (V.C.Ambertois)

Espoirs

Nicolas GENEBRIER  (A.C.Cusset)

Clément MASSACRIER  (V.C.Ambertois)

Juniors

Florent PEREIRA  (Horizon VTT Montluçon)

Martial ORTEGA   (E.C.Clermont-Ferrand)

Cadets

Léo DULIN  (E.C.Montmarault-Montluçon)

Dames

Céline ONDET  (V.C.Riomois)

Cadettes

Laura CHARLES  (V.C.Besse)

Clémence ONDET  (V.C.Riomois)

 

LIMOUSIN

Elites

Jérémy MOUNIER  (Creuse Oxygène)

Espoirs

David MENUT  (Creuse Oxygène)

David THELY  (C.R.C.Limousin)

Juniors

Maxime LHOPITEAU  (Creuse Oxygène)

Paul MATHOU      (Creuse Oxygène)

Cadets

Raphaël GAY  (Creuse Oxygène)

Mathieu MORICHON  (U.C.Dorat Nord 87)

Dames

Louise BLOT   (Creuse Oxygène)

Cadettes

Audrey MENUT  (Creuse Oxygène)

 

 

 

Partager cet article
Repost0
3 janvier 2011 1 03 /01 /janvier /2011 21:59

Dimanche 2 janvier 2011

Pressins  (38)

12ème cyclo-cross " Oxygène Pressinois"

Organisation S.C.Les Abrets

 

- Classement des seniors

1 : Julien PION  (Charvieu Chavagneux I.C.)

2 : Guillaume PERROT  (E.C.Saint-Etienne Loire)

3 : Bertrand SAINZ  (Bourg Ain Cyclisme)

4 : David BONHOMME  (Evian Vélo)

5 : Lionel GENTHON  (Bourg Ain Cyclisme)

 

12 : David CHATAIGNON   (V.C.Ambertois)

13 : Jérôme BRZEZICKI   (V.C.Ambertois)

 

- Merci à Paul Bricaud

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages