Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
31 mai 2011 2 31 /05 /mai /2011 16:39

Avermes 2011Jeudi 2 juin

Avermes  (03)

Prix de la ville

Epreuve classe : 1.24.2B

Départ à 16 heures

Organisation : ROMYA

 

Les premiers engagés

1 : Thierry BERNARD  (ROMYA)

2 : Ludovic BUSSEROLLES  (ROMYA)

3 : Jean-Pierre DURACKA  (ROMYA

4 : Frédéric MADET  (ROMYA)

5 : Jérôme ROY  (ROMYA)

6 : Emmanuel ANTOMIO  (A.C.Sancoins)

7 : Aymeric DURET  (A.C.Sancoins)

8 : Daniel COURSOL  (A.C.Varennoise)

9 : Jean-Michel GIBBE  (A.C.Varennoise)

10 : Julien DEJOUX   (AUmance Tronçais Cyclisme)

11 : Guillaume FONDARD  (AU.T.C.)

12 : Alban GUILLAUMIN  (AU.T.C.)

13 : Pierre LHOSPITALIER   (AU.T.C.)

14 : Fabrice NICOLAS  (AU.T.C.)

15 : Cédric PETITJEAN  (AU.T.C.)

16 : Pierre AURAMBOUT  (A.C.Cusset)

17 : Julien BOURGEOT   (A.C.Cusset)

18 : Thibaut PETTERSIN   (A.C.Cusset)

19 : Thierry PETTERSIN  (A.C.Cusset)

20 : Josselin MARTIN  (Commentry Cycliste)

21 : Mathieu LEMOINE  (E.C.Montmarault-Montluçon)

22 : Aurélien TARRIT   (E.C.Montmarault-Montluçon)

23 : Alexandre JACQUET   (E.C.Bourbon-Lancy)

24 : Thomas PETIT  (E.C.Bourbon-Lancy)

25 : Joris MONARD  (G.O.Costellois 42)

26 : Alexandre BURET   (Guidon Chalettois)

27 : Kévin HAMELIN  (Paray-le-Monial Cyclisme)

28 : François BRUNET   (U.C.Vallée de la Meuzelle)

29 : Alexandre CAILLOT   (U.C.Vallée de la Meuzelle)

30 : Alexandre BAIN  (U.Cosnoise Sportive)

31 : Sébastien TAILLON  (U.C.Digoin)

32 : Laurent AVIGNON  (U.C.Vendôme)

33 : Christophe SERISIER  (U.S.Florentaise Cyclisme)

34 : Franck PERINAUD  (V.C.Caladois)

35 : Jérôme PEYRARD  (V.C.Ambertois)

36 : Christophe BREANT  (V.C.de Mauriac)

37 : Kévin MATHIEU  (V.C.de Mauriac)

38 : Rémy LADRET  (Vélo Griffon Meyzieu)

39 : Thomas COMBEUIL  (V.S.Brivadois)

40 : Alexandre GIROND   (V.S.Brivadois)

41 : Mathieu PEGON  (V.S.Brivadois)

42 : Loïc RUFFAUT  (V.C.Cournon d'Auvergne)

43 : Sébastien CHABERT  (V.C.C.A.)

44 : Alexandre JOIN   (V.C.C.A.)

45 : Nicolas CHADEFAUX   (V.C.C.A.)

46 : Boris ORLHAC   (V.C.C.A.)

47 : Yvan FONTBONNE    (U.S.P.Issoire)

- Merci à Frédéric Pauma

 

Les derniers podiums

02/06/00 : Dominique TERRIER – Sébastien GALTIE – Jean-Pierre DURACKA

24/95/01 : Jean-Pierre DURACKA – Pierre ADDARIO – Nicolas NOTET

09/05/02 :

29/05/03 : Lionel FOUCHARD – Steve VORENGER – Jean-Pierre DURACKA

20/05/04 : Lionel FOUCHARD – Gilbert GUTOWSKI – Joël LAMBERT

05/05/05 : Sébastien BOIRE – Angelo AUCLAIR – Sébastien TAILLON

25/05/06 : Grégory SPEZZA – Jérémy SPEZZA – Guillaume FONDARD

17/05/07 : Pierre AURAMBOUT – Guillaume FONDARD – François ROTAT

04/05/08 : Alexandre CAILLOT – Nicolas GALLON – Cyril RABET

21/05/09 : Pierre AURAMBOUT – Cédric GODIGNON – Cédric PETITJEAN

13/05/10 : Sébastien TAILLON – Brice CHATEAU – Gilbert GUTOWSKI

 

Partager cet article
Repost0
30 mai 2011 1 30 /05 /mai /2011 17:45

Dimanche 29 mai

La Primaube  (12)

L'Orbéa Octogonale

Cyclosportive

 

Sratch 147 km

1 : Matthieu COUFFIGNAL  (V.C.Maurs) en 4h 14' 56"

2 : Jérémy GRIMAL  Charvieu Chavagneux I.C.)  à 1"

3 : Vincent COUFFIGNAL  (V.C.Maurs) mt

4 : Philippe COLEVRET  à 1' 40

5 : Patrice PONT   mt

6 : Mathieu GENIEZ   à 3' 35

7 : Alexandre BLANC  à 5' 28

 

14 : Sébastien DESTRUEL

 

Source - http://www.octogonale.fr

 

Partager cet article
Repost0
30 mai 2011 1 30 /05 /mai /2011 17:34

Samedi 28 mai

Valgorge  (07)

13ème édition de La Beaume Drobie

Cyclosportive comptant pour le Callenge Le Gardéchois

 

Scratch du 135 km

1 : Thomas GIRARD  (Chambéry Cyclisme Formation)  en 4h 05' 55"

2 : Jean-Luc CHAVANON  (Chamrousse Team Cyclosport)  à 1' 47"

3 : Philippe LEPEURIEN  (Bastia)  à 1' 53"

4 : Lionel SEGURET  (A.L.Sarras-UFOLEP)  à 3' 50

5 : Raphaël HILAIRE   (Team BV Sport Loire)  à 6' 25"

 

- Merci à Paul Bricaud

Partager cet article
Repost0
30 mai 2011 1 30 /05 /mai /2011 17:03

Samedi 28 mai

Cezay  (42)

Epreuve classe : 1.25.1B

Organisation : V.C.Montbrison

 

- Le classement

1 : Landry MEZANGE  (E.C.Saint-Etienne Loire) - junior

2 : Nicolas SALAH  (A.S.O.S.Saint-Galmier)

3 : Dominique DI MANNO   (V.C.Ambertois)

4 : Cédric MIOLANE   (V.C.Ambertois)

5 : Bruno CHANGEAT   (C.R.Saint-Chamond)

 

7 : Maxime MONIOT  (V.C.du Velay)

9 : Brice DEBORDE  (E.C.Clermont-Ferrand)

10 : Cédric PLA  (V.C.du Velay)

19 : Cyril JACQUEMOND   (V.C.Ambertois)

 

- Merci à Paul Bricaud

Partager cet article
Repost0
30 mai 2011 1 30 /05 /mai /2011 16:32

Dimanche 29 mai

Gréoux-les-Bains  (04)

13 ème édition des Boucles du Verdon

Cyclosportive

Scratch du 156 km

1 : Raphaël TAPELLA   (A.V.C.Aix-en-Provence) en 4h 27'

2 : Normann CROCHET-COLIN   (VTT Rando 04)  à 5"

3 : Colin MENC-MOLINA  (A.V.C.Aix-en-Provence)  à 11"

4 : Michel ROUX  (VTT Rando 04)  à 2' 55"

5 : Hervé GILLY  (Team Scott Vélo 101) à 2' 56"

 

10 : Julien MICHON  (U.C.Briviste)  à 13' 11

11 : Magdalena DE SAINT-JEAN  (Team Ekoi) mt - 1ère féminine

- 214 classés

 

- Merci à Freddy Segura

Partager cet article
Repost0
30 mai 2011 1 30 /05 /mai /2011 14:31

Dimanche 29 mai

Vouillé  (86)

Challenge GSO

Organisation : Cycle Poitevin

 

- Le classement

1 : Achille METRO  (Comité 31)

2 : Rémi CAVAGNA  (Comité 63)  à 14"

3 : Mathias LE TURNIER   (Comité 33)  mt

4 : Adrien BOUVERET  (Comité 40)    mt

5 : Sylvain BARRADIS  (Comité 24)  à 50"

6 : Victor TOURNIEROUX  (Comité 87)  à 1' 35

7 : Bastien BADY   (Comité 40)  à 2' 25

8 : Clément BARBEAU  (Comité 33)  mt

9 : Olivier CECILLON  (Comité 31)    mt

10 : Rémi VERARDO   (Comité 47)  mt

 

12 : Mathieu FERNANDES  (Comité 03)  à 2' 25"

13 : Alban DRUGUET   (Comité 87)  mt

21 : Valentin PAGES  (Comité 63)   mt

27 : Mathieu MORICHON   (Comité 87)

28 : Rémi DAULIAT   (Comité 87)

30 : Léo DULIN   (Comité 03)

36 : Romain BOUTET   (Comité 23)

39 : Guillaume GEORGES   (Comité 15)

46 : Rémi ROUSSEAU  (Comité 87)

50 : Raphaël GAY  (Comité 23)

55 : Corentin ROSE  (Comité 63)

58 : Pierre RUFFAUT  (Comité 03)

62 : Kévin CUISY   (Comité 19) 

- 73 classés

 

Merci à Roger Currit 

Partager cet article
Repost0
30 mai 2011 1 30 /05 /mai /2011 14:18

28 et 29 mai

27ème édition du Tour du Pays Sostranien

Organisation : V.C.La Souterraine

 

- Classement final

1 : Armand GENEIX   (V.C.Cournon d'Auvergne)

2 : Nicolas MARTIN  (A.S.Corbeil-Essonnes)

3 : Christophe DARGAISSE  (A.S.Corbeil-Essonnes)

4 : Nicolas CHADEFAUX   (V.C.Cournon d'Auvergne)

5 : Geoffrey BOUCHARD  (Team Vulco V.C.Vaulx-en-Velin)

6 : Sébastien RABY  (Team Bonnat 91)

7 : Alban COMPARAT  (Team Vulco V.C.Vaulx-en-Velin)

8 : Rémy ARTHUR   (U.V.Limousine)

9 : Alexandre JOIN   (V.C.Cournon d'Auvergne)

10 : Boris ORLHAC   (V.C.Cournon d'Auvergne)

 

 

- 1ère étape

1 : Kévin PETIOT  (C.C.Vierzon)

2 : Nicolas CHADEFAUX   (V.C.Cournon d'Auvergne)

3 : Nicolas MARTIN  (A.S.Corbeil-Essonnes)

4 : Alexis MORANGE  (U.V.Limousine)

5 : Sébastien RABY   (Team Bonnat 91)

- 2ème étape

1 : V.C.Cournon d'Auvergne

2 : A.S.Corbeil-Essonnes

3 : Team Bonnat 91

- 3ème étape

1: Pierre MONCORGE   (Team Vulco - V.C.Vaulx-en-Velin)

Partager cet article
Repost0
30 mai 2011 1 30 /05 /mai /2011 11:56

Dimanche 29 mai

Saint-Etienne-du-Valdonnez  (48)

Grand Prix du Valdonnez

Organisation : Lozère Sport Organisation

 

- Les classements

Epreuve classe 1.12.7B

1 : Quentin JACQUAMET  (U.C.Aubenas)

2 : Pascal BOUSQUET   (V.S.Hyères)

3 : Robin DEFEVER  (Roc de la Lègue)

4 : Francis ROGER  (C.C.Le Boulou)

5 : Kieran FREND   (IRL-U.C.Aubenas)

 

CADETS

1 : Adrien OUSTRY  (V.S.Narbonne)

2 : Guillaume JALABERT   (V.S.Grand Alès)

3 : Antoine LAFOND   (U.C.Saint-Chély d'Apcher)

4 : Kévin BRIEU  (La Flèche Floracoise)

 

MINIMES

1 : Théo ROUDIERE  (A.J.A.Limoux)

2 : Corentin NAVARRO    (V.S.Narbonne)

3 : Thomas OUSTRY   (V.S.Narbonne)

4 : Jean-Baptiste CREUSO    (V.S.Narbonne)

5 : Benjamin GUIGON  (V.S.Grand Alès)

6 : Arnaud JALABERT   (V.S.Grand Alès)

7 : Joris VAYSSETTES  (A.V.C.Nimes)

8 : Pascal AUDIGIER  (V.S.Grand Alèes)

9 : Clément AUGE   (V.S.Saint-Affrique)

10 : Julien POLGE   (A.V.C.Nimes)

Partager cet article
Repost0
30 mai 2011 1 30 /05 /mai /2011 10:11

Samedi 28 mai

La Seyne-sur-Mer  (83)

Grand Prix

Organisation : Vélo Sport Seynois

 

- Les classements

Epreuve 1.24.2A

- Tronçon chronométré (en côte)

1 : Thomas MIQUEL   (A.V.C.Aix-en-Provence)

2 : Clément CHIARONI  (A.V.C.Aix-en-Provence)

3 : Christophe LAPORTE  (V.S.Hyères)

4 : Christophe ROSE  (S.C.Nice)

5 : Cyril BOULENGER  (S.C.Nice)

 

- Tronçon en ligne

1 : Clément CHIARONI   (A.V.C.Aix-en-Provence)

2 : Jack KIRK  (C.C.M.Etang de Berre)

3 : Julien AMMENDOLA   (A.V.C.Aix-en-Provence)

4 : Christophe LAPORTE  (V.S.Hyères)

5 : Sébastien COURT  (V.S.La seyne)

 

Classement final

1 : Clément CHIARONI  (A.V.C.Aix-en-Provence)

2 : Christophe LAPORTE  (V.S.Hyères)

3 : Thomas MIQUEL   (A.V.C.Aix-en-Provence)

4 : Julien AMMENDOLA   (A.V.C.Aix-en-Provence)

5 : Christophe ROSE  (S.C.Nice)

 

CADETS - 3ème étape du Tour du Var

1 : Thomas GARCIA   (E.S.Gardéenne)

2 : Johan VERINI  (V.S.Hyères)

3 : Marius BERNARD (E.S.Gardéenne)

4 : Romain VINCENCINI  (U.C.Monaco)

5 : Jérémy DEFAYE    (V.C.Rocheville)

6 : Romain GRAS   (V.S.Hyères)

7 : Dylan MAUPAIX   (E.S.Gardéenne)

8 : Krissa BROCHARD  (U.C.Monaco)

9 : Valentin LACOSTE   (V.C.Draguignan)

10 : Rémi CARME   (V.C.La Pomme Marseille)

Tronçon chronométré remporté par Jérémy DEFAYE

Tronçon en ligne remporté par Marius BERNARD

 

MINIMES - 3ème étape du Tour de Var

1 : Dylan MALDONADO   (V.C.Saint-Antoine la Gavotte)

2 : Théo BENVENUTI  (Le Las Cyclisme)

3 : Nathan PERNOT    (M.S.Mandelieu)

4 : Axel EVENGUE  (A.V.C.Aix-en-Provence)

5 : Sébastien CAPIOMONT  (E.S.Gardéenne)

6 : Oxence CHAMPOSSIN  (Le Las Cyclisme)

7 : Thomas AMMENDOLA   (E.S.Gardéenne)

8 : Thomas DESCAMPS   (R.O.Brignoles)

9 : Johan DELALAIRE   (E.S.Gardéenne)

10 : Guillaume COSTAGLIA   (Le Las Cyclisme)

 

Pass'Cyclisme

1 : Franck LE MESNAGER   (R.O.Sanary)

2 : Bruno GOMEZ  (C.S.Pierrefeu)

3 : Ludovic BIENAIME   (V.C.Le Beausset)

4 : Pascal GARNIER    (Antibes A.O.S.)

5 : Arnault GUIGUES   (R.O.Sanary)

 

- Merci à Marc Sordello

 

Partager cet article
Repost0
30 mai 2011 1 30 /05 /mai /2011 09:06

Samedi 28 mai

Bielefeld  (Allemagne)

Piste béton de 333 mètres

Tournoi de demi-fond

 

Classement final

1 : Timo SCHOLZ  - entr. Karsten Podlesch

2 : Florian FERNOW  - entr. Peter Bäuerlein

3 : Jan-Eric SCHWARZER   - entr. Christian Dippel

4 : Christoph BREUER   - entr. Gerhard Gessler

5 : Marcel MÖBUS  - entr. Helmut Baur

6 : Sebastian KÖRBER  - entr. Frank Schwarz 

7 : Ronny  FREIESLEBEN  - entr. Lutz Weiss

8 : Danilo KUPFERNAGEL  - entr. André Dippel

 

- Merci à Heinz Lehmann

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages