Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
22 septembre 2011 4 22 /09 /septembre /2011 15:10

   Ancien coureur de l'ASPTT Clermont-Ferrand, de l'Amicale Cycliste Clermontoise et du groupe sportif Cuisinières Bourgeois - Cycles Latru, Yves Fayon est décédé mercredi à l'âge de soixante-dix-neuf ans. Ses obsèques se dérouleront samedi, à 10 heures, en l'église de Garchizy (58).

   Né le 23 juin 1932 à Nevers, Yves Fayon alliait le style et le talent. Champion d'Auvergne sur route en 1956 et 1957 , il était un élève de Robert Latru qui avait projeté beaucoup d'espoirs en lui. Fayon les concrétisa en devenant champion d'Auvergne de cyclo-cross en 1957 et 1959, champion d'Auvergne de poursuite en 1955, 1956 et 1961. puis en remportant le Circuit des Monts du Livradois en 1959.

Partager cet article
Repost0
21 septembre 2011 3 21 /09 /septembre /2011 21:54

Lundi 26 septembre

Montguyon  (17)

Prix du comité des fêtes

Epreuve classe : 1.24.2B

Organisation : Pédale Jonzac

 

   Les derniers podiums

27/09/82 : Patrick AUDEGUIL – Eric VALADE – René BAJAN

26/09/83 : Dominique DELORT –

24/09/84 : Gérard SIMONNOT – René BAJAN – Jean-Claude RONC

23/09/85 : Marino VERARDO – Jean-Claude DARAGNES – Eric VALADE

29/09/86 :

28/09/87 : Patrick AUDEGUIL – Patrick DE SANTI – Gérard IANOTTO

26/09/88 : Philippe ESCOUBET – Philippe MONDORY – Michel LARPE

25/09/89 : Philippe MONDORY

24/09/90 : Gérard IANOTTO – Didier LE HUITOUZE – Philippe ESCOUBET

23/09/91 : Patrick BRUET – Didier SAUMON – Jacques BOGDANSKI

28/09/92 : Christophe ALLIN – Philippe MONDORY – Daniel PANDELE

27/09/93 : Gérard IANOTTO – Pascal PEYRAMAURE – Benoît LORIGEON

26/09/94 : Jacques BOGDANSKI – Vincent SAUZEAU – Gérard IANOTTO

25/09/95 : Grégory PEREZ – Vincent SAUZEAU – Ludovic GRECHI

23/09/96 :

29/09/97 : Nicolas FOURNIER – Philippe MONDORY – Christian MONIER

28/09/98 : Vincent BAILLARGUES – Sébastien DULUCQ – Vincent SAUZEAU

27/09/99 : Rafal WIECZOREK (POL) – Tomasz KASZUBA (POL) – Robert KRAJEWSKI (POL)

25/09/00 : Fabrice VIGIER – Eric DARAGNES – Yves BEAU

24/09/01 : Sébastien DULUCQ – Yves BEAU – Tomasz KASZUBA  (POL)

23/09/02 : Jean-Luc DELPECH – Fabien FERNANDEZ – Julien LACOURT

29/09/03 : David FILLON – Alexis TOURTELOT – Julien LACOURT

27/09/04 : Patrice PEYENCET – Jean MESPOULEDE – Jean-Marie BALLEREAU

26/09/05 : Fabien PATANCHON – Jean-Luc MASDUPUY – Bruno CEYSSAT

25/09/06 : Alexis TOURTELOT – Noël GAGNANT – Jean-Marie BALLEREAU

24/09/07 :

29/09/08 : Sébastien LARPE – Laurent LEVEQUE – Mickaël LARPE

28/09/09 : Sébastien BORDES – Denis PIERRAT – Marc CHARPENTIER

27/09/10 : Valentin DUFOUR – Lionel SUHUBIETTE – Denis PIERRAT

 

 

Partager cet article
Repost0
21 septembre 2011 3 21 /09 /septembre /2011 09:33

Dimanche 18 septembre

Saint-Cyprien-sur-Dourdou  (12)

Grand Prix de la municipalité et du comité des fêtes

Epreuve classe : 1.24.2B

Organisation : Guidon Decazevillois

 

- Le classement

1 : Dominique AZAM   (V.S.Saint-Affrique)

2 : Julien BURDACK   (V.C.Maurs)

3 : Jérémy LOUBEAU    (Saint-Juéry Olympique)

4 : Sébastien DESTRUEL  (V.C.Maurs)

5 : Laurent BRESSOLIS   (V.C.Ruthénois)

 

8 : Florian PRAT   (A.C.V.Aurillac)

10 : Alexandre BLANC  (V.C.Maurs)

11 : David ROCHE   (V.C.Maurs)

13 : François BIDARD   (A.C.V.Aurillac)

18 : Christophe BREANT   (V.C.de Mauriac)

Partager cet article
Repost0
19 septembre 2011 1 19 /09 /septembre /2011 22:24

Lundi 19 septembre

Culan  (18)

67ème Circuit des Deux-Ponts

Epreuve classe 1.12.6A

Organisation : A.S.Culan

 

- Le classement

1 : Sébastien FOURNET-FAYARD  (Véranda Rideau Sarthe)

2 : Yannick MARTINEZ   (Creusot Cyclisme)

3 : Romain BARDET  (Chambéry Cyclisme Formation)

4 : Julian ALAPHILPPE   (C.S.A.des Loges)

5 : Benoît LUMINET   (C.R.4 C.Roanne)

 

- Les 2 Ponts dans le rétro (depuis 1976)

1976 : Gérard BESNARD – Guy DUBOIS – Michel GRAIN

1977 : Michel GRAIN – Daniel LAFAIX – André VILPELLET

1978 : Alain VIDALIE – Jean PINAULT – Daniel LAFAIX

1979 : Alain VIDALIE – Thierry BARRAULT – Jean-Pierre PARENTEAU

1980 : Daniel LAFAIX – BENIS – Bernard RIAUTE

1981 : Dominique LANDREAU – Christian POIRIER – Thierry BARRAULT

1982 : Christian POIRIER – Marc LAGRANGE – Jean-Pierre PARENTEAU

1983 : Pascal CHAUMET – Jean-Luc VERNISSE – Michel DUPUYTREN

1984 : Thierry SENECHAL – Dominique LANDREAU – Thierry SIGONNAUD

1985 : Alain RUIZ – Jean PINAULT – Jean CHASSANG

1986 : Alain RUIZ – Jean-Luc VERNISSE – Gérard CAUDOUX

1987 : Zbigniew SZCEPKOWSKI  (POL) – Roman CIESLAK  (POL) – Dominique LARDIN

1988 : Eric FOUIX – Henrik CHARUCKI  (POL) – Andrezj  POZAK  (POL)

1989 : Mieczyslaw KARLOWICZ (POL) – Henrik CHARUCKI (POL) – Alain RUIZ

1990 : Nicolas DUBOIS – Eric FOUIX – Mariano MARTINEZ

1991 : Bruno HUGER – Eric FOUIX – Alain RUIZ

1992 : Pascal GALTIER – Stéphane CUEFF – Claude LAMOUR

1993 : Olivier OUVRARD – Alex PEDERSEN (DAN) – Eric FOUIX

1994 : Christophe BERCY – Jean-Pierre DURACKA – Jérôme GANNAT

1995 : Vincent CALI – Miguel MARTINEZ – Jérôme GANNAT

1996 : Christophe GAUTHIER – David FOUCHET – Christophe PAULVE

1997 : René TAILLANDIER – Karl ZOETEMELK – Marc THEVENIN

1998 : Guillaume JUDAS – Jean-Philippe THIBAULT – Marc THEVENIN

1999 : Jérémie DERANGERE – Marc THEVENIN – Pascal PEYRAMAURE

2000 : Alain SAILLOUR – Plamen STOÏANOV (BUL) – Olivier MAIGNAN

2001 : Franck FAUGEROUX – Pascal PEYRAMAURE – Pascal PROFILET

2002 : Nicolas DUMONT – Stéphane AUROUX – Oleg JOUKOV (RUS)

2003 : Jérémie DERANGERE – Marc STAELEN – Renaud DION

2004 : Samuel BONNET – Tony CAVET – Alain SAILLOUR

2005 : Paul BROUSSE – Jérémie DERANGERE – Yvan SARTIS

2006 : Paul BROUSSE – Benoît LUMINET – Sébastien FOURNET FAYARD

2007 : Kalle KRIIT  (EST ) – Sébastien FOURNET FAYARD – Stéphane BENETIERE

2008 : Benoît LUMINET – Stefan RAVALEU – Nicolas MAIRE

2009 : Samuel PLOUHINEC – Paul BROUSSE – Rudy LESSCHAEVE

2010 : Yann MORITZ – Yannick MARTINEZ – Julien GUAY

 

 

 

 

Partager cet article
Repost0
19 septembre 2011 1 19 /09 /septembre /2011 21:26

Dimanche 25 septembre

La Rochefoucauld  (16)

14ème Grand Prix d'automne

Finale de la Coupe de France des clubs de DN2

Epreuve : Elite nationale - 165,2 km

Organisation : U.A.La Rochefoucauld

 

Le palmarès de l'épreuve

20/09/98 : Fabrice VIGIER – Pascal BERGER – Jacek BODYK  (POL)

19/09/99 : Cyrille DELIAS – Christophe DUPEBE – Loïc HERBRETEAU

17/09/00 : Sébastien BORDES – Yvan SARTIS – Jérôme BONNACE

23/09/01 : Benoît LUMINET – Loïc HERBRETEAU – Cédric JOURDAN

29/09/02 : Jacek MORAJKO  (POL) – Benoît LUMINET – William BONNET

21/09/03 : Denis KUDASHEV  (RUS) – Freddy RAVALEU – Stéphane ARASSUS

26/09/04 : Tony CAVET – Stéphane BONSERGENT – Frédéric MILLE

25/09/05 : Denis KUDASHEV  (RUS) – Sylvain CHEVAL – Guillaume LE FLOCH

24/09/06 : Nicolas ROUSSEAU – Nicolas BALDO – Jean-Luc DELPECH

30/09/07 : Pierre CAZAUX – Yvan SARTIS – Jean-Luc DELPECH

28/09/08 : Alo JAKIN  (EST) – Tony CAVET – Nicolas JOUANNO

27/09/09 : Loïc DESRIAC – Simon LEBRUN – Yannick MARIE

26/09/10 : Yann MORITZ – Romain GUILLEMOIS – Sylvain DECHEREUX

 

 

Partager cet article
Repost0
19 septembre 2011 1 19 /09 /septembre /2011 21:09

ISSIOT GeorgesSamedi 24 septembre

Capdenac-le-Haut  (46)

Grand Prix des fêtes

Cadets et Minimes : Départ à 14 heures

Epreuve classe : 1.24.2B : Départ à 16 heures

Organisation : Comité Déparemental du Lot

 

  Cette épreuve a été lancée par le V.C.Figeac en 1983. A partir de 1988 elle a été reprise par le V.C.Bretenoux Biars devenu l'E.V.Bretenoux Biars dès 1989. Depuis 2003, c'est le comité départemental du Lot présidé par Georges Issiot, vice-champion d'Auvergne H.C.en 1967 qui en assure l'organisation technique.

 

 

 

 

 

 

 

 

  Voici l'essentiel du palmarès de cette épreuve

- Organisation : V.C.Figeac

25/09/83 – 1ère édition

Cadets : Francis VIELET – Laurent JALABERT – Jean-François FIALIP

Min. : Pascal COURBIERES – F. LOUCHEL - François GARCY –                                                                                                                                   

 

30/09/84

Cadets :

Minimes :

 

29/09/85 : Bruno CANTOURNET – J.F. LESCURE – Bernard BOUSQUIE

28/09/86 : Jérôme VISCHY – Jean-Jacques LACAZE – F. SOULIE

27/09/87 : Serge AZAM – Bernard BOUSQUIE – Patrick FERREIRA

 

- Organisation : E.V.Bretenoux Biars

25/09/88 : Robert ZANON – Patrick FERREIRA – Bernard BOUSQUIE

24/09/89 : Sylvain BOLAY – Guy CABROL – Thierry FERRER

30/09/90 : Guy CABROL – Claude RICHE – Dominique AZAM

29/09/91 : Marc GOUTAL – Dominique AZAM – Guy CABROL

20/09/92 : Thierry FERRER – Christophe LAVERGNE – Patrick BRUET

26/09/93 : Thierry FERRER – David DELRIEU – Pascal PEYRAMAURE

25/09/94 : Pascal PEYRAMAURE – David MONCOUTIE – Pascal GALTIER

24/09/95 : David MONCOUTIE – Henrik SOBINSKI (POL) – Patrick PREGNO

22/09/96 : Vincent GUILLOUT – Emmanuel CAMILLO – David SCHRALL

28/09/97 : Michel AMBROSINI –

29/07/98 : David SCHRALL – Tomasz KASZUBA  (POL) – Laurent PEUDPIECE

26/09/99 : David SCHRALL – Henrik SOBINSKI  (POL) – Robert KRAJEWSKI (POL)

24/09/00 :

00/00/01 : non organisé

00/00/02 : non organisé

 

- Organisation : Comité départemental du Lot

29/08/03

Série Rég. :

Minimes :

 

29/08/04

Série Rég. : Mickaël ROLY – Christophe BREANT – Arnaud ROCHE

Cadets : Clément  SOULIER – F. FABIANI – Sylvain PEYRONNET

Minimes : Damien COUSINIE – Pierre DELORT – Nicolas BONNIEU

 

24/09/05

Série Rég. :

Cadets :

 

23/09/06 

Série Rég.

Cadets

Minimes

 

22/09/07

Série Rég. : Alexandre GENIEZ - Sébastien VERNHES - Eric BARON

Cadets

Minimes

 

27/09/08

2ème et 3ème cat. : Eric BARON – Laurent MAUREL – Julien BURDACK

Cadets : Jérémy LOUBEAU – Damien CAPUS – Quentin PLANCHE

 

26/09/09

2ème et 3ème cat. : François BIDARD – Vincent GUILLOUT – Charles FALLICK

Cadets

Minimes : Etienne FABRE – Aurélien BOUSQUET – Vincent CABANEL

 

25/09/10

2ème et 3ème cat. : François BIDARD – Jérémy LOUBEAU – Nicolas PANISSARD

Cadets : Damien FABRE – Rémi CLAUZET – Samy BOSC

Minimes : Etienne FABRE – Alexandre COMTE – Benjamin DALET

 

Partager cet article
Repost0
19 septembre 2011 1 19 /09 /septembre /2011 18:09

samedi 17 septembre

Mauriac  (15)

Chrono du Pont de Fer

Organisation : V.C.de Mauriac

 

Classement scratch

1 : Jérôme VALADOU et François BIDARD 

2 : Francisco MARTINEZ et Géraud CONDAMINE

3 : Alexis SALACROUP et Kévin MATHIEU

4 : Christophe BREANT et Raymond GUITARD

5 : Antoine COUDERC et Christophe DEYS

6 : Mickaël OZUCH et Vincent HERAULT

 

- Merci à Christophe BREAnt

Classement complet sur : http://vcmauriac.sportblog.fr

Partager cet article
Repost0
19 septembre 2011 1 19 /09 /septembre /2011 17:30

Samedi 17 septembre

Saint-Vulbas  (01)

Championnats de Rhône-Alpes chrono

Organisation : Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme

 

   Si Jeannie Longo a créée la surprise en s'alignant au départ du championnat régional, un autre évènement , de taille lui aussi a marqué ce grand rendez-vous dédié à l'effort solitaire. En effet, un an après la surprenante victoire du Pass'Cyclisme José DEL CASTILLO devant Nicolas BONNET et Frédéric MENINI, c'est encore un Pass'Cylisme: Pascal THEVENIN qui a réussi le meilleur temps devant Xavier BRUN et Frédéric MENINI.

  Une telle performance demande une certaine préparation et le speaker de service n'a pas omis de rappeler que Frédéric MENINI et Pascal THEVENIN ont terminé, samedi dernier, aux deux premières place du chrono de Maringues.

  Le classement

Scratch toutes catégories

1 : Pascal THEVENIN  (Saint-Denis Cyclisme) en 29' 48

2 : Xavier BRUN  (E.C.Saint-Etienne Loire)    à 19"

3 : Frédéric MENINI    (Team vulco V.C.Vaulx-en-Velin)  à 40"

4 : Pierre-Roger LATOUR  (V.S.Romanais Péageois)  à 44"  - 1er junior

5 : Blaise SONNERY   (V.C.Caladois)   à 50"

 

8 : Romain FAUSSURIER  (C.R.4 C.Roanne)  à 1' 02 - 2ème junior

 

71 : Jeannie LONGO  (A.S.Palais des Sports Alpexpo)  à 3' 18  - 1ère féminine

- 178 classés

- Merci à Paul Bricaud

 

Partager cet article
Repost0
19 septembre 2011 1 19 /09 /septembre /2011 17:04

Dimanche 18 septembre

Bertignat  (63)

Prix Eugène Dauphin

Organisation : Vélo Club Ambertois

  Guillaume Nurdin a confirmé sur le Grand Prix de Bertignat les belles dispositions déjà entrevues à de nombreuses reprises et notamment au Grand Prix de Malintrat où il s'était imposé en solitaire devant Baptiste Bouchet.

- Les classements

CADETS

1 : Guillaume NURDIN  (V.C.Riom) en 1h 35' 59"

2 : Rémi CAVAGNA  (V.C.Riom)  mt

3 : Baptiste BOUCHET  (A.S.O.Stéphanoise)    à 30"

4 : Alexis DI MANNO   (V.C.Ambertois)  à 2' 49

5 : Corentin ROSE   (V.S.Thiernois)  mt

6 : Valentin PAGES   (V.S.Gerzat)  à 4' 20

7 : Louis CHASPOUL  (V.C.Cournon d'Auvergne)  à 4' 23

8 : Alexandre MEYLEU   (V.C.Cournon d'Auvergne)  à 4' 46

9 : Alexis TEIXEIRA  (V.S.Gerzat)  à 5' 51

10 : Benjamin LEVRAY    (V.S.Gerzat)  mt

- 17 classés

 

MINIMES

1 : Romain FERRE   (V.V.Savignolais)   en 59' 13

2 : Léo BOILEAU   (V.C.Montbrison)   mt

3 : Baptiste BONNET   (V.C.Cournon d'Auvergne)  à 47"

4 : Geoffrey CHEVASSON   (A.C.Cusset)   mt

5 : Quentin DANCE   (V.S.Brivadois)    mt

6 : Quentin GIMEL   (V.C.Roannais)  à 1' 47

7 : Romain FLEURY    (V.C.Ambertois)    à 5' 47

8 : Victor GRILLE    (A.C.Cusset)  mt

9 : Sophie ALMEIDA    (V.S.Gerzat)   mt

10 : Lucas CADET  (A.C.Cusset)   à 2 tours

- 15 classés

Source : V.C.Ambert

 

Classements complets et nombreuses photos sur : http://www.vcambert.fr

Partager cet article
Repost0
19 septembre 2011 1 19 /09 /septembre /2011 13:46

Dimanche 25 septembre

Limoges  (87)  Cyclo-cross d'Uzurat  - U.V.Limousine

 

Samedi 1er octobre

Ambert  (63) Cyclo-coss de la ville  - Vélo Club Ambertois

 

Dimanche 2 octobre

Nieul  (87)  Cyclo-cross du Parc du Château - A.C.Rilhac Rancon

Saint-Genest-Malifaux (42) - R.O.des Grands Bois

 

Dimanche 9 octobre

Billy (03) Cyclo-cross du plan d'eau de Garbat  - A.C.Cusset - ANNULE

La Jonchère  (87)  Cyclo-cross de la ville  - E.C.Ambazac

Roanne (42) Cyclo-cross du Parc des sports  - V.C.Roannais

 

Dimanche 16 octobre

Mauriac  (15) Cyclo-cross du Val Saint-Jean  - V.C.de Mauriac

Pageas  (87) Cyclo-cross de la ville  - U.V.Limousine

Nandax  (42) Cyclo-cross du Crédit Mutuel  - Melay Avrilly Vougy V.S.

 

Samedi 22 octobre

Châtel-Guyon  (63) Cyclo-cross de la ville  - T.C.Châtel-Guyon

Montrond-les-Bains  (42) Cyclo-cross de la ville  - U.C.Forez 42

 

Dimanche 23 octobre

Cusset (03)  Cyclo-cross de la ville  - A.C.Cusset 

Le Palais-sur-Vienne  (87)  38ème Cyclo-cross de la ville  - C.R.C.Limousin

Noirétable  (42)  Cyclo-cross de la municipalité  - Vélo Vert Savignolais

 

Dimanche 30 octobre

Sénezergues  (15) Cyclo-cross Souvenir Roger Courchinoux  - A.C.V.Aurillac

Saint-Galmier (42)  Cyclo-cross de la ville  - A.S.O.Saint-Galmier

 

Mardi 1er novembre

Moulins  (03) Cyclo-cross des Champins  - ROMYA

Bussière-Dunoise  (23)  Cyclo-cross de la ville  - Creuse Oxygène

Saint-Symphorien-de-Lay  (42)  Cyclo-cross  - Melay Avrilly Vougy V.S.

 

Samedi 5 novembre

Perrier  (63) Cyclo-cross Jean-Louis Kosec  - U.S.P.Issoire

 

Dimanche 6 novembre

Riom  (63)  Cyclo-cross du Pré Madame  - V.C.Riomois

Saint-Junien-les-Combes  (87)  Cyclo-cross de la Ville  - U.V.Limousine

Firminy  (42)  Cyclo-cross de la ville  - E.C.O.Firminy

 

Vendredi 11 novembre

Dompierre-sur-Besbre (03)  Cyclo-cross du plan d'eau des Percières  - ROMYA

Saint-Yrieix-la-Perche  (87) Cyclo-cross d'Arfeuille  - V.C.Arédien

 

Samedi 12 novembre

Brioude  (43)  Cyclo-cross Aquadis Loisirs à La Bageasse  - V.S.Brivadois

 

Dimanche 13 novembre

Ainay-le-Château  (03)  Cyclo-cross des remparts  - AUmance Tronçais Cycl.

Ambazac  (87) Cyclo-cross du Domaine de Muret  - E.C.Ambazac

Andrézieux  (42)  Cyclo-cross d'Andrézieux  - Vélo Vert Savignolais

 

Dimanche 20 novembre

Varennes-sur-Allier  (03)  Cyclo-cross de la ville  - A.C.Varennes

Saint-Brice-sur-Vienne  (87) Cyclo-cross  - A.S.Saint-Junien

Saint-Romain-le-Puy  (42)  Cyclo-cross de la ville  - Vélo Vert Savignolais

 

Dimanche 27 novembre

Commentry  (03) Cyclo-cross de l'Agora  - Commentry Cycliste

Châteauneuf-la-Forêt (87) 25ème Cyclo-cross de la municipalité  - Saint-Denis U.S.

Le Chambon Feugerolles  (42)  Cyclo-cross  - R.O.du Chambon Feugerolles

Savigneux  (42)  Cyclo-cross de Savigneux  - Vélo Vert Savignolais

 

Dimanche 4 décembre

Artonne (63)  Championnats d'Auvergne  - T.C.Châtel-Guyon

Aubazine - Le Coiroux (19) Championnats du Limousin  (U.C.Briviste)

 

Dimanche 11 décembre

Cournon  (63) Cyclo-cross de la municipalité  (plan d'eau)  V.C.Cournon d'Auvergne

Saint-Bonnet-Tronçais (03) Cyclo-cross de la municipalité  - Aumance Tronçais Cycl.

La Souterraine  (23) Cyclo-cross  - V.C.La Souterraine

 

Samedi 17 décembre

Montluçon  (03)  Cyclo-cross de Bien-Assis  - E.C.Montmarault-Montluçon

Saint-Etienne (42) Cyclo-cross du parc de Méons - E.C.Saint-Etienne Loire

 

Dimanche 18 décembre

Malintrat  (63) Cyclo-cross de la ville  - V.S.Gerzat

Saint-Chabrais (23)  Cyclo-cross  - Creuse Oxygène

 

Samedi 24 décembre

La Chapelle-Taillefert  (23)  Cyclo-cross  - Creuse Oxygène

 

Samedi 31 décembre

Oradour-sur-Vayres  (87)  Championnat GSO  - C.R.C.Limousin

 

Samedi 7 janvier

Veauche  (42)  Cyclo-cross de Veauche  - U.C.Forez 42

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages