Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
4 juin 2011 6 04 /06 /juin /2011 22:06

Samedi 4 juin

Le Brugeron  (63)

Championnat d'Auvergne Pass'Cyclisme

Organisation : V.C.Ambertois

 

- Le classement

1 : Thomas VALLIN   (Bellerive S.C.)

2 : Jérôme VACHER   (V.C.du Velay)

3 : Christophe DELAIRE  (AUmance Tronçais Cyclisme)

4 : Mathieu DAUDE   (A.C.V.Aurillac)

5 : Emmanuel RIVES   (V.C.Cournon d'Auvergne)

 

Classement complet sur le site du Vélo Club Ambertois : http://www.vcambert.fr

Partager cet article
Repost0
4 juin 2011 6 04 /06 /juin /2011 21:54

Samedi 4 juin

Le Brugeron  (63)

Championnat d'Auvergne minimes

Organisation : V.C.Ambertois

 

- Le classement

1 : Geoffrey CHEVASSON  (A.C.Cusset)  les 43 km en 1h 23'

2 : Corentin VILLE   (V.S.Brivadois)  à 1' 43

3 : Romain FLEURY   (V.C.Ambertois)  à 2' 38"

4 : Célestin BARDY   (Commentry Cycliste)  à 3' 50

5 : Victor GRILLE   (A.C.Cusset)  à 6' 21

6 : Alexandre DEJOU   (A.C.V.Aurillac)  à 7' 35

7 : Romain THEILLIERE  (A.C.Cusset)  mt

8 : Lilian COUILLEZ   (V.C.Pays de Saint-Flour)   mt

9 : Lucas CADET  (A.C.Cusset)    à 12' 11

10 : Alex VALLAT   (V.S.Brivadois)  à 20' 06

11 : Thibault DAUDONNET  (V.C.Ambertois)  à 26' 28

 

- Source - http://www.vcambert.fr

Partager cet article
Repost0
4 juin 2011 6 04 /06 /juin /2011 21:47

Samedi 4 juin

Le Brugeron  (63)

Championnat d'Auvergne cadets

Organisation : Vélo Club Ambertois

 

- Le classement

1 : Mathieu FERNANDES  (U.C.Vallée de la Meuzelle) les 65 km en 1h 57' 39"

2 : Léo DULIN  (E.C.Montmarault-Montluçon)  mt

3 : Corentin ROSE  (V.S.Thiernois)  mt

4 : Guillaume GEORGES   (A.C.V.Aurillac)   mt

5 : Guillaume NURDIN   (V.C.Riomois)   mt

6 : Valentin PAGES    (V.S.Gerzat)  mt

7 : Rémi CAVAGNA    (V.C.Riomois)   mt

8 : Pierre PELTIER    (V.C.Riomois)  mt

9 : Alexis DI MANNO   (V.C.Ambertois)  mt

10 : Quentin JOSSELIN   (Commentry Cycliste)  mt

 

Le classement complet est sur le site du V.C.Ambertois - http://www.vcambert.fr

Partager cet article
Repost0
4 juin 2011 6 04 /06 /juin /2011 21:25

Samedi 4 juin

17ème édition de la Classique des Alpes juniors

3ème manche du Challenge national juniors

 

  Pierre Latour qui avait déjà réalisé une  belle campagne printanière en remportant le Tour du Pays d'Olliergues, vient de s'imposer sur le difficile parcours de la Classique des Alpes.

 

- Le classement

1 : Pierre LATOUR  (Rhône-Alpes)  les 108 km en 2h 59'

2 : Adrien LEGROS  (Ile-de-France)   à 1' 11

3 : Pierre-Henri LECUISINIER   (Auvergne)  à 1' 33"

4 : Alexis NOËL  (Franche-Comté)  à 1' 44

5 : Olivier LE GAC  (Bretagne)  à 1' 59

6 : Alexis GOUGEARD   (Normandie) 

7 : Kévin LEDANOIS   (Pays de Loire)  à 2' 32"

8 : Quentin JAUREGUI  (Provence)  mt

9 : Yvan CALLAOU   (Auvergne)  à 2' 35"

10 : Paul BERGE   (Pays de Loire)  à 2' 42

 

30 : Paul MATHOU  (Limousin)  à 5' 59"

33 : Florent PEREIRA  (Auvergne)  à 6' 48"

35 : Julien BUISSON  (Limousin)  à 7' 02

45 : Elie COUDERC  (Auvergne)  à 9' 55

59 : Maxime LHOPITEAU  (Limousin)

62 : Rémi CONVERT  (Auvergne)  à 12' 20

64 : Cédric PLA  (Auvergne) 

 

105 classés

- Merci à Paul Bricaud et France Le Dain

 

 

Partager cet article
Repost0
4 juin 2011 6 04 /06 /juin /2011 21:20

Samedi 4 juin

Saint-Rambert-en-Bugey  (01)

Championnat Rhône-Alpes

 

1 : Romain BARDET  (Chambéry Cyclisme Formation)

2 : Axel DUMONT  (Chambéry Cyclisme Formation)

3 : Vincent CANARD  (V.C.Caladois)

4 : Clément BOURGOIN  (Charvieu Chavagneux I.C.)

5 : Jimmy RAIBAUD   (C.R.4 C.Roanne)

 

- Merci à Paul Bricaud

Partager cet article
Repost0
4 juin 2011 6 04 /06 /juin /2011 21:03

   C'est en 1982 que s'est disputé le premier championnat d'Auvergne juniors. Auparavant, les juniors disputaient le  "Premier Pas Dunlop " la plus vaste épreuve de prospection du cyclisme des temps modernes.

   Avant de revenir sur les éliminatoires du " Dunlop ", voici l'ensemble des podiums du championnat d'Auvergne juniors.

08-09/05/82 : Jean-Pascal ROUX – Pascal BEDU – Pascal LACARIN

Chrono : Pascal Jeanpetit – Jean-Pascal ROUX – Pascal Bedu

En ligne : Jean-Pascal ROUX – Pascal Bedu – Pascal Lacarin

 

28-29/05/83 : Eric FOUIX – Pascal BEDU – Philippe LOURDIN

Chrono : Eric Fouix – Pascal Bedu – Philippe Lourdin

En ligne : Eric Fouix – Pascal Bedu – Patrick Pélissier

 

26-27/05/84 : Claude PIOTTE – Denis HEVIN – Fabrice FOURNET

Chrono : Christophe Pailler – Claude Laurent – Claude Piotte

En ligne : Denis Hevin – Pascal Arnaud – Fabrice Fournet

 

01-02/06/85 : Karl THOMARON – Olivier BONNAFOUS – Christophe PAILLER

Chrono : Philippe Dubois – Fabrice Fournet – Jean-Philippe Legret

En ligne : Karl Thomaron – Olivier Bonnafous – Patrick Theillière

 

01/06/86 : Jacques VERILHAC – Emmanuel GONTHIER – Jean-Pierre BOURGEOT

Chrono : Eric Moreau – Arnaud Albaret – Franck Paslier

En ligne : Jacques Vérilhac – Emmanuel Gonthier – Dominique Patruno

 

31/05/87 : Franck PASLIER – Arnaud ALBARET – Stéphane JARLIER

Chrono : Arnaud Albaret – Franck Paslier – Philippe Vivier

En ligne : Franck Paslier – Arnaud Albaret – Dominique Patruno

 

29/05/88 : Stéphane JARLIER – Frédéric MACAUDIERE – Lionel BOUVET

Chrono : Lionel Bouvet – Christophe Roy – Frédéric Macaudière

En ligne : Stéphane Jarlier – Christophe Faverial – Sylvain Van Troyen

 

27-28/05/89 : Christophe ROY – David DELRIEU – Christophe FAVERIAL

Chrono : Cyril Vérilhac – Christophe Roy – David Delrieu

En ligne : David Delrieu – Christophe Roy – Chrostophe Faverial

 

01/07/90 : Emmanuel DUGARCIN – Frédéric DENIZON – Emmanuel RIVES

Chrono : Emmanuel Dugarcin – Eric Trémolière – Frédéric Denizon

En ligne : Vincent Hijano – Emmanuel Rives – Frédéric Denizon

 

16/06/91 : Frédéric GIARDINA – Sylvain DESPRES – David BILLONET

Chrono : Christophe Parra – Stéphane Gendre – Christophe Bonte

En ligne : Frédéric Giardina – Sylvain Desprès – David Billonet

 

21/06/92 : Yannick JOSSELIN – Sébastien ARTHAUD – Raphaël VALLAS

Chrono : David Lapendry – Eric Bomard – Yannick Josselin

En ligne : Sébastien Arthaud – Yannick Josselin – Raphaël Vallas

 

04/07/93 : Raphaël VALLAS – Mickaël JAMME – David POITEVIN

03/07/94 : Christophe LEIGNIER – Fabien RIGAUD – Christophe SERISIER

16/07/95 : Christophe LEIGNIER – David VILLAFRANCA – Frédéric CHAMBRE

21/07/96 : Guillaume RUHIER – Bastien CHAMPION – Vincent ROUME

27/07/97 : Franck HAVIDIC – Cyril CHAMPEIX – Bruno GIARDINA

26/07/98 : Eddy LEMBO – Simon VALLE – Marc ESPINOUX

25/07/99 : David FRESQUET – Sébastien POURTIER – Benoît ROS

23/07/00 : Damien MONIER – Sébastien POURTIER – Etienne MILY                                                21/07/01 : Guillaume BOUCHEIX – Mickaël BERARD – Nicolas BALDO

20/07/02 : Romain FONDARD – Nicolas BALDO – Florian LOUIS

20/07/03 : Christophe LABORIE – Nicolas PERRIN – Nicolas CHADEFAUX

25/07/04 : Christophe LABORIE – Nicolas PERRIN – Ludovic LESCURIER

10/07/05 : Aurélien BRETON – Arnaud ROCHE – David ROCHE

09/07/06 : Pierre BOURGEOT – Aurélien TARRIT – Frédéric LAGACHE

24/06/07 : Antoine CAILLAUD – Nicolas CEAUX – Romain BARDET

29/06/08 : Antoine CAILLAUD – Pierrick MONTAGNE – Nicolas GALLON

28/06/09 : Bastien CESAR – Pierrick MONTAGNE – Alexis DULIN

20/06/10 : François BIDARD – Quentin PLANCHE – Florent PEREIRA

 

Partager cet article
Repost0
4 juin 2011 6 04 /06 /juin /2011 08:12

  Philippe Gilbert a remporté hier soir la 26ème édition du Critérium de Calais. Le leader du classement UCI World Tour s'est imposé en solitaire devant le nordiste John Gadret.

- Le classement

1 : Philippe GILBERT  (BEL-Omega Pharma-Lotto)

2 : John GADRET  (AG2R La Mondiale) à 20"

3 : Steven TRONET  (V.C.Roubaix Lille Métropole)  mt

4 : Sylvain CHAVANEL  (Quick Step)  mt

5 : Aziz IMMOUNI  (Dunkerque Littoral Cyclisme)  à 26"

6 : Jelle VANENDERT  (BEL-Omega Pharma-Lotto)  mt

7 : Carlo MENEGHETTI    (C.C.Cambrai)

8 : Denis FLAHAUT  (V.C.Roubaix Lille Métropole) à 51"

9 : Benoît DAENINCK   (V.C.Roubaix Lille Métropole)  mt

10 : Adrien PETIT  (Cofidis)  mt

 

 

- Merci à Fred Mertens

Partager cet article
Repost0
3 juin 2011 5 03 /06 /juin /2011 22:09

Dimanche 5 juin

Fleury Saint-Pierre  (11)

Championnat régional sur route

6 tours de 21 km soit 126 km

Organisation : G.S.Coursan Narbonne

 

   Ce comité ne recèle que peu d’éléments de valeur. Les première catégorie sont rares. Le lauréat devrait se trouver parmi Olivier Candelon, Pascal Costes (G.S.Coursan Narbonne), Francis Roger (C.C.le Boulou), Alexandre Cabrera, Jérôme Perello (V.S.Narbonne), Didier Brugeron, Dominique Patruno (U.C.Saint-Chély d’Apcher). Mathieu Gaye (Montpellier Languedoc Cyclisme) a également de belles chances.

 

- Les derniers podiums

1975 : Bernard GUIMBERNAT – Christian GIBELIN – Antoine MATEO

1976 : Jean-François RODRIGUEZ – Jean DESSERTAINE – Gérard MILLET

1977 : Bernard SIGUENZA – Jacques CASTAN – Gilbert GOMEZ

1978 : Gilbert GOMEZ – Michel SACAZE – Jean-Paul JOURDAN

1979 : Bernard GUIMBERNAT – Henri VIDAL – Roger MAILLARD

1980 : Eric BONNET – Dominique MELLET – Christian GIBELIN

1981 : Jean-Luc GARNIER – Bernard GUIMBERNAT – Christian GIBELIN

1982 : Bernard GUIMBERNAT – Claude BONAL – Thierry FABRE

1983 : Philippe CASADO – Bernard GUIMBERNAT – Raymond FABRE

1984 : Jean VALLES – Richard BONNET – Pierre BARRE

1985 : Thierry LAVERGNE – Philippe CASADO – Richard BONNET

1986 : Jean-Marc BARATTINI – Patrick GIRARD – Fabrice JEAN

1987 : Daniel VAILHE – Thierry HAUTEFAYE – Fabrice ROUZET

1988 : Gérard MILLET – Claude BONAL – Francis ROGER

1989 : Jean-Jacques DELPRAT – Christian GIBELIN – Pascal SOLER

1990 : Fabien DE VOOGHT – Jean-Marc BARATTINI – Ghislain MARTY

1991 : Stéphane GOUBERT – F.  LAMOUROUX – Stéphane BARTHE

1992 : Stéphane ROGER – Christian GRELICHE – Stéphane BARTHE

1993 : Francis ROGER – Frédéric NOLLA – Stéphane ROGER

1994 : Jean-Baptiste LLATI – Stéphane LABOURDETTE – Régis BALANDRAUD

1995 : Jean-Baptiste LLATI – Mickaël DHINNIN – Régis BALANDRAUD

1996 : Frédéric NOLLA –

1997 : Christophe LAURENT – Ghislain MARTY – Jean-Baptiste LLATI

1998 : Francis ROGER – Frédéric NOLLA – Jean-Baptiste LLATI

1999 : Frédéric NOLLA – Stéphane ROGER – Jean-Baptiste LLATI

2000 : Stéphane LABOURDETTE – Régis BALANDRAUD – Christophe MARCOUX

2001 : Régis BALANDRAUD – Jean-Baptiste LLATI –

2002 : non organisé : défection du club organisateur

2003 : Sébastien REBECCHI – Phil POULY – Claude VEROTS

2004 : Sébastien REBECCHI

2005 : Yohan CAUQUIL – Sébastien MOREAU – Christophe PERENZIN

2006 : Mathieu FABRY – Frédéric GEMINIANI – Georges LESTAGE

2007 : Mathieu COUFFIGNAL – Vincent COUFFIGNAL – Vincent ALDEBERT

2008 : Damien ALBARET – Mathieu COUSTAL – Nicolas MALHOUITRE

2009 : Flavien CHIPAULT – Emmanuel GENNESSEAUX – Francis ROGER

2010 : Clément KORETZKY – Christophe VIGIER – Marc CAVAILLES

 

Partager cet article
Repost0
3 juin 2011 5 03 /06 /juin /2011 20:56

Jeudi 2 juin

Cusset  (03)

La Roger Walkowiak

Cyclosportive

Organisation : A.C.Cusset

 

Scratch du 113 km

1 : Stéphane GAY  (A.C.Cusset)  en 3h 10' 23

2 : Cédric CORNET  (V.S.Brivadois)  mt

3 : Guy DAUPHIN  (R.A.C.Assurances Dauphin)  à 2' 31"

4 : Jean-Luc LABUSSIERE   (R.A.C.Assurances Dauphin)  à 2' 32"

5 : Pierre ROUX  (A.C.Cusset)   à 2' 34"

6 : Pierre BOURGEOT  (A.C.Cusset)   à 2' 36"

7 : Mickaël REGNER   (A.C.Cusset) à 2' 37"

8 : Olivier VELASCO  (V.S.Gerzat)  à 3' 11"

9 : Cyril GUILLAUMONT   (Aigueperse V.C.)  à 5' 50"

10 : Claude PIOTTE  (Bellerive S.C.)  à 5' 51"

 

Grand parcours de 172km

  L'arrivée main dans la main des deux premiers, n'est pas conforme aux valeurs du sport de compétition. De ce fait, il me semble préférable de ne pas communiquer le classement de La Roger Walkowiak.

Partager cet article
Repost0
3 juin 2011 5 03 /06 /juin /2011 20:40

Eric magnin  Le comité du Dauphiné-Savoie était l'un des plus vieux de France. Il fut constitué dans le courant des années 1910. Avant son rapprochement avec le comité Rhône-Alpes, le comité du Dauphiné-Savoie recouvrait cinq départements : Ardèche, Drôme, Isère, Savoie et Haute-Savoie.

  Voici un rappel des derniers podiums du Championnat du Dauphiné-Savoie

 

1970 : Pierre RIVORY

1971 : Charles GENTHON

1972 : Joseph CARLETTI

1973 : Rémy ANGLADE – François FIORDALISI – GOUSSOT

1974 : Jacques MICHAUD – Richard PIANARO – Sylvain BLANDON

1975 : Hervé INAUDI – Sylvain BLANDON –

1976 : Jacky BLAIN – J.  MATRINGE – Jacky EYMOND

1977 : Bernard REY – Bernard DONZEL – Jean-Yves NIERMARECHAL

1978 : Sylvain BLANDON – Jean-Paul ROSSET – Jean-Yves NIERMARECHAL

1979 : Alain COPPEL – Bruno CALVI – Bernard VIENNE

1980 : Etienne NEANT – Laurent BIONDI – Bernard REY

1981 : Dominique MARTINO – Laurent BIONDI – Jean-Paul ROSSET

1982 : Charles MOTTET – Eric CHANTON – Alain POUSSARD

1983 : Jean-François DEGEORGES – Eric CHANTON – Philippe CHAUMONTET

1984 : Roland MICHAUD – Eric LAVERGNE – Bruno BRUGNACCHI

1985 : Gilles DELION – Christophe MANIN – Jean-Claude COLOTTI

1986 : Philippe CHAUMONTET – Philippe TARANTINI – Christian CERVONI

1987 : Christian CERVONI – Philippe CHAUMONTET – Alain RIVOLLA

1988 : Eric MAGNIN – Christian CERVONI – Philippe BAU

1989 : Christian CERVONI – Philippe TRASTOUR – Michel BIBOLET

1990 : Daniel VANICAT – Pierre CHEVALIER – Thierry BOIS

1991 : Eric MAGNIN – Fabrice RAJON – Marcel RUEL

1992 : Jean-Louis BISSARDON – Christian PETRIER – Daniel VANICAT

1993 : Pierre VULLIARD – Thierry HUMBERT – Patrice HALGAND

1994 : Patrice HALGAND – John PREMILLIEUX – Michel CALLOT

1995 : John PREMILLIEUX – Stevens DUPOUY – Thierry BOIS

1996 : John PREMILLIEUX – Jérôme BERNARD – Fabrice RAJON

1997 : Frédéric MOREL – Stevens DUPOUY – Pascal GIGUET

1998 : Jean-Paul GAUTHIER – Grégory FAY – Stevens DUPOUY

1999 : Stéphane RABANY – Christophe MOREL – Julien ROUX

2000 : Christophe MANIN – Sébastien LOIGEROT – Lionel GENTHON

2001 : Sébastien LOIGEROT – Stéphane RABANY – Nicolas ROUX

2002 : Emmanuel GRANAT – Lionel GENTHON – Nicolas MAGNIN

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages