Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
31 juillet 2011 7 31 /07 /juillet /2011 21:00

Dimanche 31 juillet

Mauriac  (15)

La Lily Bergaud - cyclosportive

Organisation : Vélo Club de Mauriac

 

- Le classement

1 : Romain UZUREAU   en 4h 10' 08

2 : William DUPUIS  (U.S.P.Issoire)   à 36"

3 : Nicolas LEJEUNE                  à 2' 10

4 : Maxim GOUROV  (KAZ-Astana)  à 5' 00

5 : Marc VERDIER    à 9' 27

6 : Anthony ROTIRIER    à 9' 31

7 : Philippe RANDON  (Montagnac A.C.)  à 9' 34

8 : Frédéric VERNET  (U.S.P.Issoire)  à 9' 38

9 : Menno BARTLEMA    à 10' 10

10 : Jean-Marc FAGNAN    à 10' 20

11 : Laurent LAGIER   à 10' 38

12 : Quentin PLANCHE  (U.V.Limousine)  à 11' 03

- 158 classés

 

La Mauriacoise

1 : Patrick FERREIRA    (V.C.de Mauriac)

2 : Thierry POISSON  (V.S.L.P.Loudéac)

3 : Florent VERNE    (V.C.Ambertois)

 

- Merci à Gérard Combrisson

 

Partager cet article
Repost0
31 juillet 2011 7 31 /07 /juillet /2011 20:57

27 au 31 juillet

Tour d'Auvergne

Epreuve classe : 2.12.7

 

- Les classements

27/07- Prologue contre la montre à Châtel-Guyon

1 : C.R.4 C.Roanne

2 : U.C.Nantes-Atlantique

3 : Charvieu-Chavagneux Isère Cyclisme

4 : Creusot Cyclisme

5 : Sojasun Espoir A.C.N.C.

 

- Leader : Maxime MAYENCON  (C.R.4 C.Roanne)

 

28/07 – 1ère étape – Châtel-Guyon / Saint-Pourçain-sur-Sioule

1 : Alexis GUERRIN  (Comité d’Aquitaine)

2 : Yannick MARTINEZ  (Creusot Cyclisme)

3 : Clément CHEVRIER  (Entente Chambéry Cyclisme)

4 : Steven LE VESSIER   (U.C.Nantes Atlantique)

5 : Kévin PIGAGLIO  (Charvieu-Chavagneux I.C.)

 

- Leader : François LAMIRAUD  (C.R.4 C.Roanne)

 

29/07 – 2ème étape – Le Cendre / Brioude

1 : Yannick MARTINEZ  (Creusot Cyclisme)

2 : Raphaël ROCCHI  (Bourg-en-Bresse Ain Cycl.)

3 : Christophe LAPORTE  (V.S.Hyérois)

4 : Etienne BRIAND  (U.C.Nantes Atlantique)

5 : Kévin LABEQUE   (Comité d’Aquitaine)

 

- Leader : Maxime MAYENCON  (C.R.4 C.Roanne)

 

30/07 – 3ème étape – Brioude / La Bourboule

1 : François LAMIRAUD  (C.R.4 C.Roanne)

2 : Anthony PICARD   (U.V.Aube)

3 : Kevin LEDANOIS   (U.C.Nantes Atlantique)

4 : Kévin LABEQUE   (Comité d’Aquitaine)

5 : Yannick MARTINEZ   (Creusot Cyclisme)

 

- Leader : Maxime MAYENCON

 

31/07 – 4ème étape – La Bourboule / Châtel-Guyon

1 : Yannick MARTINEZ  (Creusot Cyclisme)

2 : Christophe LAPORTE    (V.S.Hyères)

3 : Steven GARCIN  (V.S.Hyères)

4 : Raphaël ROCCHI  (Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme)

5 : Steven LE VESSIER  (U.C.Nantes Atlantique)

 

Classement final

1 : Maxime MAYENCON  (C.R.4 C.Roanne)  en 11h 38’ 00

2 : Yannick MARTINEZ  (Creusot Cyclisme)  à  03’’

3 : Kévin PIGAGLIO   (Charvieu-Chavagneux I.C.)   à 19’’

4 : Damien CIGOLOTTI  (Charvieu-Chavagneux I.C.)  à 20’’

5 : Baptiste DOMANICO  (Creusot Cyclisme)  à 37’’

6 : Mathieu LE LAVANDIER  (Sojasun Espoir A.C.N.C.)  à 50’’

7 : Alexis GUERRIN   (Comité d’Aquitaine)  à 1’ 03

8 : Steven LE VESSIER  (U.C.Nantes Atlantique)  à 1’ 06

9 : Vincent COUFFIGNAL  (V.C.Maurs)  à 1’ 14

10 : Raphaël ROCCHI  (Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme)  à 1’15

11 : Benoît LUMINET  (C.R.4 C.Roanne)  à 1’ 3è

12 : Clément CHEVRIER   (Entente Chambéry Cyclisme)

 

- Merci à Gérard Combrisson

 

Partager cet article
Repost0
31 juillet 2011 7 31 /07 /juillet /2011 20:28

Samedi 30 juillet

Steenwijk  (Pays-Bas)

Critérium d'après-Tour

 

- Le classement

1 : Tony MARTIN  (ALL-HTC-Highroad)

2 : Lieuwe WESTRA  (HOL-Vacansoleil)

3 : Bauke MOLLEMA  (HOL-Rabobank)

Partager cet article
Repost0
31 juillet 2011 7 31 /07 /juillet /2011 07:50

wolvertemSamedi 30 juillet

Wolvertem-Meise  (Belgique)

Critérium d'après-Tour

 

- Le classement

1 : Mark CAVENDISH  (GBR-HTC Highroad)

2 : Robbie McEWEN  (AUS-Radioshack)

3 : Jürgen ROELANDTS  (BEL-Omega Pharma-Lotto)

4 : Nick NUYENS  (BEL-Saxo Bank-Sungard)

5 : Gianni MEERSMANN   (BEL-FDJ)

Partager cet article
Repost0
30 juillet 2011 6 30 /07 /juillet /2011 22:34

Lundi 26 juillet

Zurich  (Suisse)

Vélodrome Oerlikon

Tournoi de demi-fond

 

- Classement final (après 2 manches)

1 : Mario BIRRER  (SUI)  - entr. Félix Weiss

2 : Peter JÖRG  (SUI) - entr. Helmut Baur

3 : Giuseppe ATZENI  (SUI) - entr.  Mathias Luginbühl

4 : Reto FREY  (SUI) - entr.  Robert Buchmann

5 : Alexander MATTMANN  (SUI) - entr. Roberto Puttini

6 : Thomas HAUPT  (SUI)  - entr. Hansueli Strauss

 

- Merci à Armin Signer

Partager cet article
Repost0
30 juillet 2011 6 30 /07 /juillet /2011 21:24

Lundi 1er août

Lignac  (36)

64ème Prix du Comité des fêtes

Epreuve : Elite nationale

Départ à 14h 30 pour 125 km

Organisation : Comité des fêtes de Lignac - "Lignac en fête"

  Lundi prochain se disputera la 64ème édition du Grand Prix de Lignac. Longtemps organisée par le Vélo Club Blancois, cette belle épreuve est désormais placée sous la responsabilité de l'ambitieux  comité des fêtes de Lignac.

 

- Les derniers podiums

28/07/80 : Daniel LAFAIX – Jean-Paul LORIS – Patrick LE DROFF

27/07/81 : Thierry RABOTIN – Michel LELAY -        LEBLANC

26/07/82 : Raymond PERRIN – Patrick LE DROFF – Thierry BARRAULT

31/07/83 : Claude CARLIN – Laurent HAIMEZ -   RENAUD

30/07/84 : Jean-Paul ROMION - Christian LEBLANC – Laurent HUGER

29/07/85 : Patrick LE DROFF – Alain RUIZ – Jean-Paul ROMION

28/07/86 : Alain ROY – Eric GIBEAUX – Franck BOUCANVILLE

27/07/87 : Thierry BARRAULT – Dominique LARDIN – Dominique SANDON

01/08/88 : Eric FOUIX – Christian LEBLANC – Gilbert BELLET

31/07/89 : Jean-Pierre GODARD – Alain THIBAULT – Laurent HUGER

30/07/90 : Nicolas DUBOIS – Pascal MONTIER – Gilles FIGUE

29/07/91 : Nicolas DUBOIS – Eric FOUIX – Arnaud LIGAT

27/07/92 : Jean-Pierre DURACKA – Eric FOUIX – Serge KOBOUS

26/07/93 : Jérôme GOURGOUSSE – Philippe JAMIN – Gérard PICARD

01/08/94 : Frédéric BERLAND – Jean-Philippe YON – Laurent HUGER

31/07/95 : Jean-Ph. DURACKA – Jacek BODYK  (POL) – Bruno HUGER  -

29/07/96 : Mickaël MENAGE – Olivier ASMAKER – Jean-Philippe YON

28/07/97 : Denis LEPROUX – Stéphane BOURY – Martial LOCATELLI

27/07/98 : Jean-Philippe YON – Philippe MAUDUIT – Pascal PEYRAMAURE

26/07/99 : Joan JACQUET – Mickaël BOULET – Christophe THEBAULT

31/07/00 : Bertrand GUERRY – Jonathan DAYUS  (GBR) – Jérôme GUISNEUF

30/07/01 : Mads KAGGESTAD  (NOR) – Marc STAELEN – Alain SAILLOUR

29/07/02 : Jean-Philippe YON – Pascal PEYRAMAURE – Nicolas DUBOIS

28/07/03 : Freddy RAVALEU – Maxim GOUROV (KAZ) – Tomasz KASZUBA (POL)

26/07/04 : Yvan SARTIS – Arnaud LABBE – Gaël MOREAU

01/08/05 : Nicolas MAIRE – Tomasz KASZUBA (POL) – Maxim GOUROV (KAZ)

31/07/06 : Freddy RAVALEU – Yvan SARTIS – Guillaume LEJEUNE

30/07/07 : Mario CONTRERAS  (MEX) – Bastien LERAUD – Rafae CHTIOUI  (TUN)

28/07/08 : Romain CHAUDOY – Grzegorz KWIATKOWSKI (POL) – Stefan KUSHLEV  (BUL)

27/07/09 : Ho Sung CHO  (KOR) – Jean-Luc DELPECH – Nicolas BOURDILLAT

26/07/10 : Guillaume GERBAUD – Mickaël DAMIENS – Mikkel MORTENSEN  (DAN)

 

Partager cet article
Repost0
30 juillet 2011 6 30 /07 /juillet /2011 21:11

Samedi 30 juillet

Ancelle  (05)

10ème Grand Prix

Epreuve : Elite nationale

Organisation : U.C.Pays de Gap

 

- Le classement

1 : Christophe GOUTILLE  (Martigues S.C.)

2 : Nicolas MOREL  (Martigues S.C.)    mt

3 : Rudy MOLARD  (C.C.Etupes le Doubs)  à 3' 32

4 : Yann DURAND   (Martigues S.C.)   mt

5 : Sébastien IVARS  (V.C.Caladois)  à 3' 54

6 : Victor MAZOYER    (Martigues S.C.)    à 4' 29

7 : Grégoire TARRIDE    (Martigues S.C.)   à 4' 50

8 : Blaise SONNERY   (V.C.Caladois)  mt

9 : Raphaël TAPELLA   (A.V.C.Aix-en-Provence)  à 5' 0ç

10 : Jérémy BESCOND   (Team Vulco V.C.Vaulx-en-Velin)  mt

 

- Merci à Freddy Segura

Partager cet article
Repost0
30 juillet 2011 6 30 /07 /juillet /2011 20:59

Vendredi 30 juillet

Orcières  (05)

Les Bosses du Haut-Drac

Epreuve classe : 1.12.6A

Organisation : U.C.Pays de Gap

 

- Le classement

1 : Blaise SONNERY   (V.C.Caladois)

2 : Nicolas MOREL  (Martigues S.C.)  à 15"

3 : Raphaël TAPELLA   (A.V.C.Aix-en-Provence)  à 1' 09"

4 : Renaud PIOLINE  (C.R.4 C.Roanne)   à 2' 36

5 : Antoine LAVIEU   (A.V.C.Aix-en-Provence)  mt

6 : Grégoire TARRIDE   (Martigues S.C.)  à 4' 05

7 : Damien ALBARET  (Martigues S.C.)  à 5' 43

8 : Christophe GOUTILLE   (Martigues S.C.)  à 5' 49

9 : Vivien BRISSE  (C.C.Marmande 47)  à 11' 43

10 : Stéphane SAPIN   (V.C.Caladois)  à 13'

 

- Merci à Freddy Segura

 

Partager cet article
Repost0
30 juillet 2011 6 30 /07 /juillet /2011 17:22

Lundi 1er août

Oradour-sur-Vayres  (87)

Grand Prix Epreuve classe : 1.12.7B

Organisation : C.R.C.Limousin

   Le Prix d'Oradour-sur-Vayres, classique organisée par le C.R.C.Limousin, autrefois proposée aux coureurs professionnels se disputera lundi prochain.

   Voici l'essentiel du palmarès de cette épreuve lancée au début des années trente.

 

1945 : Philippe MARTINEAU

1946 : GILLET

1947 : Maurice PRADEL

1948 : Pierre RIGOUT – André COMMERIE – Guy ALLORY

1949 : Louis AUBRUN – Robert  BONNAVENTURE – DUSSOULIER

1950 : Marcel GUITARD – André BERNARD – Georges TOMBELAINE

1951 : Michel BRUN – André BERNARD – Robert RIPPE

1952 : Joseph AMIGO – René DUFOUR – CHABAUD

1953 : Jacques VIVIER – Jacques PRAS –

1954 : Eugène FOURGEAUD – Maurice REJASSE – André BERNARD

1955 : René MONTAGUT – Jacques PRAS – André TROCHUT

1956 : Marcel FERNANDEZ – Jacques PRAS – Carlo CONFICONI

1957 : Marcel GUITARD – Raymond HEBRAS – Jacques SUIRE

1958 : Robert PALLU – Eugène FOURGEAUD – Nicolas BARONE

1959 : Orphée MENEGHINI – André DUPRE – Raymond POULIDOR

1960 : Daniel GAUTHIER – Albert PETER – Jacques GESTRAUD

1961 : Gilbert SALVADOR – Fernand DELORT – Claude MAZEAUD

1962 : Claude MAZEAUD – Daniel BEAUMONT – Claude CASTEL

1963 : Claude MAZEAUD – Henri SEDRAN – Daniel BEAUMONT

1964 : Jacques PRADAUD

1965 : P.  BESSE -  Yves BARILLET – Daniel SAMY

1966 : Daniel GAUTHIER – Albert PETER – J.M. LEBLANC

1967 : Jacques GESTRAUD – Daniel BARJOLIN – Bernard LABOURDETTE

1968 : André LAROUDIE – Roger  DEMARTIN – J.P. SAUVIGNAT

1969 : Raymond BREUIL

1970 : Claude HUE

1971 : Daniel BARJOLIN – Jean-Pierre GUITARD – BARRAULT

1972 : Raymond BREUIL – Alain  BUFFIERE – Francis DUBREUIL

1973 : Christian BORDIER – Francis DUTEIL – Bernard VIROULAUD

1974 : Daniel BARJOLIN – Michel PITARD – Joseph KERNER

1975 : Jean-Claude COURTEIX – Daniel SAVARY – Daniel BARJOLIN

1976 : Alain DE CARVALHO – Christian POIRIER – Michel PITARD

1977 : Jean PINAULT – Francis DUTEIL – Yves NICOLAS

1978 : Frédéric BRUN – Jean-Claude COURTEIX – Daniel CEULEMANS

1979 : Michel DUPRAT – Claude PAILLOT – Francis BOURDIN

1980 : Alain DUCAU – Charles TURLET – Patrick GAGNIER

1981 : Christian POIRIER – Maurice LOUSTALOT – Eric DUDOIT

1982 : Charles TURLET – Jacky BOBIN – Christian POIRIER

1983 : Gilbert LAGARDE – Pascal CROUZILLE – Jean-Luc GILBERT

1984 : Alain DE CARVALHO – Michel DUPUYTREN – Alain CESSAT

1985 : Michel LARPE – Michel DUPUYTREN – Michel BESSE

1986 : Michel LARPE – Jean-Pierre PARENTEAU – Christian ROMAN

1987 : Pascal PEYRAMAURE – Alain CESSAT – Jean-Pierre ROUMILHAC

1988 : Thierry DUPUY – Jean-Louis AUDITEAU – Philippe LEPEURIEN

La Richard Cœur de Lion de 1989 à 1992

1989 : Thierry AVINIO – Bruno MARECHAL – Didier ROUS

1990 : Slavomir KRAWCZYK (POL) – Vincent GUILLOUT – Matthew BAZZANO  (AUS)

1991 : Slavomir KRAWCZYK (POL) – Marek SWINIARSKI (POL) – Thierry DUPUY

1992 : Pierrick GILLEREAU – Laurent ROUX – Miika HIETANEN  (FIN)

1993 : Christophe ALLIN – Philippe MONDORY – Laurent LEVÊQUE

1994 : Christophe EYROLLES – Hervé HENRIET – Franck FAUGEROUX

1995 : Patrice COSSARD – Pascal PEYRAMAURE – Claude LEVÊQUE

1996 : Patrice PEYENCET – David FOUCHET – Anthony SUPIOT

1997 : Patrice PEYENCET – Pierrick GILLEREAU – Pascal PEYRAMAURE

1998 : Frédéric BERLAND – Yves BEAU – Vincent SAUZEAU

1999 : Alain CESSAT – Eric FOUIX – Jérôme BOUCHET

2000 : Jean MESPOULEDE -  Jérémy YATES (NZL)  – Ryan RUSSELL (NZL)

2001 : Carl NAÏBO – Paul BROUSSE – David CLARKE  (GBR)

2002 : Yvan BECAAS – Julien BELGY – Carl NAÏBO

2003 : David MILON – Sébastien RAINAUD – Jean-Marie BALLEREAU

2004 : Jean MESPOULEDE – Mickaël DELAGE – David MILON

2005 : Fabien CHAREIX – Jean-Marie BALLEREAU – Julien BOYER

2006 : Bastien LERAUD – Jean-Marie BALLEREAU – Sébastien RAINAUD

2007 : Jean-Marie BALLEREAU – Julien LAMY – Jean-Luc MASDUPUY

2008 : Loïc HERBRETEAU – Christophe LEBRUN – Vincent COUFFIGNAL

2009 : Carl NAÏBO – Jean MESPOULEDE – Willy PERROCHEAU

2010 : Carl NAÏBO – David PERILLAUD – Jean MESPOULEDE

 

Partager cet article
Repost0
30 juillet 2011 6 30 /07 /juillet /2011 12:00

Le Grand Prix de  la Ville de Monpazier aura lieu jeudi 4 août. Une organisation du Vélo-Club Monpazièrois, après le 15° Tour du Périgord  le 7 mai troisième manche de la coupe de France de DN2, l’équipe de la Bastide prépare cette superbe épreuve, remarquablement dotée.

Date : jeudi 4 août 2011

 

Course : GRAND PRIX DE LA VILLE DE MONPAZIER

Catégorie : 1.40.1    Ouverte à : 1° 2°3° catégories + pros équipes continentales France

Comité : Aquitaine

Département : 24

Organisateur : VC MONPAZIER

Les grands partenaires :

CONSEIL GENERAL, REGION AQUITAINE, MUNICIPALITE DE MONPAZIER, COMMUNAUTE DES COMMUNES, COMMERCANTS ET ARTISANS.

65 tours soit 84,500 km

Dossards Lieu : 20h Podium Foirail Nord

Lieu & Heure de Départ : 21h même lieu 

Prix  Grille : 930 €/20  dont 185 € au 1°

 

Prix spéciaux :

 2°catégories : 351 €/20 dont 68 € au 1°

3°catégories : 213 €/15 dont 43  € au 1°

Très nombreuses primes

Il y a des prix et primes pour tous

 

 Engagement par internet

Renseignements:

Jean-Louis GAUTHIER 55, rue St Jacques 24540 MONPAZIER

Tél. : 05.53.22.65.42 port : 06.85.11.58.76

E-Mail : gjl@wanadoo.fr

 

Ambiance 6 jours : restauration de part et d’autre de la ligne d’arrivée. Tél office de tourisme 05.53.22.68.59

Ils ont donné le départ lors de ces dernières années, Miss Périgord, Guy MONTAGNE, Pierre BELLEMARE, Pierrick FEDRIGO etc. 

 

Entrée gratuite, programmes, grande tombola, animation.

 

Le palmarès du Grand Prix  de MONPAZIER

 

1949 : Jo BIANCO (GUIDON AGENAIS)

1950 : Hervé PROUZET (GUIDON AGENAIS)

1951 : Rolland  DANGUILLAUME (JOUE LES TOURS)

1952: Georges GAY (VC ST CERE)

1953: Jo BIANCO (GUIDON AGENAIS)

1954: Antoine SASTRE (VC MIRAMONT)

1955 : Jo BIANCO (UC FUMEL)

1956 : Giovanni GANDIN (UC VILLENEUVE)

1957 : Pierre BARRIERE (UCD VILLENEUVE)

1958 : André LESCA (GUIDON AGENAIS)

1959 : Jules PINEAU (GUIDON AGENAIS)

1960 : Jacques PINEAU (GUIDON AGENAIS)

1961: Alfred GRATTON (UV LECTOURE)

1962: Alfred GRATTON (UV LECTOURE)

1963: Claude COUSSEAU (PARENTIS SPORT)

1964 : Alfred GRATTON (UV LECTOURE)

1965 : Jean-Pierre DANGUILLAUME (JOUE LES TOURS)

 

1975: Guy MAZET (UV ST ELOY LES MINES)

1976:  Daniel BARJOLIN ( US TONNEINS )

1977:  Gerard PRIGENT ( VC MONPAZIEROIS )

1978: Didier LEBAUD (UC NIORT)

1979: Joel HUREL ( UV CAEN )

1980:  Fernand LAJO ( CC BEAULAC-BERNOS)

1981: Daniel LEVEAU (NORMANDIE)

1982: Laurent BIONDI (DAUPHINE-SAVOIE)

1983 : Daniel LEVEAU (NORMANDIE)

1984 : Patrick BUSOLINI (UV AUBE)

1985 : Philippe TESNIERE (VC FONTAINEBLEAU)

1986 : Hervé DESRIAC (ASPTT PARIS)

1987 : Franck BOUCANVILLE (AC BOULOGNE BILLANCOURT)

1988 : Philippe DELAURIER (CC WASQUEHAL)

1989 : Laurent PIERI (CC WASQUEHAL)

1990: Gérard IANOTTO (GUIDON ST MARTINOIS)

1991 : Lauri RESIK (ESTONIE)

1992 : Sylvain BOLAY (CC VARENNES-VAUZELLES) devant Didier ROUS

1993 : Marc FAURE (AVC AIX EN PROVENCE)

1994 : Laurent PLANCHAUD (UC ORLEANS)

1995 : Gérald LIEVIN (UC CHATEAUROUX)

1996 : Jérôme GOURGOUSSE (UC CHATEAUROUX)

1997 : Jacek BODYCK (POLOGNE)

1998 : Pascal POFILET (CC ETUPES)

1999 : Marek LESNIEWSKI (POLOGNE)

2000 : Eric DARAGNES (US BOUSCATAISE)

2001 : Marek LESNIEWSKI (POLOGNE)

2002: Jean-Luc DELPECH (US MONTAUBAN 82)

2003 : Lionel CHATELAS (UC VILLENEUVE)

2004 : Stéphane REIMHERR (CC PERIGUEUX DORDOGNE)

2005 : Stéphane REIMHERR (UC ARTIX)

2006 : Jérôme BONNACE (NOUVELLE CALEDONIE)

2007: Stéphane REIMHERR (UC ARTIX)

2008: Samuel PLOUHINEC (TEAM AGEM 72)

2009 : Samuel PLOUHINEC (TEAM WILO AGEM 72)

2010 : Mèven LEBRETON (VS CHARTRES)

 

- Merci à Jean-Louis GAUTHIER

 

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages