Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
4 août 2011 4 04 /08 /août /2011 21:28

Dimanche 31 juillet

Villemoustaussou  (11)

7ème Grand Prix de la fête votive

3ème étape du Trophée Aude Pays Cathare

Organisation : Villemoustaussou Trapel Vélo

 

MINIMES

1 : Corentin NAVARRO   (V.S.Narbonne)

2 : Thomas OUSTRY  (V.S.Narbonne)

3 : Cameron HERITAGE   (Guidon Fuxéen)

4 : Masahiro  ISHIGAMI   (sélection nationale du Japon)

5 : Julien ORTEGA  (V.C.Cheminots de Béziers)

 

CADETS

1 : Axel CROCHARD  (C.A.Castelsarrasin)

2 : Mehdi BENHAMOUDA   (A.S.Carcassonne)

3 : Bas TIENENA   (Pays-Bas)

4 : Vincent  FLUMIAN  (C.A.Castelsarrasin)

5 : Yassine BENHAMOUDA   (A.S.Carcassonne)

6 : Valentin DIAZ  (V.C.Védasien)

7 : Achille METRO   (Villeneuve Cycliste)

8 : Takahiro KOYAMA  (Sélection nationale du Japon)

9 : Jo HASHIZUME  (Sélection nationale du Japon)

10 : Clément MAES   (V.C.Védasien)

- 46 classés

- Merci à Emilie Barbera

Partager cet article
Repost0
4 août 2011 4 04 /08 /août /2011 20:31

Mardi 2 août

Aurillac  (15)

Quartier de Belbex

2ème étape de la Semaine Cantalienne

Organisation : A.C.V.Aurillacois

 

Epreuves Hommes

1 : Matthieu COUFFIGNAL   (V.C.Maurs)

2 : Nicolas CHADEFAUX  (V.C.Cournon d'Auvergne)  à 1"

3 : Florent FERRERO    (Pédale d'Alsace)  à 2"

4 : Mickaël BRUN  (U.C.d'Affinois Pélussin)   à 7"

5 : Vincent COUFFIGNAL  (V.C.Maurs)   à 8"

6 : Nicolas BONNIEU   (C.S.O.Millau)   mt

7 : Nathan EDMONDSON   (GBR-U.S.P.Issoire)  à 13"

8 : Ludovic ORTEGA  (V.C.Ruthénois)   mt

9 : Harry SPRINGAL   (GBR-U.S.P.Issoire)   mt

10 : Quentin PLANCHE   (U.V.Limousine)  mt

11 : Jérôme PITON  (Beaupréau V.S.)  à 20"

12 : Cyril BRUYAS   (U.C.d'Affinois Pélussin)   mt

13 : Florian DUBOST   (C.C.Périgueux Dordogne)  à 23"

14 : Sébastien DESTRUEL   (V.C.Maurs)   à 25"

15 : Richard GARCIA  (Beaupréau V.S.)   à 27"

16 : Sylvain BIGOT  (U.S.P.Issoire)  à 28"

17 : David BOUCHET  (Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme)   à 29"

18 : Bertrand REYT  (E.V.Bretenoux Biars)   à 30"

- 44 partants - 22 classés

 

Epreuve Dames

1 : Alna BURATO   (A.C.Bazancourt Reims)  en 1h 31'

2 : Béatrice THOMAS  (V.S.Narbonne)   mt

3 : Aude BIANNIC   (V.C.Plabennec)   à 19"

4 : Marine NAVARRO  (V.S.Narbonne)  à 39"

5 : Ludivine LOZE   (Montauban Cycling Féminin 82)  à 3' 14

6 : Fanny RIBEROT   (V.C.Saint-Julien-en-Genevois)   mt

7 : Roxane FOURNIER    (ASPTT Dijon)   mt

8 : Emilie BLANQUEFORT   (V.C.Pays de Langon)   mt

9 : Nathalie JEULAND   (E.C.Rennaise)    mt

10 : Lucie PADER  (A.C.Cusset)     mt

11 : Honorine MARTIN   (Pédale Semuroise)  mt

12 : Lisa FABIEN   (C.C.Varennes Vauzelles)  à 4' 09

13 : Céline ONDET   (V.C.Riom)    mt

14 : Sylvie GAILLON   (ASPTT Dijon)   mt

15 : Véronique PAILLARD   (U.C.Sud 53)   à 4' 10

16 : Manon ARCANGELLI  (S.V.C.Nimes)  à 4' 14

17 : Mireille  BERNHARDT  (V.C.U.Schwenheim)   à 4' 24

18 : Clémence ONDET   (V.C.Riom)   à 4' 59

19 : Pauline BARNAY  (ASPTT Dijon)    à 8' 59

20 : Anne-Sophie MALGOUZOU   (V.C.Sansac Arpajon)    mt

- 26 classées

 

- Merci à Jérôme VALADOU

 

 

Partager cet article
Repost0
4 août 2011 4 04 /08 /août /2011 19:14

Mercredi 3 août

Marcolès  (15)

14ème édition du critérium d'après-Tour

 

- Le classement

1 : Thomas VOECKLER  (Europcar)

2 : Sylvain CHAVANEL  (Quick Step)

3 : Pierre ROLLAND  (Europcar)

4 : David MONCOUTIE  (Cofidis)

Partager cet article
Repost0
4 août 2011 4 04 /08 /août /2011 18:39

Mardi 2 août

Castillon-la-Bataille  (33)

38ème critérium international

 

  Thomas Voeckler, premier Français du Tour, a justifié son statut de favori en remportant mardi le difficile critérium de Castillon-la-Bataille. L'ex-Maillot Jaune s'est imposé face à Alberto Contador au terme d'une épreuve interrompue par la pluie.

 

- Le classement

1 : Thomas VOECKLER  (Europcar)

2 : Alberto CONTADOR  (ESP-Saxo Bank-Sungard)

3 : David MONCOUTIE   (Cofidis)

4 : Mickaël DELAGE  (FDJ)

5 : Pierre ROLLAND  (Europcar)

- Merci à Alain LESTRADE

 

Partager cet article
Repost0
2 août 2011 2 02 /08 /août /2011 21:15

Lundi 1er août

Bad Homburg  (Allemagne)

Critérium d'après-Tour

 

- Le classement

1 : Tony MARTIN  (ALL-HTC Highroad)

2 : Alessandro PETACCHI  (ITA-Lampre ISD)

3 : Marcel SIEBERG  (ALL-Omega Pharma-Lotto)

4 : Luke ROBERTS  (AUS-Saxo Bank-Sungard)

5 : Timo THOMEL  (ALL-Team NSP)

 

Partager cet article
Repost0
2 août 2011 2 02 /08 /août /2011 20:55

  Voici le calendrier des courses organisées en août par l'U.C.Saint-Chély d'Apcher.

- Dimanche 7 août

NASBINALS - Grand Prix des fêtes

- Lundi 8 août

SAINT-CHELY D'APCHER - Grand Prix des fêtes

- Samedi 13 août

AUMONT-AUBRAC - Grand Prix des fêtes

- Dimanche 14 août

SAINT-SAUVEUR-DE-PEYRE - Grand Prix des fêtes

- Lundi 15 août

MALBOUZON - Grand Prix des fêtes

 

Toutes ces épreuves sont de classe : 1.24.2B

Engagements par Internet

Renseignements auprès de Mr J.C.Boulet

23 rue du Pré Vival

48000 Mende

Tél : 04 66 65 39 04

Partager cet article
Repost0
2 août 2011 2 02 /08 /août /2011 13:51

Lundi 1er Août

Lacq Audéjos  (64)

Critérium d'après-Tour

 

- Le classement

1 : Alberto CONTADOR  (ESP-Saxo Bank)

2 : Pierre ROLLAND  (Europcar)

3 : Thor HUSHOVD  (NOR-Garmin-Cervélo)

4 : Jérémy ROY  (FDJ)

5 : Arnold JEANNESSON   (FDJ)

 

- Merci à Jean-Claude Larrecq

Partager cet article
Repost0
2 août 2011 2 02 /08 /août /2011 09:10

Lundi 1er août

Aurillac  (15)

Quartier des Alouettes - 1ère épreuve de la 22ème Semaine Cantalienne

Epreuve classe 1.24.2A

Organisation : A.C.V.Aurillacois

 

- Le classement

1 : Matthieu COUFFIGNAL  (V.C.Maurs) les 70 km en 1h 50'

2 : Vincent COUFFIGNAL   (V.C.Maurs) à 8"

3 : Nicolas CHADEFAUX  (V.C.Cournon d'Auvergne)  mt

4 : Julien BURDACK   (V.C.Maurs)  à 2' 57

5 : Mickaël BRUN  (U.C.d'Affinois Pélussin)  à 2' 58

6 : Baptiste CONSTANTIN  (Montrichard Cyclisme 41)  mt

7 : Bertrand REYT  (E.V.Bretenoux Biars)  mt

8 : Ludovic BURDACK   (V.C.Maurs)   mt

9 : Xavier LEROUX  (A.C.Boulogne-Billancourt)  mt

10 : David BOUCHET   (Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme)  à 5' 48

11 : Yannick MATEJICEK  (U.C.d'Affinois Pélussin)  mt

12 : Damien PASQUIER  (Beaupréau V.S.)    mt

13 : Quentin PLANCHE  (U.V.Limousine)     mt

14 : Richard GARCIA  (Beaupréau V.S.)  mt

15 : Nicolas THOMASSON  (V.C.du Velay)  mt

16 : Alexandre JOIN   (V.C.Cournon d'Auvergne)  à 6' 08

17 : Sylvain BIGOT   (U.S.P.Issoire)  mt

18 : Nathan EDMONDSON  (GBR-U.S.P.Issoire)  mt

19 : Kévin AMARTIN  (V.C.Cournon d'Auvergne)  mt

20 : Alexandre BLANC  (V.C.Maurs)  mt

21 : Jean-Claude VAYSSIERE  (V.C.Ruthénois)  mt

22 : Géraud CONDAMINE  (A.C.V.Aurillac)  mt

23 : Jérôme PITON  (Beaupréau V.S.)  mt

24 : Anthony ROTURIER   (Beaupréau V.S.)    mt

25 : Sébastien DESTRUEL   (V.C.Maurs)  mt

 

- 40 classés

- Merci à Jérôme VALADOU

 

- Les prochains rendez-vous de la Semaine Cantalienne

2 août : Aurillac " Belbex " - (A.C.V.Aurillac)

4 août : Mauriac - (V.C.de Mauriac)

5 août : Maurs - (V.C.Maurs)

Partager cet article
Repost0
2 août 2011 2 02 /08 /août /2011 08:56

Lundi 1er août

Roosendaal   (Pays-Bas)

" Draai van de Kaai" Ctitérium international

 

- Le classement

1 : Samuel SANCHEZ  (ESP-Euskaltel)

2 : Ivan BASSO  (ITA-Liquigas)

3 : Johnny HOOGERLAND  (HOL-Vacansoleil)

Partager cet article
Repost0
2 août 2011 2 02 /08 /août /2011 08:17

Lundi 1er août

Arpajon-sur-Cère  (15)

Prix des commerçants - 1ère épreuve de la Semaine Cantalienne

Organisation : V.C.Sansac Arpajon

 

- Le classement

1 : Ludivine LOZE    (Montauban Cycling Féminin 82)

2 : Emilie BLANQUEFORT  (V.C.pays de Langon)    mt

3 : Fanny RIBEROT  (V.C.Saint-Julien-en-Genevois)  à 1' 50

4 : Nathalie JEULAND   (E.C.Rennaise)    mt

5 : Roxane FOURNIER    (ASPTT Dijon)   mt

6 : Lucie  PADER   (A.C.Cusset)  mt

7 : Honorine MARTIN  (Pédale Semuroise)    mt

8 : Aina BURATO  (A.C.Bazancourt Reims)  mt

9 : Béatrice THOMAS  (ASPTT Dijon)  à 2' 07

10 : Céline ONDET   (V.C.Riom)   mt

11 : Véronique PAILLARD  (U.C.Sud 53)  mt

12 : Lisa FABIEN  (C.C.Varennes Vauzelles)  mt

13 : Tifen DUPAS  (U.C.Nantes Atlantique)  mt

14 : Louise PELISSIER   (V.C.Ambertois)  à 3' 13

15 : Noémie DUMAS  (ASPTT Dijon)  à 3' 19

16 : Pauline BARNAY  (ASPTT Dijon)  mt

17 : Anne-Sophie MALGOUZOU  (V.C.Sansac Arpajon)  mt

18 : Hermance JEANNIN  (V.C.Pontarlier)  à 3' 3é

19 : Audrey ARTAUD  (V.C.Ambertois)  mt

20 : Ludivine RODARY  (V.C.Ambertois)  mt

21 : Florine DEBLADIS  (A.C.V.Aurillac)  mt

 

- 25 partantes - 21 classées

- Prochaines épreuves

2 août : Aurillac Belbex - A.C.V.Aurillacois

3 août : Marcolèes - V.C.Maurs

4 août : Mauriac - V.C.de Mauriac

5 août : Maurs - V.C.Maurs

 

- Merci à Michel Lours

 

 

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages