Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
12 août 2011 5 12 /08 /août /2011 21:03

6 et 7 août

9ème Tour des Cévennes Garrigues et Pays de Sommières

Epreuve fédérale juniors

Organisation : Montpellier Languedoc Cyclisme

 

1ère étape

1 : Thomas GROSBOIS   (V.C.La Pomme Marseille)

2 : Clément PATAT    (Seine-et-Marne)

3 : Alexis ISERABLE   (Seine-et-Marne)

4 : Loïck LEBOUVIER   (Seine-et-Marne)

5 : Thomas FERRET   (A.C.Tarare Popey)

6 : Romain FAUSSURIER    (Entente Roannaise)

 

2ème étape  (chrono)

1 : Romain FAUSSURIER   (Entente Roannaise)

2 : Nicolas CARRET    (Entente Aix/Moyenne Durance)

3 : Alexis NOEL  (A.C.Besançon)

4 : Loïck  LEBOUVIER    (Seine-et-Marne)

5 : Maxime FROIDEVAUX   (A.C.Besançon)

 

3ème étape

1 : Nicolas CARRET   (Entente Aix / Moyenne Durance)

2 : Guillaume GAUTHIER   (A.C.Besançon)

3 : Thomas BOULONGNE   (Seine-et-Marne)

4 : Louis VAISSIERE   (Haute-Garonne)

5 : Thomas ALFONSO   (Aude)

 

Classement final

1 : Nicolas CARRET   (Entente Aix / Moyenne Durance)

2 : Romain FAUSSURIER   (Entente Roannaise)

3 : Loïck LEBOUVIER    (Seine-et-Marne)

4 : Clément PATAT  (Seine-et-Marne)

5 : Thomas  BOULONGNE    (Seine-et-Marne)

6 : Guillaume GAUTHIER    (A.C.Besançon)

7 : Anthony JALABERT    (C.C.Le Boulou)

8 : Thomas GROSBOIS  (V.C.La Pomme Marseille)

9 : Thomas ALFONSO    (Aude)

10 : Quentin CHARLES   (V.C.La Pomme Marseille)

 

- Merci à Emilie Barbera

Partager cet article
Repost0
12 août 2011 5 12 /08 /août /2011 18:59

quillan- Le plus ancien critérium du calendrier français aura lieu dimanche après-midi à Quillan dans l’Aude, où sont attendus, à partir de 15 heures, entre autres, Thomas Voeckler, Pierre Rolland, Jimmy Engoulvent, Perrig Quemeneur, Stéphane Poulhiès, Jean-Marc Marino, Julien Loubet, Tony Hurel, Jean-Luc Delpech, Martial Roman, Nicolas Rousseau, le champion d’Australie Jack Bobridge et son compatriote Cameron Meyer.

- Les vainqueurs du critérium de Quillan

1938 : Antonio BERTOLA (ITA)

1939 : Elia FROSIO  (ITA)

1940 à 1945 : non organisé

1946 : Jean VALENTIN

1947 : Victor PERNAC

1948 : André BRULE

1949 : Apo LAZARIDES

1950 : Jean VALENTIN

1951 : Jacques DUPONT

1952 : Gérard LLINARES

1953 : Philippe AGUT

1954 : Dominique FORLINI

1955 : Pierre BARRIERE

1956 : Miguel POBLET  (ESP)

1957 : Raphaël GEMINIANI

1958 : André DUPRE

1959 : Jean STABLINSKI

1960 : André DARRIGADE

1961 : Pierre BEUFFEUIL

1962 : Joseph GROUSSARD

1963 : Jacques ANQUETIL

1964 : Jan JANSSEN  (HOL)

1965 : Jo DE ROO  (HOL)

1966 : Raymond POULIDOR

1967 : Lucien AIMAR

1968 : Charly GROSSKOST

1969 : Jan JANSSEN  (HOL)

1970 : Franco BITOSSI  (ITA)

1971 : Luis OCANA  (ESP)

1972 : Raymond RIOTTE

1973 : Joop ZOETEMELK  (HOL)

1974 : Luis OCANA  (ESP)

1975 : Jacques ESCLASSAN

1976 : Jean-Pierre DANGUILLAUME

1977 : Luis OCANA  (ESP)

1978 : Jacques ESCLASSAN

1979 : Dietrich THURAU  (ALL)

1980 : Robert ALBAN

1981 : Patrick BONNET

1982 : Jean-René BERNAUDEAU

1983 : Pascal JULES

1984 : Francis CASTAING

1985 : Robert FOREST

1986 : Rudy DHAENENS  (BEL)

1987 : Charly MOTTET

1988 : Johnny WELTZ  (DAN)

1989 : Pedro DELGADO  (ESP)

1990 : Claudio CHIAPPUCCI  (ITA)

1991 : Philippe CASADO

1992 : Luc LEBLANC

1993 : Tony ROMINGER  (SUI)

1994 : Claudio CHIAPPUCCI  (ITA)

1995 : Djamolidine ABDOUJAPAROV (UZB)

1996 : Frédéric MONCASSIN

1997 : Richard VIRENQUE

1998 : Laurent ROUX

1999 : Richard VIRENQUE

2000 : Christophe AGNOLUTTO

2001 : Didier ROUS

2002 : Stéphane GOUBERT

2003 : Jean-Patrick NAZON

2004 : Thomas VOECKLER

2005 : George HINCAPIE  (USA)

2006 : Pierrick FEDRIGO

2007 : Sandy CASAR

2008 : Carlos SASTRE  (ESP)

2009 : Christophe LE MEVEL

2010 : Yukiya ARASHIRO  (JAP)

 

 

Partager cet article
Repost0
12 août 2011 5 12 /08 /août /2011 09:41

6 et 7 août

39ème Circuit de la Drôme des Collines

Epreuve classe : 2.24.2A

Organisation : V.S.Romanais Péageois

 

1ère étape : Bourg-de-Péage / Bourg-de-Péage (115 km)

1 : Pierre ALMEIDA  (V.C.Ambertois)   en 3h 10' 42

2 : Nicolas FRITSCH  (U.C.Voiron)  à 2"

3 : Nicolas GARCERA    (Eq.A.C.Bollène/A.V.C.Aix)   à 3"

4 : Pierre-Roger LATOUR  (Drôme-Isère)  à 18"

7 : Nicolas CHADEFAUX  (V.C.Cournon d'Auvergne)  à 1' 51"

 

2ème étape 11 km clm individuel à Tain-l'Hermitage

1 : Mickaël DUFFY  (A.C.Besançon)  en 14' 47

2 : Cédric PICOLLET   (V.C.Rumilly)  à 2"

3 : Bruno DIGONNET   (E.C.Hautes-Alpes)  à 8"

6 : Pierre ALMEIDA  (V.C.Ambertois)  à 27"

 

3ème étape Romans / Romans  (102 km)

1 : Gilles NOIRJEAN  (A.C.Besançon)  en 2h 48'

2 : Nicolas CHADEFAUX   (V.C.Cournon d'Auvergne)    mt

3 : Jean BANIER   (V.C.Vaulx-en-Velin)  mt

4 : Cédric PICOLLET   (V.C.Rumilly)

5 : Boris ORLHAC   (V.C.Cournon d'Auvergne)  mt

 

Classement final

1 : Pierre-Roger LATOUR   (Drôme-Isère)  en 6h 14

2 : Antonin AZAM    (Eq. grenoble M.C.38/C2S   à 1' 18

3 : Pierre ALMEIDA   (V.C.Ambertois)  à 1' 42

4 : Francis ROUSSET  (Drôme-Isère)  à 1' 45

5 : Nicolas CHADEFAUX   (V.C.Cournon d'Auvergne)  à 2' 57

22 : William JUBAN   (V.C.Cournon d'Auvergne)  à 7' 38

 

Partager cet article
Repost0
12 août 2011 5 12 /08 /août /2011 09:24

Mardi 9 août

Emmen  (Pays-Bas)

Critérium Rabobank Gouden Pijl

 

- Le classement

1 : Alberto CONTADOR   (ESP-Saxo Bank-SunGard)

2 : Addy ENGELS  (HOL-Quick Step)

3 : Pieter WEENING  (HOL-Rabobank)

Partager cet article
Repost0
12 août 2011 5 12 /08 /août /2011 09:13

Lundi 8 août

Wilrijk  (Belgique)

17ème Derny Festival de Wilrijk  - Critérium derrière Derny

 

- Le classement

1 : Björn LEUKEMANS  (BEL-Vacansoleil) - entr. Raymond Persyn

2 : Luca PAOLINI   (ITA-Katusha) - entr. Michel Vaarten

3 : Niko EECKHOUT  (BEL-And Post Sean Kelly Team) - entr. André De Raet

4 : Gianni MEERSMAN   (BEL-FDJ) - entr. Walter Huybrechts

5 : Sjef DE WILDE  (BEL-Véranda's Willems)  - entr. Marcel Omloop

 

- Merci à Fred Mertens

Partager cet article
Repost0
12 août 2011 5 12 /08 /août /2011 08:45

Dimanche 6 août

Oberhausen  (Allemagne)

Oberhausen Vélodrome - piste béton de 333 mètres

Tournoi international

 

- Classement final

1 : Florian FERNOW  (ALL) - entr. Peter Bäuerlein

2 : Mario BIRRER  (SUI) - entr. Helmut Baur

3 : Sebastian KIENLE  (ALL) - entr. Christian Ertel

4 : Timo SCHOLZ  (ALL) - entr. Karsten Podlesch

5 : Richard FALTUS  (RTC) - entr. Torsten Rellensmann

6 : Mario VONHOF  (ALL) - entr. Gerd Gessler

7 : Edwin SMEULDERS  (BEL) - entr. Eric Schoefs

8 : James HOLLAND-LEADER  (GBR) - entr. Graham Bristow

 

- Merci à Heinz Lehmann

 

Partager cet article
Repost0
12 août 2011 5 12 /08 /août /2011 08:22

Jeudi 11 août

Kortrijk  "Courtrai "   (Belgique)

Critérium

 

- Le classement

1 : Gianni MEERSMAN   (BEL-FDJ)

2 : Gorik GARDEYN   (BEL-Vacansoleil)

3 : Niko EECKHOUT   (BEL-And Post Sean Kelly)

4 : Baptiste PLANCKAERT (BEL-Landbouwkrediet)

5 : Kurt HOVELYNCK  (BEL-Donkers Koffie Jellybelly)

 

- Merci à Fred Mertens

Partager cet article
Repost0
11 août 2011 4 11 /08 /août /2011 21:10

Dimanche 7 août

Saint-Martin -de-Belleville  (73)

10ème édition de La Bourgui

Cyclosportive

 

Scratch 127 km

1 : Nicolas OUGIER   en 4h 25'

2 : Jean-Francis PESSEY  mt

3 : Raphaël BAUDIN   à 7' 13

4 : Roland CHAVENT  à 7' 29

5 : Jacques LUCAS   à 10' 31

6 : Stanislas RICHARD  à 10' 35

7 : Gary OZERAY    à 10' 45

8 : Pascal GREY   à 12' 16

9 : Dominique COLLIARD   à 14' 55

10 : Thomas SIMMONS   à 15' 11

 

45 : Caroline TRIVIN   à 2h 21' 34 - 1ère Dame

 

- Merci à Marc Denez

Partager cet article
Repost0
11 août 2011 4 11 /08 /août /2011 20:59

Lundi 8 août

Juillac  (19)

Grand Prix

Epreuve classe : 1.12.7B

Organisation : U.C.Brive

 

- Le classement

1 : Jean MESPOULEDE  (C.C.Marmande 47)

2 : Samuel PLOUHINEC   (Véranda Rideau Sarthe)

3 : Anthony LANGELLA   (C.C.Marmande 47)

4 : Stéphane REIMHERR   (U.S.Montauban 82)

5 : Jérémy MOUNIER  (Creuse Oxygène)

6 : Jean-Luc MASDUPUY   (U.C.Felletin en Creuse)

7 : Jérôme LE SOLLIEC   (U.C.Felletin en Creuse)

8 : Médéric CLAIN  (Tours Agglo 37 Cyclisme)

9 : Alexis TOURTELOT   (C.C.Périgueux Dordogne)

10 : Eric BARON  (U.C.Felletin en Creuse)

Partager cet article
Repost0
11 août 2011 4 11 /08 /août /2011 20:55

Dimanche 7 août

Saint-Laurent-les-Eglises  (87)

Grand Prix

Epreuve classe : 1.24.2B

Organisation : E.C.Ambazac

 

- Le classement

1 : Alain RIFFAUD  (U.C.Felletin en Creuse)

2 : Guillaume VAUDON   (U.V.Limousine)

3 : Kévin MESLET   (V.C.Lignières)

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages