Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
15 août 2011 1 15 /08 /août /2011 19:09

Dimanche 14 août

Quillan  (11)

Critérium de Quillan

Organisation : A.S.Quillan

 

- Le classement

1 : Thomas VOECKLER  (Europcar)

2 : Stéphane POULHIES  (Saur-Sojasun)

3 : Pierre ROLLAND  (Europcar)

4 : Julien LOUBET  (AG2R La Mondiale)

5 : Pascal COSTES  (G.S.Coursan Narbonne)

6 : Gaël DESRIAC   (Top 16)

7 : Jimmy ENGOULVENT  (Saur-Sojasun)

8 : Perrig QUEMENEUR   (Europcar)

9 : Martial ROMAN  (Atlas Personal)

10 : Alexandre CABRERA  (V.S.Narbonne)

Partager cet article
Repost0
15 août 2011 1 15 /08 /août /2011 18:50

Dimanche 14 août

Saint-Flour  (15)

11ème édition de l'Etape Sanfloraine

Cyclosportive - 7ème épreuve du Trophée Passion

Organisation : V.C.du Pays de Saint-Flour

 

Scratch

1 : Pierre ALMEIDA   les 151 km en 4h 32'

2 : Peter POULY   à 3"

3 : Elie COUDERC  à 15"

4 : Raphaël HILAIRE   à 8' 50

5 : Stanislas RICHARD  à 9' 51

6 : Christophe BETTON  à 10' 43

7 : Lionel SEGURET  à 12' 36

8 : Alexandre BUSSOD   à 13' 27

9 : José PEREIRA DE BARROS  à 14' 11

10 : Philippe GOMBERT  à 14' 22

11 : Eric PEYROT  à 14' 26

12 : Jacques DUTAILLY  à 14' 36

13 : Julien TOPPAN   à 15' 49

14 : Christophe BOIVIN  à 16' 35

15 : Marc VERDIER  à 16' 39

16 : Didier DUPUIS  

17 : Jérôme PEYROT

18 : Pascal ROUQUETTE

19 : Camille FABRE

20 : Guy MAS

21 : Laurent DOUCET

22 : Irène VAN DEN BROECK  - 1ère Dame

23 : David BOIVIN

24 : Pascal VIAL

25 : Tristan CHAUSSON

26 : Ronnie TAKENS

27 : Jérôme MAUDUIT

28 : Jean-Michel LE ROUX

29 : Didier ROUSTAN

30 : Claude MARAGA

 

- Merci à Gérard Combrisson

 

Partager cet article
Repost0
15 août 2011 1 15 /08 /août /2011 18:36

Dimanche 14 août

Saint-Bonnet-Tronçais  (03)

Prix de la municipalité

Epreuve classe : 1.24.2A

Organisation : AUmance Tronçais Cyclisme

 

- Le classement

1 : Sébastien GALTIE  (E.C.Montmarault-Montluçon)

2 : Loïc PERRIER   (E.C.Montmarault-Montluçon)  à 29"

3 : Pierre LHOSPITALIER   (AUmance Tronçais Cyclisme)  mt

4 : Nicolas CHAROY  (U.S.P.Issoire)    mt

5 : Aurélien GAY  (A.C.Cusset)   mt

6 : Jean-Pierre DURACKA   (ROMYA)  mt

7 : Christophe SIRAMY  (Commentry Cycliste)  mt

8 : Sébastien MEYER   (E.C.Montmarault-Montluçon)  à 1'

9 : Romain NESLY   (C.C.Varennes-Vauzelles)   mt

10 : Mickaël REGNER   (A.C.Cusset)  à 1' 10

Partager cet article
Repost0
14 août 2011 7 14 /08 /août /2011 23:03

Samedi 13 août

Jussac  (15)

Dernière manche du Challenge de la Vallée de l'Authre

Epreuve classe : 1.27

Organisation : A.C.V.Aurillac

 

Classement de l'épreuve

1 : Alexandre BOULET   (E.C.Vallon Dourdou - Ufolep)  en 1h 40' 53

2 : Laurent LOUBEYRE   (A.C.V.Aurillac)  à 3' 39

3 : Jean-Paul BARROSO  (E.C.Vallon Dourdou - Ufolep)

4 : Kévin VAUTIER   (U.S.P.Issoire)

5 : Samuel DAUBISSE   (E.C.Ribérac - Ufolep)

6 : Mattew ELLIS  (Team 12 - Ufolep)

7 : Francisco MARTINEZ   (A.C.V.Aurillac)

8 : Mickaël DELAGE

9 : Olivier MARCOS  ( C.C.Firmi - Ufolep)

10 : Fabrice SALSET   (U.C.Aurillac)

11 : Patrick TOURDE   (U.C.Aurillac)

12 : Richard TISSANDIER  (V.C.Auriac - Ufolep)   tous même temps

13 : Jérôme VALADOU   (A.C.V.Aurillac)  à 3' 54

14 : Gilles CANTAREL   (A.C.V.Aurillac)   à 4' 07

15 : Patrick POUGET   (A.C.V.Aurillac)  mt

16 : Matthieu DAUDE    (A.C.V.Aurillac)   à 5' 07

17 : Jean-Marie CARRIER   (NL)  à 5' 10

18 : Philippe CLERMONT  (U.C.Aurillac)  à 5' 27

19 : Michel TRICOT   (U.C.Briviste)   mt

20 : Yoann  MAYADE   (A.C.V.Aurillac)    mt

 

Classement final

1 : Jean-Paul BARROSO   (E.C.Vallon Dourdou) - 113 points

2 : Samuel DAUBISSE  (E.C.Ribérac)  - 92 points

3 : Laurent LOUBEYRE  (A.C.V.Aurillac) -  85 points

4 : Matthieu  DAUDE   (A.C.V.Aurillac) - 85 points

5 : Francisco MARTINEZ  (A.C.V.Aurillac)  - 74 points

 

- Merci à André Valadou

Partager cet article
Repost0
14 août 2011 7 14 /08 /août /2011 22:03

Mardi 16 août

La Machine  (58)

55ème Grand Prix de la municipalité

Départ à 15 heures pour 50 tours de 1900 mètres soit 95 km

Epreuve en circuit fermé - classe 1.40

Organisation : Vélo Sport Nivernais Morvan

 

   Le Grand Prix de La Machine est une classique dans la liste des plus beaux critériums amateurs du calendrier national. Voici un rappel des podiums depuis la première édition en 1956.

 

1956 : Armand FINET

1957 : Georges AVIGNON – Henri CIELESKA – Yves FAYON

1958 : Michel SALLE – Yves CHOULAT – André RETRAIN

1959 : Maurice GANDOLFO – MILLIER – Michel SALLE

1960 : Michel RAMEAU – Siro BIANCHI – Organ IACOPONI

1961 : Claude ROTA – Henri CIELESKA – LHUISSIER

1962 : Roger JUBE – Henri CIELESKA – Claude ROTA

1963 : Francis DUCREUX – Robert GAUTHIER – André DAGOURET

1964 : Henri CIELESKA – Daniel LABROUILLE – Ken NUTTAL  (GBR)

1965 : Jean-Pierre BEAULIEU – Bernard BEAUFRERE – Roger BELLON

1966 : Cyrille GUIMARD – Raymond GAY – A. CHABRAN

1967 : Jean-P. DANGUILLAUME – Jean-Cl. GENTY – Bd VAN DER LINDE

1968 : Raymond GAY – Stéphane ABRAHAMIAN – Robert JANKOWSKI

1969 :            DUSSEZ -      MURAT – Gérard NORCE

1970 : Georges BALLANDRAS – André TROCHUT – Michel DUCHASSIN

1971 : Michel ROQUES – Alain GERMAIN – Gérard COMBY

1972 : Pierre-Rd VILLEMIANE – Henri CHAVY – Alain BERNARD

1973 : Antoine GUTTIEREZ – Maurice CHIZAT – Henri CHAVY

1974 : Gérard COLINELLI – Robert JANKOWSKI – Gérard COMBY

1975 : Gérard COLINELLI – Christian POISSENOT – Hubert LINARD

1976 : Patrick BUSOLINI – Henri CHAVY – Patrick FRIOU

1977 : Serge PERRIN – Bernard BECAAS – Robert JANKOWSKI

1978 : Francis DUTEIL – Raymond BLANCHOT – Joël MILLARD

1979 : Vincent BRUCCI – Sylvain BLANDON – Henri CHAVY

1980 : Francis DUTEIL – Eric DALL-ARMELLINA – Jean-Luc VERNISSE

1981 : Vincent BRUCCI – Jérôme SIMON – Patrick JANIN

1982 : Robert JANKOWSKI – Dominique GAIGNE – Yves BEAU

1983 : Patrick BUSOLINI – Joël GUYOT – Jean-Luc VERNISSE

1984 : Jean-François BERNARD

1985 : Gérard PIERRE – Jan BRZEZNY  (POL) – Tadeusz KRAWCZYK (POL)

1986 : Patrick HOSOTTE – Eric FOUIX – Gérard DESSERTENNE

1987 : Jean-Pierre DURACKA – Patrick JANIN – Patrick JEREMIE

1988 : Roman CIESLAK  (POL) – Patrick BRUET – Denis JUSSEAU

1989 : Marcel KAIKINGER

1990 : Jean-Luc VERNISSE – Sylvain BOLAY – Jean-Pierre DURACKA

1991 : Denis JUSSEAU – Jean-Paul GARDE – Nicolas DUBOIS

1992 : Eric LARUE – Jean-Paul GARDE – Sylvain BOLAY

1993 : Sylvain BOLAY – Jean-Paul GARDE – Jean-Philippe DURACKA

1994 : Jacek BODYK  (POL) – Gérald LIEVIN – Claude CARLIN

1995 : Jean-Pierre DURACKA – Gérald LIEVIN – Jacek BODYK  (POL)

1996 : Jean-Philippe DURACKA – Jacek BODYK (POL) – Yves BEAU

1997 : Raphaël MARTINEZ – Jacek BODYK (POL) – Yves BEAU

1998 : Jacek BODYK (POL) – Jean-Pierre DURACKA – Andrezj POZAK (POL)

1999 : Pascal PEYRAMAURE – Marc THEVENIN – Plamen STOÏANOV  (POL)

2000 : Guillaume LEJEUNE – Sébastien BORDES – Bertrand MERCIER

2001 : Pascal PEYRAMAURE – Bertrand MERCIER – Guillaume LEJEUNE

2002 : Stéphane AUROUX – Pascal PEYRAMAURE – Dominique DAVID

2003 : François NORCE – Jérémie DERANGERE – Dominique DAVID

2004 : Ludovic RENAUD – Martial LOCATELLI – François NORCE

2005 : Yvan SARTIS – Jérôme BONNACE – Stéphane RAVALEU

2006 : Jérémie DERANGERE – Benoît LUMINET – Yvan SARTIS

2007 : Arnaud PLAISANT – Stéphane BENETIERE – Romain MARY

2008 : Romain MARY – Benoît LUMINET – Bartosz BANACH  (POL)

2009 : Frédéric FINOT – Etienne FEDRIGO – Arnaud PLAISANT

2010 : Benjamin LE ROSCOUET Antony TEVENOT – Camille CHANCRIN

 

 

 

 

 

Partager cet article
Repost0
14 août 2011 7 14 /08 /août /2011 21:40

Samedi 13 août

Biars-sur-Cère  (46)

Prix de la Municipalité

Organisation : E.V.Bretenoux Biars

 

- Les classements

MINIMES

1 : Alexandre DEJOU    (A.C.V.Aurillac)

2 : Tristan LOMBART   (Guidon Decazevillois)

3 : Corentin ROUX   (Gourdon Cyclisme)

4 : Mashiro ISHIMAGI    (Japon)

5 : Julien AUSSEL   (Gourdon Cyclisme)

 

CADETS

1 : Alexis DILIGEART   (A.C.Menesplet)

2 : Yohan ROUALDES  (Villeneuve Cycliste)

3 : Joffrey EYCHENNE    (Albi V.S.)

4 : Jeoffrey PANISSARD    (V.C.Sainte-Livrade)

5 : Raphaël GUILHEM   (Landivisienne Cycliste)

 

9 : Valentin PAGES   (V.S.Gerzat)

11 : Sébastien MANHES   (V.C.de Mauriac)

16 : Baptiste ARNAUD   (A.C.V.Aurillac)

25 : Guillaume GEORGES  (A.C.V.Aurillac)

 

Epreuve : 1.24.2B

1 : Arnold CROCHARD   (C.A.Castelsarrasin)

2 : Benjamin ALLARD    (U.C.Briviste)

3 : Denis DELON   (Argenteuil Val de Seine 95)

4 : William PERRIER    (U.V.Limousine)

5 : Jérôme GUIDI   (A.V.C.Aix-en-Provence)

6 : Victor FLORANTY   (Gourdon Cyclisme)

7 : Sébastien DESTRUEL    (V.C.Maurs)

 

11 : Cyril BREUIL   (A.C.V.Aurillac)

12 : Kévin MATHIEU   (V.C.de Mauriac)

 

- Merci au comité du Lot

- Classements complets et photos sur le blog du comité du Lot : http://cd46ffc.over-blog.com/

Partager cet article
Repost0
14 août 2011 7 14 /08 /août /2011 18:31

Samedi 13 août

Saint-Flour  (15)

2ème édition de la montée des verdures " prologue de l'Etape Sanfloraine "

Organisation : V.C.Pays de Saint-Flour

 

Scratch

1 : Louis BRUGEROLLES  (G.S.C.Blagnac) les 1,2 km en 3' 38"

2 : Jérôme DUCHENE  (C.C.Pringy)   à 2"

3 : Thibault DELPEUCH   (V.C.Pays de Saint-Flour)  à 8"

4 : Philippe GIBERT  (U.C.SAint-Chély d'Apcher)   à 14"

5 : Pierre-Raphaël REY   à 17"

6 : Irène VAN DEN BROEK   (Pays-Bas) à 20" - 1ère Dame

7 : Grégory DOLE   (V.C.Tours)  à 22"

8 : Jean-Baptiste CHASSANG      mt

9 : Rémi SILVESTRE   (C.Q.La Renaudie)  à 23"

10 : Pierrick ROCHE   à 24"

11 : David THERMEAU    à 25"

12 : Stanislas RICHARD  (S.C.Manissieux)  à 28"

13 : Serge DEBLADIS  à 30"

14 : Thierry BATTUT   (U.C.Creuzier-le-Vieux)  à 31"

15 : Michael GEMARIN  (V.C.Pays de Saint-Flour)  à 33"

16 : Jean-Claude COURTIADE   (E.S.Persan)  mt

17 : Noël BERNARD-GRANGER  (C.C.Pringy)   à 36"

18 : Ronnie TAKENS   à 37"

19 : Julien CHABRILLAC  (V.C.Savigny-sur-Orge)   à 38"

20 : Quentin ROUPSARD    à 39"

 

41 : Bernard HINAULT  à 1' 22"

- 62 classés

- Le Podium 2010

1 : Antoine COUDERC  en 3' 47

2 : Cédric CORNET  à 3"

3 : Thibault DELPEUCH  à 4"

 

- Pour la première fois depuis la création de l'Etape Sanfloraine en 2001, André Pezet, le dynamique président du Vélo Club du Pays de Saint-Flour ne sera pas de la fête. Victime d'une grave chute en s'adonnant à son sport favori, André Pezet est hospitalisé à Clermont-Ferrand depuis une huitaine de jours.

- Merci à Régis Delpeuch

Partager cet article
Repost0
14 août 2011 7 14 /08 /août /2011 18:14

Samedi 13 août

Gelles  (63)

57ème Grand Prix

Organisation : ASPTT Clermont-Ferrand

 

- Le classement

1 : Mickaël BERARD  (V.C.Ambertois)  les 81 km en 2h 20

2 : Nicolas CHADEFAUX  (V.C.Cournon d'Auvergne)

3 : Nathan EDMONDSON  (GBR-U.S.P.Issoire)

4 : Boris ORLHAC  (V.C.Cournon d'Auvergne)  tous même temps

5 : Stéphane GAY   (A.C.Cusset)  à 1' 47

6 : Brice DEBORDE   (E.C.Clermont-Ferrand)  à 4' 35

7 : Aurélien GAY  (A.C.Cusset)   mt

8 : Pierre BOURGEOT  (A.C.Cusset)  mt

9 : Arnaud BASSY   (V.C.Ambertois)  mt

10 : Mathieu FERNANDES   (U.C.Vallée de la Meuzelle) à 6' 30

11 : Josué  GILLET  (ASPTT Rennes)   à 7' 20

12 : Sébastien CHABERT  (V.C.Cournon d'Auvergne)

13 : Léo DULIN  (E.C.Montmarault-Montluçon)

14 : Maxime MONIOT  (V.C.du Velay)

15 : Dominique DI MANNO   (V.C.Ambertois)

 - Merci à Kévin Valeyre

 

GELLES dans le rétro

 

1954 : Edouard LIJEWSKI – Yves BOISSY – Guy JACQUET

1955 : Guy JACQUET – BLAUDY – GADREAUD

1956 : Guy JACQUET – BRIGASCO – Pierre CHANTELAUZE

1957 : Jacky VIGNAL – Jean EYMARD – Jacques MAGNANI

1958 : André JEREMIE – EONO – Jean CHAPPAT

1959 : Jean-Claude FONTAINE – André JEREMIE – REVIRON

1960 : Yves COHEN – BONNAUD – Marcel DEBOST

1961 : Achille TOMASELLO – Antoine COUTAREL – Bernard MASSON

1962 : André OLAGNON – André GENESTE – Achille TOMASELLO

1963 : Raymond GUILLAUME – Jean-Claude THEILLIERE – Raymond CHABAUD

1964 : André GENESTE – Joseph ALI – Jean-Claude THEILLIERE

1965 : Jean-Claude THEILLIERE – Gérard ONDET – Noël TRACOULAT

1966 : Michel LAURENT – Yves FAYON – Lucien GONTHIER

1967 : Valentin RIGAUD – André GENESTE – Michel LAURENT

1968 : Paul RAVEL – Yves RAULT – Michel LAURENT

1969 : Gérard ONDET – Michel GRENIER – André CHAMPION

1970 : André CHAMPION – Gérard ONDET – Jean-Yves LE BON (V.C.Quintin)

1971 : André CHAMPION – GILLET (V.C.Quintin) – Jean LEFEVRE

1972 : Noël GENESTE – Lucien GONTHIER – Jean PLANEIX

1973 : Jean LAMON – Jean-Luc SELIC – Jacques PAPUT

1974 : Yves BOTAZZI – Gérard COLINELLI – Pierre TOUCHEFEU

1975 : Daniel SAVARY – Jean LAMON – Dominique STELLMACHER

1976 : Daniel YON – Daniel SAMY – André CHIRAT

1977 : Daniel YON – Lucien GONTHIER – Gérard LAROUTE

1978 : Pierre TOUCHEFEU – Jacques SAUMET – CHALAYE

1979 : Patrick SENISSE – Jean DAFFIS – Christian CHASSANG

1980 : Alain CARDIS – Jean-Paul BRUN – Bernard SOMMAVILLA

1981 : Michel LLORET – Jean LAMON – Guy MAS

1982 : Jean-Luc BARBAT – Philippe DELPY – Richard TISSANDIER

1983 : Jean-Luc BARBAT – Christian PURAVET – Richard TISSANDIER

1984 : Christophe BASTIANELLI – BRUNET (Dijon)- Lionel FOUCHARD

1985 : Claude AIGUESPARSES – Alain RIVOLLA – Christian ROMAN

1986 : Patrick SENISSE – Christian ROMAN – Alain RUIZ

1987 :     FOUQUET (Nantes) – BUFFET – Didier LAMETERY

1988 : Jacques VERILHAC – Alain GAUTHE – Dominique ROSSIGNOL

1989 : Bernard COTTIN – Guy CHASSAING – Jean-Claude DESSOLY

1990 : David CROIZET – Emmanuel GONTHIER – Frédéric MACAUDIERE

1991 : CHARLES (PTT Rennes) – KERFENDAL – Dominique ROSSIGNOL

1992 :     CLET (Annemasse) – Marcel PEYRONNET – GERBAUD

1993 : Olivier MAGE – Marcel PEYRONNET – Pierre ROUDEIX

1994 : non organisé

1995 : Philippe LE BOURNOT – Guy MAS – Cyril SALSILLI

1996 : Daniel BORDERIE – Nicolas KOCIANSKI – Xavier GARNOTEL

1997 : Bruno GIARDINA – Christophe REYNIER – Fabien GERBAUD

1998 : Aurélien POYET – Eric BOMARD – Fabrice GRINDEL

1999 : Raphaël VALLAS – Eric BOMARD – Denis ROUDIER

2000 : Jean-Luc FAURE – Hendryck STEYTLER – Cédric PETITJEAN

2001 : Emmanuel RIVES – Jean-Luc FAURE – Laurent CHARBONNIER

2002 : Nicolas BALDO – Serge GAMBARD – François LEMAIRE

2003 : Maxime LARUE – Sébastien POURTIER – Sébastien MOREAU

2004 : Sébastien FOURNET FAYARD – Jean-Luc FAURE – Grégory BAPT

2005 : Jérémie LAUDET – Quentin LEPLAT – Sébastien BOIRE

2006 : Frédéric VERNET – Frédéric VINCENT – Teddy VILLETTE

2007 : Frédéric LAGACHE – Jean-Luc FAURE – Benoist VALLIN

2008 : Jean-Luc FAURE – Romain DAUMAS – Didier TALOBRE

2009 : Mickaël BERARD – Frédéric VERNET – Frédéric VINCENT

2010 : Benjamin OLIVIER - Frédéric VINCENT - Stéphane GAY 

 

 

 

Partager cet article
Repost0
13 août 2011 6 13 /08 /août /2011 19:25

AuxoisLundi 15 août

Semur-en-Auxois  (21)

Circuit de l'Auxois  " Souvenir Louis De Vecchi et J. Thévenard "

Epreuve classe : 1.12.7A

Organisation : Pédale Semuroise

 

  Lundi 15 août se déroulera le traditionnel " Circuit de l'Auxois " , une épreuve difficile qui se disputera sur un circuit de 27 km à couvrir quatre fois.

  Voici un extrait du palmarès de cette épreuve.

1980 : Gérard DESSERTENNE – Pascal VOISIN – Pascal TRIMAILLE

1981 : Vincent BRUCCI – Pascal VOISIN – Pascal TRIMAILLE

1982 : Stanislaw CZAJA  (POL) – Gérard DESSERTENNE – Manuel CARNEIRO

1983 : Michel BOURDILLAT

1984 : Manuel CARNEIRO – Philippe GUITARD – Marcel KAIKINGER

1985 : Mariano MARTINEZ – Tadeusz KRAWCZYK  (POL) - ARNOUX

1986 :

1987 : Johan DALBY () – Janusz POZAK  (POL) – Alan PERCY  (GBR)

1988 : Eric GARNIER – Gilles BOUVARD – Jacques DARD

1989 : Denis JUSSEAU – Michel BIBOLLET – Gilles BOUVARD

1990 :

1991 : Siméon HEMPSALL (GBR) – Bertrand PERRIN – Dave SPENCER  (GBR)

1992 : Sylvain VOLATIER – Kasik SZCZEPANIAK (POL) – Mariusz RYS (POL)

1993 :

1994 : Benoît FARAMA – Denis JUSSEAU – Marcel KAIKINGER –

1995 : Denis JUSSEAU – Benoît FARAMA – Sébastien VACCHER

1996 : Eric LARUE – Stéphane RABANY – Raphaël LECA

1997 : Cédric CELARIER – Philippe LEPEURIEN – Jacek BODYK  (POL)

1998 : François LECLERE – Alexandre CHOUFFE – Hervé ARSAC

1999 : Jérémie DERANGERE – François LECLERE – Patrick QUINN (IRL)

2000 : Laurent CERTAIN – Paul WILKES (GBR) – Yanto BARKER  (GBR)

2001 : Philippe CHOQUET – David DE VECCHI – Olivier FARAMA

2002 : David DE VECCHI – Frédéric ARNAUD – Olivier FARAMA

2003 : David DE VECCHI – Benoît MICHEL – Aurélien GROGUENIN

2004 : Cyril LECLER – Eddy LAMOUREUX – Aurélien VIGNERON

2005 : Franck BRUCCI – Emilien CLERE – Stéphane BENETIERE

2006 : Cyril LECLER – David DE VECCHI – Benoît MICHEL

2007 : Thomas BRIGAUD – Julien FOURRIER – Benoît MICHEL

2008 : Arthur VICHOT – Jérémie DERANGERE – Loïc MUHLEMANN (SUI)

2009 : Jean-Christophe PERAUD – Christophe GOUTILLE – Laurent COLOMBATTO

2010 : Thibaut VILLA – Nicolas MARCHAL – Christophe GOUTILLE

 

Partager cet article
Repost0
12 août 2011 5 12 /08 /août /2011 21:03

6 et 7 août

9ème Tour des Cévennes Garrigues et Pays de Sommières

Epreuve fédérale juniors

Organisation : Montpellier Languedoc Cyclisme

 

1ère étape

1 : Thomas GROSBOIS   (V.C.La Pomme Marseille)

2 : Clément PATAT    (Seine-et-Marne)

3 : Alexis ISERABLE   (Seine-et-Marne)

4 : Loïck LEBOUVIER   (Seine-et-Marne)

5 : Thomas FERRET   (A.C.Tarare Popey)

6 : Romain FAUSSURIER    (Entente Roannaise)

 

2ème étape  (chrono)

1 : Romain FAUSSURIER   (Entente Roannaise)

2 : Nicolas CARRET    (Entente Aix/Moyenne Durance)

3 : Alexis NOEL  (A.C.Besançon)

4 : Loïck  LEBOUVIER    (Seine-et-Marne)

5 : Maxime FROIDEVAUX   (A.C.Besançon)

 

3ème étape

1 : Nicolas CARRET   (Entente Aix / Moyenne Durance)

2 : Guillaume GAUTHIER   (A.C.Besançon)

3 : Thomas BOULONGNE   (Seine-et-Marne)

4 : Louis VAISSIERE   (Haute-Garonne)

5 : Thomas ALFONSO   (Aude)

 

Classement final

1 : Nicolas CARRET   (Entente Aix / Moyenne Durance)

2 : Romain FAUSSURIER   (Entente Roannaise)

3 : Loïck LEBOUVIER    (Seine-et-Marne)

4 : Clément PATAT  (Seine-et-Marne)

5 : Thomas  BOULONGNE    (Seine-et-Marne)

6 : Guillaume GAUTHIER    (A.C.Besançon)

7 : Anthony JALABERT    (C.C.Le Boulou)

8 : Thomas GROSBOIS  (V.C.La Pomme Marseille)

9 : Thomas ALFONSO    (Aude)

10 : Quentin CHARLES   (V.C.La Pomme Marseille)

 

- Merci à Emilie Barbera

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages