Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
17 août 2011 3 17 /08 /août /2011 21:09

VCS                                                       VCS

Siège social :

14 avenue Kennedy

30130 PONT SAINT ESPRIT

tél : 04 66 89 17 84

site internet : http://club.sportsregions.fr/velopassion30/

Création du club le 10 mars 1937                                                                                                    Agrément Ministériel Jeunesse et Sport
sous le n° 311 (Préfecture du Gard)                                                                                                  Le 2 mars 2003 sous le n° 30S1273/03

N° SIRET : 502 830 383 00019                                                                                                       N° préfectoral :w302003688

________________________________________________________________

 

RECAPITULATIF COURSE  de BAGNOLS 22 août 2011

 

GP CYCLISTE DE BAGNOLS SUR CEZE

Veuillez trouver dans le tableau, ci-dessous, les détails des épreuves.

 

CATEGORIES

PC open

2//3/J

 

 

 

 

LIEU

BAGNOLS le 22 août

Heure et Lieu INSCRIPTIONS /DOSSARDS

Podium17H

Podium 19H30

 

 

 

 

Heure et Lieu DEPART

18h- place Bertin-Boissin

20H30 place Bertin-Boissin

 

 

 

 

Heure ouverture/Fermeture CIRCUIT

17H/22H30

Limitation nbre coureurs

120

120

 

 

 

 

Circuit/ Itinéraire

Place Bertin-Boissin, Bd theodore Lacombe, place du Posterlon, Av du General de Gaulle, Avenue Charrier

Nombre tours ou Durée

50

70

 

 

 

 

Longueur du tour

1,2

1,2

 

 

 

 

NOMBRE DE KM

60

84

 

 

 

 

Heure Arrivée Prévue

19H30

22H30

 

 

 

 

Nbre spectateurs attendus

200

300

 

 

 

 

Médecin: assistant/ tel, ville

Médecin : SALADIN Christian, Bagnols: 04 66 89 53 06 ; hôpital : 10 66 79 10 12. Croix rouge sur circuit : 06 29 80 56 58

Partager cet article
Repost0
17 août 2011 3 17 /08 /août /2011 20:52

Mardi 16 août

Roquemaure  (30)

Grand Prix

Epreuve classe : 1.12.7B

Organisation : V.C.S./T.V.P.Pont Saint-Esprit

 

- Le classement

1 : Jean-Edouard ANTZ  (A.V.C.Aix-en-Provence)

2 : Thomas ROSTOLLAN   (A.V.C.Aix-en-Provence)

3 : Léo JENDILLARD   (C.C.Salon-de-Provence)

4 : Jérémy HOYEZ   (A.V.C.Aix-en-Provence)

5 : Nicolas PHILIBERT   (V.S.Hyères)

6 : Florian CHAUVIN  (V.C.Apt)

7 : Florent FERRERO   (Pédale d'Alsace)

8 : Florent ICARD  (S.C.Nice)

9 : Mathieu CHAUSSEPIED   (V.C.La Pomme Marseille) - 1er junior

10 : Christophe PHILIBERT   (C.C.Salon-de-Provence)

 

- Merci à Jean-Paul Marseilles

Partager cet article
Repost0
17 août 2011 3 17 /08 /août /2011 19:11

NAJJARI                                                                       Mustapha Najjari avec le maillot de l'A.C.Clermontoise

 

 

Courant juin, vous avez eu l'occasion de découvrir le palmarès du Prix de la Saint-Jean à Saint-Sauves. Aujourd'hui, vous allez prendre connaissance du palmarès du Prix de la Rosière, une toutes catégories organisée le troisième lundi du mois d'août par l'Amicale Cycliste Clermontoise.

 

1956 : René RAMBOURDIN – Marcel DEBOST – GRESPAN

1957 : Firmin BOULOT – Joseph VELASCO – MAIGNAUX

1958 : Jean BLANC -       PERRET –        BRIGASCO

1959 : Antoine COUTAREL – Joseph ALI  (MAR) – ROUSSET

1960 : Aristide TARRI – Bruno GRESPAN – Dino ALESSIO

1961 : Achille TOMASELLO – Bruno GRESPAN – Yves FAYON

Non organisé de 1962 à 1968

1969 : André CHAMPION – Lucien GONTHIER – BARBAROUX

1970 : Jean-Yves  LE BON – Charles VALLET – Jean PLANEIX

1971 : annulé

1972 : Alain MALLET – Lucien GONTHIER – André CHAMPION

1973 : Jean LAMON – Lucien GONTHIER – André CHAMPION

1974 : Yvon VERNE – Dominique STELLMACHER – René POUGET

1975 : Jean-Pierre PEYREBESSE – Michel LAURENT (Vichy) – Guy GRIMAL

1976 : André CHIRAT – Daniel SAMY – Bernard SOMMAVILLA

1977 : Jacques CHAUMONT – René POUGET – Bernard SOMMAVILLA

1978 : Jean-Pierre PEYREBESSE – Patrick LIS – Bernard SOMMAVILLA

1979 : Patrick SENISSE – Bernard SOMMAVILLA – Jean-Pierre TARTIERE

1980 : Patrick LIS – Fernand FARGES – Mustapha NAJJARI  (MAR)

1981 : Dominique CARBOLLET – Bernard SOMMAVILLA – Yves BONNAMOUR

1982 : annulé

1983 : Rémi AUCLAIR – Didier BOUTONNET – Jean-Luc BARBAT

1984 : Mustapha NAJJARI (MAR) – Jean-Pascal ROUX – Alain RENAUD

1985 : Patrick PAGES – Patrick SENISSE -         ROUX

Plus organisé depuis 1985

 

 

Partager cet article
Repost0
16 août 2011 2 16 /08 /août /2011 20:59

Lundi 15 août

Sorgues  (84)

Etape du Tour du Vaucluse

Organisation : U.C.Sorgues

 

- les classements

MINIMES

1 : Julien DURBESSON   (E.S.Cavaillon)

2 : Quentin BEHAGUE   (C.V.C.montfavet)

3 : Rémy DUCROTOY    (J.G.S.Nivernaise)

4 : Brent  VANTILBORGH  (Belgique)

5 : Emilien JEANNIERE   (V.C.Les Herbiers)

6 : Quentin NAVARRO    (E.C.Baumoise)

7 : Geoffrey FABREGOULE   (V.C.Le Thor Gadagne)

8 : Joris AUTRAN   (A.C.Bollène)

9 : Cédric AUBERTIN  (E.C.Hautes-Alpes)

10 : Louis REY  (A.C.Bollène)

 

CADETS

1 : Thomas COPPONI   (V.C.Saint-Antoine la Gavotte)

2 : Marius BERNARD    (E.S.Gardéenne)

3 : Romain GRAS  (V.S.Hyères)

4 : Jérémy DEFAYE   (V.C.Rocheville)

5 : Thomas GARCIA    (E.S.Gardéenne)

6 : Florian ESQUER   (A.V.C.Aix-en-Provence)

7 : Loïck DUSSOL   (C.V.C.montfavet)

8 : Killian MAY  (V.C.Le Thor Gadagne)

9 : Josselin FERRER  (C.C.Salon-de-Provence)

10 : Johan VERINI  (V.S.Hyères)

- 34 classés

 

PASS'Cyclisme

1 : Christophe AUBERT  (Castel Jeunesse M.P.T.)

2 : Christophe OSSATO   (V.C.Port-de-Bouc)

3 : Antoine ROSELLO

 

- Merci à Freddy Segura

Partager cet article
Repost0
16 août 2011 2 16 /08 /août /2011 20:48

Lundi 15 août

Le Grand-Bourg  (23)

93ème Prix Albert Gagnet

Epreuve classe : 1.12.7A

Organisation : E.S.Grand-Bourg

 

- Le classement

1 : Fabien BERTRAND   (U.C.Orléans)

2 : Meven LEBRETON  (Guidon Chalettois)

3 : Médéric CLAI  (Saint-Cyr Tours Agglo 37)

4 : Christophe GOUTILLE  (Martigues S.C.)

5 : Carl NAÏBO   (U.S.Montauban 82)

6 : Nicolas MOREL  (Martigues S.C.)

7 : Jean-Luc MASDUPUY   (U.C.Felletin)

8 : Sébastien FOURNET-FAYARD  (Véranda Rideau Sarthe)

9 : Eric  BARON  (U.C.Felletin)

10 : Laurent BAGNARD   (ASPTT Nancy)

 

- Merci à Hadrien Lavergne

 

Partager cet article
Repost0
16 août 2011 2 16 /08 /août /2011 16:43

Lundi 15 août

La Ségalassière  (15)

Souvenir Jean Gauthier

Epreuve classe : 1.27

Organisation : A.C.V.Aurillac

 

- Le classement

1 : Jean-Paul BARROSO  (E.C.Vallon-Dourdou)

2 : Gilles CANTAREL   (A.C.V.Aurillac)

3 : Alexandre BOULET   (E.C.Vallon-Dourdou)

 

 

Partager cet article
Repost0
15 août 2011 1 15 /08 /août /2011 22:12

13 et 14 août

Beaumont-de-Lomagne  (82)

22ème Tour de Gascogne

Epreuve classe : 2.24.2B

Organisation : A.S.Maséenne (Mas Grenier) 

Les étapes

Samedi : 116,6 km  (11 tours de 10,6 km)

Dimanche matin : CLM / équipes de 12 km

Dimanche après-midi : 90,2 km ( 11 tours de 8,2 km)

 

Sélection du comité d'Auvergne

Yvan CALLAOU

Florent PEREIRA

Cédric PLA

Lucas PRISSAT

Jordan TALOBRE

 

- Les classements

1ère étape

1 : Guillaume DE ALMEDIA   (C.S.O.Millau)

2 : Yvan CALLAOU   (Auvergne) - 1er junior

3 : Lucas BLEYS  (C.A.Castelsarrasin)

4 : Geoffrey DE CARVALHO  (C.S.O.Millau)

5 : Julien BELY  (Pays des Olonnes)

 

2ème étape

1 : V.C.Pays de Langon

2 : A.S.Villemur

3 : G.S.C.Blagnac

4 : C.S.O.Millau

5 : C.A.Castelsarrasin

 

10 : Auvergne

 

3ème étape

1 : Julien ROBIN   (Pays des Olonnes)

2 : Damien CAPUS  (G.S.C.Blagnac)

3 : Jordan TALOBRE   (Auvergne)

4 : Renaud BRUNET  (U.C.Alençon Damigny)

5 : Mickaël VIDAL   (V.C.Pays de Langon)

 

Classement final

1 : Guillaume DE ALMEDIA  (C.S.O.Millau)  en 5h 43'

2 : Yvan CALLAOU   (Auvergne)  à 24"

3 : Geoffrey DE CARVALHO   (C.S.O.Millau)  à 35"

4 : Lucas BLEYS   (C.A.Castelsarrasin)  à 37"

5 : Mickaël VIDAL   (V.C.Pays de Langon)  à 48"

8 : Florent PEREIRA

31 : Lucas PRISSAT

34 : Cédric PLA

87 : Jordan TALOBRE

 

76 classés

 

- Classement du meilleur jeune

1 : Yvan CALLAOU

- Classement par equipe

1 : C.S.O.Millau

4 : Auvergne

 

Avec le concours de J.R.Callaou

 

Partager cet article
Repost0
15 août 2011 1 15 /08 /août /2011 22:00
Alexandre DEJOU                                                                             Alexandre DEJOU
  Le week end du 15 Aout était chargé pour les coureurs du président VALADOU, dès samedi dans le Lot, Alexandre DEJOU en bonne forme en ce moment, gagnait à Biars sur Cère en minime. 
Lundi 15, toujours à Biars il se classait second, tout comme Guillaume GEORGES en cadets. Sébastien BARDET sixième chez les seniors remportait le classement des troisièmes catégories.
Au souvenir Joël LAMOURE à Jussac Laurent LOUBEYRE remportait le sprint du peloton et se classait à son tour second de l'épreuve organisée par le club, Lundi 15 c'est Gilles CANTAREL qui prenait une nouvelle deuxième place à La Ségalassière.
François BIDART engagé à Le HAM dans la Mayenne avec les élites terminait 4 ème de l'épreuve derrière Samuel PLOUHINEC (Champion de France senior 2009 vice Champion 2011) et premier des deuxième catégorie. Il représentera Aurillac aux championnats de France de l'avenir dimanche 20 à Ussel (19), sa condition physique du moment devrait lui permettre de porter haut les couleurs du club.

- Jérôme Valadou
Partager cet article
Repost0
15 août 2011 1 15 /08 /août /2011 21:29

Dimanche 14 août

Saint-Sulpice-les-Champs  (23)

Prix du comité des fêtes

Organisation : E.C.Peyrat 23

 

- Les classements

MINIMES

1 : Sandy DUJARDIN  (U.C.Tain-Tournon)

2 : Raphaël FRACASSO   (Creuse Oxygène)

3 : Jordan LOUSTALOT   (E.C.Peyrat 23)

4 : Greta RICHIOUD  (U.C.Tain-Tournon)

5 : Lucas TABAUD  (A.S.Fransèches-Ufolep)

 

CADETS

1 : Jérémy LECROQ  (Parisis A.C.95)  - (Champion d'Ile-de-France cadet 2011)

2 : Kévin CUISY   (U.C.Corrézienne)

3 : Sylvain MONTANA  (Olympique C.V.O.)

4 : Maxime BROCHET   (Creuse Oxugène)

5 : Rémy DAULIAT   (V.C.Arédien)

 

- Merci à Hadrien Lavergne

Partager cet article
Repost0
15 août 2011 1 15 /08 /août /2011 21:08

Dimanche 14 août

Pernes-les-Fontaines  (84)

Grand Prix de la Saint-Roch

Epreuve classe : 1.24.2A

Organisation : C.V.Pernes-les-Fontaines

 

- Le classement

1 : Pierre DRUBAY   (A.V.C.Aix-en-Provence) les 88 km en 2h 10'

2 : Christophe PHILIBERT   (C.C.Salon-de-Provence)  mt

3 : Jelle LUGTEN   (HOL-A.V.C.Aix-en-Provence)  à 10"

4 : Stéphane TRAMOND   (Grenoble M.C.38)   mt

5 : Clément CHIARONI    (A.V.C.Aix-en-Provence)   mt

6 : Paulius SISKEVICIUS  (LIT-V.C.La Pomme Marseille)

7 : Jérémy HOYEZ    (A.V.C.Aix-en-Provence)  mt

8 : Philippe LEPEURIEN   (Corsica E.S.)   mt

9 : Stevens DUPOUY   (E.S.Saint-Martin d'Hères)   à 22"

10 : Thomas GROSBOIS   (V.C.La Pomme Marseille)  à 50"

 

- 67 partants - 41 classés

Merci à Freddy Segura

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages