Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
5 mai 2010 3 05 /05 /mai /2010 21:02

  Le traditionnel Prix Jean Renaux à Amiens aura lieu mardi prochain dans le centre-ville de la cité picarde avec un plateau de premier choix. Sont annoncés les champions de France Dimitri Champion et Jean-Christophe Peraud, le Belge Philippe Gilbert, vainqueur de l’Amstel Gold Race, le Kazakh Maxim Gourov et les Français Jimmt Casper, Sébastien Minard, Brice Feuillu, Fabien Baquet, Guillaume Levarlet, Thierry Hupond, David Deroo, David Boucher, Ronny Martias, Arnaud Molmy, Nicolas Vogondy, Stéphane Augé, Renaud Dion, Arnaud Coyot, Denis Flahaut, Mathieu Drujon, Stéphane Bonsergent,Jean Zen, Cyril Lemoine, Sébastien Fournet Fayard et Florian Vachon. Départ du critérium à 20 heures pour 50 boucles de 1,5 km.

  Les trois derniers podiums

2007 : Christophe MOREAU – Sébastien MINARD – Sébastien JOLY

2008 : Sylvain CHAVANEL – Jimmy CASPER – Clément LHOTELLERIE

2009 : Jimmy CASPER – Nicolas VOGONDY – Jean-Eudes DEMARET

Partager cet article
Repost0
5 mai 2010 3 05 /05 /mai /2010 14:15

Samedi 8 et dimanche 9 mai

Erfurt  (ALL)

BKK - Thüringen open

Tournoi de demi-fond en trois manches plus une finale

 

- les engagés

 

1 : Florian FERNOW  (ALL)

2 : Peter KNOBLAUCH  (ALL)

3 : Danilo KUPFERNAGEL  (ALL)

4 : Ronny FREIESLEBEN  (ALL)

5 : Jörg  BAUER  (ALL)

6 : Marcel MÖBUS  (ALL)

7 : Thorsten RIEDEL  (ALL)

8 : Timo SCHOLZ  (ALL)

9 : René HEINZE  (ALL)

10 : Jan-Eric SCHWARZER  (ALL)

11 : Patrick WOLFRUM  (ALL)

12 : Andréas HILDEBRANDT  (ALL)

13 : Patrick BESTEMANN  (HOL)

14 : Klaas Van T’ VEER   (HOL)

15 : Bob STÖPLER  (HOL)

16 : Richard KONIJN  (HOL)

17 : Philipp  KLEIN  (ALL)

18 : Marcin LATUSSEK  (ALL)

19 : Peter JÖRG  (SUI)

 

Partager cet article
Repost0
5 mai 2010 3 05 /05 /mai /2010 11:28

Dimanche 2 mai

Pollestres  (66)

Grand Prix de la ville

1ère étape du Tour du Roussillon cadets

Organisation : C.C.Le Boulou

 

- Le classement

1 : Thibault NUNS  (V.S.Narbonne)

2 : Mehdi  BENHAMOUDA  (U.C.Penautier)

3 : Louis CHAVANES  (Font Romeu Cyclisme)

4 : Benoît DESNOS  (C.C.Le Boulou)

5 : Jean-Baptiste HAPPE   (Guidon Bias)

6 : Franck  ENGUIDANOS   (U.C.Penautier)

7 : Thomas RUIZ BRITAN  (C.C.Le Boulou)

8 : Vincent DUPIAT  (Corneilla Cyclosport Catalan)

9 : Clément FOURCADE  (C.C.Rivesaltes)

10 : Erwa ROSE KAGGESTAD   (Corneilla Cyclosport Catalan)

 

- Merci à Fabio Cathala

Partager cet article
Repost0
4 mai 2010 2 04 /05 /mai /2010 16:38

Samedi 1er mai

Saint-Yrieix-la-Perche (87)

Souvenir René Fusade à Chadefeine

Organisation : V.C.Arédien

- Les classements

CADETS

1 : Guillaume MORET  (C.C.Marmande)

2 : Alban DRUGUET  (U.V.Limousine)

3 : Rémi GOES  (U.S.Argenton)

4 : Clément VIAUD  (C.O.La Couronne)

5 : Sam BROWN  (U.C.Condat)

6 : Rémi TABAUD  (Creuse Oxygène)

7 : Rémi DAULIAT  (V.C.Arédien)

8 : Raphaël  CALAME  (U.V..Limousine)

 

MINIMES

1 : Antoine MAGNOL  (C.C.Périgueux Dordogne)

2 : Corentin BUISSON  (U.V.Limousine)

3 : Alexandre COMTE  (C.C.Périgueux Dordogne)

4 : Florian GENESTE  (C.C.Périgueux Dordogne)

5 : Alexis MARTIN  (U.S.Argenton)

6 : François JANDEAUX  (U.C.Condat)

 

- Merci à Marc Roulier

Partager cet article
Repost0
4 mai 2010 2 04 /05 /mai /2010 13:25

Dimanche 2 mai

Bétête  (23)

Grand prix de Bétête

Epreuve classe : 1.12.6A

Organisation : U.C.Boussaquine

 

- Le classement

1 : Willy PERROCHEAU  (C.A.Civray)

2 : Nicolas STIEVENARD  (C.G.Orléans Loiret)

3 : Valentin GARCIA  (C.A.Civray)

4 : Eric LECOANET  (C.A.Civray)

5 : Jérôme SAGE  (C.R.C.Limousin)

6 : Nicolas MAIRE  (Océane Cycle Poitevin)

 

10 : Jérôme PAMART   (V.C.Ambertois)

 

- Les podiums de Bétête depuis 2000

2000 : S.  PERRIN - Christophe CHICAUD - Alain HIVERT

2001 : David CLARKE - Michel DUPUYTREN - Sylvain MAVIER

2002 : Serge GAMBARD - Frédéric LAINE - Thierry CHICAUD

2003 : Arnaud MOREAU - Franck GERBAUD - Laurent GERBAUD

2004 : Romain DEKAEZMAKER - Stéphane TOUPENET

2005 : Francis DEVORET - Philippe BONNET - Nicolas DUPONT

2006 : Régis LAUK - Eric VIOLLET - Stéphane GARUCHET

2007 : Christophe CHICAUD - Stéphane REIMHERR - Yvan SARTIS

2008 : Christian SERISIER - Guillaume GERBAUD - Jérôme LE SOLLIEC

2009 : Willy PERROCHEAU - Guillaume TOURRET - Pierre BOURGEOT

Partager cet article
Repost0
4 mai 2010 2 04 /05 /mai /2010 12:45

Dimanche 2 mai

Sérilhac  (19)

Souvenir Jacques Valentin

Epreuve classe : 1.24.2B

Organisation : U.C.Corrézienne

 

- Le classement

1 : Mathieu BERTHY  (E.V.Bretenoux Biars)

2 : Thomas BIBAUT  (Vélophile Naintré)

3 : Romain JAMMET   (U.V.Limousine)

4 : David ROCHE  (V.C.Maurs)

5 : David THELY  (C.R.C.Limousin)

6 : Bruno ROY  (U.C.Brive)

7 : François BIDARD  (A.C.V.Aurillac)

 

- Merci à Alain Simon

Partager cet article
Repost0
4 mai 2010 2 04 /05 /mai /2010 11:44

Samedi 1er mai

Mauriac  (15)

Prix de la municipalité

Organisation : Vélo Club de Mauriac

- Les classements

CADETS

1 : Antoine ALBUIXECH  (V.S.Brivadois)

2 : Arnaud VIRAT  (V.S.Brivadois)

3 : Kévin MATHIEU  (V.C.de Mauriac)

4 : Geoffroy BROUSSE   (V.C.Ambertois)

5 : Sébastien FERREIRA   (V.C.de Mauriac)

6 : Damien FABRE  (V.C.Ruthénois)

7 : Valentin PAGES  (V.S.Gerzat)

8 : Frédéric  FAYDIT  (V.S.Brivadois)

9 : Sébastien MANHES  (V.C.de Mauriac)

10 : Roman BERTONE  (V.C.Mende Lozère)

11 : Kévin GOUBERT   (A.C.V.Aurillac)

12 : Nicolas MATHEVON  (V.C.Ambertois)

13 : Geoffrey POUJOL   (V.C.de Mauriac)

14 : Damien MEYNIEL  (V.S.Gerzat)

15 : Thibault  DELPEUCH  (V.C.Pays de Saint-Flour)

16 : Antoine DEL DUCA  (V.S.Gerzat)

17 : Louis CAYROL  (E.V.Bretenoux Biars)

18 : Alexis SALACROUP  (E.V.Bretenoux Biars)

19 : Corentin ABRAHAM  (E.V.Bretenoux Biars)

20 : Guillaume GEORGES  (A.C.V.Aurillac)

 

MINIMES

1 : Dylan GOUBERT  (A.C.V.Aurillac)

2 : Baptiste ARNAUD  (A.C.V.Aurillac)

3 : Vincent CABANEL  (Gourdon Cyclisme)

4 : Thomas CABANEL  (Gourdon Cyclisme)

5 : Quentin DANCE  (V.S.Brivadois)

6 : Louise PELISSIER    (V.C.Ambertois) - 1ère féminine

7 : Corentin VILLE  (V.S.Brivadois)

8 : Audrey ARTAUD  (V.C.Ambertois) - 2ème féminine

9 : Alexis TEIXEIRA   (V.S.Gerzat)

10 : Maxime BLANCON  (V.C.Pays de Saint-Flour)

11 : Louis CHASPOUL   (V.C.Cournon d'Auvergne)

12 : Yvan SALACROUP  (E.V.Bretenoux Biars)

13 : Cédric COURAGEOT  (V.S.Gerzat)

14 : Yannick  DELVERT  (E.V.Bretenoux Biars)

15 : Florian ROUSSET  (V.C.Pays de Saint-Flour)

16 : Raphaël  PIQUEMAL  (E.V.Bretenoux Biars)

17 : Anaïs BROUSSE  (V.C.Ambertois) - 3ème féminine

 

- Merci à Christophe Bréant

Partager cet article
Repost0
4 mai 2010 2 04 /05 /mai /2010 07:28

Samedi 1er mai

Saint-Germain Beaupré (23)

46ème Grand Prix du muguet

Epreuve classe 1.24.2B

Organisation : Vélo Club La Souterraine

 

- Le classement

1 : Didier AUMEUNIER   (V.C.La Souterraine)

2 : Thomas  BIBAUT  (Vélophile Naintré)

3 : Eric BARON  (U.C.Felletin)

4 : Olivier  LAULERGUE  (A.C.Châtellerault)

5 : Jérôme SAGE  (C.R.C.Limousin)

6 : David MENUT  (Creuse Oxygène)

7 : Antoine BEAUBRUN  (V.C.La Souterraine)

8 : Michel COMMERGNAT  (U.C.Felletin)

9 : Fabrice CHABENAT  (V.C.La Souterraine)

10 : Marc LAGRANGE   (V.C.La Souterraine)

 

- Merci à Tony Lebourg

Partager cet article
Repost0
4 mai 2010 2 04 /05 /mai /2010 07:24

Quatre victoires pour le CR4C ce weekend:
 
Aymeric Brunet à Anvers
 
Alexandre Aulas à Vence
 
Sylvain Cholleton au Chambon Feugerolles
 
Jérôme Mainard sur la "classic Désertines Huriel"
 
Mais aussi la coupe de France de chrono
 
La 9ème place de Benoît Luminet au Tour du Périgord
 
Les cadet au trophée Madiot et à La Savoyarde...
 

 
Tous les résultats sont sur www.cr4croanne.com
 
 
 

Partager cet article
Repost0
3 mai 2010 1 03 /05 /mai /2010 18:26

Dimanche 2 mai

Nimes  (30)

Souvenir Robert Ranc

Epreuve classe : 1.24.2B

Organisation : A.V.C.Nimes

 

- Le classement

1 : Olivier POUPIN  (V.C.Valréas)

2 : Steve KERRIEN  (S.S.M.C.Miramas)

3 : Dominique BORELLY   (S.S.M.C.Miramas)

4 : Stéphane PEYSSON  (C.C.Salon-de-Provence)

5 : Clément MICHEL   (C.C.Salon-de-Provence)

6 : Hervé GARY   (A.V.C.Nimes)

7 : Emmanuel GENNESSEAUX   (A.V.C.Nimes)

8 : Gilles CIRONE   (E.C.Hautes Alpes)

9 : Christophe VIGIER  (S.V.C.Nimes)

10 : Rolland MORGAT  (V.C.S./T.V.P.Pont)

11 : Julien ARONDEL   (U.C.Sorgues)

12 : Bruno DIGONNET   (E.C.Hautes Alpes)

13 : Anthony  DEVISSI   (V.C.La Pomme Marseille)

14 : Benjamin LAFONT  (C.J.M.P.T.)

15 : Eric GAUDIOT   (A.V.C.Nimes)

 

- Merci à Emilie Barbera

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche