Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
3 septembre 2011 6 03 /09 /septembre /2011 21:07

Dimanche 4 septembre

Saint-Junien  (87)

60ème Souvenir Antonin Reix

Epreuve classe : 1.12.7A

Organisation : A.S.Saint-Junien

 

  Depuis plusieurs semaines, les responsables de la section cycliste de la Cité Gantière sont à pied d'oeuvre afin que l'organisation du Grand Prix  de la ville et des commerçants soit parfaite. Le souvenir Antonin Reix, qui est l'une des plus belles courses de la région, regroupera une fois encore les meilleurs spécialistes du grand Sud-ouest pour le plus grand^plaisir d'un public connaisseur.

 

  Voici l'ensemble des podiums de L'Antonin Reix

1942 : Georges DAMIENS - Joseph BONAMY  (Périgueux) - WATERSCHOOT  (VC Blancois)

1943 : Fernand CHAPUT - Edouard FACHLEITNER - Louis LATIE

1944 : non organisé

1945 : Camille DANGIUILLAUME – Robert GODARD – Séverin VERGILI

1946 : Victor COSSON – Robert GODARD – Pierre MOUNET

1947 :       PINAUD - Guy ALLORY - Roland DANGUILLAUME

1948 : Yves PIERRACCI - Louis MULLER - Robert RIPPE

1949 : Robert RIPPE – Louis LONDERO – Roger BUCHONNET

1950 : Gonzalo MARTINEZ – Tino SABBADINI – Jacques PRAS

1951 : Paul PINEAU – Michel BRUN – Robert RIPPE

1952 : Félix BERMUDEZ – Tino SABBADINI – Jacques PRAS

1953 : Tini SABBADINI – Joseph PAGOTTO – Armand DARNAUGUILHEM

1954 : Joseph AMIGO – Stanislas URBANIAK – Gino BISETTO

1955 : Jean DACQUAY – Gérard GAILLOT – Michel DEJOUHANNET

1956 : Robert PALLU – André DUFRAISSE – René FOURNIER

1957 : Maurice LAMPRE – Claude BARMIER – Claude MAZEAUD

1958 : non organisé

1959 : Maurice BERTRAND – Robert PALLU – Claude VALLEE

1960 : Maurice BERTRAND – René JOUSSET – Pierre SCRIBANTE

1961 : Claude COLETTE – Guy EPAUD – Jean-Pierre GENET

1962 : Jean DELOCHE – Jean-Pierre GENET – Jean-Paul GOUEYTES

1963 : Claude PERROTIN – Jean DELOCHE – Jacques SUIRE

1964 : André DELORT – Claude GABARD – Bernard  CHAMPION

1965 : Daniel BARJOLIN – Jean-Louis JAGUENEAU – Claude MAZEAUD

1966 : Henri RABAUTE - Daniel SAMY - Jean-Claude DAUNAT

1967 : Jean-Pierre PARENTEAU - Alain LOPEZ – Claude MAZEAUD

1968 : Daniel BARJOLIN – Jacques GESTRAUD – Christian BORDIER

1969 : Albert PETER – Christian BORDIER – Gérard ONDET

1970 : Francis DUBREUIL – Christian BORDIER - Jacques  GUILLOU

1971 : Christian BORDIER – Bernard BOURREAU – Francis DUBREUIL

1972 : Alain BERNARD – Bernard DRAUX  (BEL) – Norbert MONTLARON

1973 : Daniel BARJOLIN – Francis DUTEIL – Hervé FLORIO

1974 : Michel FEDRIGO – Christian BORDIER – Michel BESSE

1975 : Jacky TROYARD – Bernard VIROULAUD – Raymond BREUIL

1976 : Gérard SIMONNOT – Bernard PINEAU – Christian JOURDAN

1977 : Christian MARAIS – Claude DENIS - Alain DUCAU

1978 : Christian MARAIS – Michel LARPE – Jean-Claude COURTEIX

1979 : Raymond PAILLOT – Jean-Pierre MITARD – Yves CARDINAL

1980 : Thierry DAVID – Jean-Pierre MITARD – Michel DUPRAT

1981 : Michel DUPRAT – Alain BERNARD – Michel FEDRIGO

1982 : Michel DUPUYTREN – Francis DUTEIL – Michel BESSE

1983 : René BAJAN – Eric VALADE – Jean PINAULT

1984 : Eric VALADE – Michel COMMERGNAT – Jean-Marc PRIOLEAU

1985 : Mariano MARTINEZ – Jean-Claude LASKOWSKI – Jacky BOBIN

1986 : Michel DUFFOUR (Eauze) – Stéphane DIEF – Michel DUPUYTREN

1987 : Jean-Christophe MONDOU – Philippe DECIMA – Patrick DE SANTI

1988 : Laurent MAZEAUD – Michel CONCAUD – Michel JEAN

1989 : Laurent MAZEAUD – Christian JANY – Jean-Luc MASDUPUY

1990 : Henrik CHARUCKI  (POL) – Jean-Pierre DURACKA – Laurent MAZEAUD

1991 : Vincent GUILLOUT – Mieczislaw KARLOWICZ (POL) – Eric FOUIX

1992 : Denis JUSSEAU – Eric FOUIX – Patrick JANIN

1993 : Jean-Pierre DURACKA – Nicolas DUBOIS – Christophe ALLIN

1994 : Eric FOUIX – Nicolas DUBOIS – Jean-Claude LASKOWSKI

1995 : Jean-Philippe DURACKA – Nicolas DUBOIS – Stéphane BELLICAUD

1996 : non organisé

1997 : non organisé

1998 : Lionel GUEST – Christian MONIER – Vincent GUILLOUT

1999 : Sébastien FOURNIER – Sébastien BORDES – Eric FOUIX

2000 : Jacek MORAJKO (POL) – Jean-Marie BALLEREAU – Robert KRAJEWSKI (POL)

2001 : non organisé

2002 : Jean-Luc MASDUPUY – Mariusz BIELEWSKI  (POL) – Romain BOURRINET

2003 : Jean-Luc MASDUPUY – Alexis TOURTELOT – Cédric LUCASSEAU

2004 : Alexis TOURTELOT – Mickaël LARPE – Jean-Marie BALLEREAU

2005 : Noël GAGNANT – Alexis TOURTELOT – Vincent GUILLOUT

2006 : Jean-Luc MASDUPUY – Alexis TOURTELOT – Guillaume ALVES

2007 : Jean-Marie BALLEREAU – Jean-Luc MASDUPUY – Silver SCHULTZ (EST)

2008 : Martial ROMAN – Willy PERROCHEAU – Alexis TOURTELOT

2009 : Pierre BONNET – Stéphane REIMHERR – Julien LAMY

2010 : Alexis TOURTELOT – Marc STAELEN – Willy PERROCHEAU

 

 

Partager cet article
Repost0
3 septembre 2011 6 03 /09 /septembre /2011 18:29

  Jérémy Roy a poursuivi sa longue et épuisante tournée des critériums en s'imposant hier soir à Bordeaux. Le supercombatif du Tour 2011 à devancé son coéquipier Mickaël Delage et Maxime Bouet.

- Le classement

1 : Jérémy ROY  (FDJ)

2 : Mickaël DELAGE  (FDJ)

3 : Maxime BOUET  (AG2R La Mondiale)

4 : Blel KADRI  (AG2R La Mondiale)

5 : Jérémie GALLAND  (Saur-Sojasun)

 

Partager cet article
Repost0
3 septembre 2011 6 03 /09 /septembre /2011 08:51

Dimanche 4 septembre

Classique Champagne - Ardenne - 168 km (4ème édition)

Finale de la Coupe de France des Clubs DN3

Organisation : C.C.Circuit des Ardennes

   Le club ambertois, classé en Division nationale 3, s'est ouvert l'appétit en devenant leader de la Zone 3, et espère continuer demain dans la finale, la Classique Champagne - Ardenne.

   L'équipe du V.C.Ambertois

Mickaël BERARD - Pierre ALMEIDA - Ghyslain LAPANDERIE - Florent SOLEILHAC - Nicolas CHARREL - Jean-Christophe CENI.

 

   Les principaux engagés

Hennebont Cyclisme (Chopin) - Occitane Cyclisme Formation (Calatayud) - C.C.Périgueux Dordogne (Soubes) - Saint-Cyr Tours 37 (Clain) - V.C.Pays de Lorient (Gouedard, Zielinski) - Team Bonnat ( Mortensen, Yssaad) - Dunkerque Littoral ( Honorez, Burton).

   Le palmarès de la Classique Champagne-Ardenne

2008 : Mathieu SIMON - Olivier GRAMMAIRE - Grégory BRENES-OBANDO (CRC)

2009 : Yann PIVOIS - Antoine DALIBARD - Anthony COLIN

2010 : Ramunas NAVARDAUSKAS (LIT) - Tony HUREL - Benoît JARRIER

 

Partager cet article
Repost0
1 septembre 2011 4 01 /09 /septembre /2011 22:25

Dimanche 28 août

Dole  (39)

Cyclosportive La Louis Pasteur

 

Scratch Grand parcours 175 km

1 : Romain PAILLARD  en 4h 39'

2 : Claude BINCHET    mt

3 : Maxime MANNEQUIN  à 01"

4 : Mathieu REQUET   à 2' 36"

5 : Frédéric VICHOT    mt

6 : Jérôme GRANGER   à 2' 38

7 : Philippe DELARACE   mt

8 : Talius KALINA   mt

9 : Vismantas MOCKEVICIUS   à 2' 39

10 : Frédéric DHAUSSY    mt

11 : Anthony THOMAS   mt

12 : Judicaël JACQUEMARD   à 2' 40

13 : Jacques DUTAILLY   à 2' 41

- 136 classés

 

Scratch 100 km

1 : Damien DEBEAUPUITS

2 : Hervé GEBEL

3 : Ugo FILIPPI

4 : Hervé RONNEAU

5 : Sébastien THOMAS

- 360 classés

 

- Merci à Gérard Combrisson

Partager cet article
Repost0
1 septembre 2011 4 01 /09 /septembre /2011 22:15

Mardi 30 août

Zurich  (Suisse)

Vélodrome d'Oerlikon - piste béton de 333 mètres

 

Classement final

1 : Peter JÖRG  - entr. Peter Bäuerlein

2 : Mario BIRRER  - entr. Félix Weiss

3 : Giuseppe ATZENI  - entr. Mathias Luginbühl

4 : Thomas MAAG  - entr. Roberto Buchmann

5 : Alexander MATTMANN  - entr. Robert Puttini

6 : Thomas HAUPT  - entr. Hansueli Strauss

 

- Merci à Armin Signer

Partager cet article
Repost0
1 septembre 2011 4 01 /09 /septembre /2011 18:29

  A l'époque de la Pédale Aubiéroise, la ville d'Aubière était le théatre de nombreuses courses cyclistes. Parmi les plus importantes figuraient : le Prix des Commerçants de 1949 à 1969 (voir le 21/04), le Prix Huron-Berrogaz de 1954 à 1961 (voir le 19/05), le Prix des vignerons de 1948 à 1950, le Challenge Villeval et des Fonderies Ardennaises de 1948 à 1958 et le Prix de la ville disputé dans le cadre de la fête patronale de la Saint-Loup.

  Si le sport cycliste est de nouveau au programme des festivités des fêtes de la Saint-Loup, c'est grâce à Nicolas Caille.

Dans sa bonne ville d'Aubière, le speaker du Tour du Limousin, du C.A.Brive et de nombreuses autres manifestations, est devenu la cheville ouvrière du Prix de la Saint-Loup. La tache n'est pas facile , mais si l'épreuve perdure, elle pourrait accueillir les coureurs de première catégorie.

  Voici l'historique du Prix de la ville d'Aubière 

Grand Prix de la ville

00/09/46 :

00/09/47 : François COULOMB

05/09/48 : Yves COHEN – Antoine DALMAS – Yvon RAUCOURT

04/09/49 :

03/09/50 : Roger CHAUX – Jean DEYRIES – Maurice MARSY

02/09/51 : Henri GANDEBOEUF – Henri MARECHAL – Roger BONHOMME

07/09/52 : Sixto AGUILERA – Guy PULVERY – André AVOUAC

06/09/53 : Paul POMMEYROL – Jacques MOREIRA – Robert MOUTY

05/09/54 : Jacques MOREIRA – BLANC (Thiers) – Henri CAVAGNA

05/09/55 : René TADE – Ange KOTTACK – Auguste ANZUR

02/09/56 : Antoine MARTINEZ – Ange KOTTACK – Jean ROLLAND

02/09/57 : Antoine COUTAREL – Jean MENNECHET – DURON

08/09/58 : Antoine COUTAREL – Guy PACHON – Yves COHEN

06/09/59 : Abel LE DUDAL – Jean-Claude RAPHANEL – Roger BARTHELEMY

04/09/60 : Bruno GRESPAN – Raymond GUILLAUME – Marcel DEBOST

02/09/61 : Antoine COUTAREL – Jean BLANC – Jean-Claude THEILLIERE

01/09/62 : Roger BUCHONNET – Marcel BUZZI -         BONNAUD

01/09/63 : Raymond GUILLAUME – Roger BARTHELEMY – Maurice MARSY

05/09/64 : André GENESTE – Robert COULOMB – Jean-Claude THEILLIERE

04/09/65 : Jacky HUIART – Raymond FAYARD – Knuth KRAHN  (ALL)

03/09/66 : Michel LAURENT – Daniel BARBRY – Jean-Claude PELLEGRINO

02/09/67 : Michel LAURENT – Gérard FIACRE – André GENESTE

31/08/68 :             PAPUT – Jacky PORTEJOIE – André CHAMPION

06/09/69 : Roland HIRET - Patrice GUERRIER –        CHATAIN

05/09/70 : Jacques BLANCHET       MIALON (Ambert) – Alain HAUTIER

04/09/71 : Michel FRISOT – Gérard CORNAND - Jacques  POULET

02/09/72 :             PAVAILLER -       LACAM -      JOUVE

01/09/73 :             RIMBAUD (Montbrison) -         LACAM -                 CROUZET

31/08/74 : Christian DESPRES -         PLANCHON – G   JOUVE

1975 à 1979 : non organisé

 

Reprise en 1980 sous le nom de PRIX DU COMITE DES FÊTES

Organisation C.O.Chamalières

07/09/80 : Mustapha NAJJARI (MAR) – Yves RAULT – Gérard FIACRE 

Organisation : U.C.Sayat

06/09/81 : Mustapha NAJJARI (MAR) – Jean-Michel BOURGEOT – Jacky ROUGERON

05/09/82 : Annulé en raison des élections municipales

Non organisé de 1983 à 2006

 

Reprise en 2007 sous le nom de PRIX DE LA  FOIRE DE LA SAINT-LOUP

Organisation : ASPTT Clermont et U.S.P.Issoire en 2007, puis U.S.P.Issoire seule depuis 2008

01/09/07 : François VERNET – Nicolas VEROTS – Sébastien REBECCHI

30/08/08 : Morgan POULARD – Steeve HANS – Aurélien TARRIT

29/08/09 : Morgan POULARD – Pierre AURAMBOUT – François VERNET

28/08/10 : Anthony JOURDA – Arnaud BASSY – Jérôme VERDENAL

 

  Durant la longue interruption des années 90, l’U.C.Sayat et Aulnat 63 ont tenté de relancer le sport cycliste dans les rues d’Aubière. Ils n’y sont parvenus qu’à moitié car les différents comités des fêtes n’étaient pas toujours favorables à l’organisation d’une course cycliste.

  Deux épreuves ont eu lieu durant cette période

LE CRITERIUM D’AUBIERE

16/06/90 : Thierry ANDRIEU – Jean-Pierre BOURGEOT – Patrick PAGES

13/06/91 : annulé

20/06/92 : Dominique PATRUNO – Jean-Michel BOURGEOT – Alain RUIZ

19/06/93 : annulé

- Plus organisé depuis

 

 

LE PRIX DE LA ROSIERE ET DES VENDANGES

12/10/96 : Laurent PERRIER – William GACON – Bernard FERRAGNE

11/10/97 : Jean-Pierre DURACKA – Philippe SIMONIN – Denis ROUDIER

- Plus organisé depuis.

 

 

 

 

 

Partager cet article
Repost0
1 septembre 2011 4 01 /09 /septembre /2011 18:15

Samedi 3 septembre

Aubière  (63)

5ème Prix de la Saint-Loup

Epreuve classe 1.24.2A + 1ère du comité

Organisation : U.S.P.Issoire

 

Les engagés par internet

BIGOT Sylvain U. S. P. ISSOIRIENNE 3ème Catégorie
CHAROY Nicolas U. S. P. ISSOIRIENNE 3ème Catégorie
DUPUIS William U. S. P. ISSOIRIENNE 2ème Catégorie
EDMONDSON Nathan U. S. P. ISSOIRIENNE 2ème Catégorie
FONTBONNE Yvan U. S. P. ISSOIRIENNE 3ème Catégorie
LECLERCQ Bertrand U. S. P. ISSOIRIENNE 1ère Catégorie
LESAGE Julien U. S. P. ISSOIRIENNE 2ème Catégorie
OLIVIER Dominique U. S. P. ISSOIRIENNE Pass`Cyclisme Open
Pass`Cyclisme Open
VAUTIER KEVIN U. S. P. ISSOIRIENNE Pass`Cyclisme Open
Pass`Cyclisme Open
VERNET Dominique U. S. P. ISSOIRIENNE Pass`Cyclisme Open
Pass`Cyclisme Open
VERNET Frédéric U. S. P. ISSOIRIENNE 1ère Catégorie
GAY Stéphane AVENIR CYCLISTE CUSSET 1ère Catégorie
CINIER Christophe E. C. MONTMARAULT MONTLUCON Pass`Cyclisme Open
Pass`Cyclisme Open
PERRIER Loïc E. C. MONTMARAULT MONTLUCON 2ème Catégorie
BARDET Sébastien A. C. V. AURILLACOIS 3ème Catégorie
CLAUZET Rémi A. C. V. AURILLACOIS Junior
LOUBEYRE Laurent A. C. V. AURILLACOIS Pass`Cyclisme Open
Pass`Cyclisme Open
ALBUIXECH Antoine VELO SPORT BRIVADOIS Junior
GIROND Alexandre VELO SPORT BRIVADOIS 3ème Catégorie
PEGON Mathieu VELO SPORT BRIVADOIS 3ème Catégorie
TALOBRE Jordan VELO SPORT BRIVADOIS Junior
SUDRE JOEY E. C. CLERMONT-FERRAND Junior
VERNE Florent VELO CLUB AMBERTOIS 3ème Catégorie
CALLAOU Yvan VELO CLUB RIOMOIS Junior
DAIN Adrien VELO CLUB RIOMOIS Junior
DELAIRE Frédérik VELO CLUB RIOMOIS 2ème Catégorie
GRICOURT Clément VELO CLUB RIOMOIS Junior
CONVERT Rémi VELO CLUB COURNON D`AUVERGNE Junior
GENEIX Armand VELO CLUB COURNON D`AUVERGNE 2ème Catégorie
JOIN Alexandre VELO CLUB COURNON D`AUVERGNE 2ème Catégorie
ZYBER Maxime VELO CLUB COURNON D`AUVERGNE Junior
FOURNIER Cédric VELO SPORT GERZATOIS Pass`Cyclisme Open
Pass`Cyclisme Open
VELASCO Olivier VELO SPORT GERZATOIS 3ème Catégorie
PANZOLINI NICOLAS U. C. MONACO Pass`Cyclisme Open
Pass`Cyclisme Open
TALOBRE DIDIER U.CYCL ST CHELY D`APCHER 3ème Catégorie
SABARLY CHRISTOPHE V.C.GOUZONNAIS Pass`Cyclisme Open
Pass`Cyclisme Open
VAN RHIJN Ludwig E.C. ST ETIENNE - LOIRE 2ème Catégorie
BOUCHET BENOIT U.C. D`AFFINOIS/PELUSSIN 2ème Catégorie
BRUYAS FRANCK U.C. D`AFFINOIS/PELUSSIN 2ème Catégorie
PANEL OLIVIER U.C. D`AFFINOIS/PELUSSIN 2ème Catégorie
LEVITE FABIEN V.C. CALADOIS 3ème Catégorie
LEVITE GILLES V.C. CALADOIS 2ème Catégorie
 VERNET François  VELO CLUB VIRGINALLOIS (Belgique)  Elite

 TOURNADRE

  Gérard   C.C.Le Boulou Pass'cyclisme Open
      Merci à Dominique Vernet  
       
       
       
 
       
       
 
       
       
 
       
       
       
 
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
Partager cet article
Repost0
1 septembre 2011 4 01 /09 /septembre /2011 09:46

   La tournée des critériums reprendra son cours demain soir, dans le centre ville de Bordeaux, à l'occasion de la cinquième édition du Grand Prix de la ville, dont le départ sera donné à 20 heures Place Gambetta. Pierre Rolland, Jérémy Roy, Mickaël Delage, Jérôme Cousin, Martial Roman, Blel Kadri et Maxime Bouet figurent parmi les principaux engagés.

 

  Le palmarès du Grand Prix de Bordeaux

2007 : Christophe MOREAU - Pierrick FEDRIGO - Mathieu LADAGNOUS

2008 : Hervé DUCLOS-LASSALLE - Pierrick FEDRIGO - Nicolas VOGONDY

2009 : Brice FEUILLU - Mathieu PERGET - Christophe MOREAU

2010 : Pierrick FEDRIGO - Stéphane AUGE - Mathieu LADAGNOUS

Partager cet article
Repost0
31 août 2011 3 31 /08 /août /2011 08:30

Dimanche 4 septembre

Carcassonne  (11)

8ème Souvenir Stéphane Huc

Départ à 15 heures - avenue Georges Guille

Epreuve classe : 1.12.7B

Organisation : A.S.Carcassonne

 

Le palmarès

2004 : Benoît LAGORCE - Stéphane ROGER - Philippe GALLO

2005 : Stéphane ROGER - Sébastien SERRA - Julien TEXIER

2006 : Mathieu FABRY - Georges LESTAGE - Nicolas COLLET

2007 : Fabien SANCHEZ - Nicolas BONNET - Bradley HALL  (AUS)

2008 : Nicolas BONNET - Sébastien SERRA - Gaël DESRIAC

2009 : Julien SCHICK - Edgar TAVARES - Francis ROGER

2010 : Martin TRAUTMANIS  (LET) - Pascal COSTES - Julien SCHICK

Partager cet article
Repost0
30 août 2011 2 30 /08 /août /2011 20:29
Comité Régional Cycliste d'Auvergne
Z. I. du Brézet
68 bis rue Chappe
63100 Clermont Ferrand
04 73 37 95 15
ffc.auvergne@aliceadsl.fr
 
Madame, Monsieur,
 
Suite à l'annulation de la Manche de l'Interrégions CADETS GSO du 11 Septembre, nous proposons une après-midi de préparation pour les Championnats du CLM ( 2 octobre à Cusset), ce même jour pour les Cadets.
  PROGRAMME : Dimanche 11 à  13 heures au Comité d'Auvergne : Théorie : le CLM : Type d'effort; entrainement; protocole d'échauffement
                                                14 heures : sortie route orientée sur les spécificités du CLM : échauffement; Travail par intervalles ; initiation au CLM par équipes
                                                17 heures : Bilan et programmes pour le 2 Octobre
La séance sera dirigée par Jérome Fageol. Le matériel sera le vélo traditionnel, sans prolongateur,  roues classiques
 
Nota : Merci de nous communiquer par retour les noms de vos coureurs qui viendront, avant le Mercredi 7 Septembre, dernier délai.
 
Comptant sur vous pour sensibiliser vos cadets à cette discipline trés formatrice, recevez mes amitiés sportives.
 
   JEAN TIBERGHIEN
Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages