Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
9 mai 2010 7 09 /05 /mai /2010 21:42
Ce week end se courraient les championnats du Cantal cycliste sur route à Mauriac sur l'exigeant circuit d'Aymon. Les Sang et or étaient engagés sur 5 catégories.
En minimes  Dylan GOUBERT et Baptiste ARNAUD faisaient la course en tête et terminaient dans le même ordre. Chez les cadets, Rémi CLAUZET à cours de compétition après trois semaines de repos forcé, laissait comme les autres concurrents s'échapper Kévin MATHIEU et ne pouvait prendre que la troisième place.
Chez les juniors séniors Géraud CONDAMINE prenait le bon wagon mais échouait au pied du podium chez les troisièmes catégories alors que son compagnon de club Jérôme ALAZARD accédait au bronze en Pass Cyclisme.
François BIDART quand à lui faisait une erreur tactique au sprint et, "enfermé" il ne pouvait que glaner une médaille d'argent. Florian PRAT qui se classait cinquième chez les mêmes juniors se voyait sélectionné avec François pour participer le week end prochain au tour d'Oliergues 
 
Jeudi 13, 3 VTTistes compétiteurs du club participerons au Merrel oxygen series VTT soit 3 épreuves de formats différents sur 4 jours: un prologue de 3,3 km, un cross country de 53 km et un enduro de 36 km avec 5 spéciales. L'an passé ces trois garçons avaient terminé 9ème pour Stéphane LAMOUROUX, 13ème pour Sébastien BERGAUD et 14ème pour Vincent Deguirard.
Cette participation sera une bonne préparation pour la difficile Pastourelle ou les 65 km du Raid des trois vallées seront à couvrir et ou déjà 390 VTTistes sont déjà inscrits sur cette seule épreuve, parmis les 2700 que compte déjà cette épreuve.

- Jérôme Valadou
Partager cet article
Repost0
9 mai 2010 7 09 /05 /mai /2010 21:27

8 et 9 mai

Erfurt  (ALL)

Tournoi de demi-fond  " BKK-Thüringen "

Grande finale  ( disputée sur 45' )

1 : Timo SCHOLZ  (ALL) - entr. Karsten Podlesch

2 : Florian  FERNOW  (ALL) - entr. Peter Bauërlein

3 : Philip KLEIN  (ALL) - entr.  Gerd Gessler

4 : Peter JÖRG  (SUI) - entr. René Aebi

5 : Patrick BESTEMANN  (HOL) - entr Sam Mooij

6 : Patrick WOLFRUM  (ALL) - entr. Torsten Rellensmann

7 : Marcel MÖBUS  (ALL) - entr.  Heinz Spielmann

8 : Ronny FREIESLEBEN  (ALL) - entr. Lutz Blanc

 

Petite finale (disputée sur 25 km)

1 : René  HEINZE  (ALL) - entr. René Aebi

2 : Richard KONIJN  (HOL) - entr. Sam Mooij

3 : Thorsten RIEDEL  (ALL) - entr. Karsten Podlesch

4 : Marcin LATUSSEK  (ALL) - entr. Gerd Gessler

5 : Andreas HILDEBRANDT  (ALL) - entr. Torsten Rellensmann

 

- Merci à Heinz Lehmann

Partager cet article
Repost0
9 mai 2010 7 09 /05 /mai /2010 21:25

- Les coureurs auvergnats partis sous d’autres cieux vont bien, ils ont réalisé un week-end sans faute avec les victoires de Romain Bardet à Belley, Pierre Bonnet à Thonon-les-Bains

et le triomphe de Christophe Laborie en Bretagne.

- Samedi 8 mai

Belley  (01)

Grand Prix Marcel Guilloteau

Epreuve classe : 1.12.6A

Organisation : U.C.Culoz Belley

1 : Romain BARDET  (Chambéry Cycl. Form.)

2 : Kévin PIGAGLIO   (Charvieu Chavagneux Isère Cycl.)

3 : Thomas DAMUSEAU   (Chambéry Cycl. Form.)

 

- Dimanche 9 mai

Evian / Thonon-les-Bains  (74)

Tour du Chablais

Epreuve classe : 1.12.5A

Organisation : U.C.Thonon

1 : Pierre BONNET  (C.R.4 C.Roanne)

2 : Jérôme MAINARD  (C.R.4 C.Roanne)

3 : Yohan CAUQUIL  (Martigues S.C.)

4 : Christophe LAURENT  (V.C.Mende Lozère)

* 12 : Romain BARDET  (Chambéry Cycl. Form.)

 

- Merci à Paul Bricaud

 

6 au 9 mai

Essor Breton

Elite nationale

1ère étape à Plougasnou – 1er Christophe LLABORIE

Classement final

1 : Christophe LABORIE  (Sojasun espoir A.C.N.C.)

2 : Etienne TORTELIER   (Sojasun espoir)  à 11’’

3 : Angelo TULIK   (Vendée U)  à 41’’

4 : Yann  GUYOT  (Sojasun espoir)  à 1’ 17

5 : Guillaume VAN KEIRSBULK  (BEL)  à 1’ 42

 

- Merci à Xavier Le Cadet

 

Partager cet article
Repost0
9 mai 2010 7 09 /05 /mai /2010 20:41

8 et 9 mai

Trophée Centre Morbihan

Epreuve internationale juniors

Les résultats

 1ère étape – Languidic / Réguiny

1 : Gert-Jan BOSMAN  (HOL) les 102,9 km en 2h 35’

2 : Ludwig VERSTRAETE   (BEL)   mt

3 : Vincent COLAS  (Côtes d’Armor))  mt

* 31 : Nicolas THOMASSON  à 23”

* 73 : Rémi CONVERT   mt

116 classés

Hors délai : Clément GRICOURT à  32’ 53 

Abandons : Yvan CALLAOU et Joé SUDRE

 

2ème étape – Réguiny / Naizin – contre la montre

1 : Lawson CRADDOCK  (USA) les 7,2 km en 9’ 22

2 : Vincent COLAS  (Côtes d’Armor)  à 13’’

3 : Jens VANDENBOGAERDE   (BEL)  à 16’’

* 38 : Nicolas THOMASSON  à 42’’

* 116 : Rémi CONVERT  à 2’ 25

 

3ème étape – Pluméliau / Locminé

1 : Vincent COLAS (Côtes d’Armor) les 96,5 km en 2h 23’

2 : Lawson CRADDOCK   (USA)  mt

3 : Quentin PACHER  (Dordogne)   à 4’’

* 28 : Nicolas THOMASSON  à 18’’

* 56 : Rémi CONVERT  mt

103 classés

Classement final

1 : Vincent COLAS  (Côte d’Armor)

2 : Lawson CRADDOCK  (USA)  à 10’’

3 : Olivier LE GAC  (Finistère)   à 22’’

* 38 : Nicolas THOMASSON  à 1’ 10

* 97 : Rémi CONVERT à 2’ 53

- Merci à Charles Vallet

 

Partager cet article
Repost0
9 mai 2010 7 09 /05 /mai /2010 18:46

Samedi 8 mai

Mandelieu  (06)

Grand Prix du Capitou

Epreuve : 1.27

Organisation : Mimosa Sprint Mandelieu

 

Pascal Cabantous, champion d'Auvergne sur route en 1992, aujourd'hui installé sur la Côte d'Azur  a toujours soif de victoire. Il vient de s'imposer chez lui à Mandelieu.

 

- Le classement

1 : Pascal CABANTOUS   (M.S.Mandelieu)

2 : Cyril TAXY   (M.S.Mandelieu)

3 : Willy  LEFORT  (M.S.Mandelieu)

4 : Gérald GUIPPONI    (M.S.Mandelieu)

5 : Christian OLSTHOORN   (V.S.Hyères)

6 : Johan PIQUE  ( M.S.Mandelieu)

7 : Fabien PETIT  (C.C.Vence)

8 : Laurent DENTELLE  (M.S.Mandelieu)

9 : Dominique XIBERAS   (A.S.O.Antibes)

10 : Raphaël PACTEAU   (M.S.Mandelieu)

 

- Merci à Mard Sordello

Partager cet article
Repost0
8 mai 2010 6 08 /05 /mai /2010 17:39

- La 23ème édition du Tour de la Creuse est officiellement dévoilée. Elle se déroulera en deux étapes en ligne.

21 juillet : Royère-en-Vassivière / Auphelle (110 km)

22 juillet : Villefavard / Chénerailles  (160 km)

 

- Le palmarès

1988 : Gilles BERNARD – Bruno HUGER – Pascal TRIMAILLE

1989 : Henrik CHARUKI (POL) – Denis LEPROUX – Andrew BRADLEY  (GBR)

1990 : Mieczyslaw KARLOWICZ  (POL) – Frédéric GARNIER – Pierrick GILLEREAU

1991 : Jean-Paul GARDE – Pierrick GILLEREAU – Didier ROUS

1992 : annulé - manifestations des agriculteurs

1993 : Nicolas DUBOIS – David DELRIEU – Sylvain BOLAY

1994 : Olivier OUVRARD – Christopher JENNER (NZL) – Yvan BOOS

1995 : Christophe ALLIN – David DELRIEU – David ORCEL

1996 : Pascal PEYRAMAURE – Christopher JENNER  (NZL) Thierry FERRER

1997 : Philippe MAUDUIT – Patrice PEYENCET – Arnaud CHAUVEAU

          1ère étape : Igor Pavlov (RUS)– Christophe Gauthier – Philippe Mauduit

          2ème étape – chrono : Olivier Asmaker – Rémy Quinton – Christophe Thébault

          3ème étape : Frédéric Giardina – Patrice Lemercier – Andrezj Pozak (POL)

1998 : Eric POTIRON – Miika HIETANEN  (FIN) – Philippe MAUDUIT

          1ère étape : Andreï Mizurov (KAZ) – Eric Potiron – Tony Jousset

          2ème étape : Takéhiro Mizutani (JPN) – Janek Tombak ( ) – Frédéric Mainguenaud

          3ème étape : Philippe Mauduit – Eric Potiron – Miika Hietanen  (FIN)

1999 : Pascal PEYRAMAURE – Cyrille PRISE – Alexandre BOTCHAROV  (RUS)

          1ère étape : Vélo Club Roubaix – Vendée U – Big Mat Aubervilliers

          2ème étape : Pascal Peyramaure – Alexandre Botcharov (RUS) – Cyrille Prisé

          3ème étape : Ludovic Martin – Armin Kröniger (ALL) – Yanto Barker (GBR)

2000 : Mickaël FOULIARD – Stéphane PETILLEAU – Marek LESNIEWSKI  (POL)

          1ère étape : Mickaël Fouliard – Stéphane Petilleau – Igor Pavlov  (RUS)

          2ème étape : Sébastien Saint-Germain – Jimmy Engoulvent – Stéphane Bellicaud

          3ème étape : Marek Lesniewski (POL) – Christophe Guillôme – Igor Pavlov  (RUS)

2001 : Stéphane RAVALEU – Stéphane AUROUX – Cédric CELARIER

          1ère étape : Stéphane Auroux – Stéphane Ravaleu – Lilian Jégou

          2ème étape : Stéphane Ravaleu – Guillaume Judas – Mickaël Leveau

          3ème étape : Kristoffer Ingeby (SUE) – Guillaume Lejeune – Franck Laurance

2002 : Samuel PLOUHINEC – Cédric CELARIER – Benoît LUMINET

          1ère étape : Cédric Célarier – Samuel Plouhinec – Benoît Luminet

          2ème étape : Lilian Jegou – Dominique Père – Stéphane Auroux

          3ème étape : Lilian Jegou – Erki Putsep (EST) – Stéphane Auroux

2003 : Sylvain LAVERGNE – Alexandre GRUX – William BONNET

          1ère étape : Sylvain Lavergne – Alexandre Grux – Maxim Gourov (KAZ)

          2ème étape : Carl Naïbo -        Canouet – Camille Bouquet

          3ème étape : Jean-Luc Delpech – Maxim Gourov (KAZ) – Guillaume Judas

2004 : Benoît LUMINET – Yann PIVOIS – Maxime MEDEREL

          1ère étape : France poursuite – V.C.Roubaix-Lille – Jean Floc’h

          2ème étape : Camille Bouquet – Stéphane Conan – Maxime Mederel

          3ème étape : Benjamin Johnson (AUS) – Charles Guilbert – Yann Pivois

 

2005 : Maxim GOUROV (KAZ) – Benoît LUMINET – Frédéric LUBACH

           1ère étape : Maxim Gourov (KAZ) – Frédéric Lubach – Mickaël Malle

           2ème étape : Nikolas Cotret – Jonathan Hivert – Kalle Kriit (EST)

           3ème étape : C.R.4 C.Roanne – V.C.Rouen 76 – Auber 93

           4ème étape : Florian Vachon – Häkan Nilsson  (SUE) – Nicolas Belot

2006 : Maxim GOUROV (KAZ) – Loïc HERBRETEAU – Benoît LUMINET

           1ère étape : C.R.4 C.Roanne – Auber 93 – E.C.Montmarault

           2ème étape : Guillaume Le Floch – Maxim Gourov (KAZ) – Tony Cavet

           3ème étape : Jérôme Chevallier – Maxime Mederel – Daniels Fleeman  (GBR)

2007 : Cyril BESSY – Thomas LEBAS – Léo FORTIN

           1ère étape : C.R.4 C.Roanne – Entente Sud Gascogne – C.C.Etupes

           2ème étape : Kalle Kriit (EST) – Pierre Rousseau – Joseph Lemoine

2008 : Julien BERARD – Sergiu CIOBAN (MOL) – Tomasz SMOLEN  (POL)

           1ère étape : Centre mondial cyclisme – Chambéry C.F.- C.R.4 C.Roanne

           2ème étape : Tomasz Smolen (POL) – Romain Chaudoy – Julien Bérard

2009 : Jérôme MAINARD – Romain HARDY – Thomas GIRARD

           1ère étape : Centre mondial cyclisme – U.C.Nantes Atl. – C.R.4 C.Roanne

           2ème étape : Romain Hardy – Herbert Pudans (LET) – Thomas Girard

 

 

Partager cet article
Repost0
8 mai 2010 6 08 /05 /mai /2010 09:54

8 et 9 mai 2010

Trophée Centre Morbihan

Epreuve internationale juniors

 

Composition de l'équipe d'Auvergne

- Nicolas THOMASSON

- Yvan CALLAOU

- Joé SUDRE

- Clément GRICOURT

- Rémi CONVERT

Directeur sportif : Charles Vallet

Partager cet article
Repost0
7 mai 2010 5 07 /05 /mai /2010 09:16

- Les podiums des épreuves disputées durant le week-end des 8 et 9 mai 1982

 

8 mai

- Charroux  (03)

1 : Mariano MARTINEZ – 2 : Jean-Jacques BOUCHET – 3 : Christian DANCE

- Trévol (03)

1 : Dominique LEBRUN – 2 : Sylvain OSKWAREK (POL) – 3 : Pascal HERCHEL

- La Jonchère  (87) 1ère épreuve des Boucles de la Haute-Vienne

1 : Michel DUPUYTREN – 2 : Michel BIDAUD – 3 : Philippe SOULET

- Aubusson  (23) Tour du Mont

1 : Pascal DEMICHEL – 2 : PLAT – 3 : Gilles GUYONNET

- Tournament d’Alignan du Vent  (34)

1 : Jean-Luc GARNIER – 2 : Philippe GHISI – 3 : Bernard GIMBERNAT

 

9 mai

- Circuit de la Châtaigneraie à Maurs  (15)

Etape du matin : 71 km

1 : Thierry ANDRIEU – 2 : Alain LAVEISSIERE – 3 : Claude AIGUESPARSES

Etape de l’après-midi : 143 km

1 : Michel GUIRAUDIE – 2 : Philippe ANDOUARD – 3 : Claude AIGUESPARSES

Classement final

1 : Claude AIGUESPARSES – 2 : Philippe ANDOUARD – 3 : Thierry ANDRIEU

- Prix Eugène Marchand à Issoire  (63)

1 : Jean-Claude LASKOWSKI – 2 : Jean-Philippe DURACKA – 3 : Robert FONDARD

- Ambert (63) Tournoi des cadets

1 : Claude PIOTTE – 2 : Jean-Luc BERAUD – 3 : Christophe PAILLER

- Ambert (63) minimes

1 : Hervé MANDON – 2 :  Christian CHELLES – 3 : Serge FURLAN

- Yssingeaux (43) Championnat d’Auvergne juniors

Chrono

1 : Pascal JEANPETIT – 2 : Jean-Pascal ROUX – 3 : Pascal BEDU

En ligne

1 : Jean-Pascal ROUX – 2 : Pascal BEDU – 3 : Pascal LACARIN

Classement final

1 : Jean-Pascal ROUX – 2 : Pascal BEDU – 3 : Pascal LACARIN

- Clermont-Ferrand – Prix de la ville

1 : Alain DAMIENS – 2 : Michel GONTHIER – 3 : Jean-Pierre TARTIERE

- Clermont-Ferrand – Prix de la ville - minimes

1 : Bruno ROMANOXSKI – 2 : Jean-Paul SALAVERT – 3 : François GARCIA

- Saint-Caprais  (03)

1 : Claude MORET – 2 : Daniel CHASSANG – 3 : Claude COURT

- Châtel-Montagne  (03)  Fête Jeanne d’Arc

1 : Hervé DUPERRAY – 2 : Philippe FRADIN – 3 : Christian FOYATIER

- Estivareilles  (03)

1 : Jules BILLARD – 2 : Alain GAURIN – 3 : Maurice DENOIX

- Tannay  (58)

1 : Robert CHOUGNY – 2 : GIRONDEAU – 3 : Jean-François FINOT

- Saint-Saulge  (58)

1 : Eric NESLY – 2 : Jean-Michel DUCHASSIN – 3 : BOHM

- Louhans  (71) Prix de la ville

1 : Jan BRZEZNY  (POL) – 2 : Manuel CARNEIRO – 3 : Michel BOURDILLAT

- Savigny-en-Revermont  (71)

1 : Jean-Paul ROSSET – 2 : Gérard ROCHAT – Jean-Claude GARDE

- Saint-Privat  (19) Championnat du Limousin juniors

Chrono

1 : Bruno BLANCHARD – 2 : Jean-Claude CESSAT – 3 : Patrick PROISY

En ligne

1 : Pascal LOUIS – 2 : Jean-Paul DEFAYE – 3 : Christian JANY

Classement final

1 : Jean-Claude CESSAT – Ludovic TURPIN – 3 : Bruno BLANCHARD

- Saint-Agnant-de-Versillat  (23)

1 : Dominique DESFORGES – 2 : Daniel PUYCHAFFRAY – 3 : Eric MERIGOT

- Vicq-sur-Breuilh  (87) Prix Charles Clément

1 : Jacky LARPE – 2 : J.  CLAVERIE – 3 : Marc DUPRAT

- Rodez  (12)  Boucles Ruthénoises

1 : Henri BONNAND – 2 : Marc ALENGRIN – 3 : A. PLEGADE

 

 

Partager cet article
Repost0
6 mai 2010 4 06 /05 /mai /2010 09:25

- Il ne s'agit pas de la course la plus prestigieuse organisée à Felletin, car ce titre ne saurait échapper au "Martini" le critérium international de Felletin disputé en août.

- Le Prix MANOR* disputé généralement début mai était organisé par l'U.C.Felletin sur le célèbre circuit de La Chapelle. Très bien doté, animé par Jean Tamain, ce Grand Prix attirait tout le gratin du cyclisme du grand Sud-Ouest. En voici le palmarès complet.

 

1962 : Claude LOUIS - Michel ROUDIER - Gérard BOURRIQUET

1963 : Gérard BOURRIQUET - René BRAULT - Henri LOYNET

1964 : Maurice MARSY - Jacky DENIZON - André GENESTE

1965 : non organisé

1966 : Jean-Claude PELLEGRINO - Maurice MARSY - Daniel IMBAUD

1967 : non organisé

1968 : non organisé

1969 : Raymond GAY - Patrick GUIMBERTEAU - Lucien SAUTIER

Plus organisé sous ce titre et à cette date

Reprise en 72, sous le titre de Prix Nutsy en prologue du Critérium des As avant de prendre le titre de "Martini des amateurs" en 1974.

* Manor était un apéritif commercialisé par Martini

* Nutsy était une marque de biscuits, commercialisée par Martini

 

Partager cet article
Repost0
5 mai 2010 3 05 /05 /mai /2010 21:33

  Les cinq épreuves de la 3ème édition du Critérium Rhône - Cèze - Languedoc, organisées pour la partie technique par le Vélo Club Spiripontain (V.C.S. / T.V.P.Pont ) se dérouleront aux dates suivantes.

 

- 23 mai : Grand Prix de Pont Saint-Esprit

- 5 juin : Grand Prix de Sabran

- 24 juillet : Grand Prix de Saint-Victor-la-Coste

- 8 août : Grand Prix de Laudun

- 16 août : Grand Prix de Bagnols-sur-Cèze

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche