Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
29 janvier 2012 7 29 /01 /janvier /2012 21:56

  La paire suisse Marvulli - Dillier était en tête de l'épreuve à l'issue de la quatrième séance qui s'est disputée aujourd'hui de dix à dix-huit heures où les deux Suisses ont enlevé, la grande "américaine" de quarante cinq minutes.

  Les positions

1 : Franco MARVULLI - Sylvan DILLIER  (SUI) - 169 points

2 : Iljo KEISSE - Kenny DE KETELE  (BEL)  - 155 points

3 : Robert BENGSCH - Marcel KALZ  (ALL) - 151 points

4 : Leigh HOWARD - Cameron MEYER  (AUS) - 150 points

5 : Leif LAMPATER - Roger KLUGE  (ALL) - 148 points

à 6 tours

6 : Marcel BARTH - Erik MOHS  (ALL) - 70 points

Partager cet article
Repost0
28 janvier 2012 6 28 /01 /janvier /2012 17:52

   Le Limousin David Menut, licencié au C.R.4 C.Roanne a réussi, avec le maillot de l'équipe de France, une excellente performance au Mondial espoirs de cyclo-cross.

Le classement

1 : Lars VAN DEN HAAR  (Pays-Bas)

2 : Wietse BOSMANS  (Belgique)

3 : Michiels VAN DER HEIJDEN   (Pays-Bas)

4 : Arnaud JOUFFROY

5 : Laurens SWEECK  (Belgique)

 

9 : David MENUT

- 56 partants - 53 classés

Partager cet article
Repost0
27 janvier 2012 5 27 /01 /janvier /2012 18:40

    Sébastien Fournet-Fayard (Team Vulco V.C.Vaulx-en-Velin), reprendra la compétition à l'occasion des Courses au Soleil. Le Gerzatois est engagé sur les quatre épreuves. Ensuite il s'alignera au Grand Prix du Pays d'Aix (18 février), au Souvenir Jean Masse à Château-Gombert (19 février) au Circuit de la Vallée du Bédat (26 février) et au Tour de l'Ardèche Méridionale ou au Circuit des quatre cantons (3 mars).

Partager cet article
Repost0
27 janvier 2012 5 27 /01 /janvier /2012 15:18

    Le cyclo-cross des Roches-de-Condrieu (38) se disputera dimanche sur le site de la Compagnie Nationale du Rhône situé en bordure du fleuve. Au départ, on retrouvera les ambertois Jérôme Brzezicki et David Chataignon, toujours en quête d'une victoire cette saison. Bertrand Sainz (Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme), Jérémie Duperron (V.C.Caladois) et Fabrice Meunier Carus (E.C.Saint-Clairoise) font partie des premiers coureurs engagés.

Partager cet article
Repost0
27 janvier 2012 5 27 /01 /janvier /2012 13:49

  Voici l'essentiel du palmarès du championnat du monde de cyclo-cross " juniors " . De sa création, dans le courant des années soixante-dix, jusqu'en 1979, ce championnat se déroulait dans un lieu différent  des championnats Pros et Amateurs.

 

1976 : Ralf WINCKE  (ALL) – Jos LAMMERTINK  (HOL) – Zdenek ZMESKAL  (TCH)

1977 : Ralf WINCKE (ALL) – René HAUSSELLAHN  (SUI) – Richard DOSTAL  (SUI)

1978 : Pawel VELEK  (TCH) – Lothar KINAS  (ALL) – Jörgfried  SCHLEICHER  (ALL)

1979 : José-Ignacio VIJANDI (ESP) – Bart MUSSCHOOT (BEL) – Heinz MATSCHKE  (ALL)

1980 : Radomir SIMUNEK  (TCH) – Joaquin MUGICA (ESP) – Bernhardt  WOODTLI  (SUI)

1981 : Rigobert MATT  (ALL) – Miroslav KVASNICKA  (TCH) – Konrad MORF  (SUI)

1982 : Beat SCHUMACHER  (ALL) – Erwin NIJBOER  (HOL) – Radovan FORT  (TCH)

1983 : Roman KREUZIGER  (TCH) – Martijn HENDRIKS (HOL) – Peter  HRIC (TCH)

1984 : Ondrej GLAJZA  (TCH) – Robert  DANE  (GBR) – Richard  KOBERNA  (TCH)

1985 : Beat WABEL  (SUI) – Jurgen SPRICH (ALL) – Willem DE VOS  (HOL)

1986 : Stuart MARCHALL (GBR) – Beat BRÜCHBULL  (SUI) – Willem DE VOS  (HOL)

1987 : Marc JANSSENS  (BEL) – Ralph BERNER  (ALL) – Tomas PORT  (TCH)

1988 : Thomas FRISCHKNECHT (SUI) – Maik MÜLLER (ALL) – Daniel RECH  (TCH)

1989 : Richard GROENENDAAL  (HOL) – Emmanuel MAGNIEN – Christian BERTOTTI  (ITA)

1990 : Erik BOEZEWINKEL (HOL) – Jérôme CHIOTTI - Niels VAN DER STEEN  (HOL)

1991 : Ondrej LUKES (TCH) – Jiri POSPISIL (RTC) – Dariusz GIL  (POL)

1992 : Roger HAMMOND  (GBR) – Vojtech BACHLEDA  (TCH) – Jan FALTYNEK  (TCH)

1993 : Kamil AUSBUHER  (TCH) – Jaromir FRIEDE  (TCH) – Miguel MARTINEZ

1994 : Gretenius GOMMERS  (HOL) – Kamil AUSBUHER (TCH) – Ben BERDEN  (BEL)

1995 : Zdenek MLYNAR  (TCH) – Guillaume BENOIST – Stefan BÜNTER  (SUI)

1996 : Ronan PETER  (SUI) – Gaizka LEJARRETA (ESP) – Grégory LAPALUD

1997 : David RUSCH  (GBR) – Stefano TOFFOLETTI  (ITA) – Steffen WEIGOLD  (ALL)

1998 : Michael BAUMGARTNER  (SUI) – Stefano TOFFOLETTI (ITA) – Davy COMMEYNE (BEL)

1999 : Matthew KELLY  (USA) – Sven VANTOURENHOUT  (BEL) – Thijs VERHAEGEN  (HOL)

2000 : Bart AERNOUTS  (BEL) – Walker FERGUSON  (USA) – David KASEK  (TCH)

2001 : Martin BINA  (TCH) – Radomir  SIMUNEK jr (TCH) – Jan KUNTA (TCH)

2002 : Kevin PAUWELS  (BEL) – Krzysztof KUZNIAK (POL) – Zdenek STYBAR  (TCH)

2003 : Lars BOOM  (HOL) – Eddy VAN YZENDOORN (HOL) – Zdenek STYBAR  (TCH)

2004 : Niels ALBERT  (BEL) – Roman KREUZIGER  (TCH) – Clément LHOTELLERIE

2005 : Davide MALACARNE  (ITA) – Julien TARAMARCAZ  (SUI) – Christoph PFINSTEN  (ALL)

2006 : Boy VAN POPPEL  (HOL) – Robert GAVENDA  (SVQ) – Tom MEEUSEN  (BEL)

2007 : Joeri ADAMS  (BEL) – Daniel SUMMERHILL  (USA) – Jiri POLNICKY  (TCH)

2008 : Arnaud JOUFFROY – Peter SAGAN  (SVQ) – Lubomir PETRUS  (TCH)

2009 : Tijmen  EISING (HOL) – Corné VAN KESSEL  (HOL) – Alexandre BILLON

2010 : Tomas PAPRSTKA  (TCH) – Julian ALAPHILIPPE – Emiel DOLFSMA  (HOL)

2011 : Clément VENTURINI – Fabien DOUBEY – Loïc DOUBEY

 

Après lecture des trois palmarès des championnats du monde de cyclo-cross, l'on constate que trois coureurs ont été sacrés champion du monde dans les trois catégories.

Le Thèque Radomir Simunek (Jun.en 80, Esp. en 83 et 84, Elite en 1991

Le Belge Niels Albert (Jun. en 2004, Esp. en 2008 et Elite en 2009.

Le Néerlandais Lars Boom  (Jun. en 2003, Esp. en 2007 et Elite en 2008.

Le Français Arnaud Jouffroy qui participera, ce week-end, à son dernier championnat dans la catégorie Espoirs, a déjà été titré à deux reprises (Jun. en 2008 et Esp. en 2010).

 

Partager cet article
Repost0
27 janvier 2012 5 27 /01 /janvier /2012 08:41

  La paire allemande Kluge-Lampater était en tête de l'épreuve à l'ssue de la première soirée disputée dans la nuit de jeudi à vendredi.

  Les positions

1 : Roger KLUGE - Leif LAMPATER  (ALL) - 47 points

2 : Iljo KEISSE - Kenny DE KETELE  (BEL) - 39 points

3 : Roger BENGSCH - Marcel KALZ  (ALL) - 39 points

4 : Franco MARVULLI - Sylvan DILLIER  (SUI) - 38 points

- 16 équipes classées

 

- Les engagés

- Leigh HOWARD – Cameron MEYER (AUS)

- Leif LAMPATER – Roger KLUGE (ALL)

- Kenny DE KETELE – Iljo KEISSE (BEL)

- Robert BENGSCH – Marcel KALZ  (ALL)

- Martin BLAHA – Jiri HOCHMANN (RTC)

- Franco MARVULLI – Silvan DILLIER (SUI)

- Henning BOMMEL (ALL) – Tim MERTENS (BEL)

- Björn SCHRÖDER – Tino THÖMEL   (ALL)

- Danny STAM – Peter SCHEP (HOL)

- Marcel BARTH – Erik MOHS (ALL)

- Andreas GRAF – Andreas MÜLLER (AUT)

- Fabio MASOTTI – Angelo CICCONE    (ITA)

- Charles-Bradley  HUFF – Jackie SIMES (USA)

- Alexandre AESCHBACH (SUI) – Rafal RATAJCZYK (POL)

- Ralf  MATZKA – Théo REINHARDT (ALL)

- Valeri KAUKOV – Leonid KRASNOW  (RUS)

 

 

Partager cet article
Repost0
26 janvier 2012 4 26 /01 /janvier /2012 12:52

  Après une première intervention chirurgicale de trois heures samedi dernier, Damien Monier a été réopéré au CHU de Clermont-Ferrand. Le but était de consolider ses nombreuses fractures au visage (machoire, nez et sinus) provoquées par la chute du coureur de Cofidis, samedi, dans les rue de Clermont-Ferrand.

Partager cet article
Repost0
26 janvier 2012 4 26 /01 /janvier /2012 08:23

jouffroy                                                           Arnaud Jouffroy vainqueur sur le tapis vert en 2010

 

      Ce championnat du monde, longtemps appelé " Championnat du monde amateurs de cyclo-cross" a été créé en 1967. C'est le français Michel Pelchat qui a ouvert ce palmarès. Depuis 1996 ce championnat est ouvert aux coureurs espoirs (U23). En 1994 et 1995 la course au titre se disputait selon la formule OPEN (pros et amateurs ensemble).

 

- Voici l'ensemble des podiums du Championnats du monde "Espoirs"

Championnat du monde « Amateurs »

1967 : Michel PELCHAT – Julien VAN DEN HAESEVELDE (BEL) – Peter FRISCHKNECHT (SUI)

1968 : Roger DE VLAEMINCK (BEL) – Peter FRISCHKNECHT (SUI) – Cor VAN DER HULST (HOL)

1969 : René DECLERCQ (BEL) – Roger DE VLAEMINCK (BEL) – Robert VERMEIRE (BEL)

1970 : Robert VERMEIRE (BEL) – José-Maria BASUALDO (ESP) – Norbert  DEDECKERE (BEL)

1971 : Robert VERMEIRE (BEL) – Dietrich UEBING (ALL) – Jaak  SPETGENS (HOL)

1972 : Norbert DEDECKERE (BEL) – Milos FISERA (TCH) – Wolfang RENNER (ALL)

1973 : Klaus-Peter THALER (ALL) – Robert VERMEIRE (BEL) – Ekkehard TEICHREBER (ALL)

1974 : Robert VERMEIRE (BEL) – Klaus-Peter THALER (ALL) – Ekkehard TEICHREBER (ALL)

1975 : Robert VERMEIRE (BEL) – Klaus-Peter THALER (ALL) – Gerrit  SCHEFFER (HOL)

1976 : Klaus-Peter THALER (ALL) – Robert VERMEIRE (BEL) – Ekkehard TEICHREBER (ALL)

1977 : Robert VERMEIRE  (BEL) – Ekkehard TEICHREBER (ALL) – Vojtech  CERVINEK (TCH)

1978 : Roland LIBOTON (BEL)  - Gilles BLASER  (SUI) – Karl-Heinz HELBLING (SUI)

1979 : Vito DI TANO (ITA) – Hendrikus  STAMSNIJDER (HOL) – Ueli  MÜLLER (SUI)

1980 : Fritz SALADIN (SUI) – Andrzej MAKOWSKI (POL) – Grzegorz JAROSZEWSKI  (POL)

1981 : Milos FISERA  (TCH) – Grzegorz  JAROZEWSKI (POL) – Paul DE BRAUWER  (BEL)

1982 : Milos FISERA  (TCH) – Radomir SIMUNEK  (TCH) – Ueli MÜLLER  (SUI)

1983 : Radomir SIMUNEK  (TCH) – Werner VAN DER FRAENEN (BEL) – Petr KLOUCEK  (TCH)

1984 : Radomir SIMUNEK (TCH) – Miloslav KVASNICKA (TCH) – Frank VAN BAKEL  (HOL)

1985 : Mike KLUGE  (ALL) – Beat SCHUMACHER  (SUI) – Bruno  D’ARSIE (SUI)

1986 : Vito DI TANO (ITA) – Yvan MESSELIS  (BEL) – Ludo DE REY  (BEL)

1987 : Mike KLUGE (ALL) – Frantisek  KLOUCEK (TCH) – Roman KREUZIGER (TCH)

1988 : Karel CAMRDA  (TCH) – Roger HONEGGER  (SUI) – Henrik DJERNIS  (DAN)

1989 : Ondrej GLAJZA (TCH) – Radomir SIMUNEK (TCH) – Roger HONEGGER  (SUI)

1990 : Andreas BÜSSER  (SUI) – Miloslav KVASNICKA  (TCH) – Thomas FRISCHKNECHT (SUI)

1991 : Thomas FRISCHKNECHT (SUI) – Henrik DJERNIS (DAN) – Daniele PONTONI  (ITA)

1992 : Daniele PONTONI  (ITA) – Dieter RUNKEL  (SUI) – Thomas FRISCHKNECHT  (SUI)

1993 : Henrik  DJERNIS  (DAN) – Tim BERNER  (ALL) – Daniele PONTONI  (ITA)

1994 et 1995 : une seule épreuve : professionnels et amateurs

 

Championnat du monde « Espoirs »

1996 : Miguel MARTINEZ – Patrick BLUM (SUI) – Zdenek MLYNAR  (TCH)

1997 : Sven NYS  (BEL) – Bart WELLENS  (BEL) – Christophe MOREL

1998 :  Sven NYS  (BEL) – Bart WELLENS (BEL) – Petr DLASK (TCH)

1999 : Bart WELLENS  (BEL) – Tom VANNOPPEN  (BEL) – Tim JOHNSON  (USA)

2000 : Bart WELLENS  (BEL) – Tom VANNOPPEN  (BEL) – Davy COMMEYNE  (BEL)

2001 : Sven VANTHOURENHOUT  (BEL) – Tomas TRUNSCHKA  (RTC) – David KASEK  (RTC)

2002 : Thijs VERHAEGEN  (HOL) – Davy COMMEYNE  (BEL) – Tomas TRUNSCHKA  (RTC)

2003 : Enrico FRANZOI  (ITA) – Wesley VAN DER LINDEN  (BEL) – Thijs VERHAEGEN (HOL)

2004 : Kevin PAUWELS  (BEL) – Mariusz GIL (POL) – Martin ZLAMALIK  (RTC)

2005 : Zdenek STYBAR  (RTC) – Radomir SIMUNEK jr (RTC) – Simon ZAHNER  (SUI)

2006 : Zdenek STYBAR (RTC) – Lars BOOM  (HOL) – Niels ALBERT  (BEL)

2007 : Lars BOOM  (HOL) – Niels ALBERT  (BEL) – Romain VILLA

2008 : Niels ALBERT  (BEL) – Aurélien DUVAL – Cristian COMINELLI  (ITA)

2009 : Philipp WALSLEBEN (ALL) -  Christoph PFINGSTEN (ALL) – Pawel SZCZEPANIAK (POL)

2010 : Arnaud JOUFFROY – Tom MEEUSEN (BEL) – Marek KONWA (POL)

2011 : Lars VAN DER HAAR (HOL) – Mike TEUNISSEN (HOL) – Karel HNIK (RTC)

 

 

Partager cet article
Repost0
25 janvier 2012 3 25 /01 /janvier /2012 18:28

  Le parcours du 1er Tour cycliste d'Issoire et ses coteaux a été dévoilé hier à Issoire où l'épreuve de l'U.S.P.Issoire se terminera le 13 mai prochain.

1ère étape : Usson / Orbeil

2ème étape : Brenat / Flat

3ème étape : Le Broc / Issoire avec final sur les boulevards

A ce jour, 55 formations ont demandé un formulaire d'inscription.

- Merci à Nicolas Mallet

Partager cet article
Repost0
25 janvier 2012 3 25 /01 /janvier /2012 16:36

   Nicolas Chadefaux a été le premier Auvergnat à figurer sur les listes d'engagés des Courses au Soleil. Il semble que le capitaine de route du Team Pro-Immo Nicolas Roux ai fait des émules, puisque depuis quelques jours Claude Soubielle a reçu des demandes d'engagements en provenance d'Auvergne. Il faut dire que si les prévisions météorologiques se confirment, les conditions d'entraînements devraient être très difficiles en Auvergne vers la mi-février.

 - Voici la liste des coureurs auvergnats engagés à ce jour.

Week-end des 4 et 5 février

BOUCLES CATALANES et CIRCUI MEDITERRANEEN

Nicolas Chadefaux, Franck Laffaire (Team Pro-Immo), Ghyslain Lapanderie (V.C.Ambertois)

 

Week-end des 11 et 12 février

LA TRAMONTANE et la ROND DU CANIGOU

Nicolas Chadefaux, Franck Laffaire, Boris Orlhac (Team Pro-Immo), Alexandre Dubest, Ghyslain Lapanderie (V.C.Ambertois)

Sébastien Boire et Romain Fondard (S.C.O.Dijon), ainsi que Sébastien Rebecchi (Charvieu Chavagneux I.C.)

participeront aux quatre épreuves.

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages