Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
1 juin 2010 2 01 /06 /juin /2010 09:00

Benoît Luminet remporte la Commentryenne, suivi de près par Jérôme Mainard et Benjamin Le Roscouet
 
Jérôme Mainard et Rudy Molard sur le podium du Circuit des Monts du Livradois
 
2 titres de champion Rhône Alpes pour Romain Faussurier sur la piste d'Eybens
 
Vougy, prête pour acceuillir les championnats Rhône Alpes 


Rendez vous sur www.cr4croanne.com
 

 

Partager cet article
Repost0
1 juin 2010 2 01 /06 /juin /2010 08:20

Le dernier week-end de mai était champêtre pour l'équipe dirigeante de l'ACVA. Responsable de la partie VTT de La Pastourelle, André VALADOU et les techniciens du club étaient sur la brèche dès le vendredi pour sécuriser les circuits sur lesquels s'élançaient quelques 520 concurrents. Cette épreuve de masse fut une réussite et vit Delpuech prendre la première place du raid. Sébastien BERGUAUD très à l'aise sur les circuits accidenté se classait 29ème Stéphane LAMOUROUX 39ème, Laurent LOUBEYRE 48ème, Vincent DEGUIRARD 91ème. Le protégé d'Eric MAYADE Florian COMBELLES, jeune junior de 17 ans, prenait une belle 71ème place.

 

Les moins de 17 ans engagés à Bussières Dunoise voyaient Baptiste ARNAUD terminer 4ème d'une course très relevée ou il n'a pas eu à démériter. L'homme de tête inaccessible, il chassait seul dans un groupe de trois et au sprint il voyait ses chances de podium s'échapper. En cadets, Rémi CLAUZET prenait la bonne échappée mais lâchait prise dans la dernière difficulté de ce difficile circuit creusois, et se classait 9ème, Guillaume GEORGES et Kévin GOUBERT aux 19 et 20èmes places. L'ACVA terminait première par équipes en cadets, les minimes étaient aussi récompensés d'une coupe.

 

L'équipe séniors partie le samedi pour le Tour du Pays Sostranien course par étapes de deux jours en Creuse, plaçait François BIDARD 8ème le premier jour, Géraud CONDAMINE finissait 23ème, tous deux participant au sprint massif. Au menu du dimanche un contre la montre par équipe réunissait Sébastien BARDET, François Géraud, Lionel FAJOUX et Pierre ISOULET le départ pour 18 kilomètres d'effort à 5 était donné à 10h00, après 27min d'efforts ils se classaient .

l'après midi François et Géraud terminaient 16 et 18ème dans un peloton à 3' du vainqueur, Sébastien et Lionel malchanceux se classaient plus loin. 

 

Vendredi, le club présentera le 5ème Tour de la CABA à la presse et aux élus dans la salle de Brouzac qui à été gracieusement mise à disposition par la municipalité.

 

 - Jérôme VALADOU

Partager cet article
Repost0
31 mai 2010 1 31 /05 /mai /2010 21:33

Samedi 29 mai

Salers (15)

La Pastourelle

Organisation : A.C.V.Aurillacois

 

- Classement du Raid des deux vallées

1 : Thibault DELPUECH   ( U.C.Creuzier-le-Vieux)  en 3h 13' 08"

2 : Anthony GAUTHIER   (Vélo Sport Combellois)  à 1' 30"

3 : Christophe BASSONS   (Raid'N Trail)  à 5' 17"

4 : Sébastien GAGNEUR   (V.C.Cournon d'Auvergne) à 8' 11"

5 : David LACOSTE  à 11' 06"

6 : Sébastien CHABERT   (V.C.Cournon d'Auvergne)  à 12' 40"

 

- Vous trouverez tous les classements sur le site de l'épreuve : http://www.lapastourelle.net

Partager cet article
Repost0
31 mai 2010 1 31 /05 /mai /2010 18:43

Dimanche 30 mai

Bussière Dunoise  (87)

2ème manche du Trophée Creuse Oxygène

Organisation : Creuse Oxygène

- Les classements

 

CADETS

1 : Corentin MENANT  (Creuse Oxygène) les 62,4 km en 1h 56' 58"

2 : Bryan ALAPHILIPPE   (V.C.Lignières)  mt

3 : Alban DRUGUET   (U.V.Limousine)  mt

4 : Mathieu MORICHON  (U.C.Dorat Nord 87)   mt

5 : Léo DULIN   (E.C.Montmarault-Montluçon) mt

6 : Sébastien FERREIRA  (V.C.de Mauriac)   mt

7 : Mathieu FERNANDES   (U.C.Vallée de la Meuzelle)  mt

8 : Axel PIERRE   (U.V.Limousine)   à 14"

9 : Rémi CLAUZET   (A.C.V.Aurillacois)  mt

10 : Valentin PAGES  (V.S.Gerzat)   mt

11 : Florian VILLETTE  (V.C.Arédien)   à 23"

12 : Antoine RAYNAUD   (Creuse Oxygène)  à 28"

13 : Clément FAITY  (U.C.Condat)  mt

14 : Kévin MATHIEU   (V.C.de Mauriac)  à 1' 09"

15 : Martin COULONDRE   (U.C.Brive)  à 2' 04"

16 : Clément VIAUD  (C.O.Couronnais)  à 5' 31"

17 : Sam BROWN  (U.C.Condat)  à 7' 34"

18 : Guillaume GEORGES  (A.C.V.Aurillacois)  à 14' 01"

19 : Kévin GOUBERT   (A.C.V.Aurillacois)

 

MINIMES

1 : Florian  DUFOUR  (V.C.lignières)

2 : Corentin BUISSON   (U.V.Limousine)  à 3' 50"

3 : Léandre PASQUIER   (U.C.Condat)   mt

4 : Baptiste ARNAUD   (A.C.V.Aurillacois)   mt

5 : Alexis MARTIN  (U.S.Argenton)   à 4' 50"

6 : Nicolas BAS   (U.A.La Rochefoucauld)  à 5' 23"

7 : Brandon MEUNIER  (Creuse Oxygène)  à 5' 31"

8 : Mathieu VEMPAIRE   (A.S.Saint-Junien)    mt

9 : Thibaut MATHIEU  (U.C.Condat)  mt

10 : Laurena VETTER  (U.V.Limousine)  - 1ère cadette  à 5' 50"

11 : Audrey MENUT  (Creuse Oxygène) - 2ème cadette  à 6' 35"

 

- Merci à Creuse Oxygène

Partager cet article
Repost0
31 mai 2010 1 31 /05 /mai /2010 18:18

Dimanche 30 mai

Marseille  (13)

Grand Prix de la mairie des 11 ET 12

Support des Championnats des Bouches-du-Rhone minimes et cadets

Organisation : V.C.La Pomme Marseille

 

MINIMES

1 : Jérémy DEFAYE  (V.C.Rocheville)

2 : Thomas SOUSSAN   (E.C.Hautes Alpes)

3 : Florian WALET   (A.V.C.Aix-en-Provence)  Champion des Bouches-du-Rhône

4 : Floryan ARNOULT   (V.C.La Pomme Marseille)

5 : Ivan SCHMITZ   (C.V.C.Montfavet)

6 : Bastien NIETO  (E.S.Gardéenne)

7 : Odrian CHAMPOSSIN  (Le Las Cyclisme)

8 : Romain BOISDON  (V.C.Saint-Antoine la Gavotte)

9 : Sylvain CANDEL   (E.S.Gardéenne)

10 : Guillaume COSTAGLIOLA   (Le Las Cyclisme)

 

CADETS

1 : Thomas COPPONI   (V.C.Saint-Antoine la Gavotte)  Champion des Bouches-du-Rhône

2 : Alexis CARLIER   (V.C.Saint-Antoine la Gavotte)

3 : Thomas GARCIA  (E.S.Gardéenne)

4 : Brice OLLIVIER   (Pédale Gap)

5 : Lilian REGIS  (V.C.Saint-Antoine la Gavotte)

6 : Valentin LACOSTE  (V.C.Draguignan)

7 : Kévin MALDONADO  (V.C.La Pomme Marseille)

8 : Théo  RAMAZZOTTI  (E.S.Gardéenne)

9 : Louison  GIVAUDAN   (Pédale Gap)

10 : Josselin FERRER   (C.C.Salon)

 

- Merci à Régis Gouverneur

 

Partager cet article
Repost0
31 mai 2010 1 31 /05 /mai /2010 17:43

Dimanche 30 mai

Entrechaux  (84)

5ème Grand Prix de la municipalité - 4ème étape du Tour de la région PACA

Organisation : C.V.C.Montfavet

- Classement de l'étape

1 : Thomas ROUX  (C.V.C.Montfavet)

2 :

 

- Le classement général après la 4ème épreuve

1 : Julien AMMENDOLA  (E.S.Gardéenne)

2 : Kévin DAZIN  (E.C.Hautes Alpes)

3 : Pierre DRUBAY  (V.S.Hyères)

4 : Julien ROCA  (M.S.Mandelieu)

5 : Mathieu LUCIANI  (V.S.Hyères)

6 : Thomas ROUX  (C.V.C.montfavet)

7 : Christophe LAPORTE  (E.C.Saint-Cyr)

7 : Alex VARAILHON  (S.C.Nice)

9 : Rodolphe VON BERG  (O.C.C.Antibes)

10 : Florian CHAUVIN  (V.C.Apt)

11 : Franck BEAUFRERE  (E.S.Gardéenne)

12 : Kévin HEYRAULT  (Pôle espoirs Nice)

12 : Cyril BOULENGER   (S.C.Nice)

14 : Julien TRARIEUX  (Pôle espoirs Nice)

14 : Samy AURIGNAC   (V.S.Grand Alès)

16 : Matthias MOUCHART  (O.C.C.Antibes)

17 : Thomas GROSBOIS   ( V.C.La Pomme Marseille)

18 : Alexandre JOUVE  (C.V.C.Montfavet)

18 : Yolan SYLVESTRE  (J.C.231)

20 : Jordan DELEVOYE  (V.C.La Pomme Marseille)

 

Prochaines étapes

13 juin : Laragne

27 juin : Redortiers

Partager cet article
Repost0
31 mai 2010 1 31 /05 /mai /2010 09:19

Dimanche 30 mai

Tour du Pays de la Châtaigneraie (85)

Epreuve fédérale juniors

Organisation : V.C.du Pays de la Châtaigneraie

 

1 : Bryan COQUARD  (Pôle France Bordeaux)

2 : Ronan TASSEL  (Comité de Bretagne)

3 : Jauffrey BETOUIGT SUIRE   (Pôle France Bordeaux)

4 : Pierre-Henri LECUISINIER   (Pôle France Bordeaux)

5 : Romain CARDIS  (E.V.Angers Doutre)

 

- Merci à Pierrick Fuzeau

Partager cet article
Repost0
30 mai 2010 7 30 /05 /mai /2010 22:16

Samedi 29 mai

Vercel  (25)

Le Triangle du Doubs

 

- Classement scratch du Grand circuit

1 : Wilfrid COULOT  en 4h 13' 44"

2 : Edouard AMIOT  en 4h 13' 46"

3 : Damien VUILLIER   - 4h 13' 48"

4 : Nicolas MARCHE - 4h 13' 49"

5 : Daniel FRICKER       mt

6 : Martial KNEISKY       mt

7 : Yves HUPEL              mt

8 : Benoît DERWA          mt

9 : Jean-Philippe  WEGRZYN     mt

10 : Alexandre BUSSOD    mt

11 : Arnaud GUILLOUX  - 4h 14' 45"

12 : Eric JOULIN  - 4h 14' 52"

13 : Thierry CORSI  - 4h 15' 25"

14 : Emilien VIENNET  - 4h 18' 32"

15 : Rémy ALTHUSSER   - 4h 18' 36"

- 267 classés

 

- Classement scratch du Petit circuit

1 : Pierre SERDITCH  en 3h 10' 23"

2 : Nicolas SOREL -     mt

3 : Tom BOES - 3h 10' 41"

4 : Olivier TAILLADE     mt

5 : David GIRARDON - 3h 10' 57"

6 : Sylvain LEULLIEZ      mt

7 : Pierre-Alain GIRARDET  - 3h 11' 05"

8 : Jean-Noël JEANNIN  - 3h 11' 10"

9 : Adrien DOLCI  - 3h 11' 20"

10 : Guy DAUPHIN - 3h 13' 51"

11 : Martin SUE - 3h 14' 04"

12 : Jean-Luc LABUSSIERE   - mt

13 : Adrien BOUVIER    mt

14 : Jérémie CHOPARD     mt

15 : Jean CAPELLARO        mt

- 248 classés

 

TROPHEE PASSION : Classement général Grand circuit après 3 épreuves

1 : Wilfrid COULOT - 30 points

2 : Cédric CHAMBEFORT - 30 pts

3 : Romain ARTERO - 30 pts

4 : Edouard AMIOT - 29 pts

5 : Cédric BONNEFOY - 29 pts

6 : Cyrille GRILLON  - 29 pts

7 : Alexandre BUSSOD  - 28 pts

8 : Guillaume BOVAT  - 28 pts

 

Classement général Petit circuit après 3 épreuves

1 : Pierre SERDITCH   - 30 points

2 : Cédric MIOLANE  - 30 pts

3 : Julien BLAISE  - 30 pts

4 : Tom BOES  - 29 pts

5 : Nicolas GENEBRIER  - 29 pts

6 : Régis FLOHIMONT   - 29 pts

7 : David GIRARDON  - 28 pts

8 : Pierrick BRUNOT  - 28 pts

 

- Merci à Gérard COMBRISSON

 

Partager cet article
Repost0
30 mai 2010 7 30 /05 /mai /2010 21:22

Vendredi 28 mai

Dompierre-sur-Besbre  (03)

Nocturne de la ville

Epreuve classe : 1.25.1A

Organisation : R.O.M.Y.A.

 

- Le classement

1 : Christophe SIRAMY   (Commentry Cycliste)  en 1h 49' 51"

2 : Antoine DUSSABLY  (U.C.La Clayette)  mt

3 : Clément  BOURDIAUX  (J.G.S.Nivernaise) - 1er junior  à 6"

4 : Thomas SARTORI   (U.S.C.Paray-le-Monial)   mt

5 : Florian DURQUE  (Creusot  Cyclisme)  - 2ème junior  mt

6 : Frédéric  BONVIN  (Commentry Cycliste)   mt

7 : Laurent BOURDIAUX   (J.G.S.Nivernaise)   mt

8 : Théo COZZI   (Creusot Cyclisme)  - 3ème junior   mt

9 : Pierrick BRUNOT   (E.C.Montmarault-Montluçon)   mt

10 : Cyrille VERNUSSE  (C.S.A.D.N. Roanne Mably)  mt

11 : Jordan TALOBRE    (V.S.Brivadois)  mt

12 : Mathieu PEGON   (V.S.Brivadois)  mt

13 : Frédéric BOUCHOT   (U.C.La Clayette)   mt

14 : Nicolas GENEBRIER    (A.C.Cusset)  mt

 

- Merci à Marc Leguillon

Partager cet article
Repost0
30 mai 2010 7 30 /05 /mai /2010 20:49

Dimanche 30 mai

Ambert (63)

63ème édition du Circuit de Monts du Livradois

 

- En remportant le Circuit des Monts du Livradois, le Chilien, Cristobal Olavarria (18 ans) continue sa progression  entamée en 2008 par une seconde place au championnat du monde de la course aux points juniors. Ambitieux et dominateur, un futur grand champion est peut-être né.

- Le classement

1 : Cristobal OLAVARRIA   (CHI-E.C.Saint-Etienne Loire) les 122 km en 2h 59' 36"

2 : Jérôme MAINARD  (C.R.4 C.Roanne)  mt

3 : Rudy MOLARD  (C.R.4 C.Roanne)    mt

4 : George BENNETT   (NZL-C.R.4 C.Roanne)   à 30"

5 : Nicolas PHILIBERT  (V.S.Hyères)   à 34"

6 : Julien LIPONNE   (E.C.Saint-Etienne Loire)   mt

7 : Sylvain CHOLLETON   (C.R.4 C.Roanne)   à 1' 09"

8 : Pierre BONNET  (C.R.4 C.Roanne)     mt

9 : Laurent DENONFOUX   (A.V.C.Aix-en-Provence)   mt

10 : Lilian POMMIER   (Saint-Cyr Tours 37)   mt

 

* 13 : Mickaël BERARD   (V.C.Ambertois)  à 1' 55"

 

- Le classement complet est en ligne sur le site du Vélo Club Ambertois : http://www.vcambert.fr

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche