Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
12 mai 2010 3 12 /05 /mai /2010 10:29

U.S.P.Issoire  (D.S. Dominique Vernet)

1 : Bertrand LECLERCQ

2 : François VERNET

3 : Julien LESAGE

4 : Nicolas DURACKA

5 : Nicolas CHAROY

 

V.C.Cournon d’Auvergne  (D.S. Michel Amartin)

6 : Sébastien CHABERT

7 : Nicolas CEAUX

8 : Quentin LEPLAT

9 : Frédéric LAGACHE

10 : Mounir KHALIL

 

V.S.Vallet  ( D.S.David Babonneau)

11 : Julien BELAUD

12 : François COJEAN

13 : Fabien BRIAND

14 : Frédéric RAGOT

15 : Ludovic TOUBLANC

 

C.C.Castelbriantais  (D.S. Stéphane Houssais)

16 : Jérôme GUISNEUF

17 : Arnaud LERAY

18 : Maxime TREHIN

19 : Eric BOURDIN

20 : Benoît GUILLEMARD

 

V.C.Ambertois  (D.S. Michel Champeix)

21 : Mickaël BERGERARD

22 : Frédéric VINCENT

23 : Nicolas CHARREL

24 : David CHATAIGNON

25 : Laurent PERRIER

 

Cyclisme Alpes Compétition  ( D.S. Virginie Gagnaire)

26 : Fabrice MAZZA

27 : Nicolas HALGRAIN

28 : Jean-Baptiste LOZANO

29 : Manuel SELLIER

30 : Philippe MEUNIER

 

Entente Rodez / Millau  ( D.S.

31 : Laurent BRESSOLIS

32 : Stéphane MATHIEU

33 : Simon BOUTONNET

34 : Fabien PARAMELLE

35 : Geoffrey DECARVALHO

 

V.C.Corbas  ( D.S. Richard Alandry)

36 : Julien CHAVE

37 : Christophe MENINI

38 : Nicolas EMELIE

39 : Jérémy BOISSON

40 : David TRAN HUU

 

V.S.Brivadois  ( D.S. Gérard Cabantous)

41 : Thomas COMBEUIL

42 : Alexandre GIROND

43 : Mathieu PEGON

44 : Cédric CORNET

45 : Jordan TALOBRE

 

U.C.d’Affinois Pélussin  ( D.S.Vincent Cali)

46 : Franck BRUYAS

47 : Benoît BOUCHET

48 : Régis PERRIN

49 : Yannick MATEJICEK

50 : Florent HATTERER

 

V.C.de Mauriac  ( D.S. Christophe Bréant) 

51 : Raymond GUITARD

52 : Loïc COMBES

53 : Guillaume OUSTRY

54 : Cyrille LAFONT

55 : Bastien CHABRIAT

 

U.S.Saint-Pierre-des-Corps Cyclisme  ( D.S. Pascal Fleurian)

56 : Damien FLEURIAN

57 : Nicolas RAMBIER

58 : Nicolas WAGNER

59 : Vincent FLEURIAN

60 : Thomas TAROU

 

A.C.Cusset  ( D.S. Jean-Pierre Jurquet )

61 : Mickaël REGNER

62 : Pierre ROUX

63 : Mickaël BRULETOURTE

64 : Aurélien GAY

65 : Nicolas GENEBRIER

 

R.O.Sisteron  ( D.S. Christine Humbert)

71 : Christophe HUMBERT

72 : Michaël DOURIEZ

73 : Julien CAMPAN

74 : Patrice RICHAUD

75 : Pierrick BORGNA

 

U.C.Saint-Chély d’Apcher  (D.S.

76 : Dominique PATRUNO

77 : Didier BRUGERON

78 : Jean-Baptiste TRAUCHESSEC

79 : Jérôme LACHAMP

80 : Didier TALOBRE

 

A.V.C.Nimes   ( D.S.

81 : Emmanuel GENNESSEAUX

82 : Hervé GARY

83 : Romain GIACOMAZZI

84 : Loïc VOLF

85 : Bernard GARIDEL

 

A.S.Corbeil Essonnes  ( D.S.Christophe Desbois)

86 : Alexandre GASPARI

87 : Vincent GIRARDIN

88 : Gaylord LEGEAY

89 : Alexandre LEROUX

90 : Benoît PINTO

 

V.C.Riomois  ( D.S.

91 : Frédérik DELAIRE

92 : Benjamin FAVIER

93 : Jérémy COMETA

94 : Aurélien ACHARD

95 : Damien GUIA

 

E.C.Salaise Péage Roussillon  ( D.S.

96 : Cédric REINA

97 : Nicolas BARRIER

98 : Stéphane MOICOUD AUTIER

99 : Stéphane GUILLON

100 : Stéphane RAVINEL

 

Commentry Cycliste  ( D.S.

101 : Cyril RABET

102 : Frédéric BONVIN

103 : Christophe SIRAMY

104 : Josselin MARTIN

105 : Guillaume ROY

 

V.C.Maurs  ( D.S. Sylvain Fraux )

106 : Tristan CHAUSSON

107 : Benjamin CHASSAGNAT

108 : Ludovic BURDACK

109 : David ROCHE

110 : Sébastien DESTRUEL

 

V.C.Montbrison  ( D.S. Joël Chazal )

111 : Alexandre RICHARD

112 : Jimmy CHAZAL

113 : Fabrice AUTIER

114 : Jérémy LECLERCQ

115 : Florian PARET

 

Entente E3C. / ASPTT Clermont  ( D.S. Guy Grimal )

116 : Eric MAS

117 : Loïc PERRIER

118 : Willy MARANDOLA

119 : Jérôme LE ROY

120 : Nicolas GAILLARD

 

Equipe Fédérale féminine  ( D.S. Dany Bonnoront )

121 : Emilie BLANQUEFORT

122 : Annick LE HELLEY

123 : Margot ORTEGA

124 : Amélie RIVAT

125 : Marlène PETIT

 

Equipe de France de la Gendarmerie nationale  (D.S.

126 :

127 :

128 :

129 :

130 :

 

Partager cet article
Repost0
11 mai 2010 2 11 /05 /mai /2010 20:58

Samedi 8 mai

Avignon (84)

Championnats Provence Alpes Côte d'Azur chrono

Organisation : C.V.C.Montfavet

 

ESPOIRS

1 : Rémy BEBIANO  (V.S.Hyères) 

2 : Arnaud DEPREEUX   (V.S.Hyères)

3 : Antoine FROMENT  (E.S.Gardéenne)

4 : Antoine LAVIEU  (S.C.de Nice)

5 : Paul ROSTOLLAN  (A.V.C.Aix-en-Provence)

6 : Grégoire TARRIDE  (V.C.La Pomme Marseille)

7 : Raphaël VERINI   (V.S.Hyères)

8 : Raphaël TAPELLA   (A.V.C.Aix-en-Provence)

 

JUNIORS

1 : Thomas ROUX  (C.V.C.Montfavet)

2 : Alexandre JOUVE   (C.V.C.Montfavet)

3 : Thomas MARIANELLI  (E.S.Gardéenne)

4 : Clément CHIARONI   (A.V.C.Aix-en-Provence)

5 : Pierre DRUBAY   (V.S.Hyères)

6 : Sébastien COURT   (V.C.La Pomme Marseille)

 

DAMES

1 : Blandine CAMUS  (V.C.La Pomme Marseille)

Partager cet article
Repost0
11 mai 2010 2 11 /05 /mai /2010 19:12

Dimanche 9 mai

La Ciotat  (13)

6ème et dernière manche du Tour des Bouches-du-Rhône cadets et de la Ronde des minimes

Organisation : V.S.Ciotaden

 

Tour des Bouches -du-Rhône cadets

- Classement de la dernière épreuve

1 : Thomas COPPONI  (V.C.Saint-Antoine la Gavotte)

2 : Alexandre ALBRAND   (Espoir Cyclisme 05)

3 : Brice OLLIVIER   (Pédale Gap)

4 : Alexis CARLIER   (V.C.Saint-Antoine la Gavotte)

5 : Thomas GARCIA  (E.S.Gardéenne)

6 : Jérémy COUANON   (S.C.de Nice)

7 : Florian ESQUER   (V.C.S./T.V.P.Pont)

8 : Lilian REGIS  (V.C.Saint-Antoine la Gavotte)

9 : Nicolas WEISS  (S.C.de Nice)

10 : Quentin MUFFAT   (S.C.de Nice)

11 : Lucas SCALTRITTI   (M.S.Mandelieu)

12 : Christophe ANGOT   (V.C.La Pomme Marseille)

13 : Clément MARIANELLI   (E.S.Gardéenne)

14 : Kilian MUELLER  (M.S.Mandelieu)

15 : Louison GIVAUDAN   (Pédale Gap)

 

- Classement final du Tour des Bouches-du-Rhône 2010

1 : Thomas GARCIA  (E.S.Gardéenne)  119 points

2 : Kévin MALDONADO  ( V.C.La Pomme Marseille)   101 points

3 : Alexis CARLIER   (V.C.Saint-Antoine la Gavotte)   98 points

4 : Thomas COPPONI   (V.C.Saint-Antoine la Gavotte)  95 points

5 : Jérémy COUANON  (S.C.de Nice)  92 points

 

Ronde des minimes

- Classement de la dernière épreuve

1 : Jérémy DEFAYE  (V.C.Rocheville)

2 : Jonathan COUANON   (S.C.de Nice)

3 : Julien FENICE    (S.C.de Nice)

4 : Sylvain CANDEL   (E.S.Gardéenne)

5 : Lucas SALOMON    (E.C.Hautes Alpes)

6 : Killian MAY  (V.C.Le Thor Gadagne)

7 : Floryan ARNOULT   (V.C.La Pomme Marseille)

8 : Ivan SCHMITZ   (C.V.C.montfavet)

9 : Thomas AMMENDOLA    (E.S.Gardéenne)

10 : Enzo CEAUSU   (A.C.Bollène)

11 : Johan CANNARELLA   (V.C.La Pomme  Marseille)

12 : Quentin DEIANA   (V.C.Le Thor Gadagne)

13 : Bastien NIETO   (E.S.Gardéenne)

14 : Félix RICHARD   (Istres S.C.)

15 : Mickaël BARIL   (V.C.Rocheville)

 

- Classement final de la Ronde des minimes 2010

1 : Jérémy DEFAYE   (V.C.Rocheville)  165 points

2 : Killian MAY   (V.C.le Thor Gadagne)  106 points

3 : Jonathan COUANON    (S.C.de Nice)  92 points

4 : Enzo CEAUSU   (A.C.Bollène)    68 points

5 : Sylvain CANDEL   (E.S.Gardéenne)   65 points

 

Partager cet article
Repost0
11 mai 2010 2 11 /05 /mai /2010 15:42

- Il serait étonnant qu’un club réédite, dimanche soir, dans le classique Tour du Loiret, le festival réalisé par les frères Duracka  et le polonais Jacek Bodyk en 1995. La domination des coureurs d’Aulnat 63 était apparue si inhabituelle qu’on imagine mal comment une des treize équipes engagées dans cette 33ème édition du Tour du Loiret, pourrait produire, la même impression.

- Pourtant, une formation inédite, baptisée Entente Cusset-Montmarault va tenter de relever ce défit. C’est une excellente initiative à mettre à l’actif des dirigeants de ces deux clubs qui, en l’absence de leurs coureurs espoirs invités à disputer la 1ère manche du Challenge National espoirs ont su trouver une course nationale à la hauteur de leurs moyens et de leurs ambitions.

- La formation  Entente Cusset Montmarault devrait avoir la composition suivante.

Pierre AURAMBOUT – Cédric BIHOUEE – Stéphane GAY – Denis ROUDIER – Pierre BOURGEOT et Gilbert GUTOWSKI

 - Les étapes

Vendredi 14 mai : Orléans – Gien 158 km

Samedi 15 mai : Artenay – Malesherbes 163 km

Dimanche 16 mai : Cravant – La Ferté Saint-Aubin 91 km

                               Ormes – 8 km contre la montre indiv.

 

- Les derniers podiums du Tour du Loiret

1993 : Jean-François BRESSET – Bertrand ZIEGLER – Valère FILLON

1994 : Michel DUBREUIL – Arnaud PRETOT – Laurent GENTY

1995 : Jean-Philippe DURACKA – Jean-Pierre DURACKA – Jacek BODYK  (POL)

1996 : Jacek BODYK  (POL) – Jérôme GOURGOUSSE – Christophe GAUTHIER

1997 : Rémy QUINTON – Andrezj POZAK  (POL) – Laurent PLANCHAUD

1998 : Eric BEAUNE – Patrice PEYENCET – Adrian CAGALA  (POL)

1999 : Laurent PLANCHAUD – Nicolas BERTHIER – Fabrice FERAT

2000 : Cédric JOURDAN – Martial LOCATELLI – Eddy LEMOINE

2001 : Jamie ALBERTS  (GBR) – Sébastien BORDES – Nicolas MERET

2002 : David MEYS  (BEL) – Christophe GAUTHIER – Serge OGER

2003 : Ludovic VAN HEE – Mark RENSHAW  (AUS) – Yann PIVOIS

2004 : Yann PIVOIS – Franck BIGAUD – Dominique ROLLIN  (CAN)

2005 : Stéphane BARTHE – Franck BIGAUD – Franck CHARRIER

2006 : Alexandre NAULLEAU – Freddy RAVALEU – Steve CHAINEL

2007 : Nikolas COTRET – Thomas NOSARI – Yvan SARTIS

2008 : Michal LADOSZ  (POL) – Sébastien FOUCHER – Jarlison PANTANO  (COL)

2009 : Vojtech HACEKY  (RTC) – Silver SCHULTZ  (EST) – Steven LE HYARIC

 

 

Partager cet article
Repost0
11 mai 2010 2 11 /05 /mai /2010 14:11

- Toujours plus d'infos sur le site de l'U.S.P.Issoirienne, même en cette période d'intense activité un deuxième site internet vient de voir le jour : http://tourdubassinminiermontagne.wifeo.com/

- Vous y trouverez tous les détails d'organisation du Tour du Bassin Minier Montagne, les parcours, les horaires, les engagés....

Partager cet article
Repost0
11 mai 2010 2 11 /05 /mai /2010 13:20

15 et 16 mai

Tour de la communauté de communes du pays d’Olliergues

Epreuve classe 2.14 du calendrier national juniors

 

- Cette épreuve nationale réservée aux juniors connaît un énorme succès et l’édition 2010 se présente sous les meilleurs auspices. A quelques jours du départ les dirigeants du Vélo Club Ambertois peuvent affirmer que 105 coureurs seront aux ordres du starter à Saint-Gervais-sous-Meymont.

- Les 15 et 16 mai prochains, le Tour du pays d’Olliergues, irriguera donc à nouveau les communes du pays d’Olliergues en ne changeant que le point d’arrivée de la dernière étape, l’ascension du col du Béal étant remplacée par la montée sur Saint-Pierre-la-Bourlhonne.

- Pour le reste la nationale juniors du Vélo Club Ambertois demeure fidèle à son image particulièrement soignée : rigueur, sérieux, engagement, projection sur l’avenir avec un label national bien accroché.

- Pour en savoir plus, visitez le site du club : www.vcambert.fr , vous y découvrirez la liste des engagés, les parcours et les horaires…

 

- Historique de la " Nationale juniors " du Vélo Club Ambertois

Prix de Marat

1989 : Christophe ROY – BARRET – Christophe FAVERIAL

           Etapes : Christophe Favérial (chrono) , Barret

La Flèche Maratoise

1990 : Damien CHEVALARD – SANLAVILLE – Frédéric BESSY

           Etapes : Damien Chevalard (chrono) , Raphaël Martinez

1991 : Frédéric DENIZON – Frédéric GIARDINA – Sébastien BROCHETTE

           Etapes : Christophe Parra (chrono) , Frédéric Giardina

1992 : Benoît LUMINET – Nicolas FABIEN – Cyril DESSEL

           Etapes : Benoît Luminet (chrono) , Cyril Dessel

1993 : Sébastien LAROCHE – David MONCOUTIE – Stéphane AUROUX

           Etapes : Stéphane Auroux (chrono), David Moncoutié

1994 : Laurent LEFEVRE – David YON – Guillaume AUGER

           Etapes : Laurent Lefèvre (chrono), Miguel Martinez

1995 : Frédéric FINOT – Christophe LEGNIER – O. MARTIN

           Etapes : Frédéric Finot x 2

1996 : Grégory LAPALUD – Frédéric CHAMBRE – Sébastien REBECCHI

1997 : Christophe OLIVEIRA – Cyril CHAMPEIX – Xavier GARNOTEL

1998 : Mickaël BOUGET – Florent CHEMAIN – Samuel DUMOULIN

1999 : Mathieu LAMOTHE – Sylvain AUCLAIR – Damien PINOT

2000 : Alexandre SOLER – Florent CHAPPOUX – Yannick AUBERNON

 

La Flèche du Pays d’Arlanc

1999 : David FRESQUET – Mathieu LAMOTHE – Richard JACQUOT

           Etapes : David Fresquet (chrono), Sébastien Fresquet

2000 : Florent CHAPPOUX – Emilien BERGES – Benoît GEOFFROY

           Etapes : Florent chappoux (chrono), Stéphane Gonon

2001 : Mathieu PERGET – Thomas BERNABEU – Steve MORABITO

           Etapes : Mathieu Perget (chrono), Thomas Bernabeu

 

La Flèche du Pays d’Olliergues

2001 : Paul BROUSSE – Alexandre CABRERA – Florian LOUIS

 

Tour des communautés des Pays d’Olliergues et d’Arlanc

2002 : Julien ANTOMARCHI – Julien PINNA – Alexandre CABRERA

           Etapes : Julien Pinna, Florian Vachon, Julien Antomarchi (chrono)

2003 : Julien LOUBET – Florian VACHON – Blaise SONNERY

           Etapes : Julien Loubet, Florian Vachon (chrono), Florian Vachon

2004 : Maxime BOUET – Nicolas BOURDILLAT – Anthony VALES

           Etapes : Maxime Bouet x 3

Tour du Pays d'Olliergues 

2005 : Julien BERRETEROT – Anthony VALES – Antoine LECUYER

           Etapes : Antoine Lécuyer, Sébastien Boire, Julien Berreterot (chrono)

2006 : Thomas GIRARD – Sylvain METAIS – Camille CHANCRIN

           Etapes : Sylvain Métais, Thomas Girard (chrono), Pierre Bourgeot

2007 : Thomas GIRARD – Thomas BONNIN – Jérôme SUDRIES

           Etapes : Thomas Girard, Thomas Girard (chrono), Thomas Damuseau

2008 : Anthony PEREZ – Anthony JOURDA – Anthony GIMET

           Etapes : Anthony Perez, Anthony Gimet (chrono), Etienne Fedrigo

2009 : Adrien CROUSAZ – Francis GENETIER – Grégoire TARRIDE

           Etapes : Benjamin Leroscouet, Anthony Perez (chrono), Francis Genetier

 

 

Partager cet article
Repost0
11 mai 2010 2 11 /05 /mai /2010 09:35


Quelques news du weekend du CR4C :
 
Pierre Bonnet s'impose sur le Tour du Chablais
 
Sylvain Cholleton sacré champion de la Loire 2ème catégorie
 
Romain Faussurier vice champion de la Loire chez les cadets

Les autres courses du weekend 

L'organisation du championnat Rhône Alpes de bmx à Mably et le titre de Jonathan Gerard (à paraître sur le site)
 
 
Rendez vous sur www.cr4croanne.com
 
 

Partager cet article
Repost0
10 mai 2010 1 10 /05 /mai /2010 22:24

Dimanche 9 mai

Saint-Frion  (23)

Grand prix

Epreuve classe : 1.24.2B

Organisation : U.C.Felletin

 

- Le classement

1 : David THELY  (C.R.C.Limousin)

2 : David MENUT  (Creuse Oxygène)

3 : Rémy ARTHUR   (U.V.Limousine)

4 : Antoine BEAUBRUN  (V.C.La Souterraine)

5 : Didier AUMENIER   (V.C.La Souterraine)

6 : Marc DEJAMMET   (U.C.Felletin)

7 : Florent MONTAGNON  (V.C.La Souterraine)

8 : Eric BARON  (U.C.Felletin)

 

- Merci à Marc DEJAMMET

Partager cet article
Repost0
10 mai 2010 1 10 /05 /mai /2010 22:19

- Le coup d’envoi de la 15ème édition de la Coupe Auvergne-Limousin cadets sera donné en Bourbonnais, jeudi prochain 13 mai. Plus précisément à Blomard, c’est l’E.C.Montmarault-Montluçon qui est chargée de la partie technique. Cinq autres manches suivront…

- 20 juin : Brive-la-Gaillarde  (Corrèze)

- 27 juin : Saint-Hilaire-les-Places  (Haute-Vienne)

- 4 juillet : Bazelat  (Creuse)

- 18 juillet : Ytrac  (Cantal)

- 5 septembre : Finale à Brenat (Puy-de-Dôme)

 

- Les podiums de la Coupe Auvergne-Limousin depuis sa création en 1996

1996 : Nicolas SARTOUX – Christophe OLIVEIRA – Maxime MEDEREL

1997 : Sébastien GARCIA – Géraud CONDAMINE – Morgan BIGNAUD

1998 : Cédric CHAMPEIX – Benoît ROS – Morgan BIGNAUD

1999 : Stéphane PENAUD – Mickaël BERARD – Cédric LEYLAVERGNE

2000 : Romain FONDARD – Florian LOUIS – Julien BOYER

2001 : Florian VACHON – Frédéric VERNET – Nicolas CHADEFAUX

2002 : Christophe LABORIE – Benjamin PENAUD – Guillaume VALADAS

2003 : Pierre AURAMBOUT – Aurélien TARRIT – Arnaud ROCHE

2004 : Rémi LARONZE – Antoine LEROY – Aurélien TARRIT

2005 : Rémi LARONZE – Antoine CHOPINEAU – Jérôme NOWACZEK

2006 : Nicolas GALLON – Pierre BONNET – François MAS

2007 : Gaëtan FETAUD – Nicolas RACCAT – Bastien CESAR

2008 : Alexis DULIN – Pierre-Henri LECUISINIER – Nicolas THOMASSON

2009 : Corentin MENANT – Clément GRICOURT – Jordan PINET

Partager cet article
Repost0
10 mai 2010 1 10 /05 /mai /2010 18:34

Dimanche 9 mai

Nimes  (30)

12ème Prix des costières

Organisation : S.V.C.Nimes

- Les classements

CADETS

1 : Alexandre BENOIT  (V.C.S /T.V.P.Pont)

2 : Axel COCCI  (V.C.S /T.V.P.Pont)

3 : Anthony SCICOLONE  (V.C.Mende Lozère)

4 : Audric SOLER  (A.V.C.Nimes)

5 : Romain FABRE  (V.C.Védasien)

6 : Dylan GRANIER   (V.S.Grand Alès)

7 : Julien GERBON   (V.C.S. /T.V.P.Pont)

8 : Kamel BAROUDI   (V.C.Védasien)

9 : Thibault LEFORT  (V.S.Narbonne)

10 : Loïc SALAZAR   (C.V.C.Montfavet)

 

PASS'Cycl

1 : Loris LARNAC  (U.C.Avignon)

2 : Sébastien POUPIN  (V.C.Valréas)

3 : Benoît BROSSET   (C.C.M.Etang de Berre)

4 : Dorian DUBOIS  (V.S.Grand Alès)

5 : Bertrand BENET   (C.M.Aubervilliers 93)

 

- Merci à Emilie Barbera

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche