Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
16 mai 2010 7 16 /05 /mai /2010 20:57

15 et 16 mai

9ème Tour du Pays d'Olliergues

Epreuve fédérale juniors

Organisation : Vélo Club Ambertois

 

- Les classements

1ère étape : Saint-Gervais-sous-Meymont / Vertolaye

1 : Quentin PACHER  (Pôle Espoirs Toulouse)  les 112 km en 2h 58’ 17

2 : Pierre ALMEIDA  (Gerzat / Ambert)   mt

3 : François BIDARD   (Cantal)  mt

4 : Alexis DULIN  (E.C.Montmarault-Montluçon)  à 4’’

5 : Pierre-Henri LECUISINIER  (Gerzat / Ambert)  à 30’’

90 classés

 

2ème étape : Vertolaye / Marat – contre la montre individuel 

1 : Pierre-Henri LECUISINIER  (Gerzat / Ambert) les 8,6 km en 11’ 17’’

2 : Thomas ROUX  (C.V.C.Montfavet)  à 15’’

3 : Bastien DUCULTY   (Isère)  à 23’’

4 : Dorian LEBEAU  (Pôle Espoirs Toulouse)  à 24’’

5 : Maxime RUPHY  (St Julien / Gex)  mt

 

3ème étape : Marat / Saint-Pierre-la-Bourlhonne 

1 : Geoffrey BOUCHARD  (Isère)  les 66 km en 1h 51’

2 : Pierre LATOUR  (V.S.Romanais Péageois)   mt

3 : Quentin PACHER  (Pôle Espoirs Toulouse)  à 16’’

4 : Pierre-Henri LECUISINIER   (Gerzat / Ambert)   mt

5 : Lilian CALMEJANE   (Saint-Juéry Olympique)  à 42’’

 

Classement final

1 : Pierre-Henri LECUISINIER

2 : Quentin PACHER  à 6’’

3 : Geoffrey BOUCHARD  à 11’’

4 : Thomas ROUX    à 57’’

5 : Nicolas THOMASSON  à 1’ 01’’

 

-         Tous les classements sont en ligne sur le site du Vélo Club Ambertois

-  http://www.vcambert.fr

 

 

 

Partager cet article
Repost0
14 mai 2010 5 14 /05 /mai /2010 18:41

Jeudi 13 mai

Blomard  (03)

Prix de la ville - 1ère manche de la Coupe Auvergne-Limousin cadets

Organisation : E.C.Montmarault-Montluçon

 

- Les classements

1 : Alban DRUGUET  (U.V.Limousine)  en 2h 11' 22"

2 : Antoine ALBUIXECH   (V.S.Brivadois)  mt

3 : Léo DULIN  (E.C.Montmarault-Montluçon)  mt

4 : Sébastien FERREIRA   (V.C.de Mauriac)  mt

5 : Martial ORTEGA  (E.C.Clermont-Ferrand)  mt

6 : Thomas PETIT  (E.C.Bourbon-Lancy)  mt

7 : Lucas PRISSAT   (E.C.Clermont-Ferrand)    mt

8 : Guillaume DURAND   (C.C.Formerie)  mt

9 : Geoffroy  BROUSSE  (V.C.Ambertois)  mt

10 : Florent FONTVIELLE   (E.C.Montmarault-Montluçon)   mt

11 : Alexis VAUDELIN   (U.C.Gueugnon)  mt

12 : Damien MEYNIEL   (V.S.Gerzat)   mt

13 : Quentin  MAGNY   (E.C.Bourbon-Lancy)   mt

14 : Quentin JOSSELIN   (Commentry Cycliste)   mt

15 : François PANONT   (E.C.Clermont-Ferrand)  mt

16 : Nicolas MATHEVON   (V.C.Ambertois)  mt

17 : Thomas PRUGNE    (C.C.Varennes-Vauzelles)   mt

18 : Valentin PAGES   (V.S.Gerzat)    mt

19 : Ludovic BUSSEROLLES   (R.O.M.Y.A.)   mt

20 : Florian  DUJARDIN   (E.C.Bourbon-Lancy)  mt

21 : Yohan  RAYMOND  (R.O.M.Y.A.)  mt

22 : Yoan  AYRAL  (V.C.Riom)   mt

23 : Bryan's SEREX   (E.C.Montmarault-Montluçon)  à 6' 38"

24 : Nicolas BONTEMPS   (E.C.Montmarault-Montluçon)   mt

25 : Vincent ARNAUD   (E.C.Bourbon-Lancy)   mt

26 : Anthony  MARKUT   (Commentry Cycliste)  mt

 

Prologue minimes

1 : Florian DUFOUR   (V.C.Lignières)  en 47' 12"   

2 : Maxime COLLIOT   (V.S.Brivadois)   à 1' 13"

3 : Grégory CHANTELOT   (U.C.Creuzier-le-Vieux)  à 2' 53"

4 : Pierre RUFFAUT   (U.C.Creuzier-le-Vieux)   mt

5 : Alexis TEIXEIRA   (V.S.Gerzat)   mt

6 : Célestin BARDY  (Commentry Cycliste)  à 4'

7 : Mohamed SAIKOUK  (Commentry Cycliste)  à 10' 38"

8 : Jordan MATTOT   (U.C.Creuzier-le-vieux)   mt

9 : Cédric COURAGEOT  (V.S.Gerzat)   mt

10 : Romain BIDON  (Commentry Cycliste   à 11' 48"

11 : Etienne PAQUET   (V.S.Gerzat)  mt

 

- Merci à Jean-Philippe DURACKA

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Partager cet article
Repost0
14 mai 2010 5 14 /05 /mai /2010 13:42

Résultats Championnats d'Auvergne PISTE

 

 

Vélodrome de COMMENTRY

 

 

9 mai 2010

 

 

 

 

 

 

 

FEMININES MINIMES et CADETTES

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

VITESSE

 

 

 

 

1

 

ACHARD Amandine

 

VC Riom

 

 

 

2

 

BROUSSE Anaïs

 

VC Ambert

 

 

 

3

 

VAL Ophélie

 

VC Riom

 

 

 

 

 

 

 

 

COURSE AUX POINTS

 

 

 

 

1

 

BROUSSE Anaïs

 

VC Ambert

 

 

2

 

2

 

ACHARD Amandine

 

VC Riom

 

 

1

 

3

 

VAL Ophélie

 

VC Riom

 

 

0

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

MINIMES

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

VITESSE

 

 

 

 

1

 

CHANTELOT Grégory

 

UC Creuzier-le-Vieux

 

 

2

 

RUFFAUT Pierre

 

UC Creuzier-le-Vieux

 

 

3

 

BARDY Célestin

 

Commentry Cycliste

 

 

4

 

SAIKOUK Mohamed

 

Commentry Cycliste

 

 

5

 

MATTOT Jordan

 

UC Creuzier-le-Vieux

 

 

6

 

BIDON Romain

 

Commentry Cycliste

 

 

 

 

 

 

 

COURSE AUX POINTS

 

 

 

 

1

 

CHANTELOT Grégory

 

UC Creuzier-le-Vieux

 

15

 

2

 

RUFFAUT Pierre

 

UC Creuzier-le-Vieux

 

9

 

3

 

SAIKOUK Mohamed

 

Commentry Cycliste

 

2

 

4

 

BARDY Célestin

 

Commentry Cycliste

 

2

 

5

 

MATTOT Jordan

 

UC Creuzier-le-Vieux

 

2

 

6

 

BIDON Romain

 

Commentry Cycliste

 

0

 

 

 

 

 

 

CADETS

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

VITESSE

 

 

 

 

1

 

PRISSAT Lucas

 

EC Clermont-Ferrand

 

 

2

 

FONTVIELLE Florent

 

EC Montmarault-Montluçon

 

 

3

 

BRUN Clément

 

Commentry Cycliste

 

 

4

 

PANONT François

 

EC Clermont-Ferrand

 

 

5

 

ORTEGA Martial

 

EC Clermont-Ferrand

 

 

6

 

PETITEAU Julien

 

Commentry Cycliste

 

 

 

 

 

 

 

POURSUITE

 

 

 

 

1

 

MORGAVI Pablo

 

VC Cournon d'Auvergne

 

4'23''66

 

2

 

PRISSAT Lucas

 

EC Clermont-Ferrand

 

4'23''79

 

3

 

ORTEGA Martial

 

EC Clermont-Ferrand

 

4'27''82

 

4

 

FONTVIELLE Florent

 

EC Montmarault-Montluçon

 

4'35''14

 

5

 

PANONT François

 

EC Clermont-Ferrand

 

4'35''39

 

6

 

SANCHEZ Julien

 

VC Cournon d'Auvergne

 

4'36''55

 

7

 

PETITEAU Julien

 

Commentry Cycliste

 

4'46''32

 

8

 

BRUN Clément

 

Commentry Cycliste

 

4'56''74

 

 

 

 

 

 

JUNIORS

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

VITESSE

 

 

 

 

1

 

DE SEIA Christian

 

UC Creuzier-le-Vieux

 

 

2

 

GIRAUD Florian

 

EC Clermont-Ferrand

 

 

3

 

ROY Guillaume

 

Commentry Cycliste

 

 

 

 

 

 

 

POURSUITE

 

 

 

 

1

 

GENEIX Armand

 

VS Thiers

 

 

4'00''91

 

2

 

DE SEIA Christian

 

UC Creuzier-le-Vieux

 

4'06''36

 

3

 

SANDEVOIR Théophile

 

Commentry Cycliste

 

4'08''26

 

4

 

ROY Guillaume

 

Commentry Cycliste

 

4'20''88

 

 

 

 

 

 

KILOMETRE

 

 

 

 

1

 

GENEIX Armand

 

VS Thiers

 

 

1'17''64

 

2

 

DE SEIA Christian

 

UC Creuzier-le-Vieux

 

1'18''60

 

3

 

SANDEVOIR Théophile

 

Commentry Cycliste

 

1'20''34

 

4

 

GIRAUD Florian

 

EC Clermont-Ferrand

 

1'23''31

 

5

 

ROY Guillaume

 

Commentry Cycliste

 

1'25''06

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

SENIORS

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

VITESSE

 

 

 

 

1

 

TOURRET Guillaume

 

EC Montmarault-Montluçon

 

 

2

 

DUBOIS Philippe

 

UC Creuzier-le-Vieux

 

 

3

 

BACOT Hervé

 

UC Creuzier-le-Vieux

 

 

4

 

MATTOT David

 

UC Creuzier-le-Vieux

 

 

5

 

CHEVALIER Philippe

 

Commentry Cycliste

 

 

 

 

 

 

 

POURSUITE

 

 

 

 

1

 

BACOT Hervé

 

UC Creuzier-le-Vieux

 

4'14''00

 

2

 

DUBOIS Philippe

 

UC Creuzier-le-Vieux

 

4'16''69

 

3

 

CHEVALIER Philippe

 

Commentry Cycliste

 

4'22''82

 

4

 

MATTOT David

 

UC Creuzier-le-Vieux

 

4'28''01

 

 

 

 

 

 

KILOMETRE

 

 

 

 

1

 

TOURRET Guillaume

 

EC Montmarault-Montluçon

 

1'17''68

 

2

 

DUBOIS Philippe

 

UC Creuzier-le-Vieux

 

1'19''78

 

3

 

BACOT Hervé

 

UC Creuzier-le-Vieux

 

1'21''06

 

4

 

CHEVALIER Philippe

 

Commentry Cycliste

 

1'22''76

 

5

 

BONVIN Frédéric

 

Commentry Cycliste

 

1'22''86

 

6

 

MATTOT David

 

UC Creuzier-le-Vieux

 

1'29''06

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Merci à Jean-Claude DEVAUX-

Partager cet article
Repost0
14 mai 2010 5 14 /05 /mai /2010 12:59

Jeudi 13 mai

Roquemaure  (30)

Prix de la ville de Roquemaure

Epreuve classe : 1.24.2B

Organisation : V.C.S./T.V.P.Pont

 

- Le classement

1 : Clément CHIARONI  (A.V.C.Aix-en-Provence)  - junior

2 : Pascal BOUSQUET  (V.S.Hyères)

3 : Raphaël TAPELLA   (A.V.C.Aix-en-Provence)

4 : Sylvain COET   (V.S.Seynois)

5 : Christophe VIGIER   (S.V.C.Nimes)

6 : Stéphane PEYSSON  (C.C.Salonais)

7 : Jérémy HOYEZ  (S.S.M.C.Miramas)

8 : Gilles CIRONE  (E.C.Hautes Alpes)

9 : Lionel VILLERMY   (Martigues S.C.)

10 : Benjamin CSAKANY   (A.V.C.Aix-en-Provence)  - 2ème junior

11 : Bruno DIGONNET   (E.C.Hautes Alpes)

12 : Christophe PHILIBERT   (C.C.Salonais)

13 : Jean-Sébastien CARETTE    (C.C.M.Etang de Berre)

14 : Jordan DELAYGUE  (U.C.Aubenas)

15 : Baptiste CARLE   (V.C.Draguignan)

16 : Jean-Michel MAURIN  (A.V.C.Aix-en-Provence)

17 : Anthony HENNEBELLE   (E.S.Gardéenne)

18 : Stéphane BIJAUDY   (C.V.C.Montfavet)

19 : Christophe HUMBERT  (R.O.Sisteron)

20 : Benjamin ACERO   (A.V.C.Aix-en-Provence)

21 : Nicolas BOVO BIANTO  (V.C.S./T.V.P.Pont)

22 : Marcos MARTOS ENCINAS  (Martigues S.C.)

23 : Cédric CHASSANG   (X.Sport La Canourgue)

24 : Miguel ROUMIEUX  (V.C.Les Angles)

25 : Yohan POLAUD   (A.C.Orange)

26 : Julien PESCE   (E.C.Hautes Alpes)

27 : Frédéric BONHOMME   (V.C.S./T.V.P.Pont)

28 : Cédric MICHEL  (U.C.Aubenas)

29 : Alexis COLLIGNON  (Saint-Juéry Olympique)  - 3ème junior

30 : Anthony DEVILLE  (Martigues S.C.)

31 : Sébastien CATTELAIN   (R.O.Sisteron)

32 : Mathieu CHAUSSEPIED  (M.T.B.Ventoux)

33 : Albert MOYA  (V.C.Les Angles)

34 : Nicolas RAYBAUD  (U.C.Montmeyran)

35 : Christophe BASTIDE  (A.V.C.Nimes)

36 : Christophe BELLANGER   (V.S.Seynois)

37 : Romain VIX  (V.C.Boulbon)

 

- Merci à Jean-Paul Marseilles

Partager cet article
Repost0
14 mai 2010 5 14 /05 /mai /2010 11:19

Jeudi 13 mai

Cusset (03)

La Roger Walkowiak

Classement du Grand parcours

1 : Laurent MARCON  (Team Specialized Loire)  en 4h 45' 12"

2 : Antoine BEAUBRUN   (V.C.La souterraine)   mt

3 : Frédéric VINCENT  (V.C.Ambertois)  mt

4 : Maxim GOUROV  (KAZ- Astana)  mt

5 : Bruno CHANGEAT   (Team Specialized Loire)  à 1' 55"

6 : Pascal GUERNUT   (C.C.Saclay)  mt

7 : Emmanuel PIRON    (U.C.Creuzier-le-Vieux)  à 2' 49"

8 : Laurent RAFFIN   (V.C.Feurs Balbigny)  mt

9 : Cédric CHAMBEFORT   (U.S.P.Issoire)  mt

10 : Philippe DELARACE   (U.V.C.Calais)  mt

11 : Thierry MEUSNIER   (ASPTT Clermont-Ferrand)   mt

12 : Pascal LACARIN   (U.C.Creuzier-le-Vieux)   mt

13 : Christophe BOIVIN   (Commentry Cycliste)  mt

14 : David CHATAIGNON  (V.C.Ambert)   mt

15 : Samuel BONNET   (U.S.Florentaise)  mt

16 : Lionel LEMOUR   (A.C.B.B.)  à 7' 20"

17 : Manuel DA COSTA  (V.S.Gerzat)    mt

18 : Jannick CARRE   (U.C.Vendôme)  mt

19 : Pascal VIAL   (R.O.Chambon Feugerolles)  mt

20 : Pierre-Henri MAZEL   (S.A.E.Humanitaire)  mt

21 : Ygor CUNEY   (V.C.Luron)  mt

22 : Cédric BONNEFOY   (Team Specialized Loire)   mt

23 : Denis ROUDIER   (A.C.Cusset)    mt

24 : Ludwig COMMUNEAU    (V.C.Dunois)  mt

25 : Guillaume BOVAT   (C.G.Orléans Loiret)   mt

 

Classement du Petit parcours

1 : Guy DAUPHIN  (Ruei Athlétic Club)  en 2h 49' 03"

2 : Cyril GUILLAUMONT   (Aigueperse V.C.)  à 2"

3 : Romain DEKAEZMAKER   (C.C.Mainsat Expert)  mt

4 : Frédéric BOUSSEAU   mt

5 : Jérôme JAMON   (E.C.Clermont-Ferrand)  mt

6 : Cédric MIOLANE   (V.C.Ambertois)   mt

7 : Nicolas GENEBRIER   (A.C.Cusset)   mt

8 : Frédéric RAGOT   mt

9 : Nicolas CHADEFAUX   (E.C.Clermont-Communauté)  mt

10 : Pierrick BRUNOT  (E.C.Montmarault-Montluçon)  mt

 

- Merci à Gérard Combrisson

 

Partager cet article
Repost0
14 mai 2010 5 14 /05 /mai /2010 08:41

Jeudi 13 mai

Sanary  (83)

Trophée Pascale Ranucci

Organisation : R.O.Sanary et E.S.Gardéenne

- les classements

CADETS

1 : Thomas GARCIA  (E.S.Gardéenne)

2 : Lilian REGIS  (V.C.Saint-Antoine la Gavotte)

3 : Thomas COUTURIER   (V.S.Hyères)

4 : Damien AGOSTINI   (Sprint Racing)

5 : Romain GRAS  (V.S.Hyères)

6 : Clément MARIANELLI   (E.S.Gardéenne)

7 : Dylan MAUPAIX   (E.S.Gardéenne)

8 : Valentin LACOSTE   (V.C.Draguignan)

9 : Samuel ERBS  (U.C.Monaco)

10 : Julien DELETANT   (V.C.Draguignan)

11 : Tristan DELACROIX  (V.S.Hyères)

12 : Bastien WATERLOT   (E.S.Gardéenne)

13 : Johan VERINI   (Le Las Cyclisme)

14 : Théo RAMAZOTTI  (E.S.Gardéenne)

15 : Corentin LE ROY  (V.S.Hyères)

 

MINIMES

1 : Jonathan COUANON  (S.C.Nice)

2 : Thibault AGOSTINI   (Bastia)

3 : Thomas AMENDOLA   (E.S.Gardéenne)

4 : Sylvain CANDEL   (E.S.Gardéenne)

5 : Bastien NIETO  (E.S.Gardéenne)

 

 

 

Partager cet article
Repost0
14 mai 2010 5 14 /05 /mai /2010 07:57

Jeudi 13 mai

Sainy-Sulpice-Laurière  (87)

2ème Ronde des Ginkgos - Championnats G.S.O. dames

Organisation : A.A.C.F.

 

- Les classements

SENIORS

 

1

 

 

13

 

 

LOZE

 

 

LUDIVINE

 

 

2

 

 

MONTAUBAN CF

 

 

2

 

 

31

 

 

BOYD

 

 

KAYTEE

 

 

 

LIMOUX (NZL)

 

 

3

 

 

17

 

 

ORTEGA

 

 

MARGOT

 

 

2

 

 

AC CUSSET

 

 

4

 

 

19

 

 

BLANQUEFORT

 

 

EMILIE

 

 

1

 

 

VC PAYS DE LANGON

 

 

5

 

 

35

 

 

AZAM

 

 

MARION

 

 

1E

 

 

SCO MILLAU

 

 

6

 

 

15

 

 

VICTOR

 

 

CHRISTELLE

 

 

2

 

 

MONTAUBAN CF

 

 

7

 

 

4

 

 

MERLOT

 

 

EMMANUELLE

 

 

1

 

 

CYCLES POITEVIN

 

 

8

 

 

5

 

 

ROBIN

 

 

MIREILLE

 

 

2

 

 

VC ST ANTOINE/GAVOT

 

 

9

 

 

30

 

 

WYMAN

 

 

HELEN

 

 

 

LIMOUX

 

 

10

 

 

28

 

 

GAUTHIER

 

 

MARTINE

 

 

1

 

 

UC DIGOINAISE

 

 

11

 

 

26

 

 

OPSOMER

 

 

CLAUDIA

 

 

2

 

 

ASPPT DIJON

 

 

12

 

 

21

 

 

BAUDOIN

 

 

ESTELLE

 

 

3

 

 

BRESSUIRE AC

 

 

13

 

 

37

 

 

MICHAUD

 

 

MARYLINE

 

 

PC

 

 

VC SAINTOIS

 

 

14

 

 

16

 

 

DUPRE

 

 

EMILIE

 

 

3

 

 

AC CUSSET

 

 

15

 

 

3

 

 

LEAUD

 

 

SANDRA

 

 

3

 

 

CYCLES POITEVIN

 

 

16

 

 

1

 

 

LECOURT

 

 

NATHALIE

 

 

PC

 

 

AA CYCLISME FEMININ

 

 

17

 

 

7

 

 

BERNARD

 

 

EMMANUELLE

 

 

PC

 

 

VC LA SOUTERRAINE

 

 

ab

 

 

6

 

 

Sapena Zaragoza

 

 

VALERIE

 

 

PC

 

 

AL GOND PONTOUVRE

 

 

ab

 

 

9

 

 

RICHARD

 

 

SANDRINE

 

 

PC

 

 

VC MAURIAC

 

 

ab

 

 

11

 

 

PAROT

 

 

DANIELLE

 

 

3

 

 

INDRE VELO PASSION

 

 

ab

 

 

20

 

 

THOMAS

 

 

ANNIE

 

 

1

 

 

VC PITHIEVERIEN

 

 

ab

 

 

24

 

 

BEAULIEU

 

 

ADELA

 

 

J

 

 

UC CONDAT

 

 

ab

 

 

29

 

 

ARGON

 

 

EINAT

 

 

 

LIMOUX

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

JUNIORS

CLT

 

 

Dos

 

 

Noms

 

 

Prénoms

 

 

Cat

 

 

GS ou Clubs

 

 

1

 

 

32

 

 

SOUYRIS

 

 

MANON

 

 

J

 

 

ST JUERY OLYMPIQUE

 

 

2

 

 

18

 

 

PADER

 

 

LUCIE

 

 

J

 

 

AC CUSSET

 

 

3

 

 

23

 

 

GAUTHIER

 

 

MARION

 

 

J

 

 

VC COURONNAIS

 

 

4

 

 

8

 

 

BRAVARD

 

 

CHARLOTTE

 

 

J

 

 

V NAINTRE

 

 

5

 

 

27

 

 

CID

 

 

AMANDINE

 

 

J

 

 

CRC LIMOGES

 

 

6

 

 

25

 

 

PROSPER

 

 

MORGANE

 

 

J

 

 

VC MONTENDRE

 

 

7

 

 

12

 

 

BELLLANTONIO

 

 

LISA

 

 

J

 

 

MONTAUBAN CF

 

 

8

 

 

2

 

 

RODARY

 

 

LUDIVINE

 

 

J

 

 

VC AMBERTOIS

 

 

 

36

 

 

CHAUMET

 

 

ORIANE

 

 

J

 

 

VC MALAIS

 

 

ab

 

 

10

 

 

AMARTIN

 

 

PAULINE

 

 

J

 

 

INDRE VELO PASSION

 

 

ab

 

 

24

 

 

BEAULIEU

 

 

ADELA

 

 

J

 

 

UC CONDAT

 

 

 

 

 

 

 

 

 

CADETTES

1 : Marie FUMEY  (V.C.Langon)

2 : Delphine BONTEMPS  (Saint-Juéry Olympique)

3 : Audrey ARTAUD  (V.C.Ambertois)

4 : Solenne CHIAPPA  (V.C.Pays de Langon)

5 : Justine SOUYRIS   (Saint-Juéry Olympique)

6 : Mélanie ROMANOWSKI   (A.C.Cusset)

7 : Louise PELISSIER  (V.C.Ambertois)

8 : Claire PEYROT  (V.S.Gerzat)

9 : Amandine ACHARD  (V.C.Riom)

10 : Emilie GARCIA  (Saint-Juéry Olympique)

11 : Pauline ALLIN  (V.C.Montendre)

12 : Laurena VETTER  (U.V.Limousine)

13 : Ophélie VAL  (V.C.Riom)

14 : Marie  COMET  (V.C.Salisien)

15 : Laure AZEMAR  (U.S.Colomiers)

16 : Emeline SCRIMA   (V.C.Sainte-Livrade)

17 : Marion MORO  (V.C.Pays de Langon)

18 : Maeva HOAREAU  (U.S.Colomiers)

19 : Justine VERGE  (Commentry Cycliste)

20 : Marine LOSMEDE   (C.O.Couronnais)

 

MINIMES

1 : Victorie GUILMAN  (U.A.La Rochefoucauld)

2 : Sophie ALMEIDA  (V.S.Gerzat)

3 : Caroline  ROULET  (U.S.Argenton)

 

A suivre

Partager cet article
Repost0
12 mai 2010 3 12 /05 /mai /2010 20:48

Dimanche 16 mai

Nuremberg  (ALL)

Vélodrome Reichelsdorfer Keller (piste béton de 400 mètres)

Grand Prix de mai

Deux manches de 30 km - petite finale sur 25 km - grande finale sur 40 km

 

les engagés

 

 Mario VONHOF – entr. Dieter Durst

 Jan-Eric SCHWARZER  (ALL) – entr. Christian Dippel

 Timo SCHOLZ  (ALL) – entr. Karsten Podlesch

 Florian FERNOW  (ALL) – entr. Peter Bäuerlein

 Peter JÖRG  (SUI) – entr. René Aebi

 Sebastian KÖRBER  (ALL) – entr. Rudi Pühringer

 Félix WOLF  (ALL) – entr. Johannes Fuchs

 Philip KLEIN  (ALL) – entr. Gerd Gessler

 Christian SCHWERT  (ALL) – entr. Frank Schwarz

 Andreas HILDEBRANDT  (ALL) – entr. Torsten Rellensmann

 Patrick WOLFRUM  (ALL) – entr. André Dippel

 Ronny FREIESLEBEN  (ALL) – entr; Lutz Weib

 Stefan STORK  (ALL) – entr.Tobias Kage

 Christian PASSENHEIM  (ALL) – entr. Torsten Rellensmann

 Markus REGENBOGEN  (ALL) – entr. Gerd Gessler

 Danilo KUPFERNAGEL  (ALL) – entr. Wilfried Kluge

 Thorsten RIEDEL  (ALL) – entr. Karsten Podlesch

 René HEINZE  (ALL) – entr. René Kluge

 

- correspondance spéciale : Helmut Löder

Partager cet article
Repost0
12 mai 2010 3 12 /05 /mai /2010 16:55

 

Revisitons deux belles courses organisées le jeudi de l'Ascension. Deux épreuves bien différentes: Le prix de l'Ascension à Saignes dans le Cantal et le Prix de l'Ascension à Issoire. L'épreuve Issoirienne rebaptisée « Critérium du Printemps » à partir de 1954 se déroulait sur le fameux circuit des boulevards. Disputée en deux manches, l'une derrière Derny et une en ligne, elle était très spectaculaire et un très nombreux public se massait autour du circuit entièrement protégé par des barrières en bois. En 1955, les services de police estimaient la présence de 15000 spectateurs, des trains spéciaux avaient été mis en place depuis Clermont-Ferrand et Langeac.

 

Prix de l'Ascension à Saignes ou Circuit de la Sumène

  • Organisation : A.C.des Orgues

1947 : Joseph NERI – Henri PELLABOUT – Robert GODARD

1948 : Henri PELLABOUT – Guy MADRIGNAC – René COUDERT

1949 : Yves COHEN – Louis MULLER – René COUDERT

1950 : Louis PAQUET – Raoul COMBES – Emile DAGNIERES

1951 : Oscar THERON – Max COHEN – René COUDERT

1952 : Louis BERGAUD – André PITRAYE – André ANGELVY

1953 : Firmin BOULOT – Louis BERGAUD – André ANGELVY

1954 : Maurice LAMPRE – Jean BERGAUD – Maurice MARSY

1955 : Adrien PEYTHIEU – Raymond SERRAT – Maurice LAMPRE

1956 : Firmin BOULOT – Raymond CHABAUD – Jean BERGAUD

1957 : Firmin BOULOT – Raymond CHABAUD – Antoine PAPON

Non organisé de 1959 à 1964

Reprise en 1965 sous le titre de Prix de l'Ascension et de la gare de Saignes

1965 : Raymond CHABAUD – Georges LACHAUD – Maurice MARSY

1966 : Fernand FARGES – Georges ISSIOT – Georges LACHAUD

1967 : Claude PERROTIN – Gérard ONDET – Fernand FARGES

1968 : Georges ISSIOT – Roger BARTHELEMY – Valentin RIGAUD

1969 : Claude AIGUESPARSES – André VIELRECOBRE – Fernand FARGES

1970 : André VIELRECOBRE – Fernand FARGES – Raymond GOUTAL

Non organisé de 1971 à 1978

Reprise en 1979 par l'U.C.Ydes Bort puis par l'U.C.Vallée de la Sumène

1979 : Antoine DORSEUIL – Gilles GOUTAL – Bernard GAILLARD

1980 : Marc GOUTAL – Denis ROUX – Richard TISSANDIER

1981 : Thierry ANDRIEU – Jean CLAVERIE – Gérard CHASSAGNES

1982 : Christophe BESSON – Jean-Michel LAC – Bernard COSTE (cadets)

1983 : Fabrice FOURNET – Olivier FLEURY – Christophe PAILLER (cadets)

1984 : annulé

1985 : Didier DEBRABANT – Michel CAUMEL – Philippe CHASSAING

1986 : Raymond GUITTARD – Patrick HUGON – René MAURY

1987 : Michel VIALANET - DEPOORTERE – Serge FAURE

1988 : David DELRIEU – Didier JOUGOUNOUX – Bruno CANTOURNET

1989 : Raoul BELIN – Raymond GUITTARD – Laurent ASSENAT

1990 : Guy MOMBOISSE – Patrick GRENIER – Philippe VINSOT

Non organisé depuis

 

Prix de l'Ascension à Issoire ( épreuve créée dans les années 30)

Organisation : Vélo Sport Issoirien

1947 : Oscar THERON – Lucien BULIDON – Alfred BEGON

1948 : Louis KOSEC – Alfred BEGON – Roger LENAT

1949 : Dino ALESSIO – Lucien BULIDON – Jacky MAZEYRAT

Non organisé en 1950 et 1951

1952 : Jean BLANC - MODOLO – Henri GANDEBOEUF

1953 : Louis KOSEC – Lucien BULIDON - DOS SANTOS

Critérium du Printemps ( critérium international de 1954 à 1957)

1954 : Ferdi KUBLER – Louis BERGAUD – Raphaël GEMINIANI & Roger PIEL

1955 : André DARRIGADE – Gilbert SCODELLER – Louis KOSEC

1956 : annulé

1957 : Louis KOSEC – Francis SIGUENZA – Francis ANASTASI

1958 : non organisé

1959 : André GHELARDI – Bruno GRESPAN – Yves COHEN ( épreuve pour amateurs et indépendants, sans Derny

Non organisé depuis

Partager cet article
Repost0
12 mai 2010 3 12 /05 /mai /2010 13:30

Le champion de France Dimitri Champion (AG2R- La Mondiale) s'est imposé hier soir dans le critérium d'Amiens ( Prix Jean Renaux), devançant le Belge Philippe Gilbert (Oméga Pharma-Lotto), Brice Feuillu (Vacansoleil), Christophe Kern (Cofidis) et le picard Jimmy Casper (Saur-Sojasun).

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche