Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
25 mai 2010 2 25 /05 /mai /2010 15:49

Mardi 18 mai

Zurich  (SUI)

Vélodrome d'Oerlikon

Réunion de demi-fond

- Après deux réunions annulées à cause du mauvais temps, la première réunion de demi-fond du vélodrome de Zurich, s'est disputée mardi dernier devant 6500 spectateurs

- Classement final

1 : Giuseppe ATZENI  (SUI) - entr. André Dippel

2 : Reto FREY  (SUI)

3 : Mario BIRRER  (SUI)

4 : Peter JÖRG  (SUI)

5 : Bruno MENZI  (SUI)

6 : Patrick WETTSTEIN  (SUI)

 

- Prochains tournois à Zurich Oerlikon

8 et 22 juin - 20 et 27 juillet - 3 et 24 août - 7 et 21 septembre

Partager cet article
Repost0
25 mai 2010 2 25 /05 /mai /2010 15:32

- Cette semaine les coureurs du président VALADOU étaient engagés sur quatre courses.

Baptiste ARNAUD profitait d'un séjour dans le lyonnais pour disputer le souvenir TISSOT, une épreuve minimes d'un niveau très relevé où il prenait la quatrième place au sprint après être revenu sur le groupe de tête.  

Rémi CLAUZET, sélectionné en équipe du CANTAL cadets participait au Tour du Canton de Trébas (81) qui comptait pour une manche inter région grand sud ouest. Il prenait la 59ème place, sur 120 partants après avoir beaucoup souffert des dénivelés proposés.

Chez les juniors, François BIDARD blessé au coude lors du Tour d'Olliergues la semaine passée devait décliner sa sélection auvergnate pour la 2ème manche du challenge national juniors à Arguenon-Vallée Verte en Bretagne, il reprendra le week-end prochain.

Les séniors, samedi partaient pour Castelferrus (82) faire une course en ligne, suivie le dimanche du Tour du Canton du DORAT dans la Creuse ces deux épreuves en préparation pour le Tour du Pays Sostranien où le club à engagé une équipe composée de Sébastien BARDET, François BIDARD, Géraud CONDAMINES, Lionel FAJOUX et Pierre ISOULET.

 

- Jérôme Valadou

Partager cet article
Repost0
25 mai 2010 2 25 /05 /mai /2010 12:19

Dimanche 23 mai

Trébas-les-bains  (81)

Interrégion G.S.O. cadets - 4ème et dernière manche du Challenge 2010

Organisation : Saint-Juéry Olympique Cyclisme

 

- Le classement

1 : Vincent FLUMIAN  (C.D.82) les 72 km en 2h 10' 13"

2 : Thomas BOUDAT  (C.D.33)   à 53"

3 : Florian DA SILVA    (C.D. 82)    mt

4 : Mathias  LE TURNIER   (C.D. 33)   mt

5 : Thomas LAROSE  (C.D. 65/32)  mt

6 : Nathan GUITTON   (C.D. 33)  mt

7 : Olivier CECILLON   (C.D. 31)  à 1' 08"

8 : Loïc BOUCHEREAU   (C.D. 82)    mt

9 : Mathieu MORICHON   (C.D. 87)  à 1' 39"

10 : Lucas BLEYS  (C.D. 82)   mt

11 : Cédric PLA  (C.D.43)  mt

12 : Axel PIERRE  (C.D.87)   mt

13 : Nicolas BOURZEAU   (C.D.24)  à 1' 50"

14 : Benjamin THOMAS  (C.D. 81)  à 1' 58"

15 : Xabi DE BILBAO  (C.D. 64)  mt

16 : Benjamin  VAN NIEUWENHOVE  (C.D. 47)  mt

17 : Louis VAISSIERE  (C.D. 31)  mt

18 : Benjamin SARMANE   (C.D. 47)  mt

19 : Pablo MORGAVI   (C.D.63)   mt

20 : Adrien ROUSSEAU   (C.D. 17)  mt

21 : Anthony MEMBRUT   (C.D. 16)  mt

22 : Sébastien FERREIRA   (C.D. 15)  mt

 

24 : Romain LANG   (C.D. 63)  mt

27 : Léo DULIN   (C.D. 03)  à 2' 22"

37 : Julien SANCHEZ  (C.D. 63) à 3' 15"

45 : Adrien DAIN  (C.D. 63)  à 3' 29"

59 : Rémi CLAUZET  (C.D. 15)  à 6' 48"

69 : Arnaud VIRAT   (C.D. 43)  à 9' 17"

77 : Florent FONTVIELLE   (C.D. 03)  à 11' 43"

78 : Martial ORTEGA   (C.D. 63)  à 12' 46"

82 : Thibault DELPEUCH   (C.D.15)  à 12' 00

85 : Geoffrey POUJOL   (C.D 15)  à 12' 52"

102 : Kévin PLANTIN  (C.D. 43)  à 26' 49"

106 : Steven  LAUNAY  (C.D. 15)  à 30' 43"

108 : Nicolas  BONTEMPS   (C.D. 03)  à 31' 07"

 

Classement des équipes pour la manche de Trébas-les-Bains

1 : C.D. 82 - 12 points

2 : C.D. 33 - 12 points

3 : C.D. 31 - 47 points

4 : C.D. 87 - 57 points

5 : C.D. 47 - 69 points

6 : C.D. 63 - 80 points

 

Classement final du Challenge G.S.O. 2010 (après les 4 manches La Couronne - Assons - Commentry et Trébas-les-Bains ).

1 : C.D. Tarn-et-Garonne - 93 points

2 : C.D. Gironde - 93 points

3 : C.D. Puy-de-Dôme - 74 pts

4 : C.D. Lot-et-Garonne - 72 pts

5 : C.D. Haute-Garonne - 67 pts

6 : C.D. Tarn - 59 pts

7 : C.D. Charente Maritime - 51 pts

8 : C.D. Haute-Vienne - 42 pts

9 : C.D. Dordogne - 42 pts

10 : C.D. Charente - 41 pts

 

- Merci à Xavier Colomina

 

 

 

Partager cet article
Repost0
25 mai 2010 2 25 /05 /mai /2010 09:23

22 et 23 mai

Arguenon-Vallée Verte

2ème manche du Challenge National juniors

 

- les classements

Epreuve contre la montre

1 : Alexis GOUGEARD  (Normandie)

2 : Anthony HASPOT  (Pays de Loire)  à 4''

3 : Thomas ROUX  (Provence)  à 15''

10 : Pierre-Henri LECUISINIER  à 34"

31 : Nicolas THOMASSON  à 52"

41 : Alexis DULIN à 57"

64 : Armand GENEIX  à 1' 11"

76 : Pierre ALMEIDA

98 : Quentin PLANCHE

- 136 partants - 135 classés

 

2ème étape

1 : Sébastien BERGERET  (Bourgogne)  les 120 km en 2h 52'

2 : Guillaume MARTIN  (Normandie)  à 3"

3 : Olivier LE GAC  (Bretagne)  à 13"

12 : Alexis DULIN  à 33"

18 : Pierre-Henri LECUISINIER  à 1' 28"

28 : Nicolas THOMASSON  à 2' 14"

57 : Quentin PLANCHE  à 3' 30"

89 : Armand GENEIX  à 9' 07"

abandon de Pierre Almeida

135 partants - 109 classés

 

Classement final

1 : Olivier LE GAC  en 3h 09' 47"

2 : Sébastien BERGERET  à 8"

3 : Benoît PINTO  (Ile-de-France)  à 25"

10 : Alexis DULIN  à 1'

15 : Pierre-Henri LECUISINIER  à 1' 32"

26 : Nicolas THOMASSON  à 2' 36"

65 : Quentin PLANCHE  à 4' 43"

88 : Armand GENEIX  à 9' 48"

Partager cet article
Repost0
25 mai 2010 2 25 /05 /mai /2010 09:09

Vendredi 21 mai

Rennes  (35)

Vélodrome Commandant Bougouin

2ème manche de la Coupe d'Europe derrière Derny

 

- Classement final

1 : Jimmy CASPER  - entr. Michel Vaarten

2 : Ingmar DE POORTERE  (BEL) - entr.  Eric Schoefs

3 : Rony MARTIAS - entr. Alain GAUDILLAT

4 : Jens MOURIS  (HOL) - entr. Walter Huybrechts

5 : Denis FLAHAUT - entr. Raymond Persyn

6 : Danny STAM  (HOL) - entr;  André De Raet

7 : Joop DE GANS  (HOL) - entr. Marcel Omloop

8 : Laurent PICHON  - entr. Gilbert De Keyser

9 : Edwin SMEULDERS  (BEL) - entr. Cyril Simon

10 : Bram IMMING  (HOL) - entr. Georges Colin

11 : Reto FREY  (SUI) - entr.  Benny Hoefs

12 : Ivo STEINMANN  (SUI) - entr. Loïc Guilbaut

 

- Manches remportées par : Danny STAM  (HOL), Denis FLAHAUT et Jimmy CASPER

 

- Classement général provisoire après les manches de Nancray et Rennes

1 : Jimmy CASPER - 25 points

2 : Francis MOUREY  - 25 points

3 : Igmar DE POORTERE  (BEL) - 22 points

4 : Reto FREY  (SUI) - 22 points

5 : Lazlo BODROGI  - 22 points

 

Partager cet article
Repost0
25 mai 2010 2 25 /05 /mai /2010 09:03

23 et 24 mai

2ème Ronde de Bourgogne Féminine

Epreuve comptant pour la Coupe de France des clubs

- les classements

 

1ère étape

1 : Pascale JEULAND  les 111,9 km en 3h 16’ 24 

2 : Lauren KITCHEN  (AUS)   mt

3 : Amélie RIVAT   à 4’ 41

* 36 : Margot ORTEGA  à 7’ 38

* 48 : Lucie PADER  à 12’ 50

- 69 classées

 

2ème étape

1 : Vienne Futuroscope

2 : Australie

3 : ESGL 93-GSD Gestion Team

* 5 : Interrégion G.S.O.

 

3ème étape

1 : Amanda SPRATT  (AUS)  les 64,8 km en 1h 48’

2 : Emilie BLANQUEFORT   à 1’’

3 : Carlee TAYLOR   (AUS)   à 58’’

* 9 : Lucie PADER  à 1’ 46

* 52 : Margot ORTEGA     mt

- 60 classées

 

Classement final

1 : Pascale JEULAND  en 5h 37’

2 : Lauren KITCHEN  (AUS)  à 15’’

3 : Amanda SPRATT  (AUS)  à 3’ 01

4 : Emilie BLANQUEFORT  à 4’ 07

5 : Audrey CORDON   à 4’ 41

6 : Gabriela  SLAMOVA  (RTC)  à 4’ 52

7 : Nathalie JEULAND     mt

8 : Mélodie LESUEUR   à 5’ 41

9 : Sophie CREUX   à 5’ 49

10 : Christine MAJERUS  (LUX)   mt

* 27 : Margot ORTEGA   à 8’ 56

* 48 : Lucie PADER à  14’ 58

 

- Merci à France LE DAIN

 

 

Partager cet article
Repost0
25 mai 2010 2 25 /05 /mai /2010 07:49

Dimanche 23 mai

Billy  (03)

Grand prix de Billy

Epreuve classe : 1.12.6A

Organisation : A.C.Cusset

 

- Le classement

1 : Bastien CESAR  (A.C.Cusset)  les 94,5 km en 2h 35’

2 : Pierre BOURGEOT  (E.C.Montmarault-Montluçon)  mt

3 : Arnaud BASSY  (E.C.Montmarault-Montluçon)  à 1’ 07”

4 : Stéphane GAY  (A.C.Cusset)  à 1’ 40’’

5 : Ghislain BOIRON  (E .C.Saint-Etienne Loire)   mt

6 : Sébastien GALTIE  (E.C.Montmarault-Montluçon)   mt

7 : William JUBAN  (V.C.Cournon d’Auvergne)  à 2’ 42’’

8 : Jean-Christophe CENI  (R.O.Chambon-Feugerolles)  à 2’50’’

9 : Antoine MABILEAU  (E.C.Saint-Etienne Loire)  à 4’ 55’’

10 : Benjamin OLIVIER  (U.S.P.Issoire)  à 10’ 21’’

11 : Brice CHATEAU   (A.C.Cusset)  mt

12 : Yannick  VALENCONY    (Bourg Ain Cyclisme) mt

13 : Eric MAS  (E.C.Clermont-Communauté)  à 10’ 25’’

14 : Nicolas GALLON  (U.S.P.Issoire)  à 13’ 27’’

15 : Mickaël  GROPEAUX  (J.G.S.Nivernaise)  mt

16 : Jérôme PAMART  (V.C.Ambertois)  à 16’ 51’’

- 16 classés – 24 partants

 

- Merci à Gérard Combrisson

 

Partager cet article
Repost0
25 mai 2010 2 25 /05 /mai /2010 07:41

Jeudi 20 mai

Singen (ALL)

Tournoi de demi-fond en deux manches

 

- Classement final

1 : Christoph SCHWERDT  (ALL) - entr. Rudi Pühringer

2 : Bruno MENZI  (SUI) - entr. Thomas Baur

3 : Sebastian KÖRBER  (ALL) - entr. Dieter Durst

4 : Edwin SMEULDERS  (BEL) - entr. Raymond Persyn

5 : Patrick WOLFRUM  (ALL) - entr. Helmut Baur

6 : Sebastian FREY  (ALL) - entr. René Aëbi

Partager cet article
Repost0
25 mai 2010 2 25 /05 /mai /2010 07:37

Dimanche 23 mai

Cournon d'Auvergne  (63)

Prix des jeunes

Organisation : V.C.Cournon d'Auvergne

 

Dimanche 23 mai, le Vélo Club Cournon d’Auvergne a organisé le 1er Souvenir Robert Petot en hommage à un dirigeant qui s’est dévoué pendant plus de vingt ans à la cause du cyclisme cournonnais et qui a disparu récemment. C’est ainsi qu’une vingtaine de cadets et six féminines ont pu en découdre sur un circuit de 1,1 km à parcourir 55 fois. Les nombreuses primes distribuées n’ont pas réussies à faire éclater le peloton malgré les nombreuses tentatives d’échappée du cournonnais Maxime Mavel. C’est donc l’ambertois Geoffroy Brousse qui s’impose au sprint devant le clermontois Françoic Panon, le meuzellien Mathieu Fernandes et le cournonnais Maxime Mavel. A noter que deux féminines terminent dans le peloton avec Emilie Dupré en septième position et Justine Souyris qui termine à la onzième place.

- Pierre DELCOURT

Classement des cadets

1 : Geoffroy BROUSSE   (V.C.Ambertois)

2 : François PANONT  (E.C.Clermont-Ferrand)

3 : Mathieu FERNANDES  (U.C.Vallée de la Meuzelle)

4 : Maxime MAVEL  (V.C.Cournon d’Auvergne)

5 : Damien MORANDINI  (E.C.Clermont-Ferrand)

6 :  Damien MEYNIEL   (V.S.Gerzat)

7 : Emilie DUPRE  (A.C.Cusset) – 1ère féminine S.)

8 : Bastien JARRY  (V.S.Brioude)

9 : Antoine DEL DUCA   (V.S.Gerzat)

10 : Valentin PAGES  (V.S.Gerzat)

11 : Justine SOUYRIS  (Saint-Juéry Olympique) – féminine cadette

12 : Antoine VERNE  (V.C.Amberois)  tous même temps

13 : Nicolas MATHEVON   (V.C.Ambertois)  à 23’’

14 : Audrey ARTAUD  (V.C.Ambertois)  - féminine cadette  mt

15 : Corentin ROSE   (V.C.Thiers)    mt

16 : Quentin PRADAT  (V.C.Ambertois)    mt

17 : Pierre PELTIER   (V.C.Riom)  à 44’’

18 : Bryan’s SEREX   (E.C.Montmarault-Montluçon)  mt

19 : Louise PELISSIER  (V.C.Ambertois)  - féminine cadette – mt

20 : Amandine ACHARD  (V.C.Riom) – féminine cadette – à 1’ 17

21 : Ludivine  RODARY  (V.C.Ambertois) – féminine junior – à 1 tour

 

 

 

 

Partager cet article
Repost0
21 mai 2010 5 21 /05 /mai /2010 15:12

- Les premiers engagés

1 - Bertrand LECLERCQ  (U.S.P.Issoirienne)

2 – Julien LESAGE  (U.S.P.I.)

3 – Etienne MAZEL  (U.S.P.I.)

4 – Bastien CESAR  (A.C.Cusset)

5 – Brice CHATEAU  (A.C.C.)

6 – Aurélien GAY  (A.C.C.)

7 – Fabien NOYER  (Angers cyclisme)

8 – Gilles RAVEYRE  (C.C.Périgueux Dordogne)

9 - Sylvain ROEDIGER  (E.C.M.M.)

10 – Yann  COROLLOU   (Team Côte de Granit rose)

11 – Dominique PATRUNO  (U.C.Saint-Chély d’Apcher)

12 – Jimmy CHAZAL  (V.C.Montbrison)

13 – Mickaël  BERGERARD  (V.C.Ambertois)

14 – Jordan PINET   (V.C.A.)

15 - Florent VERNE  (V.C.A.)

16 – Kévin AMARTIN  (V.C.Cournon d’Auvergne)

17 – Sébastien CHABERT   (V.C.C.A.)

18 – Mounir KHALIL  (V.C.C.A.)

19 – Frédéric LAGACHE  (V.C.C.A.)

20 – Boris ORLHAC  (V.C.C.A.)

21 – Loïc COMBES   (V.C.de Mauriac)

22 – Régis TROUPEL  (V.C.Maurs)

23 - Jérémy COMETA  (V.C.Riom)

24 - Frédérik DELAIRE  (V.C.Riom)

25 – Rémy LIEVIN  (V.C.Riom)

26 – Cédric CORNET  (V.S.Brivadois)

27 – Gérard GUAZZINI  (V.S.Gerzat)

28 – Olivier DUMONT  (Aigueperse V.C.)

29 – Cyril GUILLAUMONT  (A.V.C.)

30 – Nicolas PICAU   (V.C.Maurs)

31 – Mathieu PEGON  (V.S.Brivadois)

32 – Cédric FOURNIER  (V.S.Gerzat)

33 – Christophe QUANTIN  (V.S.G.)

 

- Engagés P.C.

51 – Sylvain BIGOT  (U.S.P.I.)

52 – Philippe BESOMBE   (ASPTT Clermont-Fd)

53 – Guy MAS  (E.C.C.F.)

54 - Pascal DALAT   (V.C.Ambertois)

55 – Fabrice SALSET  (U.C.Aurillac)

56 – Alexandre LAVAL  (V.C.C.A.)

57 – Lionel ROSIERE   (V.C.C.A.)

58 – Cyril  THEALLIER  (V.C.C.A.)

59 – Yannick TRANZEAT  (V.C.C.A.)

60 – Bruno BARGE  (V.S.G.)

61 – Jean-Yves PONCETTA   (V.S.G.)

62 – Jean-Philippe VALETTE  (Team Cycliste Châtel-Guyon)

 

 

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche