Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
23 septembre 2011 5 23 /09 /septembre /2011 11:16

- Lundi 19/09

Prologue par équipes

1 : Ville de Saint-Denis

2 : Team Rosti

3 : Team Vélo Performance

5 : Auvergne

 

- Mardi 20/09

1ère étape : Etang-Salé / Saint-Pierre – 122 km

1 : Antonin AZAM  (Entente extérieure)

2 : Nicolas CHADEFAUX  mt

3 : Cédric GASNIER  (Ville de St-Denis)

6 : Stéphane GAY  à 1’53

 

- Mercredi 21/09

2ème étape : Saint-André / Bras-Panon – 132 km

1 : Ronan POULIZAC  (Entente Extérieure)

2 : Stéphane LUCILLY  (Ville de Saint-Denis)

3 : Clément MAERTENS  (Nord-Pas-de-Calais)

10 : Boris ORLHAC   à 10’’

 

- Jeudi 22/09

3ème étape : Sainte-Marie / Saint-Joseph – 115,6 km

1 : Antonin AZAM

2 : Mickaël BERARD  à 24’’

3 : Cédric GASNIER à 1’ 22

4 : Nicolas CHADEFAUX  à 1’ 26

29 : Boris ORLHAC  à 10’ 49

Classement général après la 3ème étape

1 : Antonin AZAM  en 9h 38’ 49

2 : Nicolas CHADEFAUX  à 1’26

3 : Cédric GASNIER  à 1’28

4 : Mickaël BERARD  à 3’42

- 74 classés

Classement des grimpeurs

1 : Boris ORLHAC  - 45 points

2 : Antonin AZAM  - 34 points

 

- Absent durant quelques jours, vous trouverez l'ensemble des classements sur le site de l'organisation

http://www.cyclisme-reunion.com

Partager cet article
Repost0
23 septembre 2011 5 23 /09 /septembre /2011 10:22

  Afin de répondre à vos nombreuses questions concernant le Prix de Capdenac-le-Haut, vous trouverez ci-dessous l'essentiel du palmarès du Grand Prix des fêtes de Capdenac-Gare. Tout d'abord, voici quelques précisions géographiques.

Capdenac-le-Haut ou Capdenac se trouve dans le département du Lot. Son Grand Prix cycliste aura lieu demain.

Capdenac-Gare, est une commune située dans le département de l'Aveyron à quelques kilomètres de Capdenac.Son Grand Prix des fêtes (FFC) n'est plus organisé. Cette èpreuve se disputait début septembre sous le contrôle du club local, le V.C.Capdenacais.

 

  Voici l'essentiel du Prix de CAPDENAC-GARE

 

06/09/37 : Roger DIRAT – J.  GARCIA – J.  MARTINO

05/09/38 : Louis LONDERO – L.  SOUNILHAC – V.  CAPRARO

 

 

06/09/48 : Hervé PROUZET –

05/08/49 : Gino GIRARDELLI

04/09/50 : Jacques PINEAU

03/09/51 : Roger DURAND –

02/09/52 : Roger DURAND –

07/09/53 : Jacques RABOT – Manuel BERMUDEZ -

06/09/54 : François BERENGUER

05/09/55 : Manuel FOLCH – Jules PINEAU – Jo BIANCO

03/09/56 : Michel FRIOU

02/09/57 : Delio SOLER – Michel FRIOU -       BRUN

08/09/58 : Roger MAZAS – Lucien MAZET – Michel FRIOU

07/09/59 : Y.  LEGUEVACQUES – Pierre FAGES – Barthélemy GARCIA

05/09/60 : Jean MILESI –

04/09/61 : Barthélemy GARCIA -
03/09/62 : Jean MOSELLO - Raymond PARAILLOUX – R.  ISSIOT

02/09/63 : S.  LEDUC – Yves ROUQUETTE - Marcel NIMIS

03/09/64 : Vétérans

06/09/65 : Jean-Louis RIBEROT – Alain CELERIER – Georges ISSIOT

05/09/66 : Georges ISSIOT – Michel LESCURE – Robert ZANNIER

04/09/67 :

02/09/68 : Alain MOTARD –

08/09/69 : F.  CLAVEL – Georges METGE – René METGE

07/09/70 : Georges ISSIOT – Pierre FAGES – Jean-Pierre ARNAUD

06/09/71 : F.   PEYRE – Robert ALIZIE –

04/09/72 : Henri LUCHSINGER – Jean-Louis RIBEROT – Jean MEDAILLE

03/09/73 : Michel GUIRAUDIE – Jean-Claude CASTAING – Jean  DUMONDIN

02/09/74 : Jean-Claude CASTAING – Michel ARGENS – Guy FULCRAND

08/09/75 : Michel GUIRAUDIE – Fernand FARGES – Yvon VERNE

06/09/76 : Bernard TOMIET – Michel FEDRIGO – Lucien SAUTIER

05/09/77 : Patrick AUDEGUIL – Michel GUIRAUDIE – Jean-Marie VALADE

04/09/78 : Fernand FARGES – Claude AIGUESPARSES – Bernard BOUSQUIE

03/09/79 : Serge BESSONIES – Eric BREL – Georges ISSIOT

08/09/80 : Bernard ROUX – Henri COURCIERE – Guy FULCRAND

07/09/81 : Michel GUIRAUDIE – Thierry CHABBAL – Bernard PRADEL

06/09/82 : Claude AIGUESPARSES – Ian FAGAN  (GBR) – Alain LAVEISSIERE

05/09/83 : Michel GUIRAUDIE – Claude AIGUESPARSES – Thierry ANDRIEU

03/09/84 : Philippe ANDOUARD – Bernard BOUSQUIE – Michel ARTUS

02/09/85 : Jean-Pierre PAULHE – Philippe ANDOUARD – Bernard BOUSQUIE

08/09/86 : Jacques DE SIMONE – Jean-Luc  POUILHES – Georges ISSIOT

07/09/87 : Claude RICHE – Didier GUISSEPIN – Didier CAVAROC

05/09/88 : Daniel AMARDEILH – Patrick BONNET – Eric BONNET

00/00/89 : annulé

Reprise en UFOLEP dès 1990

 

Partager cet article
Repost0
22 septembre 2011 4 22 /09 /septembre /2011 21:09

Mardi 20 septembre

Zurich  (Suisse)

Vélodrome Oerlikon

Tournoi de demi-fond

 

Classement final  (après 2 manches)

1 : Peter JÖRG  - entr. Helmut Baur

2 : Mario BIRRER  - entr. Félix Weiss

3 : Reto FREY  - entr. Robert Buchmann

4 : Giuseppe ATZENI  - entr. Mathias Luginbühl

5 : Thomas MAAG  - entr.  Wilfried Baumgartner

6 : Alexander MATTMANN  - entr. Roberto Puttini

 

- Merci à Armin SIGNER

Partager cet article
Repost0
22 septembre 2011 4 22 /09 /septembre /2011 18:37

Dimanche 25 septembre

Limoges - lac d'Uzurat

Cyclo-cross de Limoges Uzurat

Organisation : U.V.Limousine

   De nombreux spécialistes du cyclo-cross se retrouveront , dimanche, autour du lac d'Uzurat, pour l'ouverture de la saison.

 

   Les derniers podiums

2003 : Sébastien BOUCHET - Fabien CHAREIX - Christophe CHICAUD

2004 : Sébastien BOUCHET - Christophe CHICAUD - Sébastien LAPOUGE

2005 : Maxime MEDEREL - Sébastien LAPOUGE - Stéphane CHATELIER

2006 : Sébastien LAPOUGE - Sébastien BOUCHET - Stéphane CHATELIER

2007 : Maxime MEDEREL - Jean MESPOULEDE - Loïc HERBRETEAU

2008 : Jérémy MOUNIER - Yohan CRON - Théo VIMPERE

2009 : Jérémy MOUNIER - Mickaël SZKOLNIK - Théo VIMPERE

2010 : David MENUT - Sylvain GEORGES - David THELY

Partager cet article
Repost0
22 septembre 2011 4 22 /09 /septembre /2011 18:03

Dimanche 25 septembre

Bussière-Poitevine  (87)

Prix de la Saint-Maurice

Epreuve classe : 1.25.1B

Organisation : A.C.Limoges Bussière-Poitevine

 

Les podiums depuis 1980

28/09/80 : Michel BESSE – Yves NICOLAS – Jean MORANGE

27/09/81 : Francis DUTEIL – Alain BUFFIERE – Michel DUPUYTREN

26/09/82 : Laurent BROCHET  – Michel DUPUYTREN – Francis DUTEIL

25/09/83 : annulé

23/09/84 : Jean-Claude LASKOWSKI – Raymond PERRIN – Patrick AUDEGUIL

22/09/85 : Gérard SIMONNOT – Michel BIDAUD – Jean-Claude LASKOWSKI

00/00/86 : non organisé

00/00/87 : non organisé

25/09/88 : Guy THOMAS – Michel  DUPRAT – Philippe SALESSAUD

24/09/89 : Guy CHAMPEYMONT – Frédéric TABARDIN – Daniel GUILLOT

23/09/90 : Yves CARDINAL – Claude LEVEQUE – Jean-Pierre ROUMILHAC

28/09/91 : Patrice SAPENA – Pascal GEANTILLAUD – Gérard ANTONIOL

20/09/92 : Jean-Pierre SENAMAUD – Eric BARON – Stéphane LORIOUX

26/09/93 : Christian GARCIA – Gérard ANTONIOL – Bruno ROY

25/09/94 : Stéphane CRUVEILHER – D.   BROWN  (La Haye du Puits)– Joël PELLETEAU

24/09/95 : Sébastien FRAISSEIX – Claude LEVEQUE – COCHEREAU  (Le Blanc)

1996 à 1999 : non organisé

24/09/00 : Nicolas DUBOIS – Yves MARTIN – David COTIER

23/09/01 : Jérôme CHATEAU – Stéphane PENAUD – Patrick MAREUIL

22/09/02 : Sylvain MERCIER   Fabien CHAREIX – Mickaël SUCHAUD

21/09/03 : Philippe ANTUNES – Mickaël MESCHAIN   Frédéric MONTEIRO

26/09/04 : Wilfrid GANOT – Benjamin PENAUD – Anthony CAMAIL

25/09/05 : Clément SINQSOUS – Yves ROUAULT – Alexandre LORIOUX

24/09/06 : Bruno ROY – Pierre-Henri MORANGE – Guillaume GERBAUD

23/09/07 : Yves MARTIN – Julien ROCHETTE – Romain SIMONNET

28/09/08 : Marc DEJAMMET – Jean-Vincent RIVET – Francis DEVORET

20/09/09 : Vincent FENILLE – Béatrice THOMAS – Rémy ARTHUR

19/09/10 : Michel COMMERGNAT – Pierre NEDEAU – Antoine MORLONG

 

- L'appellation Prix de la Saint-Maurice date de 1989.

 

Partager cet article
Repost0
22 septembre 2011 4 22 /09 /septembre /2011 15:10

   Ancien coureur de l'ASPTT Clermont-Ferrand, de l'Amicale Cycliste Clermontoise et du groupe sportif Cuisinières Bourgeois - Cycles Latru, Yves Fayon est décédé mercredi à l'âge de soixante-dix-neuf ans. Ses obsèques se dérouleront samedi, à 10 heures, en l'église de Garchizy (58).

   Né le 23 juin 1932 à Nevers, Yves Fayon alliait le style et le talent. Champion d'Auvergne sur route en 1956 et 1957 , il était un élève de Robert Latru qui avait projeté beaucoup d'espoirs en lui. Fayon les concrétisa en devenant champion d'Auvergne de cyclo-cross en 1957 et 1959, champion d'Auvergne de poursuite en 1955, 1956 et 1961. puis en remportant le Circuit des Monts du Livradois en 1959.

Partager cet article
Repost0
21 septembre 2011 3 21 /09 /septembre /2011 21:54

Lundi 26 septembre

Montguyon  (17)

Prix du comité des fêtes

Epreuve classe : 1.24.2B

Organisation : Pédale Jonzac

 

   Les derniers podiums

27/09/82 : Patrick AUDEGUIL – Eric VALADE – René BAJAN

26/09/83 : Dominique DELORT –

24/09/84 : Gérard SIMONNOT – René BAJAN – Jean-Claude RONC

23/09/85 : Marino VERARDO – Jean-Claude DARAGNES – Eric VALADE

29/09/86 :

28/09/87 : Patrick AUDEGUIL – Patrick DE SANTI – Gérard IANOTTO

26/09/88 : Philippe ESCOUBET – Philippe MONDORY – Michel LARPE

25/09/89 : Philippe MONDORY

24/09/90 : Gérard IANOTTO – Didier LE HUITOUZE – Philippe ESCOUBET

23/09/91 : Patrick BRUET – Didier SAUMON – Jacques BOGDANSKI

28/09/92 : Christophe ALLIN – Philippe MONDORY – Daniel PANDELE

27/09/93 : Gérard IANOTTO – Pascal PEYRAMAURE – Benoît LORIGEON

26/09/94 : Jacques BOGDANSKI – Vincent SAUZEAU – Gérard IANOTTO

25/09/95 : Grégory PEREZ – Vincent SAUZEAU – Ludovic GRECHI

23/09/96 :

29/09/97 : Nicolas FOURNIER – Philippe MONDORY – Christian MONIER

28/09/98 : Vincent BAILLARGUES – Sébastien DULUCQ – Vincent SAUZEAU

27/09/99 : Rafal WIECZOREK (POL) – Tomasz KASZUBA (POL) – Robert KRAJEWSKI (POL)

25/09/00 : Fabrice VIGIER – Eric DARAGNES – Yves BEAU

24/09/01 : Sébastien DULUCQ – Yves BEAU – Tomasz KASZUBA  (POL)

23/09/02 : Jean-Luc DELPECH – Fabien FERNANDEZ – Julien LACOURT

29/09/03 : David FILLON – Alexis TOURTELOT – Julien LACOURT

27/09/04 : Patrice PEYENCET – Jean MESPOULEDE – Jean-Marie BALLEREAU

26/09/05 : Fabien PATANCHON – Jean-Luc MASDUPUY – Bruno CEYSSAT

25/09/06 : Alexis TOURTELOT – Noël GAGNANT – Jean-Marie BALLEREAU

24/09/07 :

29/09/08 : Sébastien LARPE – Laurent LEVEQUE – Mickaël LARPE

28/09/09 : Sébastien BORDES – Denis PIERRAT – Marc CHARPENTIER

27/09/10 : Valentin DUFOUR – Lionel SUHUBIETTE – Denis PIERRAT

 

 

Partager cet article
Repost0
21 septembre 2011 3 21 /09 /septembre /2011 09:33

Dimanche 18 septembre

Saint-Cyprien-sur-Dourdou  (12)

Grand Prix de la municipalité et du comité des fêtes

Epreuve classe : 1.24.2B

Organisation : Guidon Decazevillois

 

- Le classement

1 : Dominique AZAM   (V.S.Saint-Affrique)

2 : Julien BURDACK   (V.C.Maurs)

3 : Jérémy LOUBEAU    (Saint-Juéry Olympique)

4 : Sébastien DESTRUEL  (V.C.Maurs)

5 : Laurent BRESSOLIS   (V.C.Ruthénois)

 

8 : Florian PRAT   (A.C.V.Aurillac)

10 : Alexandre BLANC  (V.C.Maurs)

11 : David ROCHE   (V.C.Maurs)

13 : François BIDARD   (A.C.V.Aurillac)

18 : Christophe BREANT   (V.C.de Mauriac)

Partager cet article
Repost0
19 septembre 2011 1 19 /09 /septembre /2011 22:24

Lundi 19 septembre

Culan  (18)

67ème Circuit des Deux-Ponts

Epreuve classe 1.12.6A

Organisation : A.S.Culan

 

- Le classement

1 : Sébastien FOURNET-FAYARD  (Véranda Rideau Sarthe)

2 : Yannick MARTINEZ   (Creusot Cyclisme)

3 : Romain BARDET  (Chambéry Cyclisme Formation)

4 : Julian ALAPHILPPE   (C.S.A.des Loges)

5 : Benoît LUMINET   (C.R.4 C.Roanne)

 

- Les 2 Ponts dans le rétro (depuis 1976)

1976 : Gérard BESNARD – Guy DUBOIS – Michel GRAIN

1977 : Michel GRAIN – Daniel LAFAIX – André VILPELLET

1978 : Alain VIDALIE – Jean PINAULT – Daniel LAFAIX

1979 : Alain VIDALIE – Thierry BARRAULT – Jean-Pierre PARENTEAU

1980 : Daniel LAFAIX – BENIS – Bernard RIAUTE

1981 : Dominique LANDREAU – Christian POIRIER – Thierry BARRAULT

1982 : Christian POIRIER – Marc LAGRANGE – Jean-Pierre PARENTEAU

1983 : Pascal CHAUMET – Jean-Luc VERNISSE – Michel DUPUYTREN

1984 : Thierry SENECHAL – Dominique LANDREAU – Thierry SIGONNAUD

1985 : Alain RUIZ – Jean PINAULT – Jean CHASSANG

1986 : Alain RUIZ – Jean-Luc VERNISSE – Gérard CAUDOUX

1987 : Zbigniew SZCEPKOWSKI  (POL) – Roman CIESLAK  (POL) – Dominique LARDIN

1988 : Eric FOUIX – Henrik CHARUCKI  (POL) – Andrezj  POZAK  (POL)

1989 : Mieczyslaw KARLOWICZ (POL) – Henrik CHARUCKI (POL) – Alain RUIZ

1990 : Nicolas DUBOIS – Eric FOUIX – Mariano MARTINEZ

1991 : Bruno HUGER – Eric FOUIX – Alain RUIZ

1992 : Pascal GALTIER – Stéphane CUEFF – Claude LAMOUR

1993 : Olivier OUVRARD – Alex PEDERSEN (DAN) – Eric FOUIX

1994 : Christophe BERCY – Jean-Pierre DURACKA – Jérôme GANNAT

1995 : Vincent CALI – Miguel MARTINEZ – Jérôme GANNAT

1996 : Christophe GAUTHIER – David FOUCHET – Christophe PAULVE

1997 : René TAILLANDIER – Karl ZOETEMELK – Marc THEVENIN

1998 : Guillaume JUDAS – Jean-Philippe THIBAULT – Marc THEVENIN

1999 : Jérémie DERANGERE – Marc THEVENIN – Pascal PEYRAMAURE

2000 : Alain SAILLOUR – Plamen STOÏANOV (BUL) – Olivier MAIGNAN

2001 : Franck FAUGEROUX – Pascal PEYRAMAURE – Pascal PROFILET

2002 : Nicolas DUMONT – Stéphane AUROUX – Oleg JOUKOV (RUS)

2003 : Jérémie DERANGERE – Marc STAELEN – Renaud DION

2004 : Samuel BONNET – Tony CAVET – Alain SAILLOUR

2005 : Paul BROUSSE – Jérémie DERANGERE – Yvan SARTIS

2006 : Paul BROUSSE – Benoît LUMINET – Sébastien FOURNET FAYARD

2007 : Kalle KRIIT  (EST ) – Sébastien FOURNET FAYARD – Stéphane BENETIERE

2008 : Benoît LUMINET – Stefan RAVALEU – Nicolas MAIRE

2009 : Samuel PLOUHINEC – Paul BROUSSE – Rudy LESSCHAEVE

2010 : Yann MORITZ – Yannick MARTINEZ – Julien GUAY

 

 

 

 

Partager cet article
Repost0
19 septembre 2011 1 19 /09 /septembre /2011 21:26

Dimanche 25 septembre

La Rochefoucauld  (16)

14ème Grand Prix d'automne

Finale de la Coupe de France des clubs de DN2

Epreuve : Elite nationale - 165,2 km

Organisation : U.A.La Rochefoucauld

 

Le palmarès de l'épreuve

20/09/98 : Fabrice VIGIER – Pascal BERGER – Jacek BODYK  (POL)

19/09/99 : Cyrille DELIAS – Christophe DUPEBE – Loïc HERBRETEAU

17/09/00 : Sébastien BORDES – Yvan SARTIS – Jérôme BONNACE

23/09/01 : Benoît LUMINET – Loïc HERBRETEAU – Cédric JOURDAN

29/09/02 : Jacek MORAJKO  (POL) – Benoît LUMINET – William BONNET

21/09/03 : Denis KUDASHEV  (RUS) – Freddy RAVALEU – Stéphane ARASSUS

26/09/04 : Tony CAVET – Stéphane BONSERGENT – Frédéric MILLE

25/09/05 : Denis KUDASHEV  (RUS) – Sylvain CHEVAL – Guillaume LE FLOCH

24/09/06 : Nicolas ROUSSEAU – Nicolas BALDO – Jean-Luc DELPECH

30/09/07 : Pierre CAZAUX – Yvan SARTIS – Jean-Luc DELPECH

28/09/08 : Alo JAKIN  (EST) – Tony CAVET – Nicolas JOUANNO

27/09/09 : Loïc DESRIAC – Simon LEBRUN – Yannick MARIE

26/09/10 : Yann MORITZ – Romain GUILLEMOIS – Sylvain DECHEREUX

 

 

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages