Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
9 mai 2011 1 09 /05 /mai /2011 11:57

Dimanche 8 mai

Montluçon  (03

1ère manche de la Coupe d'Europe derrière Derny

 

Classement final

1 : Christophe LABORIE - entr. Michel Buffet

2 : Pieter SCHEERENS  (HOL) - entr. Walter Huybrechts

3 : Antoine GAUDILLAT - entr. Alain Gaudillat

4 : Quentin LAFARGUE  entr. François Toscano

5 : Edwin SMEULDERS  (BEL) - entr. Raymond Persyn

6 : François PERVIS  - entr. Eric Schoefs

 

manches remportées par François Pervis , Quentin Lafargue et Christophe Laborie

 

- Merci à Wim Daelmans

Partager cet article
Repost0
9 mai 2011 1 09 /05 /mai /2011 08:54

Dimanche 8 mai

Pensol  (87)

Prix René Lévêque - Souvenir André Gaillard

Epreuve classe : 1.24.2B

Organisation : U.V.Limousine

 

- Le classement

1 : Antoine MORLONG   (V.C.La Souterraine)

2 : Elie PONTONNIER   (J.P.C.Lussac-les-Châteaux)

3 : Davy BABORIER   (U.V.Limousine)

4 : Sébastien DARRIN  (E.C.Trélissac Coulounieix Chamiers)

5 : Damien JAMMET   (C.R.C.Limousin)

6 : Jean-François BEGOIN   (J.P.C.Lussac-les-Châteaux)

7 : Eric LECOANET  (C.A.Civray)

8 : Fabien CHAREIX  (Angoulème V.C.)

9 : Lois ROUSSE  (Océane Cycle Poitevin)

10 : Clément CID  (V.C.La Souterraine)

11 : Gwénaël POISSONNET  (U.C.Confolens)

12 : Maxime PACICH   (U.V.Limousine)  - 1er junior

13 : Daniel CADO  (U.V.Limousine)

14 : Fabien PETER  (Saint-Denis U.S.)

15 : Cyrille REJASSE    (Angoulème V.C.)

16 : Jean-Yves COOLEN  (A.V.C.Libourne)

17 : Florian DRUGUET   (U.V.Limousine)

18 : Ludovic ROUDIER   (U.V.Limousine)

19 : Philippe ROUSSY   (U.V.Limousine)

20 : James PETER  (Saint-Denis U.S.)

21 : Damien ANDRIEUX   (U.V.Limousine)

22 : Julien BUISSON  (U.V.Limousine)

23 : David COLOMINE   (U.V.Limousine)

24 : Sam BROWN  (U.V.Limousine)

25 : Karim BARBIER  (V.P.Périgord Nontronnais)

26 : Yannick BONNEAU  (U.V.Limousine)

27 : Dylan LARENAUDIE   (U.V.Limousine)

28 : Pierrick GAUTHIER   (A.L.Gond Pontouvre)

 

- Source : http://uvlimousine.unblog.fr

Partager cet article
Repost0
9 mai 2011 1 09 /05 /mai /2011 08:20

  En terminant à la 3ème place du Tour du Chablais, Sébastien Fournet-Fayard confirme son retour au premier plan déjà constaté par une 3ème place au Grand Prix de Vougy.

 

Tour du Chablais à Thonon-les-Bains

1 : Sébastien GREDY  (S.C.O.Dijon) les 161 km en 4h 04

2 : Rudy MOLARD  (C.C.Etupes)  à 55"

3 : Sébastien FOURNET-FAYARD  (Team Véranda Rideau)  mt

4 : Jérôme MAINARD   (C.R.4 C.Roanne)  à 1' 35"

5 : Nicolas ROUX  (Evian Vélo)  à 1' 38"

Partager cet article
Repost0
8 mai 2011 7 08 /05 /mai /2011 23:06
David Lavigne et Matthieu Daudé
                                                            David Lavigne et Matthieu Daudé
Trois médailles d'or deux d'argent et encore trois de bronze ce week end.
Le 8 mai est traditionnellement réservé aux championnats départementaux.  Cette année ils se déroulaient à St Santin de Maurs, le village aux 2 clochers, et les jaune et rouge sont montés sur tous les podiums. A commencer par la première course de la journée en minimes ou Alexandre DEJOU se jouait de son compagnon d'échappée sanflorain pour monter sur la plus haute marche du podium. La course suivante voyait les cadets entrer en lice, et grâce au travail de sape de Dylan GOUBERT le peloton devait laisser Guillaume GEORGES s'éloigner pour prendre une belle seconde place au sprint, Baptiste ARNAUD premier cadet 1 échouait au pied du podium. Florine DEBLADIS qui faisait au milieu des cadets une belle course, accédait à l'or.
L'après midi, François BIDARD tout frais revenu de sa Normandie natale, avait fort à faire face à une grosse équipe maursoise, il prenait à l'issue de la compétition une belle médaille de bronze, tout comme Pierre JONCOUX en 3ème catégorie. En Pass cyclisme, notre grimpeur David LAVIGNE était sacré champion du Cantal, Matthieu DAUDE était son second.  
Enfin, Florian PRAT montait à son tour sur la troisième marche, il était aidé pour cela par Géraud CONDAMINE qui tout l'après midi jouait le role de capitaine de route et aidait ses copains de club à accéder aux podiums.
Jérôme Valadou
Partager cet article
Repost0
8 mai 2011 7 08 /05 /mai /2011 22:41

Samedi 7 mai

Bourbon-l'Archambault  (03)

Prix de la ville

Organisation : Commentry Cycliste

 

1 : Sébastien REBECCHI  (Charvieu Chavagneux I.C.) en 2h 03' 50"

2 : Armand GENEIX  (V.C.Cournon d'Auvergne)   à 11"

3 : Pierre ALMEIDA  (V.C.Ambertois)  mt

4 : Nathan EDMONDSON  (GBR-U.S.P.Issoire)  mt

5 : Nicolas CHADEFAUX   (V.C.Cournon d'Auvergne)    mt

6 : William DUPUIS   (U.S.P.Issoire)    à 22"

7 : Christophe SERISIER   (U.S.Florentaise)   à 31"

8 : Thomas COUTE  (ASPTT Clermont-Ferrand)   à 1' 02"

9 : Wilfried PEREIRA   (U.C.Digoin)    mt

10 : Quentin LEPLAT   (V.C.Cournon d'Auvergne)   à 1' 12"

11 : Jérôme MAUDUIT  (Commentry Cycliste)  à 2' 00

12 : Yvan CALLAOU    (V.C.Riom)   à 2' 25"

13 : Boris ORLHAC  (V.C.Cournon d'Auvergne)  à 2' 46"

14 : Thomas COMBEUIL   (V.S.Brivadois)   à 6' 50"

15 : Joé SUDRE   (E.C.Clermont-Ferrand)    mt

16 : Mounir KHALIL  (V.C.Cournon d'Auvergne)    mt

17 : Mathieu PEGON  (V.S.Brivadois)    mt

18 : Rémi CONVERT   (V.C.Cournon d'Auvergne)  mt

19 : Pablo MORGAVI    (V.C.Cournon d'Auvergne)  mt

20 : Aurélien ACHARD  (V.C.Riom)  mt

 

60 engagés - 55 partants - 31 classés

- Merci à Jean-Claude DEVAUX

Partager cet article
Repost0
8 mai 2011 7 08 /05 /mai /2011 22:00

Dimanche 8 mai

Durban Corbières

22ème Tour des Corbières

Epreuve classe : 1.24.2B

Organisation : V.S.Narbonne

- Le classement

1 : Clément CHIARONI  (A.V.C.Aix-en-Provence) les 84 km en 2h 07' 44"

2 : Alexandre CABRERA  (V.S.Narbonne)  à 19"

3 : Jérémy MARTINEZ   (E.C.Hautes-Alpes)  mt

4 : Thierry RODRIGUEZ   (E.C.Hautes-Alpes)   mt

5 : Jérémy LERAILLE   (V.C.La Pomme Marseille)   mt

6 : Ghyslain LAPANDERIE   (V.C.Ambertois)  mt

7 : Pierre DRUBAY  (A.V.C.Aix-en-Provence)   mt

8 : Olivier LAMARQUE  (V.S.Narbonne)    mt

9 : Julien PLUMER   (U.C.Monaco)   mt

10 : Jean-Michel MAURIN   (A.V.C.Aix-en-Provence)  mt

11 : Rostom BENSETTI   (C.C.Le Boulou)  mt

12 : Olivier CANDELON   (G.S.Coursan Narbonne)  mt

13 : Jérôme PERELLO  (V.S.Narbonne)   mt

14 : Benoît DESNOS  (C.C.Le Boulou)   mt

15 : Jonathan CES  (C.A.Castelsarrasin)   mt

16 : Nicolas LIGIER   (V.S.Hyères)  mt

17 : Benjamin LAFON  (Castel Jeunesse M.P.T.)  mt

18 : Renaud CANDEBAT   (Revel S.C)  mt

19 : Pascal COSTES   (G.S.Coursan Narbonne)  mt

20 : Aurélien OLIVE   (Montagnac A.C.)  mt

21 : Aymeric FOURNIER   (Castel Jeunesse M.P.T.)  mt

22 : Cédric STEMPEL   (C.C.Le Boulou)  mt

23 : Julien PESCE   (E.C.Hautes-Alpes)

24 : Maxime CARAMEL    (Montagnac A.C.)   mt

25 : Mathieu GAYE   (Montpellier Languedoc Cyclisme) mt

 

- 76 classés

- Merci à Fabio Cathala

Partager cet article
Repost0
8 mai 2011 7 08 /05 /mai /2011 20:42

Dimanche 8 mai

Gartempe  (23)

Prix SALM INOX

Organisation : Creuse Oxygène

 

CADETS

1 : Mathieu MORICHON  (U.C.Dorat Nord 87 )  en 2h 08'38"

2 : Victor TOURNIEROUX  (C.R.C.Limousin)  mt

3 : Maxime BROCHET   (Creuse Oxygène)   mt

4 : Guillaume HUDIN  (E.C.Peyrat 23)  mt

5 : Rémy ROUSSEAU   (C.R.C.Limousin)  à 1' 40"

6 : Pierre PASCAUD  (U.C.Martizay)    mt

7 : Pierre FERNET  (V.C.La Souterraine)    mt

8 : Rémi DAULIAT   (V.C.Arédien)  mt

9 : Bastien COUDERT  (C.R.C.Limousin)    mt

10 : Lenaïc DUVERNEUIL  (C.R.C.Limousin)  à 5' 44"

11 : Antoine MOELIERE   (Ambazac S.C.)  à 5' 55

12 : Benjamin MASSET   (U.C.Aigurande)  à 6' 20"

13 : Nicolas BAS  (U.A.La Rochefoucauld)   à 7' 10"

14 : Nicolas BERTON  (U.S.Argenton)  à 1 tour

15 : Antonin SABOURIN  (U.S.Argenton)

 

MINIMES

1 : Raphaël FRACASSO  (Creuse Oxygène)

2 : Arthur LIGAT  (U.S.Argenton)  à 10"

3 : Jordan LOUSTALOT  (E.C.Peyrat 23)

4 : Léo  LAJOUMARD  (U.C.Condat)

5 : William POUFFARIX  (U.C.Condat)

6 : Julien MARTIN   (Creuse Oxygène)

7 : Daan OP DEN AKKER   (U.C.Dorat Nord 87)

8 : Hugo LAMPRE   (U.C.Condat)

9 : Maxime DEVILLIERS   (U.S.Argenton)

10 : Stécy BRUNET  (U.C.Condat) - 1ère féminine cadette

 

- Merci à Hadrien Lavergne

 

Partager cet article
Repost0
8 mai 2011 7 08 /05 /mai /2011 20:30

Adrien Doucet, l'auvergnat du V.C.Saint-Antoine la Gavotte n'a pas loupé l'occasion de frapper fort lors de l'omnium d'Hyères. Avec une seconde place derrière son coéquipier Thomas Bonafos, Adrien Doucet espère bien accrocher

une place d'honneur lors de la deuxième manche du Fenioux France Trophy qui se déroulera le 22 mai au vélodrome du Parc de la Tête d'Or à Lyon.

Omnium d'Hyères du 6 mai

1 : Thomas BONAFOS   (V.C.Saint-Antoine la Gavotte)

2 : Adrien DOUCET  (V.C.Saint-Antoine la Gavotte)

3 : Kévin GUILLOT  (V.S.Trégueux)

 

Partager cet article
Repost0
8 mai 2011 7 08 /05 /mai /2011 18:22

Samedi 7 mai

Villeneuve Minervois  (11)

24ème Tour du Minervois

Epreuve classe : 1.24.2B en 2 tronçons

Organisation : V.S.Narbonne

 

Classement final

1 : Bob RODRIGUEZ  (A.V.C.Aix-en-Provence)

2 : Pierre DRUBAY  (A.V.C.Aix-en-Provence)

3 : Mickaël COUANON  (Stade Laurentin)

4 : Romain CABARROU  (U.S.Montauban 82)

5 : Alexis NOËL  (A.C.Besançon)

6 : Julien PLUMER  (U.C.Monaco)

7 : Thierry RODRIGUEZ  (E.C.Hautes-Alpes)

8 : Jérémy MARTINEZ  (E.C.Hautes-Alpes)

9 : Maxime DUBOIS  (A.V.C.Aix-en-Provence)

10 : Jean-Michel MAURIN  (A.V.C.Aix-en-Provence)

11 : Ghyslain LAPANDERIE  (V.C.Ambertois)

12 : Yannick DRANGOWSKI  (Saint-Alban O.C.)

13 : Maxime CARAMEL  (Montagnac A.C.)

14 : Nicolas LIGIER  (V.S.Hyères)

15 : Thibault ATHANE  (S.C.Nice)

16 : Julien SELVESTREL   (C.A.Castelsarrasin)

17 : Geoffrey DE CARVALHO  (C.S.O.Millau)

18 : Mathieu GAYE  (Montpellier Languedoc Cyclisme)

19 : Thomas ALFONSO  (A.S.Carcassonne)

20 : Sébastien BIAU  (G.S.Coursan Narbonne)

21 : Aurélien OLIVE  (Montagnac A.C.)

22 : Virgile PAGES  (G.S.C.Blagnac)

23 : Jérôme PERELLO  (V.S.Narbonne)

24 : Nicolas PANISSARD  (C.A.Castelsarrasin)

25 : Sébastien RULIER  (V.S.Narbonne)

26 : Sébastien UGOLINI  (C.O.Carbonne)

27 : Clément CHIARONI  (A.V.C.Aix-en-Provence)

28 : Guillaume GARAIX  (A.C.Bollène)

29 : Cédric STEMPEL   (C.C.Le Boulou)

30 : Anthony PIN  (S.C.Nice)

 

- 73 classés

- Merci à Fabio Cathala

 

Partager cet article
Repost0
8 mai 2011 7 08 /05 /mai /2011 07:50

Dimanche 8 mai

Montluçon  (03)

1ère manche de la Coupe d'Europe derrière Derny

Début de la réunion à 15h 30

- Les engagés

François PERVIS - entr. Eric Schoefs

Quentin LAFARGUE - entr. François Toscano

David DEREPAS - entr. Bernard Filiatre

Antoine GAUDILLAT - entr. Alain Gaudillat

Christophe LABORIE - entr. Michel Buffet

Sébastien MEYER - entr. Cyril Simon

Pieter SCHEERENS  (HOL) - entr. Walter Huybrechts

Kelian LANKESTER  (HOL) - entr. Luc Huytfange

Edwin SMEULDERS  (BEL) - entr. Raymond Persyn

Jan MAES  (BEL) - entr. Benny Hoefs

Pieter BRAEKEVELDT  (BEL) - entr. André De Raet

Félix SCHÖNECKER  (ALL) - entr. Christian Ertel

 

- Merci à Wim Daelmans

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages