Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
14 janvier 2011 5 14 /01 /janvier /2011 12:19

13 au 18 janvier

Six jours de Brême

 

- Les positions à l'issue de la 1ère soirée

1 : Robert BARTKO - Robert BENGSCH  (ALL) - 86 points

2 : Eric MOHS - Marcel BARTH  (ALL) - 64 points

3 : Marc HESTER - Jens-Erik MADSEN  (DAN) - 61 points

à 1 tour

4 : Franco MARVULLI - Alexander AESCHBACH  (SUI) - 64 points

 

- Les équipes engagées

 

1 : Robert BARTKO  – Robert BENGSCH  (ALL)

2 : Franco MARVULLI – Alexander AESCHBACH  (SUI)

3 : Danny STAM – Léon VAN BON (HOL)

4 : Leif LAMPATER – Christian GRASMANN (ALL)

5 : Kenny DE KETELE – Tim MERTENS  (BEL)

6 : Eric MOHS – Marcel BARTH  (ALL)

7 : Jens-Erik MADSEN – Marc HESTER  (DAN)

8 : Andreas MÜLLER  (AUT) – Benjamin EDMÜLER  (ALL)

9 : Jiri HOCHMANN – Martin BLAHA  (RTC)

10 : Timo THÖMEL – Thomas JUHAS  (ALL)

11 : Tristan MARGUET (SUI) – Bobbie TRAKSEL (HOL)

12 : Ralf MATZKA – Théo REINHARDT  (ALL)

 

Partager cet article
Repost0
13 janvier 2011 4 13 /01 /janvier /2011 21:02

  Quatre éditions seulement pour le cyclo-cross de Job qui se disputait sur un parcours spectaculaire, tracé à proximité du stade municipal. Cette épreuve mise sur pied par le Foyer des jeunes et la municipalité de Job était organisée par le Vélo Club Ambertois.

  Le palmarès

22/11/86 : Mariano MARTINEZ - Jacky PORTEJOIE - Guy CHASSANG

24/10/87 : Jean-Michel DUNAUD - Gilles GUICHARD - Guy CHASSANG

12/11/88 : Jacky PORTEJOIE - Gérard GUAZZINI - Dominique PATRUNO

19/12/89 : Jacky PORTEJOIE - Ludovic CHALAYE - Dominique CARBOLET

 

Partager cet article
Repost0
13 janvier 2011 4 13 /01 /janvier /2011 20:28

- 16/10 : Saint-Macaire - 6ème C.C.Serge Labbe

Arnaud LABBE - Julien BELGY - Théo VIMPERE

- 17/10 : Prignac et-Marcamps

Mickaël DAMIENS - Simon LE BRUN - Mickaël SZKOLNIK

- 23/10 : Cenon - 3ème C.C. de la ville

Loïc HERBRETEAU - Yoann PAILLOT - Dylan VALADE

- 31/10 : Trensacq - 7ème C.C. de la Pouloye

Loïc HERBRETEAU - Florian DUBOST - Fabrice ANASTAZE

- 07/11 : Arcachon

Mickaël SZKOLNIK - Loïc HERBRETEAU - Jayson VALADE

- 14/11 : Guitres - 10ème C.C.

Valentin COSNIER - Jayson VALADE - Mickaël SZKOLNIK

- 21/11 : Bias - C.C.du bourg

Arnaud LABBE - Dylan VALADE - Fabrice ANASTAZE

- 27/11 : Casteljaloux - C.C. du Lac de Clarens

Arnaud LABBE - Mickaël SZKOLNIK - Fabrice ANASTAZE

- 28/11 : Rauzan

Arnaud LABBE - Mickaël SZKOLNIK - Jayson VALADE

- 05/12 : Saint-Martin l'Astier - Championnats d'Aquitaine

Seniors : Mickaël SZKOLNIK - Sébastien LAPOUGE - Fabrice ANASTAZE

Espoirs : Jayson VALADE - Quentin PACHER - Charly SAUMON

Juniors : Maxime TEULIERE - Andy GARCIA - Quentin LAFON

- 12/12 : Bergerac - C.C.de la municipalité

Arnaud LABBE - Mickaël SZKOLNIK - Florian DUBOST

- 19/12 : Coulounieix-Chamiers - C.C. des Crouchaux

Arnold JEANNESSON - Loïc HERBRETEAU - Arnaud LABBE

 

Partager cet article
Repost0
13 janvier 2011 4 13 /01 /janvier /2011 13:26

  Les Six Jours de Rotterdam terminés, ce sont ceux de Brême en Allemagne qui s’apprêtent à prendre le relais avec leur quarante-huitième édition du 13 au 18 janvier.

   Voici la liste des équipes engagées.

 

1 : Robert BARTKO  – Robert BENGSCH  (ALL)

2 : Franco MARVULLI – Alexander AESCHBACH  (SUI)

3 : Danny STAM – Léon VAN BON (HOL)

4 : Leif LAMPATER – Christian GRASMANN (ALL)

5 : Kenny DE KETELE – Tim MERTENS  (BEL)

6 : Eric MOHS – Marcel BARTH  (ALL)

7 : Jens-Erik MADSEN – Marc HESTER  (DAN)

8 : Andreas MÜLLER  (AUT) – Benjamin EDMÜLER  (ALL)

9 : Jiri HOCHMANN – Martin BLAHA  (RTC)

10 : Timo THÖMEL – Thomas JUHAS  (ALL)

11 : Tristan MARGUET (SUI) – Bobbie TRAKSEL (HOL)

12 : Ralf MATZKA – Théo REINHARDT  (ALL)

 

- Les derniers vainqueurs

1995 : Kurt BETSCHART (SUI) – Bruno RISI (SUI)

1996 : Silvio MARTINELLO (ITA) – Marco VILLA (ITA)

1997 : Andreas KAPPES (ALL) – Carsten WOLF (ALL)

1998 : Jimmi MADSEN (DAN) – Jens VEGGERBY  (DA°

1999 : Kurt BETSCHART (SUI) – Bruno RISI (SUI)

2000 : Andreas KAPPES (ALL) – Silvio MARTINELLO (ITA)

2001 : Matthew GILMORE (BEL) – Scott Mc GRORY (AUS)

2002 : Kurt BETSCHART (SUI) – Bruno RISI (SUI)

2003 : Robert SLIPPENS (HOL) – Danny STAM (HOL)

2004 : Kurt BETSCHART (SUI) – Bruno RISI (SUI)

2005 : Andreas BEIKIRCH  (ALL) – Robert BARTKO  (ALL)

2006 : Robert SLIPPENS  (HOL) – Danny STAM (HOL)

2007 : Erik ZABEL (ALL) – Bruno RISI (SUI)

2008 : Robert BARTKO (ALL) – Iljo KEISSE (BEL)

2009 : Erik ZABEL (ALL) – Leif LAMPATER  (ALL)

2010 : Bruno RISI (SUI) – Franco MARVULLI (SUI)

Partager cet article
Repost0
12 janvier 2011 3 12 /01 /janvier /2011 21:43

Dimanche 9 janvier

Francheville (69) -  Fort du Breissin

28ème cyclo-cross

Organisation : V.C.Francheville

 

- Le classement des seniors

1 : Jérôme BRZEZICKI   (V.C.Ambertois)

2 : Fabrice MEUNIER CARUS  (E.C.Saint-Clair-du-Rhône)

3 : Gilles TRESSERE   (A.C.Aix-les-Bains)

4 : Mickaël BERARD    (V.C.Ambertois)

5 : Maxime CHERPIN  (Lyon Sprint Evolution)

6 : Xavier BERTHON  (Charvieu Chavagneux I.C.)

 

- Merci à Paul Bricaud

Partager cet article
Repost0
12 janvier 2011 3 12 /01 /janvier /2011 20:43

  Le cyclo-cross des Martres-de-Veyre, organisé par l'U.S.Issoirienne et richement doté par les nombreux commerçants de la commune n'a connu que trois éditions.

  Voici les trois podiums de cette épreuve

 

09/02/75 : Jean-Claude THEILLIERE - Guy MARGET - Bernard GAY

22/02/76 : Fernand FARGES - Jacky PORTEJOIE - Bernard SOMMAVILLA

13/02/77 : Bernard SOMMAVILLA - Gérard CORNAND - Fernand FARGES

Partager cet article
Repost0
12 janvier 2011 3 12 /01 /janvier /2011 18:39

  Le cyclo-cross du Foyer rural de Saint-Bonnet-près-Riom s'est disputé à quatre reprises. Voici l'ensemble des podiums de ce cyclo-cross orchestré par l'U.S.Riom.

 

29/12/68 : Jean-Claude THEILLIERE - André GRESINSKI - Patrick BULIDON

28/12/69 : Patrick BULIDON - Daniel BARBRY - Jean-Claude PELLEGRINO

17/01/71 : Jean-Claude THEILLIERE - Patrick BULIDON - Serge KOMAKOFF

26/12/71 : Jean-Claude THEILLIERE - Guy MARGET - Serge KOMAKOFF

Partager cet article
Repost0
12 janvier 2011 3 12 /01 /janvier /2011 08:42

6 au 11 janvier

Six Jours de Rotterdam

    Les six-daymen néerlandais Danny Stam et Léon Van Bon ont remporté les Six Jours de Rotterdam qui se sont achevés dans la nuit de mardi à mercredi. C'est au cours des derniers sprints d'une épreuve suivie par 36000 spectateurs que la paire néerlandaise a arraché la décision aux Belges De Ketele-Keisse. C'est la première victoire de la paire Stam-Van Bon dans une course de Six Jours.

 

  Le classement final

1 : Danny Stam - Léon Van Bon - 286 points

                                   * Kenny De Ketele - Iljo Keisse - 284 points - déclassés par l'U.C.I

2 : Robert Bartko - Pim Ligthart - 239 points

à 2 tours

3 : Michael Mörköv - Jens-Erik Madsen - 231 points

à 3 tours

4 : Leif Lampater - Niki Terpstra - 192 points

à 5 tours

5 : Jos Pronk - Jens Mouris - 133 points

à 10 tours

6 : Marc Hester - Geert-Jan Konkman - 161 points

7 : Yoeri Havik - Nick Stöpler - 149 points

à 13 tours

8 : Jef Vermeulen - Tim Mertens - 206 points

à 17 tours

9 : Raymond et Michel Kreder - 103 points

10 : Kenny Van Hummel - Andreas Müller - 62 points

à 29 tours

11 : Bobbie Traksel - Tim Veldt - 114 points

 

* L'Allemand Robert Bartko et le Néerlandais Pim Ligthart ont pris la 2ème place sur le tapis vert. L'U.C.I. qui avait interdit à Keisse de prendre le départ des Six Jours de Rotterdam suite à une suspension, a invalidé le résultat de la paire Belge.

- Iljo Keisse devrait être interdit de départ aux Six Jours de Brême qui débuteront jeudi soir.

 

Partager cet article
Repost0
11 janvier 2011 2 11 /01 /janvier /2011 09:51

  Les Boucles du Bas-Limousin figurent parmi les grandes épreuves du cyclisme limousin.

  De 1955 à 1968, cette épreuve était ouverte aux professionnels, elle se disputait sur un parcours de 235 kilomètres, tracé dans la partie ouest du département de la Corrèze et les principales difficultés se situaient du côté d’Ayen, Juillac et Yssandon . A partir de 1969, cette organisation de l’U.C.Briviste était réservée aux amateurs et sa distance ramenée à 140 km puis à 90 km à partir de 1992.

  Voici l’ensemble des podiums de cette belle épreuve.

 

05/05/55 : Albert BOUVET – Claude COLETTE – Max COHEN

03/05/56 : Pierre NARDI – André DUPRE – Albert DOLHATS

02/05/57 : Max COHEN – André DUPRE – Maurice LAMPRE

08/05/58 : Gérard GAILLOT – Roger WALKOWIAK – Elie RASCAGNERES

08/05/59 : Arnaud GEYRE – Driss Mohamed BEN BRAHIM – Augustin CORTEGGIANI

28/04/60 : Jean-Marie CIELESKA – Pierre RUBY – Raymond BATAN

27/04/61 : Jacques PRADEAUD – Louis BERGAUD – Marcel CAMILLO

26/04/62 : Claude MAZEAUD – Manuel MANZANO – Jacques GESTRAUD

25/04/63 : Manuel MANZANO – Robert DUCARD – Maurice BENET

23/04/64 : Michel GRAIN – Camille LE MENN – Claude MAZEAUD

29/04/65 : Michel DEJOUHANNET – Camille LE MENN – Jean-Pierre ANDRAULT

28/04/66 : Raymond MASTROTTO – Robert POULOT – Charles RIGON

26/04/67 : Jean-Louis BODIN – Pierre BEUFFEUIL – Claude MAZEAUD

25/04/68 : André BAYSSIERE – Claude MAZEAUD – Roger BARTHELEMY

02/05/69 : Claude PERROTIN – Noël GENESTE – Fernand FARGES

07/05/70 : Francis DUTEIL – Roger BARTHELEMY – Francis DUBREUIL

06/05/71 : Christian FAUQUEY – Daniel SAVARY – Francis DUTEIL

11/05/72 : Roger SALADIE – Guy COURTOIS – Alain BUFFIERE

28/04/73 : Fernand FARGES – Daniel SAMY – Jean-Claude COURTEIX

23/05/74 : Bernard PINEAU – Jean-Claude CASTAING – Raymond BREUIL

08/05/75 : Fernand FARGES – Francis DUTEIL – Alain BUFFIERE

09/05/76 : Bernard PINEAU – Claude AIGUESPARSES – Michel GUIRAUDIE

22/05/77 : Fernand FARGES – François AVICE – CHAUVIGNAT

04/05/78 : Michel DUPUYTREN – Marcel SAINTE-ROMANE – Christian OLLIVIER

24/05/79 : Daniel SAMY – Gérard LE DAIN – Jean PINAULT

15/05/80 : Yves NICOLAS – Jean PINAULT – Michel DUPUYTREN

28/05/81 : Michel DUPUYTREN – Yves NICOLAS – Jean-Michel BOUYAT

20/05/82 : Yves NICOLAS – Jean MORANGE – Alain CUISINAUD

12/05/83 : Henri BONNAND – Dominique LANDREAU – Alain DE CARVALHO

31/05/84 : Alain DE CARVALHO – Henri BONNAND – Gérard CAUDOUX

02/06/85 : Alain DE CARVALHO – Christian CHABRIER – Michel BESSE

15/06/86 : Andrew BRADLEY (GBR) – Joël GAILLARD – Sylvain BOLAY

28/06/87 : Thierry FERRER – Andrew BRADLEY (GBR) – Alain CESSAT

20/03/88 : Alain CESSAT – Thierry FERRER – Michel CONCAUD

1989 – 1990 – 1991 : non organisé

29/03/92 : Bruno MEUNIER – Jean-Paul DEFAYE – Bruno GARNIER

28/03/93 : Nicolas DUMONT – Laurent LEVEQUE – Francis SAUDRAY

27/03/94 : Laurent LAGIER – David MONCOUTIE – Jean-Claude LASKOWSKI

26/03/95 : épreuve annulée

21/04/96 : Christian MAGIMEL – François DOUHET – Eric BARON

- Epreuve non organisée depuis

Partager cet article
Repost0
11 janvier 2011 2 11 /01 /janvier /2011 08:43

  Les positions à l'issue de la 5ème soirée.

1 : Kenny De Ketele - Iljo Keisse - 235 points

2 : Peter Schep - Théo Bos - 228 points

3 : Danny Stam - Léon Van Bon - 216 points

4 : Robert Bartko - Pim Ligthart - 192 points

à 1 tour

5 : Michael Mörköv - Jens-Erik Madsen - 203 points

à 2 tours

6 : Leif Lampater - Niki Terpstra - 168 points

7 : Jos Pronk - Jens Mouris - 123 points

à 7 tours

8 : Marc Hester - Geert-Jan Jonkman - 130 points

9 : Yoeri Havik - Nick Stöpler - 122 points

à 11 tours

10 : Jef Vermeulen - Tim Mertens - 173 points

à 13 tours

11 : Raymond Kreder - Michel Kreder - 100 points

à 14 tours

12 : Kenny Van Hummel - Andreas Müller - 58 points

à 25 tours

13 : Bobbie Traksel - Tim Veldt - 94 points

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages