Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
9 avril 2012 1 09 /04 /avril /2012 20:18

Dimanche 8 avril

Saint-Etienne-du-Valdonnez  (48)

11ème Grand Prix du Valdonnez

Organisation : Lozère Sport Organisation

 

- Les classements

Epreuve 1.12.7B

1 : Matthieu COUFFIGNAL   (V.C.Maurs)

2 : Sébastien JORRY   (A.V.C.Nimes)

3 : Cédric PLA  (V.C.du Velay)

4 : Stéphane MATHIEU   (V.C.Maurs)

5 : Martin GINER  (V.S.Romanais-Péageois)

6 : Vincent COUFFIGNAL   (V.C.Maurs)

7 : Didier BRUGERON   (U.C.Saint-Chély d'Apcher)

8 : Florian ESQUER  (V.C.Spiripontain)

9 : Geoffrey GRANDON   (E.C.Anduze)

10 : Christophe PERENZIN   (A.V.C.Nimes)

 

CADETS

 

Partager cet article
Repost0
9 avril 2012 1 09 /04 /avril /2012 19:31

Dimanche 8 avril

Mornac  (16)

1ère journée du Critérium des 2 vallées

Organisation : U.A.La Rochefoucauld

 

- Le classement

1 : Mickaël LARPE  (A.PO.GE.Cyclisme)

2 : Marc STAELEN   (Angoulème V.C.)

3 : Bastien DAMIENS  (Top 16)

4 : Yohan SOUBES   (C.C.Périgueux Dordogne)

5 : Jean MESPOULEDE  (C.C.Périgueux Dordogne) 

6 : Boris ORLHAC (Team Pro-Immo V.C.Cournon d'Auvergne)

 

14 : Nicolas CHADEFAUX

27 : Nicolas THOMASSON 

103 classés

Merci à Roger Currit

Partager cet article
Repost0
9 avril 2012 1 09 /04 /avril /2012 19:12

Lundi 9 avril

Vougy  (42)

Epreuve Elite nationale

Organisation : C.R.4 C.Roanne

- Le classement

1 : Anthony SOARES  (C.R.4 C.Roanne)

2 : Jérémy BESCOND  (Team Vulco V.C.Vaulx-en-Velin)   à 02"

3 : Jérôme MAINARD  (C.R.4 C.Roanne)  à 26"

4 : Maxime MAYENCON  (C.R.4 C.Roanne)  mt

5 : Mickaël JEANNIN    (C.C.Etupes)    à 50"

 

17 : Benjamin OLIVIER  (V.C.Caladois)   mt

21 : Sébastien FOURNET-FAYARD  (Team Vulco V.C.Vaulx-en-Velin)   à 55"

29 : Yvan CALLAOU   (C.R.4 C.Roanne)  à 17'

30 : Frédéric VINCENT   (V.C.Ambertois)

- 31 classés

Merci à Paul Bricaud

Partager cet article
Repost0
9 avril 2012 1 09 /04 /avril /2012 18:54

Dimanche 8 avril

Vougy  (42)

Prix du Pays Roannais

Epreuve classe : 1.24.2B

Organisation : C.R.4 C.Roanne

 

- Le classement

1 : Yvan CALLAOU   (C.R.4 C.Roanne)  en 2h 09'

2 : Valentin DEVERCHERE   (C.R.4 C.Roanne)  à 28"

3 : Paul SAUVAGE   (C.R.4 C.ROanne)   mt

4 : Raphaël LORAIN  (E.C.Saint-Etienne Loire)  à 45"

5 : Landry MEZANGE   (E.C.Saint-Etienne Loire)   mt

 

9 : Arnaud BASSY   (V.C.Ambertois)

10 : Yoan TIBERIO   (V.C.Ambertois)

19 : Cyril JACQUEMOND  (V.C.Ambertois)

24 Fabrice CROZET  (V.C.Ambertois)

26 : Corentin ROSE   (E.C.Montmarault-Montluçon)

- Merci à Paul Bricaud

Partager cet article
Repost0
9 avril 2012 1 09 /04 /avril /2012 18:48

Samedi 7 avril

Vougy  (42)

Journée des jeunes

Organisation : Melay Avrilly Vougy Vélo Sport

- Les classements

MINIMES

1 : Valentin GARNIER  (E.C.Saint-Etienne Loire)

2 : Rémy DUCROTOY   (J.G.A.Nivernaise)

3 : Tristan MONTCHAMP   (E.C.Saint-Etienne Loire)

 

6 : Alexis ROMANOWSKI   (A.C.Cusset)

8 : Geoffrey CHEVASSON   (A.C.Cusset)

- Merci à Paul Bricaud

Partager cet article
Repost0
9 avril 2012 1 09 /04 /avril /2012 18:30

Lundi 9 avril

Mont-Pujols  (47)

2ème manche de la Coupe de France Dames

- Le classement

1 : Andrea GRAUS  (AUT-Vienne Futuroscope)   95 km en 2h 49

2 : Aude BIANNIC  (Bretagne)  à 20"

3 : Audrey CORDON  (Vienne-Futuroscope)  à 1' 22

 

23 : Lucie PADER   (Team GSD Gestion)  à 5' 04

31 : Honorine MARTIN   (C.S.M.Puteaux)  mt 

44 : Margot ORTEGA  (Lointek)   mt

- 82 classées

Merci à France Le Dainmargot Ortega

Partager cet article
Repost0
9 avril 2012 1 09 /04 /avril /2012 18:09

Dimanche 8 avril

Ydes / Riom-ès-Montagnes

1ère étape du Tour du Cantal cadets

- Le classement

1 : Raphaël DUBUC  (Creuse Oxygène)  en 1h 44' 18"

2 : Dorian GODON  (V.C.Vaulx-en-Velin)  à 1' 33

3 : Corentin ROLLAND  (E.C.Saint-Etienne Loire)

4 : Thibault ROUGIER   (U.C.Felletin)

5 : Alexis DI MANNO  (V.C.Ambertois)

6 : Guillaume NURDIN  (V.C.Riom)

7 : Marlon GAILLARD   (V.C.Loudun)

8 : Joffrey DEGUEURCE   (S.C.O.Dijon)

9 : Quentin MEYLEU   (V.C.Cournon d'Auvergne)

10 : Frédéric FISCHER   (E.C.Saint-Etienne Loire)  tous même temps

11 : Nicolas MEZINO   (E.C.Saint-Etienne Loire)  à 1' 59"

12 : Léandre PASQUIER   (U.C.Condat)  à 2' 27

13 : Maxime COLLIOT   (V.S.Brivadois)  à 2' 34

- 67 classés

Merci à Jean Devez

 

Partager cet article
Repost0
9 avril 2012 1 09 /04 /avril /2012 17:53

Dimanche 8 avril

Les Pennes-Mirabeau  (13)

Organisation : V.C.Saint-Antoine la Gavotte

- Les classements

CADETS - 9ème Souvenir Franck Brussey

4ème étape du Tour des Bouches-du-Rhône cadets

1 : Jérémy DEFAYE  (V.C.Rocheville)

2 : Robin MEYER  (S.V.C.Nimes)

3 : Thomas AMMENDOLA    (E.S.Gardéenne)

4 : Jonathan COUANON   (V.C.La Pomme Marseille)

5 : Thomas OUSTRY   (V.C.Saint-Antoine la Gavotte)

6 : Jérémy THUILLIER   (C.V.C.Montfavet)

7 : Ivan SCHMITZ    (C.V.C.Montfavet)

8 : Adrien OUSTRY   (V.C.Saint-Antoine la Gavotte)

9 : Théop MATONTI   (A.V.C.Aix-en-Provence)

10 : Adrien RICARD   (U.C.Pays Gapençais)

 

MINIMES - 7ème Prix Michel Amiel

4ème étape de la Ronde des minimes

1 : Dylan MALDONADO  (V.C.Vitrolles)

2 : Joris AUTRAN   (A.C.Bollène)

3 : Terence MAIGA    (A.V.C.Aix-en-Provence)

4 : Johan DELALAIRE   (V.C.Saint-Antoine la Gavotte)

5 : Clara COPPONI   (V.C.Saint-Antoine la Gavotte)  - 1ère féminine

6 : Lucas GARCIA ROTA   (V.C.Saint-Antoine la Gavotte)

7 : Florian VACCHER    (C.O.Carbonne)

8 : Damien PROCUREUR   (V.C.La Pomme Marseille)

9 : Maxime BUGUET   (V.C.Gombertois)

10 : Vincenzo ZAMAGNA   (V.C.Le Thor Gadagne)

 

- Merci à Régis Gouverneur

 

Partager cet article
Repost0
6 avril 2012 5 06 /04 /avril /2012 09:01

Dimanche 1er avril

La Souterraine (23)

Prix Guy Geoffre

Epreuve classe : 1.24.2B

Organisation : V.C.La Souterraine

- Le classement

1 : Eric LECOANET  (C.A.Civray)

2 : Jérôme SAGE   (C.R.C.Limousin)

3 : Davy BABORIER   (U.V.Limousine)

4 : Mickaël SUCHAUD    (C.C.périgueux Dordogne)

5 : Romain LE FRANCOIS    (U.V.Limousine)

6 : Marc LAGRANGE  (V.C.La Souterraine)

7 : Fabien LUREAU    (C.C.Mainsat Expert)

8 : Antoine BEAUBRUN  (V.C.La Souterraine)

9 : Sébastien DARRIN  (E.C.Trélissac Coulounieix Chamiers)

10 : Clément CID  (V.C.La Souterraine)

11 : Damien JAMMET   (C.R.C.Limousin)

12 : Fabien RAYMONDAUD   (U.V.Limousine)

13 : Hugues BABORIER   (Briance Roselle Aventure)

14 : Francis DEVORET   (U.C.Felletin-en-Creuse)

15 : Guilhem VACHALA   (C.R.C.Limousin)

16 : Lionel VEDRINE    (V.C.La Souterraine)

17 : Philippe ROUSSY   (U.V.Limousine)

18 : Cyril DELHOUME   (E.C.Ambazac)

19 : Christophe CHEVALIER   (A.S.Saint-Junien)

20 : Adrien GABLIN   (A.C.Châtellerault)

- 27 classés

Merci à Anthony Lebourg

Partager cet article
Repost0
5 avril 2012 4 05 /04 /avril /2012 09:04

Chadefaux                          Nicolas Chadefaux vainqueur en 2011

 

  Créé en 1946, le populaire Grand Prix de Beaumont fut longtemps considéré comme un incontournable rendez-vous de début de saison.

  Couru le matin du lundi de Pâques, le Grand Prix des Cornards tire son nom d’une délicieuse brioche locale, traditionnellement accompagnée d’un vin rosé du pays. Cette épreuve donne toujours lieu à des confrontations régionales de qualité même si son prestige s’est sérieusement terni depuis une douzaine d’années. Son palmarès est incomparable et le rappeler permettra à beaucoup de remonter l'horloge aux souvenirs.

 

- Lundi 9 avril 2012

Beaumont  (63)

64ème Grand Prix des Cornards

Epreuve classe : 1.24.2A

Organisation : ASPTT Clermont-Ferrand

 

LE PALMARES

1946 : EBEAUPIN – Roger CHAMPEIX – Lucien BULIDON

1947 : Louis LASSIMONE – Emmanuel CLEMENTE – Yves RIOU

1948 : Paul THIALLIER – Louis LASSIMONE – Jean ROGER

1949 : Paul THIALLIER – Lucien PRADELLE – Antoine MARTINEZ

1950 : Antoine MARTINEZ – Yvan RAUCOURT – Maurice VIGIER

1951 : Guy DASSAUD -    BLAUDY – Sixto AGUILERA

1952 : Jean MENNECHET – ANGLADE – Yvan RAUCOURT

1953 : Elie SARTRE – Jean MENNECHET – Yves RIOU

1954 : Jean MENNECHET – Elie SARTRE – Roger BONHOMME

1955 : Antoine MARTINEZ – Sixto AGUILERA – Michel VAN ROSSEM

1956 : Dino ALESSIO – René RAMBOURDIN – Bruno GRESPAN

1957 : Bruno GRESPAN – Roger GERMAIN – Dino ALESSIO

1958 : Yves FAYON – Bruno GRESPAN -    DE ROSA

1959 : Bruno GRESPAN – Dino ALESSIO – Guy DEBORD

1960 : Antoine COUTAREL – Bruno GRESPAN – Claude WOLFESPERGER

1961 : André GRESPAN – Achille TOMASELLO – Roger GERMAIN

1962 : Bruno GRESPAN – Antoine MARTINEZ – Jean CHAPPAT

1963 : Bruno GRESPAN – Jean-Claude THEILLIERE – Yvon VERNE

1964 : Yves COHEN – Raymond GUILLAUME – Maurice MARSY

1965 : Jean-Claude THEILLIERE – Yves COHEN – Bruno GRESPAN

1966 : Georges EXTRAT – Raymond GUILLAUME – Jean-Claude BAUD

1967 : Daniel BARBRY – Gilles GIRARDI – Georges EXTRAT

1968 : Jean-Claude BAUD – Michel GRENIER – Daniel BARBRY

1969 : Jean-Claude BAUD – Michel GRENIER – Jean PLANEIX

1970 : Gérard ONDET – Paul RAVEL – REOL

1971 : Gérard ONDET : Jean PLANEIX – Alain MALLET

1972 : Jean-Claude BAUD – Michel CHAMPEIX – Raymond VAN CELST

1973 : Guy MARGET – Jean PLANEIX – Alain NERI

1974 : Michel CHAMPEIX – Yvon VERNE – Fernand FARGES

1975 : annulé : neige

1976 : André CHIRAT – Alain NERI – Jean-Pierre PEYREBESSE

1977 : Fernand FARGES – Marc VIDAL – Roland HIRET

1978 : Marc VIDAL – Fernand FARGES – Raymond VAN CELST

1979 : Fernand FARGES – Bernard SOMMAVILLA – Serge POULHES

1980 : Fernand FARGES – Marc VIDAL – Gérard VEYRAC

1981 : Jean-Luc BARBAT – Gilles PAYS – Dean ELLIS  (GBR)

1982 : Bernard DOUCET – Jean-Luc BARBAT – Jean-Pierre TARTIERE

1983 : Jean-Luc BARBAT – Gilles PAYS – Laurent SAVEL

1984 : Patrick PAGES – Patrick SENISSE – Claude AIGUESPARSES

1985 : Patrick JEREMIE – Thierry ANDRIEU – Claude AIGUESPARSES

1986 : Patrick PAGES – Jean-Philippe DURACKA – Patrick SENISSE

1987 : Claude AIGUESPARSES- Jean-Pierre DURACKA – Mariano MARTINEZ

1988 : Jean-Pierre DURACKA – Patrick JANIN – Sylvain GENESTOUX

1989 : Patrick SENISSE – Philippe SOUVETON – Didier BOUTONNET

1990 : Christian MAGIMEL – Sylvain GENESTOUX – Marc GOUTAL

1991 : Jacek BODYK  (POL) – Jean-Pierre DURACKA – Dominique PATRUNO

1992 : Jean-Philippe DURACKA – Thierry ANDRIEU – Marc GOUTAL

1993 : Dominique PATRUNO – Jean-Michel BOURGEOT – Christian MAGIMEL

1994 : Jean-Philippe DURACKA – Jean-Pierre DURACKA – Raphaël VALLAS

1995 : Raphaël VALLAS – Eddy POUILLON – Marcel KAIKINGER

1996 : Pascal BEDU – Jean-Pierre DURACKA – Stéphane LABOURDETTE

1997 : Raphaël VALLAS – Jean-Pierre DURACKA – Martin RITTSEL  (SUE)

1998 : Jean-Philippe DURACKA – Takéhiro MIZUTANI  (JPN) – Dominique TERRIER

1999 : Christophe LE CALVEZ – Dominique DI MANNO – Philippe SOUVETON

2000 : Christophe PARRA – Lionel FOUCHARD – Fabrice COLLY

2001 : Jean-Pierre DURACKA – Lionel FOUCHARD – Emmanuel RIVES

2002 : Christophe LE CALVEZ – Emmanuel CHARREYRE – Antoine CARON

2003 : James WILLIAMSON  (GBR) – Christophe LE CALVEZ – Tom ROWAN  (GBR)

2004 : Sébastien FAURE – Arnaud BERGERON – Olivier DALBERG  (EST)

2005 : Sébastien FOURNET FAYARD – Sébastien REBECCHI – Sébastien FAURE

2006 : Stéphane RABANY – Jean-Pierre DURACKA – Charles RIOCREUX

2007 : Frédéric GEMINIANI – Stéphane RABANY – Sébastien REBECCHI

2008 : annulé : neige

2009 : William DUPUIS – Antoine PONCET – Frédéric VERNET

2010 : Dominique PATRUNO – Loïc PERRIER – Cédric CORNET

2011 : Nicolas CHADEFAUX – Robin DEFEVER – Alexandre JOIN

 

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages