Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
24 janvier 2011 1 24 /01 /janvier /2011 21:19

  Durant les années 40, 50, et 60, quelques clubs auvergnats comme l’A.C.Clermontoise, l’U.C.Le Puy et à un degré moindre le C.V.Vichyssois et le V.S.Issoirien ont essayé de promouvoir le cyclo-cross régional en organisant des épreuves attrayantes et correctement dotées. Mais c’est sous l’impulsion de Patrick Bulidon que la discipline a pris son envol à la fin des années 70. En effet, c’est

en octobre 1976 que Patrick Bulidon, encore coureur à cette époque, a eu l’idée d’organiser un cyclo-cross dans son fief de Sayat . Cette première édition contrôlée par l’A.C.Clermontoise n’était qu’une épreuve régionale, mais les meilleurs auvergnats avaient répondu présent et lors de l’habituel vin d’honneur le maître des lieux faisait part de ses projets pour la seconde édition. Cette seconde édition organisée par Patrick Bulidon et son nouveau club de Sayat allait connaître un succès populaire sans précédent pour un cyclo-cross. Il est vrai qu’a cette occasion, Raymond Poulidor faisait ses adieux au public auvergnat. La suite n’est qu’un enchaînement de belles épreuves avec deux autres éditions à Sayat, puis les cyclo-cross d’Aubière en 1982, de Beaumont / Aubière en 1984, cinq manches du Challenge National de cyclo-cross à Volvic et le cyclo-cross de Volvic en 1988.

  Cette embellie ne s’est pas limitée aux seules organisations de l’U.C.Sayat, c’est l’ensemble du cyclo-cross régional qui a profité de ce coup de fouet . Au début des années 70, le calendrier du comité comportait une douzaine d’épreuves. A la fin des années 70, le calendrier était riche de 28 cyclo-cross, le maximum ayant été atteint durant l’hiver 86/87 avec 56 organisations.

  Voici les résultats de ces différentes épreuves organisées par l’U.C.Sayat. (Les manches du Challenge National feront l’objet d’une autre publication)

Cyclo-cross de Sayat

24/10/1976

1 : Guy GRIMAL  (ASPTT Clermont-Ferrand)

2 : Jacky PORTEJOIE  (U.C.Saint-Pourçain)

3 : Patrick BULIDON   (A.C.Clermontoise)

4 : Marc VIDAL  (A.C.Clermontoise)

5 : Maurice CHELLES  (V.C.Ambertois)

 

Cyclo-cross international de Sayat

23/10/1977  (à l’américaine)

1 : Jean et Daniel CHASSANG

2 : Raymond POULIDOR et Alex GERARDIN

3 : Joop ZOETEMELK  (HOL) et Guy GRIMAL

4 : Jean-Pierre DANGUILLAUME et Christian NERI

5 : Mariano MARTINEZ et Yves RAULT

6 : Gilbert DUCLOS-LASSALLE et Dominique CARBOLET

7 : Robert ALBAN et Jean TIBERGHIEN

8 : Yves HEZARD et Serge CARTON

9 : Ferdinand JULIEN et Gérard VEYRAC

10 : Michel LAURENT et René POUGET

 

05/11/1978  (à l’américaine)

1 : Yves HEZARD et Yves RAULT

2 : Bernard HINAULT et Guy GRIMAL

3 : Michel LAURENT et Jean-François GIRONDE

4 : Jean-rené BERNAUDEAU et Yves GUYOT

5 : Gilbert DUCLOS-LASSALLE et Dominique CARBOLET

6 : Ferdinand JULIEN et Michel LAURENT  (Vichy)

7 : Alain DE CARVALHO et Raymond VAN CELST

8 : Pierre-Raymond VILLEMIANE et Maurice CHELLES

9 : Jean CHASSANG et BARBIER

10 : Joop ZOETEMELK  (HOL) et Guy GRAGLIA

- Vieilles gloires

1 : Max COHEN et Dino ALESSIO

2 : Emile BAFFERT et Louis PAQUET

3 : Jean ROBIC et Jo ORTEGA

4 : Pierre BRAMBILLA et Lucien BULIDON

 

28/10/1979  (à l’américaine)

1 : Jean et Daniel CHASSANG

2 : Daniel WILLEMS  (BEL) et Maurice GANDOLFO

3 : Robert ALBAN et Guy GRIMAL

4 : Mariano MARTINEZ et Jacky PORTEJOIE

5 : Yvon BERTIN et Serge POULHES

6 : Lucien DIDIER  (LUX) et Marc VIDAL

7 : Gilbert DUCLOS-LASSALLE et Patrick CACAUT

8 : Giambattista BARONCHELLI (ITA) et Patrick SENISSE

9 : Alain GAUTHE et Jean PATURAL

10 : André CHALMEL et Gérard PRADIN

Prologue pour amateurs

1 : Marc VENIANT  (U.d.C.Moulins)

2 : Michel LAURENT  (A.S.des Graves)

3 : Michel ROUGIER  (V.C.Riom)

4 : Christian LIVEBARDON  (V.C.Riom)

5 : Alain BULIDON  (U.C.Sayat)

 

23/01/1982 : Cyclo-cross d’Aubière   (Stade des Foisses)

Open

1 : Jean CHASSANG

2 : Patrick BONNET

3 : Mariano MARTINEZ

4 : Jacky PORTEJOIE

5 : Patrice THEVENARD

6 : Bernard HINAULT

7 : Jean-François RODRIGUEZ

8 : Marc VIDAL

9 : Maurice LE GUILLOUX

10 : Gilbert DUCLOS-LASSALLE

Amateurs

1 : Bernard CHASSANG  (V.S.Montluçon)

2 : Philippe THUIZAT  (R.O.Yzeure)

3 : Pierre DELCOURT  (V.S.Gerzat)

4 : André SIRAMY  (ASPTT Vichy)

5 : Jean-Raymond CALLAOU  (ASPTT Clermont-Ferrand)

6 : Claude BUSSY  (V.C.Feurs)

 

10/11/1984 : Cyclo-cross de Beaumont / Aubière (Parc de Boisbeaumont)

1 : Patrice THEVENARD

2 : Marc MADIOT

3 : Jacky SIMONIN

4 : Bernard CHASSANG

5 : Yvon MADIOT

6 : Mariano MARTINEZ

7 : Jean CHASSANG

8 : Martin MARTINEZ

9 : Jean-Luc BROC

10 : Eric CARITOUX

 

19/11/1988 : Cyclo-cross de Volvic  (Parc de la Société des Eaux) – Après quatre années consacrées au Challenge national, l’U.C.Sayat maintient la tradition en organisant un cyclo-cross d’audience nationale.

1 : Gérard GUAZZINI

2 : Vincent LAVENU

3 : Jean-Claude BAGOT

4 : Alain RUIZ

5 : Robert FOREST

6 : Gilbert DUCLOS-LASSALLE

7 : Jean-Michel GIBBE

8 : Jacky PORTEJOIE

9 : Jacques DECRION

10 : Alain PERROT

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Partager cet article
Repost0
23 janvier 2011 7 23 /01 /janvier /2011 21:05

   Le cyclo-cross de Lavault-Sainte-Anne, disputé sur le site du Bois de la Brosse, était l’une des grandes organisations hivernales du V.S.Montluçon. Elle avait été mise sur pied par Hubert Bastianelli. En 2006, ce cyclo-cross est passé sous la responsabilité technique de l’E.C.Montmarault-Montluçon…mais la motivation n’était plus au rendez-vous et depuis décembre 2007, cette belle épreuve ne figure plus au calendrier régional.

   Voici l’essentiel du palmarès de ce cyclo-cross créé en 1981

 

29/11/81 : Daniel CHASSANG – Maurice GANDOLFO – Bernard CHASSANG

28/11/82 : Jacky PORTEJOIE – Guy GRIMAL – Daniel CHASSANG

27/11/83 : Jacky PORTEJOIE – Bernard CHASSANG – Jean-Philippe DURACKA

25/11/84 : Jacky PORTEJOIE – Bernard CHASSANG – Jacky SIMONIN

24/11/85 : Bernard CHASSANG – Jacky SIMONIN – Thierry FOURGEAUD

23/11/86 : Jean CHASSANG – Bernard CHASSANG – Guy CHASSANG

22/11/87 : Bernard CHASSANG – Gilles DE MARIGNY – Dominique PATRUNO

20/11/88 : Jacky PORTEJOIE – Guy CHASSANG – Alain RUIZ

12/11/89 : Jean-Claude ULBERT – Christian CHAPISOT – Bernard GAY

25/11/90 : Jacky PORTEJOIE – Lionel BOUVET – Guy CHASSANG

24/11/91 : Lionel BOUVET – Jean-Pierre DURACKA – Dominique PATRUNO

29/11/92 : Guy CHASSANG – Francis DODEMENT – Raphaël MARTINEZ

21/11/93 :

20/11/94 : annulé

Non organisé de 1995 à 2004

30/01/05 : Lionel BOUVET – Romain DAUMAS – Guillaume FONDARD

29/01/06 : Guillaume FONDARD – Cyril RABET – Christophe POURRAT

28/01/07 : annulé en raison de fortes chutes de neige

23/12/07 : Guillaume FONDARD – Florian VACHON – Martial ROMAN

Partager cet article
Repost0
23 janvier 2011 7 23 /01 /janvier /2011 08:19

   Solide calendrier en Livradois pour la saison 2011. Le V.C.Ambertois organisera une douzaine de journées de compétition.

   Voici le calendrier

- 16 et 17 avril : " Triptyque de la vallée de l'Ance "  (1-2-3-J)

1ère étape : Viverols - Usson-en-Forez  (124,8 km)

2ème étape : Medeyrolles - Sauvessanges  (67,6 km)

3ème étape : La Chaulme - Saint-Clément-de-Valorgue  (85,7 km)

 

- 14 et 15 mai : " Tour du pays d'Olliergues "  (Nationale juniors)

1ére étape : Olliergues - Le Brugeron  (106,6 km)

2ème étape : Vertolaye - Saint-Pierre-la-Bourlhonne  (30,5 km)

3ème étape : Marat - Saint-Pierre-la-Bourlhonne  (18,5 km clm individuel)

 

- 29 mai  " Circuit des Monts du Livradois " (Elite nationale) + prologue écoles de cyclisme

 

- 4 et 5 juin : " Championnats d'Auvergne "  ( toutes catégories sauf écoles)

 

- 10 juillet : " Journée de la jeunesse à Olliergues " (écoles + cadets)

 

- 27 juillet : " Nocturne d'Ambert " (1-2-3-J) + prologue féminin

 

- 8 août : Prix de Saint-Germain l'Herm  (3-J)

 

- 18 septembre : " Prix Eugène Dauphin à Bertignat " (écoles+minimes+cadets)

 

- 1 octobre : " Cyclo-cross d'Ambert "

 

- Source : www.vcambert.fr

Partager cet article
Repost0
22 janvier 2011 6 22 /01 /janvier /2011 18:03

Draguignan (83) accueillera, le samedi 2 avril, la première épreuve du Tour PACA juniors 2011, dont les autres rendez-vous seront les suivants:

- dimanche 3 avril : Andon (06)

- samedi 30 avril : Miramas (13)

- dimanche 1 mai : Roaix (84)

- samedi 28 mai : Manosque (04)

- dimanche 29 mai : Laragne (05)

 

 

Partager cet article
Repost0
21 janvier 2011 5 21 /01 /janvier /2011 15:05

  Fin 1953, l’Amicale Cycliste Clermontoise convoquait ses adhérents et décidait de créer un grand cyclo-cross sur l’agglomération clermontoise. A cette époque, l’Auvergne n’était pourvue que d’un seul cyclo-cross de renom : le Marcel Pestre à Brives-Charensac et la décision de créer cette nouvelle épreuve fut adoptée et ratifiée en seulement quelques jours grâce à la générosité des Meubles Ducreuzet et des Economats du Centre.

  Une première édition fut donc organisée en février 1954 et grâce à la popularité du vainqueur et à la qualité du parcours, une grande épreuve était née qui allait au fil des années peser de tout son poids sur le cyclisme régional.

  Ce cyclo-cross avait la particularité de se disputer sur une seule boucle de 18 kilomètres. Le tracé était des plus éprouvants, le départ était donné de la place Lamartine, un premier secteur routier permettait de gravir les premières pentes de la côte de La Baraque, jusqu’au niveau de la Pierre Carrée, ensuite, vélo sur l’épaule le circuit passait par la montagne percée, le Paradis, la descente des escaliers de Royat, l’escalade du puy de Montaudoux et la descente du Chemin des Montagnards avant l'arrivée boulevard Pasteur.

  Voici le palmarès de cette très belle épreuve.

 

21/02/1954

1 : Lucien BULIDON

2 : Dino ALESSIO

3 : Antoine MARTINEZ

4 : Francisco ORTEGA

5 : René ROFFET

30/01/1955

1 : Marcel BUZZI

2 : Antoine MARTINEZ

3 : Jo ORTEGA

4 : Lucien BULIDON

5 : Gabriel LIOUTAUD

22/01/1956

1 : Jo ORTEGA

2 : Lucien BULIDON

3 : Dino ALESSIO

4 : Ange KOTTAK

5 : Gabriel LIOUTAUD

27/01/1957

1 : Lucien BULIDON

2 : Jean DEVAUX

3 : André PERRET

4 : Ferdinand DEVEZE

5 : Jean-Félix EYMARD

26/01/1958

1 : Raphaël GEMINIANI

2 : Louis BERGAUD

3 : Yves FAYON

4 : Lucien BULIDON

5 : André DAGOURET

18/01/1959

1 : Lucien BULIDON

2 : Yves FAYON

3 : Jean CHAPPAT

4 : André GHELARDI

5 : Narcisse TORRENT

24/01/1960

1 : Yves FAYON

2 : Maurice GANDOLFO

3 : Marcel BUZZI

4 : Lucien BULIDON

5 : Giuseppe PATRUNO

15/01/1961

1 : Jean CHAPPAT

2 : Yves FAYON

3 : Jean-Claude THEILLIERE

4 : Jean-Paul GENESTIER

5 : Robert BOITHIAS

Partager cet article
Repost0
20 janvier 2011 4 20 /01 /janvier /2011 16:06

     La 100ème édition des Six Jours de Berlin (27 janvier au 1 février) réunira un plateau de 17 équipes qui vient d'être présenté par le directeur Dieter Stein . Les Allemands Robert Bartko-Roger Kluge, les Australiens Leigh Howard - Cameron Meyer, champions du monde de l'américaine et les Danois Alex Rasmussen-Michael Mörköv compteront au nombre des équipes favorites.

Les engagés

1 - Robert BARTKO – Roger KLUGE  (ALL)

2 - Franco MARVULLI (SUI) – Danilo HONDO  (ALL)

3 – Leigh HOWARD – Cameron MEYER  (AUS)

4 – Alex RASMUSSEN – Michael MÖRKÖV  (DAN)

5 – Jan DOSTAL – Vojtech HACECKY   (RTC)

6 – Leif LAMPATER – Christian GRASMANN  (ALL)

7 – Danny STAM – Peter SCHEP  (HOL)

8 – Marcel BARTH – Erik MOHS  (ALL)

9 – Martin BLAHA - Jiri HOCHMANN  (RTC)

10 : Ralf MATZKA – Théo REINHARDT   (ALL)

11 : Milan KADLEC  (RTC) – Henning BOMMEL  (ALL)

12 : Robert BENGSCH – Marcel KALZ   (ALL)

13 : Claudio IMHOF – Silvan DILLIER  (SUI)

14 : Kenny DE KETELE – Tim MERTENS   (BEL)

15 : Alexej MARKOW – Iwan KOWALJOW   (RUS)

16 : Tino THÖMEL – Andreas MÜLLER  (AUT)

17 : Benjamin EDMÜLLER – Bastian FALTIN  (ALL)

 

- Les derniers podiums

1980 : Gregor BRAUN  (ALL) – Patrick SERCU (BEL)

1981 : Gregor BRAUN – Dietrich THURAU   (ALL)

1982 : Mauricio BIDINOST  (ITA) – Patrick SERCU  (BEL)

1983 : Danny CLARK  (AUS) – Anthony DOYLE  (GBR)

1984 : Danny CLARK  (AUS) – Horst SCHÜTZ  (ALL)

1985 : Danny CLARK  (AUS) – Hans-Henrik OERSTED  (DAN)

1986 : Danny CLARK  (AUS) – Anthony DOYLE  (GBR)

1987 : Urs FREULER  (SUI) – Dietrich THURAU   (ALL)

1988 : Danny CLARK  (AUS) – Anthony DOYLE  (GBR)

1990 : Volker DIEHL (ALL) – Bruno HOLENWEGER  (SUI)

1997 : Olaf LUDWIG (ALL) – Jens VEGGERBY  (DAN)

1998 : Silvio MARTINELLO – Marco VILLA  (ITA)

1999 : Andréas  KAPPES  (ALL) -  Etienne DE WILDE  (BEL)

2000 : Silvio MARTINELLO – Marco VILLA  (ITA)

2001 : Rolf ALDAG  (ALL) – Silvio MARTINELLO  (ITA)

2002 : Rolf ALDAG  (ALL) – Silvio MARTINELLO  (ITA)

2003 : Bruno RISI – Kurt BETSCHART  (SUI)

2004 : Robert BARTKO – Guido FULST  (ALL)

2005 : Bruno RISI – Kurt BETSCHART  (SUI)

2006 : Robert SLIPPENS – Danny STAM  (HOL)

2007 : Guido FULST – Leif LAMPATER   (ALL)

2008 : Bruno RISI – Franco MARVULLI  (SUI)

2009 : Erik ZABEL – Robert BARTKO  (ALL)

2010 : Alex RASMUSSEN – Michael MÖRKÖV  (DAN)

 

Partager cet article
Repost0
20 janvier 2011 4 20 /01 /janvier /2011 15:46

Mardi 18 janvier

Alkmaar  (Pays-Bas)

Sportpaleis d'Alkmaar - Réunion internationale de demi-fond

 

- Le classement

1 : Christoph SCHÜBBE  (ALL) - entr. Andreas Tschöpe

2 : Patrick KOS  (HOL) - entr. Willem Fack

3 : Dex GROEN  (HOL) - entr. René Kos

4 : Richard KONIJN  (HOL) - entr. Cees Stam

5 : Christian PASSENHEIM  (ALL) - entr. Ralf Schumacher

6 : Klaas VAN'T VEER - entr. Uwe Smit

7 : Wout CEVAT  (HOL) - entr. Sam Mooij

Partager cet article
Repost0
19 janvier 2011 3 19 /01 /janvier /2011 18:39

- 03/10 : Briançon - "Cyclo-cross du hammeau de Saint-Blaise"

Julien CAMPAN - Bastien ROLLAND - Nicolas LIGIER

- 10/10 : Bollène  "27ème cyclo-cross de Bollène Ecluse"

Jérémy GRIMAL - Aurélien BIANCIOT - Nicolas BOVO BIANTO

- 16/10 : Sisteron " Cyclo-cross à l'américaine"

1 : Julien CAMPAN / Sébastien MONCEAUX

2 : Stéphane PEYSSON / Guillaume COCHONEAU

3 : Clément et Pascal CHIARONI

- 17/10 : Sisteron  " 3ème cyclo-cross de la citadelle"

Jérémy MOUNIER - Julien CAMPAN - Olivier POUPIN

- 24/10 : Châteauneuf-les-Martigues

Jérémy MOUNIER - Steven GARCIN - Nicolas BOVO BIANTO

- 01/11 : 14ème cyclo-cross de Vitrolles

Julien CAMPAN - Gilles RUBIO - Gwénaël MORRA

- 07/11 : Orange "Cyclo-cross de la colline de Saint-Eutrope"

Olivier POUPIN - Nicolas BOVO BIANTO - Julien CAMPAN

- 11/11 : Le Thor  " Raymond Jauffre "

Lionel GENTHON - Olivier POUPIN - Bastien DUCULTY

- 14/11 : Cyclo-cross de La Ciotat

Steven GARCIN - Nicolas BOVO BIANTO - Julien CAMPAN

- 21/11 : Miramas - 2ème manche du Challenge national

- 28/11 : Les Pennes Mirabeau

Jérémy MOUNIER - Rémi PAURIOL - Julien CAMPAN

- 05/12 : Aubagne - Championnats de Provence

Scratch : Rémi PAURIOL - Anthony MALDONADO - Olivier POUPIN

Seniors : Rémi PAURIOL - Olivier POUPIN - Gilles RUBIO

Espoirs : Anthony MALDONADO - Julien CAMPAN - Jérôme LE DROGOFF

Juniors : Benjamin GELABERT - Quentin CHARLES - Thomas GROSBOIS

- 12/12 Marseille Le Prado  - 23ème cyclo-cross"  à l'américaine

1 : Martial RICCI-POGGI / Olivier POUPIN

2 : Tristan VALENTIN / Nicolas BOVO BIANTO

3 : Stéphane TEMPIER / Bastien ROLLAND

- 19/12 : Gréoux-les-Bains

Jérémy MOUNIER - Steven GARCIN - Julien CAMPAN

- 02/01 : Miramas "Interrégion sud-Est"

Rémi PAURIOL - Jérémy GRIMAL - Clément KORETZKY

16/01 : La Penne-sur-Huveaune

Steven GARCIN - Nicolas BOVO BIANTO - Marvin GRIGET

 

 

 

Partager cet article
Repost0
19 janvier 2011 3 19 /01 /janvier /2011 18:00

    La saison 2010-2011 de cyclo-cross s'est achevée , dimanche dernier, avec la finale du Challenge régional de cyclo-cross, qui s'est déroulée à La Penne-sur-Huveaune, sous un beau soleil provençal. Voici les classements du Challenge de Provence

MINIMES

1 : Geoffrey FABREGOULE   (V.C.Le Thor Gadagne) - 311 points

2 : Sofiane MERIGNAT   (V.C.Aubagne) - 289 points

3 : Dylan MALDONADO  (V.C.Saint-Antoine la Gavotte) - 208 points

4 : Rémi DA SILVA   (CJMPT) - 125 points

5 : Quentin BEHAGUE   (C.V.C.Montfavet) - 120 points

 

CADETS

1 : Thomas COPPONI   (V.C.Saint-Antoine la Gavotte) - 396 points

2 : Florian DOURIEZ  (R.O.Sisteron) - 232 points

3 : Kilian MAY  (V.C.Le Thor Gadagne) - 227 points

4 : Baptiste D'ANDREA  (V.C.La Pomme Marseille) - 180 points

5 : Philippe VERCELLONE  (V.C.Plan-de-Cuques) - 163 points

 

JUNIORS

1 : Axel MILLA   (A.C.Bollène) - 283 points

2 : Thomas GROBOIS  (V.C.La Pomme Marseille) - 252 points

3 : Kévin MALDONADO  (V.C.La Pomme Marseille) - 222 points

4 : Erwann MORRA    (V.C.Moyenne Durance) - 201 points

5 : Anthony TAMISIER  ( V.C.Le Thor Gadagne) - 130 points

 

SENIORS

1 : Julien CAMPAN   (R.O.Sisteron) - 220 points

2 : Olivier POUPIN  (V.C.Valréas) - 193 points

3 : Nicolas BOVO BIANTO  (V.C.S./T.V.P.Pont-Saint-Esprit) - 181 points

4 : Steven GARCIN  (V.S.Hyères) - 156 points

5 : Bernard DARDENNES  (Aix VTT) - 118 points

6 : Bastien ROLLAND ( S.C.Briançon) - 115 points

7 : Rémi PAURIOL   (FDJ) - 103 points

7 : Gwénaël MORRA    (V.C.Moyenne Durance) - 103 points

9 : Christophe HUMBERT   (R.O.Sisteron) - 101 points

10 : Denis PAYANI (V.C.Marseille) - 85 points

Partager cet article
Repost0
19 janvier 2011 3 19 /01 /janvier /2011 13:37

   Les faîtes du Bremen-Aréna ont vibré à répétition, hier soir et tôt ce matin, sous les acclamations de quelque 9000

spectateurs enthousiasmés par l'acharnement des équipes engagées dans ces Six Jours remportés de haute-lutte par la paire allemande Bartko-Bengsch.

 

  Classement final de la 47ème édition des Six Jours de Brême

1 : Robert BARTKO - Robert BENGSCH  (ALL) - 451 points

à 2 tours

2 : Franco MARVULLI - Alexander AESCHBACH  (SUI) - 418 points

à 4 tours

3 : Marc HESTER - Jens-Erik MADSEN  (DAN) - 388 points

4 : Eric MOHS - Marcel BARTH  (ALL) - 376 points

5 : Leif LAMPATER - Christian GRASMANN  (ALL) - 350 points

6 : Léon VAN BON - Danny STAM  (HOL) - 202 points

à 5 tours

7 : Kenny DE KETELE - Tim MERTENS  (BEL) - 262 points

à 15 tours

8 : Ralf MATZKA - Théo REINHARDT  (ALL) - 150 points

à 16 tours

9 : Jiri HOCHMANN - Martin BLAHA  (RTC) - 107 points

à 17 tours

10 : Tristan MARGUET  (SUI) - Bobbie TRAKSEL  (HOL) - 138 points

 

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages