Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
11 février 2011 5 11 /02 /février /2011 17:21

Frédéric DELALANDE                                                                     Frédéric DELALANDE, vainqueur en 95 et 96

 

Le Grand Prix d'Antibes était l'une des principales épreuves azuréennes d'avant-saison. Sa première édition remonte à 1920 et elle a été organisée sans interruption jusqu'en 1939. Si la plupart des courses azuréennes ont repris leur cours durant les années quarante, ça n'a pas été le cas à Antibes où la reprise a eu lieu en 1958.

  La dernière édition ouverte aux professionnels a été organisée en 1987.

  Voici l'ensemble des podiums depuis la reprise en 1958.

 

Professionnels

1958 : Nino DEFILIPPIS (ITA) – Joseph GROUSSARD – Désiré KETELEER (BEL)

1959 : Jean GRACZYK – Gilbert BAUVIN – Tino SABBADINI

1960 : Jean-Claude ANNAERT – René FOURNIER – Fernand PICOT

1961 : Gilbert SCODELLER – Jean GRACZYK – Mies STOLKER (HOL)

1962 : Manuel MANZANO – Piet RENTMESSTER  (HOL) – Gilbert BELLONE

1963 : Joseph CARRARA – Claude VALDOIS – André MESSELIS (BEL)

1964 : Joseph GROUSSARD – Raymond POULIDOR – François HAMON

1965 : Paul GUTTY – Michel GRAIN – Jacques CADIOU

1966 : Robert LELANGUE (BEL) – Maurice IZIER – Pierre BEUFFEUIL

1967 : Frans AERENHOUTS (BEL) – Albert BOURGEOIS – René GRELIN

1968 : José CATIEAU – Anatole NOVAK – Carmine PREZIOSI  (ITA)

1969 : Raymond DELISLE – Jean-Pierre  GENET – Peter HEAD  (GBR)

1970 : Cyrille GUIMARD – Jan KREKELS  (HOL) – Jacques GUIOT

1971 : Frans VERBEECK  (BEL) – André DIERICKX (BEL) – Jean-Pierre DANGUILLAUME

1972 : Willy VAN MALDERGHEM (BEL) – Georges BARRAS (BEL) – Mat DE KONING (HOL)

1973 : annulé

1974 : Gérard VIANEN (HOL) – René PIJNEN (HOL) – Gustave HERMANS (BEL)

1975 : Charles ROUXEL – Bernard HINAULT – Walter PLANCKAERT (BEL)

1976 : Frans VERBEECK (BEL) – Marcel LAURENS (BEL) – Roger LEGEAY

1977 : André DIERICKX (BEL) – Bernard THEVENET – Mariano MARTINEZ

1978 : Jan RAAS (HOL) – Roger ROSIERS (BEL) – Joop ZOETEMELK  (HOL)

1979 : Jacques ESCLASSAN – Jan RAAS (HOL) – Jos SCHIPPER  (HOL)

1980 : Jean-Luc VANDENBROUCKE (BEL) – Cees PRIEM (HOL) – Hubert MATHIS

1981 : Daniel WILLEMS (BEL) – J. Luc VANDENBROUCKE (BEL) – Jacques BOSSIS

1982 : René BITTINGER – Didier VANOVERSCHELDE – Patrick FRIOU

1983 : Henk LUBBERDING (HOL) – Bernard BOURREAU – Ferdi VAN DEN HAUTE (BEL)

1984 : annulé

1985 : Ad WIJNANDS  (HOL) – Dag Otto LAURITZEN (NOR) – Pierre BAZZO

1986 : Eric BOYER – Gilbert DUCLOS-LASSALLE – Dominique LECROCQ

1987 : Gilbert GLAUS  (SUI) – Charly MOTTET – Frits PIRARD (HOL)

1988 et 1989 : non organisé

Amateurs

1990 : Lars MICHAELSEN  (DAN) – Birger GAUSLAA (NOR) – Bryan PETERSEN (DAN)

1991 : Richard VIVIEN – Christophe VERCELLINI – Claude CARLIN

1992 : Richard SZOSTAK (POL) – Danny SULLIVAN (USA) – Niklas AXELSON (SWE)

1993 : Jean-Michel THILLOY – Franck MORELLE – Christian THARY

1994 : Franck LAURANCE – Pascal CHIGNOLI – Jean-Jacques HENRY

1995 : Frédéric DELALANDE – Fabrice GOUGOT – René TAILLANDIER

1996 : Frédéric DELALANDE – Noan LELARGE – Hervé BONNETON

1997 : Olivier MARTINEZ – Samuel PLOUHINEC – Stéphane CORLAY

1998 : José MEDINA  (CHI) – Benoît POILVET – Alexandre GRUX

1999 : Olivier TRASTOUR – Gilles CANOUET – Sylvain LAVERGNE

2000 : annulé

2001 : Franck BIGAUD – Franck BRUCCI – Rune HOYDAHL  (HOL)

2002 : Samuel PLOUHINEC – Benoît LUMINET – Nicolas REYNAUD

2003 : Guillaume LEJEUNE – Ludovic RENAUD – Nicolas DUMONT

2004 : Antoine PERCHE – Yanto BARKER  (GBR) – Thierry DAVID

2005 : Ben JOHNSON  (AUS) – Guillaume LEJEUNE – Julien EL FARES

2006 : Cédric PINEAU – Olivier MARTINEZ – Jean-Christophe PERAUD

2007 : Kieran PAGE (GBR) – Martial RICCI-POGGI – Jonathan BRUNEL

Non organisé depuis

 

 

 

Partager cet article
Repost0
11 février 2011 5 11 /02 /février /2011 13:15

motoMardi 8 février

Alkmaar (Pays-Bas)

Sportpaleis

7ème réunion de la saison 2010/2011

 

1 : Patrick BESTEMAN  (HOL) - entr. Sam Mooij

2 : Raymond ROL  (HOL) - entr. Cees Stam

3 : Patrick KOPS  (HOl) - entr. Willem Fack

4 : Christian PASSENHEIM  (ALL) - entr. Ralph Schumacher

5 : Richard KONIJN  (HOL) - entr. Dick De Haas

6 : Klaas VAN'T VEER  (HOL) - entr. Uwe Smit

7 : Wout CEVAT (HOL) - entr. Paul Preijer

 

- Merci à Evert Van der Horst

Partager cet article
Repost0
9 février 2011 3 09 /02 /février /2011 20:49

   Le Grand Prix de Cannes a été le dernier « survivant » des Grands Prix Azuréens professionnels. Créé en 1926 par l’E.S.Cannes, cette épreuve au parcours sinueux et sélectif n’a connu que cinq annulations : en 1940, 43, 44, 45 et 1977. Sa dernière édition qui a eu lieu en février 1991 s’est terminée sans vraiment avoir commencée, puisque seulement dix-huit coureurs, sur 180 partants ont été en mesure de rallier la ligne d’arrivée, le peloton n’ayant pu se frayer un chemin dans la circulation. A partir de 1992, le Grand prix de Cannes amateurs a perpétué la tradition jusqu’en 2003.

 

  Voici l’ensemble des podiums depuis la reprise en 1946

Professionnels – 1ère édition en 1926

1946 : Paul NERI – Joseph SOFFIETTI – Pierre BARATIN

1947 : Raymond GUEGAN – Joseph SOFFIETTI – Lucien LAUK

1948 : René VIETTO – Paul NERI – Edouard FACHLEITNER

1949 : Antonin CANAVESE – Edouard FACHLEITNER – Jacques MOUJICA

1950 : Edouard FACHLEITNER – Nello LAUREDI – Antoine GIAUNA

1951 : Lucien TEISSEIRE – Fernando MOREIRA  (POR) – Raoul REMY

1952 : Louis BOBET – Pierre MOLINERIS – Adolphe PEZZULI

1953 : Pierre BARATIN – Angelo CONTERNO  (ITA) – Emile ROL

1954 : Gilbert BAUVIN – Lean LEULLIER – Alex CLOSE  (BEL)

1955 : Jean FORESTIER – Raoul REMY – René PRIVAT

1956 : José MIRANDO – Yvon RAMELLA – Vincen VITETTA

1957 : Antonin ROLLAND – Tino SABBADINI – José MIRANDO

1958 : Tino SABBADINI – Gilbert BAUVIN – José MIRANDO

1959 : Francis ANASTASI – Claude MATTIO – Emmanuel BUSTO

1960 : Jean BONIFASSI – Albert BOUVET – Claude MATTIO

1961 : Nino DEFILIPPIS  (ITA) – Claude VALDOIS – Raymond POULIDOR

1962 : Rudi ALTIG  (ALL) – François LE HER – Fernand PICOT

1963 : François MAHE – Raymond POULIDOR – Ian MOORE  (IRL)

1964 : Raymond POULIDOR – Winfried BOELKE  (ALL) – Jean DUPONT

1965 : Michele DANCELLI  (ITA) – Jean-Claude WUILLEMIN – Jean JOURDEN

1966 : Flaviano VICENTINI  (ITA) – Carmine PREZIOSI  (ITA) – Gilbert BELLONE

1967 : Jean-Paul PARIS – Charly GROSSKOST – Maurice IZIER

1968 : Jacques CADIOU – Claude GUYOT – Jean-Louis BODIN –

1969 : Gilbert BELLONE – Arie DEN HARTOG  (HOL) – José CATIEAU

1970 : Paul GUTTY – Gilbert BELLONE – Désiré LETORT

1971 : Frans VERBEECK  (BEL) – Derek HARRISSON (GBR) – Michel PERIN

1972 : Roberto POGGIALI (ITA) – Michel PERIN – Giuseppe PERLETTO (ITA)

1973 : Tino TABAK  (HOL) – Leif MORTENSEN (DAN) – Claude TOLLET

1974 : Franco BITOSSI (ITA) – Frans VERBEECK  (BEL) – Tino TABAK  (HOL)

1975 : Jean-Pierre DANGUILLAUME – Fedor DEN HARTOG  (HOL) – Maurice LE GUILLOUX

1976 : Georges TALBOURDET – Sylvain VASSEUR – Jean-Luc MOLINERIS

1977 : non organisé

1978 : Wilfried WESEMAEL  (BEL) – Sven-Ake NILSSON (SWE) – Yvon BERTIN

1979 : Sean KELLY  (IRL) – Walter PLANCKAERT  (BEL) – Henk LUBBERDING  (HOL)

1980 : Jan RAAS  (HOL) – Rik VAN LINDEN  (BEL) – Pierre-Raymond VILLEMIANE

1981 : Kim ANDERSEN  (DAN) – Pierre-Raymond VILLEMIANE – Stephen ROCHE  (IRL)

1982 : Laurent FIGNON – Patrick STEPHAN – Hubert SEIZ  (SUI)

1983 : Gilbert GLAUS  (SUI) – Jean-Marie GREZET  (SUI) – Patrick MOERLEN  (SUI)

1984 : Yvon MADIOT – Pierre BAZZO – Laurent BIONDI

1985 : Adri VAN DER POEL  (HOl) – Frédéric VICHOT – Alan PEIPER  (AUS)

1986 : Gilbert GLAUS  (SUI) – Charly BERARD – Jérôme SIMON

1987 : Sean YATES  (GBR) – Frédéric VICHOT – Gilbert GLAUS  (SUI)

1988 : Jérôme SIMON – Andreas KAPPES  (ALL) – Bruno WOJTINEK

1989 : Roland LECLERC – Luc LEBLANC – Régis SIMON

1990 : Gérard RUE – Udo BÖLTS  (ALL) – Frank VAN DEN ABEELE  (BEL)

1991 : Yvon MADIOT – Harry LODGE  (GBR) – Laurent JALABERT  - 60ème édition

 

Amateurs

1992 : Yann MEULEMANS – Fabien VACCHER – Laurent MAGAGLIO

1993 : Serge GARNIER – Laurent EUDELINE – Patrick VALLET

1994 : Frédéric DELALANDE – Ghislain MARTY – Eric CASTELLOTI

1995 : Jean-Yves DUZELLIER – Eric MAGNIN – Fabrice PAUMIER

1996 : David LEFEVRE – Reto MATT  (ALL) – Grégory BARBIER

1997 : Stéphane CORLAY – Olivier TRASTOUR – Samuel PLOUHINEC

1998 : Christophe GAUTHIER – Grégory LAPALUD – Sébastien PINEAU

1999 : annulé

2000 : Renaud DION – Samuel PLOUHINEC – Yohan DEKKERS  (BEL)

2001 : Sébastien RAINAUD – Dimitar DIMITROV  (BUL) – Gérald LAVALARD

2002 : Marc THEVENIN – Gaël BOUVET – Benoît LUMINET

2003 : Benoît LUMINET – Tom COLAS – Denis LYNCH  (IRL)  - 71ème édition

- Plus organisé depuis 2003

 

  Cette épreuve réservée aux amateurs existait déjà avant de rejoindre le palmarès du Grand Prix, voici quelques podiums.

1981 : Marc VASSEUR - Claude CECCINI - FILIPPI

1982 : Marc VASSEUR -  Régis GALLET - Philippe BEAUNE

1983 : Gilles CHATARD

1984 : D. LUGLIA

1985 : Gilles CHATARD - Philippe LE PEURIEN - Héliard HUBERT

1986 : Fabien DE VOOGHT - John NIELSEN - Christian SEZNEC

1987 : Eric BONNET - Peter COATES - Jean-Luc GARNIER

1988 : Richard VIRENQUE - Rémy ASPLANATO - Jean-Luc GARNIER

1989 : Fabien DE VOOGHT - Rémy ASPLANATO - Héliard HUBERT

1990 : Jean-Louis CESARI - Rémy ASPLANATO - Richard GIBELIN

1991 : Yves CORDIER - Michel LOVICHI - Eric PROIETTI

 

Partager cet article
Repost0
9 février 2011 3 09 /02 /février /2011 12:37

  Les Six Jours de Copenhague ont été remportés par la paire danoise Alex Rasmussen-Michael Mörköv. C'est leur troisième succès dans cette épreuve, mais ils n'ont assuré leur victoire que dans la dernière soirée. 

Classement final

1 : Alex RASMUSSEN - Michael MÖRKÖV  (DAN) - 305 points

à 1 tour

2 : Jens-Erik MADSEN - Marc HESTER  (DAN) - 265 points

3 : Danny STAM - Léon VAN BON  (HOL) - 196 points

4 : Robert BARTKO - Robert BENGSCH  (ALL) - 178 points

5 : Peter SCHEP  (HOL) - Leif LAMPATER  (ALL) - 168 points

à 2 tours

6 : Kenny DE KETELE - Tim MERTENS  (BEL) - 212 points

à 5 tours

7 : Andreas MÜLLER  (AUT) - Tristan MARGUET  (SUI) - 187 points

Partager cet article
Repost0
8 février 2011 2 08 /02 /février /2011 08:29

hochmann - blaha                                                             Jiri HOCHMANN et Martin BLAHA

 

 Les Danois Alex Rasmussen et Michael Mörköv étaient en tête de l'épreuve à l'issue de la cinquième soirée disputée dans la nuit de lundi à mardi. Les Tchèques Jiri Hochmann et Martin Blaha ont enlevé, la grande "américaine" de 75 km.

 

1 : Alex RASMUSSEN - Michael Mörköv (DAN) - 214 points

2 : Jens-Erik MADSEN - Marc HESTER  (DAN) - 211 points

3 : Danny STAM - Léon VAN BON  (HOL) - 157 points

4 : Robert BARTKO - Robert BENGSCH  (ALL) - 140 points

5 : Peter SCHEP  (HOL) - Leif LAMPATER  (ALL) - 137 points

à 1 tour

6 : Kenny DE KETELE - Tim MERTENS  (BEL) - 166 points

Partager cet article
Repost0
7 février 2011 1 07 /02 /février /2011 21:06

Chr. MOREL                                                           Christophe MOREL sous les couleurs du C.S.M.Persan

 

 Un seul cyclo-cross figure au calendrier Rhône-Alpin du prochain week-end : La 19ème édition du cyclo-cross des fruits

des coteaux Lyonnais. Longtemps organisée à Saint-Martin d'Agny, cette épreuve se disputera, dimanche, à Saint-Didier-sous-Riverie (69). C'est une organisation de l'U.C.Mornant.

 

  Voici les podiums des dernières éditions

09/02/97 : Franck BAILLY - Daniel PERRET - Jean-Christophe PATAY

08/02/98 : David BATHIE - Jérôme GIRAUD - Daniel PERRET

14/02/99 : Franck BAILLY - Richard VALLIN - Daniel PERRET

13/02/00 : Christophe MOREL - Richard VALLIN - Hubert DUPONT

10/02/01 : Franck BAILLY - Jean-Christophe PATAY - Daniel PERRET

10/02/02 : Franck BAILLY - Daniel PERRET - Jean-Christophe PATAY

16/02/03 : Frédéric MOREL - Alban MOUNIER - Daniel PERRET

08/02/04 : David BONHOMME - Fabrice BOST - David BATHIE

13/02/05 : Lionel GENTHON - Bertrand SAINZ - David BONHOMME

12/02/06 : David BONHOMME - Clément BOURGOIN - Guillaume PERROT

11/02/07 : Lionel GENTHON - Bertrand SAINZ - Fabrice BOST

10/02/08 : Lionel GENTHON - Christophe MOREL - Laurent MARCON

08/02/09 : Clément BOURGOIN - Lionel GENTHON - Guillaume PERROT

14/02/10 : annulé en raison de fortes chutes de neige

Partager cet article
Repost0
7 février 2011 1 07 /02 /février /2011 20:58

Dimanche 6 février

Bourgoin-Jallieu  (38)

3ème cyclo-cross de l'étang de Rosière

Organisation : V.C.Bourgoin-Jallieu

 

1 : Bertrand SAINZ  (Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme)

2 : Fabrice MEUNIER CARUS  (E.C.Saint-Clairoise)

3 : Gilles TRESSERRE   (A.C.Aix-les-Bains)

4 : Antonin MARECAILLE  (Enfer du Nord de Kouma - Nlle Calédonie)

5 : Maxime CHERPIN  (Lyon Sprint Evolution)

 

- Merci à Paul Bricaud

Partager cet article
Repost0
7 février 2011 1 07 /02 /février /2011 18:47

   Cette belle routière, organisée par le Vélo Club Rochevillois semblait promise à un bel avenir. Hélas le sort en a décidé autrement et le Vietto-Gianello n'a pas été inscrit au calendrier 2011.

 

   Voici l'ensemble des podiums de cette épreuve azuréenne.

24/02/95 : David Lefèvre – Frédéric Delalande – Fabrice Gougot

23/02/96 : Eric Drubay – Bruno Thouroude – Frédéric Delalande

21/02/97 : Mickaël Leveau – Florent Brard – Karl Zoetemelk

27/02/98 : Jean-Yves Duzellier – Emmanuel Bonnot – Guillaume Laloux

19/02/99 : Olivier Trastour – Grégory Lapalud – Grégory Vollet

18/02/00 : Stefan Rüttiman  (SUI) – Franck Havidic – Grégory Vollet

21/02/01 : Benoît Luminet – Guillaume Lejeune – Marc Thévenin

15/02/02 : Stéphane Mifsud – Marc Thévenin – Mark Scanlon  (IRL)

21/02/03 : Olivier Grammaire – Noan Lelarge – Olivier Martinez

20/02/04 : Benoît Luminet – Antoine Perche – Fumiyuki Beppu  (JPN)

18/02/05 : Jonathan Locke (GBR) – Daniels Fleeman (GBR) – Mathias Blumer (SUI)

15/02/06 : Aurélien Passeron – Evegny Sokolov (RUS) – Julien El Farès

23/02/07 : Thierry  Hupond – Morgan Chedhomme – Nicolas Fritsch

15/02/08 : annulé

14/02/09 : Sylvain Georges – Alexandre Geniez – Christophe Goutille

28/02/10 : Course neutralisée en raison de l'accident du Néerlandais Jelle Lutgen

 

 

Partager cet article
Repost0
6 février 2011 7 06 /02 /février /2011 22:04

Dimanche 6 février

Cannes  (06)

61ème Gentlemen de Cannes

Organisation : E.C.Cannes

 

Le scratch

1 : Christian ANTOINE - GREGOIRE / Rémy BEBIANO en 16' 35"

2 : Yves BOUCHER / Karim AMOUR en 16' 48"

3 : Jean-Marie VERGNE / Christophe MORIN  en 16' 56"

4 : Bruno BONGIOVANNI / Romain VANHAESBROUCK  en 16' 59"

5 : Philippe JULIEN / Pascal MICHEL  en 17' 01'

6 : Gilles RAIBAUD / Jimmy RAIBAUD  en 17' 04"

7 : Pascal CABANTOUS / Alex PETTINATI  en 17' 07"

 

10 : Patrice CIPRELLI / Jeannie LONGO  en 17' 14"

 

Partager cet article
Repost0
6 février 2011 7 06 /02 /février /2011 21:49

Copenh  Les positions à l'issue des épreuves du dimanche après-midi

 

1 : Alex RASMUSSEN - Michael MÖRKÖV  (DAN) - 203 points

2 : Danny STAM - Léon VAN BON  (HOL) - 140 points

3 : Peter SCHEP (HOL) - Leif LAMPATER  (ALL) - 132 points

4 : Robert BARTKO - Robert BENGSCH  (ALL) - 121 points

à 1 tour

5 : Jens-Erik MADSEN - Marc HESTER  (DAN) - 187 points

6 : Kenny DE KETELE  - Tim MERTENS  (BEL) - 142 points

7 : Andreas MÜLLER  (AUT) - Tristan MARGUET  (SUI) - 122 points

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages