Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
20 février 2011 7 20 /02 /février /2011 21:05

Dimanche 20 février

Château Gombert  (13)

42ème Souvenir Jean Masse

Organisation : Pédale Gombertoise

 

- Le classement

1 : Christophe GOUTILLE  (Martigues S.C.) les 141 km en 3h 26'

2 : Antoine LAVIEU   (A.V.C.Aix-en-Provence)  à 7"

3 : Renaud PIOLINE  (C.R.4 C.Roanne)  à 23"

4 : Andreas BARBETTA  (ITA- Delio Galina S.Inox Tonoli) à 30"

5 : Nicolas GAFFURINI   (ITA- Delio Galina S.Inox Tonoli) mt

6 : Sébastien GREDY  (S.C.O.Dijon)  mt

-  82 classés

 

- Merci à Régis Gouverneur

 

 

Partager cet article
Repost0
19 février 2011 6 19 /02 /février /2011 21:25

BEAU Yves

                                             Yves BEAU vainqueur en 1981 et 1982

 

  La classique Paris-Ezy-sur-Eure, dont la 74éme édition devait être organisée dimanche 27 février, est annulée. Créée en 1932, par l’A.C.Boulogne-Billancourt, cette épreuve est l’une des plus anciennes classiques parisiennes, et son palmarès constitue une sorte de livre d’or du cyclisme amateur français.  Les dirigeants de l’A.C.B.B. espèrent relancer leur épreuve en 2012.

  C’est l’occasion de visiter le palmarès des dernières éditions de cette classique d’ouverture dont l’édition 1962 a été remportée par le Vichyssois Michel Laurent (A.S.des Graves)

 

 

17/03/1962 : Michel LAURENT – Pierre SAINT-ANDRE – Jean-Louis QUESNE

17/03/1063 : Adriano DAL SIE – Jean-Paul CAFFI – Jacques KOTWAS

15/03/1964 : Paul LEMETEYER – Jean JOURDEN – Jean-Claude WUILLEMIN

14/03/1965 : Pierre BOUTON – Michel BENOÎT – Francis DUCREUX

13/03/1966 : Claude GUYOT – Bernard GUYOT – Daniel DUCREUX

19/03/1967 : Christian CORALLE – Walter RICCI – Gérard LETTOLI

17/03/1968 : Daniel DUCREUX – Alain VAN LANCKER – Bernard JANSON

16/03/1969 : Daniel PROUST – Christian CORALLE – Régis DELEPINE

15/03/1970 : Jean-Claude BLOCHER – G. CASTEL – Alain MANCHON

21/03/1971 : Paul-Louis COMBES – Régis OVION – Claude DUTERME

19/03/1972 : Rachel DARD – Régis OVION – Jacques-André HOCHART

18/03/1973 : André CORBEAU – Guy DOLHATS – Bernard CHEVILLARD

17/03/1974 : Alain MEUNIER – Eric LALOUETTE – Gérard COLINELLI

16/03/1975 : José BEUREL – Jacques BOYER (USA) – Ivar JAKOBSEN (DAN)

14/03/1976 : Didier VAN VLASLAER – Yves CARBONNIER – Jean TOSO

13/03/1977 : Jacques BOYER (USA) – Dino BERTOLO – Patrice THEVENARD

12/03/1978 : Marc MERDY – Graham JONES (GBR) – Sylvain DESFEUX

11/03/1979 : Loub é BLAGOGEVIC – Kévin JAMIESON (AUS) – Philippe BADOUARD

09/03/1980 : Francis CASTAING – Alain BONDUE – Stephen ROCHE (IRL)

15/03/1981 : Yves BEAU – Jeffrey WILLIAMS (GBR) – Philippe SAUDE

14/03/1982 : Yves BEAU – Gilbert CERVERA – Jean-Jacques PHILIPP

13/03/1983 : Bernard CHESNEAU – Jean-Luc GARNIER – Gilles BENICHON

11/03/1984 : Alain LEIGNIEL – Philippe BRENNER – Eric REKKAS

10/03/1985 : Jean-Jacques PHILIPP – Daniel MAHIEr – Bruno BORDE

09/03/1986 : Daniel MAHIER – Dante REZZE – Didier CHAMPION

08/03/1987 : Jean-Charles BEZARD – Benjamin LUCKWELL (GBR) – Jean-Luc AULNETTE

06/03/1988 : annulé

05/03/1989 : Jean-Jacques PHILIPP – Pascal BADIN – William PERARD

04/03/1990 : Slavomir KRAWCZYK (POL) – Olaf LURVIK (NOR) – Pascal CHAVANT

03/03/1991 : Francisque TEYSSIER – Kim MARCUSSEN (DAN) – Pierre BONAL

01/03/1992 : David ORCEL – Christophe LEROSCOUET – Bruno THIBOUT

28/02/1993 : annulé « neige »

27/02/1994 : annulé

26/02/1995 : Carlos DA CRUZ – Michel DUBREUIL – Sébastien HATTON

25/02/1996 : Florent BRARD – Frederik BERTELSEN (DAN) – C. MOEC

02/03/1997 : Christophe ZOLLI – Yannick DJOUADI – Stéphane CALVEZ

01/03/1998 : Christophe BERTHIER – Laurent PLANCHAUD – Thierry FRANCOIS

28/02/1999 : Alexandre CHOUFFE – Stéphane FOUCHER – Lionel LORGEOU

27/02/2000 : Benjamin LEVECOT – Miika HIETANEN (FIN) – Lionel LORGEOU

04/03/2001 : Mads KAGGESTAD (NOR) – Kjetil LOITEGARD (NOR) – Gabriel RASCH (NOR)

03/03/2002 : Stéphane FOUCHER – Saïd HADDOU – Tony CAVET

02/03/2003 : Gaëtan MARQUES – Stéphane FOUCHER – Frédéric SIMON

29/02/2004 : Stéphane BONSERGENT – Renaud PIOLINE – Oscar STENSTROM (FIN)

27/02/2005 : annulé  « neige »

26/02/2006 : Romain FEUILLU – Renaud PIOLINE – Olivier NARI

04/03/2007 : Franck PERQUE – Brice FEUILLU – Franck VERMEULEN

02/03/2008 : Brice FEUILLU – Benoît DAENINCK – Alexis BODIOT

01/03/2009 : Clément MAS – Arnaud MOLMY – Renaud PIOLINE

28/02/2010 : annulé « mauvaises conditions météo »

 

 

 

Partager cet article
Repost0
19 février 2011 6 19 /02 /février /2011 20:33

samedi 19 février

Puyricard (13)

Grand Prix du Pays d'Aix-en-Provence

Organisation : A.V.C.Aix-en-Provence

 

- Le classement

1 : Thomas LEBAS  (A.V.C.Aix-en-Provence)  les 135 km en 3h 15'

2 : Sébastien GREDY  (S.C.O.Dijon)  mt

3 : Kévin PIGAGLIO  (Charvieu-Chavagneux I.C.)  mt

4 : Nicolas MOREL  (Martigues S.C.)  mt

5 : Erwan BRENTERCH  (A.V.C.Aix-en-Provence)  à 14"

6 : Benoît SINNER  (Armée de Terre)   mt

 

- Merci à Régis Gouverneur

Partager cet article
Repost0
16 février 2011 3 16 /02 /février /2011 22:08

MOREL Christophe

                                                                 Christophe MOREL

 

 

Dimanche 20 février

Saint-Béron  (73)

18ème cyclo-cross du Raclet

Organisation : S.C.Les Abrets

 

  Le dix-huitième cyclo-cross du Raclet organisé par le comité de quartier avec le concours technique du S.C.Les Abrets, aura lieu, dimanche prochain .

  Quatre épreuves sont prévues au programme. Tout d’abord à partir de 15h 00, les dames, cadets, juniors et seniors. Chez les seniors, la lutte pour la victoire sera très disputée. Parmi les premiers engagés, l’on trouve Lionel Genthon , vainqueur de cette épreuve à sept reprises, Guillaume Perrot, Fabrice Meunier-Carus ainsi que de nombreux spécialistes.

 

L’essentiel du palmarès de cette épreuve créée en 1994

 

12/02/1994

19/02/1995 : Franck BAILLY – Thierry MILLAT – André SAINZ

18/02/1996 : Franck BAILLY – Frédéric MOREL – Richard VALLIN

16/02/1997 : Franck BAILLY – Daniel PERRET – Christophe ROUX

15/02/1998 : Franck BAILLY – Lionel GENTHON – Richard VALLIN

21/02/1999 : Franck BAILLY – Daniel PERRET – Richard VALLIN

20/02/2000 : Franck BAILLY – Lionel GENTHON – Frédéric MOREL

18/02/2001 : Lionel GENTHON – Franck BAILLY – Daniel PERRET

17/02/2002 : Lionel GENTHON – Bertrand SAINZ – Frédéric MOREL

16/02/2003 : Lionel GENTHON – Franck BAILLY – Bertrand SAINZ

15/02/2004 : Lionel GENTHON – Stephen ROBIN – André SAINZ

00/00/2005 : non organisé

19/02/2006 : Lionel GENTHON – David BONHOMME – Fabrice MEUNIER-CARUS

18/02/2007 : David BONHOMME – Lionel GENTHON – Bertrand SAINZ

17/02/2008  Christophe MOREL – Lionel GENTHON – Laurent MARCON

15/02/2009 : Lionel GENTHON – Laurent MARCON – David CHATAIGNON

21/02/2010 : Lionel GENTHON – Bertrand SAINZ – Steven GARCIN

 

 

 

Partager cet article
Repost0
15 février 2011 2 15 /02 /février /2011 17:26

Kocianski   A l’origine, le Grand Prix de Vence se disputait au mois de mai et ne connaissait qu’une audience régionale. Mais de 1995 à 2005 cette épreuve était au programme de la Semaine Azuréenne. Voici les podiums des dernières éditions.

 

20/05/1991 : Michel LOVICHI – Patrick ROSSI – Franck VANDEVELDE

08/05/1992 : Hervé BONNETON – Francis FAIVRE – Franck VANDEVELDE

00/00/1993 : non organisé

30/04/1994 : Fabien JOURDAN – Marc SEYNAEVE – Franck VANDEVELDE

25/02/1995 : Bertrand ZIEGLER – Arnaud CHAVIERE – Jean-Yves DUZELLIER

24/02/1996 : Carlos DA CRUZ – José LAMY – Christophe MANIN

01/03/1997 : Olivier MARTINEZ – Christophe ORIOL – Hervé ARSAC

28/02/1998 : Marc THEVENIN – Cédric CELARIER – Benoît LUMINET

27/02/1999 : Lennie KRISTENSEN (DAN) – Olivier TRASTOUR – Frédéric PERILLAT

26/02/2000 : Frédéric DELALANDE – Benoît LUMINET – Nicolas KOCIANSKI

03/03/2001 : annulé – travaux sur circuit

23/02/2002 : Benoît LUMINET – Samuel PLOUHINEC – Mark SCANLON  (IRL)

22/02/2003 : Laurent MANGEL – Sylvain LAVERGNE – Jérémie DERANGERE

21/02/2004 : annulé

19/02/2005 : Benoît LUMINET – Bartosz KOLENDO (POL) – Bart OEGEMA (HOL)

18/02/2006 : annulé

01/05/2007 : Mickaël BOUGET – Alexander KJAER (NOR) – Baptiste BETH

01/05/2008 :

01/05/2009 : Arnaud DEPREEUW – Antoine LAVIEU – Jean-Marc MAURIN

01/05/2010 : Alexandre AULAS – Jean-Marc MAURIN – Ernesto MENDOZA (CU) - 29ème édition

 

Partager cet article
Repost0
14 février 2011 1 14 /02 /février /2011 18:55

Bonnet eric   Ce Grand Prix de La Londe-les-Maures (83), figurait au programme de la Semaine Azuréenne pour amateurs.

    Voici le palmarès complet de cette épreuve organisée par l’U.C.La Londe-les-Maures.

24/02/1988 : Laurent EUDELINE – Philippe GOUBIN – Eric BONNET

22/02/1989 : Philippe PEUGNET – Christophe CAPELLE – Gilles CARLIN

21/02/1990 : Lars MICHAELSEN (DAN) – Jean-Paul GARDE – Richard VIVIEN

27/02/1991 : Beat ZBERG  (SUI) – Nick CANE  (SUI) – Franck MORELLE

26/02/1992 : Daniel HUWYLER  (SUI) – Jean-Christophe ROGER – Marek LESNIEWSKI (POL)

24/02/1993 : Gérard BIGOT – Christophe LEROSCOUET – Jean-Jacques HENRY

23/02/1994 : Mathias JANDT  (ALL) – Olivier TRASTOUR – Eric CASTELOTTI

22/02/1995 : Claude CEARD – Jérémy HUNT (GBR) – Alban TRIQUET

21/02/1996 : Grégory BARBIER – François LECLERC – Olivier MARTINEZ

26/02/1997 : Chris NEWTON (GBR) – Franck PENCOLE – Patrice LIMOGES

25/02/1998 : Christophe GAUTHIER – Cédric CELARIER – Lenaïc OLIVIER

24/02/1999 : Claude CEARD – Jukka HEINIKAINEN (FIN) – Noan LELARGE

- plus organisé depuis

Partager cet article
Repost0
14 février 2011 1 14 /02 /février /2011 11:30

Dimanche 13 février

Hyères (83)

Grand Prix de la Chambre des Métiers et de l'Artisanat du Var

" Souvenir Michel Serra "

Pass Cyclisme

Organisation : A.S.C.L.Var

 

Scratch

1 : Raphaël PACTEAU  (M.S.Mandelieu)

2 : André ZIRUDDU   (Stade Laurentin)

3 : Alexandre PETTINATI  (Stade Lurentin)

4 : Emmanuel MARTINEZ  (R.O.Sanary)

5 : Jérémy BAUDEL  (carte journée)

6 : Nicolas PANZOLINI   (U.C.Monaco)

7 : Mario D'AMICO  (Stade Laurentin)

8 : Jean-Marc PEDRAJA  (V.C.Marseille)

9 : Ludovic BIENAIME  (V.C.Le Beausset)

10 : Julien MICHEL  (A.C.Chatellerault)

 

- Merci à Marc Sordello

Partager cet article
Repost0
14 février 2011 1 14 /02 /février /2011 11:19

Dimanche 13 février

Saint-Didier-sous-Riverie  (69)

Cyclo-cross des fruits des coteaux Lyonnais

Organisation : U.C.Mornant

 

- Le classement

1 : Clément VENTURINI  (V.C.Lyon Vaulx-en-Velin) - Junior

2 : Guillaume PERROT  (E.C.Saint-Etienne Loire)

3 : Lionel GENTHON  (Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme)

4 : Jérôme BRZEZICKI   (V.C.Ambertois)

5 : Julien PAUGET  (Saint-Denis Cyclisme)

6 : Fabrice MEUNIER CARRUS  (E.C.Saint-Clairoise))

 

- Merci à Paul Bricaud

Partager cet article
Repost0
13 février 2011 7 13 /02 /février /2011 20:27

Dimanche 13 février

Le Soler (66)

Ronde du Canigou

Organisation : Roussillon Animations

 

- Le classement

1 : Gert JOEARR  (EST-C.C.Villeneuve-Saint-Germain)

2 : Antonio MIGUEL PARRA   (ESP) à 16"

3 : Sébastien GREDY  (S.C.O.Dijon)  mt

4 : Guillaume BONNET  (Team Vulco V.C.Vaulx-en-Velin)  mt

5 : Julian ALAPHILIPPE   (Armée de Terre)   mt

 

34 : Benjamin OLIVIER  (V.C.Caladois)   à 3' 50"

93 : Sébastien BOIRE  (S.C.O.Dijon)  à 11'

 

RONDE  DU  CANIGOU

Gert JOEARR vainqueur en solitaire au Soler.

C’est dans le final que l’Estonien du C.C. Villeneuve Saint Germain construit son succès lors du quatrième volet des Courses au Soleil. Victoire acquise au terme d’un superbe effort.

 

Le Pas de l’Echelle (km 27), le col de Bélesta (km 64) difficultés situées dans la première partie de l’épreuve n’ont pas permis de laminer le peloton. Bien que la course ait vu se former différents groupes, il s’est toujours trouvé des éléments capables de produire les efforts nécessaires pour revenir sur l’avant de la course. Les formations présentes en Roussillon s’avèrent bien avancées dans leur préparation, ce qui laisse augurer quelque espoir pour celles-ci, dans un futur proche.

Christophe Goutille (Martigues) et Alexis Bodiot (Armée de Terre) lancent les hostilités dès la sortie du Soler, bien vite rejoints par quatorze hommes dont Guillaume Bonnet (Vulco Vaulx en Velin), Florian Maurelet et Albin Cormier (Nogent sur Oise). Cinq hommes qui se retrouveront dans le final. De regroupement en regroupement, cela ne démoralise point Mickaël Fanget (Hyères), Colin Menc Molina (Aix), Nicolas Morel (Martigues), Bruno Chardon (Sarreguemines) qui à des moments différents, tentent quelque chose.  Après Tautavel (km 35), Vincent Canard (Caladois), Kévin Pigaglio (Charvieu Chavagneux), Goutille, Morel et Chardon s’enfoncent vers la vallée de l’Agly fort d’un avantage de 23 secondes. Malgré le coup de patte des Vulco qui étirent le peloton, l’écart des fugitifs se maintient. Alo Jackin (Armée de Terre), Herberts Pudans (Dijon) et Frédéric Brun (Charvieu) s’extraient sans grand succès du magma vers Rasiguères (km 51). Cent vingt hommes se regroupent au pied de la seconde difficulté, où tout est à refaire. Goutille (encore lui) et Julian Alaphilippe (Armée de Terre) attaquent à Caramany, le peloton s’étire, se scinde en trois groupes. L’usure s’installe.

Une nouvelle échappée prend corps, pour avorter un peu plus loin, dans un climat perpétuellement effervescent. Au village gitan de Pézilla-Corneilla, Jackin, Pudans, Bodiot, Antz, Bescond et Brun enroulent du braquet, sans résultat, car au premier passage sur la ligne au Soler, ils demeurent environ soixante dix prétendants à la victoire. Lors de la première, des trois boucles terminales, va naître la bonne échappée, composée de dix sept unités (les dix sept premiers du classement). A contretemps Damien Branaa (Sud Gascogne) essaie de les rejoindre. Le peloton accuse un retard de 40’’. Le Landais se fait reprendre dans la seconde boucle, alors que le retard passe à une minute. La résignation s’installe. A l’avant Gert Joaaert prend son destin en mains, à cinq kilomètres de la ligne d’arrivée et, s’envole vers un succès plus que mérité.

 

                                                                                                                      Claude Soubielle 

  Gert Joearr le vainqueur.

L’Estonien âgé de 23 ans a déjà passé quatre ans en France portant successivement le maillot de Vendée U, puis de Villeneuve Saint Germain. Dans son pays où le cyclisme prospère, le garçon « s’est fait tout seul », même si la brillance du maillot jaune de Jaan Kirsipuu lors du Tour de France, l’a aiguillée vers ce sport. S’il grimpe honnêtement, ce costaud longiligne, est avant tout un rouleur. Son palmarès en atteste et sa fin de course sur la Ronde du Canigou, également. Lui qui a également été professionnel chez les Continentaux de son pays (Kalew Chocolate Team) possède trois titres de champion d’Estonie (deux en contre la montre Espoir) et un sur route, vainqueur d’étapes aux Plages Vendéennes et aux Deux Sèvres, a décroché au Soler, son cinquième bouquet sur les terres françaises. Celui de la Ronde du Canigou il l’a construit avec ses jambes, mais aussi avec sa tête. Il s’en explique : « J’ai attaqué dans le final, car je m’étais aperçu depuis quelques kilomètres, que j’étais le plus costaud. J’avais bien observé mes compagnons d’échappée et j’ai giclé. Ensuite, seul à l’avant c’était facile ! Le succès que j’avais à ma portée, me motivait, d’autant plus que pour moi, c’était l’occasion de remercier Eddy Seigneur et toute mon équipe. »

Le Catalan de Palafrugell, Antonio Miguel Parra, 2ème .

4ème à Gérone, 7ème à Perpignan et à présent second au Soler, Antonio n’en perd pas son sourire. Pourtant c’est la troisième fois de sa jeune carrière, qu’il termine 2ème d’une épreuve des Courses au Soleil. Son soleil à lui, c’est la piste. Il y a quelques jours, en janvier dernier, il termine 2ème (une fois de plus) en épreuve de Coupe du Monde à Pékin, dans la poursuite par équipes. « Le plus beau résultat de ma carrière ! » s’empresse-t-il d’ajouter. Miguel Parra fait partie de l’équipe Espagnole de piste, laquelle possède son centre à Mallorca, sous la direction de Juan Llaneras. En ce moment il se prépare pour les Jeux de Londres et à court terme pour les championnats du Monde de mars en Hollande, où à sa spécialité, il aimerait bien rajouter l’Américaine. Ce champion Catalan sprinte bien mais également, lorsqu’il est en forme, passe bien la montagne. Sur la Ronde du Canigou, il a tout donné, rajoutant : « En ce moment, la préparation spécifique de la piste, ne me permet pas de progresser dans d’autres domaines. Mes prestations sur les Courses au Soleil, me satisfont pleinement, d’autant plus qu’ici, j’ai pu travailler avec un rythme tel, que je n’aurai pas trouvé, en ce moment dans mon pays ! ».

 

- Merci à Sport & Imagen  www.sportimagen.com

 
 

 

Partager cet article
Repost0
12 février 2011 6 12 /02 /février /2011 20:46

Samedi 12 février

La Tramontane

Organisation : Roussillon Animations

 

1 : Arnaud DEMARE   (C.C.Nogent-sur-Oise)

2 : Julien GONNET  (Armée de Terre)

3 : Alo JAKIN  (EST- C.C.Villeneuve Saint-Germain)

4 : Julien MASSON  ( Team Rémy Meder Haguenau)

5 : Nicolas GALVEZ  (Team Vulco V.C.Vaulx-en-Velin)

6 : Steven GARCIN  (V.S.Hyères)

 

41 : Benjamin OLIVIER  (V.C.Caladois)

 

LA  TRAMONTANE

Les samedis d’Arnaud Demare.

Après Gérone samedi passé, voilà que le Picard s’impose à nouveau à Toulouges. Il faut croire que chez Demare, le soleil brille le samedi.

Sous le ciel bleu du Roussillon, la tramontane (le vent) ne s’est pas invitée à la course qui porte son nom. Même les éoliennes du Rivesaltais étaient au chômage. Par contre l’épreuve a connu un ouragan de folie avec des coureurs qui impriment tout du long, un rythme endiablé, à tel point que la moyenne du vainqueur franchit  les 50 km/h. Pas question d’observer mimosas et amandiers en fleurs ! Depuis Toulouges, cela n’aura été que répétitions de tentatives d’échappée, toutes rapidement avortées, l’écart maximal enregistré s’élevant à quarante secondes à Cases de Pène (km 69). Nicolas Garbet (Villeneuve St Germain), Pierre Luc Perichon (SCO Dijon), Sébastien Ivars (VC Caladois), Sébastien Harbonnier (Armée de Terre), Jean Edouard Antz (AVC Aix), Frédéric Menini  (Vulco Vaulx en Velin), Christophe Goutille (Martigues SC), Florent Theghillo (Bourg en Bresse Ain), Jimmy Turgis (CC Nogent), Camille Chancrin (EC Saint Etienne) et Kévin Pigaglio (Charvieu Chavagneux Isère) se sont portés en tête, aux portes d’Espira de l’Agly.

L’approche du col de la Bataille laisse supposer que la course va se débrider. Il n’en est rien, avec un peloton qui s’étire à qui mieux mieux, mais qui résiste farouchement. Plus que quelques petites secondes à l’amorce des premiers lacets de l’ascension, et Kévin Pigaglio , impressionnant de facilité s’envole,  Ivars, Harbonnier, Goutille et Turgis s’accrochent à quelques longueurs, le peloton pointant à 15’’.  Ivars passe détaché au sommet, alors que dans la descente, s’opère un nouveau regroupement.

Dans les courbes qui précèdent Millas, Gert Joeaar (Villeneuve St Germain), Sébastien Gredy (SCO Dijon), Sébastien Ivars (VC Caladois), Jérémy Ortiz et Sébastien Harbonnier (Armée de Terre), Bob Rodriguez (AVC Aix), Guillaume Bonnet, Alexandre Mercier et Sam Lindsay (Vulco Vaulx en Velin), Christophe Goutille et Nicolas Morel (Martigues SC), Arnaud Demare et Jimmy Turgis (CC Nogent), Kévin Pigaglio (Charvieu Chavagneux Isère) et Quentin Bertholet (PR Tournai) trouvent l’ouverture. 15’’ au rond point du toréador, 30’’ au passage à niveau, la folle poursuite s’intensifie avec les Sud Gascogne. Il en est ainsi jusqu’aux portes de Toulouges où de quinze secondes l’écart tombe à quelques longueurs.  Bertholet, Harbonnier et Joeaar donnent tout ! en vain ! le regroupement s’opérant sous la pression des formations qui misent tout sur un sprint final.

Arnaud Demare joue sur du velours, entouré de ses équipiers Alexandre Gratiot, Ludwig Laffillé, Flavien Maurelet, Alexandre Defretin, Jimmy Turgis, Maxime Roger qui le placent sur orbite avant l’emballage final, dans un combat de haute tenue face aux Julien Gonnet, Alexis Bodiot, Benoît Sinner, Loïc Barre de  la formation Armée de Terre, qui n’ont pas démérité.

 

Aujourd’hui, la Ronde du Canigou prend son départ du Soler à 12h. Passage au Pas de l’Echelle vers 12h30, col de Bélesta à 13h25, 1er passage au Soler à 14h, et arrivée au Soler vers 14h50.

 

                                                                                                          Claude Soubielle

 

 

 

Faisons connaissance avec Julien Gonnet  (deuxième à Toulouges).

 

Julien Gonnet appartient à la formation de l’Armée de Terre, et comme ses coéquipiers il est Militaire (il a signé pour cinq ans). Cette équipe, chacun la remarque forcément, parce que les coureurs arborent un maillot aux couleurs camouflées, qu’il est impossible de confondre avec celui des autres écuries. Et comme ils possèdent un bus, identique à celui des professionnels, cela leur donne un éclairage particulier, qui attire l’attention du public. Avec ses camarades, Julien est en Roussillon pour mettre au point les ultimes réglages. Il s’en explique : « Sur les Courses au Soleil, tout l’effectif joue le jeu, avec les sprinteurs qui se protègent, bien à l’abri au sein du peloton, et les autres qui font la course à l’avant, essayant de trouver l’ouverture ». A 29 ans, le coureur qui possède d’énormes qualités, a déjà six années de DN 1 comme expérience (Côtes d’Armor, Super Sport, Nantes).

Non, il n’est pas déçu de terminer second à Toulouges et d’ajouter : « J’ai davantage été déçu samedi dernier à Gérone de ma troisième place, car au dernier virage, j’ai viré loin. Je suis battu par un coureur de talent, qui possède d’énormes qualités. »

Sans vouloir l’avouer, Julien sait que la gagne s’approche et qu’elle va lui sourire comme par le passé lors d’étapes aux Tours de Gironde, de la Réunion, du Burkina Fasso, lui qui aime à souligner ses titres de Champions de Bretagne élite, de France Militaire (dans le Var) sans oublier une 4ème place au championnat du monde Militaire.

 

- Merci à Sport & Imagen  www.sportimagen.com

 

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages