Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
28 avril 2012 6 28 /04 /avril /2012 09:02

Samedi 27 avril

Riom  (63)

Prix de la ville

Organisation : V.C.Riomois

- Les classements

Juniors / seniors

1 : Yvan CALLAOU   (C.R.4 C.Roanne)

2 : Patrick SZEWE  (V.C.Rodez)

3 : Frédéric VERNET  (U.S.P.Issoire)

4 :

 

Dames J / S

1 : Audrey ARTAUD   (V.C.Ambertois)

2 : Lisa FABIEN  (ASPTT Dijon Bourgogne)

3 : Pauline BARNAY   (ASPTT Dijon Bourgogne)

4 : Cécile CAILLOT  (V.C.du Velay)

5 : Honorine MARTIN  (C.S.M.Puteaux)

6 : Emilie DUPRE  (A.C.Cusset)

7 : Martine GAUTHIER  (U.C.Digoin)

 

Minimes / cadettes

1 : Sophie ALMEIDA   (V.S.Gerzat)

2 : Anaïs BROUSSE   (V.C.Ambertois)

3 : Angélique GUYOT    (V.C.Riom)

4 : Clémence GUILHE    (V.S.Brivadois)

5 : Ludivine VALLAT   (V.S.Brivadois)

 

 

Partager cet article
Repost0
27 avril 2012 5 27 /04 /avril /2012 21:35

Mardi 1er mai

- Commentry  (03) " Prix de La Butte "

Michel LAURENT  (A.S.des Graves) - René REMANGEON - Marcel BUZZI

- La Roche-Bransat  (03

Georges DEBUT -       LAUMAIN - Jean-Claude THEILLIERE

- Brassac-les-Mines  (63) " Prix du Travail "

1 : Yves COHEN  (ASPTT Clermont)

2 : Marcel BUZZI   (U.C.Gannat)

3 : Achille TOMASELLO   (A.C.Clermont)

4 : Roger BUCHONNET   (U.C.Gannat)

5 : Bruno GRESPAN   (A.C.C.)

- Saint-Eloy-les-Mines  " 13ème Grand Prix des Mineurs "  - 120 km

1 : Maurice MARSY  (C.O.Chamalières)

2 : Georges DEMAY  (U.S.Saint-Georges Les Ancizes)

3 : Richard LLORET  (U.S.G.A.)

4 : Jean BLANC   (A.C.C.)

5 : Jean MURAT  (A.C.Decize)

- Riom  (63)   " Prix du Muguet "

Pierre LASSALAS   (ACC) - Grégorio MARTINEZ  (C.O.C.) - LAFAY   (A.C.C.)

- Aurillac  " Circuit de la gare "

Georges LACHAUD - René COUDERT (A.C.d.O.) - Jean DEVAUX

 

Résultats extérieurs

Lundi 30 avril

- Saint-Pierre-le-Moutier (58) " 13ème Prix André Cabanne "

Michel LAURENT  (A.S.des Graves) - Jean-Claude PELLEGRINO - Alfred PASZKO

- Moutier-Malcard  (23)

Marcel EMERY - Jean-Claude SIMON - René FOURGEAUD

 

Mardi 1er mai

- Felletin  (23)    "  Prix des espoirs "

Claude LOUIS (U.V.L.) - Michel ROUDIER - Gérard BOURRIQUET

- Tulle  (19)  " Prix des Vêtements Toubard "

Jean RIOUX - Jean PRAT - Raphaël SALLAT

- Limoges  (87)  " Prix Charles Clément "

Pierre BARRIERE - Yves CHABRIER - Henri RABAUTE

- Boussac  " 9ème Petit Circuit Boussaquin "

René GAUMET - Christian DEMAY - Marcel EMERY

 

 

 

 

Partager cet article
Repost0
27 avril 2012 5 27 /04 /avril /2012 17:50

Samedi 25 avril

- Le Vernet  " Prix de la Saint-Georges "

Sylvain GENESTOUX - Bruno SANCHEZ  (C.O.C.) - Patrick DUPERRET  (V.C.Charolles)

 

Dimanche 26 avril

- Ydes-Bourg  (15)  " Grand Prix "

Hervé DELABARRE  (C.C.Cusset) - Christian CHABRIER  (U.C.R.M.) - Christian GRELICHE  (St Chély)

- Saint-Mamet (15)  " Tour du Pays Vert "

FERREIRA  (U.C.Albi) - Patrick PAGES  (U.C.A.S.) - Emmanuel RIVES (E.C.C.F.)

- Saint-Etienne-sur-Usson (63)

Stéphane JARLIER (U.S.P.I.) - Eric BOMARD  (V.C.S.A.) - David PALANDRE  (Sury)

- Rocles  (03)

Sébastien VACCHER  (U.C.S.P.) - Yannick JOSSELIN  (U.C.S.P.) - Jean-Paul THERY  (A.S.S.Chamalières)

- Marcillat  (03)

Jean-Jacques BOUCHET  (Aubusson) - Lionel FOUCHARD  (E.C.C.F.) - Didier CHARREL  (ASPTT)

- Saint-Georges-ès-Allier  (63)

Stéphane GENESTOUX - Thierry BERNARD  (C.O.C.) - Jean-Luc BARBAT  (E.C.C.F.)

- Mauriac  (15) - cadets

Mickaël JAMMES  (U.S.P.I.) - D. DUMAS  (V.C.Ussel) - Yannick VEYRINES  (V.C.S.A.)

- Mauriac  (15) - minimes

Frédéric CHAMBRE  (A.C.V.A.) - William GACON  (F.A.C.C.) - N.  BONNAFOUX  (St Chély)

 

Lundi 27 avril

Souvigny  (03)

Sébastien VACCHER  (U.C.S.P.) - Robert CHOUGNY (C.C.V.V.) - Jean-Pierre DEMARIGNY  (C.C.V.V.)

 

Résultats extérieurs

Samedi 25 avril

- Thiat  (87)  " 1ère épreuve des Boucles de la Haute-Vienne "

1 : Christian MAGIMEL  (C.R.C.Limousin)

2 : Emmanuel VIOLLET   (U.C.Châteauroux)

3 : Karim SOUCHON  (Côte de Beauté cyclisme)

4 : Bruno GARNIER   (Cycle Poitevin)

5 : Bruno MEUNIER   (U.V.Limousine

- Thiat  (87)  " Attente Boucles Haute-Vienne)

Bruno VIOLLET  (U.C.Châteauroux) - Frédéric RIBARDIERE - Jean-Pierre ABOT (V.C.Montmorillon)

- Ronde de l'Armagnac

Laurent MAZEAUD - Emmanuel HUBERT - Christophe DU¨POUEY

 

Dimanche 26 avril

- Bretenoux  (46)  - juniors

Christophe BASSONS  (U.V.Mazamet) - David MONCOUTIE (E.V.B.B.) - Pierre ELIAS (St Juéry)

- Bourges-Henrichemont  (18) - minimes

Tony JOSSELIN  (U.C.S.P.) - S.  THIERRY - H.  FICHOT

- Saint-Vaury  (23)  " Prix de la Quasimodo "

Alain CUISINAUD (A.C.Creuse) - Gilles DURAND - Franck GERBAUD  (ASPTT Creuse)

- Azérables (23)

Stéphane BORAMIER  (V.C.L.V.V.) - R.   GAUMET (U.C.Felletin) - D.  PENARD (ASPTT Creuse)

- Nantiat  (87) - cadets

Jérôme DALLOT (U.V.Limousine) - Fabien CHAREIX  (U.C.Condat) - Christophe CHICAUD  (A.V.C.C.)

- Peyrat-de-Bellac  (87)  " 32ème Prix "

Jean(Claude GAMAURY - MARTIN DE JESUS  (C.R.C.L.) - Joël RICHEFORT  (U.V.Poitiers)

- Boucles des Côtes de Saint-Mont

Laurent MAZEAUD - Gilles CASADEÏ - Jean-Luc MURCIA

- Villegenon  (58)

Gérald LIEVIN - Mariano MARTINEZ - Franck VILPOUX

- Dompierre-les-Eglises  (87)  " 2ème épreuve des Boucles de la Haute-Vienne "

1 : Christian MAGIMEL  (C.R.C.Limousin)

2 : Patrice BOIS   (Cercle Gambetta Orléans)

3 : Alain CESSAT   (C.R.C.Limousin)

4 : Bruno GARNIER  (Cycle Poitevin)

5 : B.        LOMBARD  (U.S.M.Olivet)

- Dompierre-les-Eglises  (87)  " Attente Boucles Haute-Vienne "

Philippe DELAGE  (Confolens) - Stéphane BARRAUD (St Junien) - F.  PASQUET  (V.C.Arédien)

- Hautefort  (24)  " Tour du Canton de Hautefort "

Gilles CHAUVIN - Patrice PEYENCET - D.  JEANNOT

 

Lundi 27 avril

- Boussac  (23)  " 60ème Circuit Boussaquin "

1 : Dominique TERRIER  (V.C.Lyon Vaulx-en-Velin)

2 : Pascal HERVE  (U.C.Niort)

3 : Vincent COMBY   (A.S.Corbeil-Essonnes)

4 : Marc THEVENIN  (E.O.Tarare)

5 : Christian MAGIMEL   (C.R.C.Limousin)

 

Partager cet article
Repost0
27 avril 2012 5 27 /04 /avril /2012 14:26

Samedi 21 avril

La Bouteresse  (42)

Prix de la ville

Epreuve : 1.25.1B

Organisation : V.C.Montbrison

 

- Le classement

1 : Jean-Baptiste BOUY   (V.S.Romanais-Péageois)

2 : Maxime MONIOT    (V.C.du Velay)

3 : Jean-Michel SIBILLE    (U.C.Forez 42)

 

15 : Cédric MIOLANE    (V.C.Ambertois)

19 : Julien DESCOURS   (V.C.du Velay)

20 : Cyril JACQUEMOND   (V.C.Ambertois)

- Merci à André Voldoire

Partager cet article
Repost0
27 avril 2012 5 27 /04 /avril /2012 14:07

Vendredi 27 avril

Riom  (63)

Prix de la ville

Organisation : Vélo Club Riomois

Horaires des épreuves

Prologue féminin - départ à 18h

Prix de la ville : 1.24.2A - départ à 19h 30

   Le Prix de la ville de Riom, tel qu'existe depuis quelques années est le fruit de la fusion de deux belles épreuves: Le Grand Prix ( 1ère édition en 1932) et le Prix de la Saint-Amable (créé en 1921).

  Voici un rappel des derniers podiums

2000 : Jean-Pierre DURACKA - Ludovic MARCEL - Cédric PETITJEAN

2001 : Damien MONIER - Jérôme LAURENCON - Didier TAMIN

2002 : Alain GAUTHE - Damien MONIER - Louis EUZET

2003 : Laurent PERRIER - Stanislas WAROUX - Andrew MURPHY

2004 : Laurent PERRIER - Laurent GERBAUD - James WILLIAMSON  (GBR)

2005 : Rémy LADRET - Wilfried JOLLY - Denis ROUDIER

2006 : Po Hung WU  (RPC) - Denis ROUDIER - Jean-Pierre DURACKA

2007 : Alexandre CAILLOT - Gaël MAINARD - Jérôme ROY

2008 : Nicolas GALLON - Steve VORENGER - Fabrice DUSZINSKI

2009 : Yoann DUJARDIN - Pierre AURAMBOUT - Cédric CHAMPEIX

2010 : François VERNET - Joris MONARD - Rolland MORGAT

2011 : Boris ORLHAC - Rémy LADRET - Nathan EDMONDSON  (GBR)

Partager cet article
Repost0
25 avril 2012 3 25 /04 /avril /2012 17:24

Le Dudal     Comme le " Seguin-Chomette ", le Prix des Meubles Chenevière " était une épreuve entièrement financée par une seule entreprise. Organisée par l'Amicale Cycliste Riomoise, cette course en ligne se disputait sur un parcours relativement accidenté de 115 kilomètres. La côte des Chataigniers servait d'ultime juge de paix.

     Voici un rappel de l'ensemble des podiums

 

1956 : Raymond CHABAUD - Jean BLANC - CLUZEL

1957 : Emile LABBAYE - DURON - SAVINEL

1958 : Narcisse TORRENT - Antoine COUTAREL - Jacky VIGNAL

1959 : Abel LE DUDAL -          PASCAL -          CLUZEL

1960 :           AUMAÎTRE -           CHAMPROUX - Roger BEAUMONT

1961 : Jean-Claude FONTAINE - Bernard FAUCHER -           GAUCHER

1962 : Jean-Claude THEILLIERE - Bernard VINEL  - Daniel BASSI

1963 : pas organisé

1964 : Jean BERNARD - Fernand DERNE - Alain PORRAS

1965 : pas organisé

1966 : Noël GENESTE - Gilles GIRARDI - Jacques QUINTY

1967 : Georges EXTRAT -          COLAS - Jean LAMON

- Plus organisé depuis

 

Partager cet article
Repost0
25 avril 2012 3 25 /04 /avril /2012 07:38

Jeudi 26 avril

- Brive  " Boucles du Bas-Limousin "

1 : claude MAZEAUD

2 : Manuel MANZANO

3 : jacques GESTRAUD

 

Dimanche 29 avril

- Issoire  " Grand Prix Eugène Marchand "

1 : Michel LAURENT  (A.S.des Graves)  les 120 km en 3h 46'

2 : René REMANGEON  (vélo Griffon)

3 : Maurice MARSY  (C.O.Chamalières)

4 : Antoine COUTAREL   (C.O.C.)

5 : Roger BUCHONNET   (U.C.Gannat)

6 : Yves COHEN   (ASPTT Clermont)

- Riom " Grand Prix des Meubles Chenevière "

1 : Jean-Claude THEILLIERE  (Pédale Aubiéroise) les 115 km en 3h 20

2 : Bernard   VINEL  (A.C.C.)  à 3'

3 : Daniel BASSI   (U.V.Saint-Eloy) à 3' 30

4 : Jean SENTENAC   ( V.S.Issoirien)

5 : Claude SEMPER   (A.C.C.)

- Saint-Georges Les Ancizes  " Grand Prix "

Jean BLANC (ACC) - Yves FAYON - Georges DEMAY

Le Vernet

       GLEIZE  (A.S.des Graves) - GONDOUX  (Decize) -     PAPUT

- Gerzat  " Prix Alexandre "

André CHACORNAC  (ACC) - Pedro ESBRI  (U.C.Montferrand) - Claude JAMON  (U.C.Le Puy)

- Gannat " Prix de la place Rantian "

Jacques TAGOURNET  (ASdGraves) - Jean-Jacques MELOUX - MARTIN

- Ydes (15)  " Grand Prix "

Maurice LAMPRE  (V.C.de Mauriac) - Robert DELABIE  (U.C.Aur.) - Raymond GOUTAL

Ambert  " Tournoi des cadets "

Martin  MARTINEZ  (C.C.V.V.) - Christian MORDEFROID (A.C.C.) - Marc CLEMENTE (U.C.M.)

 

Lundi 30 avril

Marcillat

Gérard THOMARON - Georges  EPALLE - Raymond FAYARD

 

Résultats extérieurs

Dimanche 29 avril

Limoges  "Ronde du Vigenal "

Jean PRAT - Yves CHABRIER - Jacques PRADEAU  (U.V.L.)

Pierrefitte  (23)

Gérard BOURRIQUET - Antoine GERARDO - Michel BAREIGE

 

Partager cet article
Repost0
24 avril 2012 2 24 /04 /avril /2012 14:24

saint mimiDimanche 29 avril 2012

Saint-Michel-Loubéjou  (46)

Grand Prix de l' E.V.B.B.

Organisation : E.V.Bretenoux Biars

Toutes les infos sur le site du club : http://www.evbb.izihost.com/

 

  C'est à Saint-Michel-Loubéjou , charmant village lotois, situé à mi-chemin entre Bretenoux et Saint-Céré, que se disputeront les différentes épreuves du Grand Prix de l'E.V.B.B.

  Voici les horaires

- Minimes : 4 tours - départ à 13h 05

- Cadets : 7 tours - départ à 13h 00

- 2èm- 3ème-Juniors-PC open : 12 tours - départ à 15 h 00

 

- Quelques podiums des dernières éditions 

22/04/2001

Seniors : Laurent SALERE – Sébastien POZZA – Hugues ROYER

Cadets

Minimes :

28/04/2002

Seniors : Johan LAGARRIGUE – Thomas  MARCHETTI – Vincent  JOFFRE

Cadets : J  OCHEROWITCH – Fabrice  LANDES  – Damien  SOLIGNAC

27/04/03 

Seniors : Jean-Claude VAYSSIERE – Luc TEYSSEDOU – Alexandre BOURRIER

Cadets : Charles-Henri LEBRUN – Erik PERMENAS – Jérémy CHÂTEAU

25/04/04

Seniors : Sylvain SANTMANN – Nicolas NAÏBO – Hugues ROYER

Minimes : Aymeric MOREELS – J   LECONTE – Franck  BENSON

24/04/05

Epreuve annulée

30/04/06

Seniors : Laurent SALERE – Simon BOUTONNET – Sébastien TRAVERS 

Cadets : Damien  COUSINIE – Nicolas  BONNIEU – A.  ALTIER  (mauriac)

Minimes : Pierrick COMBES – Anthony DOS  SANTOS – Anthony RIGAL

29/04/07 

Seniors : Christophe JACQUES – David ROCHE  (Aurill) – Julien SELVESTREL

Cadets : Vincent MARCENAC – Kévin BESSON – A.  SOULIER

11/05/08

Seniors : Romain COURCIERES – A   GIMET – Régis TROUPEL

Cadets : Quentin PLANCHE – F  IZOULET – Jacques  MARION

2009

 

18/04/10

Seniors : Laurent MAUREL - Mathieu BERTHY - Adrien TARDY

Cadets : Sébastien FERREIRA - Aurélien BOUSQUET - Kévin MATHIEU

Minimes : Florian GENESTE - Vincent CABANEL - Alexandre  COMTE

17/04/11

Seniors : David ROCHE - Matthieu COUFFIGNAL - Jérémy LOUBEAU

Cadets : Sébastien MANHES - Jérémy LESOURD - Laurent DELBOY

Minimes : Corentin ROUX - Yvan SALACROUP - Alexandre DEJOU

 

 

 

Partager cet article
Repost0
24 avril 2012 2 24 /04 /avril /2012 08:20

Lundi 30 avril

Beauchamps  (80)

49ème Grand Prix de la ville de Beauchamps

Epreuve : Elite nationale - 143 km

Organisation : Les Amis du cyclisme

      Beauchamps est une commune de la Somme qui est fière de l'existence de son Grand Prix cycliste qui fêtera lundi prochain sa quarante-neuvième édition. En effet le Grand Prix est l'une des principales manifestations organisées dans cette commune située aux confins de la Somme et de la Seine-Maritime. Durant de très nombreuses années, c'est un club normand, le V.C.Eudois Breslois qui était chargé de l'organisation technique. Depuis 2006, l'association Les Amis du cyclisme a pris le relais.

   Voici un rappel des derniers podiums

 

1990 : Vincent KLAES - Christophe BLERIOT - Stéphane BURSSON    

1991 : Yannick VACANDARE - Jérôme REGNER - Emmanuel GRENET

1992 : Patrick RIFFLET - Mickaël HEMON - François LECHEVALLIER

1993 : Lionel GUEST - Jean-François MAGUET - David BEAUVAL

1994 : Philippe BOS - David BEAUVAL - Ludovic PETREL        

1995 : Laurent EUDELINE - Marceau PILON - Pascal MONTIER

1996 : Franck MORELLE - Guillaume LEJEUNE - David DUMONT

1997 : Guillaume LEJEUNE - Eric BEAUNE - Grzegorz GWIAZDOWSKI  (POL)

1998 : David DUMONT - Hervé HENRIET - Laurent PLANCHAUD

1999 : Jean-Claude THILLOY - Eric BEAUNE - Laurent PLANCHAUD

2000 : Yohan BOUTELOUP - Rik CLAEYS  (BEL) - Fabrice PAUMIER

2001 : Cédric VANOVERSCHELDE - Fabrice PAUMIER - Gabriel RASCH (NOR)

2002 : Benoît LEGRIX - Stéphane BONSERGENT - Tony CAVET

2003 : Tony CAVET - Frédéric MILLE - Benoît LEGRIX

2004 : Frédéric LUBACH - Jean-Noël WOLF - Cyril NOËL

2005 : Médéric CLAIN - Allan ORAS  (EST) - Adam GAWLIK  (POL)

2006 : Tony CAVET - Yauheni HUTAROVICH  () - Jean-Philippe YON

2007 : Stéphane ROSSETTO - Yoann OFFREDO - Adam GAWLIK  (POL)

2008 : Niels BROUZES - Frédéric LUBACH - Aziz IMMOUNI 

2009 : Carlo MENEGHETTI - Médéric CLAIN - Adam GAWLIK  (POL) 

2010 : Kévin LALOUETTE - Jimmy TURGIS - Nicolas BAZIN

2011 : Stéphane ROSSETTO - Cyrille PATOUX - Pierre DRANCOURT

 

  Cette épreuve ouverte aux coureurs de 1ère catégorie depuis1995 se dispute sur un parcours sélectif qui a servi de support à des manches de DN2 et DN3.

Partager cet article
Repost0
23 avril 2012 1 23 /04 /avril /2012 21:42

Lundi 23 avril

Boussac  (23)

80ème Circuit Boussaquin

Epreuve : Elite nationale

Organisation : U.C.Boussaquine

- Le classement

1 : Florian DUMOURIER    (C.R.4 C.Roanne) les 129 km en 3h 04'

2 : Marc STAELEN   (Top 16)    à 16"

3 : Polychronis TZORTZAKIS   (GRE-Guidon Chalettois)

4 : Antony TEVENOT    (Guidon Chalettois)   

5 : Marc SARREAU    (Guidon Chalettois)

6 : Benjamin OLIVIER   (V.C.Caladois)

7 : Kévin PIGAGLIO    (Charvieu Chavagneux I.C.)

8 : Jean-Luc MASDUPUY   (U.C.Felletin)

9 : Julien LAMY    (U.C.Felletin)

10 : Théo VIMPERE   (C.M.Aubervilliers 93)

11 : Romain COMBAUD   (Armée de Terre)

12 : Yoann PAILLOT   (Top 16)

13 : Guillaume GERBAUD   (Top 16)

14 : Jérémy BESCOND    (Team Vulco V.C.Vaulx-en-Velin)     - tous même temps

15 : Julien LIPONNE   (E.C.Saint-Etienne Loire)   à 26"

16 : Mickaël LARPE   (A.PO.GE. Cycliste)  à 46"

17 : David MENUT   (C.R.4 C.Roanne)  à 51"

18 : Pierre ALMEIDA   (V.C.Caladois)

19 : Baptiste DOMANICO   (S.C.O.Dijon)

20 : Cristobal OLAVARRIA    (CHI-E.C.Saint-Etienne Loire)

 

26 : Alexis DULIN  (Chambéry Cyclisme Formation)

29 : Boris ORLHAC   (Team Pro-Immo V.C.Cournon d'Auvergne)

- Merci à Hadrien Lavergne

 

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages