Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
11 novembre 2010 4 11 /11 /novembre /2010 21:44

Jeudi 11 novembre

Montferrat  (83)

Cyclo-cross de la ville de Montferrat

Organisation : V.C.Draguignan

 

- Les classements

SENIORS

1 : Steven GARCIN   (V.S.Hyères)

2 : Nicolas LIGIER  (V.S.Hyères)

3 : Gilles RUBIO   (S.S.M.C.Miramas)

4 : Mickaël COUANON   (Stade Laurentin)

5 : Antoine FROMENT   (V.S.Hyères)

6 : Jérémy MOREL   (E.S.Gardéenne)

7 : Stevens AUBERT    (V.S.Hyères)

8 : Thierry PEY   (R.O.Draguignan)

9 : Emmanuel MARTINEZ    (R.O.Sanary)

10 : Thierry CHATRON  (V.S.Hyères)

11 : Julien PLUMER   (U.C.Monaco)

12 : Cédric BARRET    (O.C.C.Antibes)

13 : Eric CIZERON   (R.O.Brignoles)

14 : Didier DUPONT    (O.C.C.V.Draguignan)

15 : Lonni MINITTI   (E.S.Gardéenne)

 

JUNIORS

1 : Thomas COUTURIER    (V.S.Hyères)

2 : Jérémy COUANON   (Stade LAURENTIN)

3 : Roland VERSOS   (V.C.Draguignan)

4 : Thimotey LAVIGNE    (V.C.Draguignan)

5 : Maxime MONTALANT   (V.C.Draguignan)

6 : Valentin GOURG   (V.C.Draguignan)

7 : Hugo BEKAERT   (A.M.S.L.Fréjus)

8 : Kévin TINTI   (M.S.Mandelieu)

 

CADETS

1 : Romain VINCENSINI   (U.C.Monaco)

2 : Thomas GARCIA   (E.S.Gardéenne)

3 : Valentin LACOSTE   (V.C.Draguignan)

4 : Romain GRAS   (V.S.Hyères)

5 : Adrien GUYETAND   (U.C.Monaco)

 

MINIMES

1 : Jonathan COUANON   (S.C.de Nice)

2 : Oxance CHAMPOSSIN   (Le Las Cyclisme)

3 : Johan DELALAIRE   (E.S.Gardéenne)

4 : Théo BENVENUTI   (Le Las Cyclisme)

5 : Dylan BRESSAN   -Le Las Cyclisme)

 

- Merci à Elodie

Partager cet article
Repost0
11 novembre 2010 4 11 /11 /novembre /2010 21:25

Jeudi 11 novembre

Saint-Yrieix-la-Perche  (87)

Cyclo-cross du plan d'eau d'Arfeuille (Challenge André Dufraisse)

Organisation : V.C.Arédien

 

- Les classements

SENIORS

1 : Théo VIMPERE    (C.M.Aubervilliers 93)

2 : Mickaël SZKOLNIK    (A.V.C.Libourne)

3 : Sébastien LAPOUGE   (S.A.Mussidan)

4 : Jérémy MOUNIER    (Creuse Oxygène)

5 : Florent PREVOST   (C.R.C.Limousin)

6 : Emmanuel HERBRETEAU   (C.C.Périgueux Dordogne)

7 : David COLOMINE   (U.V.Limousine)

8 : Jean MESPOULEDE   (C.C.Marmande)

9 : Dylan VALADE    (A.V.C.Libourne)

10 : Mickaël FLEYTOUX  (C.C.Mainsat Expert)

11 : Adrien SOULIER  (U.V.Limousine)

12 : Sébastien DARRIN  (E.C.Trelissac Coulounieix Chamiers)

 

JUNIORS

1 : Paul MATHOU    (Creuse Oxygène)

2 : Maxime LHOPITEAU   (Creuse Oxygène)

3 : Anthony BARRIERE    (Creuse Oxygène)

4 : Corentin MENANT   (Creuse Oxygène)

5 : Julien BUISSON    (U.V.Limousine)

6 : Thibault NUNS  (V.S.Narbonnais)

 

 

CADETS

1 : Raphaël GAY  (Creuse Oxygène)

2 : Mathieu MORICHON  (U.C.Dorat Nord 87)

3 : Victor TOURNIEROUX   (C.R.C.Limousin)

4 : Antoine RAYNAUD   (Creuse Oxygène)

5 : Raphaël DUBUC  (Creuse Oxygène)

6 : Etienne FABRE    (V.C.Ruthénois)

7 : Florian GENESTE   (C.C.Périgueux Dordogne)

8 : Alexis NEYRAC   (V.C.Ruthénois)

9 : Benjamin DALET   (V.C.Ruthénois)

10 : Louis TABOURIER    (Creuse Oxygène)

 

- Merci à Hadrien Lavergne

Partager cet article
Repost0
11 novembre 2010 4 11 /11 /novembre /2010 20:38

Jeudi 11 novembre

Le Thor (84)

Cyclo-cross Souvenir Raymond Jauffre

Organisation : V.C.Le Thor Gadagne

 

- Les classements

SENIORS

1 : Lionel GENTHON  (Bourg-en-Bresse Ain cyclisme)

2 : Olivier POUPIN  (V.C.Valréas)

3 : Bastien DUCULTY  (Charvieu Chavagneux Isère Cyclisme)

4 : Nicolas BOVO BIANTO  (V.C.S./T.V.P.Pont-Saint-Esprit)

5 : Eddy GRAZY   (V.S.La Seyne)

6 : Christophe HUMBERT  (R.O.Sisteron)

7 : Gwénaël MORRA   (V.C.Moyenne Durance)

8 : Guillaume COCHONNEAU   (S.S.M.C.Miramas)

9 : Denis PAYANI   (V.C.Marseille)

10 : Kévin MIQUEL  (Vélo Roc Cavaillon)

11 : Bernard DARDENNES  (Aix VTT)

12 : Michaël DOURIEZ    (R.O.Sisteron)

13 : Kévin ROGIER   (C.Vaucluse Pernes)

14 : Bruno COPPONI   (V.C.Saint-Antoine la Gavotte)

15 : Jérôme LE DROGOFF   (A.C.Bollène)

 

JUNIORS

1 : Kévin MALDONADO   (V.C.La Pomme Marseille)

2 : Axel MILLA   (A.C.Bollène)

3 : Thomas GROBOIS   (V.C.La Pomme Marseille)

4 : Erwann MORRA   (V.C.Moyenne Durance)

5 : Arthur FERRIERE     (V.C.Moyenne Durance)

6 : Alexandre ALBRAND   (E.C.Hautes Alpes)

7 : Anthony TAMISIER   (V.C.Le Thor Gadagne)

8 : Thomas MAFFEI   (Vélo Roc Cavaillon)

9 : Simon GONIN   (C.V.C.Montfavet)

10 : Guillaume HORS   (Vélo Roc Cavaillon)

 

CADETS

1 : Thomas COPPONI  (V.C.Saint-Antoine la Gavotte)

2 : Kilian MAY  (V.C.Le Thor Gadagne)

3 : Ivan SCHMITZ   (C.V.C.Montfavet)

4 : Clément DESJARDINS  (Vélo Roc Cavaillon)

5 : Florian DOURIEZ    (R.O.Sisteron)

6 : Baptiste D'ANDREA   (V.C.La Pomme Marseille)

7 : Florain MILHET   (C.Vaucluse Pernes)

8 : Niels BUYSEN  (S.C.Briançon)

9 : Quentin DEIANA   (V.C.Le Thor Gadagne)

10 : Romaric TORTEL   (C.Vaucluse Pernes)

11 : Jimmy GAUBERT    (V.C.La Pomme Marseille)

12 : Rémy MARTIN  (C.Vaucluse Pernes)

 

MINIMES

1 : Julien DURBESSON   (E.S.Cavaillon)

2 : Geoffrey FABREGOULE   (V.C.Le Thor Gadagne)

3 : Sofiane MERIGNAT   (V.C.Aubagne)

4 : Louis REY  (A.C.Bollène)

5 : Dylan MALDONADO   (V.C.Saint-Antoine la Gavotte)

6 : Baptiste MACHADO  (E.S.Cavaillon)

7 : Adrien MAFFEI   (Vélo Roc Cavaillon)

8 : Quentin BEHAGUE   (C.V.C.Montfavet)

9 : Rémi DA SILVA   (C.J.M.P.T.)

10 : Johan CANARELLA  (Grand Braquet

 

- Merci à Freddy Segura

Partager cet article
Repost0
11 novembre 2010 4 11 /11 /novembre /2010 18:34

Jeudi 11 novembre

Dompierre-sur-Besbre  (03)

Cyclo-cross du plan d'eau des Percières

Organisation : R.O.M.Y.A.

  Vainqueur de cette épreuve en 2009 et déjà vainqueur de quatre cyclo-cross cette saison, Nicolas Genebrier avait une nouvelle fois la ferme intention de frapper fort. En dominant jusqu'au bout, il a géré sa course et celles de ses adversaires avec maîtise et talent.

 

- Les classements

SENIORS / ESPOIRS

1 : Nicolas GENEBRIER (A.C.Cusset)

2 : Christophe POURRAT  (ASPTT Clermont-Ferrand)

3 : Pierre ROUX   (A.C.Cusset)

4 : Jean-Michel AUGUSTE  (U.C.Orléans)

5 : Denis ROUDIER  (A.C.Cusset)

6 : Jérôme ROY  (ROMYA)

7 : William JUBAN   (V.C.Cournon d'Auvergne)

8 : Gaëtan FETAUD   (A.C.Cusset)

9 : Nicolas CHADEFAUX  (E.C.Clermont-Communauté)

10 : Mickaël REGNER    (A.C.Cusset)

11 : Josselin MARTIN   (Commentry Cycliste)

12 : Cédric PROPHETE   (Vougy Vélo Sport)

13 : Frédéric BONVIN   (Commentry Cycliste)

14 : Eric MAS   (E.C.Clermont-Communauté)

15 : Pierre LHOSPITALIER   (Huriel AU.T.C.)

16 : Kévin HAMELIN   (U.S.C.Paray-le-Monial)

17 : Guillaume ROY   (E.C.Montmarault-Montluçon)

18 : Aurélien GAY  (A.C.Cusset)

19 : Anthony BRENAUDIERE   (ROMYA)

20 : Frédéric MADET   (ROMYA)

 

JUNIORS

1 : Steve ARBAULT   (C.C.Varennes Vauzelles)

2 : Kévin GOULOT   (Creusot Cyclisme)

3 : David LAMBERT  (V.S.Macon)

4 : Florent PEREIRA   (Horizon VTT Montluçon)

5 : Geoffroy BROUSSE    (V.C.Ambertois)

6 : Romain TREILLE    (V.C.Roannais)

7 : Rémi FRAISE   (V.C.Roannais)

 

- Merci à Frédéric Pauma et à Jacques Dupré

Partager cet article
Repost0
10 novembre 2010 3 10 /11 /novembre /2010 22:06

  - Si le Prix du commerce et de l’industrie à Commentry se disputait généralement le troisième dimanche d’octobre, le Prix du Daru avait lieu le lendemain et constituait la clôture des épreuves routières en Auvergne. Le Daru est un quartier de Désertines, ce Grand Prix était l’une des plus belles organisations du V.S.Montluçon. De sa création (fin des années vingt) à 1955 , il était ouvert aux coureurs professionnels.

  - Voici l’essentiel de son palmarès

23/10/1933 : Jean MARCHES – Maurice BERLU – Sylvain DUMAS

22/10/1934 : Henri POMEON – Camille LOUVEL – René COURALLY

1937 :

1938 :

Non organisé de 1939 à 1945

20/10/1946 : Louis AUBRUN – Robert GODARD – Yves PIERACCI

22/10/1947 : René SOUILLAT – René DAGNIERE – Robert HAMEDI

18/10/1948 : Yves PIERACCI – Emile DAGNIERE – Albert BOURLON

24/10/1949 : Oscar THERON – Julien CONAN – Albert BOURLON

16/10/1950 : Pierre BARBOTIN – Robert HAMEDI – Raoul POUGET

21/10/1951 : Jean BLANC – Jean BIDET – Jean PUE

20/10/1952 : Armand THEVENARD – Ugo ANZILE – René SOUILLAT

19/10/1953 : Pierre ROLLET – Elie FENDENHEIM – Marcel GALOIS

18/10/1954 : André NOVACZEK -  MARTELLO – Pierre BONNET

17/10/1955 : Roger WALKOWIAK – Louis KOSEC – Louis AUBRUN

1956 : non organisé

1957 : non organisé

20/10/1958 : Michel SALLE – Yves CHABRIER – Jean BLANC

19/10/1959 : Pierre TYMEN – Dino ALESSIO – Hubert FRAISSEIX

17/10/1960 : René REMANGEON – Bernard BEAUFRERE – Georges DEMAY

23/10/1961 : Michel SALLE – Yves CHABRIER – DEMAY

22/10/1962 : Robert JANKOWSKI – Claude PRIMOUT – Pierre TYMEN

23/10/1963 : Michel DEJOUHANNET – Claude GABARD – Joseph AMIGO

19/10/1964 : André DAGOURET – Henri CIELESKA Michel DEJOUHANNET

18/10/1965 : Michel DEJOUHANNET – Pierre TYMEN – Roger BELLON

17/10/1966 : Roland BERLAND -         CORBET -         BEKOU (Rivoli Sportif)

16/10/1967 : Derek HARRISON  (GBR) – Jean-Claude BAUD – Michel ROUDIER

21/10/1968 : Joël PORTEJOIE – Christian OSSOWSKI – Michel DEJOUHANNET

1969 : annulé

- plus organisé depuis

 

 

Partager cet article
Repost0
10 novembre 2010 3 10 /11 /novembre /2010 20:49

Jeudi 11 novembre

Saint-Yrieix-la-Perche  (87)  

Cyclo-cross du plan d'eau d'Arfeuille

Organisation : V.C.Arédien

 

  Si l'on doit souligner que le champion du Limousin Théo Vimpère est bien évidemment considéré comme l'attraction du cyclo-cross de Saint-Yrieix-la-Perche qui se disputera demain sur le site du plan d'eau d'Arfeuille, il faut bien admettre qu'il ne manquera pas de redoutables rivaux. En effet, Jérémy Mounier, vainqueur à Sisteron et à Châteauneuf-les-Martigues, Julien Boyer, Mickaël Fleytoux, Mickaël Szkolnik, David Thély et Sébastien Lapouge, seront de la partie et devront être pris en considération.

 

  Les derniers podiums du cyclo-cross d'Arfeuille

2002 : Fabien CHAREIX - Sébastien DARRIN - Arnaud LEGER

2003 : Fabien CHAREIX - Sébastien DARRIN - Julien BUFFIERE

2004 : Laurent MARTY - Clément CID - Sylvain GEORGES

2005 : Sébastien BOUCHET - Sébastien LAPOUGE - Florian DUBOST

2006 : Sébastin LAPOUGE - Pierre PREVOST - Julien TEXIER

2007 : Pierre PREVOST - Emmanuel HERBRETEAU - Sébastien JUNQUA

2008 : Jérémy MOUNIER - Loïc HERBRETEAU - Nicolas GOUX

2009 : Loïc HERBRETEAU - Sébastien LAPOUGE - David MENUT

 

Partager cet article
Repost0
10 novembre 2010 3 10 /11 /novembre /2010 18:30

Dimanche 7 novembre

Saint-Jean-de-Védas  (34)

Cyclo-cross du Terral

Organisation : Vélo Club Védasien

 

- Les classements

SENIORS

1 : Aurélien BIANCOT  (Flèche Floracoise)

2 : Thibaut BOUTIN  (Flèche Floracoise)

3 : Sébastien JORRY  (Lunel Bike)

4 : Thibault FOURNIER  (Montagnac A.C.)

5 : Christophe LAURENT  (V.C.Vaulx-en-Velin)

6 : Jean-Michel SELVE  (Béziers Méditerranée Cyclisme)

7 : Guillaume VALGALIER   (Lunel Bike)

8 : José INIGUEZ  (Roc de la Lègue)

9 : Mathieu GAYE  (Montpellier Languedoc Cyclisme)

10 : Stéphane BERTO   (Calvisson)

11 : Armand FIOL  (A.S.Quillan)

12 : Christophe VIGUIER   (S.V.C.Nimes)

13 : Jean-Claude FERNANDEZ   (Roc de la Lègue)

14 : Nicolas CHAPTAL   (Flèche Floracoise)

15 : Alexandre CABRERA   (V.S.Narbonne)

16 : Mathieu SEGUY   (V.C.Mende Lozère)

17 : Nicolas BOUTONNET  (S.V.C.Nimes)

18 : Alexandre COMBES   (Béziers Méditerranée Cyclisme)

19 : Christopher REMNANT   (V.S.Narbonne)

20 : Philippe GISLERON    (Centre jeune)

 

JUNIORS

1 : Victor KORETZKY   (V.S.Narbonne)

2 : François VIDAL   (V.C.Védasien)

3 : Alexandre CALMES   (Lunel Bike)

4 : Benjamin MAURY   (Lunel Bike)

5 : Philippe PRIETO   (V.C.S./T.V.P.Pont-Saint-Esprit)

6 : Anthony SCICOLONE   (V.C.Mende Lozère) 

7 : Dylan GRANIER   (V.S.Grand Alès)

8 : Romain AUGUSTE  (Lunel Bike)

9 : Karine SAISSET   (Vélo cité Millau) - 1ère féminine

10 : Benoît DESNOS  (C.C.Le Boulou)

11 : Mathieu CHAUVAS  (Lunel Bike)

12 : Romain FABRE  (V.S.Narbonne)

 

CADETS

1 : Gauthier RHUL  (Béziers Méditerranée Cyclisme)

2 : Axel COCCI   (V.C.S./T.V.P.Pont-Saint-Esprit)

3 : Benjamin DALET  (V.C.Ruthénois)

4 : Julien GERBON  (V.C.S./T.V.P.Pont-Saint-Esprit)

5 : Brice CAZALE  (Club neutre)

6 : Bastien MASNOU   (Bike Aventure)

7 : Valentin DIAZ  (V.C.Védasien)

8 : Celian MEUNIER   (V.C.Védasien)

9 : Clément MAES   (V.C.Védasien)

10 : Gaël COUDERC   (V.C.Laissac)

11 : Arnaud COLS   (Béziers Méditerranée Cyclisme)

12 : Pierre TOSELLO   (Lunel Bike)

13 : Guillaume JALABERT  (V.S.Grand Alès)

14 : Alexis NAYRAC  (V.C.Ruthénois)

15 : Lucas GARRIGUES  (V.C.Ruthénois)

16 : Nathan AUVERT   (V.C.Mende Lozère)

17 : Jérémy GALTIER  (Clap Bike)

18 : Clément  MAMILLEIRI   (Frontignan)

19 : Nicolas REVERTE   (V.C.Védasien)

20 : Gabriel LAFORME  (V.S.Narbonne)

21 : Antoine CESAR   (Bike Aventure)

22 : Kévin CHAPPERT   (V.C.Ruthénois)

23 : Florian GAYREL   (V.C.Mende Lozère)

24 : Nicolas LECRERE   (R.A.C.)

25 : Pierre AMTIPHON   (Bike Aventure)

 

MINIMES

1 : Benjamin BRETON   (Latitude VTT)

2 : Victor FESSY   (V.C.Védasien)

3 : Anthony MENDES   (U.C.Saint-Chély d'Apcher)

4 : Grégory SCICOLONE   (V.C.Mende Lozère)

5 : Nicolas DUHEN  (V.S.Narbonne)

6 : Océane GRUMEL  (Lunel Bike)  - 1ère féminine

7 : Quentin NEYRAND   (V.C.Védasien)

8 : Joris TOUAMI   (V.C.Mende Lozère)

9 : Arnaud JALABERT   (V.S.Grand Alès)

10 : Adrien MAURY   (Lunel Bike)

11 : Théo VIC   (Lunel Bike)

12 : Arnaud PALLUEL   (Béziers Méditerranée Cyclisme)

13 : Pascal AUDIGIER   (V.S.Grand Alès)

14 : Tony SANCHEZ   (Lunel Bike)

15 : Alexis CALVAYRAC  (V.C.védasien)

16 : Lilian HIDALGO  (V.C.Védasien)

17 : Alexandre BUCHLINN  (Lunel Bike)

18 : Jérôme SORIANO-GALTIER   (V.C.Cheminots de Béziers)

19 : Enzo COT  (Roc Evasion)

20 : Clément BLOND  (ASPTT Montpellier)

 

BENJAMINS

1 : Romain ARCANGELLI   (S.V.C.Nimes)

2 : Clément GALZY   (Béziers Méditerranée Cyclisme)

3 : Axel ROUILCORTINAT   (V.C.C.Mende)

 

- Merci à Jean-Marie Such

 

Partager cet article
Repost0
10 novembre 2010 3 10 /11 /novembre /2010 12:21

- Le Grand Prix du Commerce et de l’Industrie à Commentry , était l’une des deux courses des feuilles mortes* qui mettaient un terme à la saison routière sur les routes du comité d’Auvergne. Ce Grand Prix routier couru sur une distance approchant les 200 km fut créé en 1951 par l’E.C.Commentry. Il était ouvert aux professionnels de 1951 à 1964, après une année d’interruption il était devenu une « toutes catégories » très prisée.

* Un titre partagé avec le Prix du Daru à Désertines

- Voici le palmarès complet

 

1951 : Lucien LAUCK – Jacques PRAS – Paul SIMONIN

1952 : Alexandre SOWA – Jacques ROCCA – Jean-Louis VERVIALLE

1953 : Jacques DUPONT – Hubert BASTIANELLI – Roger CHUPIN

1954 : Jean-Marie CIELESKA – Michel SALLE – Louis AUBRUN

1955 : Roger WALKOWIAK – Bernard GAUTHIER – Roger CHUPIN

1956 : Claude COLETTE – Marcel ROHRBACH – Maurice QUENTIN

1957 : Jean GRACZYK – Pierre RUBY – Orphée MENEGHINI

1958 : Eugène LETENDRE – Jean MASSARD – Michel DEJOUHANNET

1959 : Claude COLETTE – René FOURNIER – Roger DARRIGADE

1960 : Jean SELIC – Claude VALDOIS – André DRUERE

1961 : Marcel ROHRBACH – Claude MAZEAUD – Anatole NOWAK

1962 : Claude COLETTE – Bernard BEAUFRERE – Jean SELIC

1963 : Claude MAZEAUD – André LE DISSEZ – Hubert FERRER

1964 : Henri CIELESKA – André LE DISSEZ – Serge TUSOLINI

1965 : annulé

1966 : Guy SEYVE – Serge DI GUISTO –    DANGUILLAUME

1967 : Jean PRAT – Jacky CHANTELOUVE – Bernard BEAUFRERE

1968 : Raymond GAY – Bernard THEVENET – Robert JANKOWSKI

1969 : Guy SEYVE – Martin MARTINEZ – Mariano MARTINEZ

1970 : Martin MARTINEZ – POISSON – Daniel SAMY

Partager cet article
Repost0
9 novembre 2010 2 09 /11 /novembre /2010 10:07

Jeudi 11 novembre

Dompierre-sur-Besbre  (03)

25ème cyclo-cross du plan d'eau des Percières

Organisation : R.O.M.Y.A.

 

Départs à 13h 30 (écoles de cyclisme), 14h 30 (cadets et féminines), 15h 15 (juniors à seniors)

  Que ce soit à Billy, Cusset, Artonne ou à Moulins comme en atteste la constance de ses victoires, Nicolas Genebrier a manifesté autant d'application que de détermination dès les premières épreuves de la saison hivernale. Il est donc permis d'envisager qu'une fois de plus, jeudi après-midi, à l'occasion du cyclo-cross de Dompierre-sur-Besbre, traditionnelle épreuve du 11 novembre, le coureur de l'A.C.Cusset saura s'en tirer à son avantage.

  A ce jour, on note vingt-neuf engagés. Principaux favoris : Nicolas Genebrier vainqueur sortant, Jean-Michel Auguste (U.C.Orléans) vainqueur en 2007, Guillaume Fondard (Huriel AU.T.C.) lauréat en 2002 et 2003, Christophe Pourrat (ASPTT Clermont-Fd),

 

- Les premiers engagés

1 - Jérôme ROY  (ROMYA)

2 - Anthony BRENAUDIERE  (ROMYA)

3 - Frédéric MADET  (ROMYA)

4 - Christophe POURRAT  (ASPTT Clermont-Fd)

5 - Yannick DUBOIS  (A.C.Cusset)

6 - Gaëtan FETAUD  (A.C.Cusset)

7 - Nicolas GENEBRIER   (A.C.Cusset)

8 - Mickaël REGNER   (A.C.Cusset)

9 - Denis ROUDIER   (A.C.Cusset)

10 - Frédéric BONVIN   (Commentry Cycliste)

11 - Josselin MARTIN  (Commentry Cycliste)

12 - Eric MAS  (E.C.Clermont-Communauté)

13 - Mathieu LEMOINE  (E.C.Montmarault-Montluçon)

14 - Guillaume ROY   (E.C.Montmarault-Montluçon)

15 - Guillaume FONDARD  (H.AU.T.C.)

16 - Alban GUILLAUMIN   (H.AU.T.C.)

17 - Franck POL  (Horizon VTT Montluçon)

18 - David MATTOT   (U.C.Creuzier-le-Vieux)

19 - Patrick RUFFAUT   (U.C.Creuzier-le-Vieux)

20 - Jean-Michel AUGUSTE  (U.C.Orléans)

21 - William JUBAN   (V.C.Cournon d'Auvergne)

22 : Cédric PROPHETE  (Vougy Vélo Sport)

 

JUNIORS

40 - Steve ARBAULT  (C.C.Varennes Vauzelles)

41 - Alexis REGERAT   (E.C.Clermont-Communauté)

42 - Maxime BAZOGE   (E.C.Montmarault-Montluçon)

43 - Alexandre JACQUET  (E.C.Bourbon-Lancy)

44 - Grégory POL  (Horizon VTT Montluçon)

45 - Rémi FRAISE   (V.C.Roannais)

46 - Romain TREILLE  (V.C.Roannais)

 

- Palmarès des vingt-quatre premières éditions organisées par le S.C.Dompierre, l'U.C.Saint-Pourçain et la R.O.M.Y.A.

1986 : Jacky PORTEJOIE – Bernard GAY – Bernard CHASSANG

1987 : Jacky PORTEJOIE – Gilles DEMARIGNY – Bernard GAY

1988 : Jacky PORTEJOIE – Bernard GAY – Jean-Michel DUNAUD

1989 : Pascal GLIZE – Jean-Michel DUNAUD – Jacky PORTEJOIE

1990 : Jacky PORTEJOIE – Lionel BOUVER – Alain MAZEROLLES

1991 : Lionel BOUVET – Jean-Michel DUNAUD – Dominique PATRUNO

1992 : Pascal GLIZE – Dominique PATRUNO – William HANNEQUART

1993 : Sébastien MORET – Lionel BOUVET – Jean-Charles FABIEN

1994 : Lionel BOUVET – Pascal DUVERT – Jean-Pierre DURACKA

1995 : Lionel BOUVET – Sébastien MORET – Michel GENEBRIER

1996 : Lionel BOUVET

1997 : Lionel BOUVET – Bruno BROUILLET – Guillaume FONDARD

1998 : Lionel BOUVET – Emmanuel CHARREYRE – Frédéric BARLERIN

1999 : Lionel BOUVET – Frédéric BARLERIN – Guillaume FONDARD

2000 : Frédéric BARLERIN – Christophe CHICAUD – Guillaume FONDARD

2001 : Frédéric BARLERIN – Christophe CHICAUD – Pierre ROUX

2002 : Guillaume FONDARD – Pierre ROUX – Frédéric BARLERIN

2003 : Guillaume FONDARD – Pierre ROUX – Frédéric BARLERIN

2004 : Christophe CHICAUD – Pierre ROUX – Guillaume FONDARD

2005 : Christophe CHICAUD – Pierre ROUX – Guillaume FONDARD

2006 : Pierre ROUX – Guillaume FONDARD – Christophe CHICAUD

2007 : Jean-Michel AUGUSTE – Nicolas PERRIN – Pierre ROUX

2008 : Romain FONDARD – Jean-Michel AUGUSTE – Guillaume FONDARD

2009 : Nicolas GENEBRIER – Pierre ROUX – Guillaume FONDARD

 

 

 

Partager cet article
Repost0
8 novembre 2010 1 08 /11 /novembre /2010 17:22

Jeudi 11 novembre

Brouilly  (69)

Cyclo-cross de Brouilly

Organisation : V.C.Caladois

 

Dames et cadets - départ : 13 heures

Juniors - départ : 14 heures

Seniors et espoirs - départ : 15 heures 15

 

 

  Brouilly…Une localité comme tant d’autres dans ce Beaujolais qui fut durant trois décennies un des hauts-lieux du cyclo-cross français, voire international.

  Des épreuves classiques, à travers les vignobles, devenues habituelles et traditionnelles. Pommiers, Thèze, Saint-Jean-des-Vignes, Brouilly, Chazay d’Azergues, etc. En janvier 1976, le site de Chazay d’Azergues avait accueilli les championnats de France et du monde de cyclo-cross. Aujourd’hui seul le cyclo-cross de Brouilly figure au calendrier de la spécialité. C’est l’occasion de revisiter l’essentiel du palmarès du Cyclo-cross de Brouilly (1ère édition en 1961)

 

08/11/1970 : Charles RIGON – Renato LONGO (ITA) – Herman GRETENER  (SUI)

11/11/1971 :

11/11/1972 : Rolf WOLFSHOHL (ALL) – Herman GRETENER (SUI) – Peter FRISCHKNECHT (SUI)

11/11/1973 : René DECLERCQ (BEL) – Kules VAN DEN HAESEVELDE (BEL) – Bernard THEVENET

11/11/1974 : Peter FRISCHKNECHT (SUI) – Willy VAN MALDERGHEM (BEL) – Bernard THEVENET

11/11/1975 :
11/11/1976 : Peter FRISCHKNECHT (SUI) – André WILHELM – Robert ALBAN

11/11/1977 : Peter FRISCHKNECHT (SUI) – Robert ALBAN – Gilles BLASER  (SUI)

11/11/1978 : Albert ZWEIFEL (SUI) – Peter FRISCHKNECHT (SUI) – Robert ALBAN

11/11/1979 : Robert ALBAN – Vito DI TANO (ITA) – Alex GERARDIN

11/11/1980 : Peter FRISCHKNECHT (SUI) – Vito DI TANO (ITA) – Robert ALBAN

11/11/1981 : Peter FRISCHKNECHT (SUI) – Daniel PERRET – Grzegorz JAROSZEWSKI (POL)

11/11/1982 : Bernhard WOODTLI  (SUI) – Gilles DUBUIS – Robert ALBAN

11/11/1983 : Bernhard WOODTLI  (SUI) – Robert ALBAN – Steve DOUCE (GBR)

11/11/1984 : Gilles DUBUIS – Pascal RICHARD  (SUI) – Patrice THEVENARD

11/11/1985 : Pascal RICHARD  (SUI) – Marcel RUSSENBERGER (SUI) – Patrice THEVENARD

11/11/1986 : Robert ALBAN – Marcel RUSSENBERGER  (SUI) – Martial GAYANT

11/11/1987 : Pascal RICHARD (SUI) – Marcel RUSSENBERGER  (SUI) – Gilles MAS

11/11/1988 : Pascal RICHARD (SUI) – Christophe LAVAINNE – Beat WABEL (SUI)

11/11/1989 : Dominique ARNOULD – René FORESTIER – Dante REZZE

11/11/1990 : Geert DE VLAEMINCK (BEL) – Jean-Pierre LAURENDON – Ludovic CHALAYE

11/11/1991 : Beat WABEL  (SUI) – Dominique ARNOULD – Fabian JEKER (SUI)

11/11/1992 : Beat WABEL  (SUI) – Thomas FRISCHKNECHT (SUI) – David PAGNIER

11/11/1993 : David PAGNIER – Cyril BONNAND – Dominique ARNOULD

11/11/1994 : Cyril BONNAND – David PAGNIER – Franck BAILLY

11/11/1995 : annulé

11/11/1996 : Christophe MOREL – Beat WABEL (SUI) – Franck BAILLY

11/11/1997 : Richard GROENENDAAL  (HOL) – David PAGNIER – Christophe MOREL

11/11/1998 : Christophe MOREL – David BATHIE – Hubert DUPONT

11/11/1999 : Franck BAILLY – Yannick MAURIN – Laurent MARCON

17/12/2000 : Championnats du Lyonnais

11/11/2001 : Eric ACHARD – Emmanuel CHARREYRE – Franck BAILLY

11/11/2002 : Hubert DUPONT – Stéphane BERNABEÏ – Sébastien HANSEN

11/11/2003 : Hubert DUPONT – David BONHOMME – Lionel GENTHON

11/11/2004 : David BONHOMME – Lionel GENTHON – Raphaël BLANCHARD

11/11/2005 : Lionel GENTHON – David BONHOMME – Fabrice BOST

11/11/2006 : Lionel GENTHON – David BONHOMME – Julien PION

11/11/2007 : David BONHOMME – Laurent MARCON – Julien PION

11/11/2008 : Lionel GENTHON – Julien PION – Clément BOURGOIN

11/11/2009 : Clément BOURGOIN – Guillaume PERROT – Julien PION

 

 

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche