Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
23 juin 2011 4 23 /06 /juin /2011 16:20

18 et 19 juin

12ème Tour du Boischaut-Champagne-Brenne

Epreuve classe : 2.24.1B

Organisation : V.C.Chatillonnais

- Les classements

1ère étape - Levroux - Levroux

1 : Sébastien PAPINAUD  (C.S.M.Puteaux)

2 : Thierry DURANEL  (C.L.Barlin)

3 : Benoît LAGORCE  (U.C.Châteauroux)

4 : Nicolas CHADEFAUX  (V.C.Cournon d'Auvergne)

 

7 : Alexandre JOIN  (V.C.C.A.)

18 : Sébastien CHABERT  (V.C.C.A.)

22 : Alexis MORANGE  (U.V.Limousine)

30 : Davy BABORIER  (U.V.L.)

43 : Mounir KHALIL  (V.C.C.A.)

61 : Guillaume LORILLIER  (U.V.L.)

71 : Dylan LARENAUDIE  (U.V.L.)

79 : Julien SANCHEZ  (V.C.C.A.)

- 79 classés

 

2ème étape - 9,1 km clm par équipe

1 : Pôle Espoir Saint-Amand-Montrond

2 : V.C.Cournon d'Auvergne

3 : Cercle Laïque de Barlin

 

5 : U.V.Limousine

 

3ème étape

1 : Thomas POMMIER  (U.S.Saint-Pierre-des-Corps)

2 : Cédric CHAPIN  (Guidon du Crochu de Veigné)

3 : Julien PREAU  (Pôle Espoir Saint-Amand-Montrond)

6 : Alexis MORANGE  (U.V.L.)

7 : Alexandre JOIN  (V.C.C.A.)

8 : Nicolas CHADEFAUX  (V.C.C.A.)

13 : Guillaume LORILLIER  (U.V.L.)

17 : Alexandre CAUDOUX  (U.V.L.)

31 : Sébastien CHABERT  (V.C.C.A.)

44 : Davy BABORIER   (U.V.L.)

47 : Mounir KHALIL  (V.C.C.A.)

 

Classement final

1 : Nicolas CHADEFAUX  (V.C.C.A.)

2 : Alexandre JOIN  (V.C.C.A.)

3 : Thierry DURANEL  (C.L.Barlin)

4 : Sébastien PAPINAUD  (C.S.M.Puteaux)

5 : Jordan DECROIX  (C.L.Barlin)

 

17 : Alexis MORANGE  (U.V.L.)

20 : Sébastien CHABERT  (V.C.C.A.)

21 : Alexandre CAUDOUX  (U.V.L.)

30 : Davy BABORIER  (U.V.L.)

35 : Mounir KHALIL   (V.C.C.A.)

39 : Guillaume LORILLIER  (U.V.L.)

- 65 classés

 

Classement des équipes

1 : C.S.M.Puteaux

2 : Cercle Laïque Barlin

3 : V.C.Cournon d'Auvergne

 

Partager cet article
Repost0
23 juin 2011 4 23 /06 /juin /2011 15:22

Vendredi 24 juin

Cusset  (03)

Nocturne de la ville " Souvenir Cédric Regner "

Dossards à 19 heures au Restaurants " Les Montagnards "

Départ à 20 heures rue du Général Raynal

Epreuve classe : 1.12.7A

Organisation : Avenir Cycliste Cusset

 

  Lancée en 1999 par la municipalité de Cusset et l'A.C.Cusset, le " Prix de la ville " de Cusset a tellement bien pris goût à sa formule Nocturne que le plateau gagne chaque année en volume et en qualité.

  On pourra le vérifier dès demain, à 20 heures, en suivant les péripéties d'une épreuve qui empruntera un circuit de 1,9 km, à couvrir quarante fois, selon l'itinéraire : Rues Général Raynal, Raymond Rondalieux, de l'industrie, Jean-Baptiste Bru, Place de la République.

  LES ENGAGES

1 : Julien BOURGEOT  (A.C.Cusset)

2 : Pierre BOURGEOT  (A.C.Cusset)

3 : Aurélien GAY  (A.C.Cusset)

4 : Mickaël REGNER  (A.C.Cusset)

5 : Pierre ROUX  (A.C.Cusset)

6 ; Sébastien THOMAS  (A.C.Cusset)

7 : Brice CHATEAU  (A.C.Cusset)

8 : Sébastien JULLIEN  (Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme)

9 : Aymeric BRUNET  (C.R.4 C.Roanne)

10 : Guillaume BUVAT  (C.G.Orléans loiret)

11 : Julien GROSEILLIER  (C.G.Orléans Loiret)

12 : Nicolas STIEVENARD   (C.G.Orléans Loiret)

13 : Jérôme VERDENAL  (C.G.Orléans Loiret)

14 : Frédéric BONVIN  (Commentry Cycliste)

15 : Christopher AGOSTINI   (Creusot Cyclisme)

16 : Franck BRUCCI  (Creusot Cyclisme)

17 : Mathieu FERNANDES  (Creusot Cyclisme)

18 : sébastien GALTIE  (E.C.Montmarault-Montluçon)

19 : Loïc PERRIER  (E.C.Montmarault-Montluçon)

20 : Aurélien TARRIT  (E.C.Montmarault-Montluçon)

21 : Morgan POULARD  (E.C.Saint-Etienne Loire)

22 : Joël LAMBERT  (R.O.M.Y.A.)

23 : Romain FONDARD  (S.C.O.Dijon)

24 : Benoît GEOFFROY  (S.C.O.Dijon)

25 : Yvan FONTBONNE  (U.S.P.Issoire)

26 : Nicolas GALLON  (U.S.P.Issoire)

27 : Sébastien TAILLON  (U.C.Digoin)

28 : Jean-Michel AUGUSTE  (U.C.Orléans)

29 : Romain GIOUX  (U.C.Orléans)

30 : Franck LAFFAIRE  (V.C.Caladois)

31 : Benjamin OLIVIER  (V.C.Caladois)

32 : Sezny LE FOURN  (V.C.Plouzané)

33 : Arnaud BASSY  (V.C.Ambertois)

34 : Nicolas CHADEFAUX  (V.C.Cournon d'Auvergne)

35 : Boris ORLHAC  (V.C.Cournon d'Auvergne)

36 : Frédérik DELAIRE  (V.C.Riom)

37 : Thibault PAUPERT  (V.C.Riom)

- Merci à Gérard COMBRISSON

 

 LE PALMARES

02/07/99 : Denis ROUDIER – Didier ARBAULT – Philippe LEPEURIEN

07/07/00 : Christophe LE CALVEZ – Jérôme ROY – Arnaud PLAISANT

06/07/01 : Denis CHERION – Jérôme ROY – Sébastien THOMAS

05/07/02 : Laurent GERBAUD – David FOUCHET – Frédéric ARNAUD

04/07/03 : épreuve annulée

02/07/04 : épreuve annulée

01/07/05 : Arnaud BASSY – Denis ROUDIER – Sylvain DESPRES

30/06/06 : Jean-Pierre DURACKA – Po Hong WU (RPC) – Stéphane RABANY

29/06/07 : Frédéric MATHIOT – Stéphane RABANY – Jérôme MAINARD

27/06/08 : Guillaume TOURRET – Jean-Pierre DURACKA – Arnaud BASSY

26/06/09 : Denis ROUDIER – Nicolas STIEVENARD – Franck LAFFAIRE

25/06/10 : Franck LAFFAIRE – Quentin BERNIER – Loïc PERRIER

 

Partager cet article
Repost0
22 juin 2011 3 22 /06 /juin /2011 22:15

Samedi 18 juin

Châteauneuf-de-Gadagne  (84)

40ème Grand Prix  - 1ère épreuve du Critérium des Portes de Provence

Epreuve classe : 1.24.2

Organisation : V.C.Le Thor Gadagne

 

- Le classement

1 : Jean-Michel MAURIN   (A.V.C.Aix-en-Provence)  en 2h 17'

2 : Steve KERRIEN   (S.S.M.C.Miramas)  à 1' 20

3 : Maximilen ROQUES   (Martigues S.C.)  à 2'

4 : Dominique BORELLY   (S.S.M.C.Miramas)  mt

5 : Jean-Sébastien CARETTE   (S.S.M.C.Miramas)   mt

6 : Sébastien GARCIA   (U.C.Briviste)  mt

7 : Thijs  AMMERLAAN  (Martigues S.C.)  à 3'

8 : Christophe ARNAUD   (A.C.Marseille Est)   mt

9 : Eddy AROCA   (E.S.Cavaillon)   mt

10 : Lionel PITAVAL   (S.S.M.C.Miramas)   mt

11 : Aurélien DESFONDS   (S.C.Bourg-les-Valence)  mt

12 : Franz DRUESNES   (V.C.La Pomme Marseille)

13 : Philippe LEPEURIEN  (Corsica E.C.)

14 : Rolland MORGAT   (V.C.S./T.V.P.Pont Saint-Esprit)

Partager cet article
Repost0
22 juin 2011 3 22 /06 /juin /2011 22:01

Samedi 18 juin

Sarrians  (84)

Prix de la Saint-Pierre

Epreuve classe : 1.27

Organisation :

 

- Le classement

1 : Loïc PANKOW  (C.V.C.Montfavet)

2 : Laurent TAILLEZ   (Team ATC 26 Donzère)

3 : Fabrice ROUZET    (V.C.Béssèges)

4 : Frédéric REGGIANI   (U.C.Saint-Saturnin Les Angles)

5 : Roland SOUBRIER   (U.C.Sorgues)

6 : Lucas LONGUEVILLE  (V.C.Romans)

 

- Merci à Freddy Segura

Partager cet article
Repost0
22 juin 2011 3 22 /06 /juin /2011 21:42

Lundi 20 juin

Lapalud  (84)

Grand Prix - 2ème épreuve du Critérium des Portes de Provence

Epreuve classe : 1.24.2

Organisation : A.C.Bollène

 

- Le classement

1 : Sylvain CAMPAGNOLLE   (Grenoble M.C.38)  en 2h 00

2 : Mickaël POUTET   (A.C.Bollène)  à 20"

3 : Stéphane TRAMOND   (Grenoble M.C.38)

4 : Eddy BERANGER   (E.S.Saint-Martin d'Hères)

5 : Olivier POUPIN  (V.C.Valréas)

6 : Jérémy ARACIL  (C.C.Salon-de-Provence)

7 : Alexandre BADIN  (E.S.Gardéenne)

8 : Nicolas NAVARRO   (E.S.Gardéenne)

9 : Dominique BORELLY   (S.S.M.C.Miramas)

10 : Jean-Michel MAURIN  (A.V.C.Aix-en-Provence)

11 : Jean-Sébastien CARETTE   (S.S.M.C.Miramas)

12 : Christophe PERIE    (G.S.Coursan Narbonne)

13 : Jason DELALAIRE   (Martigues S.C.)

14 : Guillaume GARAIX   (A.C.Bollène)  - tous même temps

15 : Steve KERRIEN   (S.S.M.C.Miramas)   à 1' 10

16 : Guillaume TRAMOND   (Grenoble M.C.38)

17 : Eddy AROCA   (E.S.Cavaillon)

18 : Loïc LE DERF  (U.C.Montmeyran)

19 : Christophe ARNAUD   (A.C.Marseille Est)

20 : Kévin CATTE SEKKIOU  (Martigues S.C.)

- 72 partants - 62 classés

 

Merci à Freddy segura

 

Partager cet article
Repost0
22 juin 2011 3 22 /06 /juin /2011 21:24

Dimanche 19 juin

Brive (19)

Prix de la Zone Ouest

Organisation : U.C.Briviste

 

- Les classements

CADETS

1 : Lucas DESTANG  (C.A.M.Bordeaux)

2 : Antoine RAYNAUD   (Creuse Oxygène)

3 : Maxime BROCHET  (Creuse Oxygène)

4 : Guillaume GEORGES   (A.C.V.Aurillac)

5 : Léandre PASQUIER  (U.C.Condat)

6 : Martin COULONDRE  (U.C.Briviste)

7 : Rémy ROUSSEAU  (C.R.C.Limousin)

8 : Baptiste ARNAUD  (A.C.V.Aurillac)

 

MINIMES

1 : Alexandre HENRICH   (E.V.C.C.Bergerac)

2 : Raphaël FRACASSO   (Creuse Oxygène)

3 : Corentin BUISSON  (U.V.Limousine)

4 : Alexandre DEJOU   (A.C.V.Aurillac)

5 : Julien MARTIN  (Creuse Oxygène)

6 : Yvan SALACROUP   (E.V.Bretenoux Biars)

7 : Dylan FIEFVEZ   (E.V.C.C.Bergerac)

8 : Stephen VALIANI   (C.C.Périgueux Dordogne)

9 : Clément BALADOU   (E.V.Bretenox Biars)

10 : Nathan MARTINEAU  (E.V.Bretenoux Biars)

 

- Merci à Hadrien Lavergne

Partager cet article
Repost0
22 juin 2011 3 22 /06 /juin /2011 21:09

Dimanche 19 juin

Rocbaron (83)

Grand Prix de Rocbaron " Super U "

Epreuve : Pass'Cyclisme

Organisation : V.C.du Val d'Issole

 

- Le classement  D1/D2

1 : Franck LE MESNAGER   (R.O.Sanary)

2 : Gérard GUIPPONI   (M.S.Mandelieu)

3 : Pascal GARNIER   (A.S.O.Antibes)

4 : Ludovic BIENAIME  (V.C.Le Beausset)

5 : Michaël LEFAURE  (V.S.Hyères)

- 49 partants - 27 classés

 

- Le classement D3/D4

1 : Gérard ALLO   (O.C.C.Antibes)

2 : Joanny ROLLANDO   (O.C.C.Antibes)

3 : Jean-François LORENT   (U.C.Carqueiranne)

4 : Dominique GHIBUADO   (ASPTT Aix-en-Provence)

5 : Franck VITOUR  (V.S.La Syne)

- 25 classés

 

- Merci à Marc Sordello

Partager cet article
Repost0
22 juin 2011 3 22 /06 /juin /2011 21:03

Mardi 21 juin

Zurich  (Suisse)

Vélodrome d'Oerlikon

Réunion de demi-fond

 

- Classement final (après 2 manches)

1 : Giuseppe ATZENI  - entr. Mathias Luginbühl

2 : Mario BIRRER  - entr. Félix Weiss

3 : Reto FREY  - entr. Robert Buchmann

4 : Peter JÖRG  - entr. René Aëbi

5 : Alexander MATTMANN  - entr. Robert Puttini

6 : Thomas HAUPT  - entr. Hansueli Strauss

 

- Merci à Armin Signer

Partager cet article
Repost0
22 juin 2011 3 22 /06 /juin /2011 20:43

Dimanche 19 juin

Largnac  (19)

Grand Prix

Organisation : Vélo Club de Mauriac

 

- Le classement

1 : Laurent BRESSOLIS  (V.C.Ruthénois)

2 : William PERRIER   (U.V.Limousine)

3 : Nicolas CHARREL   (V.C.Ambertois)

4 : Jordan TALOBRE   (V.S.Brivadois) - 1er junior

5 : Christophe BREANT  (V.C.de Mauriac)

6 : Quentin LEPLAT  (V.C.Cournon d'Auvergne)

7 : David LACOSTE   (V.C.Pays de Saint-Flour)

8 : Guillaume GUALANDI   (V.C.Pays de Saint-Flour)

9 : Cédric CORNET   (V.S.Brivadois)

10 : Kévin MALARD  (A.V.C.Aix-en-Provence)

11 : Aymeric MOREELS   (V.C.Ruthénois)

12 : Sébastien DESTRUEL  (V.C.maurs)

13 : Raymond GUITARD   (V.C.de Mauriac)

14 : Cyril BREUIL   (A.C.V.Aurillac)

15 : Elie COUDERC   (V.C.Pays de Saint-Flour)

16 : Patrice MALARD   (U.C.Châteauroux)

17 : Jean-Claude VAYSSIERE   (V.C.Ruthénois)

18 : Eric BOMARD  (V.C.Riomois)

19 : Martial ORTEGA   (E.C.Clermont-Ferrand)

20 : Jérôme PAMART  (V.C.Ambertois)

- 28 classés

- Classement complet sur le site du V.C.de Mauriac : http://vcmauriac.sportblog.fr

Partager cet article
Repost0
22 juin 2011 3 22 /06 /juin /2011 19:16

Dimanche 19 juin

Billy  (03)

Grand Prix

Epreuve classe : 1.12.6A

Organisation : A.C.Cusset

 

- Le classement

1 : Sébastien FOURNET-FAYARD  (Véranda Rideau Sarthe)  en 2h 26'

2 : Xavier BRUN  (E.C.Saint-Etienne Loire)  à 1' 15

3 : Sylvain CHOLLETON  (C.R.4 C.Roanne)  à 1' 19

4 : Romain FAUSSURIER  (C.R.4 C.Roanne)  à 1' 48

5 : Nicolas GENEBRIER  (A.C.Cusset)  à 1' 50

6 : Hervé POUDEVIGNE  (V.C.Caladois)  à 1' 51

7 : Eric WAGON  (Grenoble M.C.38)  mt

8 : Jérémy MOUNIER  (Creuse Oxygène)  à 2' 13

9 : Guillaume VALADAS  (U.C.Felletin en Creuse)  mt

10 : Nicolas RACODON  (V.C.Ambertois)  mt

11 : Hervé SAUZET  (V.C.Caladois)

12 : Benjamin OLIVIER  (V.C.Caladois)

13 : Arnaud BOUCHET   (Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme)

14 : Frédéric VINCENT  (V.C.Ambertois)

15 : Sébastien BOIRE  (S.C.O.Dijon)

16 : Loïc PERRIER   (E.C.Montmarault-Montluçon)

17 : Sylvain LAUWERS  (Grenoble M.C.38)

18 : Robin CATTET   (Grenoble M.C.38)

19 : Mathieu PEGON  (V.S.Brivadois)

20 : Stéphane GAY  (A.C.Cusset)

21 : Thomas COMBEUIL  (V.S.Brivadois)

22 : David BOUCHET  (Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme)

23 : Loïc RUFFAUT  (V.C.Cournon d'Auvergne)

24 : David MENUT  (Creuse Oxygène)

25 : Sezny LE FOURN  (V.C.Plouzané)

26 : Ludwig VAN RHIJN  (E.C.Saint-Etienne Loire)

27 : Julien BOURGEOT  (A.C.Cusset)

28 : Bastien CESAR   (A.C.Cusset)

29 : Etienne FEDRIGO  (V.C.Vaulx-en-Velin)

 

Pass'Cyclisme

1 : Thommas VALLIN   (Bellerive S.C.)

2 : Tanguy BOULCH  (E.C.Marcigny)

3 : Christophe DELAIRE   (AUmance Tronçais Cyclisme)

4 : Hervé FOUILLOUSE   (G.O.Costellois 42)

5 : Vincent HERAULT   (U.C.Riom-ès-Montagnes)

 

- Merci à Gérard Combrisson

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages