Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
29 juin 2011 3 29 /06 /juin /2011 11:51

Dimanche 3 juillet

Ambierle (42)

Prix du Conseil Général de la Loire

Dames 1-2-3-juniors / minimes et cadettes

Circuit de 4,3 km à couvrir 13 fois pour 1-2-3-J

Grille 228/20

Nombreuses primes

Dossards : 13h 30

Départ : 14h 35

Engagements : Site FFC

Renseignements au 06 26 19 59 10 ou http://www.goc42.fr

 

Prix du Conseil Général de la Loire

Pass'Cyclisme

Circuit à couvrir 12 fois

Départ : 14h 30

Engagements : 6euros au départ ou Site FFC

 

Partager cet article
Repost0
29 juin 2011 3 29 /06 /juin /2011 11:06

Lundi 27 juin

Dompierre-sur-Besbre (03)

Nocturne de la Saint-Pierre et du comité des fêtes

Organisation : ROMYA

 

- Le classement

1 : David CHARLAT  (E.C.Marcigny)

2 : Nicolas CHADEFAUX  (V.C.Cournon d'Auvergne)

3 : Rémy LADRET  (Vélo Griffon Meyzieu)

4 : Loïc BREUGNIOT  (Creusot Cyclisme)

5 : Alban GUILLAUMIN  (AUmance Tronçais Cyclisme)

6 : Fabien GADET  (E.C.Marcigny)

7 : Mathieu PEGON  (V.S.Brivadois)

8 : Arnaud CHAMPROMIS  (E.C.Marcigny)

9 : Benoît FAVROLT  (A.C.Sancoins)

10 : Dominique PATRUNO  (U.C.Saint-Chély d'Apcher)

 

 

Partager cet article
Repost0
28 juin 2011 2 28 /06 /juin /2011 13:20

nocturne%20moulins%202011  C'est en 1992 que la Nocturne de Moulins a pris le nom de Nocturne de la ville. Auparavant, les rue de Moulins servaient de cadre à la Coupe Inter-Usines U.S.C.A.M. Une épreuve richement dotée dont la première édition date de 1972.

NOCTURNE DE LA VILLE DE MOULINS

1992 : Jerzy SIKORA  (POL) - Denis JUSSEAU - Marcel KAIKINGER

1993 : Jean-Pierre DURACKA - Jean-Philippe DURACKA - Denis JUSSEAU

1994 : Gérald LIEVIN - Jean-Pierre DURACKA - Denis JUSSEAU

1995 : Denis JUSSEAU - Eric LARUE - Jean-Pierre DURACKA

1996 : Denis JUSSEAU - Stéphane AUROUX - Eric LARUE

1997 : non organisée

1998 : non organisée

1999 : non organisée

2000 : Nicolas ZANIOLO - Guillaume FONDARD - Philippe SIMONIN

2001 : Eric LARUE - Gavin URE  (GBR) - Nicolas VENUAT

2002 : Denis CHERION - Sébastien THOMAS - David PLAISANT

2003 : Gavin URE  (GBR) - Christophe MESNIL - Fabrice BOST

2004 : Nicolas VENUAT - Cédric DROUET - Laurent PERRIER

2005 : Benoît GEOFFROY - Sébastien GALTIE - Gavin URE  (GBR)

2006 : Course annulée en raison d'un violent orage

2007 : Etienne FEDRIGO - Guillaume FONDARD - Nicolas PERRIN

2008 : Yannick MARTINEZ - Gaël MAINARD - Yannick RICORDEL

2009 : Benoît GEOFFROY - Pierre BOURGEOT - Sébastien THOMAS

2010 : Stéphane BENETIERE - Xavier BRUN - Aymeric BRUNET

 

QUELQUES PODIUMS DE LA NOCTURNE INTER-USINES A MOULINS

1974 : Rachel DARD - Robert JANKOWSKI - Jean CHASSANG

1975 : Jean-Claude KRAHN - Guy MAZET - Bernard GIRAUD

1976 : Jacky ROUGERON - Alain DESVIGNES - Henri CHAVY

1977 :

1978 : François NOTARGIACOMO - Robert DUCREUX - Robert JANKOWSKI

1979 : Robert DUCREUX - François NOTARGIACOMO - Jean-Claude DIRX

1980 : Jacky ROUGERON - Jean-Claude DIRX - Joël BERNARD

1981 : Dominique LEBRUN - Patrick LIS - Jean-Michel GUTKIN

1982 : Jan BRZEZNY (POL) - Richard SZURKOWSKI (POL) - Stanislaw CZAJA (POL)

1983 : Jacky ROUGERON - Pascal HERCHEL - Patrick SENISSE

1984 : Jacky ROUGERON - Christian CHAPISEAU - Jan BRZEZNY (POl)

1985 : Patrick BUSOLINI - Gérard PIERRE - Jean CHASSANG

1986

1987 : Alain RUIZ - Jean-Ph. DURACKA - Jean-Michel BOURGEOT

1988 :

1989 : Denis JUSSEAU - Jean-Luc VERNISSE - Marcel KAIKINGER

1990 :

1991 : Jean-Pierre DURACKA - Bogdan SZCZYGIEL (POL) - Jacek BODYK  (POL)

 

LES ENGAGES

- Yannick MARTINEZ  (Creusot Cyclisme)

- Jean-Michel AUGUSTE  (U.C.Orléans)

- Romain GIOUX  (U.C.Orléans)

-  Lucas BARJON  (C.R.4 C.Roanne)

- Sylvain CHOLLETON  (C.R.4 C.Roanne)

- Alexis ROMEDER  (C.R.4 C.Roanne)

- Frédéric BONVIN  (Commentry Cycliste)

- Jérôme MAUDUIT  (Commentry Cycliste)

- Julien BOURGEOT  (A.C.Cusset)

- Pierre BOURGEOT  (A.C.Cusset)

- Denis ROUDIER  (A.C.Cusset)

- Pierre ROUX  (A.C.Cusset)

- Sébastien THOMAS  (A.C.Cusset)

- Nicolas TREHET  (A.C.Cusset)

- Pierrick BRUNOT  (AUmance Tronçais Cyclisme)

- Julien DEJOUX   (AUmance Tronçais Cyclisme)

- Alban GUILLAUMIN  (AUmance Tronçais Cyclisme)

- Fabrice NICOLAS  (AUmance Tronçais Cyclisme)

- Cédric PETITJEAN  (AUmance Tronçais Cyclisme)

- Guillaume BUVAT  (C.G.Orléans Loiret)

- Julien GROSEILLIER  (C.G.Orléans Loiret)

- Jérôme VERDENAL  (C.G.Orléans Loiret)

- Camille CHANCRIN  (E.C.Saint-Etienne Loire)

- Anthony JOURDA  (E.C.Saint-Etienne Loire)

- Morgan POULARD  (E.C.Saint-Etienne Loire)

- Thibaud TABOURY  (E.C.Saint-Etienne Loire)

- Joris MONARD  (G.O.Costellois 42)

- Frédérik DELAIRE  (V.C.Riom)

- Benoît FAVROLT  (A.C.Sancoins)

- Geoffrey PHILIPPE  (A.C.Sancoins)

- Jérémy PINTO DE  (A.C.Sancoins)

- Yvan FONTBONNE  (U.S.P.Issoire)

- Sébastien FOURNET-FAYARD  (Véranda Rideau Sarthe)

- Sébastien GALTIE  (E.C.Montmarault-Montluçon)

- Joël LAMBERT  (ROMYA)

- Franck MALLEN  (C.C.Mainsat Expert)

- Yohan RAYMOND  (A.S.Neuilly)

- Christophe SERISIER  (U.S.Florentaise)

- Sébastien TAILLON  (U.C.Digoin)

- Cyrille VERNUSSE  (E.C.Marcigny)

 

 

Partager cet article
Repost0
27 juin 2011 1 27 /06 /juin /2011 15:05

Samedi 25 juin

La Chapelle-Faucher  (24)

25ème Ronde de la Côle

Epreuve classe : 1.12.6A

Organisation : C.C.Périgueux Dordogne

 

- Le classement

1 : Yoan SOUBES  (C.C.Périgueux Dordogne)

2 : Alexis TOURTELOT  (C.C.Périgueux Dordogne)

3 : Mickaël DHINNIN    (C.R.C.Limousin)

4 : Eric BARON   (U.C.Felletin en Creuse)

5 : Nicolas RACODON  (V.C.Ambertois)

6 : Jérôme LE SOLLIEC   (U.C.Felletin - Creuse)

 

9 : Guillaume VALADAS   (U.C.Felletin en Creuse)

10 : Stéphane GAY  (A.C.Cusset)

11 : David THELY  (C.R.C.Limousin)

14 : Kévin BESSON  (C.R.C.Limousin)

19 : Pierre ALMEIDA  (V.C.Ambertois)

20 : Ghyslain LAPANDERIE  (V.C.Ambertois)

21 : Florent SOLEILHAC  (V.C.Ambertois)

22 : Frédéric VINCENT  (V.C.Ambertois)

24 : Rémy ARTHUR   (U.V.Limousine)

30 : Romain JAMMET  (U.V.Limousine)

31 : Jean-Luc MASDUPUY  (U.C.Felletin en creuse)

 

Classement général provisoire

1 : Grenoble M.C.38

2 : V.C.Ambert

3 : Occitane Cyclisme Formation

4 : C.C.Périgueux Dordogne

5 : C.R.C.Limousin

6 : U.C.Felletin en Creuse

7 : U.V.Limousine

9 : A.C.Cusset

- Merci à Alain Lestrade

Prochaine et dernière épreuve de la Zone 3 : Tour du canton de Gentioux (17 juillet)

 

 

 

 

Partager cet article
Repost0
27 juin 2011 1 27 /06 /juin /2011 14:42

Dimanche 26 juin

Blois - Mer  (41)

Epreuve réservée aux cadets

Organisation : A.M.O.Mer et A.A.J.Blois

 

- Le classement

1 : Enzo BOISSET   (A.C.Sud 28)

2 : Bryan ALAPHILIPPE   (V.C.Lignières)

3 : Maximilien PERONNET   (E.F.Courvillois)

4 : Victor TOURNIEROUX  (C.R.C.Limousin)

 

9 : Jean-Baptiste BAYNAUD  (U.C.Condat)

14 : Rémy ROUSSEAU   ( C.R.C.Limousin)

24 : Antoine COUVIDOUX  (U.V.Limousine)

 

- Merci à Hadrien Lavergne

Partager cet article
Repost0
27 juin 2011 1 27 /06 /juin /2011 14:28
François BIDARD
                                                           François BIDARD
Après avoir fait 4ème et 7ème en Corrèze la semaine passée, les cadets profitaient de ce week end sans compétition pour reconnaître la dernière étape du Tour du Cantal Cadets qu'ils courront dimanche 3 juillet entre St Cernin et Salers.
Rémi CLAUZET participait à la seconde manche du Trophet Sioule et Morge (63) sur un parcours difficile ou il prenait la 19ème place.
De retour en Normandie pour quelques jours de vacance en famille, François BIDARD se classait 9ème samedi avec les 1ères catégories. Dimanche il finissait second au sprint, la forme étant bien présente après une magnifique 3ème place lors de la dernière étape du tour de la CABA la semaine dernière, cela laisse présager de bonnes choses pour dimanche prochain ou il est sélectionné en équipe d'Auvergne pour courir le tour des cantons de Mareuil et Vertillac dans la Dordogne.
- Jérôme Valadou
Partager cet article
Repost0
27 juin 2011 1 27 /06 /juin /2011 14:08

Dimanche 26 juin

Vaujany  (38)

La Vaujany

Cyclosportive

 

Scratch du 173 km

1 : Michel SNEL  en 5h 36

2 : Bart DEURBROECK  (BEL)   à 10' 32

3 : Frédéric OSTIAN  à 11' 59

4 : Patrick GUERAUD  à 14' ..

5 : Bart VAN DAMME  (BEL)  à 15' 04

 

- Merci à Paul Bricaud

 

Partager cet article
Repost0
27 juin 2011 1 27 /06 /juin /2011 13:54

Samedi 25 juin

Tournus  (71)

La Bourguignonne

Cyclosportive

 

Scratch du 153 km

1 : David DE VECCHI  (Pédale Semur-en-Auxois) en 4h 24'

2 : Maxime MANNSQUIN  (nl) à 1"

3 : Jean-François BOSSLER  (VTT Macon)  à 9"

4 : Philippe ROCHEPY  (V.S.Romanais Péageois)  à 3' 40

5 : Eric JOIRON  (C.C.Lagnieu)  à 3' 43

 

- Merci à Paul Bricaud

Partager cet article
Repost0
27 juin 2011 1 27 /06 /juin /2011 13:44

Dimanche 26 juin

Le Grand-Bornand  (74)

La Grand Bo'

Cyclosportive

 

Scratch du 135 km

1 : Jean-Francis PESSEY   (V.C.Le Grand-Bornand) en 4h 18'

2 : Nicolas ROUX  (Evian Vélo)  à 3' 13

3 : Nicolas OUGIER    (A.S.Macot La Plagne)  à 3' 18

4 : Jérémy LABY  (Evian Vélo)  à 3' 22

5 : Maurizio DONBOGLIO  (ITA) à 10' 09

 

9 : David LACOSTE  (V.C.Pays de Saint-Flour)  à 16' 37

- Merci à Paul Bricaud

Partager cet article
Repost0
27 juin 2011 1 27 /06 /juin /2011 13:06

  Les Six Jours de Fiorenzuola d'Arda débutent ce soir. Marvulli-Lampater et Hester-Madsen sont les vedettes de cette quatorzième édition de l'épreuve italienne à laquelle prennent part Blaha, Perez, Grassmann parmi les grands spécialistes du moment.

 

  Les équipes engagés

1 : Martin BLAHA - Jiri HOCHMANN (RTC)

2 : Franco MARVULLI (SUI) - Leif LAMPATER  (ALL)

3 : Elia VIVIANI - Jacopo GUARNIERI  (ITA)

4 : Myron SIMPSON  (NZL) - Sebastian MORA  (ESP)

5 : Marc HESTER - Jens-Erik MADSEN  (DAN)

6 : Benjamin EDMÜLLER - Christian GRASSMANN  (ALL)

7 : Steve SCHETS - Ingmar DE POORTERE  (BEL)

8 : Nolan HOFFMAN - Dean EDWARDS  (RSA)

9 : Walter PEREZ - Sebastian DONADIO  (ARG)

10 : Alexander KHATUNTSEV - Nikolay SHURKIN  (RUS)

11 : Mikaylo RADIONOV - Sergey LAGKUTI  (UKR)

12 : David MUNTANER - Uriai ELORRIAGA  (ESP)

13 : Geert-Jan JONKMAN  (HOL) - Alex BUTTAZZONI  (ITA)

14 : Jack SIMES - Lea BOBBY  (USA)

15 : Fabio MASOTTI - Angelo CICCONE  (ITA)

16 : Aloïs KANKOVSKY - Milan KADLEC  (RTC)

17 : Jersper MÖRKÖV - Philip NIELSEN  (DAN)

18 : Ryan LUTTRELL (USA) - Ryan SABGA  (TRI)

19 : Rafael RATAJZYK - Dawid GLOWACKI  (POL)

20 : Vojtech HACECKY - Jan DOSTAL  (RTC)

 

- Le podium de la précédente édition

1 : Alex Rasmussen - Michael Mörköv  (DAN) - 201 points

2 : Franco Marvulli  (SUI) - Walter Perez  (ARG) - 193 points

3 : Jacopo Guarnieri  (ITA) - Danny Stam  (HOL) - 185 points

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages