Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
2 juillet 2011 6 02 /07 /juillet /2011 09:53

Jeudi 30 juin

Saint-Florent-sur-Cher  (18)

Grand Prix de la ville

Epreuve classe : 1.24.2B

Organisation : U.S.Florentaise Cyclisme

 

- Le classement

1 : Christophe GRACZYK  (U.C.Mehun)

2 : Nicolas CHADEFAUX   (V.C.Cournon d'Auvergne)  mt

3 : Stéphane RENAIS  (E.S.Alneloise Cyclisme)   mt

4 : Guillaume BUVAT  (C.G.Orléans Loiret)  à 8"

5 : Philippe BLANCHANDIN  (A.C.Bas-Berry)   mt

6 : Vincent LIMOGES  (V.S.Chartres)   à 17"

7 : Valentin RIGAUT   (E.S.Alneloise Cyclisme)  à 2' 01

8 : Benoît FAVROLT   (A.C.Sancoins)   mt

9 : Romain FOUCHER  (C.S.Mainvilliers)  mt

10 : Sébastien THOMAS  (A.C.Cusset)   à 2' 19

31 partants - 28 classés

- Merci à J.B.Chadefaux

Partager cet article
Repost0
2 juillet 2011 6 02 /07 /juillet /2011 09:44

27 juin au 2 juillet

Six Jours de Fiorenzuola 

 

   La paire italienne composée de Jacopo Guarnieri et d'Elia Viviani occupait la première place du classement des Six Jours de Fiorenzuola, vendredi soir, au terme de la cinquième soirée.

- Le classement

1 : Jacopo GUARNIERI - Elia VIVIANI  (ITA) - 160 points

2 : Leif LAMPATER  (ALL) - Franco MARVULLI  - 118 points

3 : Bobby LEA - Jack SIMES  (USA)  - 105 points

à 1 tour

4 : Jens-Erik MADSEN - Marc HESTER  (DAN) - 94 points

Partager cet article
Repost0
2 juillet 2011 6 02 /07 /juillet /2011 09:33

Vendredi 1 juillet

Moulins  (03)

Nocturne

Organisation : R.O.M.Y.A.

 

- Le classement

1 : Morgan POULARD  (E.C.Saint-Etienne Loire)

2 : Pierre BOURGEOT  (A.C.Cusset)

3 : Lucas BARJON  (C.R.4 C.Roanne)

4 : Camille CHANCRIN  (E.C.Saint-Etienne Loire)

5 : Jean-Michel AUGUSTE  (U.C.Orléans)

6 : Sylvain CHOLLETON  (C.R.4 C.Roanne)

7 : Sébastien GALTIE  (E.C.Montmarault-Montluçon)

8 : Anthony JOURDA  (E.C.Saint-Etienne Loire)

9 : Benoît GEOFFROY   (S.C.O.Dijon)

10 : Romain GIOUX  (U.C.Orléans)

Partager cet article
Repost0
1 juillet 2011 5 01 /07 /juillet /2011 08:09

  Pierre-Henri Lecuisinier (V.S.Gerzat) a décidément le vent en poupe. Après sa participation à la Course de la Paix, il vient d'être retenu en équipe de France pour disputer le très relevé Grand Prix Général Patton (LUX) , quatrième manche de la Coupe des Nations Juniors du 9 au 10 juillet.

Partager cet article
Repost0
30 juin 2011 4 30 /06 /juin /2011 21:02

 La classique Chambord - Vailly-sur-Sauldre qui devait se disputer le dimanche 10 juillet est annulée. C'est l'occasion de revenir sur le palmarès de cette épreuve qui a succédé à la classique parisienne Paris - Vailly-sur-Sauldre.

 

PARIS - VAILLY-SUR-SAULDRE

1955 : Georges AVIGNON - Michel SALLE - Victor AMELINE

1956 : René BIANCHI - Jean GRACZYK - Jean HOFFMANN

1957 : Willy FIORE - Pierre LE DON - Claude COUSSEAU

1958 : Georges AVIGNON - Philippe GAUDRILLET - Bernard VIOT

1959 : Henri DUEZ - Jacques REBIFFE - Paul VERMEULEN

1960 : André DAGOURET - Christian RIOU - Francis BAZIRE

1961 : Franz MELKENBEECK  (BEL) - Daniel BEAUMONT - Marcel FLOCHLAY

1962 : Jack ANDRE - Jean-Pierre VANAVERBECKE - Bernard HERGOTT

1963 : Pierre JACQUELOT - Jack ANDRE - Désiré LETORT

1964 : Bernard LAUNOIS - Désiré LETORT - Robert HILTENBRAND

1965 : Jean-Pierre DANGUILLAUME - Claude BOSCHER - Christian BIVILLE

1966 : Alain VAN LANCKER - Pierre CAMPAGNARO - Jean-Claude LE DORTZ

1967 : Claude GUYOT - Francis PEREZ - Walter RICCI

1968 : non organisé

1969 : Daniel PROUST - Jean-Claude MEUNIER - Jurgen SIEGEL  (ALL)

1970 : Yves HEZARD - Guy MAINGON - François COQUERY

1971 : Christian PLANCON - Michel DUCHASSIN - Christian MARTIGNENE

1972 : Claude AIGUESPARSES - Patrick BEON - André CORBEAU

1973 : Alain GERMAIN - Michel MEUNIER - Michel DEMORE

1974 : Jacky TROYARD - Alain MESLET - Antoine GUTTIEREZ

1975 : Bernard QUILFEN - Christian MUSELET - Jean-Paul CORNETTE

1976 : Franck HOSTE (BEL) - Serge BEUCHERIE - Jean TOSO

1977 : André VAN DEN STEEN  (BEL) - Guido VAN CALSTER (BEL) - Franck HOSTE (BEL)

1978 : Pascal SIMON - Jacques DESPORTES - Alain VIDALIE

1979 : Ronny VAN HOLEN  (BEL) - Jan BOGAERT (BEL) - Dirk DEMOL  (BEL)

1980 : Jan NEVENS  (BEL) - Jan WIJNANTS  (BEL) - Gérard AVIEGNE

1981 : Alain GALLOPIN - Claude MARCIAUX - Keny DE MARTELEIRE  (BEL)

1982 : Christian CORRE - Rudi ROGIERS  (BEL) - Pascal TRIMAILLE

1983 : Bruno LE BRAS - Jean-Claude GARDE - Eric CHANTON

1984 : Ronan PENSEC - Frédéric GARNIER - Jean-Claude TONTI

1985 : Jean-Paul GARDE - Pascal DUBOIS - Patrick JEREMIE

1986 : Claude CARLIN - Laurent MASSON - Laurent EUDELINE

1987 : Marcel KAIKINGER - Gildas YVINEC - Hervé DESRIAC

1988 : Thierry DUPUY - Greg ORAVETZ  (USA) - Bruno LE BRAS

1989 : Bruno LE BRAS - Frédéric MONCASSIN - Didier FAIVRE-PIERRET

1990 : Laurent EUDELINE - Vadim CHABALKINE  (RUS) - Slavomir KRAWCZYK  (POL)

1991 : Dariusz ZAKRZEWSKI  (POL) - Richard SZOSTAK  (POL) - Zbigniew LUDWINIAK  (POL)

1992 : non organisé

1993 : Jean-François BRESSET - Jean-Louis HAREL - Olivier ACKERMANN

1994 : Laurent PLANCHAUD -      TERRIER - Benoît FARAMA

1995 : non organisé

1996 : Vincent TEMPLIER - Franck TOGNINI - Eric DRUBAY

1997 : Olivier TRASTOUR - Florent BRARD - Frédéric FINOT

1998 : annulé

1999 : Andreï DOLGUIKH (BLR) - Fabrice CHABAUTY - Michel JEAN

2000 : Miika HIETANEN (FIN) - Laurent PLANCHAUD - Michaël OLEJNIK (POL)

2001 : annulé

 

BLOIS - VAILLY-SUR-SAULDRE

2002 : Christophe GAUTHIER - Stéphane AUROUX - Laurent PLANCHAUD

2003 : annulé

2004 : non organisé

 

CHAMBORD - VAILLY-SUR-SAULDRE

2005 : Nikolas COTRET - Pierre QUILLERE - Romain APPERT

2006 : Rein TAARAMAE  (EST) - Alexandre GRUX - Thomas BOUTEILLE

2007 : Gatis SMUKULIS  (LIT) - Colin MENC MOLINA - Cyril BESSY

2008 : Cyril BESSY - Romain SDRIGOTTI - Tony CAVET

2009 : Thomas LEBAS - Julien GUAY - Rudy LESSCHAEVE

2010 : Jérôme COUSIN - Tony HUREL - Tanel KANGERT  (EST)

Partager cet article
Repost0
30 juin 2011 4 30 /06 /juin /2011 20:46

Mercredi 29 juin

Limoges  (63)

Critérium National " Nocturne de Limoges "

Epreuve classe : 1.12.6A

Organisation : C.R.C.Limousin

 

- Le classement

1 : Mickaël DHINNIN  (C.R.C.Limousin)

2 : Alexis TOURTELOT  (C.C.Périgueux Dordogne)

3 : Jean-Luc MASDUPUY  (U.C.Felletin en Creuse)

4 : Médéric CLAIN  (Tours Agglo 37)

5 : Laurent LEVEQUE  (Angoulème V.C.)

6 : Josselin MAILLET  (Sablé Sarthe Cyclisme)

7 : Julien BOYER  (U.V.Limousine)

8 : Pierre-Henri MORANGE  (U.V.Limousine)

9 : Mathieu GIBAUD  (U.A.La Rochefoucauld)

10 : Benoît LEBEGUE  (U.C.Confolens)

 

19 : Sébastien DESTRUEL   (V.C.Maurs)

37 : Géraud CONDAMINE   (A.C.V.Aurillac)

 

- Merci à Hadrien Lavergne

Partager cet article
Repost0
30 juin 2011 4 30 /06 /juin /2011 15:04

Dimanche 3 juillet

Bazelat  (23)

Prix Serge Trocellier

Epreuve réservée aux minimes et cadets

Départ à 14h

Organisation : V.C.La Souterraine

 

Les derniers podiums

- Organisation : V.C.La Souterraine

03/07/83 : Jean-Pierre LACHERADE – D  LACELLE – M  ORY

08/07/84 : Pierre JANY – Michel LAGRANGE – Maurice MEILLARD

30/06/85 : Michel LAGRANGE – Jean-Pierre MARSAUDON – J.L. TOUZET

06/07/86 : Alain LEGROS – Laurent  COISSAC – Olivier TARDY

28/06/87 : Jean-Pierre LACHERADE – Gilles DURAND – Romuald GAUMET

26/06/88 : M.  LAGRANGE – Didier  TOURTEAU – Claude COURONNET

02/07/89 : Stéphane CRUVEILHER – Guy VERDEAU – Gilles DURAND

01/07/90 : Philippe MICHAS – S  DUPHOT – Didier  PENARD

30/06/91 : Alain LEGROS – Romuald GAUMET – P  TURPIN

05/07/92 : Franck GERBAUD – S  REMOND – Patrice  MARTIN

04/07/93 : Raoul BELIN – Dominique DESFORGES – Roger FAGES

03/07/94 : Olivier ROCHE – Roger FAGES – Michel BRILLAT

02/07/95 : François PARINET – Patrice  MAZAUD – S  RAINAUD

- Organisation : U.C.Sostranienne

30/06/96 : Laurent CONSTANTY – Christian MANGERET – Olivier  BROUARD

29/06/97 :

05/07/98 : Brett HARWOOD (GBR) – Julien SOUTHON – Olivier  MARCOUYEUX

04/07/99 : Gérald DUPUTIE – Yohan  BROUSSAUD – Cyril DELHOUME

02/07/00 : Jean-Charles KIENTZ – Jimmy WRIGHT (GBR) – David BARRY

01/07/01 : Antoine BEAUBRUN – Fabien  LEYLAVERGNE – Jérôme SAGE

30/06/02 : Cédric LEYLAVERGNE – Régis CHICAUD – Michel DUPUYTREN

29/06/03 : Marc LAGRANGE – Michel DUPUYTREN – Eric MONSACRE

04/07/04 : Michel DUPUYTREN – Anthony LEBOURG – Jérôme SAGE

- Organisation : E.S.C.Grand-Bourg

03/07/05

Cadets : Florian CID – A  MARTIN – Guillaume TOURRET

Minimes : Kévin PETIOT – P.  JAOUEN – S  DEBU

02/07/06

Cadets : Etienne  BOULESTIN – Antoine  NERVE – Thierry BREGEON

Minimes : Alexis DULIN – Hervé  MERCIER – David MENUT

Pass’cycl. : Rémi DURANT – Claude LEVEQUE – Denis BRUNET

01/07/07

Cadets : Nicolas RACCAT – Bastien CESAR – Maxime VEYRINES

Minimes : Pierre-Henri LECUISINIER – Corentin MENANT – Gaël  BAUDET

29/06/08                                                                                                                                                            

 Support des championnats du Limousin cadets et minimes

- Organisation : Creuse Oxygène

05/07/09

Cadets : Corentin MENANT – Alban GRIGNY – Lucas PRISSAT

Minimes : Thomas PEREIRA – Guillaume HUDIN – Alban DRUGUET

04/07/10

Cadets : Lucas PRISSAT – Antoine ALBUIXECH – Martial ORTEGA

Minimes : Florian DUFOUR – Guillaume HUDIN – Thomas BERTIN

- Organisation : V.C.La Souterraine

03/07/11

 

 

Partager cet article
Repost0
29 juin 2011 3 29 /06 /juin /2011 17:41

Vendredi 24 juin

Brignoles  (83)

Nocturne de la ville

Epreuve classe : 1.24.2B

Organisation : R.O.Brignoles

 

- Le classement

1 : Dominique BORELLY   (S.S.M.C.Miramas)

2 : Steve KERRIEN  (S.S.M.C.Miramas)

3 : Tony MEZURE   (U.C.Monaco)

4 : Benjamin LEMAITRE   (E.S.Gardéenne)

5 : Kévin CATTE SEKKIOU   (Martigues S.C.)

6 : Jason DELALAIRE   (Martigues S.C.)

7 : Alexandre BADIN  (E.S.Gardéenne)

8 : Yolan SYLVESTRE  (Martinique)

9 : Ernest TURCO  (Martigues S.C.)

10 : Christophe GAUDEFROY  (R.O.Brignoles)

 

- Merci à Marc Sordello

Partager cet article
Repost0
29 juin 2011 3 29 /06 /juin /2011 14:24

Dimanche 1 juillet

Yssingeaux  (43)

Grand Prix d'Yssingeaux et de la vogue

Epreuve classe : 1.12.7A

Organisation : Vélo Club Yssingeaux

 

 

  Voici un extrait du palmarès de cette épreuve

1957 : Joseph BOUDON - Aristide TARRI - Jean BOIS

 

1963 : Jacky CHANTELOUVE - Joseph ALI - Gérard MEUNIER

1964 : Jacky CHANTELOUVE - Joseph BOUDON - Raymond FAYARD

1965 : Maurice BENET - Joël BERNARD - Jacky CHANTELOUVE

1966 :

1967 :   BONCHE - Jean BOIS - Fernand FARGES

1968 :

1969 :

1970 :  FERRIER - Jean-Claude KRAHN - Jean-Luc SELIC

1971 : Auguste ANZUR - Alain EYRAUD - Jacques SAUMET

1972 : Jean PORGO - L. VOUTAT - Jean-Luc SELIC

1973 : André CHIRAT - PICHAUD - MEYER

1974 : Louis DEBAKKER - MODRONS - CHOUVY

1975 : François INDALECIO - Jacques DESPORTES - François NOTARGIACOMO

1976 : Lucien GIBERT - Alain OLAGNON - Jean-Luc LOUISON

1977 : René FORESTIER - Christian CALZATI - Jacques SAUMET

1978 : Guy PEILLON - Gérard VEYRAC - NIGON

1979 : Guy PEILLON - JOUVANCEL - Christian FOYATIER

1980 : Jean-Louis PEILLON - Gilles PAYS - Pascal JOAL

1981 : épreuve annulée en raison de travaux de voierie

1982 : Roger SPITERI - Romain RAMELLA - Maurice PRAT

1983 :

1984 : Jean-Jacques HABOUZIT - Maurice BRUYAS - Fabien PLANCHON

1985 : Francis ROCHEDIX - Philippe MOURIER - Jean-Jacques HABOUZIT

1986 : Gérard VINOIS - Raymond GLAIZE - Denis ROBIN

1987 : annulé

- Pas organisé de 1987 à 2010 inclus

Reprise en 2011

2011 : Vincent COUFFIGNAL - Romain BARDET - Maxime MAYENCON

Partager cet article
Repost0
29 juin 2011 3 29 /06 /juin /2011 14:24

Dimanche 3 juillet

Yssingeaux  (43)

Grand Prix d'Yssingeaux et de la vogue

Epreuve classe : 1.12.7A

Organisation : Vélo Club Yssingeaux

  Après vingt-quatre ans d'interruption, le Grand Prix de la vogue à Yssingeaux revivra dimanche prochain sur un circuit de 2,6 km à parcourir 35 fois, soit 90 km.

 

  Voici un extrait du palmarès de cette épreuve

1957 : Joseph BOUDON - Aristide TARRI - Jean BOIS

 

1963 : Jacky CHANTELOUVE - Joseph ALI - Gérard MEUNIER

1964 : Jacky CHANTELOUVE - Joseph BOUDON - Raymond FAYARD

1965 : Maurice BENET - Joël BERNARD - Jacky CHANTELOUVE

1966 :

1967 :   BONCHE - Jean BOIS - Fernand FARGES

1968 :

1969 :

1970 :  FERRIER - Jean-Claude KRAHN - Jean-Luc SELIC

1971 : Auguste ANZUR - Alain EYRAUD - Jacques SAUMET

1972 : Jean PORGO - L. VOUTAT - Jean-Luc SELIC

1973 : André CHIRAT - PICHAUD - MEYER

1974 : Louis DEBAKKER - MODRONS - CHOUVY

1975 : François INDALECIO - Jacques DESPORTES - François NOTARGIACOMO

1976 : Lucien GIBERT - Alain OLAGNON - Jean-Luc LOUISON

1977 : René FORESTIER - Christian CALZATI - Jacques SAUMET

1978 : Guy PEILLON - Gérard VEYRAC - NIGON

1979 : Guy PEILLON - JOUVANCEL - Christian FOYATIER

1980 : Jean-Louis PEILLON - Gilles PAYS - Pascal JOAL

1981 : épreuve annulée en raison de travaux de voierie

1982 : Roger SPITERI - Romain RAMELLA - Maurice PRAT

1983 :

1984 : Jean-Jacques HABOUZIT - Maurice BRUYAS - Fabien PLANCHON

1985 : Francis ROCHEDIX - Philippe MOURIER - Jean-Jacques HABOUZIT

1986 : Gérard VINOIS - Raymond GLAIZE - Denis ROBIN

1987 : annulé

- Plus organisé depuis 1986

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages