Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
4 juillet 2011 1 04 /07 /juillet /2011 13:16

Dimanche 3 juillet

Bollène  (84)

79ème Grand Prix  - 4ème épreuve du Challenge des Portes de Provence

Epreuve classe : 1.24.2

Organisation : A.C.Bollène

 

- Le classement

1 : Nicolas BOVO BIANTO  (V.C.S./T.V.P.Pont Saint-Esprit)

2 : Olivier POUPIN   (V.C.Valréas)

3 : Jason DELALAIRE   (Martigues S.C.)

4 : Sylvain CAMPAGNOLLE  (Grenoble M.C.38)

5 : Benoît REVELLO    (V.S.La Seyne)

6 : Jérémy HOYEZ  (A.V.C.Aix-en-Provence)

7 : Philippe LEPEURIEN   (Corsica)

8 : Axel MILLA   (A.C.Bollène)

9 : Benjamin ABEL COINDOZ  (A.C.Bollène)

10 : Cyrille VERILHAC  (Grenoble M.C.38)

- 40 classés

- Merci à Freddy Segura

Partager cet article
Repost0
4 juillet 2011 1 04 /07 /juillet /2011 12:18

DELAIRE Christophe

                                                          Christophe DELAIRE  (AU.T.C.)

 

Dimanche 3 juillet

Ambierle  (42)

Prix du Conseil Général

Organisation : G.O.Costellois 42

 

- Les classements

DAMES

1 : Jeannie LONGO  (A.S.Palais des Sports)

2 : Aurélie BRAMANTE  (Chambéry Cyclisme Compétition)

3 : Cécile CAILLOT   (V.C.du Velay)

4 : Laura DUBUIS  (Roue des Grand Bois)

5 : Julie FORRESTIER  (C.C.Le Boulou)

 

- Pass'Cyclisme

1 : Tanguy BOULCH  (E.C.Marcigny)

2 : Christophe DELAIRE   (AUmance Tronçais Cyclisme)

3 : Christian DUSART  (nl)

 

- Merci à Paul Bricaud

Partager cet article
Repost0
4 juillet 2011 1 04 /07 /juillet /2011 07:10

Dimanche 3 juillet

Saint-Cernin - Salers

4ème et dernière étape du Tour du Cantal 2011

 

- Classement de l'étape

1 : Pierre TERRASSON  (U.V.Descartes) en 2h 10'

2 : Alban DRUGUET  (U.V.Limousine)    à 13"

3 : Victor TOURNIEROUX   (C.R.C.Limousin)  à 20"

4 : Quentin DRIOT  (A.S.O.S.Saint-Galmier)  à 2' 57"

5 : Léo DULIN   (E.C.Montmarault-Montluçon)   mt

6 : Baptiste BOUCHER  (A.S.O.S.Saint-Galmier)   mt

7 : Gautier HERAUD  (E.C.Saint-Etienne Loire)  mt

8 : Nicolas MEZINO   (E.C.Saint-Etienne Loire)  mt

9 : Alexis DI MANNO   (V.C.Ambertois)  mt

10 : Frédéric FISCHER  (E.C.Saint-Etienne Loire)   mt

11 : Corentin ROLLAND   (E.C.Saint-Etienne Loire)  à 3' 04

12 : Clément RUSSO   (Pôle Cycliste Saint-Etienne)  à 3' 37

13 : Jean-Baptiste BAYNAUD   (U.C.Condat)  mt

14 : Thomas LASSAIGNE   (Pôle Cycliste Saint-Etienne)   mt

15 : Guillaume GEORGES   (A.C.V.Aurillac)   mt

16 : Guillaume NURDIN  (V.C.Riom)   à 3' 47

17 : Aurélien BOUSQUET   (Albi V.S.)   mt

18 : Alexandre MEYLEU    (V.C.Cournon d'Auvergne)  à 4' 01

19 : Lucas ANDRE   (E.C.Saint-Etienne Loire)  mt

20 : Florian MARQUET   (E.C.Saint-Etienne Loire)   mt

21 : Martin COULONDRE   (U.C.Brive)  mt

22 : Vincent CABANEL   (Gourdon Cyclisme)  à 4' 55

23 : Maxime COLLIOT  (V.S.Brivadois)  à 7' 51

24 : Paul MORGAND  (V.C.Pays de Saint-Flour)  à 8' 17

25 : Rémi ROUSSEAU  (C.R.C.Limousin)   mt

26 : Thibault DELPEUCH   (V.C.Pays de Saint-Flour)  mt

27 : Thomas CABANEL   (Gourdon Cyclisme)  à 8' 42

28 : Dimitri BREUX   (C.S.L.Chamberet Châteauneuf)   à 8' 59

29 : Maximilien PEYRONNET  (E.F.Courvilloise)  à 9' 15

30 : Sébastien MANHES   (V.C.de Mauriac)  mt

31 : Florian MARTIN  (Commentry Cycliste)  à 9' 53

32 : Matthieu ROCHON   (E.C.Saint-Etienne Loire)   à 10' 23

33 : Antoine CHEMARTIN   (U.C.Corrézienne)    mt

34 : Quentin JOSSELIN   (Commentry Cycliste)  mt

35 : Quentin MEYLEU   (V.C.Cournon d'Auvergne)  à 10' 42

36 : Sébastien DESGOUTTE   (E.C.Saint-Etienne Loire)  à 12' 32

37 : Victor CHARTIER  (V.S.Gerzat)  à 12' 47

38 : Benjamin LEVRAY   (V.S.Gerzat)  mt

39 : Sébastien DUPRE  (V.C.de Mauriac)  à 12' 56

40 : Valentin PAGES  (V.S.Gerzat)  à 14' 40

41 : Kévin CUISY   (U.C.Corrézienne)  à 14' 5-

42 : François CAILLOT  (V.S.Brivadois)  à 15' 12

43 : Nicolas BONTEMPS  (V.S.Gerzat)   à 16' 01

44 : Benjamin MASSET   (U.C.Aigurande)  à 17' 30

45 : Nicolas CHABRAT  (V.C.Cournon d'Auvergne)   à 21' 37

46 : Dylan GOUBERT   (A.C.V.Aurillac)  mt

47 : Baptiste ARNAUD   (A.C.V.Aurillac)    à 21' 49

48 : Thomas BERTIN  (U.C.Corrézienne)  à 22' 02

49 : Lionel POSSE   (E.C.Saint-Etienne Loire)  à 23' 25

50 : Romain ROSSILLOL   (E.C.Saint-Etienne Loire)  mt

51 : Alexandre LARIVE  (V.C.Cournon d'Auvergne)  à 24' 35

52 : Adrien AMBLARD  (V.S.Thiernois)  à 26' 32

53 : Alexis SALACROUP  (E.V.Bretenoux Biars)   à 38'

54 : Alexis TEXEIRA  (V.S.Gerzat)   à 38' 14

55 : Yoann FRAYSSE   (V.C.Sansac Arpajon)  à 45' 09

56 : Maxime MANSOUR   (V.C.Sansac Arpajon)  à 45' 15

57 : Cédric COURAGEOT  (V.S.Gerzat)  mt

58 : Corentin VALERY   (V.C.Sansac Arpajon)  mt

59 : Florine DEBLADIS   (A.C.V.Aurillac)  à 53' 41

60 : Alexis LABERNIA   (V.C.Cournon d'Auvergne)  à 53' 52

61 : Benoît DERUS  (V.C.Riom)  à 59' 10

 

- 61 classés

 

- Classement final du Tour du Cantal 2011

1 : Quentin DRIOT  (A.S.O.S.Saint-Galmier) - 320 points

2 : Valentin DEVERCHERE - 245 points

3 : Baptiste BOUCHET  - 230 points

4 : Thomas LASSAIGNE  - 195 points

5 : Frédéric FISCHER   - 184 points

6 : Léo DULIN  - 180 points

7 : Gauthier HERAUD  - 162 points

8 : Nicolas MEZINO  - 149 points

9 : Rémy CAVAGNA  - 136 points

10 : Pierre TERRASSON  - 135 points

11 : Alban DRUGUET - 106 points

12 : Clément RUSSO  - 101 points

13 : Victor TOURNIEROUX  - 100 points

14 : Alexis DI MANNO  - 95 points

15 : Corentin ROLLAND  - 92 points

16 : Guillaume GEORGES  - 79 points

17 : Thibault DELPEUCH  - 78 points

18 : Lionel POSSE  - 78 points

19 : Guillaume NURDIN  - 72 points

20 : Lucas ANDRE  - 70 points

 

- Merci à Jérôme Valadou et à Jean Devez

 

Partager cet article
Repost0
3 juillet 2011 7 03 /07 /juillet /2011 21:59

Dimanche 3 juillet

Ambert  (63)

24 ème édition de la cyclosportive Les Copains

 

Scratch du 158 km

1 : Jean-Luc CHAVANON (Team Chamrousse)  en 4h 33

2 : Frédéric VINCENT  (V.C.Ambertois)    à 1'

3 : Patrick LECHARPENTIER ( A.C.Trévoloise) à 1' 21

4 : Didier DUPUIS  à 5' 38

5 : William DUPUIS  à 5' 41

 

Scratch du 123 km

1 : Bruno CHANGEAT  en 3h 40

2 : Thomas CHARRET   à 1"

3 : Elie COUDERC     mt

Partager cet article
Repost0
3 juillet 2011 7 03 /07 /juillet /2011 21:37

Dimanche 3 juillet

Yssingeaux  (43)

Grand Prix de la ville

Epreuve classe : 1.12.7A

Organisation : V.C.Yssingeaux

 

- Le classement

1 : Vincent COUFFIGNAL   (V.C.Maurs)  en 2h 29'

2 : Romain BARDET  (Chambéry Cyclisme Formation)  à 4"

3 : Maxime MAYENCON   (C.R.4 C.Roanne)  mt

4 : Matthieu COUFFIGNAL  (V.C.Maurs)  à 9"

5 : Sylvain CHOLLETON   (C.R.4 C.Roanne)   à 25"

6 : Anthony JOURDA   (E.C.Saint-Etienne Loire)     à 1' 04"

7 : Pierre BOURGEOT   (A.C.Cusset)    à 1' 10

8 : Camille CHANCRIN  (E.C.Saint-Etienne Loire)   à 2' 40

9 : Yvan CALLAOU   (V.C.Riom)  à 3'  - 1er junior

10 : Jean-Baptiste TRAUCHESSEC    (U.C.Saint-Chély d'Apcher)  à 3' 03

11 : Nathan EDMONDSON  (GBR-U.S.P.Issoire)   à 3' 05

12 : Nicolas CHARREL    (V.C.Ambertois)  à 3' 14

13 : Ghislain BOIRON   (E.C.Saint-Etienne Loire)  à 3' 59

14 : Cédric CORNET   (V.S.Brivadois)  mt

15 : Lucas PRISSAT   (E.C.Clermont-Ferrand)  - junior - mt

16 : Maxime MONIOT   (V.C.du Velay)   mt

17 : Nicolas THOMASSON   (V.C.du Velay)   à 4' 07

18 : Alexandre JOIN   (V.C.Cournon d'Auvergne)   à 1 tour

19 : Franck LAFFAIRE   (V.C.Caladois)

20 : Sébastien CHABERT   (V.C.Cournon d'Auvergne)

21 : Mathieu CARAMEL   (U.C.Saint-Chély d'Apcher)  - junior

22 : Joey SUDRE   (E.C.Clermont-Ferrand)  - junior

23 : Pierre COTTE   (E.C.Saint-Etienne Loire)

24 : Damien MORANDINI   (E.C.Clermont-Ferrand) - junior

25 : Martial ORTEGA   (E.C.Clermont-Ferrand) - junior

26 : Florian PRAT   (A.C.V.Aurillac)  - junior

27 : Antoine ALBUIXECH   (V.S.Brivadois) - junior

 

- 37 partants - 27 classés

- Merci à Gérard CROS

 

Partager cet article
Repost0
3 juillet 2011 7 03 /07 /juillet /2011 20:57

2 et 3 juillet

Liepzig  (Allemagne)

Vélodrome Alfred Rosch - piste béton de 400 mètres

Championnat d'Allemagne de demi-fond

 

- Le classement  (finale sur 1 heure)

1 : Florian FERNOW  - entr. Peter Bäuerlein

2 : Jan-Eric SCHWARZER  - entr. Christian Dippel

3 : Christoph BREUER  - entr. Gerd Gessler

4 : Timo SCHOLZ - entr. Karsten Podlesch

5 : Marcel MÖBUS - entr. Helmut Baur

6 : Ronny FREIESLEBEN - entr. Lutz Weiss

- 19 partants 

- Merci à Heinz Lehmann

Partager cet article
Repost0
3 juillet 2011 7 03 /07 /juillet /2011 08:50

Samedi 2 juillet

Bourg-d'Oisans  (38)

30ème édition de La Marmotte

 

Scratch du 174 km

1 : Michel SNEL  en 5h 32

2 : Jean-Christophe CURRIT   mt

3 : Bart BURY   (BEL)  à 1' 32

4 : Lucciola FABRIZIO  (ITA)  à 3' 55

5 : Alessandro BERTUOLA  (ITA)  à 6' 15

6 : Bert DEKKER    (HOL)   à 14' 49

7 : Frédéric TALPIN    mt

8 : Eric LEBLACHER   à 15' 56

 

- Merci à Paul Bricaud

Partager cet article
Repost0
3 juillet 2011 7 03 /07 /juillet /2011 08:34

Samedi 2 juillet

Grillon  (84)

22ème Souvenir Bouvard Hilaire - 3ème étape du Trophée des Portes de Provence

Organisation : V.C.Valréas

- Les classements

CADETS

1: Florian ESQUER  (A.V.C.Aix-en-Provence)

2 : Dimitri CHAUVIN  (V.C.Apt) à 2' 10

3 : Julien GERBON    (V.C.S./T.V.P.Pont Saint-Esprit)  mt

4 : Dorian ROUSSEAU  (U.C.Pays Gapençais)    mt

5 : Guillaume JALABERT  (V.S.Grand Alès)  à 1 tour

6 : Florian DOURIEZ  (R.O.Sisteron)

7 : Fabien CAMPAN  (V.C.La Pomme Marseille)

8 : Guillaume REVY  (U.C.Manosque 04)

9 : Romain BOISDON  (V.C.La Pomme Marseille)

10 : Enzo CEAUSU  (A.C.Bollène)

 

Epreuve 1.24.2

1 : Bruno DIGONNET  (E.C.Hautes-Alpes)

2 : Jelle LUGTEN  (HOL-A.V.C.Aix-en-Provence)  à 42"

3 : Stéphane TRAMOND   Grenoble M.C.38)  mt

4 : Thijs AMMERLAAN   (HOL-Martigues S.C.)   mt

5 : Pierre DRUBAY    (A.V.C.Aix-en-Provence) à 1' 12

6 : Philippe LEPEURIEN  (Corsica Cyclisme)  mt

7 : Cyrille DECHANCE    (V.C.Avranches)  à 2' 40

8 : Lionel VILLERMY  (A.C.Bollène)   mt

9 : Olivier POUPIN  (V.C.Valréas)  mt

10 : Jean-Michel MAURIN  (A.V.C.Aix-en-Provence)  mt

 

- Merci à Freddy Segura

 

Partager cet article
Repost0
3 juillet 2011 7 03 /07 /juillet /2011 08:26

- Classement final

1 : Jacopo GUARNIERI - Elia VIVIANI  (ITA) - 200 points

2 : Leif LAMPATER  (ALL) - Franco MARVULLI  (SUI) - 154 points

3 : Jiri HOCHMANN - Martin BLAHA  (RTC) - 135 points

4 : Jens-Erik MADSEN - Marc HESTER  (DAN) - 120 points

à 1 tour

5 : Bobby LEA - Jack SIMES  (USA) - 141 points

à 3 tours

6 : Sebastian DONADIO - Walter PEREZ  (ARG) - 85 points

Partager cet article
Repost0
2 juillet 2011 6 02 /07 /juillet /2011 12:15

   Deux mille coureurs aux objectifs très différents disputeront, demain, la 24ème édition de la cyclosportive " Les Copains". Organisée par le CycloClub Les Copains, cette épreuve renforce, chaque année un peu plus, l'esprit de convivialité qui a fait sa renommée.

  Voici un rappel des derniers podiums du grand circuit

1990 : Claude COURT  et  Pascal BEDU – Pascal JOAL

1991 : Pascal ROTA – Gil BESSEYRE – Jean-Yves SORDILLON

1992 : Gilbert ROUILLER  (SUI) – Jacques VIOLON – Philippe VINSOT

1993 : Dominique ROSSIGNOL – Michel BRISSON – Jean-Pascal CHENEVEY

1994 : Pascal CABANTOUS – Jean-Louis CONAN LEVEQUE

1995 : Philippe LIVEBARDON – Philippe FOURNIER – Michel BRISSON

1996 : Thierry NIGON – Guy MAS – Jean-Michel DUNAUD

1997 : Benoît NAVE – Dominique ROSSIGNOL - Jean-Marc CAPLANT

1998 : Marc MENAGER – Jérôme FERNANDES – Frédéric COURTIF

1999 : Laurent MARCON – Fabien RIGAUD – Dominique CHABERT

2000 : Laurent MARCON – Frédéric COURTIF – Olivier DOUARRE

2001 : Dominique CHABERT – Christophe POURRAT – Christophe DELAIR

2002 : Jérôme FERNANDES – Antoine BEAUBRUN – Christophe POURRAT

2003 : Dominique CHABERT – Christophe POURRAT – CHARREL

2004 : Cédric CHAMPEIX – Sylvain OSKWAREK (POL) – VILLAIR

2005 : Christophe POURRAT – Antoine BEAUBRUN – Felismino D’OLIVEIRA

2006 : Patrice CHAPUIS – Philippe BONNET – Nicolas CHADEFAUX

2007 : Laurent MARCON – Dominique DI MANNO – Nicolas RACODON

2008 : Antoine PONCET – Mickaël BERGERARD – BROCHOT

2009 : Nicolas RACODON – Frédéric VINCENT – Philippe ARGANS

2010 : Mickaël BERARD – Pierre ALMEIDA – Laurent MARCON  

 

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages