Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
10 juillet 2011 7 10 /07 /juillet /2011 21:20

 

                                                          Le podium des minimesTABA Minimes

TABA cadets

                                                          Le podium des cadets

 

Dimanche 10 juillet

Le Cannet Rocheville  (06)

7ème Souvenir Robert Taba  - Support des championnats de Côte d'Azur minimes et cadets

Organisation : V.C.Rocheville

 

- Les classements

CADETS

1 : Jérémy DEFAYE  (V.C.Rocheville)

2 : Lucas GEHIN   (U.C.Grasse)

3 : Romain GRAS   (V.S.Hyères)

4 : Marius BERNARD   (E.S.Gardéenne)

5 : Romain VINCENSINI   (U.C.Monaco)

6 : Valentin LACOSTE   (V.C.Draguignan)

7 : Thomas GARCIA   (E.S.Gardéenne)

8 : Damien VAN DAMME   (M.S.Mandelieu)

9 : Johan VERINI    (V.S.Hyères)

10 : Clément MARIANELLI  (E.S.Gardéenne)

 

MINIMES

1 : Redwan ADEM  (U.C.Monaco)

2 : Axel EVENGUE   (A.V.C.Aix-en-Provence)

3 : Thomas DESCAMPS    (R.O.Brignoles)

4 : Grégory GIUFFRA   (U.C.Monaco)

5 : Nicolas BARBAGELATA  (U.C.Monaco)

6 : Sébastien CAPIOMONT  (E.S.Gardéenne)

7 : Enzo CUTAÏA   (E.S.Gardéenne)

8 : Anthony SERIADIS    (O.C.C.Antibes)

9 : Alexis ROCHE   (O.C.C.Antibes)

10 : Yoann MAILFERT  (V.C.Rocheville)

 

Pass'Cyclisme

1 : Joan CHABAUD  (Vélo Plus)

2 : Nicolas D'ANGELO    (U.C.Monaco)

3 : Cyril TAXI    (M.S.Mandelieu)

4 : Bruno GOMEZ  (C.S.Pierrefeu)

5 : Gérald GUIPPONI   (M.S.Mandelieu)

6 : Jean-Marie VERGNES  (O.C.C.Antibes)

7 : Joanny ROLLANDO  (O.C.C.Antibes)

8 : Joêl  ERCOLANELLI   (M.S.Mandelieu)

9 : Eric BLEYNAT  (V.C.Marseille)

10 : Pascal  BARBAGELATA   (U.C.Monaco)

 

- Merci à Claude Guérin du V.C.Rochevillois

 

Partager cet article
Repost0
10 juillet 2011 7 10 /07 /juillet /2011 21:05

Almeida

                                                                Pierre ALMEIDA

 

 

Samedi 9 juillet

Saint-Flour  (15)

Grand Prix de la ville

Organisation : V.C.Pays de Saint-Flour

 

- Le classement

1 : Pierre ALMEIDA  (V.C.Ambertois)

2 : Matthieu COUFFIGNAL   (V.C.Maurs)

3 : Nicolas CHADEFAUX  (V.C.Cournon d'Auvergne)

4 : Vincent COUFFIGNAL   (V.C.Maurs)

5 : Patrick FERREIRA  (V.C.de Mauriac)

6 : Stéphane MATHIEU  (Albi V.S.)

7 : Didier BRUGERON  (U.C.Saint-Chély d'Apcher)

8 : Dominique DI MANNO  (V.C.Ambertois)

9 : Pierre BOURGEOT  (A.C.Cusset)

10 : Florent PEREIRA  (Horizon VTT Montluçon)

11 : Antoine BRAVARD  (A.S.Corbeil Essonnes)

12 : Florent SOLEILHAC   (V.C.Ambertois)

13 : Sébastien GALTIE  (E.C.Montmarault-Montluçon)

14 : Florian PRAT  (A.C.V.Aurillac)

15 : Brice CHATEAU   (A.C.Cusset)

16 : Jérémy PRIVAT  (V.C.Ruthénois)

17 : Mathieu PEGON  (V.S.Brivadois)

18 : Géraud CONDAMINE   (A.C.V.Aurillac)

19 : Thierry TUFFERY   (V.C.Pays de Saint-Flour)

20 : Quentin PLANCHE    (U.V.Limousine)

21 : Clément MORAN  (V.C.Challans)

22 : Sébastien BARDET   (A.C.V.Aurillac)

23 : Nicolas GENEBRIER  (A.C.Cusset)

24 : Florent VERNE  (V.C.Ambertois)

25 : Antoine COUDERC  (V.C.Pays de Saint-Flour)

26 : Antoine ALBUIXECH  (V.S.Brivadois)

27 : Laurent LOUBEYRE   (A.C.V.Aurillac)

28 : Bastien CESAR    (A.C.Cusset)

29 : Guillaume TOURRET   (E.C.Montmarault-Montluçon)

30 : Rémi CLAUZET  (A.C.V.Aurillac)

 

CADETS

1 : Mathieu FERNANDES   (U.C.Vallée de la Meuzelle)

2 : Thomas LASSAIGNE   (V.C.Roannais)

3 : Alexis DI MANNO  (V.C.Ambertois)

4 : Maxime COLLIOT  (V.S.Brivadois)

5 : Baptiste ARNAUD   (A.C.V.Aurillac)

6 : Corentin OSSART   (Le Touquet A.C.C.)

7 : Sébastien MANHES   (V.C.de Mauriac)

8 : Geoffrey AUSTIN   (Vougy V.S.)

9 : Anthony AUSTIN  (Vougy V.S.)

10 : Thibault DELPEUCH   (V.C.Pays de Saint-Flour)

11 : Steven LAUNAY  (V.C.Pays de Saint-Flour)

12 : Julien CHABRILLAC   (V.C.Savigny-sur-Orge)

13 : Alexandre LARIVE   (V.C.Cournon d'Auvergne)

14 : Antoine VERNE   (V.C.Ambertois)

15 : Clémence ONDET   (V.C.Riom)  - 1ère féminine

16 : Céline ONDET   (V.C.Riom)

17 : Paul MORGAND   (V.C.Pays de Saint-Flour)

18 : Thomas FRAISE    (V.C.Roannais)

19 : Louise PELISSIER   (V.C.Ambertois)

20 : Maxime MANSOUR   (V.C.Sansac Arpajon)

21 : Mélanie ROMANOWSKI   (A.C.Cusset)

22 : Sophie ALMEIDA  (V.S.Gerzat)

23 : Audrey ARTAUD  (V.C.Ambertois)

24 : Corentin VALERY   (V.C.Sansac Arpajon)

25 : Yoann FRAYSSE   (V.C.Sansac Arpajon)

26 : Anne-Sophie MALGOUZOU   (V.C.Sansac Arpajon)

27 : Alexandre GALTIE  (ROMYA)

28 : Florian ROUSSET (V.C.Pays de Saint-Flour)

29 : Florine DEBLADIS     (A.C.V.Aurillac)

 

MINIMES

1 : Alexandre DEJOU    (A.C.V.Aurillac) 

2 : Julien RABILLON  (V.C.Etampes)

3 : Raphaël AUDUGIE   (C.A.Castelsarrasin)

4 : Corentin VILLE  (V.S.Brivadois)

5 : Lilian COUILLEZ    (V.C.Pays de Saint-Flour)

6 : Rémi LASSAIGNE      (Vougy V.S.)

7 : Théo CANTAGREL   (V.C.Ruthénois)

 

- Merci à Régis Delpeuch

 

Partager cet article
Repost0
9 juillet 2011 6 09 /07 /juillet /2011 21:08

Les Martres 2011

                 Armand Geneix, André Voldoire, Pierre Delcourt et Ludwig Van Rhijn (De gauche à droite)

 

Vendredi 8 juillet

Les Martres-de-Veyre  (63)

Prix de la municipalité

Epreuve classe : 1.24.2A

Organisation : V.C.Cournon d'Auvergne

 

- Le classement

1 : Ludwig VAN RHIJN  (E.C.Saint-Etienne Loire)

2 : Lucas BARJON  (C.R.4.C.Roanne)

3 : Armand GENEIX  (V.C.Cournon d'Auvergne)

4 : Laurent BRESSOLIS  (V.C.Ruthénois)

5 : Alexandre JOIN  (V.C.Cournon d'Auvergne)

6 : Rémi LADRET  (Vélo Griffon Meyzieu)

7 : Dominique PATRUNO  (U.C.Saint-Chély d'Apcher)

8 : Joris MONARD  (G.O.Costellois 42)

9 : Kévin VAUTIER  (U.S.P.Issoire)

10 : Théophile SANDEVOIR  (V.C.Saint-Antoine la Gavotte)

11 : Philippe BONNET  (ASPTT Clermont-Ferrand)

12 : Nicolas THOMASSON   (V.C.du Velay)

13 : Aurélien GAY  (A.C.Cusset)

14 : Pierre ROUX  (A.C.Cusset) 

15 : Rémi FRAISE  (V.C.Roannais)

16 : Cédric CORNET  (V.S.Brivadois)

17 : Jimmy CHAZAL   (V.C.Montbrison)

18 : Frédérik DELAIRE   (V.C.Riom)

19 : Eric MAS  (E.C.Montmarault-Montluçon)

20 : Florent SOLEILHAC   (V.C.Ambertois)

21 : Cédric FOURNIER   (V.S.Gerzat)

22 : Rémi CASE  (V.C.Cournon d'Auvergne)

23 : Jérôme PEYROT    (V.S.Gerzat)

24 : Cédric MIOLANE   (V.C.Ambertois)

25 : Quentin RIA  (V.C.Cournon d'Auvergne)

 

- Merci à Pierre DELCOURT

Partager cet article
Repost0
7 juillet 2011 4 07 /07 /juillet /2011 15:44

Samedi 9 juillet

Saint-Flour  (15)

Grand Prix de la ville (Allées Georges Pompidou)

Organisation : V.C.Pays de Saint-Flour

Minimes : Départ à 13 heures

Cadets : Départ à 14h 15

2-3 et J : Départ à 16h 30

 

- En 1949, les sportifs sanflorains assistaient à la première édition de la course du 14 juillet organisée par la Pédale Sanfloraine. A l’époque, cette épreuve toutes catégories permettait aux nombreux coureurs locaux de se mesurer à l’élite du cyclisme régional, et souvent de briller au plus haut niveau. Cette épreuve n’était pas la seule a être organisée dans la ville de Saint-Flour. Les Prix de la Sainte-Christine (1ère édition en 1910), le Prix Chastang-Majorel et de l’Ascension, le Prix de la Planèze, le Prix François Péghaire et le Grand Prix de la ville et des commerçants ont maintenu une tradition cycliste entamée vers 1910 sur la piste en terre du vélodrome de Saint-Flour.

- C’est sur la piste du vélodrome de Saint-Flour que l’Auvergnat Jean Deyries (Pédale Clermontoise) fit sa première tentative contre le record de l’heure en parcourant 35, 012 km (le 14/06/1913). Le 16 juin 1913, notre Auvergnat se rend au vélodrome Tête d’Or à Lyon où il améliore le record de la piste en parcourant 38,004 km.

- Le 12 juillet 1913, il améliore le record du monde de l’heure des indépendants en couvrant 39,618km sur la piste en bois du vélodrome des Ormeaux à Clermont-Ferrand. Le 24 juillet de la même année, c’est sur la piste du vélodrome Buffalo à Paris qu’il établit un nouveau record du monde des indépendants en parcourant 41,290 km dans l’heure.

 

- Les derniers podiums du Prix de la municipalité à Saint-Flour.

1977 : André REGNY – Max DEYRIES – SALVINI

1978 : Serge POULHES – Bernard SOMMAVILLA – Max DEYRIES

1979 : Jacky PORTEJOIE – Claude BONNAUD – Serge POULHES

1980 : Philippe CARPENTIER – Noël BERNARD – Jacky PORTEJOIE

1981 : Jacky PORTEJOIE – Gérard FIACRE – Max SALVINI

1982 : annulé

1983 à 1986 : non organisé

1987 : Jean-Michel DUNAUD – Claude LAFFAIRE – Alain PERROT

1988 : Arnaud ALBARET – Francis LAROUSSE – Michel DEL PUPPO

1989 : Michel DEL PUPPO – Laurent ASSENAT – Francis LAROUSSE

1990 : Francis LAROUSSE – Jean-Luc DELANCE – Daniel CHABAUD

1991 : Didier JOUGOUNOUX – David CROIZET – David LEVET

1992 : Guy MAS – Christian CHABRIER – Franck DURAZ

1993 : annulé

1994 : Emmanuel GONTHIER – Francis LAROUSSE – Christian GRELICHE

1995 : Francis LAROUSSE – Thierry BERNARD – Didier GUILLAUME

1996 : Sébastien TEIXEIRA – Christophe LE CALVEZ – Patrick SENISSE

1997 : Francis LAROUSSE – Guy ASTRUC – Cédric CASSARD

1998 : Nicolas ZANIOLO – William GACON – Vincent CHAUSSE

1999 : Christophe BODEREAU – Olivier BOUQUIER – Tony DA COSTA

2000 : Olivier DELMAS – Guillaume GUALANDI – Lionel CHASSAGNOL

2001 : Guillaume RUHIER – Sébastien RICHE – Benoît MALAVAL

2002 : José INIGUEZ – Hervé SIREYSOL – Guillaume GUALANDI

2003 : Mickaël BERGERARD – Laurent BRESSOLIS – Sébastien FONLUPT

2004 : Sébastien POURTIER – David SMITH – Sylvain DESPRES

2005 : Cyril TAILLAND – Thierry TUFFERY – Arnaud FUMEL

2006 : Clément BARBISAN – Sylvain DESPRES – Denis ROUDIER

2007 : Guillaume GUALANDI – Sébastien REBECCHI – Christophe BREANT

2008 : Jérémy MOUNIER – Jérôme BRZEZICKI – Laurent PERRIER

2009 : Romain BARDET – Franck LAFFAIRE – Benjamin OLIVIER

2010 : Romain COMBAUD – Julien LESAGE – François VERNET

 

 

Partager cet article
Repost0
7 juillet 2011 4 07 /07 /juillet /2011 13:45

  Les organisateurs du Grand Prix Général Patton, qui se déroulera samedi et dimanche prochains au Luxembourg, ont communiqué la liste des participants des vingt-deux équipes nationales  retenues pour cette épreuve qui servira de quatrième manche à la Coupe des Nations juniors.

 

 Voici la composition de l'équipe de France

- Romain FAUSSURIER

- Alexis GOUGEARD

- Pierre-Roger LATOUR

- Pierre-Henri LECUISINIER

- Olivier LE GAC

- Adrien LEGROS

Remplaçants

- Guillaume MARTIN et Florian SENECHAL 

 

  Les étapes

Samedi : Ettelbruck - Wincrange - 101 km

Dimanche : Troisvierges - troisvierges - 94,8 km

 

 Le podium 2010

1 : Olivier LE GAC  (FRA) en 5h 24'

2 : Jay McCARTHY  (AUS)  mt

3 : Damien HOWSON  (AUS)   à 3"

Etapes remportées par : Olivier Le Gac et Luca Chirico  (ITA)

 

Partager cet article
Repost0
6 juillet 2011 3 06 /07 /juillet /2011 21:40

   Le Grand Prix de Châteaugay était l’une des épreuves les plus difficiles organisées dans l’agglomération clermontoise, c’était une véritable Poly. Les derniéres éditions de cette épreuve se sont disputées dans les rues sinueuses de la cité vigneronne et sur la côte du bourg à escalader à quarante reprises. Organisé par le comité des fêtes et les conscrits de Châteaugay , ce Grand Prix était très richement doté, tant par les commerçants, artisans, vignerons que par les spectateurs toujours très nombreux à ce rendez-vous de juillet.

Organisation : A.C.Clermontoise

25/07/66 : Henri RABAUTE – Jean-Claude DAUNAT – Daniel SAMY

24/07/67 : Gérard ONDET – Ferdinand JULIEN – Michel ROUDIER

27/07/68 : Charles VALLET – Roger BARTHELEMY – Paul RAVEL

26/07/69 : Yves RAULT – Charles VALLET – Gérard ONDET

25/07/70 : Ferdinand JULIEN – Noël GENESTE – Fernand FARGES

24/07/71 : Noël GENESTE – Yves BOTTAZZI – Maurice CHIZAT

22/07/72 : Henri CHAVY – Noël GENESTE – Robert DUCREUX

21/07/73 : Fernand FARGES – BONIFACE – Jean-Claude KRAHN

Organisation : C.O.Chamalières

20/07/74 : Jean CHASSANG – Daniel BARJOLIN – Fernand FARGES

26/07/75 : Yves BOTTAZZI – Jean LAMON – Christian BLAIN

24/07/76 : Fernand FARGES – Jacques SAUMET – André CHIRAT

23/07/77 : Rémi PERCIBALLI – Bernard SOMMAVILLA – Christian NERI

          Non organisé en 1978, 1979 et 1980

Reprise en 1981 par l’U.C.Sayat

25/07/81 : Mustapha NAJJARI  (MAR) – Guy MAS – Dominique CARBOLET

24/07/82 : Dominique CELLE – Gilles MAS – Mariano MARTINEZ

23/07/83 : Rémi PERCIBALLI – Patrick MONIER – Patrick JANIN

21/07/84 : Dominique CELLE – Gilles BERNARD – Rémi PERCIBALLI

27/07/85 : Mariano MARTINEZ – Jean-Claude LASKOWSKI – Rémi PERCIBALLI

          Plus organisé depuis cette date

Partager cet article
Repost0
5 juillet 2011 2 05 /07 /juillet /2011 21:35

Samedi 2 juillet

Berre-l'Etang  (13)

12ème Souvenir Frédéric Gébelin

Epreuve classe : 1.25.1A

Organisation : C.C.Multipôle Etang de Berre

 

- Le classement

1 : Gaëtan HUCK  (Pédale de l'Est Haguenau)

2 : Benjamin GASTALDI   (V.S.Hyères)

3 : Benoît ROVELLO  (V.S.La Seyne)

4 : Selim ABBAD  (Chambéry Cyclisme Compétition)

5 : Stéphane CUVIER  (C.S.Gravenchon)

 

- Merci à Régis Gouverneur

Partager cet article
Repost0
5 juillet 2011 2 05 /07 /juillet /2011 21:11

Dimanche 3 juillet

Tourouzelle  (11)

Grand Prix de la ville

Organisation : V.S.Narbonne

 

- Les classements

Epreuve 1.24.2A

1 : Mathieu GAYE  (Montpellier Languedoc Cyclisme)

2 : Romain VERGNETTE  (V.S.Narbonne)

3 : Max MASSAT  (T.C.Martrais)

4 : Pascal COSTES  (G.S.Coursan Narbonne)

5 : Maxime CARAMEL  (Montagnac A.C.)

6 : Anthony JALABERT  (C.C.Le Boulou)  - 1er junior

7 : Cédric STEMPEL  (C.C.Le Boulou)

8 : Alexandre CABRERA   (V.S.Narbonne)

9 : Eric GAUDIOT  A.V.C.Nimes)

10 : Samy AURIGNAC  (U.C.Aubenas)

11 : Steven VENZAL   (C.C.Le Boulou)

12 : Julien HILLAT  A.C.Pamiers)

13 : Florian DURQUE  (Jura Cyclisme Pays du Revermont)

14 : Christophe PERIE  (G.S.Coursan Narbonne)

15 : Benoît DESNOS  (C.C.Le Boulou)

 

CADETS

1 : Mehdi BENHAMOUDA  (A.S.Carcassonne)

2 : Franck ENGUIDANOS  (A.S.Carcassonne)

3 : Valentin DIAZ  (V.C.Védasien)

4 : Damien GOMBERT  (V.S.Minervois)

5 : Yassine BENHAMOUDA  (A.S.Carcassonne)

6 : Valentin ORTILLON  (E.C.V.Boulzicourt)

7 : Robin MEYER   (S.V.C.Nimes)

8 : Jérémy PAGES  (V.C.Cheminots de Béziers)

9 : Bastien BELLAILA   (V.S.Minervois)

10 : Matthieu NUNS  (V.S.Narbonne)

 

MINIMES

1 : Guillaume LLINARES   (V.S.Narbonne)

2 : Jean-Baptiste CREUSO  (V.S.Narbonne)

3 : Charlis Mc VEY  (V.S.Narbonne)

4 : Angel VESENTINI  (Villemoustaussou Trapel Vélo)

5 : Tanguy MICHELIN  (Sports Toulouges)

 

Pass'Cyclisme

1 : Sébastien RULIER   (V.S.Narbonne)

2 : Julien CHESNAIS  (C.V.C.Montfavet)

3 : Christophe DENIS  (V.C.Thouars)

 

- Merci à Fabio Cathala

 

 

 

Partager cet article
Repost0
5 juillet 2011 2 05 /07 /juillet /2011 21:01

Vendredi 8 juillet

Les Martres-de-Veyre  (63)

Grand Prix de la Municipalité

Départ à 19 heures

Epreuve classe : 1.24.2A

Organisation : V.C.Cournon d'Auvergne

 

- Historique des principales épreuves disputées aux Martres-de-Veyre

-Organisation : C.O.Chamalières

1947 : PIAL – RAVEL – JARSAILLON

1948 : Pierre BOYER – SAUZZEDDE – DORAT

1949 : Roger CHAUX – DOS SANTOS - MEJEAN

1950 : Maurice MARSY – Charles  BANIZETTE – VAISSIERE

1951 : Jacques MAZEYRAT – DOS SANTOS – ARRAGUES

non organisé ensuite

 

- Organisation U.S.Issoirienne

1975 : André CHIRAT – Lucien GONTHIER – Bernard SOMMAVILLA

1976 : Gérard LE DAIN – Fernand FARGES – Daniel CEULEMANS

1977 : Michel BRAILLON – Fernand FARGES – Alain EYRAUD

non organisé ensuite

 

- Organisation : F.A.Cournon Le Cendre puis V.C.Cournon d’Auvergne

1996 : Stéphane LABOURDETTE – Raphaël VALLAS – Frédéric MATHIOT

1997 : Aurélien POYET – Jérôme MARCHIONNI – Sébastien PEYRARD

1998 : Pascal BEDU – William GACON – Sylvain DESPRES

1999 : Sébastien MOREAU – Sylvain DESPRES – Dominique PATRUNO

2000 : Thierry BAILLEUX – Denis MORETTI – Denis CONAN

2001 : Louis EUZET – Denis CHERION – Christophe LE CALVEZ

2002 : Sébastien MOREAU – Denis CONAN – Louis EUZET

2003 : Guillaume CANET – Laurent PERRIER – Sylvain DESPRES

2004 : Laurent PERRIER – Nicolas VENUAT – Sébastien REBECCHI

2005 : Jérôme FERNANDEZ – Sébastien REBECCHI – Stéphane RABANY

2006 : Laurent PERRIER – Denis ROUDIER – Arnaud ROCHE

2007 : Romain APPERT – Mickaël REGNER – Gaël MAINARD

2008 : Jérôme BRZEZICKI – Nicolas MALHOUITRE – Jérôme PAMART

2009 : Jérôme DUPRE – Bertrand LECLERCQ – Guillaume FONDARD

2010 : Nicolas THOMASSON – Julien LESAGE – François VERNET

 

 

 

 

Partager cet article
Repost0
4 juillet 2011 1 04 /07 /juillet /2011 16:34

Dimanche 3 juillet

Lantan  (18)

Grand Prix

Epreuve classe : 1.25.1B

Organisation : U.S.Florentaise Cyclisme

 

- Le classement

1 : Christophe GRACZYK  (U.C.Mehun)

2 : Xavier ROTROU   (U.C.Alençon Damigny)

3 : frédéric DEVILLAINE   (ASPTT Auxerre)

 

8 : Rémi CONVERT  (V.C.Cournon d'Auvergne)

9 : Hugo LEPEE  (E.C.Montmarault-Montluçon)

12 : Eric MAS  (E.C.Montmarault-Montluçon)

13 : François BRUNET  (U.C.Vallée de la Meuzelle)

15 : Quentin DURANTON  (E.C.M.M.)

19 : Eric GIZECKI  (AU.T.C.)

21 : Mathieu LEMOINE   (E.C.M.M.)

 

- Merci à Emile Lagarde

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages