Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
9 décembre 2010 4 09 /12 /décembre /2010 14:33

  Durant de nombreuses années, le bourg de Villars, sur la commune d’Orcines était connu pour ses deux boîtes de nuit : Le Volcan et La Vallée. Pendant quatre ans, Dario Toriani, propriétaire de La Vallée, personnage très impliqué dans le milieu cycliste, organisait un cyclo-cross avec le concours de l’Amicale Cycliste Clermontoise. Aujourd’hui l’établissement est fermé…Dario Toriani l’a transformé en musée du vélo.

 

  Voici les podiums du cyclo-cross de Villars

1972 : Patrick BULIDON – Bernard GAY – Gilles TREILLE DE GRANDSAIGNE

1973 : Bernard GAY – Patrick BULIDON – Jean-Claude THEILLIERE

1974 : Georges SEMENCE – Bernard GAY – Pascal GOUTELLE

1975 : Georges SEMENCE – Guy GRIMAL – Patrick BULIDON

Partager cet article
Repost0
8 décembre 2010 3 08 /12 /décembre /2010 13:10

  Le demi-fond est en deuil. Noppie Koch et Ueli Luginbühl viennent de nous quitter. Ils figuraient parmi les meilleurs entraîneurs des années 70 et 80.

  Norbert Koch , ancien coureur et ancien entraîneur de demi-fond néerlandais, est mort, hier. Noppie comme on l’appelait familièrement, âgé de soixante-dix-sept ans, avait été coureur professionnel dans les années 50. Une étape du Tour des Pays-Bas figure à son palmarès. Il fut ensuite entraîneur  Derny et de demi-fond. Ses titres sont nombreux, il remporta notamment quatre championnats du monde de demi-fond professionnel avec le Belge Théo Verschueren en 1971 et 1972, et avec son compatriote Martin Venix en 1979 et 1982.

  Né à Zurich le 3 novembre 1941, Ueli Luginbühl alliait le style et le talent. Champion de Suisse de demi-fond amateurs en 1962 et 3ème du tournoi mondial de demi-fond amateurs en 1963. Mais c’est surtout en tant que pacemaker que Luginbühl était connu. Il remporta le championnat du monde demi-fond professionnels 1987 avec Max Hürzeler. Luginbûhl s’est éteint jeudi dernier, à soixante-neuf ans.

Partager cet article
Repost0
6 décembre 2010 1 06 /12 /décembre /2010 15:13

Dimanche 5 décembre

Bizanet  (11)

Championnat régional de cyclo-cross

Organisation : V.S.Narbonne

 

- Les classements

Sratch seniors - espoirs - masters

1 : Aurélien BIANCIOT  (Flèche Floracoise)

2 : Thibault BOUTIN  (Flèche Floracoise)

3 : Sébastien JORRY  (Lunel Bike)

4 : Thibault FOURNIER  (Montagnac A.C.)

5 : Olivier LAMARQUE  (V.S.Narbonne)

6 : José INIGUEZ  (Le Roc de la Lègue)

7 : Guillaume VALGALIER   (Lunel Bike)

8 : Stéphan BERTO  (Calvisson VTT)

9 : Matthieu SEGUY  (V.C.Mende Lozère)

10 : Jean-Claude FERNANDEZ  (Le Roc de la Lègue)

11 : Mathieu GAYE  (Montpellier Languedoc Cyclisme)

12 : Christophe HENRY  (V.C.Mende Lozère)

13 : Rodolphe FERRIER  (Béziers Méditerranée Cyclisme)

14 : Patrick VIANA  (Béziers Méditerranée Cyclisme)

15 : Julian GALIBERT  (Le Roc de la Lègue)

16 : Arnaud ROUFFIAC  (Le Roc de la Lègue)

17 : Aurélien OLIVE  (Montagnac A.C.)

18 : Patrick CASTANIER  (Calvisson VTT)

19 : Arnaud FIOL    (A.S.Quillan)

20 : Romain DURBIANO  (A.S.Quillan)

 

JUNIORS

1 : Victor KORETZKY  (V.S.Narbonne)

2 : Alexandre CALMES   (Lunel Bike)

3 : Benjamin MAURY  (Lunel Bike)

4 : Christel FERRIER-BRUNEAU   (Béziers Méditerranée Cyclisme) - Senior Dame

5 : Gilles ROVERSO  (V.C.Védasien)

6 : Nicolas EKEL  (Calvisson VTT)

7 : Quentin MASSOT   (Calvisson VTT)

8 : Anthony JALABERT   (C.C.Le Boulou)

9 : Philippe PRIETO   (V.C.S/T.V.P.Pont-Saint-Esprit)

10 : Anthony SCICOLONE   (V.C.Mende Lozère)

11 : Alexandre BENOIT  (V.C.S./T.V.P.Pont-Saint-Esprit)

12 : Guillaume CALLADO   (A.T.A.C.en Aragon)

13 : Anthony CASAD  (V.S.Narbonne)

14 : Romain AUGUSTE   (Lunel Bike)

15 : Jérémy GUY   (VTT Thuir)

16 : Marine NAVARRO  (V.S.Narbonne)  - Junior Dame

17 : Pascale METAIS   (Mousquetaires Cyclistes Pradéens) - Senior Dame

18 : Stella SANS  (A.T.A.C.en Aragon)  Senior Dame

19 : Florence BETEILLE  (A.T.A.C. en Aragon) Senior Dame

 

CADETS

1 : Robin MARCOT  (Lunel Bike)

2 : Justin LEGAT  (V.C.S./T.V.P.Pont-Saint-Esprit)

3 : Brice CAZALE   (Club neutre)

4 : Paul LOPEZ  (Calvisson VTT)

5 : Célian MEUNIER   (V.C.Védasien)

6 : Alexi VIGUIER   (Lunel Bike)

7 : Anthony ZARAGOZA   (Lunel Bike)

8 : Christophe AUGIAS   (Calvisson VTT)

9 : Clément BOUTTE  (A.T.A.C. en Aragon)

10 : Guillaume JALABERT  (V.S.Grand Alès)

11 : Pierre TOSELLO  (Lunel Bike)

12 : Axel VUILLAUMME  (Calvisson VTT)

13 : Yann THIBAUDEAU   (A.T.A.C. en Aragon)

14 : Nathan AUVERT   (V.C.Mende Lozère)

15 : Gabriel LAFORME  (V.S.Narbonne)

16 : Florian CAYREL  (V.C.Mende Lozère)

17 : Axel COCCI   (V.C.S./T.V.P.Pont-Saint-Esprit)

18 : Pauline PAJOT   (VTT Vauvert)

19 : Marie SONNERY   (C.C.Le Boulou)

20 : Nicolas REVERTE  (V.C.Védasien)

 

MINIMES

1 : Victor FESSY  (V.C.Védasien)

2 : Corentin NAVARRO   (V.S.Narbonne)

3 : Anthony MENDES   (U.C.Saint-Chély d'Apcher)

4 : Pierre ENJALBERT  (VTT Roc Evasion)

5 : Hugo PRADEL   (Vélo Tonic Vauvert)

6 : Grégory SCICOLONE  (V.C.Mende Lozère)

7 : Roger ROGER  (C.C.Le Boulou)

8 : Théo ROUDIERE   (A.J.C. Limoux Haute Vallée de l'Aude) 

9 : Thomas OUSTRY   (V.S.Narbonne)

10 : Océane GRUMEL  (Lunel Bike)

11 : Joris TOUAMI  (V.C.Mende Lozère)

12 : Jean-Baptiste CREUSO  (V.S.Narbonne)

13 : Théo VIC  (Lunel Bike)

14 : Tom SZEWCZYK   (Calvisson VTT)

15 : Karl DA SILVA  (U.C.Saint-Chély d'Apcher)

 

- Merci à Michel Blaya du V.S.Narbonnais)

Partager cet article
Repost0
6 décembre 2010 1 06 /12 /décembre /2010 08:35

Dimanche 5 décembre

Saint-Tropez  (83)

Championnat régional de cyclo-cross

Organisation : Les Braquets Tropéziens

 

- Les classements

SENIORS - classement scratch

1 : Steven GARCIN   (V.S.Hyères)

2 : Nicolas LIGIER  (V.S.Hyères)

3 : Lionel IPERT   (U.C.Monaco)

4 : Eddy GRAZY  (V.S.La Seyne) - Champion Espoir

5 : Antoine FROMENT  (V.S.Hyères)

6 : Arnaud COLOMIES  (U.S.Cagnes)

7 : Thierry PEY  (R.O.Draguignan)

8 : Thierry CHATRON   (V.S.Hyères)

9 : Christophe LAPORTE  (V.S.Hyères)

10 : Julien PLUMER  (U.C.Monaco

 

* Podium des espoirs

1 : Eddy GRAZY   (V.S.La Seyne)

2 : Antoine FROMENT  (V.S.Hyères)

3 : Christophe LAPORTE  (V.S.Hyères)

 

JUNIORS

1 : Jérémy COUANON  (Stade Laurentin)

2 : Benjamin LE MAITRE   (E.S.Gardéenne)

3 : Thomas COUTURIER   (V.S.Hyères)

4 : Rémy UROONEN  (O.C.Saint-Raphaël)

5 : Nicolas VIALE   (Toulon VTT)

6 : Hugo BEKAERT  (A.M.S.L.Fréjus)

 

CADETS

1 : Valentin LACOSTE  (V.C.Draguignan)

2 : Romain GRAS  (V.S.Hyères)

3 : Thomas GARCIA  (E.S.Gardéenne)

4 : Romain VINCENSINI   (U.C.Monaco)

5 : Jérémy DEFAYE   (V.C.Rocheville)

6 : Adrien GUYETAND  (U.C.Monaco)

7 : Julien FENICE   (S.C.Nice)

8 : Mickaël BARIL  (V.C.Rocheville)

9 : Kenny BONNAN   (U.C.Monaco)

10 : Tiffany  DEFAYE  (V.C.Rocheville)

 

MINIMES

1 : Jonathan COUANON  (S.C.Nice)

2 : Théo BENVENUTI   (Le Las Cyclisme)

3 : Oxance CHAMPOSSIN  (Le Las Cyclisme)

4 : Dylan BRESSAN  (Le Las Cyclisme)

5 : Jérémy  LURCON  (V.S.Hyères)

 

- Merci au Comité de Côte d'Azur et à Elodie

 

Partager cet article
Repost0
5 décembre 2010 7 05 /12 /décembre /2010 22:25

Dimanche 5 décembre

Pageas  (87)

Championnat du Limousin

Organisation : U.V.Limousine

 

Classement  scratch

1 : David MENUT   (Creuse Oxygène)  Champion du Limousin espoirs

2 : Jérémy MOUNIER  (Creuse Oxygène)  Champion du Limousin seniors

3 : David THELY  (C.R.C.Limoges) espoir

4 : Julien BOYER   (U.V.Limousine)  senior

5 : David COLOMINE   (U.V.Limousine) senior

6 : Florent PREVOST  (C.R.C.Limousin)  senior

7 : Damien ANDRIEUX   (U.V.Limousine)  espoir

8 : Julien SURVILLE  (Creuse Oxygène) senior

9 : Alexis MORANGE  (U.V.Limousine)  espoir

10 : Mickaël FLEYTOUX  (C.C.Mainsat Expert)  senior

 

JUNIORS

1 : Paul MATHOU   (Creuse Oxygène)

2 : Maxime LHOPITEAU   (Creuse Oxygène)

3 : Corentin MENANT   (Creuse Oxygène)

4 : Dylan LARENAUDIE   (U.V.Limousine)

5 : Julien BUISSON  (U.V.Limousine)

6 : Thibault NUNS  (U.V.Limousine)

7 : Kévin LAJOINIE   (Avenir VTT 19)

8 : Axel PIERRE   (U.V.Limousine)

9 : Maxime PACICH   (U.V.Limousine)

10 : Louise BLOT  (Creuse Oxygène)

11 : Amandine CID    (C.R.C.Limousin)

12 : Marine PELAEZ   (U.C.Condat)

 

CADETS

1 : Mathieu MORICHON  (U.C.Dorat Nord 87)

2 : Raphaël GAY  (Creuse Oxygène)

3 : Victor TOURNIEROUX  (C.R.C.Limousin)

4 : Antoine RAYNAUD  (Creuse Oxygène)

5 : Rémi ROUSSEAU   (C.R.C.Limousin)

6 : Romain BOUTET   (Creuse Oxygène)

7 : Vincent LAPOUGE   (Creuse Oxygène)

8 : Alban DRUGUET   (U.V.Limousine)

9 : Audrey MENUT  (Creuse Oxygène) 1ère féminine

10 : Florent SCHMIT   (Avenir VTT 19)

11 : Louis TABOURIER  (Creuse Oxygène)

12 : Mathieu VEMPAIRE   (U.V.Limousine)

13 : Bastien COUDERT   (C.R.C.Limousin)

14 : Julien BOISOEVESY  (C.R.C.Limousin)

15 : Lenaic DUVERNEUIL   (C.R.C.Limousin)

16 : Ludovic MATHE   (U.V.Limousine)

17 : Anaïs NAWROT  (A.S.Saint-Junien)

 

MINIMES

1 : Corentin BUISSON  (U.V.Limousine)

2 : Julien MARTIN  (Creuse Oxygène)

3 : Jordan  LOUSTALUD  (E.C.Peyrat)

4 : Anthony BUISSON  (U.V.Limousine)

5 : Dann OP DE NAKKER   (U.C.Dorat Nord 87)

6 : Hugo LAMPRE   (U.C.Condat)

7 : William POUFFARIX    (U.C.Condat)

 

- Merci à Hadrien Lavergne et au comité du Limousin

 

Partager cet article
Repost0
5 décembre 2010 7 05 /12 /décembre /2010 21:26

- C'est au terme d'une dernière chasse très spectaculaire que la paire allemande Robert Bartko - Danilo Hondo a renversé  en sa faveur le cours des Six Jours de Zurich . Il était indispensable aux deux Allemands, menés aux points, de doubler dans la chasse finale, et c'est ce qu'ils firent à soixante tours de la fin, sous les acclamations de quelque 8000 spectateurs enthousiasmés par l'acharnement des équipes jouant la gagne. Robert Bartko signait ainsi son deuxième succès de l'hiver.

 

Classement final

1 : Robert BARTKO - Danilo HONDO  (ALL) - 263 points

à 1 tour

2 : Franco MARVULLI - Alexander AESCHBACH  (SUI) - 303 points

3 : Danny STAM - Léon VAN BON   (HOL) - 219 points

à 2 tours

4 : Tristan MARGUET  (SUI) - Iljo KEISSE  (BEL) - 285 points

5 : Leif LAMPATER - Christian GRASMANN  (ALL) - 176 points

à 7 tours

6 : Kenny DE KETELE - Tim MERTENS  (BEL) - 224 points

à 9 tours

7 : Claudio IMHOF - Silvan DILLIER   (SUI) - 193 points

à 16 tours

8 : Loïc PERIZZOLO  (SUI) - Fabio MASOTTI  (ITA) - 155 points

9 : Sebastian DONADIO - Walter PEREZ  (ARG) - 153 points

à 20 tours

10 : Colby PEARCE - Daniel HOLLOWAY  (USA) - 71 points

à 28 tours

11 : Bernhard OBERHOLZER  (SUI) - Marcel BARTH  (ALL) - 78 points

12 : Andreas MÜLLER  (AUT) - Sven KRAUSS  (ALL) - 37 points

 

Classement final du tournoi de demi-fond

1 : Giuseppe ATZENI  (SUI) - entr. Dieter Durst - 17 points

2 : Michaël ALBASINI  (SUI) - entr. René Aebi - 18 points

3 : Patrick KOS  (HOL) - entr. René Kos - 21 points

4 : Peter JÖRG  (SUI) - entr. Thomas Baur - 24 points

5 : Mario BIRRER  (SUI) - entr. Félix Weiss - 27 points

6 : Marcel MÖBUS  (ALL) - entr. Helmut Baur - abandon

 

Classement final du tournoi des sprinteurs

1 : Philipp THIELE  (ALL) - 32 points

2 : Sebastian DÖHRER  (ALL) - 35 points

3 : Thomas BONAFOS  (FRA) - 45 points

4 : Adrien DOUCET  (FRA) - 46 points

5 : Félix FURRER   (SUI) - 55 points

6 : Simon DENNLER   (SUI) - 57 points

 

Six Jours amateurs  UIV U23

1 : Jackson LAW - Alex CARVER  (AUS) - 78 points

à 7 tours

2 : Gaël SUTER - Loïc HUGENTOBLER  (SUI) - 41 points

3 : Joël PETER - Stefan KÜNG  (SUI) - 28 points

Partager cet article
Repost0
5 décembre 2010 7 05 /12 /décembre /2010 21:13

Dimanche 5 décembre

Mauriac  (15)

Site du plan d'eau du Val Saint-Jean

Championnat d'Auvergne de cyclo-cross

Organisation : V.C.de Mauriac

 

- Les podiums

SENIORS

1 : David CHATAIGNON   (V.C.Ambertois)

2 : Cédric BIHOUEE  (A.C.Cusset)

3 : Christophe POURRAT  (ASPTT Clermont-Ferrand)

 

ESPOIRS

1 : Nicolas GENEBRIER  (A.C.Cusset)

2 : Alexandre MASSACRIER  (V.C.Ambertois)

3 : Gaëtan FETAUD  (A.C.Cusset)

 

JUNIORS

1 : Florent PEREIRA  (Horizon VTT Montluçon)

2 : Martial ORTEGA   (E.C.Clermont-Ferrand)

3 : Yvan CALLAOU   (V.C.Riomois)

 

Classements complets à venir

- Merci à Frédéric Labouygues

Partager cet article
Repost0
5 décembre 2010 7 05 /12 /décembre /2010 20:39

Dimanche 5 décembre

Aubagne  (13

27ème cyclo-cross de la ville - Championnat de Provence

Organisation : V.C.Aubagne

 

- Les classements

SENIORS

1 : Rémi PAURIOL   (Cofidis)

2 : Anthony MALDONADO   (Martigues S.C.) - Champion espoirs

3 : Olivier POUPIN  (V.C.Valréas)

4 : Gilles RUBIO  (S.S.M.C.Miramas)

5 : Julien CAMPAN   (R.O.Sisteron) - 2ème espoir

6 : Sébastien MONCEAUX   (R.O.Sisteron)

7 : Jérôme LE DROGOFF   (A.C.Bollène) - 3ème espoir

8 : Bernard DARDENNES  (Aix VTT) - champion masters

9 : Gwenaël MORRA   (V.C.Moyenne Durance)

10 : Clément CHIARONI   (A.V.C.Aix-en-Provence)

11 : Denis PAYANY  (V.C.Marseille)

12 : Armand D'ANDREA   (C.J.M.P.T.)

13 : Maxime BOUET  (AG2R La Mondiale)

14 : Alain MORRA   (V.C.Moyenne Durance)

15 : Bastien ROLLAND  (S.C.Briançon)

 

JUNIORS

1 : Benjamin GELABERT  (V.C.La Pomme Marseille)

2 : Quentin CHARLES   (V.C.La Pomme Marseille)

3 : Thomas GROSBOIS   (V.C.La Pomme Marseille)

4 : Mathieu  CHAUSSEPIED   (V.C.La Pomme Marseille)

5 : Axel MILLA   (A.C.Bollène)

6 : Arnaud CANNAU   (Aix VTT)

7 : Arthur FERRIERE  (V.C.Moyenne Durance)

8 : Anthony TAMISIER   (V.C.Le Thor Gadagne)

9 : Elise BRUHAT  (V.C.La Pomme Marseille) - championne féminines

10 : Mireille ROBIN  -V.C.Saint-Antoine la Gavotte)

 

CADETS

1 : Thomas COPPONI   (V.C.Saint-Antoine la Gavotte)

2 : Florian DOURIEZ   (R.O.Sisteron)

3 : Florian ESQUER   (A.V.C.Aix-en-Provence)

4 : Baptiste D'ANDREA   (V.C.La Pomme Marseille)

5 : Philippe VERCELLONE   (V.C.La Pomme Marseille)

6 : Rémi CARME   (V.C.La Pomme Marseille)

7 : Ivan SCHMITZ   (C.V.C.Montfavet)

8 : Kilian MAY  (V.C.Le Thor Gadagne)

9 : Lucas DE ROSSI   (Aix VTT)

10 : Floryan ARNOULT   (V.C.La Pomme Marseille)

 

MINIMES

1 : Sofiane MERIGNAT  (V.C.Aubagne)

2 : Jeoffrey FABREGOULE   (V.C.Le Thor Gadagne)

3 : Julien DUBERSON  (E.S.Cavaillon)

4 : Dylan MALDONADO  (V.C.Saint-Antoine la Gavotte)

5 : Louis REY   (A.C.Bollène)

6 : Johan CANARELLA  (Grand Braquet)

7 : Quentin BEHAGUE   (C.V.C.Montfavet)

8 : Rémy DA SILVA  (C.J.M.P.T.)

9 : Gaëtan SZYMCZAK   (V.C.Saint-Antoine la Gavotte)

10 : Pauline FABRE   (V.C.Le Thor Gadagne)

 

- Merci à Régis Gouverneur et au V.C.Aubagne

Partager cet article
Repost0
5 décembre 2010 7 05 /12 /décembre /2010 07:34

- Les positions à l'issue de la 5ème soirée

1 : Marguet  (SUI) - Keisse (BEL) - 239 points

2 : Marvulli - Aeschbach  (SUI) - 234 points

3 : Hondo - Bartko  (ALL) - 222 points

à 1 tour

4 : Stam - Van Bon  (HOL) - 192 points

à 2 tours

5 : Lampater - Grasmann (ALL) - 143 points

à 5 tours

6 : De Ketele - Mertens  (BEL) - 179 points

7 : Imhof - Dillier  (SUI) - 169 points

 

Tournoi de demi-fond (classement général après 5 épreuves)

1 : Giuseppe Atzeni  (SUI) - 15 points

2 : Michael Albasini  (SUI) - 17 points

3 : Patrick Kos  (HOL) - 18 points

4 : Peter Jörg  (SUI) - 19 points

5 : Mario Birrer  (SUI) - 23 points

6 : Marcel Möbus  (ALL) - 34 points

 

Tournoi des sprinteurs

1 : Philipp Thiele  (ALL) - 27 points

2 : Sebastian Döhrer  (ALL) - 32 points

3 : Thomas Bonafos  (FRA) - 36 points

4 : Adrien Doucet  (FRA) - 38 points

5 : Félix Furrer  (SUI) - 45 points

6 : Simon Dennler   (SUI) - 47 points

 

Six Jours amateurs  U23

1 : Jackson Law - Alex Carver  (AUS) - 60 points

à 5 tours

2 : Joël Peter - Stefan Küng  (SUI) - 18 points

à 6 tours

3 : Gaël Suter - Loïc Hugentobler  (SUI) - 33 points

 

- Merci à Armin Signer

Partager cet article
Repost0
4 décembre 2010 6 04 /12 /décembre /2010 08:18

Les positions à l'issue de la 4ème soirée

1 : Marvulli - Aeschbach  (SUI) - 189 points

2 : Stam - Van Bon  (HOL) - 153 points

à 1 tour

3 : Hondo - Bartko  (ALL) - 175 points

4 : Marguet (SUI) - Keisse (BEL) - 166 points

5 : Lampater - Grasmann (ALL) - 120 points

à 3 tours

6 : De Ketele - Mertens  (BEL) - 144 points

7 : Imhof - Dillier  (SUI) - 136 points

à 6 tours

8 : Perez - Donadio  (ARG) - 122 points

à 10 tours

9 : Perizzolo  (SUI) - Masotti  (ITA) - 99 points

10 : Holloway - Pearce  (USA) - 46 points

 

Tournoi de demi-fond  (classement général après 4 épreuves)

1 : Peter Jörg  (SUI) - 9 points

2 : Giuseppe Atzeni  (SUI) - 10 points

3 : Patrick Kos  (HOL) - 12 points

4 : Michael Albasini  (SUI) - 14 points

5 : Mario Birrer  (SUI) - 17 points

6 : Marcel Möbus  (ALL) - 22 points

 

Tournoi des sprinteurs (classement général)

1 : Philipp Thiele  (ALL) - 22 points

2 : Sebastian Döhrer  (ALL) -  27 points

3 : Thomas Bonafos  (FRA) - 29 points

4 : Adrien Doucet  (FRA) - 31 points

5 : Simon Dennler  (SUI) - 35 points

6 : Félix Furrer  (SUI) - 36 points

 

Six Jours UIV - U23

1 : Jackson Law - Alex Carver  (AUS) - 45 points

à 5 tours

2 : Peter Joël - Stefan Küng  (SUI) - 15 points

à 6 tours

3 : Gaël Suter - Loïc Hugentobler  (SUI) - 31 points

 

- Merci à Armin Signer

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche