Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
15 juillet 2011 5 15 /07 /juillet /2011 19:38

- Classement final

1 : Calvin WATSON  (AUS)

2 : Nicolas CARRET  à 1' 08

3 : Yvan CALLAOU  à 1' 22

4 : Nicolas RIGAUD  à 1' 36

5 : Loïc ROLLAND  à 1' 59

 

43 : Cédric PLA  à 38' 42

- 53 classés

Partager cet article
Repost0
15 juillet 2011 5 15 /07 /juillet /2011 17:19

Jeudi 14 juillet

Aurillac  (15)

L'Antonin Magne

 

- Classement scratch

1 : Maxim GOUROV  (KAZ) en 4h 04'15"

2 : Bastien DUPE  à 4' 15

3 : Romain UZUREAU   à 4' 19

4 : Adrien SOULIER  à 4' 27

5 : Romain HOUEIX  à 4' 28

6 : Eric BARON  à 5' 51

7 : Jean-Luc MASDUPUY  mt

8 : Gérard ALLO  à 5' 52

9 : David JOUVE  à 6' 21

10 : Christophe BOIVIN  mt

11 : Rémi CHAUDIERES  à 7' 21

12 : Bert VERSTRAETEN  à 11' 17

 

- Merci à Gérard Combrisson

Partager cet article
Repost0
15 juillet 2011 5 15 /07 /juillet /2011 14:02

Mercredi 13 juillet

Le Veurdre  (03)

Epreuve classe : 1.24.2B

Organisation : ROMYA

 

- Le classement

1 : Yannick LINCOLN  (Ile Maurice)

2 : Hugo CAETANE  (Ile Maurice)  à 39"

3 : Pascal LADAUB  (Ile Maurice)  mt

4 : Mike CHONG CHIN  (Ile Maurice)   mt

5 : Yolain CALYPSO  (Ile Maurice)  à 1' 38"

6 : Mathieu LEBLANC  (Ile Maurice)  mt

7 : Fabrice NICOLAS   (AUmance Tronçais Cyclisme)

8 : Jérôme ROY   (ROMYA)

9 : Aurélien TARRIT  (E.C.Montmarault-Montluçon)

10 : Joël LAMBERT  (ROMYA)

11 : Guillaume BUVAT  (C.G.Orléans Loiret)

12 : Aymeric DURET  (A.C.Sancoins)

13 : Guillaume FONDARD  (AUmance Tronçais Cyclisme)

14 : Sébastien TAILLON  (U.C.Digoin)

15 : Thierry BERNARD  (ROMYA)

16 : Alban GUILLAUMIN  (AUmance Tronçais Cyclisme)

17 : Julien DEJOUX  (AUmance Tronçais Cyclisme)

18 : Mathieu CORNELOUP   (Pédale Suippasse)

19 : Alexandre JACQUET   (E.C.Bourbon-Lancy)

20 : Yohan RAYMOND  (A.S.Neuilly Cyclisme)

- 26 engagés - 22 partants - 20 classés

 

- Source http://www.romya03.com

Partager cet article
Repost0
15 juillet 2011 5 15 /07 /juillet /2011 12:08

Jeudi 14 juillet

Ennezat  (63)

Prix de la ville

Organisation : Vélo Club Riomois

 

- Le classement

1 : Brice DEBORDE  (E.C.Clermont-Ferrand)

2 : Olivier VELASCO  (V.S.Gerzat)

3 : Dominique DI MANNO  (V.C.Ambertois)

4 : Dominique PATRUNO  (U.C.Saint-Chély d'Apcher)

5 : Lucas PRISSAT   (E.C.Clermont-Ferrand)

6 : Joey  SUDRE  (E.C.Clermont-Ferrand)

7 : Edouard PICHON  (U.S.Nogentaise)

8 : Jordan  TALOBRE  (V.S.Brivadois)

9 : Sébastien BARDET   (A.C.V.Aurillac)

10 : Antoine ALBUIXECH   (V.S.Brivadois)

11 : Sylvain BIGOT  (U.S.P.Issoire)

12 : Jimmy CHAZAL   (V.C.Montbrison)

13 : Cyril GUILLAUMONT   (Aigueperse V.C.)

14 : Mathieu LEMOINE   (E.C.Montmarault-Montluçon)

15 : Kévin VAUTIER   (U.S.P.Issoire)

 

CADETS

1 : Rémi CAVAGNA   (V.C.Riom)

2 : Bryan ALAPHILIPPE  (V.C.Lignières)

3 : Guillaume GEORGES   (A.C.V.Aurillac)

4 : Pierrick PIOTTE  (V.C.Montbrison)

5 : Dylan GOUBERT   (A.C.V.Aurillac)

Partager cet article
Repost0
15 juillet 2011 5 15 /07 /juillet /2011 11:59

Mercredi 13 juillet

Commentry  (03)

Prix de la ville  " Souvenir André Gapany "

Organisation : Commentry Cycliste

 

- Le classement

1 : Fabrice GOUTAUDIER  (AUmance Tronçais Cyclisme)

2 : Nicolas CHADEFAUX   (V.C.Cournon d'Auvergne)

3 : Mathieu LEMOINE  (E.C.Montmarault-Montluçon)

4 : Sébastien MEYER   (E.C.Montmarault-Montluçon)

5 : Brice CHATEAU  (A.C.Cusset)

6 : François BRUNET  (U.C.Vallée de la Meuzelle)

7 : Olivier VELASCO  (V.S.Gerzat)

8 : Joris MONARD  (G.O.Costellois 42)

9 : Cédric PETITJEAN   (AUmance Tronçais Cyclisme)

10 : Steeve HANS   (U.C.Saint-Chély d'Apcher)

 

Partager cet article
Repost0
15 juillet 2011 5 15 /07 /juillet /2011 08:22

Jeudi 14 juillet

Rodez  (12)

Grand Prix de la ville (nocturne)

Epreuve classe : 1.12.7B

Organisation : V.C.Ruthénois

 

- Le classement

1 : Sylvain ROLLAND  (A.C.Besançon)

2 : Matthieu COUFFIGNAL   (V.C.Maurs)

3 : Julien BURDACK   (V.C.Maurs)

4 : Max MASSAT  (T.C.Martrais)

5 : Mathieu GAYE  (Montpellier Languedoc Cyclisme)

 

9 : Vincent COUFFIGNAL  (V.C.Maurs)

13 : Sébastien DESTRUEL  (V.C.Maurs)

20 : Ghyslain LAPANDERIE   (V.C.Ambertois)

21 : Ludovic BURDACK    (V.C.Maurs)

29 : Alexandre BLANC   (V.C.Maurs)

- Source : http://www.veloclubrodez.fr

 

Partager cet article
Repost0
14 juillet 2011 4 14 /07 /juillet /2011 22:31

Dimanche 10 juillet

Sisteron  (04)

21ème Grand Prix des Mutuelles de France  (en deux tronçons)

Epreuve classe : 1.24.2

Organisation : Roue d'Or Sisteron

 

- Le classement final

1 : Bruno DIGONNET   (E.C.Hautes-Alpes)

2 : Baptiste CARLE   (V.S.Hyères)

3 : Julien PESCE   (E.C.Hautes-Alpes)

4 : Benjamin GASTALDI    (V.S.Hyères)

5 : Guillaume GARAIX    (A.C.Bollène)

6 : Jelle LUGTEN   (HOL-A.V.C.Aix-en-Provence)

7 : Christophe PHILIBERT   (C.C.Salon-de-Provence)

8 : Benoît BESSIERE   (U.S.Morez)

9 : Daniel TAMBORINI    (R.O.Sisteron)

10 : Thierry RODRIGUEZ    (E.C.Hautes-Alpes)

11 : Julien CHESNAIS   (C.V.C.Montfavet)

12 : Benoît REVELLO    (V.S.La Seyne)

- 56 classés

- Merci à Freddy Segura

 

Partager cet article
Repost0
14 juillet 2011 4 14 /07 /juillet /2011 21:55

Mardi 12 juillet

Zurich  (Suisse)

Mémorial Luginbühl

Vélodrome d'Oerlikon - piste béton lissé de 333 mètres

Réunion de demi-fond

 

- Le classement final

1 : Giuseppe ATZENI  (SUI) - entr. André Dippel

2 : Peter JÖRG  (SUI) - entr. Helmut Baur

3 : Reto FREY  (SUI) - entr. Robert Buchmann

4 : Jan-Eric SCHWARZER  (ALL) - entr. Christian Dippel

5 : Mario BIRRER  (SUI) - entr. Félix Weiss

6 : Christoph SCHWERDT  (ALL) - entr. Hansueli Strauss

7 : Christoph BREUER  (ALL° - entr. Mathias Luginbühl

8 : Andreas HILDEBRANDT  (ALL) - entr. Roberto Puttini

 

- Merci à Armin Signer

Partager cet article
Repost0
14 juillet 2011 4 14 /07 /juillet /2011 20:38

affiche Jean VANNIERSamedi 16 juillet

Issoire  (63)

1er Souvenir Jean Vannier - départ à 20 heures - Halle aux grains

Epreuve classe : 1.12.7B

Organisation : U.S.P.Issoire

 

   Dans l'effervescence des préparatifs du départ de L'Etape du Tour Mondovélo , les boulevards Issoiriens accueillent une nouvelle épreuve toutes catégories . C'est pour répondre à une demande de la municipalité Issoirienne que les dirigeants de l'U.S.P.Issoire ont créé cette nocturne qu'ils ont dédié à Jean Vannier, un ancien président du club issoirien.

   Ce premier Souvenir Jean Vannier proposera, aux coureurs 1ère, 2ème, 3ème catégories, juniors et P.C.Open , deux heures de course sur le rapide circuit des boulevards .

 

- Les premiers engagés

U.S.P.Issoire

Sylvain BIGOT

Grégory CRISPET

Nathan EDMONDSON  (GBR)

Yvan FONTBONNE

David LAPALONCY

Bertrand LECLERCQ

Julien LESAGE

Harry SPRINGALL  (GBR)

Kévin VAUTIER

Frédéric VERNET

Luc ROUGERON

Vélo Club Virginallois  (Belgique)

François VERNET

Charvieu-Chavagneux I.C.

Sébastien REBECCHI

V.C.Caladois

Benjamin OLIVIER

Franck LAFFAIRE

A.C.V.Aurillac

Cyril BREUIL

Géraud CONDAMINE

A.C.Cusset

Julien BOURGEOT

Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme

Sébastien JULLIEN

 

C.R.4 C.Roanne

Aymeric BRUNET

Sylvain CHOLLETON

Benoît LUMINET

Anthony SOARES

Commentry Cycliste

Frédéric BONVIN

E.C.Clermont-Ferrand

Joey SUDRE

E.C.Montmarault-Montluçon

Vincent LACROTTE

Eric MAS

Loïc PERRIER

Aurélien TARRIT

U.C.Vallée de la Meuzelle

Alexandre CAILLOT

U.C.d'Affinois Pélussin

Mickaël BRUN

Cyril BRUYAS

Olivier PANEL

U.C.Saint-Chély d'Apcher

Didier BRUGERON

Dominique PATRUNO

Vélo Club Ambertois

Berenger BROSSEL

Pascal DALAT

Cédric MIOLANE

Jordan PINET

Florent VERNE

Audrey ARTAUD  (féminine)

V.C.Cournon d'Auvergne

Kévin AMARTIN

Sébastien CHABERT

Nicolas CHADEFAUX

Armand GENEIX

Alexandre JOIN

Quentin LEPLAT

Boris ORLHAC

Maxime ZYBER

V.C.Maurs

Sébastien DESTRUEL

V.C.Ruthénois

Ludovic ORTEGA

V.S.Brivadois

Thomas COMBEUIL

Alexandre GIROND

Mathieu PEGON

Jordan TALOBRE

Arnaud VIRAT

V.S.Gerzat

Eric PEYROT

Jérôme PEYROT

Gaëtan ROSE

 

- Merci à Dominique Vernet

Partager cet article
Repost0
14 juillet 2011 4 14 /07 /juillet /2011 11:11

Mercredi 13 juillet

Le Puy-en-Velay  (43)

Nocturne de la ville

Organisation : Vélo Club du Velay

 

- Le classement

1 : Maxime LECOEUR  (U.C.Alençon Damigny)

2 : Nicolas THOMASSON  (V.C.du Velay)   mt

3 : Olivier POUPIN  (V.C.Valréas)   à 7"

4 : Lucas BARJON   (C.R.4 C.Roanne)  à 15"

5 : Cyril VERILHAC  (Grenoble M.C.38)   mt

6 : Nathan EDMONDSON  (GBR-U.S.P.Issoire)

7 : Maxime MONIOT  (V.C.du Velay)

8 : Jean-Christophe CENI  (V.C.Ambertois)

9 : Nicolas CHARREL    (V.C.Ambertois)

10 : Benoît BOUCHET   (U.C.d'Affinois Pélussin)

11 : Jordan TALOBRE    (V.S.Brivadois)

12 : Corentin LEBLANC  (Charvieu Chavagneux I.C.)

13 : Thibaut VEY    (V.C.du Velay)

14 : Nicolas DI TOMA   (V.C.Caladois)

15 : Cédric MIOLANE   (V.C.Ambertois)

16 : Pierre TALAGRAND   (V.C.Mende Lozère)

17 : Richard ROMEAS    (V.C.du Velay)

18 : Alexandre LAVOCAT   (R.O.Chambon Feugerolles)

19 : Florent SOLEILHAC    (V.C.Ambertois)

20 : Jean-Michel SIBILLE   (U.C.Forez 42)

 

- Merci à Kévin Valeyre

 

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages