Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
16 avril 2012 1 16 /04 /avril /2012 10:32

Dimanche 15 avril

Ceignes  (01)

Grand Prix féminin

Organisation : A.C.Fémin'Ain

- Classement des Seniors/Juniors

1 : Eva MOTTET   (Chambéry Cyclisme Compétition)

2 : Sophie CREUX  Chambéry C.C.)

3 : Stella RIVERDITI   (ITA)

 

15 : Cécile CAILLOT  (U.C.Le Puy)

* Eva Mottet est la fille de Charly Mottet

- Merci à Paul Bricaud

Partager cet article
Repost0
16 avril 2012 1 16 /04 /avril /2012 10:11

Dimanche 15 avril

Lèves  (28)

La Blé d'Or

Cyclosportive

- Scratch du 166 km

1 : Guy DAUPHIN  en 4h 47'

2 : Mickaël LEGOFFE

3 : Jonathan DENIS

4 : Laurent HERBIN

5 : Olivier DULAURENT

6 : Erwann LOLLIEROU

- 207 classés

Merci à Claude Lagarde

Partager cet article
Repost0
16 avril 2012 1 16 /04 /avril /2012 09:43

Dimanche 15 avril

Ydes-Bourg  (15)

Grand Prix  " Souvenir Bernard Gagnière "

Organisation : U.C.Vallée de la Sumène

- Le classement

1 : Stéphane SOUNY   (V.C.de Mauriac)

2 : Benjamin CHASSAGNAT   (V.C.de Mauriac)

3 : Kévin MATHIEU  (V.C.de Mauriac)

4 : Raymond GUITARD   (V.C.de Mauriac)

5 : Christophe BREANT     (V.C.de Mauriac)

6 : Florian PRAT   (A.C.V.Aurillac)

7 : Alain MORIN  (U.C.Corrézienne)

8 : Christophe DEIS   (V.C.Pays de Saint-Flour)

9 : Clément RAYMOND   (V.C.Maurs)

10 : Michael OZUCH  (U.C.Riom-ès-Montagnes)

 

Merci à Bernard Robert

Partager cet article
Repost0
16 avril 2012 1 16 /04 /avril /2012 08:08

Dimanche 15 avril

Issoire   (63)

Gd Prix Eugène Marchand

Epreuve : 1.24.2A

Organisation : U.S.P.Issoire

 

- Le classement

1 : François VERNET   (U.S.P.Issoire)

2 : William DUPUIS   (U.S.P.Issoire)   mt

3 : Jordan TALOBRE  (V.C.Cournon d'Auvergne)   à 1' 25

4 : Joris MONARD   (G.O.Costellois 42)    à 1' 45

5 : Loïc DUCROS   (V.C.Roannais)  à 2' 02

6 : Yoann TIBERIO   (V.C.Ambert) 

7 : Rémi CONVERT   (V.C.Cournon d'Auvergne)

8 : Grégory CRISPET   (U.S.P.Issoire)

9 : Antoine ALBUIXECH    (V.S.Brivadois)

10 : Sébastien DESTRUEL    (V.C.Maurs)

11 : Frédéric VERNET    (U.S.P.Issoire)

12 : Maxime MONIOT    (V.C.du Velay)

13 : Victor FLORANTY   (Gourdon Cyclisme)

14 : Romain TREILLE  (V.C.Roannais)

15 : Nicolas CHARREL   (V.C.Ambert)

16 : Didier TALOBRE   (U.C.Saint-Chély d'Apcher)

17 : Bruce TERRAS   (U.C.Brive)

18 : Sylvain BIGOT  (U.S.P.Issoire)

19 : Cyril JACQUEMOND  (V.C.Ambert)

20 : Yvan FONTBONNE   (U.S.P.Issoire)

21 : Yves GUILHE   (V.S.Brivadois)

22 : Yvan CALLAOU  (C.R.4 C.Roanne)

23 :  non identifié

24 : Aurélien POYET  (V.C.Cournon d'Auvergne)

25 : Brice CHÂTEAU    (E.C.Saint-Etienne Loire)

26 : Lionel CHASSAGNOL  (V.C.Pays de Saint-Flour)

27 : Pierre ROUX   (A.C.Cusset)

28 : Nicolas GALLON  (U.S.P.Issoire)

29 : Rémi FRAISE   (V.C.Roannais)

 

- Merci à Dominique Vernet

Partager cet article
Repost0
15 avril 2012 7 15 /04 /avril /2012 22:34
Matthieu DAUDE et Eric CORVAISIER                        Matthieu DAUDE et Eric CORVAISIER
      Ce week-end, les coureurs de l'ACVA étaient sur quatre fronts. Dès le samedi, les Pass cyclisme, sous l' oeil du vice président Yves ARNAUD remportaient la course de Sourniac et mettaient 4 des leurs dans les 8 premiers puisqu'avec la victoire de Matthieu DAUDE, Eric CORVAISIER le capitaine de route prenait la seconde place, Jérôme VALADOU 4ème, David LAVIGNE 6ème, Patrick POUGET 7ème et  Paco MARTINEZ 10ème de la course, complétaient ce tri groupé ou l'équipe était de tous les coups.
Le dimanche, les cadets couraient sous le maillot de l'équipe du Cantal à Rodez, Benjamin PELAPRAT et Dylan GOUBERT terminaient dans le premier groupe, alors que Rémi CANTOURNET, Alexandre DEJOU et Baptiste ARNAUD pris dans une chute, voyaient leurs chances disparaitre.
A Ydes, Florian PRAT ne pouvaient faire mieux que sixième derrière une équipe de Mauriacois survoltée sur ses terres.
François BIDART, dans la Manche (50) se classait 41ème de la Gisclard, course élite ou 98 coureurs arrivaient au sprint après 150km de course.
Le week end prochain se sera au tour de Guillaume GEORGES, SébastieN MANHES et Florian VILETTE de se retrouver en équipe du Cantal pour courir à Aubenas avec le gratin national des juniors et ensuite à Dessertines.
Jérôme Valadou
Partager cet article
Repost0
15 avril 2012 7 15 /04 /avril /2012 22:12

Dimanche 15 avril

Commentry  (03)

16ème Souvenir Marcel Bernard

Epreuve classe : 1.25.1A

Organisation : Commentry Cycliste

 

- Le classement

1 : Kévin AMARTIN    (V.C.Cournon d'Auvergne)

2 : Sébastien THOMAS   (A.C.Cusset)

3 : Jérôme MAUDUIT    (Commentry Cycliste)

4 : Cédric PETITJEAN   (AUmance Tronçais Cyclisme)

5 : Marc DEJAMMET   (U.C.Felletin-en-Creuse)

6 : Guillaume FONDARD    (ROMYA)

7 : Alban GUILLAUMIN   (AUmance Tronçais Cyclisme)

8 : Anthony MARONI   (E.S.Persan)

9 : Julien DEJOUX   (AUmance Tronçais Cyclisme)

10 : Frédérik DELAIRE  (V.C.Cournon d'Auvergne)

- 21 classés

 

- Merci à Brice Duchassin et à Jean-Claude Devaux

Partager cet article
Repost0
15 avril 2012 7 15 /04 /avril /2012 21:40

Dimanche 15 avril

Aubagne  (13)

85ème Grand Prix

Epreuve classe : 1.24.2A

Organisation : V.C.Aubagne

- Le classement

1 : Johan VERINI    (V.S.Hyères) - junior

2 : Gilles CIRONE   (E.C.Hautes-Alpes)

3 : Stéphane TRAMOND  (Grenoble M.C.38)

4 : Antoine FROMENT   (V.S.Hyères)

5 : Stéphane PEYSSON  (C.C.Salon-de-Provence)

 

- Merci à Régis Gouverneur

Partager cet article
Repost0
15 avril 2012 7 15 /04 /avril /2012 21:32

Dimanche 15 avril

EyJeaux  (87)

Tour du Canton de Pierre-Buffière

Epreuve : 1.12.7A

Organisation : C.R.C.Limousin

- Le classement

1 : David THELY   (C.R.C.Limousin)

2 : Loïc HERBRETEAU   (C.R.C.Limousin)

3 : Guillaume GERBAUD   (Top 16)

4 : Julien LAMY  (U.C.Felletin-en-Creuse)

5 : Jean-Luc MASDUPUY   (U.C.Felletin-en-Creuse)

6 : Jérôme LE SOLLIEC   (U.C.Felletin-en-Creuse)

7 : Nicolas LUBAT   (C.R.C.Limousin)

8 : Romain LE FRANCOIS  (U.V.Limousine)

9 : Davy BABORIER    (U.V.Limousine)

10 : Romain SMET  (Top 16)

- Merci à Hadrien Lavergne

Partager cet article
Repost0
15 avril 2012 7 15 /04 /avril /2012 20:55

14 et 15 avril

Boucles du Canton de Trélon

1ère manche du Challenge National juniors

- Classement de la 2ème étape

1 : Lorenzo MANZIN  (La Réunion)

2 : Elie GESBERT  (Bretagne)

3 : Dylan KOWALSKI  (Nord Pas-de-Calais)

4 : Kévin GOULOT   (Bourgogne)

5 : Benjamin JASSERAND    (Rhône-Alpes)

 

27 : Cédric PLA  à 1' 07

66 : Mathieu FERNANDES

73 : Léo DULIN

79 : Rémi CAVAGNA   tous même temps

- 108 classés

Abandons de Martial ORTEGA - Corentin ROSE- Pablo MORGAVI - Lucas PRISSAT

 

- Classement final

1 : Elie GESBERT   (Bretagne)

2 : Aurélien LIONNET   (Bourgogne)

3 : Maxime PIVETEAU    (Pays de Loire)

4 : Lorenzo MANZIN   (La Réunion)

5 : Thomas BOUDAT    (Aquitaine)

 

18 : Rémi CAVAGNA

24 : Mathieu FERNANDES

38 : Cédric PLA

84 : Léo DULIN

- Prochaine manche les 19 et 20 mai à Olliergues  (Puy-de-Dôme)

 

Merci à France Le Dain

 

Partager cet article
Repost0
15 avril 2012 7 15 /04 /avril /2012 18:40

Dimanche 15 avril

Sébazac  (12)

Interrégions cadets

Organisation : V.C.Rodez

 

- Le classement

1 : Florian ESTABES   (Haute-Garonne)  en 1h 49' 50

2 : Etienne FABRE   (Aveyron)

3 : Valentin PETITEAU   (Charente)

4 : Benjamin DALET    (Aveyron)

5 : Killian LARPE   (Haute-Vienne)

6 : Cyril BORDES    (Landes)

7 : Vincent LAPOUGE  (Creuse)

8 : Jérémy BERTRAND   (Gironde)

9 : Tristan SELIVERT   (Landes)

10 : Benjamin GIL   (Lot-et-Garonne)

11 : Alexandre FINOS   (Haute-Garonne)

12 : Marion GAILLARD  (Vienne)

13 : Antoine MAGNOL   (Dordogne)

14 : Raphaël DUBUC  (Creuse)

15 : Mathieu GALLO   (Pyrénées-Atlantiques)

16 : François GRIMAUD  (Creuse)

17 : Romain CHAMAYOU-BRIEN   (Tarn)

18 : Vivian BORN   (Haute-Garonne)

19 : Mathieu ARSEGUEL    (Ariège)

20 : Antoine BOUVERET   (Landes)

21 : Alexis DI MANNO   (Puy-de-Dôme)  

22 : Manuel AMAND   (Vienne)

23 : Guillaume NURDIN   (Puy-de-Dôme)    Tous même temps

 

32 : Quentin DANCE  (Haute-Loire)    à 13"

37 : Maxime COLLIOT   (Haute-Loire)  à 14"

47 : Benjamin PELAPRAT   (Cantal)  mt

51 : Alexis TEIXEIRA   (Puy-de-Dôme)   à 23"

52 : Benjamin LEVRAY   (Puy-de-Dôme)    à 26"

63 : Dylan GOUBERT   (Cantal)  à 2' 24

75 : Baptiste ARNAUD  (Cantal)   à 5' 46

78 : Thomas WINIGER   (Haute-Loire)  à 6' 01

- 108 classés

- Classement des équipes

1 : Comité Départemental de Haute-Garonne - 30 points

2 : Comité départemental des Landes   - 25 points

3 : Comité Départemental de la Creuse  -21 points

4 : Comité Départemental de l'Aveyron  - 18 points

5 : Comité Départemental de la Vienne  - 16 points

 

9 : Puy-de-Dôme - 12 points

14 : Haute-Loire - 7 points

16 : Cantal  - 5 points

- 23 classés

 

Merci à Frédéric Lafargue

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages