Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
1 juillet 2012 7 01 /07 /juillet /2012 22:16

  Le 2ème Prix du renouveau à Yssingeaux (Haute-Loire), qui devait se disputer cet après-midi a été annulé par la Préfecture de la Haute-Loire. Une alerte orange annoncée par Météo-France est à l'origine de cette décision.

 

Merci à Paul Bricaud

Partager cet article
Repost0
1 juillet 2012 7 01 /07 /juillet /2012 22:11

Dimanche 1er juillet

Vaujany  (38)

La Vaujany

Cyclosportive comptant pour le Grand Trophée

- Scratch du 173 km - dénivelé : 2450 mètres

1 : Bart BURY   (Belgique)   en 5h 35'

2 : Bart VROLIJKX   (Belgique)   à 6' 51

3 : Frédéric OSTIAN    à 9' 58

4 : Mickaël GALLEGO   à 12' 41

5 : Jérôme PHANON   à 13' 12

 

22 : Daniel FRICKER   à 33' 57

224 : Jacques RUSSIAS    à 2h 06' 41

- 473 classés

Partager cet article
Repost0
1 juillet 2012 7 01 /07 /juillet /2012 22:09

Dimanche 1er juillet

Argelès-Gazost   (65)

La Pyrénéenne - 6ème édition

Cyclosportive

- Scratch du 185 km - dénivelé : 4800 mètres " Les quatre vallées "

1 : Mathieu DUMONT   en 6h 44'

2 : Sylvain GABORIT   à 3' 51

3 : Peter MICHIELSEN    à 4' 27

4 : Ricarco CHULIA MARTINEZ    à 5' 22

5 : José GIMENO RAGA     mt

 

25 : Ghislain LAPANDERIE   (V.C.Ambert)  à 26' 34

Partager cet article
Repost0
1 juillet 2012 7 01 /07 /juillet /2012 22:00

Dimanche 1er juillet

Deurne  (Belgique)

Critérium derrière Derny - 1ère manche de l'EUROPACUP DERNY

- Le Classement

1 : Tosh VAN DER SANDE  (BEL-Lotto-Belisol)

2 : Kenny DE KETELE  (BEL-Topsport Vlaanderen-Mercator)

3 : Sep VANMARCKE  (BEL-Garmin-Barracuda)

4 : Thomas DE GENDT  (BEL-Vacansoleil-DCM)

5 : Lars BOOM  (HOL-Rabobank)

6 : David BOUCHER    (FRA-FDJ-BigMat)

- 17 classés

Merci à Fred Mertens

Partager cet article
Repost0
1 juillet 2012 7 01 /07 /juillet /2012 21:19

29 juin au 1er juillet

24ème Tour du Pays Roannais

Organisation : C.R.4 C.Roanne

 

- Les classements

1ère étape

1 : Clément VENTURINI   (Team Vulco V.C.Vaulx-en-Velin)

2 : Guillaume BONNET    (S.C.O.Dijon)

3 : Steven GARCIN   (V.S.Hyères)

 

48 : Benjamin OLIVIER  (V.C.Caladois)

- 100 classés

2ème étape

1 : Christophe GOUTILLE   (U.S.Montauban 82)

2 : Thomas ROSTOLLAN   (A.V.C.Aix-en-Provence)

3 : Edouard LAUBERT    (Pédale de l'Est Haguenau)

 

37 : Benjamin OLIVIER  (V.C.Caladois)

44 : Sébastien FOURNET-FAYARD  (Team Vulco V.C.Vaulx-en-Velin)

 

3ème étape  (chrono)

1 : Thomas ROSTOLLAN     (A.V.C.Aix-en-Provence)

2 : Andréas ANDEREGG  (SUI-Charvieu-Chavagneux I.C.)

3 : Jean-Edouard ANTZ    (A.V.C.Aix-en-Provence)

 

8 : Sébastien FOURNET-FAYARD   (Team Vulco V.C.Vaulx-en-Velin)

54 : Benjamin OLIVIER  (V.C.Caladois)

- 92 classés

 

4ème étape

1 : Frédéric BRUN   (Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme)

2 : Guillaume BONNET  (S.C.O.Dijon)

3 : Jean-Marc MAURIN   (V.S.Hyères)

 

10 : Sébastien FOURNET-FAYARD

24 : Benjamin OLIVIER

- 85 classés

 

Classement final

1 : Thomas ROSTOLLAN    (A.V.C.Aix-en-Provence)

2 : Christophe GOUTILLE   (U.S.Montauban 82)

3 : Jéroen HOORNE  (BEL- E.F.C.Omega-Pharma)

4 : Edouard LAUBERT   (Pédale de l'Est Haguenau)

5 : Jérôme MAINARD     (C.R.4 C.Roanne)

 

31 : Sébastien FOURNET FAYARD

38 : Benjamin OLIVIER

80 : Sébastien REBECCHI  (Charvieu Chavagneux I.C.)

83 : Nicolas CHAROY  (Charvieu Chavagneux I.C.)

Merci à Paul Bricaud

 

 

 

 

 

Partager cet article
Repost0
1 juillet 2012 7 01 /07 /juillet /2012 20:47

30 juin et 1er juillet

7ème Tour de la CABA

Organisation : A.C.V.Aurillacois

     Tom Bossis est décidément la grosse révélation de cette première partie de saison. Après le titre de champion Rhône-Alpes juniors, il vient d'enlever le Tour de la CABA, une belle épreuve toutes catégories.

- Classement de la 3ème étape

1 : Mickaël LARPE    (Entente Charente-Maritime / Corrèze)

2 : Loïc HERBRETEAU   (C.R.C.Limousin)

3 : Yohan SOUBES    (C.C.Périgueux Dordogne)

4 : Guillaume GERBAUD   (TOP 16)

5 : Nicolas CHADEFAUX    (Team Pro-Immo V.C.C.A.)

6 : Tom BOSSIS   (C.R.4 C.Roanne)

7 : Sylvain LAMARQUE    (Entente Sud Gascogne)

8 : Thomas BOUVET   (La Motte Servolex Cyclisme)

9 : Alexandre JOIN   (Team Pro-Immo V.C.C.A.)

10 : Romain UZUREAU   (Comité Maine-et-Loire)

- 58 classés

 

Classement final

1 : Tom BOSSIS   (C.R.4 C.Roanne)

2 : Guillaume GERBAUD  (TOP 16)

3 ; Sylvain LAMARQUE    (Entente Sud Gascogne)

4 : Loïc HERBRETEAU   (C.R.C.Limousin)

5 : David PERILLAUD    (TOP 16)

6 : Nicolas CHADEFAUX   (Team Pro-Immo V.C.C.A.)

7 : Romain UZUREAU    (Comité Maine-et-Loire)

8 : Mickaël LARPE  (Entente Charente-Maritime / Corrèze)

9 : Jean MESPOULEDE   (C.C.Périgueux Dordogne)

10 : Ludovic NADON   (Entente Charente-Maritime / Corrèze)

11 : Matthieu COUFFIGNAL  (Comité du Cantal)

12 : Julien LAMY   (U.C.Felletin-en-Creuse)

13 : Alexandre JOIN  (Team Pro-Immo V.C.C.A.)

14 : Yohan SOUBES    (C.C.Périgueux Dordogne)

15 : Maxime MAYENCON  (C.R.4 C.Roanne)

 

20 : Vincent COUFFIGNAL   (Comité du Cantal)

31 : Cédric PLA  (Entente V.C.du Velay / E.C.C.F.)

34 : Sébastien VERNHES   (Comité du Cantal)

37 : Brice DEBORDE   (Entente V.C.du Velay / E.C.C.F.)

 

- Merci à Jérôme Valadou

Partager cet article
Repost0
1 juillet 2012 7 01 /07 /juillet /2012 19:16

Samedi 30 juin

Brignoles  (83)

Nocturne Brignolaise

Organisation : R.O.Brignoles

- Les classements

Epreuve 1-2-3 et juniors

1 : Tony MEZURE  (V.S.Hyères)

2 : Rémy GAUTHIER    (V.S.Chartres)

3 : Julien AMMENDOLA  (A.V.C.Aix-en-Provence)

4 : Eric BECK  (S.S.M.C.Miramas)

5 : Thomas BIBAUT  (Martigues S.C.)

6 : Renaud PIOLINE   (CR4C Roanne)

7 : Romain GRAS  (V.S.Hyères)

8 : Kévin CATTA - SEKKIOU  (Martigues S.C.)

9 : Jordan DELEVOYE  (V.S.La Seyne)

10 : Paul MATHOU   (Creuse Oxygène)

- 16 classés

 

CADETS

1 : Thomas AMMENDOLA   (E.S.Gardéenne)

2 : Clément FAURE  (V.C.Six Fours)

3 : Thomas DESCAMPS  (R.O.de Brignoles)

4 : Loïc GILARDEAU  (Gardanne Vélo)

5 : Michael FIORE   (V.S.Hyères)

- 18 classés

 

MINIMES

1 : Dylan MALDONADO   (V.C.Vitrolles)

2 : Oxence CHAMPOSSIN  (Le Las Cyclisme)

3 : Johan DELALAIRE   (V.C.Saint-Antoine la Gavotte)

4 : Gaëtan RINALDI   (V.C.La Pomme Marseille)

5 : Vincent CRABOS   (AMSL Fréjus)

- 17 classés

 

PASS' Cyclisme

1 : Yves MANENT  (V.C.Garces)

2 : Philippe DA COSTA  (Massaïla Sport)

3 : Damien SINTES  (V.S.Hyères)

- 30 classés

Merci à Elodie

Partager cet article
Repost0
1 juillet 2012 7 01 /07 /juillet /2012 19:09

Dimanche 1 juillet

Antibes  (06)

62ème Grand Prix de la ville  " Trophée Daniel Fusberti "

Support du championnat de Côte d'Azur des 3ème catégorie

Epreuve : 1.12.7A

Organisation : O.C.C.Antibes

- Les classements

1 : Maxime URRUTY   (S.C.de Nice)

2 : Florent ICARD  (S.C.de Nice)

3 : Nicolas PHILIBERT   (C.C.Salon-de-Provence)

4 : Thomas MIQUEL    (A.V.C.Aix-en-Provence)

5 : Anthony PIN   (S.C.de Nice) 

6 : Thibault ATHANE    (S.C.de Nice)

7 : Tony MEZURE   (V.S.Hyères)

8 : Pascal ROUSSEL   (Nice)

9 : Julien PESCE    (V.S.Hyères)

10 : Arnaud CARACCIOLI    (U.C.Monaco)

 

CADETS - Interrégion Sud-Est

1 : Damien RIGHINI    (Haute-Savoie)

2 : Dolian GODON  (Rhône)

3 : Nicolas MEZINO    (Loire)

4 : Aurélien PARET PEINTRE    (Haute-Savoie)

5 : Romain GUILLOT  (Rhône)

6 : Rémy ROCHAS    (Savoie)

7 : Andréa COSTA    (Haute-Savoie)

8 : Jérémy DEFAYE    (Alpes-Maritimes)

9 : Dorian ROUSSEAU    (Hautes-Alpes)

10 : Aurélien DOLEATTO   (Ain)

- 65 classés

Merci à Marc Sordello

Partager cet article
Repost0
1 juillet 2012 7 01 /07 /juillet /2012 18:30

Dimanche 1er juillet

Loudun  (86)

6ème Classic Féminine Vienne Poitou-Charentes  (Finale des Coupes de France seniors et cadettes))

 

- Classements de la Classic Vienne Poitou-Charentes

SENIORS

1 : Audrey CORDON   (Vienne Futuroscope)

2 : Aude BIANNIC    (Bretagne)   mt

3 : Fiona DUTRIAUX    (Vienne Futuroscope)   à 39"

4 : Roxane FOURNIER    (Bigmat Auber 93)

5 : Manon SOUYRIS    (Vienne Futuroscope)

6 : Elodie HEGOBURU  Bigmat Auber 93)

7 : Honorine MARTIN     (C.S.M.Puteaux)

 

24 : Lucie PADER   (Team GSD Gestion) 

45 : Céline ONDET   (ASPTT Dijon Bourgogne)    toutes même temps

- 66 classées - 39 abandons dont Margot ORTEGA 

Abandon de

 

CADETTES

1 : Greta RICHIOUD  (Rhône-Alpes)

2 : Gladys VERHULST    (Normandie)    à 2' 30

3 : Soline LAMBOLEY    (Franche-Comté)    mt

 

30 : Clémence ONDET    (V.C.Riom)   mt

33 : Sophie ALMEIDA   (V.S.Gerzat)    mt

56 : Marion ROBIN   (A.C.Cusset)   mt

- 67 classées - 5 abandons

 

Merci à France Le Dain

 

Partager cet article
Repost0
1 juillet 2012 7 01 /07 /juillet /2012 18:13

30 juin et 1er juillet

7ème Tour de la CABA

 

- 2ème étape - contre la montre par équipe

1 : C.R.4 C.Roanne  (Brisse, Mayencon, Lamiraud, Bossis)

2 : TOP 16 (Gerbaud, Perillaud, Smet, Thely, Garcia)

3 : Entente Sud Gascogne  (Reimherr, Lamarque, Tauzia)

4 : Comité du Maine-et-Loire (Uzureau, A et S Rauturier, Dupe)

5 : Team Pro-Immo V.C.C.A.  (Chadefaux, Amartin, Geneix, Join)

6 : C.R.C.Limousin  (E et L Herbreteau, Cazemajou, Druguet)

 

- Classement général après la 2ème étape

1 : Tom BOSSIS   (C.R.4 C.Roanne)

2 : Guillaume GERBAUD  (TOP 16)    à 37"

3 : Sylvain LAMARQUE   (Entente Sud Gascogne)

4 : David PERILLAUD  (TOP 16)   à 55"

5 : Nicolas CHADEFAUX   (Team Pro-Immo)   à 1' 15"

 

- Merci à Jérôme Valadou

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages