Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
6 juillet 2012 5 06 /07 /juillet /2012 07:56
Cyril BREUIL 2012                                               Cyril Breuil en action
      Alors que les dirigeants du club s'apprettaient à organiser la 7ème édition du Tour de la CABA qui fut une réussite, Cyril BREUIL terminait 6ème des championnats de France des assureurs.
      François BIDARD sélectionné en équipe d'Auvergne pour le Tour du canton de Mareuil et Verteillac comptant pour le Challenge National espoirs, prenait une belle 8ème place au général.
      Florentin BEYSSAC 7ème à  St FLOUR en minimes, voyait lors de la course cadets, Baptiste ARNAUD finir 4ème.

Jérôme Valadou
Partager cet article
Repost0
5 juillet 2012 4 05 /07 /juillet /2012 21:45

Dimanche 8 juillet

11ème Tour du Cantal cadets

4ème étape : Marcolè / Prunet - 74 km

Organisation : V.C.Maurs et V.C.Sansac Arpajon

  Ses deux victoires d'étape sur ce Tour du Cantal et et ses nombreux succès en région PACA font de l'Azuréen le grand favori, dimanche, de la dernière étape du Tour du Cantal 2012.

 

Les engagés

1 : MOMBOISSE Jérémy - V.C.Sansac-Arpajon

2 : ARNAUD Baptiste  - A.C.V.Aurillac

3 : CANTOURNET Rémi  -A.C.V.Aurillac

4 : DEJOU Alexandre - A.C.V.Aurillac

5 : GOUBERT Dylan  - A.C.V.Aurillac

6 : TREPS Luca  - A.C.V.Aurillac

7 : AMBLARD Adrien   - V.S.Thiernois

8 : DEFAYE Jérémy  - V.C.Rochevillois

9 : FRAISE Thomas  - V.C.Roannais

10 : DANCE Quentin  - V.S.Brivadois

11 : VALLAT Alex  -V.S.Brivadois

12 : ANDRE Antoine  - A.S.Saint-Junien Cyclisme

13 : MARTIN Julien  - V.C.Riom

14 : NURDIN Guillaume  - V.C.Riom

15 : FRACASSO Raphaël  - Creuse Oxygène

16 : GRIMAUD François  - Creuse Oxygène

17 : LAPOUGE Vincent  - Creuse Oxygène

18 : TABOURIER Louis  - Creuse Oxygène

19 : CHAMPIGNY  Florian  - U.V.Descartes

20 : CHILLOU Alexandre  - U.V.Descartes

21 : FERNANDES Johan  - U.V.Descartes

22 : SASSIER Corentin  - U.V.Descartes

23 : CABANEL Thomas  - Gourdon Cyclisme

24 : CABANEL Vincent  - Gourdon Cyclisme

25 : ROUX Corentin  - Gourdon Cyclisme

26 : GODON Dorian  - V.C.Vaulx-en-Velin

27 : Brun Hugo  - V.C.La Pomme Marseille

28 : GAZUT Damien  - Union Coesnoise Sportive

29 : GIRAUDON Romain  - A.C.Tarare-Popey

30 : DUMAS Samuel  - A.C.Tarare-Popey

31 : SIMON Quentin  - A.C.Tarare-Popey

32 : MARQUES Stéphane  - A.C.Tarare-Popey

33 : PIANEZZOLA  Florent  - E.C.Mozac

34 : ONDET Céline  - V.C.Riom - féminine

35 : ONDET Clémence  - V.C.Riom - féminine

36 : CADET Lucas  - A.C.Cusset

37 : GRILLE Victor  - A.C.Cusset

38 : MULDER Mathieu  - U.C.Corrézienne

39 : ROUGIER Thibaut  - U.C.Felletin-en-Creuse

40 : DI MANNO Alexis  - V.C.Ambertois

41 : FURCY Jules  - V.C.Ambertois

42 : POITELON Vincent  - Indre Vélo Passion

43 : CHASPOUL Louis  - V.C.Cournon d'Auvergne

44 : LABERNIA  Alexis  - V.C.Cournon d'Auvergne

45 : MEYLEU Alexandre  - V.C.Cournon d'Auvergne

46 : MEYLEU Quentin  - V.C.Cournon d'Auvergne

47 : SERVIERE Kévin  - V.C.Cournon d'Auvergne

48 : BREUX Dimitri  - C.S.L.Chamberet

49 : PERRIN Vaentin  - A.C.Lyon Vaise

50 : CHARTIER Victor  - V.S.Gerzat

51 : LEVRAY Benjamin  - V.S.Gerzat

52 : JANDEAUX François  - U.C.Condat

53 : MATHIEU Thibaut  - U.C.Condat

54 : PASQUIER Léandre  - U.C.Condat

55 : ROBERT Guillaume  - U.C.Condat

56 : ANDRE Lucas  - E.C.Saint-Etienne Loire

57 : DURY Luc  - E.C.S.E.L.

58 : FISCHER Frédéric  - E.C.S.E.L.

59 : GARNIER Aurélien  - E.C.S.E.L.

60 : MEZINO Nicolas  - E.C.S.E.L.

61 : ROLLAND Corentin  - E.C.S.E.L.

62 : CHANTELOT Grégory  - A.C.Varennes-sur Allier

 

- Merci à Michel Lours

Partager cet article
Repost0
5 juillet 2012 4 05 /07 /juillet /2012 11:33

    Pour ceux qui ne connaissent pas ce village, disons que Le Tillou n'est pas une commune, mais un lieu-dit situé sur la commune de Durdat-Larequille (03). Traversé par la RN 144 qui relie Clermont-Ferrand à Montluçon, Le Tillou est situé au

croisement avec les routes de Commentry et de Durdat. C'est cette situation qui a fait connaître Le Tillou où jadis les autobus s'arrêtaient . Les deux ou trois cafés restaurants qui servaient de gare patronnaient cette épreuve organisée par le V.C.Commentry puis par l'E.C.Commentry.

 

Voici quelques podium de cette épreuve qui se disputait début juillet

1946 : Emile DAGNIERE - Marcel BERNARD -          BASTIANELLI

1947 : Emile DAGNIERE - René SOUILLAT - Stanislas LAWNISEK

1948 : Emile DAGNIERE - René DAGNIERE - Louis MULLER

1949 : Roger WALKOWIAK - Emile DAGNIERE -          SOARES

1950 : Emile DAGNIERE - Jean BIDET - Stanislas LAWNISEK

1951 : Marcel KREMENSKI - Edmond BENOSKI -             SIMONIN

1952 : Raymond DUCOR - Stanilas LAWNISEK -           FENDENHEIM

1953 : J.       ROCCA - Marcel KREMENSKI - Joseph AMIGO

1954 : Marcel FENDENHEIM - Jean MENNECHET - Claude RIBAUD

1955 : Marcel FENDENHEIM - René SOUILLAT - Marc JOUIN

1956 :  

1957 : annulé

1958 :

1959 :

1960 : Giovanni URSILLO - Jean BERNARD - F.    URSILLO

1961 : Gérard BOURRIQUET - Guy RIBEROLLES -       URSILLO

1962 :                TOURNAIRE -            MAZAN -             VAL

1963 : Daniel BASSI - Jean-Pierre BESSON - Adrien  BELLANGER

1964 : J.L.  LAVEDRINE - Daniel COCHELIN - Pierre CHANTELAUZE

1965 : Jean-Claude BAUD - Daniel  PACHON -        NONY

1966 : Ali BOUDJEMA - Hubert CHEMEL -             BERARD

1967 :                LALLEMENT - André SIMOES -         SOUBIZET

1968 : annulé

1969 : annulé

Plus organisé depuis

Partager cet article
Repost0
5 juillet 2012 4 05 /07 /juillet /2012 09:59

Dimanche 8 juillet

Decazeville  (12)

Grand Prix de la municipalité  " Souvenir David Roualdès "

Epreuve : 1.24.2B - départ à 16 heures

Epreuves d'encadrement : Grand Prix Aviva

Benjamins : départ à 13 h

Minimes : départ à 13 h 30

Cadets : départ à 14 h 30

Organisation : Guidon Decazevillois

 

- Les derniers podiums du Prix de la municipalité  "Souvenir David Roualdès " depuis 2004

 

13/07/2003 : Régis DUROS - Michel AMBROSINI - Vincent GUILLOUT

11/07/2004 : David ASTOUL - Laurent BRESSOLIS - D.     COUDERC

10/07/2005 : David ASTOUL - Laurent BRESSOLIS - Hervé BOY

09/07/2006 :

08/07/2007 : Laurent BRESSOLIS - Dominique AZAM - Goulven MARIE

06/07/2008 : Dominique AZAM - Cyril DUVERBECQ - Raymond GUITARD

05/07/2009 : Christophe JACQUES - Charles FALLICK - Laurent MAUREL

11/07/2010 : Yanis YSSAAD - Dominique AZAM - Laurent BRESSOLIS

10/07/2011 : Jérémy LOUBEAU - Patrick SZEWE - Nicolas BONNIEU

Partager cet article
Repost0
4 juillet 2012 3 04 /07 /juillet /2012 21:19

   Cette commune située sur le tracé de l'ancienne N 89 entre Thiers et Noirétable a été le théatre d'un Grand Prix cycliste très prisé et particulièrement bien doté. C'était du temps où l'industrie coutellière était florissante et la circulation était importante sur cet axe reliant Clermont-Ferrand à Lyon. Depuis, l'activité a bien changé et le vélo a disparu du calendrier des activités sportives de Chabreloche.

   Cette belle épreuve a été organisée par deux clubs:

Le C.O.Chamalières en 1947 - 1948 et de 1959 à 1964

Le Vélo Club Thiernois de 1979 à 1992

   Les éditions organisées par le C.O.Chamalières se disputaient sur un parcours très difficlie de 120 km passant par la côte de la Croix Saint-Martin, Arconsat , Celles-sur-Durolle, Saint-Rémy-sur-Durolle, Noirétable, Vollore-Montagne

 

Palmarès du Grand Prix de Chabreloche

1947 : Alfred BEGON - Jean BLANC - Louis PAQUET     - 1ère édition

1948 : Raphaël GEMINIANI - Louis PAQUET - Alfred BEGON

Non organisé de 1949 à 1958

1959 : Yves FAYON

1960 : BERTHET - Charles SELIC - René JAMON

1961 : Santos GIMENO - Jean-Claude THEILLIERE - Antoine MARTINEZ

1962 : Jean-Claude THEILLIERE - Jean CHAPPAT - Grégorio MARTINEZ

1963 : Jean-Claude THEILLIERE - Abel LE DUDAL - Jean PLANEIX

1964 : Jean-Claude THEILLIERE - André GENESTE - Yves FAYON

1965 : Annulé

Non organisé de 1965 à 1978- reprise en 1979 par le V.C.Thiers

1979 : Serge CARTON - Richard TISSANDIER -  GAUCHET

1980 : Jean DAFFIS - Daniel CHASSANG - Philippe THUIZAT

1981 : Etienne NEANT - Jean DAFFIS - Daniel VINSONNEAU

1982 : Patrick MONIER - Jean DAFFIS - Nicolas ROUX

1983 : Patrick BRUET - Eric LARUE - Rémi PERCIBALLI

1984 : Jean PINAULT - Patrick MONIER - Mariano MARTINEZ

1985 : Alain PHILIBERT - ?          BERNARD - Patrick MONIER

1986 : Patrick MONIER - Patrick SENISSE - Eric GUILLOT

1987 : Patrick BRUET - Alain PHILIBERT - Patrick MONIER

1988 : Pascal GIRAUD - Alain GAUTHE - Ludovic CISZEWSKI

1989 :                LEBLANC  (Châtillon) -     COTTIN - Frédéric DUMAS-BASSY

1990 : Alain RUIZ - Christian ROMAN -          CHANEL

1991 : Guy MAS - Philippe FRADIN - Patrick THEILLIERE

1992 : J. P.  BURELLIER - Bernard DIGONNET - Jean-Paul THERY

Plus organisé depuis

 

Partager cet article
Repost0
4 juillet 2012 3 04 /07 /juillet /2012 18:51

Mardi 3 juillet

Moulins  (03)

Nocturne de la ville

Organisation : ROMYA

- Le classement

1 : Guillaume PERROT  (E.C.Saint-Etienne Loire)

2 : Loïc FORESTIER    (V.C.Toucy)

3 : Antony TEVENOT   (Guidon Chalettois)

4 : Mickaël BRUN   (U.C.d'Affinois Pélussin)

5 : Aymeric BRUNET   (CR4C Roanne)

6 : Guillaume BUVAT   (AUmance Tronçais Cyclisme)

7 : Anthony BISCEGLIA   (V.C.Caladois)

8 : Geoffrey PHILIPPE    (A.C.Sancoins)

9 : Ludwig VAN RHIJN    (E.C.Saint-Etienne loire)

10 : Luc LUTSEN   (J.G.A.Nivernaise)

 

- Classement complet dur le site de la ROMYA - http://www.romya03.com

 

 

Partager cet article
Repost0
4 juillet 2012 3 04 /07 /juillet /2012 13:36

Mercredi 24 juin

- Clermont-Fd  " Critérium de la place de Jaude "

1 : Arthur LEMCIO  (POL-U.C.Aulnat Sayat)

2 : Takéhiro MIZUTANI   (C.O.Chamalières)

3 : Christophe LAVERGNE    (U.C.A.S.)

4 : Christian CHABRIER   (U.C.Riom-ès-Montagnes)

5 : Franck REAU   (U.C.Saint-Pourçain)

 

Vendredi 26 juin

- Gerzat  (-3)  "Grand Prix "

Patrick GRAND  (V.S.Gerzat) - Sylvain GIRONDE  (FACC) - Eddy VERNAY   (VC Riom)

 

Samedi 27 juin

- Chabreloche  (63) 

Jean-P.  BURELLIER  (Balbigny) - Bernard DIGONNET  (RO St Etienne) - Jean-Paul THERY (ASSC)

- Arpajon - Crespiat  (15)

Christophe CARCENAC  (UCAS) - Laurent LOUBEYRE  (UCVS) -         GRACIAS  (VC St Céré)

 

Dimanche 28 juin

- Saint-Eloy-les-Mines  (63)

Frédéric GIARDINA  (UCAS) - Frédéric DENIZON  (UVSE) - Anthony TROUGNOU  (ECCF)

- Saint-Hippolyte  (63)

Lionel BOUCHET  (UCAS) - Claude COURT  (COC) - David BILLONET  (ASPTT Clermont)

- Louroux-Hodement  (03)

Jean-Paul THERY  (ASSC) - Raoul BELIN  (UCAS) - Patrice RENOUX   (COC)

- Paulhac  (43)

Olivier RAVEL  (RO St-Etienne) - Bernard DIGONNET  (RO St-Etienne) - Didier PAGES  (VC Mende)

- Cindré  (03)

Serge DISSARD  (FACC) - C.      BOURRON  (ROMYA) -           DEMANCHE  (UC Digoin)

- Mercy  (03) - juniors

Fabien SCHOTS  (PS Le Ceusot) - Johan HUBLER  (ASdG) - Alexandre ANASTASI  (CCVV)

- Mauriac  (15) - Minimes

William GACON (FACC) - Frédéric CHAMBRE (UC Val d'Allier) - Alexandre LAURENT  (AS Seita)

- Mauriac  (15) - Cadets

Lionel GRAMONT  (VCdM) - Damien LAVIGNE  (Mozac) - Frédéric RIVIERE  (VC Ussel)

 

Lundi 29 juin

- Dompierre-sur-Besbre  (03)

1 : Jean-Michel BOURGEOT   (E.C.Clermont-Ferrand)

2 : Jean-Philippe DURACKA    (U.C.Aulnat Sayat)

3 : Eric LARUE   (ASPTT Saint-Etienne)

4 : Christian THARY   (Lions de Belfort)

5 : Eric FOUIX   (U.C.Aulnat Sayat)

 

Mardi 30 juin

- Moulins  (03)  " Nocturne de la ville "

1 : Jerzy SIKORA  (POL - C.C.Châtillon)

2 : Denis JUSSEAU    (C.C.Châtillon)

3 : Marcel KAIKINGER   (E.C.Icaunaise)

4 : Jean-Michel BOURGEOT   (E.C.Clermont-Ferrand)

5 : Gil BESSEYRE   (V.S.Montluçon)

 

Résultats extérieurs

Samedi 27 juin

- Championnat de France amateurs

Pascal HERVE - Jean-Pierre BOURGEOT - Christophe FAUDOT

- Bourgoin-Jallieu  (38)

Eric LARUE - Gilles CASADEÏ - Olivier FELIX

- Felletin  (23)  " Prix de la fête patronale "

Sébastien VACHER  (UCSP) - Romuald GAUMET  (UC Felletin) - David GAILLARD   (AC Creuse)

- Gouzon  (23)  " 2ème nocturne "

François DOUHET  (CRCL) - Christian CHABRIER  (UCRM) - Franck DURAZ  (CRCL)

- Panazol  (87)  " Prix Jean-François Moulin "

Christophe DARDILLAC  (ACRR) - Jean MORANGE  (UV Limousine) - D.      GUILLOT (UC St Léonard)

- Rodez  (12) Prix de Faubourg

Valentin MAUREL  (UC Albi) - Jean-Pierre PAULHE  (UC Albi) -         SAVAJOLS  (Mende)

 

 

Dimanche 28 juin

- Boën-sur-Lignon  (42)

Eric LARUE - Christophe ENDERLEN - Gilles PAUCHARD

- Rougnat  (23)  " Prix du comité des fêtes "

Saber HASAN (Barhein) - J.   ALDOSERI  (Barhein) - L.     DUPRAT  (AC Rilhac Rancon)

- Bourganeuf  (23) " Prix des commerçants et artisans "

Gérard CAUDOUX  (AC Bourganeuf) - Jean PINAULT  (AAJ Blois) - Philippe LANZ   (ACB)

- Saint-Paul-de-Tercillat  (23)

Philippe FRADIN  (CC Cusset) - G.  THOMAS  (CC Périgueux) - S.   PAIN (UC Berry)

- Les Trois Cerisiers  (87)

Philippe DELAGE  (UC Confolens) - Michel BESSE  (ACLBP) - M.  MORENDEAU

- Bourg-de-Thizy   (69)  - Cadets

Antoine SKVOR  (CC Cusset) - C.  PERARD  (GO Cours) - D.   PETITBON (La Clayette)

 

Lundi 29 juin

- Chambon-sur-Voueize  (23)  " Prix du comité des fêtes "

Philippe BLANCHARDIN  (Bas-Berry) - Michel CLEMENT  (VCLS) - Eric HERVOUET  (Bas-Berry)

- Gourdon  (46)   " Prix de la Saint-Jean "

Pascal PEYRAMAURE - Christophe EYROLLES - Patrick BRUET

 

 

27 et 28 juin

Boucles du Quercy  (46

Serge GAMBARD  (VC Aubusson) - L.  MAUREY  (ES Livarot) - Eric BOMARD  (VC Sansac)

Etapes remportées par Serge Gambard ; Eric Bomard et Olivier Durif  (Aveyron)

 

 

Partager cet article
Repost0
3 juillet 2012 2 03 /07 /juillet /2012 20:39

Lundi 2 Juillet

Savigneux  (42)

Grand Prix de la ville

Epreuve : 1.24.2A

Organisation : Vélo Vert Savignolais

- Le classement

1 : Jérémy LECLERCQ  ((V.C.Corbas)

2 : Jean-Emmanuel CHRISTOL   (Lyon Sprint Evolution)

3 : Loïc ETIENNE    (V.C.Epinal)

 

11 : Corentin ROSE   (E.C.Montmarault-Montluçon)

35 : Edmond RABANY    (V.C.Ambertois)

- 36 classés

Merci à Paul Bricaud

Partager cet article
Repost0
3 juillet 2012 2 03 /07 /juillet /2012 08:14

Mardi 3 juillet

Moulins  (03)

Nocturne de la ville de Moulins

Epreuve : 1.12.7A  - Départ 20h 15 Boulevard de Courtais

Organisation : ROMYA

     La liste des engagés est en ligne sur le site du club : http://www.romya03.com/

 

       C'est en 1992 que la Nocturne de Moulins a pris le nom de Nocturne de la ville. Auparavant, les rue de Moulins servaient de cadre à la Coupe Inter-Usines U.S.C.A.M. Une épreuve très richement dotée dont la première édition date de 1972.

NOCTURNE DE LA VILLE DE MOULINS

1992 : Jerzy SIKORA  (POL) - Denis JUSSEAU - Marcel KAIKINGER

1993 : Jean-Pierre DURACKA - Jean-Philippe DURACKA - Denis JUSSEAU

1994 : Gérald LIEVIN - Jean-Pierre DURACKA - Denis JUSSEAU

1995 : Denis JUSSEAU - Eric LARUE - Jean-Pierre DURACKA

1996 : Denis JUSSEAU - Stéphane AUROUX - Eric LARUE

1997 : non organisée

1998 : non organisée

1999 : non organisée

2000 : Nicolas ZANIOLO - Guillaume FONDARD - Philippe SIMONIN

2001 : Eric LARUE - Gavin URE  (GBR) - Nicolas VENUAT

2002 : Denis CHERION - Sébastien THOMAS - David PLAISANT

2003 : Gavin URE  (GBR) - Christophe MESNIL - Fabrice BOST

2004 : Nicolas VENUAT - Cédric DROUET - Laurent PERRIER

2005 : Benoît GEOFFROY - Sébastien GALTIE - Gavin URE  (GBR)

2006 : Course annulée en raison d'un violent orage

2007 : Etienne FEDRIGO - Guillaume FONDARD - Nicolas PERRIN

2008 : Yannick MARTINEZ - Gaël MAINARD - Yannick RICORDEL

2009 : Benoît GEOFFROY - Pierre BOURGEOT - Sébastien THOMAS

2010 : Stéphane BENETIERE - Xavier BRUN - Aymeric BRUNET

2011 : Morgan POULARD - Pierre BOURGEOT - Lucas BARJON

 

QUELQUES PODIUMS DE LA NOCTURNE INTER-USINES A MOULINS

1974 : Rachel DARD - Robert JANKOWSKI - Jean CHASSANG

1975 : Jean-Claude KRAHN - Guy MAZET - Bernard GIRAUD

1976 : Jacky ROUGERON - Alain DESVIGNES - Henri CHAVY

1977 :

1978 : François NOTARGIACOMO - Robert DUCREUX - Robert JANKOWSKI

1979 : Robert DUCREUX - François NOTARGIACOMO - Jean-Claude DIRX

1980 : Jacky ROUGERON - Jean-Claude DIRX - Joël BERNARD

1981 : Dominique LEBRUN - Patrick LIS - Jean-Michel GUTRIN

1982 : Jan BRZEZNY (POL) - Richard SZURKOWSKI (POL) - Stanislaw CZAJA (POL)

1983 : Jacky ROUGERON - Pascal HERCHEL - Patrick SENISSE

1984 : Jacky ROUGERON - Christian CHAPISEAU - Jan BRZEZNY (POl)

1985 : Patrick BUSOLINI - Gérard PIERRE - Jean CHASSANG

1986

1987 : Alain RUIZ - Jean-Ph. DURACKA - Jean-Michel BOURGEOT

1988 :

1989 : Denis JUSSEAU - Jean-Luc VERNISSE - Marcel KAIKINGER

1990 :

1991 : Jean-Pierre DURACKA - Bogdan SZCZYGIEL (POL) - Jacek BODYK  (POL)

 

Partager cet article
Repost0
3 juillet 2012 2 03 /07 /juillet /2012 07:53

Dimanche 1er juillet

Pégomas  (06)

1er Prix de la ville

Organisation : U.S.Pégomas

- Les classements

MINIMES

1 : Christian SAPPRACONE   (ITA-Bordighera)

2 : Rudy BORDO  (ITA-Bordighera)

3 : Lucas LAGO  (U.C.Pays Gapençais)

4 : Caron PERRIN   (V.C.Rocheville)

5 : Serge LAMY    (U.C.Monaco)

 

PASS' Cyclisme

D1 - D2

1er Christophe MORIN  (Cavigal Nice Sports)

2 : Joanny ROLLANDO    (O.C.C.Antibes)

3 : Pascal GARNIEr  (A.S.O.Antibes)

 

13 : Pascal CABANTOUS  (M.S.Mandelieu)

 

D3 - D4

1 : Robert CORDIER   (U.C.Grasse)

2 : Luc CHAROIT   (M.S.Mandelieu)

3 : Jean-Marie VERGNES    (Cavigal Nice Sports)

- Merci à Marc Sordello

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages