Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
11 juillet 2012 3 11 /07 /juillet /2012 16:15

samedi 14 juillet

Rodez  (12)

Grand Prix de la ville

Epreuve : 1.12.7B

Organisation : Vélo Club Ruthénois

 

Les derniers podiums du Grand prix de la ville de Rodez

1975 : Yvon VERNE - René MAURY - M.  SAINTE-ROMANE

1976 : Claude AIGUESPARSES - Bernard BOUSQUIE - Daniel SALLES

1977 : Bernard PRADEL - S.    LACOSTE - Guy BOUSQUIE

1978 : Didier LUBIATO - Patrick GAVALDA - Guy BOUSQUIE

1979 : Bernard PRADEL - Hervé FLORIO - Henri BONNAND

1980 : Philippe PITROU - Christian MARSON - Thierry CHABBAL

1981 : Bernard PRADEL - Philippe LAURAIRE - Jérôme SIMON

1982 : Jean-Marie VALADE - Michel FEDRIGO - Michel CORNELISE

1983 : Michel GUIRAUDIE - Claude AIGUESPARSES - Marc ALENGRIN

1984 : Gérard MERCADIE - Bernard PRADEL - Philippe BROSSAIS

1985 : Mariano MARTINEZ - Daniel AMARDEILH - Philippe BROSSAIS

1986 : Philippe BOCQUIER - Patrick MAURIES - Claude AIGUESPARSES

1987 : Patrick MAURIES - Marc GOUTAL - Daniel AMARDEILH

1988 : Bernard PRADEL - Venancio TERAN - Patrick MAURIES

1989 : Bernard PRADEL - Didier CAVAROC - Guy CABROL

1990 : Dominique AZAM - Thierry ANDRIEU - Patrick BRUET

1991 : Claude JEHANNO - Philippe BOCQUIER - Pascal GARCIA

1992 : Olivier ASMAKER - Didier ROUS - Adam WOLANSKI  (POL)

1993 : Claude JEHANNO - Olivier ASMAKER - Sylvain BOLAY

1994 : Claude JEHANNO - Eric FRUTOSO - Olivier DELMAS

1995 :

1996 : David ESCUDE - Jean-Laurent CAZALENS - Emmanuel CAMILLO

1997 : Olivier ASMAKER - David ESCUDE - Frédéric NOLLA

1998 : Tomasz KASZUBA  (POL) - Vincent GUILLOUT - Robert KRAJEWSKI  (POL)

1999 : Benoît MALAVAL - Gérard IANOTTO - Rafal WIECZOREK  (POL)

2000 : Robert KRAJEWSKI  (POl) - Olivier DELMAS - Eric MALBREIL

2001 : Peter MURDOCH  () - Christophe CASTES - Vincent GUILLOUT

2002 : Fabien FRAISSIGNES - Sébastien FIORI - Philippe GALLO

2003 : Michel AMBROSINI - Sébastien POZZA - Olivier ASMAKER

2004 : Stéphane GIRAL - Phil POULY - Richard LORMANT

2005 : Christophe LABORIE - Timothy GUDSELL  (AUS) - André VALERY

2006 : Christophe MONTAUBAN - Jérémy ZARLENGA - Laurent MAUREL

2007 : Fabien FRAISSIGNES - Philippe FERRER - Hugues DIJOLS

2008 : Julien PLUMER - Antonin AZAM - Mathieu COUFFIGNAL

2009 : Christophe LABORIE - Vincent COUFFIGNAL - Charles FALLICK

2010 : Adrien CALATAYUD - Laurent BRESSOLIS - Mathieu BERTHY

2011 : Sylvain ROLLAND - Mathieu COUFFIGNAL - Julien BURDACK

Partager cet article
Repost0
10 juillet 2012 2 10 /07 /juillet /2012 20:39

Dimanche 8 juillet

Saint-Eloi  (58)

Prix de la municipalité

Epreuve : 1.24.2A

Organisation : J.G.S.Nivernaise

- Le classement

1 : Sébastien GALTIE    (ROMYA)  en 2h 14' 57"

2 : Anthony PANNIER    (J.G.S.Nivernaise)  mt

3 : Ronan LESUEUR  (U.C.Orléans)    à 1' 03

4 : Romain NESLY   (A.C.Cusset)    mt

5 : Loïc BREUGNIOT   (Creusot Cyclisme)    mt

6 : Ludovic BUSSEROLLES    (ROMYA)    à 1' 10  - 1er junior

7 : Jérôme ROY  (ROMYA)   à 1' 44

8 : Mathieu GARNIER    (S.C.O.Dijon)   à 1' 47

9 : Thibaut BOURDILLAT   (A.S.Fourchambault)  mt

10 : Alban GUILLAUMIN    (AUmance Tronçais Cyclisme)  mt

- 32 partants - 21 classés

Partager cet article
Repost0
10 juillet 2012 2 10 /07 /juillet /2012 14:27

Dimanche 8 juillet

Decazeville (12)

Grand Prix de la municipalité  "Souvenir David Roualdès"

Epreuve : 1.24.2B

Organisation : Guidon Decazevillois

- Le classement

1 : Nicolas BONNIEU    (C.S.O.Millau)

2 : Sébastien VERNHES    (V.C.Maurs)

3 : Romain CAMPISTROUS    (Saint-Juéry Olympique)

4 : Louis BRUGEROLLES    (G.S.C.Blagnac)

5 : Laurent BRESSOLIS    (V.C.Ruthénois)

 

13 : Sébastien DESTRUEL    (V.C.Maurs)

14 : Elie COUDERC    (V.C.Pays de Saint-Flour)

15 : Ludovic BURDACK    (V.C.Maurs)

16 : Stéphane MATHIEU  (V.C.Maurs)

22 : Antoine COUDERC   (V.C.Pays de Saint-Flour)

26 : Maxime MONIOT    (V.C.du Velay)

27 : Kévin MATHIEU    (V.C.de Mauriac)

Partager cet article
Repost0
10 juillet 2012 2 10 /07 /juillet /2012 13:46

   Alexis Dulin  (Chambéry Cyclisme Compétition) et le Limousin Théo Vimpère (C.M.Aubervilliers 93 BigMat), sont sélectionnés en équipe de France espoirs pour disputer le Tour du Val d'Aoste (2.2 U) du 16 au 22 juillet.

- Merci à France Le Dain

Partager cet article
Repost0
10 juillet 2012 2 10 /07 /juillet /2012 09:57

Mardi 17 juillet

Torigni-sur-Vire  (50)

28ème Circuit des Matignon   - comptant pour le Supermanchot 2012

Epreuve : 1.12.7A

Organisation : E.S.Torigni

  Pour sa vingt-huitième année d'existence le Supermanchot, créé en 1985 sur une initiative du Comité de la Manche, continue son bonhomme de chemin. Actuellement une épreuve a été disputée: Cherbourg-Octeville, le 13 juin. remportée par Christopher De Souza. Torigni-sur-Vire, mardi prochain, et La Haye-du- Puits le jeudi en assureront le prolongement et enfin l'apothéose au Circuit des Remparts à Saint-Lô (25 juillet) qui en sera à sa 41ème édition et qui sert en quelque sorte de locomotive à toutes ses nocturnes très prisées.

 

- L'ensemble des podiums du Circuit des Matignon

23/07/85 : Garry NEWBOLD  (GBR) – Alain DANIEL – Philippe TESNIERE

22/07/86 : Pascal CHURIN – Philippe ADAM – Denis TREOL

21/07/87 : Henck MARTENS  (HOL) – Marc HIBOU – Jean-Louis DANGUY

19/07/88 : Richard VIVIEN – Jacky CAMBIER  (BEL) – François LEVEAU

18/07/89 : Richard VIVIEN – Pascal CHURIN – Hervé HENRIET

17/07/90 : Laurent PLU – Alain DANIEL – Pascal MONTIER

23/07/91 : Gérard MEYER – Thomas DAVY – Laurent EUDELINE

21/07/92 : Pascal CHURIN – Jean-Pierre GODARD – Marc HIBOU

20/07/93 : Denis DUGOUCHET – Claude CARLIN – Sébastien GUENE

19/07/94 : Claude CARLIN – Jean-François LAFFILLE – Jean-Philippe THIBAULT

18/07/95 : Jean-Michel THILLOY – Bruno THOUROUDE – Franck MORELLE

23/07/96 : Mickaël LEVEAU – Mickaël BOULET – Thierry MASSCHELEIN  (BEL)

22/07/97 : Laurent PAUMIER – Mickaël BOULET – Alain BENOÎT

21/07/98 : René TAILLANDIER – Franck LAURANCE – Mickaël BOULET

20/07/99 : Pascal MANCEL – Mickaël BOULET – Régis RUET

18/07/00 : Dany CAPRAIS – Christophe GIROULT – Stéphane BREARD

17/07/01 : Stéphane BREARD – Julien ROUSSEL – Jérôme BOUDET

16/07/02 : Mickaël LEMARDELE – André FAYE – Fabrice DUBOST

15/07/03 : Jean-Michel DELARUE – Willy SERVAGER – Arnaud MARTIN

20/07/04 : Alexandre BIZET – Vladimir KOEV  (BUL) – Régis RUET           

19/07/05 : Julien FOISNET – Julien ROUSSEL – Stéphane BELOT

18/07/06 : Alexandre BIZET – Frédéric LECROSNIER – Julien ROUSSEL

17/07/07 : Frédéric LECROSNIER – Stéphane BELOT – Alexandre LEMAIR

22/07/08 : Fabien TAILLEFER – Anthony DELAPLACE – Emmanuel GALODE

21/07/09 : Nicolas SUZANNE – Stéphane BELOT – César BIHEL

20/07/10 : Florian SALLES -  Emmanuel GALODE - Cyrille NOËL

19/07/11 : Edouard LOUYEST – Cédric DELAPLACE – Bertrand GOUPIL

 

 

Partager cet article
Repost0
10 juillet 2012 2 10 /07 /juillet /2012 09:49

Samedi 14 juillet

Charvieu-Chavagneux  (38)

48ème Grand Prix

Epreuve : Elite nationale

Organisation : Charvieu-Chavagneux Isère Cyclisme

- Les derniers podiums

1990 : David FRIBOURG – Jean-Luc FELIX – Pascal CHAVANT

1991 : Christophe VERCELLINI – Eric MAGNIN – Jean-Marc BONNARD

1992 : Henrik ALBAECK (DAN) – Flemming TROIGAARD (DAN) – Sébastien MEDAN

1993 : Stevens DUPOUY – Serge CROTTIER-COMBE – Hervé RIVET

1994 : John PREMILLIEUX – Thierry DREVET – Serge CROTTIER-COMBE

1995 : Stevens DUPOUY – Thierry DREVET – Brice BOUNIOT

1996 : Brice BOUNIOT – Pierre-Yves ARCHAMBAULT – Jean-Luc FELIX

1997 : Frédéric FINOT – Andreï KIVILEV  (KAZ) – Stéphane ROGER

1998 : Martial LOCATELLI – Andy FLICKINGER – Jérôme BONNACE

1999 : Kenny LABROSSE – Nicolas REYNAUD – Innar MANDOJA  (EST)

2000 : Romain MARY – Ivaïlo GABROWSKI (BUL) – Peter MILOSTIC (AUS)

2001 : Nicolas INAUDI – Gilles DELION – Thomas EVANS  (IRL)

2002 : Cédric CELARIER – Marc THEVENIN – Mark SCANLON  (IRL)

2003 : Romain MARY – Karolis VOLUNGEVICIUS (LIT) – Nicolas REYNAUD

2004 : Romain MARY – Stéphane CABRERA – Emmanuel BARTH

2005 : Thomas BOUTEILLE – Jérémie DERANGERE – René MANDRI  (EST)

2006 : Allan ORAS (EST) – Romain MARY – Wilfried EXERTIER

2007 : Alexandre BLAIN – Paul MOUCHERAUD – Frédéric PERILLAT

2008 : Piotr KRYSMAN  (POL) – Jean-Marc MAURIN – Olivier GRAMMAIRE

2009 : Laurent BOURGEOIS – Sébastien JULLIEN – Benjamin GIRAUD

2010 : Daniel TEKLEHAIMANOT  (ERI) – Paul MOUCHERAUD – Nicolas QUEYRANNE

2011 : Laurent DENONFOUX – Benjamin CANTOURNET – Damien CIGOLOTTI                           

 

 

Partager cet article
Repost0
10 juillet 2012 2 10 /07 /juillet /2012 09:24

Samedi 7 juillet

Berre-l'Etang  (13)

13ème Souvenir Gébelin

Epreuve : 1.24.2A

Organisation : C.C.Multipôle Etang de Berre

- Le classement

1

Partager cet article
Repost0
10 juillet 2012 2 10 /07 /juillet /2012 09:22

7 et 8 juillet

Sisteron  (04)

22ème Grand Prix des Mutuelles de France

Epreuve : 2.24.2A

Organisation : Roue d'Or Sisteron

- Classement général final

1 : Nans PETERS    (Chambéry Cyclisme Comp.)

2 : Simon FAVRE   (Chambéry Cyclisme Comp.)

3 : Julien PESCE    (V.S.Hyères)

4 : Nicolas PHILIBERT   (C.C.Salon-de-Provence)

5 : Nicolas CARRET    (A.V.C.Aix-en-Provence)

6 : Nicolas LIGIER   (A.V.C.Aix-en-Provence)

7 : Romain GRAS   (V.S.Hyères)

8 : Thierry RODRIGUEZ   (E.C.Hautes-Alpes)

9 : Maël JACQUAMET   (U.C.Montmeyran Valence)

10 : Julien CHESNAIS  (C.V.C.Montfavet

- 80 classés

Etapes remportées par :

Romain GRAS  (V.S.Hyères) ; Benoît BESSIERE  (U.S.Morez) - chrono ; Erik KULLGREN  (A.V.C.Aix) .

 

Merci à Freddy Segura

Partager cet article
Repost0
10 juillet 2012 2 10 /07 /juillet /2012 09:06

Samedi 7 juillet

Saint-Brès  (34)

3ème critérium

Epreuve : 1.25.1B

Organisation : V.C.Melgorien

- Le classement

1 : Stéphane MICHAUT   (V.S.Narbonne)

2 : Sébastien PIRY    (Argenteuil V.S.)

3 : Didier ROUSSEAU  (C.S.C.Férrière-la-Grande)

4 : Jean-Michel SELVE   (Béziers Méditerranée Cyclisme)

5 : Damien FABRE   E.C.Saint-Etienne Loire)

- 16 classés

Merci à Fabio Cathala

Partager cet article
Repost0
10 juillet 2012 2 10 /07 /juillet /2012 09:01

Dimanche 8 juillet

La Souterraine   (23)

La Polysostranienne

Epreuve : 1.24.2B  (+ 1ère cat. du Limousin)

Organisation : V.C.La Souterraine

- Le classement

1 : Eric BARON   (U.C.Felletin-en-Creuse)  en 2h 21' 10

2 : Jean-Luc MASDUPUY   (U.C.Felletin-en-Creuse

3 : Jérôme  LE SOLLIEC   (U.C.Felletin-en-Creuse)

4 : Alexandre  CAUDOUX   (U.V.Limousine)

5 :                  PETIT  (A.S.Saint-Junien Cyclisme)

6 : Thibault NUNS    (U.V.Limousine)

7 : Victor TOURNIEROUX   (C.R.C.Limousin)

8 : Alban DRUGUET    (C.R.C.Limousin)

9 :               BABORIER   (Briance Roselle Aventure)  tous même temps

10 : Loïc HERBRETEAU   (C.R.C.Limousin)   à 1' 40

11 : Jérôme SAGE    (C.R.C.Limousin)   mt

12 : Antoine MORLONG    (U.V.Limousine)   mt

13 : Damien  JAMMET   (U.V.Limousine)    mt

14 : Sachin KUMAR     (U.C.Felletin-en-Creuse)

15 : Kévin DELORD   (U.C.Briviste)    mt

- 90 partants - 38 classés

Merci à Pierre Lemaigre

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages