Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
16 juillet 2012 1 16 /07 /juillet /2012 09:42

Dimanche 15 juillet

L'Antonin Magne

Cyclosportive comptant pour le Trophée Passion

 

- Scratch de l'Antonin Magne - 157 km - dénivelé: 2500 mètres

1 : Jean-Luc CHAVANON  (Team Chamrousse Cyclosport) en 4h 46' 49

2 : Elie COUDERC   (V.C.Pays de Saint-Flour)  à 7' 47

3 : Boris ORLHAC    (V.C.Cournon d'Auvergne)   à 10' 50

4 : Alexandre JOIN   (V.C.Cournon d'Auvergne)   à 10' 51

5 : Armand GENEIX   (V.C.Cournon d'Auvergne)   mt

6 : Nicolas CHADEFAUX  (V.C.Cournon d'Auvergne)   mt

7 : Mickaël GUICHARD   (U.C.Felletin-en-Creuse)   à 14' 05

8 : Stanislas RICHARD    (S.C.Manissieux)   mt

9 : Emmanuel RADENAC     (A.S.Meudon)   mt

10 : Florent PEREIRA    (V.C.Cournon d'Auvergne)   à 14' 06

11 : Frédéric VERNET   (U.S.P.Issoire)    mt

12 : Eric BARON  (U.C.Felletin-en-Creuse)   à 18' 01

13 : Aurélien MENARD   (U.C.Joué-les-Tours)   mt

14 : Sachin KUMAR    (U.C.Felletin-en-Creuse)   à 18' 02

15 : Fabien VERGNAUD    (VTT Val de Taurion)   mt

16 : Maxime MANNEQUIN   (Pédale Semuroise)    mt

17 : Didier DUPUIS    (Saint-Yrieix-sur-Charente)    à 21' 23

18 : Christophe DUQUET    (ASPTT Clermont)   à 21' 24

19 : Jacques DUTAILLY   (Olympique Grande-Synthe)    mt

20 : Christophe HANSSENS   (C.V.Béthune)     à 31' 28

21 : Jean-Luc MASDUPUY   (U.C.Felletin-en-Creuse)   à 31' 30

- 84 classés

 

- Scratch de La Jordannaise - 102 km - dénivelé: 1700 mètres

1 : Antoine JOUVE   en 3h 07' 20

2 : Benoît ROS   à 0' 55

3 : Laurent BESSON    (Team Cycliste Châtel-Guyon)  à 1' 18

4 : Jean-Luc LABUSSIERE   à 1' 19

5 : Jérémie LACOSTE   (V.C.Pays de Saint-Flour)    mt

6 : David LHOSTE   à 1' 20

7 : Patrick CASTANIER    (Calvisson VTT)

8 : Francisco MARTINEZ   (A.C.V.Aurillac)   à 5' 27

9 : Eric CORVAISIER    (A.C.V.Aurillac)   mt

10 : Géraud CONDAMINE    (A.C.V.Aurillac)   mt

- 221 classés

Merci à Gérard Combrisson

Partager cet article
Repost0
16 juillet 2012 1 16 /07 /juillet /2012 08:33
Florian PRAT victorieux;
Lors de la course du 14 Juillet, Florian PRAT débloquait son compteur de victoires en gagnant sur le Cours MONTHYON devant Guillaume GEORGES qui prenait par la même occasion la place de premier junior. Géraud CONDAMINE terminait 4ème de cette course que Cyril BREUIL avait remportée l'an passé.
Courue le samedi, la course d'Ennezat (63) voyait Baptiste ARNAUD prendre la 5ème place après avoir bataillé dès le départ comme il l'avait fait le dimanche précédant. Dylan GOUBERT qui avait pour objectif de remporter le sprint du peloton, s'exécutait et se classait 8ème.
Dimanche, lors de la Jordannaise 5 coureurs du club se classaient dans les 20 premiers: Géraud CONDAMINE 8ème, Paco MARTINEZ 9ème, Eric CORVAISIER 10ème, Matthieu DAUDE 11ème, et Rémi CLAUZET 20ème. David LAVIGNE souffrant depuis une semaine et Pierre JONCOUX victime d'un incident mécanique voyaient leurs chances s'envoler.

- Jérôme Valadou
Partager cet article
Repost0
15 juillet 2012 7 15 /07 /juillet /2012 21:03

12 au 15 juillet

Ain'Ternational Rhône-Alpes Valromey Tour

Epreuve juniors UCI 2.1

- Les classements

1ère étape - 93,1 km

1 : Romain FAUSSURIER   (C.R.4 C.Roanne)

2 : Julien VAN DEN BRAND   (BEL)

3 : Tom BOSSIS    (C.R.4 C.Roanne)

 

45 : Mathieu FERNANDES   (Auvergne)

56 : Damien MORANDINI

59 : Matial ORTEGA

76 : Cédric PLA

82 : Léo DULIN

115  classés

 

2ème étape - 93,2 km

1 : Benjamin JASSERAND    (Savoie)

2 : Nans PETERS  (Savoie)

3 : Dorian LEBRAT    (Rhône-Alpes)

 

48 : Cédric PLA 

55 : Léo DULIN

70 : Martial ORTEGA

98 : Mathieu FERNANDES

106 : Damien MORANDINI

- 106 classés

* Leader : Nans PETERS

 

3ème étape - 102,8 km

1 : Benjamin JASSERAND   (Savoie)

2 : Driès VAN GESTEL   (BEL)

3 : Thomas BOUVET    (Savoie)

 

34 : Cédric PLA

49 : Léo DULIN

61 : Damien MORANDINI

- 89 classés - abandons de Martial ORTEGA et Mathieu FERNANDES

* Leader : Nans PETERS

 

4ème étape - 106 km

1 : Paul SAUVAGE   (C.R.4 C.Roanne)

2 : Quentin JAUREGUI   

3 : Mathieu VAN DER POEL   (HOL)

 

24 : Cédric PLA

43 : Damien MORANDINI

44 : Léo DULIN

- 66 classés

 

Classement final

1 : Nans PETERS    (Savoie) en 10h 08' 42

2 : Benjamin JASSERAND    (Savoie)    à 40"

3 : Quentin JAUREGUI    à 55"

4 : Dries VAN GESTEL  (BEL)   à 2' 06

5 : Thomas BOUVET  (Savoie)   à 2' 16

6 : Mathieu VAN DER POEL   (HOL)   à 2' 21

 

27 : Cédric PLA à 10' 19

41 : Léo DULIN   à 15' 40

61 : Damien MORANDINI à 42'

- Paul Bricaud

 

 

Partager cet article
Repost0
15 juillet 2012 7 15 /07 /juillet /2012 20:49

Samedi 14 juillet

Rodez  (12)

Grand Prix de la ville

Epreuve : 1.12.7B

Organisation : V.C.Rodez

- Le classement

1 : Max MASSAT    (U.V.Mazamet)

2 : Jérémy LOUBEAU    (Saint-Juéry Olympique)

3 : Christopher PIRY    (C.S.A.Des Loges)

4 : Vincent COUFFIGNAL    (V.C.Maurs)

5 : Patrick SZEWE    (V.C.Rodes)

 

11 : Sébastien VERNHES    (V.C.Maurs)

18 : Stéphane MATHIEU   (V.C.Maurs)

  - Frédéric Labouygues

Partager cet article
Repost0
15 juillet 2012 7 15 /07 /juillet /2012 20:27

Samedi 14 juillet

Saint-Colomban-des-Villards  (73)

L'Arvan Villards

Cyclosportive comptant pour le Cyclo'Tour Rotor  (4ème manche)

Scratch du 120 km - dénivelé : 3100 mètres

1 : Nicolas OUGIER   (Team Scott Les Saisies)   en 4h 03' 50

2 : Jean-Francis PESSEY      (Team Scott Les Saisies)  mt

3 : Cédric BONNEFOY    (B.V.Sport Loire)   à 7' 42

4 : Julien THURIOT  (Chalette-sur-Loing)  à 7' 56

5 : Nicolas FRITSCH     (V.C.Voiron)    à 11' 42

 

19 : Yves GUILHE    (V.S.Brivadois)  à 44' 40

24 : Philippe BARDET    (Fontannes)  à 52' 40

31 : Antonio VALENTE    (V.S.Brivadois) 

 

Partager cet article
Repost0
15 juillet 2012 7 15 /07 /juillet /2012 19:27

Vendredi 13 juillet

Le Puy-en-Velay  (43)

Grand Prix de la ville

Organisation : V.C.du Velay

- Le classement

1er LAFFAIRE Franck Team Pro-Immo V.C.C.A. 2ème Catégorie 1h40'48''
2ème BRUGERON Didier U.CYCL ST CHELY D`APCHER 2ème Catégorie 1h40'48''
3ème SOLEILHAC Florent VELO CLUB AMBERTOIS 2ème Catégorie 1h40'48''
4ème LECLERCQ Jérémy V.C. CORBAS 3ème Catégorie 1h40'48''
5ème VERNET Frédéric U. S. P. ISSOIRIENNE 2ème Catégorie 1h41'15''
6ème JACQUEMOND Cyril VELO CLUB AMBERTOIS 3ème Catégorie 1h41'15''
7ème JELEN Pierrick C.R. ST CHAMOND 2ème Catégorie 1h41'35''
8ème BRESSOLIS Laurent VELO CLUB RODEZ 2ème Catégorie 1h43'13''
9ème BARRALON André V.C.FRAISSES FSGT 1h43'13''
10ème DESTRUEL Sébastien VELO CLUB MAURSOIS 2ème Catégorie 1h43'13''
11ème MONARD Joris G.O. COSTELLOIS 42 2ème Catégorie 1h43'37''
12ème SIBILLE Jean-Michel U.C. FOREZ 42 3ème Catégorie 1h43'37''
13ème DE BERNE LAGARDE Samuel V.C. CORBAS 2ème Catégorie 1h43'37''
14ème RODRIGUEZ Johan V.C. CORBAS 3ème Catégorie 1h43'38''
15ème CHARREL Nicolas VELO CLUB AMBERTOIS 2ème Catégorie 1h43'38''
16ème VINCENT Frédéric VELO CLUB AMBERTOIS 2ème Catégorie 1h43'39''
17ème MONIOT Maxime VELO CLUB DU VELAY 3ème Catégorie 1h43'39''
18ème TALOBRE Jordan Team Pro-Immo V.C.C.A. 3ème Catégorie 1h43'39''
19ème CHANGEAT Bruno C.R. ST CHAMOND 2ème Catégorie 1h43'39''
20ème ROCHEDIX Francis E.C. ST ETIENNE - LOIRE Pass`Cyclisme 1h43'40''
21er TALOBRE Didier U.CYCL ST CHELY D`APCHER 3ème Catégorie 1h43'40''
22ème VINCENT Thomas VELO CLUB AMBERTOIS 3ème Catégorie 1h43'40''
23ème DAMOIZET Nicolas C.R. ST CHAMOND Pass`Cyclisme 1h43'41''
24ème PARET Florian V.C. MONTBRISONNAIS 3ème Catégorie 1h43'42''
25ème VERNE Florent VELO CLUB AMBERTOIS 3ème Catégorie 1h43'42''
26ème DELOLME Felix E.C. ST ETIENNE - LOIRE 3ème Catégorie 1h43'45''
27ème CHABERT Sébastien Team Pro-Immo V.C.C.A. 2ème Catégorie 1h43'45''
28ème DUPUIS William U. S. P. ISSOIRIENNE 2ème Catégorie 1h43'47''
29ème CHAVE Julien V.C. CORBAS 3ème Catégorie 1h43'47''
30ème IMBERT Thibault VELO CLUB DU VELAY FSGT 1H44'18''
31er TALAGRAND Pierre VELO CLUB MENDE LOZERE 3ème Catégorie à 1 tour
32ème MOULIN Didier ECPG RIVES DE GIER FSGT à 2 tours
33ème COUCHOUD Bruno ECPG RIVES DE GIER FSGT à 2 tours
34ème CHARRIN Mickaël V.C. CORBAS 2ème Catégorie à 4 tours
35ème RABANY Edmond VELO CLUB AMBERTOIS 3ème Catégorie à 5 tours
-35 classés

 

Kévin Valeyre

Partager cet article
Repost0
15 juillet 2012 7 15 /07 /juillet /2012 18:56

Samedi 14 juillet

Cabrières d'Avignon  (84)

27ème Grand Prix

Epreuve : 1.27

Organisation : V.C.Le Thor Gadagne

- Le classement

1 : Frédéric BONHOMME   (V.C.Spiripontain)

2 : Stéphane BIJAUDY   (C.V.C.Montfavet)

3 : André SAUMET   (U.C.Sorgues)

4 : Romain VIX    (A.C.Orange)

5 : Pierrick MARCELIN    (A.C.Orange)

- 30 classés

- Freddy SEGURA

Partager cet article
Repost0
15 juillet 2012 7 15 /07 /juillet /2012 18:32

Samedi 14 juillet

L'Etape du Tour -Acte 2 : Pau-Luchon 

Cyclosportive

Scratch - dénivelé : 4500 mètres

1 : Nicolas ROUX les 197 km en 6h 44' 27

2 : David DE VECCHI    à 24"

3 : Kenny NIJSSEN   à 3' 17

4 : Loïc HERBRETEAU   à 4' 06

5 : Julien BRIEZ  à 5' 15

 

12 : Jean-Pascal ROUX  à 16' 24

25 : Florian LE CORRE   à 24' 32

31 : Morgan KNEISKY  à 31' 40

38 : Antoine CARON  à 36' 08

52 : Marc SAVARY  

82 : Marc LAGRANGE

90 : Christophe POURRAT  à 54' 19

125 : Karine SAYSSET   - 1ère féminine

145 : Guy MAS   à 1h 07' 45

166 : Philippe BONNET

187 : Daniel BORDERIE

Partager cet article
Repost0
15 juillet 2012 7 15 /07 /juillet /2012 18:22

Nurdin Callaou

                         Guillaume Nurdin en compagnie de Jean-Raymond Callaou

 

Samedi 14 juillet

Ennezat (63)

Grand Prix de la ville

Organisation : V.C.Riomois

- Les classements

CADETS

1 : Guillaume NURDIN   (V.C.Riom)

2 : Raphaël FRACASSO   (Creuse Oxygène)

3 : Corentin VILLE  (U.C.Saint-Chély d'Apcher)

4 : Alexandre MEYLEU   (V.C.Cournon d'Auvergne)

5 : Baptiste ARNAUD   (A.C.V.Aurillac)

6 : Alexis DI MANNO    (V.C.Ambertois)

 

3ème catégorie et juniors

1 : Frédérik DELAIRE   (V.C.Cournon d'Auvergne)

2 : Rémi CAVAGNA    (V.C.Cournon d'Auvergne)  - 1er junior

3 : Rémi FRAISE    (V.C.Roannais)

4 : Antoine Albuixech   (V.S.Brioude)

5 : Christophe BREANT   (V.C.de Mauriac)

 

- Marc Coudeyras

 

Partager cet article
Repost0
11 juillet 2012 3 11 /07 /juillet /2012 17:01

Samedi14 juillet

Ennezat  (63)

Prix de la ville

Prologue réservé aux cadets - départ à 14h 00

Epreuve : 3 et J - départ à 15h 30

Organisation : Vélo Club Riomois

 

    Lorsqu'en 1966, les dirigeants de l'U.S.Riomoise,l' un des deux clubs de la cité judiciaire firent naître leur projet d'une course à Ennezat, ils ne se doutaient certainement pas que quarante-sept ans plus tard leur épreuve figurerait encore au calendrier des épreuves auvergnates. Deux ou trois éditions ont été ouvertes aux toutes catégories, mais dès 1972 la course d'Ennezat n'accueillait plus les coureurs de 1ère catégorie. C'était certainement la bonne formule pour cette course de clocher, car s'il existe des épreuves qui subissent l'érosion du temps, on ne peut en dire autant du Prix d'Ennezat qui, depuis 1966 na pas connu d'interruption.

 

    Voici l'ensemble des podiums

1966 : FRANCHINI  (St Etienne)

1967 : Michel BELIN – ROBIN – Pierre RIVORY

1968 : Daniel BARBRY – Gilles GIRARDI – Alain LALLEMENT

1969 : GARDARIN – Claude DELAIGUE – ORUS

1970 : Daniel BARBRY – Yvon VERNE – Roland HIRET

1971 : André CHAMPION – Jean LAMON – Michel DEL PUPPO

1972 : Patrick DEYRIES – RIBEROLLES – REOL

1973 : Patrick CACAUT – Auguste ANZUR – REOL

1974 : Christian CONTARIN – GILBERT – BUCHER

1975 :         POULET – André CHAMPION – CERNAY (Flers)

1976 : Christian CONTARIN – Serge FAURE – Michel ROUGIER

1977 : Eddy VERNAY – CHASSANG – Alain BRONITZKY

1978 : Jean-François GIRONDE – PACOT  (Le Creusot) – Michel LAMIGE

1989 :       PAILLARD (Metz) – TAILLON (Yeure) – Frédéric CHAMPION

1980 : Alain DAMIENS – Marcel PERRIN – Alain MOMBAZET

1981 : Paul LAJOIE – Bernard ROUTIER – Alain BRONITZKY

1982 : Marc CHORLET – André MAURER – Daniel BARBRY

1983 : Didier NORBERT – Christian YNARD – Michel ROUGIER

1984 : Alain DAMIENS – VACHER (Paray-le-Monial) – André SIRAMY

1985 : Frédéric CHAMPION – Jean-Luc BERAUD – ROBIN

1986 : Gilles RAVEYRE – Jean-Marie GUERIN (Cherbourg) – Serge POULHES

1987 : Marc CHORLET – Christian YNARD – Serge DEJEAN

1988 : Alain DAMIENS – Gilles RAVEURE – Jean-Marc MACHADO

1989 : Jean-Luc BARBAT – DOUCET (Pontcarré) - Marc CHORLET

1990 : Gilles CELLANT – Claude LAFFAIRE – Patrick CREPET

1991 : Yannick JOSSELIN – Luis GOMEZ – Philippe LOTH

1992 : Olivier BRISSON – Yannick PAYANT – Thierry LAMY

1993 : Manuel DA COSTA – Raoul BELIN – Eddy VERNAY

1994 : Johan HUBLER – Valéry BORDOIS – Cyrille GUILLEMAIN

1995 : Pierre ROUDEIX – Claude LAFFAIRE – André REGNY

1996 :       RECORBET – Raoul BELIN – Bastien CHAMPION

1997 : Gilles RAVEYRE – André REGNY – Lionel BOUCHET

1998 : Julien MARCHIONNI – Gilles RAVEYRE – Sylvain DOREL

1999 : Xavier SABOURIN – Christophe PARRA – Ludovic MARCEL

2000 : Jérôme JAMON – Lionel FOUCHARD – Pascal GIBEAU

2001 : Mickaël REGNER – Alain GAUTHE – Cédric CHAMPEIX

2002 : Nicolas ZANIOLO – Laurent BABUT – Lionel FOUCHARD

2003 : Sébastien FONLUPT – Mickaël BERARD – Loïc DURANTON

2004 : François LEMAIRE – Johan JAVELOT – Didier TAMIN

2005 : Ludovic MARCEL – Pascal CABANTOUS – Nicolas ZANIOLO

2006 : Pierre ROUX – Frédéric VERNET – Nicolas ZANIOLO

2007 : Bertrand LECLERCQ – Frédéric BONVIN – Benjamin OLIVIER

2008 : Romain DAUMAS – Loïc PERRIER – Nicolas GALLON

2009 : Mickaël BRULETOURTE – Olivier VELASCO – Nicolas CHAROY

2010 : Brice CHATEAU – Alexandre JOIN – Sylvain BIGOT

2011 : Brice DEBORDE - Olivier VELASCO - Dominique DI MANNO

 

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages