Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
22 janvier 2013 2 22 /01 /janvier /2013 08:00

     Née en 1980 sous le titre de Prix des commerçants et artisans de la zone industrielle, cette épreuve a été organisée avec le concours technique de la Roue d'Or d'Yzeure puis de la Roue d'Or Moulins Yzeure Avermes. A partir de 1982/1983 l'appelation officielle est devenue Prix de la zone industrielle.

     Voici l'essentiel du palmarès de cette épreuve qui se disputait le 1er mai

1980 : Jean-Claude DEVAUX – Jean-Michel GIBBE – Gérard TIXIER  (SC Courpière)

1981 : Jean-Claude DEVAUX -                 MILLEREUX  (CCVV) – Didier NORBERT  (ROY)

1982 : Bernard CASAS – Didier NORBERT – M         MARTIN (VCP Roanne)

1983 : Pascal MARTIN  (VCP Roanne) – Gilles WERESTCHAK – Claude LAURENT  (VC Riom)

1984 : Dominique ANDRAUD  (Montbrison) – Alain BOIRE -             FORAT (B-Lancy)

1985 : Dominique PEROCHE - Moïse PIGNOL  (Montbrison) –  Serge PETIT (B-Lancy)

1986 : Bernard  DELORME  (ROY) -        LAUFERON (AL Molinet) – Jean-Louis MARTIN (PTT Vichy)

1987 : Jean-Pierre BOURGEOT - Serge PETIT  (B-Lancy) – Michel CALMIN

1988 : Gilles PRUGNAUD  (UCSP) – Thierry CHEYNOUX – R.       ROCHETTE  (COC)

1989 : Raphaël MARTINEZ – Daniel SALZET -          DUJARDIN  (B-lancy)

1990 :

1991 : Thierry BERNARD  (COC) – Pierre DELCOURT (FACC) – Laurent VENUAT  (UCSP)

1992 : Sylvain DESPRES -         POUILLEAU  (USC Paray) – Henri AUBAGUE  (USC Paray)

1993 :         MALANDIN  (VSNM) -         PRIEUR  (Decize) – Gérard FIACRE

1994 : David BERLAND  (VC Paray) – Patrick GRAND – Aurélien POYET

1995 ;

1996 : Jacques SIMONIN – Nicolas DEFRESNE  (AC Dun) – Cédric KRECINA   

Epreuve plus organisée depuis

 

 

 

Partager cet article
Repost0
21 janvier 2013 1 21 /01 /janvier /2013 21:49

COHEN Max    Chantelle sur les bords de la Bouble est un gros bourg agricole de l'Allier. Peuplée par un peu plus de 1100 habitants, et malgrè la présence de nombreux commerces, cette commune s'est rarement distinguée dans l'organisation d'épreuves cyclistes. Depuis la dernière guerre deux épreuves FFC se sont disputées à Chantelle.

- Un Grand Prix de la municipalité organisé par l'U.C.Saint-Pourçain de 1976 à 1983 et un critérium appelé Prix du Syndicat d'Initiative organisé par l'Union des Cyclistes Moulinois de 1955 à 1960. Cette épreuve courue dans le centre ville a connu cinq éditions dont trois (55, 56 et 57) étaient ouvertes aux professionnels.

Voici l'ensemble des podiums du critérium

01/05/55 : Joseph AMIGO - Marcel BUZZI - André PROST

06/05/56 : Max COHEN - Ferdinand DEVEZE - Roger BUCHONNET

05/05/57 : Max COHEN - Ferdinand DEVEZE - Henri CIELESKA

15/06/58 : Maurice MARSY - Jean TALON - Roger JUBE

1959 : non organisé

10/07/60 : Joseph AMIGO - Ferdinand DEVEZE - Jean TALON

Partager cet article
Repost0
21 janvier 2013 1 21 /01 /janvier /2013 21:29

Dimanche 20 janvier

- Cyclo-cross Marcel Pestre à Brives-Charensac  (43)

1 : Maurice MARSY    (CO Chamalières)

2 : Jean-Claude THEILLIERE    (AS des Graves)

3 : Jean CHAPPAT    (COC)

4 : Roger LOUISON    (CC Forézien)

5 : Yves FAYON  (COC)

6 :           GRESINSKI    (VC Brotteaux)

 

Résultats extérieurs

- Chazay-d'Azergues   (69)

1 : Rolf WOLFSHOHL    (ALL)

2 : Maurice GANDOLFO

3 :               CHOULET

4 : Daniel GREGOIRE

5 : Marcel BASSY

Partager cet article
Repost0
20 janvier 2013 7 20 /01 /janvier /2013 21:26

    Saint-Sylvestre-Pragoulin village du Puy-de-Dôme situé presqu'à la limite du département et pas loin de l'Allier a organisé une course cycliste à l'occasion de la fête du travail. C'est le C.V.Vichyssois qui a lancé cette épreuve au milieu des années soixante. Ensuite, l'A.C.Saint-Yorre, l'A.C.Vichy Saint-Yorre et le V.C.Riom à partir de 1990 ont organisé ce Grand Prix du 1er mai.

     Voici l'essentiel du palmarès

1976 : Roland CHIAVERINA  (VCPR) – Michel THAUMIOT – Alain BRONITZKY     13ème édition

1977 :              MIGNON  (ACStY) – Christian LIVEBARDON -          ABECKZER  (UCSP)

1978 : Claude MONTBRAUD – Jean-François GIRONDE - Dominique  MAIRE   (VC Le Cheix)

1979 : Jean LAMON -           DURACKA – Didier BOUTONNET

1980 : Christian LIVEBARDON – Joël CHAZAL (Montbrison) – Eric GOUTILLE  (CR4C)

1981 : Patrick MONIER – Jean PATURAL – Pascal BRUN

1982 : Jean-Pascal ROUX – Bernard PERRIN – Philippe CARPENTIER

1983 : Didier GENDRE – Daniel PERRIN – Charles DESPIERRES  (USC Paray)

1984 : Daniel VALENTIN – Charles DESPIERRES – Didier LAMETERY

1985 : David COLLINGS  (AUS-UCSP) – Max SALVINI – Denis HEVIN

1986 : Henri AUBAGUE  (Montceau) – Charles DESPIERRES – Jean PERRET  (EC Marcigny)

1987 : Philippe TACNET  (Charolles) – Jean-Guy CHAMOUX – Jean PERRET

1988 : Jean-Yves SORDILLON (CR4C) –  Philippe LIEVRE (EC Marcigny) – Jean-Guy CHAMOUX

1989 : Philippe LIEVRE – Jean-Luc MARACHE – René BERTHELLIER  (CR4C)

1990 : Alain GAUTHE (B-Lancy) – Mariano MARTINEZ – William TRACOL (AS Berthelot Mermoz)

1991 : Lionel BOUVET – André BAU (COC) – Joaquim DE MACEDO (Châtillon)

1992 : Olivier LAFAY  (PS Le Creusot) – Mariano MARTINEZ – Jean-Guy CHAMOUX

1993 : Benoît LUMINET  (CR4C) – Alain VASSOILE (Balbigny) – Sylvain DESPRES

1994 : Nicolas FABIEN  (CCVV) – Bernard BUFFET  (USC Paray) – Jérôme MARCHIONNI

1995 : Sylvain GIRONDE – Lionel BOUVET – Christian CHANEL  (EO Tarare)

1996 : Eddy PEILLON – Fabrice CIGOLOTTI – Denis CONAN

1997 : David PAIRE  (VC Roanne) – Jérôme MARCHIONNI – Sylvain DESPRES (CR4C)

1998 : Jérôme OSSEDAT  (CR4C) – Nicolas KOCIANSKI – Cédric PEGUIN  (CR4C)

1999 : Eric BOMARD – William GACON – Frédéric MAZUEL

Epreuve plus organisée depuis

 

Partager cet article
Repost0
20 janvier 2013 7 20 /01 /janvier /2013 21:11
    Guillaume GEORGES et Baptiste ARNAUD étaient ce week-end encore à BORDEAUX avec l'équipe d'AUVERGNE pour participer à une nouvelle réunion sur piste, accompagnés par Laurent SEMETEYS entraîneur piste et Jacques BEDNARCZICK éducateur, ils prenaient part aux courses aux points et se classaient 4ème et 5ème de la finale B.
     Dans le même temps leurs camarades de club étaient réunis au LIORAN  par René POUGET, nouveau président du Comité Cycliste du CANTAL. Dans les locaux des GALINOTTES, propriété du Département, ils étaient accueillis ainsi que les autres coureurs de l'équipe CANTAL  par Philippe FABRE conseiller général. Ils suivaient dans le matin un exposé sur la diététique du sport avant de parler des objectifs et du calendrier de courses prévues par l'équipe. Après le repas pris ensemble, ils partaient pour une sortie raquettes dans la station avant de clôturer cette journée par un pot.
Côté dirigeants, André VALADOU vient d'être réélu au bureau du Comité Cycliste d'AUVERGNE.
- Jérôme Valadou
Partager cet article
Repost0
20 janvier 2013 7 20 /01 /janvier /2013 11:03

   Une semaine après l'ouverture en Roussillon, les fidèles des épreuves azuréennes vont à leur tour démarrer leur saison sur route et c'est à Carces (Var) que les premiers coups de pédale seront donnés.

- Voici le programme des épreuves azuréennes.

Dimanche 27 janvier

Hyères (83) : Gentlemen des Fleurs

 

Dimanche 10 février

Carces  (83) : " Souvenir Jacques Damasso "  routière de 147 km classe 1-12-7B

Cannes  (06) : " 63ème Gentlemen de Cannes "

Giens  (83)  " Gd Prix de la chambre de métiers du Var " chrono ind. de 10 km classe 1-27

 

13-14 et 15 février

" 10èmes Boucles du Haut-Var "  routière classe 1-12-5A

  3 étapes : 140 km - 135 km et chrono en côte de 11 km

 

Dimanche 17 février

Antibes  (06)  " 44ème Gd Prix de la ville d'Antibes "  chrono par équipe de 4 coureurs classe 1-12-7B

Menton-Alassio -  routière classe 1-12-6A

 

Samedi 23 février

Seillans  (83)   " Gd Prix de Seillans "  - circuit routier de 93 km classe 1-12-7A  - Départ 9h 30

Fayence  (83)  " 2ème Gd Prix de Fayence " - chrono ind.de 8,5 km classe 1-12-7A - 1er départ à 14h 30

 

Dimanche 24 février

Montauroux   (83) " 20ème Ronde de Montauroux " - routière de 110 km classe 1-12-7A

Partager cet article
Repost0
20 janvier 2013 7 20 /01 /janvier /2013 10:46

   Le Grand Prix d'Argentat (Corrèze), célèbre épreuve des années soixante et quatre-vingt, renaîtra le 21 avril prochain sous le titre de Prix de la municipalité. Orchestrée par l'Union Cycliste d'Aurillac, cette épreuve sera ouverte aux coureurs de 2ème et 3ème catégories- juniors et PC Open.

   Dans le passé, le Tulliste Jean Rioux, Fernand Farges(à deux reprises), Claude AIguesparses, Yves Nicolas, San Miguel et bien d'autres ont triomphé sur les bords de la Dordogne.

Partager cet article
Repost0
20 janvier 2013 7 20 /01 /janvier /2013 08:54

   Comme d'habitude, ce sont les Courses au Soleil, chères à Claude Soubielle qui ouvriront la saison sur route des amateurs. Quatre épreuves disputées sur des parcours entièrement français sont au programme, c'est Gérard Desbouys qui en assurera l'animation.

- Le programme

Samedi 2 février

Boucles Catalanes à Saint-Estève (105 km)

Dimanche 3 février

Circuit Méditerranéen  à Perpignan  (97,5 km)

Samedi 9 février

La Tramontane à Saint-Féliu-d'Amont  (125 km)

Dimanche 10 février

Ronde du Canigou à Ile-sur-Têt   (124 km)

 

- Les Auvergnats engagés

1er week-end

- Issoire Cyclisme Compétition : Franck LAFFAIRE - Sébastien REBECCHI

- Team Pro-Immo : Sébastien FOURNET-FAYARD - François LAMIRAUD - Nicolas CHADEFAUX - Mathieu LEMOINE - Martin LAAS  (EST) - Loïc PERRIER - Jordan TALOBRE - Florent PEREIRA - Armand GENEIX - Yohan TOBERIO - Alexandre JOIN - Boris ORLHAC.

- SCO Dijon : Romain FONDARD

- CR4C Roanne : François BIDARD - Yvan CALLAOU

- CC Etupes : Pierre BONNET - Alexis DULIN

 

2ème week-end

- Issoire Cyclisme Compétition : Franck LAFFAIRE - Sébastien REBECCHI - Kévin AMARTIN - Sébastien CHABERT - Frédéric VERNET

- EC Saint-Etienne Loire : Loïc RUFFAUT

- CR4C Roanne : François BIDARD - Yvan CALLAOU

- SCO Dijon : Romain FONDARD

- Charvieu Chavagneux I.C. : Nicolas CHAROY

 

- Merci à Claude Soubielle et Fabio Cathala

 

Partager cet article
Repost0
19 janvier 2013 6 19 /01 /janvier /2013 19:00

24 au 29 janvier 2013

Vélodrome de Berlin

Coupe du monde ESSO des stayers

Tournoi de demi-fond organisé dans le cadre des Six Jours (6 manches de 30km)

- Les engagés

Florian FERNOW   (ALL)

Mario BIRRER  (SUI)

Matthé PRONK    (HOL)

Benoît DAENINCK    (FRA)

Richard FALTUS   (RTC)

Zachary KOVALCIK    (USA)

Robert RETSCHKE    (ALL)

Partager cet article
Repost0
19 janvier 2013 6 19 /01 /janvier /2013 18:48

BERLIN124 au 29 janvier 2013

Berlin   (Allemagne)

Landsberger Allée

Vélodrome construit en 1996 - piste bois de 250 mètres

102èmes Six Jours de Berlin

- Les engagés

1 : Kenny DE KETELE  (BEL) / Luke ROBERTS  (AUS)

2 : Wim STROETINGA / Nick STÖPLER   (HOL)

3 : Tristan MARGUET  (SUI) / Tino THÖMEL   (ALL)

4 : Franco MARVULLI   (SUI) / Andreas MÜLLER   (AUT)

5 : Leif LAMPATER   / Lucas LIB   (ALL)

6 : Tim MERTENS  (BEL) / Hans PIRIUS  (ALL)

7 : Roger KLUGE  (ALL)  / Peter SCHEP   (HOL)

8 : Erik MOHS   / Marcel BARTH   (ALL)

9 : Robert BENGSCH  / Marcel KALZ   (ALL)

10 : Morgan KNEISKY / Vivien BRISSE  (FRA)

11 : Fabio MASOTTI  / Angelo CICCONE    (ITA)

12 : Robert BARTKO  / Théo REINHARDT   (ALL)

13 : Leonid KRASNOV  / Artur ERSHOV   (RUS)

14 : Henning BOMMEL / Kersten THIELE  (ALL)

15 : Jesper MORKOV  (DAN) / Sebastian WOTSCHKE   (ALL)

16 : Guy EAST  (MEX) / Björn SCHRÖDER  (ALL)

 

- Les derniers vainqueurs (1ère édition en 1909)

2000 : Silvio MARTINELLO / Marco VILLA

2001 : Rolf ALDAG / Silvio MARTINELLO

2002 : Rolf ALDAG / Silvio MARTINELLO

2003 : Bruno RISI / Kurt BETSCHART

2004 : Robert BARTKO / Guido FULST

2005 : Bruno RISI / Kurt BETSCHART

2006 : Robert SLIPPENS / Danny STAM

2007 : Guido FULST / Leif LAMPATER

2008 : Bruno RISI / Franco MARVULLI

2009 : Erik ZABEL / Robert BARTKO

2010 : Alex RASMUSSEN / Michael MORKOV

2011 : Robert BARTKO / Roger KLUGE

2012 : Leigh HOWARD / Cameron MEYER

 

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages