Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
30 janvier 2013 3 30 /01 /janvier /2013 17:55

      Les Six Jours de Berlin considérés peut-être comme les plus beaux du circuit, ont été remportés par la paire Kluge-Schep. C'est lors de la dernière chasse d'une heure que s'est jouée la victoire. La dernière soirée s'est déroulée devant 12 000 spectateurs.

 Classement final

1 : Roger KLUGE  (ALL) - Peter SCHEP  (HOL) - 261 points

2 : Kenny DE KETELE  (BEL) - Luke ROBERTS  (AUS) - 258 points

3 : Franco MARVULLI  (SUI) - Andreas MÜLLER  (AUS) - 233 points

à 1 tour

4 : Robert BENGSCH - Marcel KALZ  (ALL) - 255 points

5 : Robert BARTKO - Théo REINHARDT  (ALL) - 174 points

à 4 tours

6 : Christian GRASMANN - Tino THÖMEL  (ALL) - 106 points

à 5 tours

7 : Morgan KNEISKY - Vivien BRISSE  (FRA) - 107 points

à 7 tours

8 : Erik MOHS - Marcel BARTH  (ALL) - 158 points

à 8 tours

9 : Leif LAMPATER - Lucas LIB  (ALL) - 101 points

- 16 équipes classées

Partager cet article
Repost0
30 janvier 2013 3 30 /01 /janvier /2013 12:23

    La Ronde d'Aix-en-Provence, qui fournit le premier critérium de la saison, a lieu dimanche sur le spectaculaire circuit de l'avenue des Belges. Gilbert, Hushovd, Pinot, Démare, Pauriol et Vinokourov en sont les têtes d'affiche.

     Voici l'ensemble des podiums de ce critérium également connu sous le titre de Ronde du carnaval.

1946 : Edouard Fachleitner – Eugène Galliussi – Noël Pignon

1947 : Emile Idée – Paul Maye – Raoul Rémy

1948 : Paul Néri – Raoul Rémy – Victor Pernac

1949 : Raymond Guégan – Roger Queugnet – Jean Robic

1950 : Emile Carrara – Victor Pernac – Roger Piel

1951 : Antonin Canavèze – Victor Pernac – Fausto Coppi

1952 : Emile Carrara – Louis Bobet – Fernand Decanali

1953 : Miguel Poblet – Dominique Canavèze – Fiorenzo Magni

1954 : Roger Hassenforder – Adolphe Pezzuli – Jean Coupry

1955 : Raoul Rémy – Gilbert Ruel – André Payan

1956 : Francis Anastasi – André Darrigade – Roger Hassenforder

Non organisé de 1957 à 1959

1960 : Organ Iacoponi – Robert Ducard – Rudi Altig

1961 : Rudi Altig – André Darrigade – Robert Ducard

1962 : André Darrigade – Rudi Altig – Fernand Picot

1963 : Emile Daems – Jean Graczyk – Robert Lelangue

1964 : Benoni Beheyt – Jean Graczyk – Joseph Velly

1965 : non organisé

1966 : Gianni Marcarini – Jean Graczyk – Willy Bocklandt

1967 : Rolf Wolfshohl – Charly Grosskost – Michel Grain

1968 : Jacques Anquetil – Jean Dumont – Lucien Aimar

1969 : Eddy Merckx – Cyrille Guimard – Serge Bolley

1970 : Cyrille Guimard – Daniel Ducreux – Régis Délépine

1971 : Charly Grosskost – Willy Tierlinck – René Panagiotis

1972 : Alain Santy – Michele Dancelli – Olé Ritter

1973 : Cyrille Guimard – Robert Mintkiewicz – Francis Ducreux

1974 : Guy Sibille – Jean-Claude Meunier – Jacques Esclassan

1975 : Jacques Esclassan – Jacky Mourioux – Franco Bitossi

1976 : Guy Sibille – Walter Godefroot – Joop Zoetemelk

1977 : Eddy Merckx – Guy Sibille – Jean-Pierre Danguillaume

1978 : Jacques Esclassan – Sean Kelly – Roger De Vlaeminck

1979 : Marcel Tinazzi – Jacques Esclassan – Patrick Bonnet

1980 : Grégor Braun – Patrick Bonnet – Gilbert Duclos-Lassalle

1981 : Bernard Hinault – Giuseppe Sarroni – Francis Castaing

1982 : Marcel Tinazzi – Jean-François Rodriguez – Léo Van Vliet

1983 : Marcel Tinazzi – Gilbert Duclos-Lassalle – Eric Bonnet

1984 : Eric Bonnet – Eric Dall’Armellina – Marcel Tinazzi

1985 : Vincent Barteau – Marcel Tinazzi – Hubert Linard

1986 : Francis Castaing – Patrick Laugier – Vincent Barteau

1987 : Alain Vigneron – Eric Bonnet – Jean-René Bernaudeau

1988 : Jean-François Bernard – Jean-Claude Colotti – Eric Caritoux

1989 : Laurent Fignon – Philippe Casado – Jean-Claude Colotti

1990 : Ronan Pensec – Thierry Marie – Jean-Claude Bagot

1991 : Eric Caritoux – Jean-Claude Bagot – Gilbert Duclos-Lassalle

1992 : Pedro Delgado – Gérard Rué – Eric Caritoux

1993 : Thierry Marie – Eric Caritoux – Laurent Brochard

1994 : Gilbert Duclos-Lassalle – Jacky Durand – Jean-Claude Bagot

1995 : Luc Leblanc – Richard Virenque – Gilbert Duclos-Lassalle

1996 : Laurent Jalabert – Frédéric Moncassin – Thierry Marie

1997 : Erik Zabel – Maurizio Fondriest – Pascal Richard

1998 : Richard Virenque – Erik Zabel – Fabrice Gougot

1999 : Jacky Durand – Jens Voigt – Pascal Lino

2000 : François Simon – Oscar Freire – Dominique Bozzi

2001 : Axel Merckx – Christophe Capelle – François Simon

2002 : Olivier Trastour – Laurent Jalabert – Alexandre Vinokourov

2003 : Damien Nazon – Richard Virenque – Laurent Dufaux

2004 : Richard Virenque – Carlos Da Cruz – Laurent Dufaux

2005 : Ivan Basso – Dario Frigo – Christophe Moreau

2006 : Philippe Gilbert – Paolo Bettini – Alexandre Blain

2007 : Alessandro Petacchi – Alexandre Botcharov – Alexandre Blain

2008 : Thor Hushovd – Julien Absalon – Philippe Gilbert

2009 : Sylvain Chavanel – Davide Rebellin – Julien El Farès

2010 : Franco Pellizotti - Nicolas Vogondy - Mickaël Bourgain

2011 : Thor Hushovd - Yauheni Hutarovich - Philippe Gilbert

2012 : Oscar Freire - Alessandro Petacchi - Yauheni Hutarovich

 

 

 

Partager cet article
Repost0
29 janvier 2013 2 29 /01 /janvier /2013 15:49

Passage PostePassage Poste0001

Partager cet article
Repost0
29 janvier 2013 2 29 /01 /janvier /2013 13:21

    Huriel gros bourg du Bocage Bourbonnais, situé aux confins de l'Allier, du Limousin et du Berry s'est distingué avec l'organisation d'un important Grand Prix cycliste dont l'organisation technique était assurée par l'E.D.S.Montluçon,jusqu'

1955 puis par le V.S.Montluçon à partir de 1961. De sa création jusqu'en 1955, cette épreuve était une toutes catégories et certaines éditions ont été ouvertes aux professionnels. A partir de 1961, elle accueuillait les coureurs de 2ème, 3ème et 4ème catégories.

- Voici l'essentiel du palmarès de cette épreuve.

1ère édition en ?

22/05/1936 : Georges RADAT – Lucien BATEL – Jean PARILLAUD

          1937 :

27/05/1938 : Georges DAMIENS - Louis GUEUGNAUD - Albert ADAM  (Bourges)

Reprise en 1946

         /1946 : Jean PARILLAUD – Robert GODARD – René SOUILLAT

         /1947 : René SOUILLAT – Emile DAGNIERE – Jacques PETIT

         /1948 : Louis MULLER – Raymond DUCOR – Edmond CARAT

29/05/1949 : Emile DAGNIERE – Raymond CASSIER – Marino CONTARIN                                                                            

20/05/1950 : Emile DAGNIERE – Roger WALKOWIAK – Maurice LAFOND  (EDSM)

          1951 :

          1952 :

15/05/1953 : Armand THEVENARD – Pierre ROLLET – Albert GRIFFET

06/06/1954 : Marcel BUZZI – Joseph AMIGO – Alexandre SOWA

22/05/1955 : Georges DEMAY – Marcel DEBOST -            BONNET  (EDSM)

1956 à 1960 : N.O.

14/05/1961 : Jean THOMARON – Jean BERNARD  (ECCy) – André DAGOURET

03/06/1962 : Georges PEROCHE -            ROVELLI – André DAUGERON

26/05/1963 : Alain LAGRANGE - Guy BOULCH – Jacques DELCROIX

10/05/1964 : Georges EXTRAT – Georges DEMAY -          OSMONT

30/05/1965 : Gérard BONGIRAUD – André MAURER – André DAUGERON

22/05/1966 : Gérard FIACRE – Bernard GIRAUD – Jean-Louis GOURDON  (VCCy)

07/05/1967 : Michel OSMONT -           BELIN – Bernard LENA

           1968 : Epreuve annulée

19/05/1969 :          GUTERIEZ (UC Gannat) - Michel DOSSI (UCSP) -          MARTIN (Issoire)

10/05/1970 : Patrick LIS – Dominique STELLMACHER – Jean-Louis DAUGERON

23/05/1971 :          CHESNEAU (ECCy) -          DELCROIX – Patrick LIS

14/05/1972 : Pierre CHAMPROUX (VCCy) – Jean-Pierre BESSON (ECCy) – Jean SIGNORET

          1973 :

27/05/1974 : Gérard PRADIN –       DODEMENT – Daniel CHASSANG

11/05/1975 : Philippe NESLY - Claude DUMAS  (VCCy) – Jacques PONSONNIER  (UCSP)

30/05/1976 :

22/05/1977 : Jean-Pierre DARCHY – Gérard MAVEL (FACC) -           AUCLAIR (VC Riom)

07/05/1978 : Christian CHASSANG – Fernand DERNE - Pierre  CHAMPROUX

27/05/1979 : Denis ROUX  (La Guerche) – Didier BOUTONNET – Yves BONNAMOUR

18/05/1980 : Joël LAFARGE  (VSM) - Michel DUMERY  (Gouzon) – Jean-Louis ROTHLISBERGER

31/05/1981 :

23/05/1982 : Bernard PERRIN (ACVStY) – Claude MORET – Michel CHICOIX

          1983 : Epreuve non organisée

02/06/1984 :              PERRIN (ACVStY) - Régis LETOURNEUR (ACVStY) – Jean-Pierre RUCARD

19/05/1985 : Bruno  AUBOIRON (ECCy) – Bernard GOUTAUDIER – Christophe AUVIE  (VSM)

11/05/1986 : Pascal ARNAUD  (ACL) – Claude COURT – Dominique ROSSIGNOL

31/05/1987 : Epreuve annulée

15/05/1988 : Jean-Jacques BOUCHET  (Aubusson) – Bernard DAFFIS – Bruno ROMANOWSKI

          1989 : Epreuve non organisée

27/05/1990 : Emmanuel DUGARCEIN – Walter BONNAL – Jean-Jacques BOUCHET

12/05/1991 : Emmanuel DUGARCEIN -          ROBERT (VCCy) – Olivier MADET  (COC)

31/05/1992 : Pierre-Jean ALDON – Lionel FOUCHARD – Sylvain DESPRES (ASdG)

23/05/1993 :

          1994 :

          1995 :à 1999 = NO

 

Partager cet article
Repost0
28 janvier 2013 1 28 /01 /janvier /2013 22:01

Dimanche 3 février 2013

Servas (01) - Lieu dit Lalleyriat

38ème cyclo-cross de Servas

Organisation : Saint-Denis Cyclisme

- Renseignements sur le site du club : http://www.sdc01.fr

- Les derniers podiums

05/02/2006 : Pierre-Geoffrey PLANTET - Bertrand SAINZ - Blaise SONNERY

03/02/2007 : Lionel GENTHON - David BONHOMME - Bertrand SAINZ

19/01/2008 : Lionel GENTHON - Bertrand SAINZ - David BONHOMME

20/12/2008 : Christophe MOREL - Bertrand SAINZ - David DEREPAS

19/12/2009 : Bertrand SAINZ - Lionel GENTHON - Alexandre COFFY

05/02/2011 : Bertrand SAINZ - Guillaume PERROT - Julien MAITRE

04/02/2012 : Bertrand SAINZ - Jérémie DUPERRON - Lionel CHARVOLIN

Partager cet article
Repost0
28 janvier 2013 1 28 /01 /janvier /2013 21:44

Dimanche 27 janvier

Les Roches-de-Condrieu  (38)

14ème cyclo-cross de la municipalité et du V.C.Rhodanien

Organisation : V.C.Rhodanien

- Les classements

SENIORS

1 : Clément VENTURINI    (V.C. Vaulx-en-Velin)

2 : Guillaume PERROT    (E.C. Saint-Etienne Loire)

3 : David MENUT   (C.R.4 C.Roanne)

4 : Clément RUSSO   (Charvieu-Chavagneux I.C.)

5 : Julien MAITRE   (Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme)

 

JUNIORS

1 : Gautier HERAUD    (E.C.Saint-Etienne Loire)

2 : Lorenzo GAILLARD    (V.S.Romanais Péageois)

3 : Dylan VASNIER    (Sarras Saint-Vallier Cyclisme)

4 : Benjamin DUPLESSIS    (V.C.Rhodanien)

5 : Alexis DI MANNO     (V.C.Ambertois)

Merci à Paul Bricaud

Partager cet article
Repost0
28 janvier 2013 1 28 /01 /janvier /2013 15:48

Dimanche 3 février

Perpignan (66)

Circuit Méditerranéen - 2ème épreuve des Courses au Soleil

Palmarès complet de l'épreuve

CIRCUIT MEDITERRANEEN

- Les premières éditions se sont disputées sous le titre de Grand Prix de l'Indépendant

 

Gd Prix de L’INDEPENDANT

1981 : Roland MERCADIE – Francisco LOPEZ (ESP) – Dino BERTOLO

1982 : Bernard GUIMBERNAT – Jean-Marc MANFRIN – William BONNET

1983 : Dante COCOLO – Christian CHAUBET – Thierry CONROZIER

1984 : Luc FEVRIER – Jean-Marc MANFRIN – Gérard MERCADIE

1985 : Mario DEGOUGE – Eric GUILLOT – Franck RIGON

1986 : Marc MEILLEUR – Serge POLLONI – Luc LEBLANC

1987 : Philippe DELAURIER – Miguel MARTINEZ (ESP) – Pascal LINO

1988 : Frédéric CALANDRAS – Franck SIMON – Jean-Yann DAIREAUX

 

CIRCUIT MEDITERRANEEN

1989 : Laurent PILLON – Vincent LACRESSONNIERE – Laurent PIERI

1990 : Thierry GOUVENOU – Nicolas DE BACCO – Pierre DEWAILLY

1991 : Nicolas DE BACCO – Christophe SAUTREAU – Cyril SABATIER

1992 : Bruno THIBOUT – Laurent ROUX – Pascal CHANTEUR

1993 : Christophe FAUDOT – Lars MICHAELSEN (DAN) – Jean-François LAFFILLEE

1994 : Jean-François LAFFILLEE – Christian MAGIMEL – Hervé RIVET

1995 : Frédéric VIFIAN – Cyril SABATIER – Carlos TORRENT (ESP)

1996 : Arnaud AUGUSTE – Jérôme GANNAT – Pascal GIGUET

1997 : Martial LOCATELLI – Jean-Michel FLOCHON – Franck VAN DE VELDE

1998 : Claude CEARD – Raphaël MARTINEZ – Franck TOGNINI

1999 : Régis BALANDRAUD – Josep GUILLEM (ESP) – Olivier TRASTOUR

2000 : Benoît LUMINET – Jérémie DERANGERE – Régis LHUILLIER

2001 : Nicolas LIBOREAU – Ludovic VAN HEE – Mickaël LEVEAU

2002 : John NILSSON (SWE) – Philippe GILBERT (BEL) – Camille BOUQUET

2003 : Samuel ROUYER – Olivier MARTINEZ – François NORCE

2004 : Charles GUILBERT – Antonio MIGUEL (ESP) – Franck CHARRIER

2005 : Vincent TEMPLIER – Paul BROUSSE – Olivier MARTINEZ

2006 : Cédric PINEAU – Kieran PAGE  (GBR) – Jérôme BONNACE

2007 : Benjamin GIRAUD – Franck PERQUE – Sébastien TURGOT

2008 : Fabien REY – Renaud PIOLINE – Benjamin GIRAUD

2009 : Arnaud MOLMY – Yannick MARIE – Evaldas SISKEVICIUS  (LIT)

2010 : Ramunas NAVARDAUSKAS (LIT) – Pim LIGTHART (HOL) – Yannick MARIE

2011 : Freddy BICHOT - Thomas ROBINSON  (AUS) - Thomas ROSTOLLAN

2012 : Ludwig LAFFILLE - Morgan LAMOISSON - Etienne BRIARD 

 

 

Partager cet article
Repost0
27 janvier 2013 7 27 /01 /janvier /2013 22:02

-  Le coup d'envoi de la saison des " Elite " sera donné samedi prochain à Saint-Estève dans la banlieue de Perpignan avec Les Boucles Catalanes dont voici l'ensemble des podiums.

 

- Le palmarès des Boucles Catalanes

1980 : Christian GIBELIN – Christian FLUXA – Patrick PAGES

1981 : Patrick SARNIGUET – Gérard MERCADIE – Dino BERTOLO

1982 : Bernard PINEAU – Michel DUFFOUR – Christian CHAUBET

1983 : Gérard MERCADIE – Christian CHAUBET – Daniel AMARDEILH

1984 : Frédéric MOREAU – Serge POLLONI – Roger SPITERI

1985 : Jean-Jacques PHILIPP – Luc FEVRIER – Jean-Luc GARNIER

1986 : Thierry CASAS – Eric CHANTON – Gilles SANDERS

1987 : Jean-François LAFFILLE – Claude CARLIN – Eric BONNET

1988 : Jean-François LAFFILLE – Jean-Paul GARDE – Philippe DUHAMEL

1989 : Denis LEPROUX – Laurent PILLON – Loïc LE FLOHIC

1990 : Jean-Louis HAREL – Francisque TEYSSIER – Patrick VALLET

1991 : Jean-François LAFFILLE – Michael LAFFIS (SWE) – Thierry DUPUY

1992 : Bruno THIBOUT – Laurent ROUX – Lars MICHAELSEN (DAN)

1993 : Raphaël MARTINEZ – Régis SIMON – Jean-François LAFFILLE

1994 : Jean-François LAFFILLE – David ORCEL – Gilles MAIGNAN

1995 : José LAMY – Pascal GIGUET – Jérôme GANNAT

1996 : Jérôme LAVEUR PEDOUX – Frédéric DELALANDE – Didier SANLAVILLE

1997 : Jérôme BERNARD – Mickaêl BOULET – Jérôme LAVEUR PEDOUX

1998 : Frédéric FINOT – Andy FLICKINGER – Pierre PAINAUD

1999 : Jean-Charles MARTIN – Régis BALANDRAUD – Josep GUILLEM (ESP)

2000 : Sébastien GUERARD – Eric LEBLACHER – Jérémie DERANGERE

2001 : Jérôme GANNAT – Carlo MENEGHETTI – John NILSSON  (SWE)

2002 : John NILSSON (SWE) – Philippe GILBERT (BEL) – Jérôme RIGLET

2003 : Samuel ROUYER – Yann PIVOIS – Manuele SPADI (ESP)

2004 : Samuel ROUYER – Alexandre CABRERA – Jérémie DERANGERE

2005 : Rémi PAURIOL – Loïc HERBRETEAU – Jonathan LOCKE (GBR)

2006 : Loïc HERBRETEAU – Thomas BOUTEILLE – Thomas LEBAS

2007 : Alexandre BLAIN – Sébastien TURGOT – Thomas BOUTEILLE

2008 : Evaldas SISKEVICIUS (LET) – Fabien FRAISSIGNES – Mathieu SIMON

2009 : Jérôme COUSIN – Mathieu DELAROZIERE – Thomas BOUTEILLE

2010 : Ramunas NAVARDAUSKAS (LIT) – Jérôme COUSIN – Pim LIGTHART  (HOL)

2011 : Arnaud DEMARE – Joël PEARSON  (AUS) – Julien GONNET

2012 : Romain GUILLEMOIS - Bryan COQUARD - Pierre-Henri LECUISINIER

Partager cet article
Repost0
27 janvier 2013 7 27 /01 /janvier /2013 21:40

  Le conseil d'administration de la FFC vient  de communiquer la liste des clubs labellisés en DN pour 2013.

Comme prévu les dossiers d'Issoire Cyclisme Compétition, du Team Pro-Immo Nicolas Roux et des quatre clubs limousins ont été acceptés. En voici la liste

 

DN2

- Auvergne

Team Pro-Immo Nicolas Roux V.C.C.A.

DN3

- Auvergne

Issoire Cyclisme Compétition

- Limousin

Creuse Oxygène

C.R.C. Limousin

U.C.Felletin-en-Creuse

U.V.Limousine

Partager cet article
Repost0
26 janvier 2013 6 26 /01 /janvier /2013 08:55

Dimanche 27 janvier

- Cyclo-cross du Cendre  (63)

1 : Maurice MARSY   (CO Chamalières)

2 : Jean CHAPPAT   (COC)

3 : Yves FAYON   (COC)

4 : Jean-Claude THEILLIERE   (AS des Graves)

5 : Roger COULAUD   (AC Clermont)

6 : Antoine COUTAREL   (COC)

7 :                MALBOS  (UC Aurillac)

8 : Raymond GOUTAL   (UC Aurillac)

9 : René COUDERT    (COC)

10 : Jean VEYSSET   (UC Montferrand)

 

Résultats extérieurs

- Cyclo-cross de Saint-Maur  (94)

1 : Maurice GANDOLFO

2 :               BOYER  (VC Vincennes)

3 : Jean PICCO

4 : Michel PELCHAT

5 : Henri ANGLADE

6 : Gianni MARCARINI

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages