Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
6 février 2013 3 06 /02 /février /2013 20:44

Dimanche 10 février

- Cesson  (35) Championnat de France de cyclo-cross

1 : André DUFRAISSE    (U.V.Limousine)

2 : Maurice GANDOLFO  (U.S.Saint-Georges Les Ancizes)

3 : Pierre BERNET

4 : André FOUCHER

5 : Joseph MAHE

6 : Michel PELCHAT

 

- Saint-Paul-en-Cornillon  (42)

1 :        GREZINSKI  (V.C.des Brotteaux)

2 : Yves FAYON  (C.O.Chamalières)

3 : Maurice MARSY   (C.O.Chamalières)

4 :                BOUDON   (Firminy)

5 : Gaston DUPUY  (Grenoble)

 

- Narbonne  (11) " Critérium "

1 : Bastian MALIEPAARD  (HOL)

2 : Alain VERA et Fernand DELORT

- Course de côte du Mont-Agel

1 : René BINGELLI   (SUI)

2 : Gilbert SALVADOR

3 : Joseph CARRARA

Partager cet article
Repost0
6 février 2013 3 06 /02 /février /2013 09:06

Affiche René Issiot  Le V.C.Sansac-Arpajon organisera, dimanche 17 mars, le 17ème Challenge René Issiot. Ce dirigeant, trop tôt disparu, a été l'un des fondateurs du V.C.S.A.. Comme tous les ans, nombreux seront les cyclistes de 3ème catégorie, juniors, cadets et Pass'cyclisme qui viendront lui rendre hommage.

- Renseignements : Michel LOURS - Lotissement communal - 15220 Roannes Saint-Mary

Tél : 04 71 62 86 19

Courriel : lours.michel@neuf.fr

 

L'essentiel du palmarès

1997 : Stéphane LABOURDETTE - Miguel MARTINEZ - Jérôme FERNANDES

1998 : Eric BOMARD - Thierry FERRER - Olivier CEROU

1999 :

2000 : Frédéric GIARDINA - Benoît ROS - Sébastien MOREAU

2001 : Quentin LEPLAT - Benoît ROS - christian DUBOISSET

2002 : Christophe CARCENAC - Nicolas CHARREL - David LAMPLE

2003 : Eric PEYROT - Géraud MONTES - Geoffroy MLYNARCZYK

2004 : Christophe BREANT - Frédéric SEVERAC - Stéphane JARLIER

2005 : Arnaud ROCHE - Olivier BOUQUIER - Cédric CASSARD

2006 : Fabien ADMIRAL - Mathieu BERTHY - Frédéric GEMINIANI

2007 : Benjamin OLIVIER - Maxime DELEPINE - Emmanuel LOPEZ

2008 : Rémy FARGUES - Yoann JAVELOT - Romain TROUPEL

2009 : Samuel BODART - Vincent MARCENAC - Laurent LOUBEYRE

2010 : David ROCHE - Ludovic ORTEGA - Christopher BESSON

2011 : Rémi CHAUDIERES - Patrick FERREIRA - Ludovic BURDACK

2012 : Patrick SZEWE - Jean-Baptiste TRAUCHESSEC - Léo GARDY

 

Partager cet article
Repost0
6 février 2013 3 06 /02 /février /2013 07:53

31 janvier au 5 février

51ème édition des Six Jours de Copenhague

Ballerup Super Arena

- Classement final

1 : Lasse NORMAN / Michael MORKOV  (DAN) - 382 points

2 : Luke ROBERTS  (AUS) / Leif LAMPATER  (ALL)  - 304 points

à 1 tour

3 : Franco MARVULLI  (SUI) / Jesper MORKOV  (DAN) - 322 points

4 : Andreas MÜLLER / Andreas GRAF  (AUT) - 195 points

à 3 tours

5 : Marcel KALZ / Robert BENGSCH   (ALL) - 268 points

à 4 tours

6 : Vojtech HACECKY / Jiri HOCHMANN  (RTC) - 141 points

à 5 tours

7 : Robert BARTKO   (ALL) / Marc HESTER  (DAN) - 271 points

- 13 équipes classées

Partager cet article
Repost0
5 février 2013 2 05 /02 /février /2013 11:52

      La Ronde du Canigou, quatrième et dernière épreuve des Courses au Soleil 2013, se disputera dimanche prochain, sur un parcours de 124 km, avec départ et arrivée à Ille-sur-Têt (66) . Comme la veille à La Tramontane, de nombreux Auvergnats seront au départ, en voici la liste

- Issoire Cyclisme Compétition

Sébastien REBECCHI - Franck LAFFAIRE, Sébastien CHABERT, Kévin AMARTIN, Frédéric VERNET

- ROMYA

Gaëtan FETAUD

- S.C.O.Dijon

Romain FONDARD

- C.R.4 C.Roanne

François BIDARD, Yvan CALLAOU

- Team Probickeshop Saint-Etienne Loire

Loïc RUFFAUD

- C'est Gérard Desbouys qui sera au micro

 

  Voici l'ensemble des podiums de cette épreuve qui s'est appelée Ronde du Vélo d'Or de 1982 à 1984.

 

  RONDE DU CANIGOU

1980 : Claude CECINI – Christian FLUXA – Jim Mac GAHAN (GBR)

1981 : Pascal ROUQUETTE – Patrick SARNIGUET – Patrick ARDIN

  RONDE DU VELO D’OR

1982 : Gérard MERCADIE – Philippe SAUDE – Didier DIDELOT

1983 : Patrick MAURIES – Bernard PINEAU – Mario VERARDO

1984 : Denis PELIZZARI – Jean-Marc MANFRIN – Sylvain BOLAY

  RONDE DU CANIGOU

1985 : non organisée

1986 : Gilles BERNARD – Franck BOUCANVILLE – Serge VERCHERE

1987 : Jean-François LAFFILLE – Jean-François MORIO – Claude CARLIN

1988 : Pascal BADIN – Pascal CHAVANT – Henning SINDHAL  (DAN)

1989 : Philippe DELAURIER – Laurent PILLON – Jean-François LAFFILLE

1990 : Michel CANTE – Patrick BILLET – Christophe FAUDOT

1991 : Lars MICHAELSEN (DAN) – Pascal CHAVANT – Petr KONECNY (RTC)

1992 : Stéphane GALBOIS – Ludovic AUGER – Christophe LEROSCOUET

1993 : Hervé BOUSSARD – Eric MAGNIN – Gilles MAIGNAN

1994 : Philippe SANLAVILLE – Cyril SABATIER – Manuel VELA

1995 : Samuel PELCAT – Gilles ECKERT – Richard SZOSTAK

1996 : Gilles ECKERT – Carlos TORRENT (ESP) – José SANCHEZ (ESP)

1997 : Sébastien FOURE – Carlo MENEGHETTI – Cyril BEAULIEU

1998 : David ALCARAZ (ESP) – Stéphane AUGE – Sébastien GROUSSELLE

1999 : Loïc LAMOULLER – Jérôme DESJARDINS – Lionel EYCHENNE

2000 : Nicolas L’HOTE – Christophe GUILLOME – Eric DUTEIL

2001 : Christopher INGEBY (SWE) – John NILSSON (SWE) – Nicolas MERET

2002 : Arnaud COYOT – Jérémie DERANGERE – Camille BOUQUET

2003 : Xavier PACHE (SUI) -  Tom DE MEYER (BEL) – Franck BIGAUD

2004 : Sylvain BOULLIN – Samuel ROUYER – Laurent MANGEL

2005 : Stéphane BARTHE – Jérôme NEUVILLE – Jean-Marc MARINO

2006 : Samuel ROUYER – Franck CHARRIER- Olivier GRAMMAIRE

2007 : Jérémie DERANGERE – Cédric BARRE – Thomas BOUTEILLE

2008 : Thomas BOUTEILLE – Tomasz SMOLEN  (POL) – Jérémie DERANGERE

2009 : Guillaume MALLE – Arnaud MOLMY – Mathieu SIMON

2010 : Evaldas SISKEVICIUS (LIT) – Jonathan BRUNEL – Ramunas NAVARDAUSKAS (LIT)

2011 : Gert JOEARR  (EST) - Antonio Miguel PARRA  (ESP) - Sébastien GREDY

2012 : Romain DELALOT - Flavien MAURELET - Alexandre GRATIOT

 

 

Partager cet article
Repost0
5 février 2013 2 05 /02 /février /2013 08:07

   La Tramontane, troisième épreuve des Courses au Soleil 2013 , se disputera samedi prochain à Saint-Féliu d'Amont(66) , sur la distance de 124, 6 km.   

   De nombreux Auvergnats seront au départ, en voici la liste

- Issoire Cyclisme Compétition

Sébastien REBECCHI - Claude LAFFAIRE - Sébastien CHABERT - Kévin AMARTIN et Frédéric VERNET

- A.C.Cusset

Nicolas GENEBRIER

- C.R.4 C.Roanne

Yvan CALLAOU - François BIDARD

- Team Probikeschop Saint-Etienne Loire

Loïc RUFFAULT

- S.C.O.Dijon

Romain FONDARD

                - L'ensemble des podiums de cette épreuve lancée en 1980.

 

1980 : Christian GIBELIN – Bernard HUOT – Michel DUFFOUR

1981 : Henri BONNAND – Christian GIBELIN – Claude BONAL

1982 : Vénancio TERAN – Michel SACAZE – Pascal ROUQUETTE

1983 : Christian CHAUBET – Roger BRANIN – Patrick SARNIGUET

1984 : Jean-Marc MANFRIN – Kosé Sole CRESPY (ESP) – Serge POLLONI

1985 : Michel DUFFOUR – Christian CHAUBET – Pascal MOSCIATTI

1986 : Laurent PILLON – Roberto VINEGIA  (ESP) – Egbert SCHMIDT (HOL)

1987 : Alain DELOEUIL – Jean-François LAFFILEE – Claude CARLIN

1988 : Jean-Yann DAIREAUX – Laurent PILLON – Vincent LACRESSONIERE

1989 : Laurent PIERI – Bertrand ZIELONKA – Andrezj POZAK (POL)

1990 : Thierry GOUVENOU – Patrick BILLET – Willy WOJTINEK

1991 : Lars MICHAELSEN  (DAN) – David DERIQUE – Laurent DESBIENS

1992 : Lars MICHAELSEN (DAN) – Régis SIMON – Bruno THIBOUT

1993 : Gilles MAIGNAN – Frédéric PONTIER – David DERIQUE

1994 : Anthony ROKIA – Dominique BOZZI – Jean-Louis HAREL

1995 : Grégory BARBIER – David GAUTIER – Samuel PELCAT

1996 : Arnaud AUGUSTE – Jean-Claude THILLOY – Cyril DESSEL

1997 : Cyril DESSEL – Franck HEREMBOURG – Eric BEAUNE

1998 : Christophe BERTHIER – Pierre PAINAUD – Arnaud AUGUSTE

1999 : Médéric CLAIN – Régis BALANDRAUD – Dany LOPEZ (ESP)

2000 : Carlo MENEGHETTI – Olivier GRAMMAIRE – Eric LEBLACHER

2001 : Jérémie DERANGERE – Christophe THEBAULT – Jérôme GANNAT

2002 : Sébastien GUERARD – Antoine NYS – Carlo MENEGHETTI

2003 : Giancarlo CHECCHI  (ITA) – Nicolas DUMONT – Fabio BORGHESI (ITA)

2004 : Samuel ROUYER – Antonio MIGUEL (ESP) – Saïd HADDOU

2005 : Vincent TEMPLIER – Cédric BARRE – Mickaël LEVEAU

2006 : Sébastien HARBONNIER – Vincent CANTERO – Steven TRONET

2007 : Jérémie DERANGERE – Romain LEBRETON – Tomasz SMOLEN (POL)

2008 : Sébastien GREDY – Thomas BOUTEILLE – Jean-Lou PAIANI

2009 : Jérémie DERANGERE – Thomas BOUTEILLE – Mathieu SIMON

2010 : Christophe GOUTILLE – Ramunas NAVARDAUSKAS (LIT) – Jérémie DERANGERE

2011 : Arnaud DEMARE - Julien GONNET - Alo JAKIN  (EST)

2012 : Jimmy TURGIS - Alexandre DEFRETIN - Benoît DAENINCK 

 

 

Partager cet article
Repost0
4 février 2013 1 04 /02 /février /2013 10:28

Dimanche 10 février 2013

Saint-Didier-sous-Riverie  (69)

21ème cyclo-cross des fruits des coteaux lyonnais

Organisation : U.C.Mornant

- Renseignements : ucmornant@free.fr  ou fax : 04 78 45 02 48

Longtemps organisé sur la commune voisine de Saint-Laurent d'Agny, le cyclo-cross de l'Union Cycliste Mornantaise a élu domicile à Saint-Didier-sous-Riverie depuis 2009. 

Les derniers podiums

20/02/94 : Jean-Pierre LAURENDON - Daniel PERRET - Franck BAILLY

26/02/95 : Daniel PERRET

18/02/96 : Daniel PERRET

09/02/97 : Franck BAILLY - Daniel PERRET - Jean-Christophe PATAY

08/02/98 : David BATHIE - Jérôme GIRAUD - Daniel PERRET

14/02/99 : Franck BAILLY - Richard VALLIN - Daniel PERRET

13/02/00 : Christophe MOREL - Richard VALLIN - Hubert DUPONT

10/02/01 : Franck BAILLY - Jean-Christophe PATAY - Daniel PERRET

10/02/02 : Franck BAILLY - Daniel PERRET - Jean-Christophe PATAY

16/02/03 : Frédéric MOREL - Alban MOUNIER - Daniel PERRET

08/02/04 : David BONHOMME - Fabrice BOST - David BATHIE

13/02/05 : Lionel GENTHON - Bertrand SAINZ - David BONHOMME

12/02/06 : David BONHOMME - Clément BOURGOIN - Guillaume PERROT

11/02/07 : Lionel GENTHON - Bertrand SAINZ - Fabrice BOST

10/02/08 : Lionel GENTHON - Christophe MOREL - Laurent MARCON

08/02/09 : Clément BOURGOIN - Lionel GENTHON - Guillaume PERROT

14/02/10 : Epreuve annulée en raison de fortes chutes de neige

13/02/11 : Clément VENTURINI - Guillaume PERROT - Lionel GENTHON

12/02/12 : Guillaume PERROT - Bertrand SAINZ - Lionel CHARVOLIN

 

Partager cet article
Repost0
4 février 2013 1 04 /02 /février /2013 10:15

Dimanche 3 février 2013

Servas  (01)

38ème cyclo-cross

Organisation : Saint-Denis Cyclisme

- Le classement

1 : Jérémy DUPERRON  (V.C.Caladois)

2 : Loïc ETIENNE  (V.C.Epinal)

3 : Lionel CHARVOLIN  (U.C.Belleville)

4 : Julien MAITRE  (Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme)

5 : Camille DUBOIS  (U.C.Ifs Herouville- Normandie)

- Merci à Paul Bricaud

Partager cet article
Repost0
3 février 2013 7 03 /02 /février /2013 18:09

   Le champion du monde, Philippe Gilbert (BMC) a remporté cet après-midi la 65ème édition de la Ronde d'Aix-en-Provence devant Arnaud Démare  (FDJ) et Geoffroy Lequatre (Bretagne-Séché Environnement)

- Classement

1 : Philippe GILBERT

2 : Arnaud DEMARE

3 : Geoffroy LEQUATRE

4 : Julien EL FARES

5 : Mathieu DELAROZIERE

6 : Mickaël CHEREL

7 : Thor HUSHOVD

8 : Léonardo DUQUE

9 : Jérôme GILBERT

10 : Romain LEMARCHAND

 

Merci à Régis Gouverneur

Partager cet article
Repost0
3 février 2013 7 03 /02 /février /2013 17:03

Bridge    Damien Monier a rejoint la formation japonaise Bridgestone-Anchor qui évoluera en 3ème Division. Accueilli au Japon par Takéhiro Mizutani,Manager de la formation, Damien Monier vient de prendre possession de son équipement tout en faisant connaissance avec ses nouveaux coéquipiers.

- Composition de l'équipe

CANARD  Vincent  (FRA)

LEBAS Thomas  (FRA)

MONIER Damien  (FRA)

FUJIKI Yusuke  (JPN)

HATSUYAMA  Sho  (JPN)

HIRAI  Eiichi  (JPN)

INOUE  Kazuo  (JPN)

ITAMI Kenji  (JPN)

MUTSUMINE Wataru  (JPN)

SHIMIZU  Miyataka  (JPN)

YONEMURA  Kuranosuke  (JPN)

Directeur sportif : Denis Leproux

 

Partager cet article
Repost0
3 février 2013 7 03 /02 /février /2013 16:36

Dimanche 3 février 2013

Perpignan  (66)

Circuit Méditerranéen

Epreuve : 1.12.6A

Organisation : Roussillon Animations

- Le classement

1 : Jimmy TURGIS   (C.C.Nogent-sur-Oise)

2 : Pierre-Henri LECUISINIER   (Vendée U)

3 : Jérémy LEVEAU    (Armée de Terre)

4 : Guillaume BONNET  (Team Probikeshop Saint-Etienne Loire)

5 : Renaud PIOLINE   (A.V.C.Aix-en-Provence)

 

26 : Boris ORLHAC   (Team Pro-Immo)

37 : Sébastien REBECCHI  (Issoire Cyclisme Compétition)

40 : Jordan TALOBRE   (Team Pro-Immo)

- 72 classés

  - Merci à Fabio Cathala

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages