Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
30 avril 2012 1 30 /04 /avril /2012 21:07

Dimanche 29 avril

Fontès (34)

Grand Prix du département de l'Hérault

Interrégion Sud-Est - cadets

Organisation : V.C.Cheminots de Béziers

- Le classement

1 : Romain VINCENSINI  (Alpes-Maritimes)

2 : Damien RIGHINI  (Haute-Savoie)

3 : Teddy RASCLE   (Ardèche)

4 : Valentin DIAZ  (Hérault)

5 : Aurélien PARET PEINTRE    (Haute-Savoie)

6 : Rémy ROCHAS  (Savoie)

7 : Andréa COSTA  (Haute-Savoie)

8 : Yvan SCHMITZ  (Vaucluse)

9 : Mathieu NUNS  (Aude)

10 : Hugo PIGEON  (Vaucluse)

- Merci à Emilie Barbera

Partager cet article
Repost0
30 avril 2012 1 30 /04 /avril /2012 18:19

Mardi 1er mai

Aurillac  (15)

Prix de la Fête de la gare

Epreuve : 1.25.1A

Organisation : U.C.Aurillac

     Ce Prix de la gare organisé dans le cadre des Fêtes du quartier de la gare, est la dernière épreuve à se disputer dans le centre ville d'Aurillac. Si son palmarès n'est pas aussi prestigieux que ceux de la Nocturne de la quinzaine commerciale ou du Circuit de la Jordanne, il n'en demeure pas moins l'un des grands rendez-vous de la saison. C'est aussi l'une des rares organisations de l'U.C.Aurillacoise.

     Quelques appellations de cette épreuve :

Prix MARTINI de 1955 à 1959

Prix COLAS Sud-Ouest de 1990 à 1998

Prix du 1er mai ou Prix du muguet

    Voici un apperçu du palmarès du Circuit de la gare

1953 : Louis BERGAUD - Jean DEVAUX - Raymond SERRAT

1954 :

1955 : Firmin BOULOT - Jean BERGAUD - Raymond SERRAT

1956 : Lucien MAZET - Bruno GRESPAN - Marcel AVAKIAN

1957 :               DIZZIO - André SIMON - Jean DEVAUX

1958 : Pierre TOURLAND - Robert DELABIE - André SIMON

1959 : Raymond GOUTAL - Adrien PEYTHIEU - Lucien MAZET

1960 : Jean MORAND - Roger BARTHELEMY - Raymond GOUTAL

1961 : Pierre TOURLAND - Jean DEVAUX - René COUDERT

1962 : Georges LACHAUD - René COUDERT - Jean DEVAUX

1963 : Joseph GIBERT - Roger BARTHELEMY - Raymond GOUTAL

1964 : Raymond GOUTAL -             PREUIL (Viviez) - Jean PERASSE

1965 : Jean PRAT - René SERRE - Georges ISSIOT

1966 : Roger BARTHELEMY - Jean PRAT - Fernand FARGES

1967 : Georges ISSIOT - Fernand FARGES - René POUGET

1968 : Jean PRAT - Fernand FARGES - René SERRE

1969 :

1970 : Epreuve annulée

1971 :

1972 : André VIELRECOBRE - Lucien GONTHIER - René POUGET

1973 : Fernand FARDES - Christian GRELICHE - Serge POULHES

1974 :

1975 à 1978 : Epreuve non organisée

1979 : Fernand FARGES - Michel GUIRAUDIE - Claude AIGUESPARSES

1980 : Michel GUIRAUDIE - Fernand FARGES - Claude AIGUESPARSES

1981 : Thierry CHABBAL - Claude AIGUESPARSES - Michel GUIRAUDIE

1982 : Michel GONTHIER - Guy BOUSQUIE - Yves PLUMER

1983 : Epreuve non organisée

1984 : Antoine BECO - Jean-Paul GONDON - Patrick BESSIERES

1985 : Christophe LAVERGNE - Luc TEYSSEDOU - Philippe MAYNADIER

1986 : Gilles GOUTAL - Christian DELRIEU - Philippe BARDET

1987 : Fabrice FOURNET - Gilles PINNA -             BROSSARD

1988 : Dominique ROSSIGNOL - Patrick MARECHAL -         CHASSAING  (V.C.Ussel)

1989 : Epreuve annulée

1990 : Patrick SENISSE - Marc GOUTAL - Thierry ANDRIEU

1991 : Christian DELRIEU - P.    SOULANNE - Francis CANTOURNET

1992 : Christophe CARCENAC - Lionel CLET - Jacques BESCOS

1993 : Christophe COHADE - Pascal PLANCHE - Luc TEYSSEDOU

1994 : Olivier MOULENE - Jean-Luc DELANCE - Francis CANTOURNET

1995 : Stéphane BENOIT - Christophe CARCENAC - Jean-Claude VAYSSIERE

1996 : Christian DELRIEU - Dominique ROSSIGNOL - Philippe BLADOU

1997 : Eric BOMARD - David SCHRALL - Olivier CEROU

1998 : Epreuve annulée

1999 : Marc GOUTAL - Jean-Claude VAYSSIERE - Christophe CARCENAC

2000 : Epreuve annulée

2001 : Jean-Baptiste BLANC - Julien MICHEL - Benoît ROS

2002 : Eric MALGOUZOU - Guillaume GUALANDI - David LAMPLE

2003 : Jean-Baptiste BLANC - Benoît DUNET - Jean-Claude VAYSSIERE

2004 : Christophe LABORIE - Rémy FARGUES - Arnaud FUMEL

2005 : Epreuve annulée

2006 : Jean-Baptiste BLANC - Arnaud FUMEL - Jean-Claude VAYSSIERE

2007 : Guillaume GUALANDI - David ROCHE - Thierry SAIGNe

2008 : Mickaël BERGERARD - Pierre BONNET - Rémy FARGUES

2009 : Julien BURDACK - Jean-Baptiste BLANC - Arnaud FUMEL

2010 : François BIDARD - Mickaël PIART - Sébastien VERNHES

2011 : Charlélie CANTALOUBE - Ludovic BURDACK - Jean-claude VAYSSIERE

Partager cet article
Repost0
30 avril 2012 1 30 /04 /avril /2012 14:32

Vendredi 1er mai

- Saint-Sylvestre-Pragoulin

Olivier LAFAY  (P.S.Creusot) - Mariano MARTINEZ  (U.C.A.S.) - Jean-Guy CHAMOUX  (U.C.S.P.)

- Brassac-les-Mines  " Prix du travail "

Raoul BELIN  (U.C.A.S.) - Laurent ASSENAT  (PTT St-Flour) - Claude COURT  (C.O.C.)

- Vallon-en-Sully

             GENESTOUX  (ASPTT Clermont) - Jean-Jacques BOUCHET (V.C.Aubusson) - Frédéric DENIZON (U.V.S.E.)

- Yzeure  " Prix de la Zone Industrielle "

Sylvain DESPRES  (A.S.d.G.) -      POUILLEAU  (U.S.C.Paray) - Henri AUBAGUE  (U.S.C.Paray)

- Aurillac  " Circuit de la gare "

Christophe CARCENAC  (U.C.A.S.) - Lionel CLET (A.C.V.A.) - Jacques BESCOS  (V.C.Ussel)

 

Résultats extérieurs 

-  8ème Boussac - Gouzon

Vincent BODEAU  (U.C.Felletin) - Bruno ROMANOWSKI  (U.C.S.P.) - Franck GERBAUD  (PTT Creuse)

- Saint-Germain-Beaupré   " 28ème Prix du muguet "

Jorgen HOPMAN  (S.C.Rivarennes) - Jean- Marie BALLEREAU (A.V.C.C.) - P.  BLAUCHAUDIN  (Issoudun)

- Brive " Grand Prix du Pays de Brive "

1 : Christian MAGIMEL   (C.R.C.Limousin)

2 : Pascal HERVE   (U.C.Niort)

3 : Jean-Christophe CURRIT    (U.C.Niort)

4 : Pierre BONAL    (U.C.Niort)

5 : Simon BRAY   (GBR-U.V.Limousine)

6 : Dominique ROSSIGNOL   (U.C.Vallée de la Sumène)

- Nevers  " 68ème Grand Prix de la ville "

1 : Gérald LIEVIN  (C.C.Varennes-Vauzelles)

2 : Jerzy SIKORA   (POL- C.C.Chatillon)

3 : Denis JUSSEAU  (C.C.Chatillon)

4 : Siméon HEMPSALL  (GBR- U.V.C.Aube)

5 : David PLAISANT  (C.C.V.V.)

- Narbonne  (11) " Prix du Buffet de la Gare "

1 : Arthur WYLEGALA   (POL-M.S.Mandelieu)

2 : Jean-Luc MURCIA   (U.V.Auch-Lectoure)

3 : Jacques BOGDANSKI   (A.V.C.Aix-en-Provence)

4 : Guy CABROL   (Guidon.Decazeville)

5 : David GAUTIER  (Martigues Sports )

 

Partager cet article
Repost0
30 avril 2012 1 30 /04 /avril /2012 14:15

Mardi 1er Mai

Mérignac  (33)

La Mérignacaise  - 2ème manche de la Coupe de France Dames des clubs de DN

Organisation : S.A.Mérignac

- Les auvergnates en lice

Epreuves d'encadrement

Clémence ONDET  (V.C.Riom)

La Mérignacaise

Honorine MARTIN  (C.S.M.Puteaux)

Margot ORTEGA   (Team Lointek)

Céline ONDET   (V.C.Riom)

Partager cet article
Repost0
30 avril 2012 1 30 /04 /avril /2012 12:20

Dimanche 29 avril

Saint-Michel-Loubéjou  (46)

Prix des Fêtes

Organisation : E.V.Bretenoux Biars

- Les classements

Course 1.24.2B

1 : Peter POULY   (Montagnac A.C.)

2 : Vincent FLUMIAN  (C.A.Castelsarrasin)  - junior

3 : Patrick SZEWE    (V.C.Rodez)

4 : Samy BOSC  (C.A.Castelsarrasin)

5 : Quentin QHAGHEBEUR  (V.S.31)

6 : Florian DUBOST   (C.C.Périgueux Dordogne)

7 : Mathieu BERTHY    (E.V.Bretenoux Biars)

8 : Sébastien VERNHES   (V.C.Maurs)

9 : Raymond GUITARD    (V.C.de Mauriac)

10 : Patrick ARADES    (E.V.Bretenoux Biars)

 

CADETS

1 : Etienne FABRE   (V.C.Rodez)

2 : Romain CHAMAYOU  BRIEN   (S.V.L.L.Castres)

3 : Corentin ROUX  (Gourdon Cyclisme)

4 : Jérémy RIEU PATEY  (G.S.C.Blagnac)

5 : Baptiste ARNAUD   (A.C.V.Aurillac)

 

MINIMES

1 : Raphaël AUDIGIE    (C.A.Castelsarrasin)

2 : Clément BLADOU    (E.V.Bretenoux Biars)

3 : Nicolas ROGLIANO    (C.A.Castelsarrasin)

4 : Corentin SALLES    (Guidon Agenais)

5 : Clémence ONDET  (V.C.Riom)

6 : Julien AUSSEL   (Gourdon Cyclisme)

7 : Joris TOCABEN    (E.V.Bretenoux Biars)

8 : Kévin VIDAL   (V.C.Sansac Arpajon)

9 : Antoine PRUNET  (V.C.Maurs)

 

- Merci au Comité du Lot

Partager cet article
Repost0
30 avril 2012 1 30 /04 /avril /2012 12:07

Dimanche 29 avril

Calais  (62)

Les Six Bourgeois

Cyclosportive comptant pour le Trophée Passion 2012

- Scratch du 160 km

1 : Mickaël DEVINNE   en 4h 05 56

2 : Guy DAUPHIN   à 30"

3 : Aziz IMOUNI   à 34"

4 : Christophe HANSSENS  à 49"

5 : Geoffroy LELEU   à 56"

6 : Jean-Luc LABUSSIERE   à 53"

7 : Richard WHITEHORN    mt

8 : David DUFOSSE   à 58"

9 : Peter GNKELS    mt

10 : Jacques DUTAILLY   à 59"

- 58 classés

Merci à Gérard Combrisson

Partager cet article
Repost0
30 avril 2012 1 30 /04 /avril /2012 11:12

28 et 29 avril

Sagone  (20)

A Reginella

Cyclosportive en deux étapes

 

- Scratch du contre-la-montre

1 : Cyrille VINCENTI   (S.R.C.Bastia)

2 : Nicolas MARTIN  (A.S.Corbeil-Essonnes)  à 03"

3 : Eric MELA   (V.C.Porto Vecchio)   à 1' 05

4 : Lionel BAUDOIN   (C.M.C.)  à 1' 14

5 : joris BAGNOL   (A.C.Beaumes-de-Venise)   à 1' 29

 

42 : Serge SIVADE  (U.V.Saint-Eloy-les-Mines)   à 7' 20

- 93 classés

 

- Scratch du 99 km

1 : Joris BAGNOL   (A.C.Beaumes-de-Venise)

2 : Lionel BAUDOIN  (C.M.C.)

3 : Nicolas MARTIN   (A.S.Corbeil-Essonnes)

4 : Patrick VEGA   (V.C.Genevillois)

5 : Basile MONVOISIN   (V.C.Porto Vecchio)

 

24 : Serge SIVADE   (U.V.S.E.)

44 : Henri PEYNET   (U.V.S.E.)

- 61 classés

 

Scratch final

1 : Nicolas MARTIN

2 : Lionel BAUDOIN

3 : Joris BAGNOL

4 : Eric MELA

5 : Basile MONVOISIN

Partager cet article
Repost0
30 avril 2012 1 30 /04 /avril /2012 08:36

Samedi 28 avril

Miramas  (13)

3ème étape du Tour de la Région PACA

Organisation : S.S.M.C.Miramas

 

Dimanche 29 avril

Entrechaux  (84)

7ème Prix de la municipalité

4ème étape du Tour de la Région PACA

Organisation : C.V.C.Montfavet

- Les classements

MIRAMAS

1 : Julien ROUX   (Savoie)

2 : Issa BROCHARD  KRAEV  (S.C.Nice)

3 : Alexandre ALBRAND    (A.V.C.Aix-en-Provence)

4 : Rémi GIROUD   (Savoie)

5 : Thomas GARCIA   (E.S.Gardéenne)

6 : Arnaud GLEYZES    (Haute-Garonne)

7 : Baptiste BOUCHET   (A.S.O.S.Saint-Galmier)

8 : Florian HUDRY   (Savoie)

9 : Jérémy COUANON    (V.C.La Pomme Marseille)

10 : Alexis CARLIER   (C.V.C.Montfavet)

 

ENTRECHAUX

1 : Dorian LEBRAT   (U.S.C.Crest)

2 : Quentin DRIOT  (A.S.O.S.Saint-Galmier)

3 : Loïc BOUCHEREAU    (Haute-Garonne)

4 : Julien ROUX  (Savoie)

5 : Nicolas ROCHE   (Savoie)

6 : Baptiste BOUCHET    (A.S.O.S.Saint-Galmier)

7 : Anthony GACHET   (Savoie)

8 : Roland VERSOS    (M.S.Mandelieu)

9 : Nans PETERS    (Savoie)

10 : Nicolas CARRET    (A.V.C.Aix-en-Provence)

 

5ème étape le 26 mai à Redortiers (04)

Merci à Régis Gouverneur

Partager cet article
Repost0
30 avril 2012 1 30 /04 /avril /2012 08:31
Champions d'Auvergne par équipe 2011  Le week end passé, les coureurs du club étaient en équipe du Cantal juniors pour Florian VILETTE qui arrive pour la dix-hiutième place au souvenir Patrick DUBUISSON dans l'Allier.
  François BIDARD courait, toujours en équipe du Cantal, le week end béarnais. Il finit 15ème le samedi sous les trombes d'eau, le dimanche matin, au contre la montre une 18ème place lui permettait de remonter 10ème de la course au général, place qu'il gardait à l'issu de la troisième étape.
  En cadets Baptiste ARNAUD en forme actuellement, prenait une belle 5ème place à St Michel Loubejou sur un circuit qui n'était pas fait pour lui convenir car très valloné. Benjamin PELEPRAT terminait 16ème et Alexandre DEJOU en bonne progression faisait 17ème.
  Le week end Prochain une équipe de 6 coureurs participera aux Championnats d'Auvergne sur piste à Commentry.
- Jérôme Valadou
Partager cet article
Repost0
29 avril 2012 7 29 /04 /avril /2012 21:25

Dimanche 29 avril

Grézieu-la-Varenne  (69)

Cyclosportive

- Cette épreuve phare du début de saison a été annulée en raison des intempéries qui viennent de frapper la Région Rhône-Alpes.

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages