Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
10 février 2013 7 10 /02 /février /2013 21:08

Dimanche 10 février 2013

Cannes  (06)

63ème Gentlemen de Cannes

Organisation : E.S.Cannes

- Classement scratch

1 : Frédéric BASCONTE  / Laurent GONZALES  (O.C.C.Antibes)

2 : Jean-Marie VERGNES / Christophe MORIN  (Cavigal Nice Sports)

3 : Edwige PITEL / Gregory CASSINI    (Grenoble M.C.38)

4 : Pascal MICHEL / Scott DAVIES    (Mimosa Sprint Mandelieu)

5 :   GIANFREDA   (Mimosa S.M.) /   DENTELLE  (U.C.Monaco)

Merci à Marc Sordello

Partager cet article
Repost0
10 février 2013 7 10 /02 /février /2013 20:55

Dimanche 10 février  2013

Carcès  (83)

Grand Prix " Souvenir Jacques Dalmasso "

Epreuve : 1.12.7B

Organisation : (V.S.Carçois)

- Le classement

1 : Gérard BEGHIN   (Pédale de l'Est Haguenau Team Rémy Meder)

2 : Jérémy FABIO   (Martigues S.C.)

3 : Colin MENC MOLINA    (A.V.C.Aix-en-Provence)

4 : Tom BOSSIS    (C.R.4 C.Roanne)

5 : Julien CHARDON    (U.C.Barisienne - Bar-le-Duc)

6 : Denis DELON   (A.V.C.Aix-en-Provence)

7 : Michel HEYDENS   (U.C.Monaco)

8 : Johan VERINI   (V.S.Hyères) - junior

9 : Steven GARCIN    (V.S.Hyères)

10 : Kieran PAGE    (S.C.Nice)

- 82 classés

Merci à Marc Sordello

Partager cet article
Repost0
10 février 2013 7 10 /02 /février /2013 20:45

Dimanche 10 février 2013

Ille-sur-Têt  (66)

Ronde du Canigou

Organisation : Roussillon Animations

- Le classement

1 : Benoît SINNER  (Armée de Terre)

2 : Maxime RENAULT   (Sojasun Espoir- A.C.N.C.)

3 : Julien GUAY    (Sojasun Espoir- A.C.N.C.))

4 : René MANDRI  (EST-Probikeshop Saint-Etienne Loire)

5 : Thomas GIRARD   (C.R4 C.Roanne)

 

43 : Yvan CALLAOU  (C.R.4 C.Roanne)

68 : François BIDARD   (C.R.4 C.Roanne)

74 : Gaëtan FETAUD     (R.O.MY.A.)

- 86 classés

Merci à Fabio Cathala

Partager cet article
Repost0
10 février 2013 7 10 /02 /février /2013 18:50

Dimanche 10 février 2013

Ustaritz  (64)

Circuit de l'Essor

Organisation : Essor Cycliste Basque

- Le classement

1 : Samuel PLOUHINEC   (Team Peltrax C.S.Dammarie)

2 : Luc TELLIER  (V.C.Pays de Loudéac)

3 : Mickaël LARPE   (A.PO.GE Cyclisme Super U)

4 : Niccolo BONIFAZIO    (ITA)

5 : Anthony MALDONADO   (A.V.C.Aix-en-Provence)

 

23 : Loïc HERBRETEAU    (C.R.C.Limousin)

39 : Sébastien FOURNET-FAYARD   (Team Pro-Immo Nicolas Roux)

43 : François LAMIRAUD   (Team Pro-Immo)

54 : Pierre BONNET  (C.C.Etupes)

55 : Boris ORLHAC    (Team Pro-Immo)

62 : Nicolas CHADEFAUX   (Team Pro-Immo)

63 : Florent PEREIRA  (Team Pro-Immo)

70 : Mathieu LEMOINE   (Team Pro-Immo)

74 : Alexandre JOIN     (Team Pro-Immo)

- 104 classés

Merci à Aurélie Bacquet

Partager cet article
Repost0
9 février 2013 6 09 /02 /février /2013 21:00

Samedi 9 février 2013

Cambo-les-Bains - Tarnos " Boucles de l'Essor "

Organisation : Essor Cycliste Basque

- Le classement

1 : Olivier LE GAC   (B.I.C.2000)

2 : Jarno GMELICH MEIJLIN   (HOL- A.V.C.Aix-en-Provence)

3 : Clément  SAINT-MARTIN   (Océane U Top 16)

4 : Antto IBARGUREN    (ESP)

5 : Stéphane REIMHERR    (Entente Sud Gascogne)

 

11 : Pierre BONNET  (C.C.Etupes)

20 : Loïc HERBRETEAU     (C.R.C.Limousin)

34 : François LAMIRAUD    (Team Pro-Immo Nicolas Roux)

37 : Jordan TALOBRE   (Team Pro-Immo)

61 : Armand GENEIX    (Team Pro-Immo)

62 : Vincent COUFFIGNAL    (V.C.Maurs)

64 : Nicolas CHADEFAUX    (Team Pro-Immo)

69 : Florent PEREIRA    (Team Pro-Immo)

97 : Alexis DULIN   (C.C.Etupes)

98 : Mathieu LEMOINE   (Team Pro-Immo)

100 : Alexandre JOIN    (Team Pro-Immo)

- 101 classés

Merci à Aurélie Bacquet

Partager cet article
Repost0
9 février 2013 6 09 /02 /février /2013 20:48

Samedi 9 février 2013

Saint-Féliu d'Amont (66)

La Tramontane  - 3ème épreuve des Courses au Soleil 2013

Organisation : Roussillon Animations

- Le classement

1 : Mathieu TEYCHENNE    (Armée de Terre)

2 : Rudy BARBIER     (Armée de Terre)

3 : Antoine GORICHON    (S.C.O.Dijon)

4 : Alexis BODIOT  (Armée de Terre)

5 : Thibaud GUILLOU    (C.C.Villeneuve Saint-Germain Soissons Aisne))

 

32 : François BIDARD   (C.R.4 C.Roanne)

62 : Frédéric VERNET    (Issoire Cyclisme Comp.)

78 : Willam DUPUIS    (Issoire Cyclisme Comp.)

- 99 classés

Merci à Fabio Cathala

Partager cet article
Repost0
8 février 2013 5 08 /02 /février /2013 18:53

Dimanche 10 février

Carcès  (83)

Souvenir Jacques Dalmasso

Epreuve classe : 1.12.6B

Circuit de 14,7 km à couvrir à 10 reprises soit 147 km

Organisation : V.S.Carçois

- Les trois derniers podiums

27/02/10 : Jean-Marc MAURIN – Stevens AUBERT – Dean DOWNEY  (IRL)

20/03/11 : Maxime GASTALDI – Tony MEZURE – Yann DURAND

26/02/12 : Christophe LAPORTE - Ernesto MENDOZA  (CUB) - Jean-Marc MAURIN

Partager cet article
Repost0
8 février 2013 5 08 /02 /février /2013 12:29

   Tout jeune retraité, Dmitriy Fofonov, trente-six ans , a déjà retrouvé une nouvelle activité : le clermontois vient de rejoindre le staff de la formation Astana où il occupera le poste de directeur sportif au même titre que Jaan Kirsipuu, Dmitri Sedoun, Alexander Shefer, Goradz Stangelj et Stefano Zanini.

Partager cet article
Repost0
7 février 2013 4 07 /02 /février /2013 22:42

      Comme d'habitude, l'ensemble des clubs nationaux va se répartir tout au long de la prochaine semaine sur les trois fronts du début de saison : l'Essor Basque ; le circuit des plages vendéennes et enfin quelques Grands Prix azuréens.

       Pour ce week-end, pas moins de sept épreuves sont ainsi prévues : La Tramontane (samedi) et la Ronde du Canigou (dimanche) en Languedoc ; Boucles de l'Essor (samedi) et Circuit de l'Essor (dimanche) sur la côte basque ; Saint-Hilaire-de-Riez (samedi) et La Barre-de-Monts (dimanche) du côté de la Vendée : enfin le Souvenir Jacques Dalmasso à Carcès est la seule épreuve inscrite pour ce week-end sur la Côte d'Azur. Dès mardi l'activité se concentrera exclusivement sur l'Essor Basque, le circuit des plages vendéennes et la Côte d'Azur.

       C'est sur la côte basque que le Team Pro-Immo Nicolas Roux a décidé de se réunir afin de participer aux six épreuves.

Voici la composition de l'équipe dirigée par Jean-Philippe Duracka

Boris ORLHAC, Sébastien FOURNET-FAYARD, Armand GENEIX, Florent PEREIRA, Nicolas CHADEFAUX, Jordan TALOBRE, Mathieu LEMOINE, Alexandre JOIN, Aurélien GAY, François LAMIRAUD et l'Estonien Lass MARTIN.

Partager cet article
Repost0
7 février 2013 4 07 /02 /février /2013 10:52

Titre exact de l’épreuve : Prix des cheminots de Perrigny et Gevrey triage à Dijon

Epreuve disputée mi-août

1ère édition FFC en 1955  (FSGT de 1951 à 1954)

1955 : Maurice PERROT  (UV Chalon) – Claude DELAMARCHE – François  CORREDIG

1956 : Maurice PERROT (UV Chalon) – Christian CARRIERE – Louis  THEUREL

1957 : Noël CHAVY  (VC Lons) – Georges BORDIAUX – Henri GUILLIER

1958 : Robert QUEUX (US Dijon) – Henri GUILIER – René SPADA

1959 : René SPADA (UVC Aube) – André DUVAL – Gilbert TREGUER

1960 : René SPADA (UVC Aube) – Jean-Pierre TREGUER – Gilbert TREGUER

1961 : Philippe MARZOCCA  (CO Dijon) – François CHABRY – Henri GUILLIER

1962 : Michel  CHAPELON  (UV Chalon) – M   BARD (UV Chalon) – Gilbert TREGUER

1963 : Jean-Pierre PUCCIANTI  (ACBB) – François CHEVIGNY – Jean-Pierre TREGUER

1964 : Kenneth NUTTAL  (GBR-UV Aube) – René SPADA – Paul GUTTY

1965 : François CHABRY (USC Dijon)  – Serge COQUET – Michel MAIRET

1966 : Jean-Pierre PUCCIANTI (ACBB) – Serge COQUET – Daniel DONNET

1967 : Serge COQUET (USC Dijon) – Daniel COQUET – Jacky SPADA

1968 : Lucien  DURAND  (Montceau) – Denis ALEXANDRE – G   BADOUX  (VC Bressan)

1969 : Gilles FEDOROFF (CSM Px) – Jacky SPADA – Mariano MARTINEZ (CCVV)

1970 : Serge BIARD  (UC Louhans) – Daniel COQUET – Serge COQUET

1971 : Ismaël  BERNAT  (VC Dijon) – Robert MARCEAU – Rémy COURROUX

1972 : Bernard DARMET  (VC Dijon) – Henri JARROT – Gilbert FAVRE

1973 : Christian TOULOUSE  (VC Dijon) – Daniel COQUET – Yvan  MUTRUX

Epreuve plus organisée depuis

 

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages