Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
2 mai 2012 3 02 /05 /mai /2012 16:54

Mardi 1er mai

Villedubert  (11)

Prix de la ville

Organisation : A.S.Carcassonne

- Les classements

2-3-J-PCO

1 : Hugo DRECHOU  (Haut-Vallespir Cyclisme)

2 : Francis ROGER  (C.C.le Boulou)

3 : Alexandre DUBEST  (V.C.Ambertois)

4 : Jonathan GENTHON    (U.S.Montauban)

5 : Pascal COSTES  (G.S.Coursan Narbonne)

6 : Samy AURIGNAC   (U.C.Aubenas)

7 : Benoît LEYNAUD  (C.C.Le Boulou)

8 : Julien HILLAT   (A.C.Pamiers)

9 : Charlélie CANTALOUBE    (C.S.O.Millau)

10 : Romain CAMPISTROUS   (Saint-Juéry Olympique)

11 : Cédric STEMPEL   (G.S.C.Blagnac)

12 : Damien CASTERAN   (T.C.Martrais)

13 : Louis BRUGEROLLES    (G.S.C.Blagnac)

14 : Christopher BESSOU   (C.A.Castelsarrasin)

15 : Philippe GALLO  (A.C.Pamiers)

- 82 classés

 

CADETS

1 : Corentin NAVARRO   (V.S.Narbonne)

2 : Dorian GONCALVES   (V.C.Lavaur)

3 : Mathieu NUNS   (V.S.Narbonne)

4 : Valentin DIAZ  (Montpellier Languedoc Cyclisme)

5 : Davy RIBES   (V.C.Cheminots Béziers)

6 : Romain CHAMAYOU BRIEN  (V.S.L.L.Castres)

7 : Gabriel LAFORME   (V.S.Narbonne)

8 : Damien FAURE  (A.S.Carcassonne)

9 : Maxime FERRIER   (V.S.L.L.Castres)

10 : Guillaume  PEREIRA   (E.C.Balaruc)

- 24 classés

 

MINIMES

1 : Julien ORTEGA  (V.C.Cheminots de Béziers)

2 : Jean-Baptiste CREUSO   (V.S.Narbonne)

3 : Guillaume LLINARES    (V.S.Narbonne)

4 : Joris VAYSSETTES    (A.V.C.Nimes)

5 : Rémy DUCROTOY    (J.G.S.Nivernaise)

- 19 classés

Merci à Fabio Cathala

 

Partager cet article
Repost0
2 mai 2012 3 02 /05 /mai /2012 13:46

Mardi 1er mai

Mérignac  (33)

5ème édition de La Mérignacaise

2ème manche de la Coupe de France des clubs de DN

Organisation : S.A.Mérignac

 

- Les classements

CADETTES

1 : Victorie GUILMAN   (U.A.La Rochefoucauld)

2 : Fanny CHARLOT   (C.C.Castelbriantais)

3 : Chloé FORTIN  (Comité de Vendée)

 

LA MERIGNACAISE

1 : Kelly GAMBIER   (C.S.M.Villeneuve-la-Garenne)

2 : Mélodie LESUEUR   (BigMat Auber 93)

3 : Véronique LABONTE    (CAN-C.S.M.Epinay)

4 : Marie-Laure CLOAREC  (C.S.M.Puteaux)

5 : Fanny RIBEROT    (Lointek)

6 : Joanna SMITH   (GBR-Team Féminin Sud de France)

7 : Honorine MARTIN   (C.S.M.Puteaux)

8 : Emilie BLANQUEFORT   (Lointek)

9 : Sandra DOS SANTOS   (U.C.Bassin Houiller)

10 : Iris SACHET   (Nantes Doulon V.S.)

 

37 : Margot ORTEGA   (Lointek)

- 54 classées

 

Classement des clubs

1 : BigMat - Auber 93 - 170 points

2 : C.S.M.Puteaux - 100 points

3 : C.S.M.Villeneuve-la-Garenne  - 70 points

 

Merci à France Le Dain et à Frédéric Lafargue

 

Partager cet article
Repost0
2 mai 2012 3 02 /05 /mai /2012 13:36

Mardi 1er mai

Montluçon  (03)

Prix de Bien-Assis

Epreuve réservée aux féminines

Organisation : E.C.Montmarault-Montluçon

  Première victoire pour Céline Ondet, et deuxième victoire en trois jours pour Clémence Ondet. Dimanche dernier, Clémence Ondet a remporté la première place des féminines à Saint-Michel-Loubéjou (Lot), devant quelques-uns des meilleurs minimes du comité Midi-Pyrénées. Déjà très en vue depuis plusieurs semaines, la jeune Auvergnate n'arrête pas de surprendre agréablement.

- Les classements

juniors / seniors

1 : Cèline ONDET   (ASPTT Dijon-Bourgogne)

2 : Lisa FABIEN   (ASPTT Dijon-Bourgogne)

3 : Pauline BARNAY   (ASPTT Dijon-Bourgogne)

4 : Cécile CAILLOT   (V.C.du Velay)

5 : Amandine ACHARD  (V.C.Riom)

6 : Audrey ARTAUD   (V.C.Ambertois)

7 : Emilie DUPRE   (A.C.Cusset)

8 : Louise PELISSIER   (V.C.Ambertois)

9 : Martine GAUTHIER   (U.C.Digoin)

10 : nadège POSSE    (V.C.Feurs - Balbigny)

 

Cadettes

1 : Clémence ONDET  (V.C.Riom)

Merci à France Le Dain et à Brice Duchassin

Partager cet article
Repost0
2 mai 2012 3 02 /05 /mai /2012 13:19

Mardi 1er mai

Aurillac  (15)

Prix de la fête de la gare

Epreuve : 1.25.1A

Organisation : U.C.Aurillac

- Le classement

1 : Elie COUDERC  (V.C.Pays de Saint-Flour)

2 : Jean-Baptiste TRAUCHESSEC  (U.C.Saint-Chély d'Apcher)

3 : Jean-Claude VAYSSIERE   (V.C.Ruthénois)

4 : Lucas SCALTRITTI   (Mimosa Sprint Mandelieu) - junior

5 : Benjamin CHASSAGNAT  (V.C.de Mauriac)

6 : Raymond GUITARD   (V.C.de Mauriac)

7 : Sébastien MANHES   (A.C.V.Aurillac)  - junior

8 : Florian SELIEYE   (Guidon Decazeville)

9 : Kévin VAUTIER    (U.S.P.Issoire)

10 : Sylvain BIGOT   (U.S.P.Issoire)

11 : Mathieu CARAMEL   (U.C.Saint-Chély d'Apcher) - junior

12 : Kévin MATHIEU    (V.C.de Mauriac) - junior

13 : Romain BERTONE    (U.C.Saint-Chély d'Apcher) - junior

14 : Victor FLORANTY    (Gourdon Cyclisme)

15 : Ludovic ORTEGA   (V.C.Ruthénois)

- 36 classés

- Merci à Jean-Claude Vaurs et à Frédéric Labouygues

Partager cet article
Repost0
1 mai 2012 2 01 /05 /mai /2012 21:03

Mardi 1er mai

Vence  (06)

31ème Grand Prix de la ville " Souvenir Joseph Alech "

Organisation : Sports et Loisirs Vencois

- Les classements

1-2-3 et juniors

1 : Jérémy ORTIZ  (S.C.Nice)

2 : Steven GARCIN   (V.S.Hyères)

3 : Ernesto MENDOZA   (CUB-S.C.Nice)

4 : Guillaume GARNIER    (V.S.Hyères)

5 : Renaud PIOLINE  C.R.4 C.Roanne)

6 : Jérémy MOUNIER   (V.S.Hyères)

 

CADETS

1 : Julien FENICE   (S.C.Nice)

2 : Benjamin NOUGIER   (V.C.Draguignan)

3 : Mickaël FIORE   (V.S.Hyères)

4 : Mickaël MODESTO   (V.C.Draguignan)

5 : Grégory GUIFFRA   (U.C.Monaco)

- 17 classés

 

MINIMES

1 : Antoine MACAGNO  (S.L.Vence)

2 : Johan DELALAIRE   (V.C.Saint-Antoine la Gavotte)

3 : Vincent CRABOS   (A.M.S.L.Fréjus)

4 : Nicolas BARBAGELATA    (U.C.Monaco)

5 : Kenzi BETTACHE   (O.C.C.Antibes)

- 20 classés

 

PASS'Cyclisme

1 : Jérôme ROUBY    (A.S.O.A.)

2 : Benoît CULLIEZ  (O.C.C.Antibes)

3 : Frédéric LACABEE   (S.P.O.C.)

 

11 : Pascal CABANTOUS  (Mimosa Sprint Mandelieu)

- 30 classés

Merci à Marc Sordello

Partager cet article
Repost0
1 mai 2012 2 01 /05 /mai /2012 19:24

Mardi 1er mai

Auphelle  (87)

Grand Prix de Vassivière - 4ème manche Coupe de France Look des clubs

Organisation : Tour du Limousin Organisation

- Le classement

1 : Alexis GOUGEARD    (U.S.S.A.Pavilly Barentin) les 25 km en 34' 43"

2 : Gert JOEAAR   (EST-C.C.Villeneuve Saint-Germain)   à 05"

3 : James MC LAUGHLIN  (Sojasun espoir A.C.N.C.)  à 45"

4 : Yoann PAILLOT   (Top 16)   à 49"

5 : Stéphane ROSSETTO   (C.C.Nogent-sur-Oise)  à 51"

 

16 : Sébastien FOURNET FAYARD  (Team Vulco V.C.Vaulx-en-Velin)   à 1' 33

24 : Pierre-Henri LECUISINIER   (Vendée U)  à 1' 49

47 : Pierre BONNET  ( C.C.Etupes le Doubs)  à 2' 18

87 : David MENUT   (C.R.4 C.Roanne)   à 3' 17

91 : David THELY   (C.R.C.Limousin)   à 3' 29

117 : Sébastien BOIRE  (S.C.O.Dijon)

- 126 classés

Merci à Frédéric Lafargue

Partager cet article
Repost0
1 mai 2012 2 01 /05 /mai /2012 12:07

Dimanche 29 avril

Chaneins  (69)

Prix des jeunes

Organisation : C.C.Chatillon

CADETS

1 : Alexis DI MANNO   (V.C.Ambertois)

2 : Léo MONNET   (U.C.Gex)

3 : Cédric ROUGE  (Evian Vélo)

4 : Loïc BERNHARD  (V.C.Vaulx-en-Velin)

5 : Bastien MILAN  (U.C.Gex)

- Merci à Paul Bricaud

Partager cet article
Repost0
1 mai 2012 2 01 /05 /mai /2012 11:55

Dimanche 29 avril

Saint-Genest-Lerpt  (42)

Grand Prix

Epreuve classe : 1.25.1B

Organisation : R.O.Chambon-Feugerolles

- Le classement

1 : Loïc ROLLAND  (E.C.Saint-Etienne Loire)   - junior

2 : Jean-Baptiste BOUY   (V.S.Romanais-Péageois)

3 : Arthur FERRAGNE   (V.S.Romanais-Péageois)

4 : Loïc LE DERF   (U.C.Montmeyran Valence)

5 : Benoît BATONDOR   (U.C.Tain Tournon)

6 : Gautier HERAUD    (E.C.Saint-Etienne Loire)  - junior

7 : Cédric PLA     (V.C.du Velay)   - junior

 

14 : Thomas VINCENT   (V.C.Ambertois)

15 : Dominique DI MANNO   (V.C.Ambertois)

- Merci à Paul Bricaud

Partager cet article
Repost0
1 mai 2012 2 01 /05 /mai /2012 11:43

Dimanche 29 avril

Sauveterre  (30)

La Cyclo du Petit Bruno  (1ère édition)

Organisation : V.C.Les Angles

Cyclo comptant pour le Challenge Gardéchois

- Classement scratch

1 : Jean-Luc CHAVANON  (Chamrousse Team Cyclo Sport)

2 : Sylvain RIMOUX  (Saint-James V.C.Montélimar)

3 : Hervé NICOLAS  (Orange A.C.)

4 : David RENVOISE  (Vaison U.S.C.)

5 : Dominique LEDUC   (V.C.Les Angles)

6 : Bruno LAURES  (Arles V.C.)

7 : Laurent DERAIN  (Jarrie Champ Team)

8 : Bruno DUQUENNE   (Vaison U.S.C.)

Partager cet article
Repost0
30 avril 2012 1 30 /04 /avril /2012 21:07

Dimanche 29 avril

Fontès (34)

Grand Prix du département de l'Hérault

Interrégion Sud-Est - cadets

Organisation : V.C.Cheminots de Béziers

- Le classement

1 : Romain VINCENSINI  (Alpes-Maritimes)

2 : Damien RIGHINI  (Haute-Savoie)

3 : Teddy RASCLE   (Ardèche)

4 : Valentin DIAZ  (Hérault)

5 : Aurélien PARET PEINTRE    (Haute-Savoie)

6 : Rémy ROCHAS  (Savoie)

7 : Andréa COSTA  (Haute-Savoie)

8 : Yvan SCHMITZ  (Vaucluse)

9 : Mathieu NUNS  (Aude)

10 : Hugo PIGEON  (Vaucluse)

- Merci à Emilie Barbera

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages