Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
13 février 2013 3 13 /02 /février /2013 22:28

Sc0003Lundi 18 février 2013

Puyricard  (13)

Grand Prix du Pays d'Aix-en-Provence

Epreuve Elite nationale

4 boucles de 34 km soit 136 km

Organisation : A.V.C.Aix-en-Provence

 

   Les courses cyclistes de Puyricard ont une longue tradition locale puisqu''il y a quelques décades déjà se courait un Grand Prix de Puyricard à l'occasion de la fête patronale. Sans vouloir retracer l'historique des courses de Puyricard, il semble nécessaire de revenir sur le Souvenir Hugues Frosini et le Prix des coteaux d'Aix. En voici l'historique.

 

Souvenir Hugues Frosini

07/05/1989 : Jean-Philippe MAES – GARCIA – Franck AYME

01/05/1990 : Eric COURSON - David PERRONE - Richard GIBELIN

08/05/1991 : Marc RICAUX – Arthur WILEGALA  (POL) – David GAUTIER

07/06/1992 : Championnat de Provence

15/05/1993 : Jacek BODYK (POL) – Hristo ZAÏKOV (BUL) – Gérard BIGOT

03/04/1994 : Jacques BOGDANSKI – David GAUTIER – Bertrand ZIEGLER

02/04/1995 : Fabrice GOUGOT – Olivier TRASTOUR – Franck TOGNINI

31/03/1996 : Christopher JENNER (NZL) – Olivier MARTINEZ – Raphaël VALLAS

06/04/1997 : Olivier TRASTOUR – Franck TOGNINI – Hristo ZAÏKOV (BUL)

 

Prix des Coteaux d’Aix

05/04/1998 : Christophe COUSINIE – Jean-Michel FLOCHON – Frédéric PONTIER

04/04/1999 : Thor HUSHOVD (NOR) – Olivier TRASTOUR – Alexandre GRUX

02/04/2000 : Frédéric RUBERTI – Mads KAGGESTAD (NOR) – Ivaïlo GABROWSKI (BUL)

08/04/2001 : José MEDINA (CHI) – Dominique BOZZI – Kristoffer INGEBY (SWE)

07/04/2002 : Stéphane PETILLEAU – Erki PUTSEP (EST) – Mark SCANLON (IRL)

06/04/2003 : John NILSSON (SWE) – Camille BOUQUET – Dominique RAULT

Non organisé de 2004 à 2008

 

Grand Prix du Pays d’Aix

20/06/2009 : Paul POUX – Aurélien RIBET – Pim LIGTHART  (HOL)

20/02/2010 : Evaldas SISKEVICIUS (LIT) – Sylvain GEORGES – Matthieu CONVERSET

10/02/2011 : Thomas LEBAS - Sébastien GREDY - Kévin PIGAGLIO

18/02/2012 : Geert JOEARR  (EST) - Nicola GAFFURINI (ITA) - Maxime MAYENCON

 

Partager cet article
Repost0
13 février 2013 3 13 /02 /février /2013 21:00

Issoire  Les saisons passent. Nicolas Mallet a toujours cette flamme digne d'un débutant. " Le vélo c'est ma passion. Mes coureurs m'apportent beaucoup " Ce chef d'entreprise aurait pu se contenter d'une présidence paisible. Bien au contraire Nicolas Mallet a choisi de donner encore plus de son temps au cyclisme. " J'aime bien être avec mes " garçons " dit-il avec humour. Ces derniers se nomment Kévin AMARTIN, Arnaud BASSY, Sylvain BIGOT, Didier BRUGERON, Bastien CESAR, Sébastien CHABERT, William DUPUIS, Franck LAFFAIRE , Peter POULY, Sébastien REBECCHI, François et Frédéric VERNET. Ils forment l'ossature de l'équipe de DN3 qui a été présentée lundi dernier à la Halle aux grains à Issoire.

 Toutes les photos sur : http://www.issoirecyclisme.fr/

Partager cet article
Repost0
13 février 2013 3 13 /02 /février /2013 20:55

Jeudi 14 février 2013

Larceveau - Saint-Palais  (64)  " Tour de Basse-Navarre "

4ème épreuve de l'Essor Basque 2013

- L'ensemble des podiums

18/02/2010 : Benoît SINNER – Jean-Luc DELPECH – Rémi BADOC

17/02/2011 : Méven LEBRETON – Jean MESPOULEDE – Mickaël QUEIROZ

16/02/2012 : Julien LOUBET – Nicolas MOREL – Christophe GOUTILLE

 

Partager cet article
Repost0
13 février 2013 3 13 /02 /février /2013 20:44

Mardi 12 février 2013

Ascain - Hendaye "Route de l'Atlantique"

Epreuve : Elite Nationale

- Le classement

1 : Pierre BONNET   (C.C.Etupes)

2 : Alexandre DELETANG    (Armée de Terre)

3 : Rudy BARBIER   (Armée de Terre)

4 : Christophe  BALANNEC    (B.I.C.2000)

5 : Kévin DENIS   (V.S.Chartres)

 

9 : Jordan TALOBRE   (Team Pro-Immo Nicolas Roux)

15 : François LAMIRAUD    (Team Pro-Immo)

27 : Florent PEREIRA   (Team Pro-Immo)

37 : Mickaël GUICHARD   (U.C.Felletin-en-Creuse)

54 : Boris ORLHAC   (Team Pro-Immo)

73 : Aurélien GAY  (Team Pro-Immo)

75 : Armand GENEIX   (Team Pro-Immo)

-80 classés

Merci à Aurélie Baquet

Partager cet article
Repost0
13 février 2013 3 13 /02 /février /2013 09:11

Dimanche 17 février 2013

Château-Gombert (13)

44 ème Grand Prix " Souvenir Jean Masse "

1ère manche de la Coupe de France des Clubs - routière de 141 km

   Devenue à la fois l’épine dorsale et le fil rouge de la saison amateurs, la Coupe de France des Clubs DN1 2013 débute dimanche avec la 44ème édition du Grand Prix de Château-Gombert           «  Souvenir Jean Masse » . La classique provençale ouvre une nouvelle édition de cette Coupe de France créée voilà trente-cinq ans par « Les Amis du Tour de France ».

    François BIDARD et Yvan CALLAOU (C.R.4 C.Roanne), Pierre BONNET et Alexis DULIN (C.C.Etupes) ainsi que Pierre-Henri LECUISINIER (Vendée U) figurent parmi les 147 coureurs engagés.

   La 1ère édition de l'actuel Grand Prix de Château-Gombert remonte à 1949. Voici un rappel des derniers podiums de cette épreuve organisée par la Pédale Gombertoise avec le concours du V.C.La Pomme Marseille.

 

1980 : Pascal BOCQUET – Dino BERTOLO – Pierre ESPITALIER

1981 : Marc ROSTOLLAN – Daniel ANDRE – Antoine COSTANZA

1982 : Henri SABBIO – Christian ARNAUD – Patrick SPINELLI

1983 : Frédéric ROUSSET – Gilbert CERVERA – André CARLES

1984 : Jean-Luc DE SOLA – Corrado DONADIO  (ITA) – Daniel VAILHE

1985 : Christian SEZNEC – Patrick LAUGIER – Corrado DONADIO  (ITA)

1986 : Patrick PREVOT –

1987 : Jean-Luc DE SOLA – Christian SEZNEC – Antoine COSTANZA

1988 :

1989 :

1990 : Martin AUN (EST) – Jean-Michel ROBERT – Héliard HUBERT

1991 : Marian GOLDYN – Cyril SABATIER – Wiclav DUDKOWSKI (POL)

1992 : Gilles CASADEÏ – Claude CEARD – David VACHET

1993 : Jean-Paul GARDE – Sylvain GOLAY  (SUI) – Niklas AXELSSON  (SWE)

1994 : David GAUTIER – Eric CASTELOTTI – Michel BONNET

1995 : Hristo ZAÏKOV (BUL) – Hervé RIVET – Jean-Michel ROBERT

Non organisé de 1996 à 2003

2004 : Denis ROBIN – Benoît LUMINET – Thijs ZONNEVELD  (HOL)

2005 : Rémi PAURIOL – Alexander SABALIN  (MOL) – Bartosz KOLENDO  (POL)

2006 : Antonio BUCCIERO (ITA) – Bruno RIZZI (ITA) – Benoît LUMINET

2007 : Ruslan SAMBRIS  (MOL) – Mickaël SZKOLNIK – Julien EL FARES

2008 : Pawel WACHNIK  (POL) – Pedro MERINO  (ESP) – Mickaël SZKOLNIK

2009 : Julien ANTOMARCHI – Benoît LUMINET – Arthur VICHOT

2010 : Yannick MARIE – Thomas VAUBOURZEIX – Yoann BAGOT

2011 : Christophe GOUTILLE – Antoine LAVIEU – Renaud PIOLINE

2012 : Benjamin GIRAUD – Michele FOPPOLI  (ITA) – Jimmy RAIBAUD

 

 

Partager cet article
Repost0
12 février 2013 2 12 /02 /février /2013 12:07

    La 46ème édition du Tour du Limousin se déroulera en quatre étapes du 20 au 23 août. L'épreuve, remportée l'an dernier par le Japonais Yukiya Arashiro, réunira un minimum de 18 équipes dont FDJ, AG2R-La Mondiale, Cofidis, Sojasun, Europcar, Bretagne-Séché Environnement, BigMat-Auber 93, La Pomme Marseille, Roubaix-lille métropole, mais aussi IAM Cycling, Androni, Vini Fantini, Accent Jobs-Wanty, Crelan-Euphony, Vacansoleil et les Polonais de Polsat

    Les étapes

- Mardi 20 août, 1ère étape: Limoges - Rochechouart  (168 km)

- Mercredi 21 août : Rochechouart - Ambazac  (183 km)

- Jeudi 22 août : Ussac - Chamboulive   (183 km)

- Vendredi 23 août : Bourganeuf - Limoges  (178 km)

Partager cet article
Repost0
12 février 2013 2 12 /02 /février /2013 11:49

     La 81ème édition du Circuit Boussaquin, qui devait se disputer le lundi 22 avril, a été annulée par les organisateurs en raison de leur échec à trouver le financement nécessaire. L'épreuve devrait retrouver sa place au calendrier dès 2014.      

    Le Tour du Canton de Pierre-Buffière et le Prix du Mas Gauthier à Feytiat sont eux aussi annulés pour cette année.

Partager cet article
Repost0
12 février 2013 2 12 /02 /février /2013 11:10

    Après des mois, voire des années de heurts et de galère, le Comité du Limousin semble redevenu gouvernable, la nouvelle équipe dirigeante est décidée à remettre le navire à flots. Depuis pas mal de temps la situation s'était considérablement dégradée en Limousin, certaines rumeurs faisaient état d'une possible dissolution du Comité, dans ce cas la Corrèze et la Creuse auraient intégré le Comité d'Auvergne... comme de 1963 à 1965, mais pour d'autres raisons.

    Après l'échec de l'assemblée générale du 15 décembre, Les membres du comité étaient conviés, samedi dernier, à une assemblée générale extraordinaire, une assemblée de la dernière chance. Pour l'occasion et afin d'alerter l'assistance, Pierre Pouyet, trésorier général de la FFC et président du Comité d'Auvergne avait fait le déplacement.

     Après trois heures de débat, les différents acteurs ont procédé à l'élection du bureau, en voici les résultats

Président : Jean-Serge GRAND

Président délégué : Claude LOUIS

Vice-Président : Claude FAYEMENDI

Partager cet article
Repost0
12 février 2013 2 12 /02 /février /2013 10:37

  Le Rond-Point est un quartier de Commentry. Cette épreuve organisée par l'Etoile Cycliste Commentryenne se déroulait sur un circuit urbain de deux kilomètres avec arrivée sur l'avenue Jean Jaurès. Voici l'essentiel du palmarès de cette épreuve.

1ère édition en 1950

13/08/50 : Hubert BASTIANELLI – Dino ALESSIO – Jean BIDET

15/08/51 : Jean BIDET – Dino ALESSIO – Emile DAGNIERE

16/08/52 : Marino CONTARIN – Gaëtan EMELIANOFF – René SOUILLAT

05/09/53 : Joseph AMIGO – Marino CONTARIN – Jean GOZARD

15/08/54 : Albert GRIFFET – Michel VAN ROSSEM – Jean BIDET

14/08/55 : Maurice MARSY – Henri LUCAS  (UdCM) – Georges AVIGNON

14/08/56 : Elie FENDENHEIM – Roger GERMAIN – Maurice GANDOLFO

15/08/57 : Maurice GANDOLFO – Jean BLANC – Maurice FENDENHEIM

24/08/58 : Georges DEMAY -          ROUCHON - Marcel  AUFRERE

23/08/59 : Joseph AMIGO – Roger BUCHONNET - Raymond LUCAT

28/08/60 : Jacky DENIZON – Yves COHEN – Giovanni URSILLO

27/08/61 : Maurice GANDOLFO – Max COHEN – Michel LAURENT

26/08/62 : Christian DEMAY – Gérard BOURRIQUET – André DAGOURET

24/08/63 :               DESNOIX - Roger BEAUMONT – Marcel KREMENSKI

          64 :

29/08/65 :

         /66 :

 

13/04/75 : Daniel DESVIGNES – Robert GAUTHIER – Jacky ROUGERON

20/03/76 : Epreuve reportée puis annulée

          77 : N.O

08/04/78 : Gérard LE DAIN – Patrick LIS - André LEGENDRE  (Rouen CC)

17/03/79 : Yves NICOLAS – Francis DUTEIL – Daniel LAFAIX

09/03/80 : Nicolas ROUX – Jean-Claude BUSSEROLLES – Jean-Pierre BESSON (VCCy)

22/03/81 : Didier BOUTONNET – Christian MAGNE – Bernard PERRIN

          82 : N.O.

09/04/83 : Didier GENDRE – Jean-Luc BRAILLON – Jean-Luc BARBAT

24/03/84 : Philippe GUITARD -            CHAZAL – Jean-Marc KASZYCKA

20/04/85 : Patrice BOIS – Pascal MARTIN – Dominique DESFORGES

12/04/86 : Patrick BRUET – Christophe BASTIANELLI -         GENTO (PTT Clermont)

          87 : N.O.

          88 : N.O.

02/04/89 : Epreuve annulée par Préfecture

08/04/90

24/03/91 :

22/03/92 : Sylvain GENESTOUX – René CORBEAU – Patrick GRAND

07/03/93 : Johan HUBLER – Daniel HANS – Christian SERISIER

A partir de 1994 , cette épreuve devient le Souvenir Marcel Bernard

Partager cet article
Repost0
10 février 2013 7 10 /02 /février /2013 21:10

Dimanche 10 février 2013

Hyères / Giens

Grand Prix de la Chambre de métiers et de l'artisanat du Var

Contre la montre indiv. de 10 km

Classe : 1.27

Organisation : A.S.C.L.Var

- Scratch

1  : Sylvain NOËL  (V.S.Carçois)  en 14' 08

2 : Damien SINTES  (V.S.Hyères)

3 : Ludovic LE GOFF   (O.C.Raphaëlois)

4 : Philippe TIRALONGO    (R.O.Brignoles)

5 : Nicolas LR GOFF    (R.O.Brignoles)

- 28 classés

Merci à Marc Sordello

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages