Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
17 février 2013 7 17 /02 /février /2013 18:37

Dimanche 17 février

Château-Gombert  (13)

Grand Prix "Souvenir Jean Masse"  1ère manche de la Coupe de France Look

- Le classement

1 : Benoît SINNER    (Armée de Terre) les 140, 8 km en 3h 33' 33"

2 : Anthony MALDONADO     (A.V.C.Aix-en-Provence)

3 : Bryan NAULEAU    (Vendée U Pays de la Loire)

4 : Renaud PIOLINE    (A.V.C.Aix-en-Provence)

5 : Jérémy LEVEAU   (Armée de Terre)

6 : Erwan BRENTERCH    (V.C.Rouen 76)

7 : Maxime RENAULT    (Sojasun Espoir A.C.N.C.)

8 : Jules PIJOURLET    (Chambéry Cyclisme Form.)

9 : Flavien MAURELET   (C.C.Nogent-sur-Oise)

10 : Thomas BOUTEILLE   (C.C.Etupes)  tous même temps

 

30 : Pierre-Henri LECUISINIER   (Vendée U)  mt

44 : François BIDARD   (C.R.4 C.Roanne)  à 05"

94 : Alexis DULIN   (C.C.Etupes)  à 7' 31

103 : Yvan CALLAOU  (C.R.4 C.Roanne)  à 9' 23"

- 105 classés

Abandon de Pierre BONNET  (C.C.Etupes)

 

- Merci à Henri Lafargue

Partager cet article
Repost0
17 février 2013 7 17 /02 /février /2013 11:09

    Plaque tournante du prochain Circuit du Bédat, le bourg de Nohanent a été le théâtre d’un Grand Prix Cycliste dont la lecture du palmarès ne laisse planer aucun doute sur les difficultés du circuit proposé.

    Voici l’ensemble des podiums de cette « Toutes Catégories » organisée par le C.O.Chamalières.

1ère édition en 1956

02/07/56 : Dino ALESSIO – Yves COHEN – Roger GERMAIN

31/06/57 : Roger GERMAIN – Maurice MARSY – Jean BLANC

05/07/58 : Dino ALESSIO – Jean BLANC – Henri CAVAGNA

04/07/59 : Georges DEMAY – Yves COHEN - André JEREMIE

02/07/60 : Bruno GRESPAN – André SIMON – Yves COHEN

01/07/61 : François KUMOR – Achille TOMASELLO – Jean BLANC

01/07/62 : Abel LE DUDAL – André GENESTE – Jean TALON

06/07/63 : René ROFFET – Yves COHEN – Maurice MARSY

04/07/64 : Antoine COUTAREL – André GENESTE – Jacky DENIZON

03/07/65 : Daniel SAMY – Yves COHEN – Maurice MARSY

02/07/66 : Noël GENESTE – Bernard GIRAUD – Gérard ONDET

01/07/67 : Gérard FIACRE – Gérard ONDET – Noël GENESTE

06/07/68 : Gilles GIRARDI – Noël GENESTE – Charles VALLET

05/07/69 : Noël GENESTE - Henri BONNAND (St-Juéry) – Robert ALIZIE  (Agen)

04/07/70 : Noël GENESTE – Fernand FARGES – Jean PLANEIX

03/07/71 : Jean LAMON -       PERBET (Berthelot-Mermoz) – Pierre  ANDRIEUX

01/07/72 : Noël GENESTE – Jean PLANEIX – Yves RAULT

          73 : Epreuve annulée puis plus organisée depuis

Partager cet article
Repost0
16 février 2013 6 16 /02 /février /2013 21:42

 

Dimanche 17 février

Château-Gombert  (13)

44ème Grand Prix  " Souvelir Jean Masse "

1ère manche de la Coupe de France Look des clubs DN1 

LES ENGAGES

Merci à Henri Lafargue

VENDEE U Pays de la Loire
Ds Benoît GENAUZEAU
1 * Jeremy CORNU (FRA)
2 * Romain GUILLEMOIS (FRA)
3 * Romain GUYOT (FRA)
4 * Anthony HASPOT (FRA)
5 * Pierre Henri LECUISINIER (FRA)
6 Bryan NAULEAU (FRA)
7 * Guillaume THEVENOT (FRA)


C.C.Nogent-sur-Oise
Ds Pascal CARLOT
8 Benoit DAENINCK (FRA)
9 * Romain DELALOT (FRA)
10 * Jean LESECHE (FRA)
11 * Flavien MAURELET (FRA)
12 * Félix POUILLY (FRA)
13 * Anthony TURGIS (FRA)
14 * Jimmy TURGIS (FRA)


Chambéry Cyclisme Formation
Ds Vincent TERRIER
15 * Jauffrey BETOUIGT SUIRE (FRA)
16 * Gabriel CHAVANNE (SUI)
17 * Clément CHEVRIER (FRA)
18 * Matteo DRAPERI (ITA)
19 * Bastien DUCULTY (FRA)
20 * Mathieu LE LAVANDIER (FRA)
21 * Jules PIJOURLET (FRA)


Sojasun Espoir A.C.N.C.
Ds Thibaut MACE
22 * Cédric DELAPLACE (FRA)
23 Julien GUAY (FRA)
24 * Frédéric GUILLEMOT (FRA)
25 * Emmanuel KEO (FRA)
26 * Guillaume MARTIN (FRA)
27 * Anthony MIRA (FRA)
28 Maxime RENAULT (FRA)

Océane U Top 16
Ds Stéphane BAUCHAUD
29 Aurelien MOULIN (FRA)
30 Sylvain BLANQUEFORT (FRA)
31 Guillaume GERBAUD (FRA)
32 Adrien GOUJON (FRA)
33 Romain MATHEOU (FRA)
34 * Clement SAINT MARTIN (FRA)
35 Marc STAELEN (FRA)

U.C.Nantes Atlantique
Ds Pascal DERAME
36 * Vincent COLAS (FRA)
37 Kevin FOUACHE (FRA)
38 * Pierre GOUAULT (FRA)
39 * Benoit POITEVIN (FRA)
40 * Anthony SAUX (FRA)
41 * Erwan TEGUEL (FRA)
42 Jonathan THIRE (FRA)


C.R.4 C.Roanne
Ds J.Charles ROMAGNY
43 * François BIDARD (FRA)
44 * Yvan CALLAOU (FRA)
45 Thomas GIRARD (FRA)
46 Florent ICARD (FRA)
47 Jerome MAINARD (FRA)
48 * Jimmy RAIBAUD (FRA)
49 Anthony SOARES (FRA)


C.C.Etupes le Doubs
Ds Jérôme GANNAT
50 Pierre BONNET (FRA)
51 Thomas BOUTEILLE (FRA)
52 * Alexis DULIN (FRA)
53 * Mathieu FERNANDES (FRA)
54 Edouard LAUBER (FRA)
55 * Alexis VILLAIN (FRA)
56 Maxime ROBERT (FRA)


V.C.Rouen 76
Ds J.Philippe YON
57 David BOUTVILLE (FRA)
58 Erwan BRENTERCH (FRA)
59 Jeroen HOORNE (BEL)
60 Thibault HUCHE (FRA)
61 * Dylan KOWALSKI (FRA)
62 * Jérémy MOREL (FRA)
63 * Anthony MOREL (FRA)


Entente Sud Gascogne
Ds Dominique ARNAUD
64 * Mathieu MALBERT (FRA)
65 * Quentin PACHER (FRA)
66 * Yoan VERARDO (FRA)
67 * Alexis GUERIN (FRA)
68 Ion PARDO ABARZUZA (ESP)
69 Nicolas ROUSSEAU (FRA)
70 Julien BALLION (FRA)

Guidon Chalettois
Ds Stéphane FOUCHER
71 * Stéphane DUGUENET (FRA)
72 Sébastien FOUCHER (FRA)
73 * Frédéric GUERRIN (FRA)
74 * Loïck LEBOUVIER (FRA)
75 Polychronis TZORTZAKIS (GRE)
76 * Marc SARREAU (FRA)
77 Antony TEVENOT (FRA)

S.C.O.Dijon
Ds Denis REPERANT
78 Guillaume BARILLOT (FRA)
79 * Julien BERNARD (FRA)
80 Baptiste DOMANICO (FRA)
81 Cédric GAOUA (FRA)
82 * Alexandre GASPARI (FRA)
83 Antoine GORICHON (FRA)
84 Jocelyn LEMPERRIERE (FRA)


V.C.Vaulx-en-Velin
Ds Régis AUCLAIR
85 Geoffrey BESSY (FRA)
86 * Alban COMPARAT (FRA)
87 Axel GAGLIARDI (FRA)
88 * Theo GUILLAUME (FRA)
89 * Loic HUGENTOBLER (SUI)
90 * Pierre MONCORGE (FRA)
91 * Andy VOISEY (FRA)


Armée de Terre
Ds David LIMA DA COSTA
92 Yoann BARBAS (FRA)
93 Alexis BODIOT (FRA)
94 * Romain COMBAUD (FRA)
95 Yann GUYOT (FRA)
96 * Jérémy LEVEAU (FRA)
97 Benoit SINNER (FRA)
98 Mathieu TEYCHENNE (FRA)


C.C.Villeneuve Saint-Germain Soissons Aisne
Ds David PAGNIER
99 Bjorn DE DECKER (BEL)
100 Evan FERRAND PREVOT (FRA)
101 * Nicolas GARBET
102 * Thibault GUILLOU (FRA)
103 Méven LEBRETON (FRA)
104 Florian TAILLEFER (FRA)
105 Kinch LLEWELLYN (GBR)

B.I.C.2000
Ds Léonard COSNIER
106 Vincent GUEZENNEC (FRA)
107 * Olivier LE GAC (FRA)
108 Christophe BALANNEC (FRA)
109 * Maxime CAM (FRA)
110 * Nicolas JANVIER (FRA)
111 Mathieu HALLEGUEN (FRA)
112 * Geoffrey MILLOUR (FRA)


A.V.C.Aix-en-Provence
Ds Eric DRUBAY
113 Jarno GMELICH MEJLING (NED)
114 * Christophe LAPORTE (FRA)
115 * Anthony MALDONADO (FRA)
116 Clément PENVEN (FRA)
117 * Anthony PEREZ (FRA)
118 Renaud PIOLINE (FRA)
119 Raphael TAPELLA (FRA)

 

Team Probikeshop Saint-Etienne Loire
Ds Maxime LARUE
120 * Arnaud BARIOZ (FRA)
121 Eddy BERANGER (FRA)
122 Adrien BONNEFOY (FRA)
123 Guillaume BONNET (FRA)
124 * Mickael BRUN (FRA)
125 René MANDRI (EST)
126 Silver SCHULTZ (EST)


E.S.E.G.Douai
Ds Paul HERMAN
127 Florian DERIAUX (FRA)
128 Pierre DRANCOURT (FRA)
129 * Axel FLET (FRA)
130 * Samuel LEROUX (FRA)
131 Niels NACHTERGAELE (BEL)
132 Romain PILLON (FRA)
133 Valérian VERMEULEN (FRA)


Martigues S.C.
Ds Hristo ZAYKOV
134 Thomas BIBAUT (FRA)
135 * Jason DELALAIRE (FRA)
136 * Sylvain DUHEM (FRA)
137 Cédric EUSTACHE (FRA)
138 Jeremy FABIO (FRA)
139 * Nikolay IVANOV (BUL)
140 * Thomas MIQUEL (FRA)

Vélo Sport Hyérois
Ds Frédéric DOUTRE
141 * Mickael COUANON (FRA)
142 Steven GARCIN (FRA)
143 * Guillaume GARNIER (FRA)
144 Julien PESCE (FRA)
145 Maxime MAYENCON (FRA)
146 * Jonathan VALENTIN (FRA)
147 Raphaël VERINI (FRA)

Partager cet article
Repost0
16 février 2013 6 16 /02 /février /2013 18:26

Samedi 16 février 2013

Saint-Jean-Pied-de-Port  (64)

Ronde du Pays Basque

5ème épreuve de l'Essor Basque

- Le classement

1 : Samuel PLOUHINEC  (C.S.Dammarie - Team Peltrax)

2 : Mickaël LARPE   (A.PO.GE. Super U Maritime)

3 : Simon GOUEDARD    (V.C.Pays de Loudéac)

 

14 : Boris ORLHAC  (VCCA Team Pro-Immo )

15 : Vincent COUFFIGNAL    (V.C.Maursois)

16 : Mickaël GUICHARD   (U.C.Felletin)

20 : Nicolas CHADEFAUX   (VCCA Team Pro-Immo)

25 : Julien LAMY  (Creuse Oxygène)

30 : Florent PEREIRA    (VCCA Team Pro-Immo)

31 : Mickaêl SUCHAUD   (Creuse Oxygène)

35 : François LAMIRAUD    (VCCA Team Pro-Immo)

38 : Benjamin GELABERT    (Creuse Oxygène)

39 : Kévin BESSON    (Creuse Oxygène)

47 : Aurélien GAY    (VCCA Team Pro-Immo)

57 : Mathieu LEMOINE    (VCCA Team Pro-Immo)

58 : Armand GENEIX   (VCCA Team Pro-Immo)

- 81 classés

Merci à Aurélie Baquet

 

Partager cet article
Repost0
15 février 2013 5 15 /02 /février /2013 19:11

Dimanche 14 février

- Bayonne  " Prix Bannes "

1 : Lauri AUS  (EST- A.C.Boulogne-Billancourt))

2 : Christophe LEROSCOUET   (ASPTT Paris)

3 : Philippe LAURAIRE  (E.C.F.Changé)

 

6 : Jean-Pierre DURACKA (U.C.Châteauroux)

 

Mardi 16 février

- Bayonne  " Prix des Hoteliers et Cafetiers "

1 : Lauri AUS  (EST-A.C.B.B.)

2 : Sylvain BOLAY  (C.C.Varennes-Vauzelles)

3 : Christophe LE BOURHIS  (Côtes d'Armor

 

Mercredi 17 janvier

- Anglet  " L'Océane "

1 : Salduendo GONZALO  (ESP)

2 : Jean-Pierre DURACKA (U.C.Châteauroux)

3 : Christophe LEROSCOUET   (ASPTT Paris)

 

Jeudi 18 février

- Hendaye  " Circuit de la Nive "

1 : Christophe LEROSCOUET    (ASPTT Paris)

2 : Lairi AUS  (EST-A.C.B.B.)

3 : Carlo MENEGHETTI  ( ASPTT Paris)

 

Vendredi 19 février

- Urrugne " Les Boucles Labourdines "

1 : Franck BOUCANVILLE  (U.C.Châteauroux)

2 : Aleksander MILENKOVICQ  (YU- A.C.Boulogne Billancourt)

3 : M.         JULIAN  (ESP)

 

Samedi 20 février

- Bardos  " Ronde du Pays Basque "

1 : Christophe LANXADE    (U.S.Montauban)

2 : Didier VIRVALEIX     (U.S.Montauban)

3 : Rodolfo MENEGHETTI   (ASPTT Paris)

 

5 : Pascal PEYRAMAURE  (C.A.Mantes-la-Ville)

 

Dimanche 21 février

- Biarritz  " Tour du Pays Basque "

1 : Denis RASMUSSEN   (DAN)

2 : Lionel CHATELAS   (Tarbes Cyclisme)

3 : Jean-Philippe ROUXEL    (Côtes d'Armor)

 

Partager cet article
Repost0
15 février 2013 5 15 /02 /février /2013 17:32

13 au 15 février

10èmes Boucles du Haut-Var

Epreuves : 1.12.5A - sans classement général

Organisation : V.S.Hyères

 

        Les classements

- 13/02 : Moissac-Bellevue / Régusse (144 km)

1 : Romain COMBAUD  (Armée de Terre)

2 : Mathieu TEYCHENNE   (Armée de Terre)

3 : Benoît SINNER    (Armée de Terre)

4 : Mathieu DELAROZIERE   (A.V.C.Aix-en-Provence)

5 : Jérémy LEVEAU   (Armée de Terre)

- 60 classés

 

- 14/02 : Aups / Montmeyan  (132 km)

1 : Christophe GOUTILLE   (V.C.Roannais)

2 : Matthieu SIMON  (Club Champagne Charlott')

3 : Mathieu LE LAVANDIER    (Chambéry Cycl. Comp.)

4 : Maxime MAYENCON   (V.S.Hyères)

5 : Tom BOSSIS   (C.R.4 C.Roanne)

 

24 : Pierre ALMEIDA  (V.C.Caladois)

26 : Frédéric VERNET   (Issoire Cyclisme Comp.)

29 : Sébastien REBECCHI    (Issoire Cyclisme Comp.)

38 : William DUPUIS   (Issoire Cyclisme Comp.)

57 : Kévin AMARTIN  (Issoire Cyclisme Comp.)

- 67 classés

 

- 15/02 : Salernes / Tourtour (chrono en côte de 11 km)

1 : Christophe GOUTILLE   (V.C.Roannais)

2 : Jarno GMELICH-MEIJLING   (HOL-A.V.C.Aix-en-Provence)

3 : Maxime MAYENCON   (V.S.Hyères)

4 : Yoann BARBAS    (Armée de Terre)

5 : Yann GUYOT  (Armée de Terre)

- 36 classés

 

 

Merci à Elodie

Partager cet article
Repost0
15 février 2013 5 15 /02 /février /2013 15:13

   Après l'annonce de l'annulation de la 81ème édition du Circuit Boussaquin, la liste des épreuve annulées s'allonge de façon significative. La Flèche d'Emeraude qui devait se dérouler le 31 mars à Saint-Malo n'aura pas lieu cette saison. Cette épreuve née en 2011 devait servir de support à la 5ème manche de la Coupe de France PMU. Quant au Grand Prix de la ville de Bordeaux, déjà annulé en 2012 pour raisons financières, les organisateurs viennent de confirmer l'annulation de l'édition 2013. Paris-Roubaix espoirs et la Mi-Aout Bretonne sont également rayées du calendrier 2013.

Partager cet article
Repost0
14 février 2013 4 14 /02 /février /2013 21:19

Jeudi 14 février

Larceveau - Saint-Palais  " Tour de Basse-Navarre"

4ème épreuve de l'Essor Basque

 

- Le classement

1 : Stéphane REIMHERR   (Entente Sud Gascogne)

2 : Romain LE ROUX  (Armée de Terre)

3 : Clément SAINT-MARTIN   (Océane U Top 16)

4 : Nicolas CHADEFAUX    (Team Pro-Immo Nicolas Roux)

5 : Damien CAPUS    (Occitane Cyclisme Formation)

 

8 : Boris ORLHAC    (Team Pro Immo)

26 : Mickaël GUICHARD    (U.C.Felletin)

41 : Sébastien FOURNET-FAYARD    (Team Pro-Immo)

43 : Mathieu COUFFIGNAL    (V.C.Maurs)

44 : Vincent COUFFIGNAL)

- 46 classés

Merci à Aurélie Baquet

 

 

Partager cet article
Repost0
14 février 2013 4 14 /02 /février /2013 19:12

BERLIN1

                                           La piste de Berlin

 

- 10 au 15 juillet 2012

Six Jours de Fiorenzuola d'Arda

1 : Franco MARVULLI - Tristan MARGUET  (SUI)

2 : Milan KADLEC - Aloïs KANKOVSKI   (RTC)

3 : Jiri HOCHMANN - Vojtech HACECKY  (RTC)

 

- 4 au 6 octobre

Trois Jours d'Aigle

1 : Killian MOSER - Loïc PERIZZOLO   (SUI)

2 : Cyrille THIERY - Théry SCHIR  (SUI)

3 : Franco MARVULLI - Frank PASCHE   (SUI)

 

- 15 au 20 octobre

Six Jours d'Amsterdam

1 : Michael MORKOV  (DAN) - Pim LIGTHART   (HOL)

2 : Niki TERPSTRA   (HOL) - Iljo KEISSE    (BEL)

3 : Peter SCHEP - Wim STROETINGA   (HOL)

 

- 24 au 27 octobre

Quatre Jours de Grenoble

1 : Kenny DE KETELE - Iljo KEISSE   (BEL)

2 : Morgan KNEISKY - Bryan COQUARD   (FRA)

3 : Fabio MASOTTI - Angelo CICCONE   (ITA)

 

- 20 au 25 novembre

Six Jours de Gand

1 : Iljo KEISSE  (BEL) - Glenn O'SHEA   (AUS)

2 : Kenny DE KETELE - Gijs VAN HOECKE  (BEL)

3 : Robert BARTKO  (ALL) - Silvan DILLIER  (SUI)

 

- 28 novembre au 1er décembre

Six Jours de Zurich  (sur 4 jours)

1 : Kenny DE KETELE   (BEL) - Peter SCHEP  (HOL)

2 : Danilo HONDO - Roger KLUGE  (ALL)

3 : Franco MARVULLI - Tristan MARGUET  (SUI)

 

- 3 au 8 janvier 2013

Six Jours de Rotterdam

1 : Iljo KEISSE  (BEL) - Niki TERPSTRA  (HOL)

2 : Peter SCHEP - Wim STROETINGA   (HOL)

3 : Yoeri HAVIK - Nick STÖPLER   (HOL)

 

- 10 au 15 janvier 2013

Six Jours de Brême

1 : Franco MARVULLI  (SUI) - Marcel KALZ  (ALL)

2 : Leif LAMPATER   (ALL) - Luke ROBERTS  (AUS)

3 : Robert BARTKO  (ALL) - Peter SCHEP  (HOL)

 

- 24 au 29 janvier 2013

Six Jours de Berlin

1 : Roger KLUGE  (ALL) - Peter SCHEP  (HOL)

2 : Kenny DE KETELE   (BEL) - Luke ROBERTS  (AUS)

3 : Franco MARVULLI   (SUI) - Andreas MÜLLER  (AUT)

 

- 31 janvier au 5 février 2013

Six Jours de Copenhague

1 : Lasse NORMAN - Michael MORKOV   (DAN)

2 : Luke ROBERTS  (AUS) - Leif LAMPATER   (ALL)

3 : Franco MARVULLI  (SUI) - Jesper MORKOV  (DAN)

 

 

 

 

 

 

Partager cet article
Repost0
14 février 2013 4 14 /02 /février /2013 18:18

Dimanche 17 février

- Malintrat  (63)  " 8ème cyclo-cross "

1 : Jean CHAPPAT  (C.O.Chamalières)

2 : Maurice MARSY  (C.O.C.)

3 : René COUDERT   (C.O.C.)

4 : Jean VEYSSET   (U.C.Montferrand)

5 : Roger GOULAUX    (A.C.Clermont)

 

- La Baraque  (15)

1 : Roger BARTHELEMY   (U.C.Aurillac)

2 : Raymond GOUTAL  (U.C.A.)

3 : Jean PRAT  (V.C.Maurs)

4 :            MALBOS  (U.C.A.)

 

Résultats extérieurs

- Grand Prix de Cannes

1 : François MAHE   169 km en 4h 27'

2 : Raymond POULIDOR

3 : Ian MOORE  (IRL)

4 : Vitorio ADORNI  (ITA)

5 : Arnaldo PAMBIANCO  (ITA)

 

 

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages